Кабель POE IP-камеры. Китайцы против зеленых

1. Цена: $4 с доставкой

Купил я кабель POE для IP камеры, на замену старого. Обычно к китайским камерам идет кабель с разъемом под коннектор 8p8c и отдельно под питание 2.5мм female, который чаще всего не герметичный. Иногда к двум разъемам еще идет кнопка сброса камеры.
Мне же захотелось эстетики и надежности, хоть и питание штекера 2.5мм можно более-менее сделать герметичным с помощью термоусадки с клеевым слоем, я же решил не скупиться и купить товар. (кабели которые с отдельным разъемом в два-три раза дешевле).

Почитал бегло отзывы, посмотрел описание, и картинки, сделал вывод, что трансформатор POE в кабеле не стоит, хотя есть и такое, у таких кабелей более вытянутый разъем. Значит, как я подумал, питание заведено по типу пассивного POE, а кто хочет, может кинуть на плату POE 48V.
Как же я ошибался, подав питание пассивного POE ( через четыре жилы LAN кабеля идет 12 вольт питание на плюс и минус по две жилы), каково было же мое удивление, что питание было только на сером (gray) и желтом (yellow). Обычно эти цвета используют для обозначения POE+ и POE-.
Расковыряв кабель, очень удивился: два красных провода никуда не подсоединены, спаяны вместе. Два черных, идут на катод индикаторного светодиода. ДВА!, Карл, Два провода, один из которых имеет наибольшее сечение, такое сечение имеет еще только один красный (который как помним висит в воздухе. они вместе обычно идут на подсветку камеры), питает зеленый светодиод.
Вскрытие

Вообще я не совсем понимаю логику, скорее всего так проще выстроить техпроцесс, и, возможно, такое решение экономит деньги и время китайских производителей, но все равно им удалось меня удивить.
  • liger22
  • 18 февраля 2022, 18:04
Жутская жуть.
  • VJet
  • 18 февраля 2022, 18:30
зачем вообще перепаивать кабель, когда можно его спрятать в распредкоробку?! проблема выдумана на ровном месте.
а зачем его перепаивать, вынимаете старый, вставляете новый. Вот и все, немного нужно зрение+иголка и 2 минуты, разъемы разобрать/собрать. Но можно и так просунуть, не разбирая разъемы, у которых шаг 1мм
  • Herts
  • 18 февраля 2022, 21:09
У нас камеры hiwatch стоят на вагонах, из-за переездов их часто регулируют. В итоге за 2-3 года кабель внутри перетирается и камера выходит из строя. Вот такая вот штука мне бы времени кучу сэкономила.
  • 18 февраля 2022, 18:37
Если почитать отзывы, был такой: «кабель полное г. красные и черные не разведены, брак отливки».
Это был звоночек, но Вы его не услышали.
это мой отзыв, про брак я тут не написал, думаю это проблема только моего экземпляра, недолились литники и был недолив в месте защиты от излома, в итоге отсутствие герметичности
  • 18 февраля 2022, 18:44
Понятно, тогда пардон.
У меня на reolink rlc-410 тоже был брак этого провода: одна из сигнальных жил сетевого разъема отвалилась/не припаяна была. Когда покупал вторую камеру уже была наклейка, что проверено
  • colt700
  • 18 февраля 2022, 18:44
А ещё на камерах с РоЕ часто раскладка по 2 проводочкам отличается от стандартной раскладки 568A/568B (В России почти всегда применяется тип В)
  • 18 февраля 2022, 18:46
Некоторые продавцы так и пишут, что кабели для использования только с poe платами. Типа такой:

Питание из кабеля идёт на эту плату по желтому и серому проводкам, а с неё уже 12 на камеру и, через этот же кабель, туда-обратно на подсветку. По этому сценарию желтый и красный должны быть изолированы.
С другой стороны, если без подсветки, то и его вполне можно использовать было. Я лично подсветку из камер и так убираю, такие кабели ставил.
Подсветка есть, комбинированная, в том то и дело. Я просто столкнулся впервые, может и вовсе нет пассивного кабеля, если человек покупает кабель, значит не совсем уж дурак, заизолировать можно вставив в пластиковый разъем — пусть висит неподключенным в камере, даже изоленты не нужно.
Я с вами не спорю, лишь возмущен китайцами, ведь написать распиновку и дать волю покупателю лучше, чем эти провода наглухо впаяны и не подключены, и когда мне нужно их задействовать, я сделать это не смогу, а если бы они были заведены, изолировать куда проще.
  • 18 февраля 2022, 19:11
Тут полностью согласен, описание товара очень плохое, даже в профильных магазинах. Так что топик полезный. Я, даже увидев надпись, что это только для poe-питания, долго не мог понять, что имеется ввиду. Только получив товар и вооружившись мультиметром, более-менее ясно стало. Но мне, повторюсь, повезло, не надо питать подсветку, потому собрал разъем, как надо и заработало. Иначе пришлось бы где-то перемычку между красным и желтым делать. Как вариант, снять с них участок изоляции и скрутить.
  • awadima
  • 18 февраля 2022, 19:44
у меня пассивный POE
дал туда 48вольт — работает (почитал по мануалу что и куда подать)
поэтому надо изучать Даташит на Модуль в камере и что обещает китаец в этом кабелей
А распиновка то у этого кабеля какая?
Проводов там может быть от шести до дюжены, а что куда — загадка.
У продавцов тоже ясности нет.
Можно конечно повызванивать.
Странный обзор кабеля без его распиновки
:-/
  • 19 февраля 2022, 02:06
А можно чуть подробнее о чем речь?
Я вот воткнул стандартную витую пару в камеру через poe свич. И никак не пойму где место этому устройству что описывает автор.
Если речь о старых камерах без poe то там все равно ставится ответная часть у самой камеры.
В общем непонятно.
  • 19 февраля 2022, 07:30
У меня через аналогичные кабели подключены все камеры в квартире. Камера изначально без POE, но на сетевом коннекторе есть пины питания 12 вольт. Вот они и используются для питания камеры. С обратной стороны кабеля стоит коммутатор с пассивным POE, запитан от 12 вольт. Всё замечательно работает уже больше 2-х лет. Длина кабеля не превышает 3-х метров, поэтому 12 вольт хватает более чем.
  • 19 февраля 2022, 09:27
А чем именно вас не устроили обычные poe инжекторы?
Казалось бы более разумно чем лезть внутрь камеры и чего-то там менять/паять или подобное.
Еще и дешевле почти вдвое.

PS Я не ради спора, мне правда интересно чем был обусловлен такой выбор.
  • 19 февраля 2022, 10:46
А чем именно вас не устроили обычные poe инжекторы?
Наверное тем же чем вас описание этого в обзоре? )
там автор начал с повествований про герметичность и эстетику. оно ж «непонятно» чем описываемое изделие отличается от набора сплиттеров+инжекторов ))))
  • 19 февраля 2022, 11:30
Просто герметичность в квартире вроде не очень волновать должна… А с точки зрения эстетики что на один разьем любоваться что на два, что один прятать что три.
Хотя у каждого свое отношение конечно.
  • 19 февраля 2022, 14:27
Просто герметичность в квартире вроде не очень волновать должна…
Не смущает, что про квартиру он и не говорил?
Более того. За окном квартиры тоже бывает необходимость повесить камеру. и герметичность там точно не помешает…
  • 19 февраля 2022, 23:54
У меня через аналогичные кабели подключены все камеры в квартире.
Нет не смущает. Ибо говорит он совершенно точно про квартиру.

Может и так. Хотя мой личный опыт говорит что большого смысла в этом нет. За 5 лет и десяток камер проблем с этим не возникало ни разу.
С температурой и ветром да, а с водой и снегом как-то не случалось.
  • Naevus
  • 19 февраля 2022, 10:53
Я так понял — цель была снизить количество торчащих разъемов. У меня на одной из камер (ПОЕ честное) помимо езернета торчат разъемы +12 и аудио. Заводить все в коробку — зачем оно там? Плюс — все равно не отменяет необходимость в герметизации… Собственно — заменить кабель — это первое что я подумал при виде заставки обзора… Но потом увидел ценник и справедливо решил — да не так уж и сложно оторвать эти лишние разъемы при необходимости…
  • 19 февраля 2022, 12:15
Тем, что у меня использованы не готовые камеры, а модули. Корпуса делал сам. Поэтому проблем с подключением не было. И получился самый дешевый вариант. Камера — один кабель — коммутатор.
  • 19 февраля 2022, 14:35
Я бы в твоем случае вообще готовый многожильный патчкорд обжал сразу в разъем модуля камеры. данные и питание естественно.получился бы модуль в своем корпусе с длинным лан-шнурком на выходе воткнул в свитч с пасивпое и все уже работает.
кто не знает, есть свитчи в которых на 45, 78 уже разведено питание.
  • 19 февраля 2022, 17:16
Сначала так и сделал на одном модуле. Потом переделал, потому что иногда возникает необходимость снять камеру (заменить модуль на другой более высокого разрешения), протереть стекло, закрепить модуль в другом месте. В качестве корпусов использую распред коробки. Замечательно подходят!
  • Totka
  • 19 февраля 2022, 11:26
Вот поэтому из-за несоответствия стандартам (которые между прочим и сам не знаю) ненавижу эти кабели без отдельной питалки. В целом модули в 95% случаев как раз без кабеля продают, просто докупаются кабели на rj45+dc12V штекер рядом с ним:

Есть и для аудиоразъема в том числе (правда не совсем понял, он для микрофона после предусилка вместо ацп или же наоборот для динамика).

А сплиттеры это типа таких наверное, они конечно куда толше:
Или таких:

Имхо самый первый кабель с питалкой отдельно самое простое и хорошее решение, а сетевой кабель просто сетевой кабель. Там 3 коннектора идут к камере, их можно чуть изогнув (или достав 2 ножки) просунуть в небольшую дырку просверленную, потом в кронштейн и завести в камеру, длины в целом впритык хватает, есть разные длины конечно. В 8мм пролезут с доставанием отверточкой пары проводков, в 10мм дырку просто протолкнув, засовывал не раз. А внутри помещения уже будет разъем под витую пару и отдельно под питальник 12В. Подойдет для всего, разве что ЛЕД-подсветка есть мощная с платой отдельной внутри камеры, но лед такое себе, ночью хорошо видно прохожим при триггере на движение, но может это и есть цель такой подсветки. Но там под 2.5А ток только на подсветку может быть и витая пара же еще хуже будет. Еще есть такие кабели под фотоэлемент для определения освещения отдельно, а не коротким проводком на плату крепеже модуля. Если камера высоко стоит, то этот датчик через вдобавок грязное стеклышко может быть хуже, чем снаружи проводок через окно.
  • bayk
  • 20 февраля 2022, 12:13
Друзья! подскажите, а есть такие же хвосты как в посте, только без всех питательных рюшечек? просто герметичный разъем с ответной частью, и кабель на 8 проводов??? без светодиодов и внутренних перемычек?
  • 21 февраля 2022, 00:07
Есть вот такие герметичные соединители, может подойдут: https://aliexpress.ru/item/item/1005002367744171.html
Ссылка для примера, там фотки хорошие, цена не очень.
  • bayk
  • 21 февраля 2022, 00:15
спасибо, но такое я видел. а хотел именно в формфакторе как в обзоре, чтобы сразу распаять на другой пром. герметичный разьем и перейти на витуху. ну и уменьшить количество соединений естественно