Очки для зрения. Доверяй но проверяй

1. Цена: 15$ плюс оправа 11$

Захотел порадовать родителей очками по рецепту с легкой оправой и тонкими линзами. Дабы сэкономить деньги, решил заказать из Китая, делал я это в первый раз, поэтому для меня это было своего рода эксперимент. Спойлер: с негативным опытом.

Отцу я заказывал в магазине Gmei Optial store, их я не проверял пока, потому что отцу они уже не нужны, ни дня не носил, не дождавшись ушел в вечность. А вот очки матери я заказывал в магазине Hotochki. И на то есть причины, у хоточков металлические оправы большой выбор и дешевле цена, более того требовались полободковые из-за аллергии. А у gmei много пластиковых женских оправ недорогих, а металлических нешироких не так и много до 20$. Еще хочется отметить, что у Gmei в фото товара или в описании есть картинки с нужными параметрами, ширина, длина дужек, ширина и высота линз, расстояние переносицы, и самое главное диапазон межзрачкового расстояния. У Hotochki параметры нужно выискивать, и указаны часто не все.

И вот пришли после долгого ожидания очки матери. Первым делом я проверил межзрачковое расстояние в готовых очках. Вот что заявлено (на бумажке рецепт совпадает с тем что требовалось).
А в реальности ручного предварительного измерения у меня получилось межцентровое 68мм, что на 10мм больше, чем нужно!

Способ не хитрый, чертите 2 взаимно перпендикулярные линии на листке бумаги или мониторе в графическом редакторе и параллельно выставив линзу листку или монитору смещением и поворотом добиваетесь того, что бы линии не преломлялись за оправой. Если нет ничего под рукой, то вот нашел еще информацию на пикабу: днем или от ламп освещения потолочных типа армстронг, или просто источника света с четкими границами, желательно прямоугольной формы, совмещаете отраженные два изображения так, что бы они исходили из одной точки, как видите, этот способ не сильно уступает в примерной оценке.
И тут возникает вопрос, если коэффициент преломления линзы большой, может и нестрашно такая погрешность, на самом деле очень страшно: испортите зрение. Вот как преломляется линия в точке, где должен быть зрачок, а это сулит усталостью, и возникновением патологий, как минимум косоглазия и усталости.
Я связался с китайским продавцом, если в обзорах двухгодичной давности, не знаю вранье это или нет, высылали за 2$ вторую пару с правильным рецептом. То в 2023 году китаец сказал, что нечего самому мерить, он лучше знает что правильно, носите и не жалуйтесь. Занес их в оптику, услуга поверки стоит 1$ в пересчете, оказалось оптические силы для глаз перепутаны местами. А межзрачковое намерили 72мм.
Итог: потерянное время и нервы и 5$ за пересылку обратно в китай, плюс деньги заморожены на неизвестное время. Я понимаю, что это не показатель, возможно вообще работают уже у магазина наемные рабочие и кто-то накосячил, а может и засунули неликвид-возврат со склада, просто глянув на циферки +2.5 и +3. Но носить их вам, а от них зависит ваше здоровье.
К сожалению полного обзора не получилось, так как по условиям возврата товар должен быть не использованным. Вес очков 19 грамм, дужки тяжело открываются, без пружины. Оправа жесткая, собрана ровно без значимых перекосов, аккуратно. Вот ссылка на оправу, в описании все размеры и фото сходятся, неточностей нет, там есть более подробные фото.

Вывод: сходите и проверьте ваши очки, а не пишите сразу хвалебные отзывы на товар. Если вы из России, Украины, то вернуть вы сможете бесплатно, потеряете только время и нервы. Покупателям из Беларуси советую самим прикинуть риски, если очки выходят больше ста долларов, то риск как мне кажется оправдан, ниже, тут уже каждый должен решать сам.
  • dark256
  • 24 февраля 2023, 14:34
Так и не понял, как их померить.
Сходить в ближайшую оптику, где есть диоптриметр, будет вашим лучшим решением.
  • dark256
  • 24 февраля 2023, 15:23
Совет бесценен. Благодарю.
Мне однажды в оптике тоже накосячили не хуже, чем китайцы. Нет, я не ножу очки. При зрении 0.7 / 0.8 оно не обязательно. Просто решил сделать хамелеоны на замену старым (я типа иногда их носил на важных встречах для придания важного вида)) ). Так мне такую замену сделали, что ваши китайцы позавидуют
  • krasil68
  • 25 февраля 2023, 12:09
глаза просто линейкой зрачки. Очки на солнышке, наводить на землю, добиться точек, померять между точками.(Выжигали линзой в детстве)))?)
  • b1Ack
  • 26 февраля 2023, 12:31
Это только если плюсы, и только если у линз общая оптическая плоскость. Вообще неточно выйдет.
Спасибо большое что поделились опытом.

Соболезнования с уходом отца :(
(Пусть земля будет пухом)
Спасибо.
  • ber3
  • 24 февраля 2023, 14:40
  • Totka
  • 24 февраля 2023, 15:15
У вас не нашли астигматизм? Если бы нашли, то сразу бы поняли, что китай рулит и по заказу по 200 баксов за пару линз. Линзы дешевле, качество выше, но да согласен 10-20% на косяк (просто надо приложение может скачать, на таобао видел ссылку, качаешь приложение и там вбиваешь данные, заодно межзрачковое там же измерить можно (не помню, может и нельзя), вот по нему китайцы точно бы прислали, а не по буржуйским этим рецептам).

1.67 и 1.74 тонкие линзы ваще молчу, к тому же для плохого зрения самые дешевые <= 1.61 не подойдут.

Так что меряем зрение в хорошем центре, 2 раза проверяя и с каплями, линейкой хотя бы межзрачковое и вперед за линзами. А потом да, еще раз проверять с очками, в том числе где будет толщина линий. Запросто могут прислать левак.

Еще, кстати, где вы видели очки 5 штук за доллар для дальнозорких?
1.40 юаней за очки. Доставка по Китаю полбакса (но можно попросить бесплатную, если взять 30-40 штук) и к нам еще пару долларов, но это будут нормальные пластиковые очки, можно прикинуть зрение примерно дальнозорким (для близоруких тоже есть, но это так, просто прикинуть, у них куча чаще астигматизм будет).

Кстати, даже с небольшим астигматизмом, наверное, нужны 2-3 пары очков, порезче и обычные. Чтобы носить при менее важной работе или для работы вблизи. Иначе из-за астигматизма можно привыкнуть щурить глаза, деформировать сам глаз и морщины само собой. И поэтому очки нужно носить часто, но сильные очки будут утоплять.
  • evgeniy1
  • 25 февраля 2023, 02:42
" самые дешевые <= 1.61 не подойдут."

качественные брэндовые 1.6 ненамного дешевле, чем 1.67 и 1.74.
  • 24 февраля 2023, 14:57
Года три назад заказывал на Али очки с минусом. Качество мне понравилось. Тогда еще рецепт можно было заполнить на странице заказа. Как сейчас заказывать?
в заметках к заказу или просто сообщением высылаете выписку из рецепта
OD SPH___ CYL____AX____ADD___
OS SPH___ CYL____AX____ADD___
PD ____ (для бифокалов и прогрессивов два значения через тире, например 68-66)
Можете просто продавцу выслать фото рецепта в прикреплении, но у врачей часто такой почерк, что такое решение наложит дополнительные риски недопонимания.
  • kiri11
  • 24 февраля 2023, 17:30
Как показал Ваш опыт, для продавца это может совсем ничего не значить. Жалко, раньше не этого Горячеочечного продавца были в основном хорошие отзывы, видно скуксился.
  • Totka
  • 24 февраля 2023, 18:35
У них на станках все на китайском, они же делают их так быстро, что доставка чуть ли не день в день и сами линзы копеечные.

Надо просто скинуть типа такой табличку:

(1 столбец удалил, не нужен, а так он есть в оригинале).
Тут можно писать -1.5, а в других табличках *100 пишите. 180 аксис наверное надо писать, а не 0. Еще надо смотреть, что сферическая близорукость 150 = -150 для sph, так что не надо уточнять.

Можно еще такую табличку уже с сотнями по зрению. Сотни стандарт в Китае, там все рецепты так делаются. Указать с сотнями и обычную — шанс 98% получить правильный рецепт (сюда не входит брак), а без картинок таких может от 90 до 95. Особенно OD OS, китайцы же не отличат их примерно как мы 2 иероглифа разглядывать будем по 10 секунд.

Главное ориентироваться на настоящий китайский рецепт:

Если не брать откровенный контрафакт (у продавцов на тао 7 суток возврат может быть, в том числе и линз, они линзы спихивают скупщикам разным с данными и те будут присылать такие очки другим покупателям, подбирая самые близкие к их рецепту, а не делая на заказ, обычно они узкие по межзрачковому будут), то все норм. Ну и не брать оправу с железными крестами и прочим, китайцы запросто их пикают куда угодно, если в морду на улице получить не хотите :).

В любом случае почти все титан оправу берут, а она раза в 2-3 дороже дешевых линз. Если подошло, то там же цеисовские линзы заказать можно, они прочнее будут с точки зрения покрытий и если оправа без ободка, то на концах меньше расслоения будет. Если не подошло, то перезаказ линз дешевых и сами вставите в вашу оправу, типоразмер то есть у продавца.

Хорошим маркером продавца является, что он не будет слать 1.67-1.74 слабой коррекции, просто скажет, что от -3 и ниже пожалуйста, а так берите 1.56 и все.
Спасибо за такую ценную информацию.
Спасибо за столь подробный ответ!!!
  • keha1
  • 26 февраля 2023, 16:58
По-моему тут не о продавцах готовым очками, а именно изготавливающих на заказ и отправляющих по всему миру через Алиэкспресс, а Таобао внутри Китая, я жене и себе уже давно там беру и косяков не было, а до али брал в немецкой LensWay и разницы в линзах не заметил, а вот готовые за пару баксов, брал что бы под рукой были в гараже, вроде и диоптрии выбрал свои, а смотреть долго невозможно было.
у врачей часто такой почерк
Вот неужели нельзя эти цифры нормально написать от руки, там же небольшое число, цифр немного… Специально все шифруют.
У меня знакомый делал рецепт на бифокалы, так вот ему вместо общепринятого add, написали диоптрии через дробь. А так как два глаза одтинаковые, была какак маляка, как выяснилось OU — то есть два глаза В отзывах на гугл картах он был не одинок в таком заполнении рецепта. Я сначала подумал, что вот шаражкина контора, держат не профессионалов, потом понял, что наоборот они хитрые, хочешь делать очки, делай у нас. Не хочешь, бегай по нескольку раз, экономист ты этакий
  • 26 февраля 2023, 00:05
Что не так с почерком?
Рецепт делается на стандартном бланке, где просто вписываются нужные цифры
  • 26 февраля 2023, 01:18
нужные цифры
Числа, все-таки…
  • aubms
  • 05 марта 2023, 00:11
Вот зря придираетесь! «Цифры» в речи — это не только название значков, обозначающих количество, но и данные, выраженные в числовой форме. Например: «Я приведу цифры», а не «Я приведу числа».
Да уж, -2 это понятно, а дальше то ли 40 мм, то ли 70мм или буква У с нулем
  • AxelRose
  • 24 февраля 2023, 15:00
Последние лет 10 заказывал в Zenny Optical. Недорогие и качественные очки были. Сейчас они не принимают от нас заказы. Думал, заказать на Али, а тут такое описание. Что делать дальше, я не знаю. У нас делать очень дорого, да и качество так себе.
  • alex323
  • 24 февраля 2023, 15:04
Тоже заказывал на Zenni Optical. Реальное производство где-то в Гонконге, судя по треку посылок. Узнать бы, через какого продавца заказать очки на этой фабрике.
Тоже присматривался к Zenny. Но для России и Беларуси много переплат и сложностей. Смысл есть возиться с дорогими очками или их фирменной технологией фотохромов, возможно дополнительные траты нивелируются, если заказывать на день благодарения, у них обычно скидки. Спасибо за комментарий.
  • 24 февраля 2023, 19:56
Я тоже раз 5-6 заказывал у Zenni. Первые 2 раза носил в оптический магазин, померяь. Все как на рецепте. Потом не проверял, но все ОК. В целом — довоолен, цена намного ниже оффлайновой здесь. Да и там огромнейшый выбор оправ. Если заказать нескольких (только оправ, цена наполовину, если только оправу) и продать — можно очки и даром выдут. ;)
  • 25 февраля 2023, 03:30
Так же заказывал в Zenni. Но как пропала возможность, стал искать альтернативу. Полазив по форумам остановился вот этом магазе. Ни разу не реклама. У жены довольно сложное зрение. Отдавал для проверки в оптику, прям то что надо. Там даже спросили где делали (сказали очень качественно изготовлено)? Правда не сказать, что сильно дешево, но искал качество. Себе заказывал антифог линзы (это которые синий свет не пропускают :-)))). В общем в переписке, фотают готовый товар на фоне рецепта, даже приложили фото, где очки излучение не пропускают. Я потом себе такую карточку тестер заказал ))). С проверкой выкладывают. Если в сообщениях спросить. Принцип заказа такой же. Выбрать линзы, оправу и им рецепт скинуть в личку с номером заказа. Сделав 5 заказов, считаю неплохой альтернативой. Ассортимент правда не сильно большой, но качество прям огонь. На это и повелся. Вот еще один обсуждаемый магаз встречал неоднократно про него упоминания. То же хвалят. Но руки так и не дошли сделать там заказ. Первый устроил на все 100%.
Может пригодится кому.
  • m0ujp3k
  • 22 марта 2023, 19:19
Может поздно, конечно, но антифог — это линзы с покрытием, которое препятствует запотеванию. Когда вы с холода заходите в теплое помещение, например.
  • 22 марта 2023, 23:02
Я видимо, что называется оговорился. Но кому надо, думаю меня поняли. Называются anti blue
Вот фото готовых очков. Там на самом деле целая фотосессия. ))) Они по окончанию присылают перед отправкой.
Фото

Вы как в том анекдоте:
собственно Анекдот
Построил прапорщик взвод и говорит:
-Сегодня, товарищи бойцы, будем грузить ЛЮМИНЬ!
Один из бойцов поправляет:
-Не ЛЮМИНЬ тов. прапорщик, а АЛЮМИНИЙ
-Да-да! АЛЮМИНИЙ! А особо умные будут грузить ЧУГУНИЙ!
  • maza11
  • 26 февраля 2023, 13:26
я покупал безоправные на хоточки, делал обзор (найдите в моем профиле) двое очков пришли отличные. пользуюсь и радуюсь
  • pifia
  • 26 февраля 2023, 19:24
На днях заказал с zennioptical.

На сайте сдэк есть услуга приемка товара в разных странах. Выбрал склад сдэк в Китае. На сайте зенни в личном кабинете естественно поменял свой адрес на китайский. На сайте сдэк есть информация как адрес для каждой страны заполнить. Дальше нашел знакомого с картой иностранного банка и оплатили мне. Да будет переплата но небольшая. Альтернатив зенни я не нашел.
  • 26 февраля 2023, 21:36
А сколько конкретно доплата сверху получилась?
  • 28 февраля 2023, 16:08
Такая, что проще офлайн, в оптике через дорогу сделать.
  • 24 февраля 2023, 15:11
  • awadima
  • 24 февраля 2023, 15:40
а где там диоптрии?
  • 24 февраля 2023, 16:52
  • awadima
  • 24 февраля 2023, 21:32
spglasses.ru/
на моём сайте такого нет
  • 24 февраля 2023, 21:20
адрес сайта alis96.ru
Но там будет существенно дороже чем Zenni
  • 24 февраля 2023, 22:23
Для России Zenni не актуальны. Да и тут ничего хорошего. «Сайт в разработке, звоните, мы вам опишем наши оправы по телефону».
  • pifia
  • 26 февраля 2023, 21:37
Актуально зенни для России. Через посредника везите. Зенни это проверенное качество. Сейчас пишу в очках купленных на зенни, которые на даче всю зиму на лавочке на улице пролежали. Хоть бы хны им.
  • 27 февраля 2023, 11:49
Так там сейчас оплата — через попу. Можно, конечно, заморочиться, но это заморочно.

P.S. А через посредника очки — можно? Косметику, например, всю везти запрещено. Даже через них.
  • 27 февраля 2023, 12:01
везти запрещено
«Удивительное рядом
Но оно запрещено!» ©
  • noblako
  • 24 февраля 2023, 16:48
Что такое SPG? Это вы имеете ввиду spglasses.ru?
  • 24 февраля 2023, 16:51
  • cofein
  • 24 февраля 2023, 20:54
О, большое спасибо.
Они есть на валберес и озоне, что очень удобно в плане примерки и доставки.
А то свои любимые просрал потерял на рыбалке, а аналоги (с такими линзами) сейчас в районе 4000р выходят.
А тут можно 2 комплекта взять за эти деньги.
Надеюсь не подведут, а то на рыбалке без них — ну ни как, не говоря уже про весну, когда можно ослепнуть от луж и солнца
  • alex323
  • 24 февраля 2023, 23:28
у Вас есть SPG, что во много раз лучше и качественнее(и не исключенно что и дешевле).
Не знаю насчет качества, но точно не дешевле. На главной странице так и написано: «очки с диоптриями от 2900р».
У Zenni цены начинаются от 6,95$.
  • lanc1807
  • 25 февраля 2023, 09:32
Посмотрел на SPG свои стекла, астигматика. Самые дешевые 1.56 от 4060 руб. Цена, на мой взгляд, не совсем гуманная. Да и с выбором оправ очень не очень. И еще немного коробит у них на сайте отсутствие информации по линзам, производитель, марка. Я как очкарик с большим стажем на это обращаю внимание. Если не Китай, то тогда проще на А-оптике заказать. С уходом Zenny пришлось искать альтернативу. С учетом скидок можно что-то выбрать.
>>Вот<< я делал обзор на очки, все соответствует заявленному, правда ломаются крепления дужек… но в остальном доволен
  • SIG
  • 24 февраля 2023, 15:42
Спасибо, на этом видео более понятно объясняется второй способ. Также он точнее, чем тот который предложил я. Все равно рекомендую идти в оптику: за мизерную плату получаем не только PD, но и диоптрии, а ведь это тоже важно.
  • lfxybr
  • 24 февраля 2023, 16:14
Я для проверки своего зрения зашёл в ТРИ разные конторы. Везде современное оборудование. И получил три разных рецепта на своё зрение. Какой из рецептов правильный я не знаю. Поэтому, заказал очки с усреднёнными цифрами (это был рецепт из моей поликлиники).
Потому что проверка зрения не идеальна. Если мерить на авторефрактометре, то капают парализующие капли, иначе результат предварительный, а с каплями приближенный. Дальше идет подбор линзами, автоматически или в ручную. Многое зависит от того, как вы устали, сколько сахара в крови, какое ваше АД, внутриглазное, правильная посадка при измерении, юстировка приборов. Вы так и не указали разбежку. Если вам нужны идеальные значения, без колебаний, то скопите много денег и идите в клинику. Дойдет до того, что у вас будет 3 пары временных очков, индивидуально изготовленных, где как минимум межзрачковое будет указано от центра, например 31-32, и уже вы сами будете думать какие лучше, потому что зрение решает задачу, а не цифры, стоматолог, водитель, и хирург, это разные задачи. поэтому заказ из китая и приблеженный рецепт, этотвсегда компромисс и немного лотерея.
  • lfxybr
  • 24 февраля 2023, 17:30
это всегда компромисс и немного лотерея
Да, это я и хотел сказать. Кстати, заказывал у этого же продавца. Заказал по двум рецептам. Ношу те очки, в которых чувствую себя лучше.
  • 24 февраля 2023, 20:19
межзрачковое будет указано от центра, например 31-32
Да, межзрачковое не всегда симметрично, может от центра оправы в одну сторону больше чем в другую. Кстати, при заказе на Zenni такой вариант тоже предусмотрен.
Временно нахожусь в Швеции. Проверка зрения для покупки очков происходит в магазинах «Оптика». Результат: два магазина — два разных по цифрам рецепта. Во вторую оптику был вынужден пойти, после заказа прогрессивных очков по рецепту из первой оптики на Алиэкспресс. Хотя проверка китайских линз в шведской оптике показала полное соответствие с рецептом. Но привыкнуть к ним и получать обещанную благодать от этой технологии за месяц не смог. Китайцы отвечали, что причина происходящего со мной в дешевизне выбранной у них линзы, якобы купив у них другую линзу не за 50, а за 100 долларов коридор прогрессии существенно увеличится и будет мне счастье. Так и сижу в этих чудо-очках недоразумениях и пытаюсь понять какой найти выход (((
В 2017 заказал очки на Алике — отправил продавцу рецепт окулиста. Сделали быстро и недорого.
НО… почему то вместо двух крепёжных отверстий сделали пропилы сбоку (так проще???)
Заказал у другого продавца, обошлись чуть дороже, но сделано всё по-уму. По диоптриям и межзрачковому всё чётко!
Так что от магазина зависит качество, как попадешь…
Может дело еще от количество покупателей, если их мало, то дорожишь каждым, и есть время решать проблему. Сейчас али так раскручен и некоторые продавцы, что проблема для них это запланированный брак, конечно лучше для них, что бы я был туп, и мать носила бы их без возврата, портя зрение, но и так им хорошо, может полетят другому те же очки, как в игре горячая картошка
  • iamjdoe
  • 24 февраля 2023, 16:43
«Сосватайте» второй магазинчик, пожалуйста.
  • 24 февраля 2023, 21:29
У меня с ними негативный опыт, очень мягкий пластик линз, ушатались буквально за год. А Zenni уже шестой год идёт.
Первые заказывал для работы подешевле — 1,6 ластик. За пять лет царапины есть, но терпимо.
Вторые заказал 1,74. Пока царапок нет
  • 64eu64
  • 04 марта 2023, 23:21
так 1,6 прочнее пластик чем 1.74.
И может пластик другой. Вообще 3 основных пластика для линз применяют, насколько знаю.
Вы знаете какой у вас?
Ношу очки из Zenni 8й год. Уже все ушатанные и зрение подсело, задумался обновить.
Но были самые удобные. Потому и ношу так долго.
Зрение лучше проверять каждый год. Правильные очки не должны дать сесть зрению, конечно, если вы не перегружаете глаза
Заказал очки у Fonex. Оправа хорошая, но межосевое расстояние линз сделали 73 вместо 65.
Думаю в зависимости от того как далеко от края отверстие крепежное делается либо отверстие либо пропил. Почему в первом случае близко к краю получилось — ну они художники, они так видят. Может оправа чуть другая или ещё чего
  • 26 февраля 2023, 00:17
Очки, где стёкла выполняют функцию оправы. Идея откровенно идиотская. Маркетинг рулит, непрактично, но красиво, да?
Парадно-выходные?
Как они перенесут удар или если в них спать?
  • 26 февраля 2023, 01:01
Действительно, а если веслом по лицу )
Я одно время хотел купить спортивные очки, на всякий случай…
Без рамки-оправы прикольно — нет чётко очерченной границы, глазу удобно…
Хожу в таких последние 5 лет, ронял с носа не раз — они лёгкие и не бъются.
До этого были только стеклянные — тяжеленные и трескаются часто…
Ну, а в детстве в 1970-1990 приходилось носить ужасные пластиковые оправы — ничё другого у нас в городе тогда не достать — на весь миллионник 5 оптик было, линзы маленького диаметра, ждать изготовления месяц… УЖОС
Вот и ходил, бывало в треснутых по месяцу-два…
  • dza
  • 24 февраля 2023, 16:40
Заказывал уже далеко не один раз именно у HOTOCHKI (в сумме раза 4 уже, стекла царапал и новые заказывал). И межосевое и диоптрии были правильные. В оптике не проверял, но т.к. ношу очки уже лет 35, то четко чувствую когда межосевое и диоптрии отличаются от привычных. Кстати до этого в Zenioptical заказывал — то же проблем не было. И при смени очков между обоими поставщиками дискомфорта практически нет, что говорит о том, что линзы одинаковы. Может автору просто не повезло.
Я же и говорю: мне не повезло, но и вы проверяйте. Вот посыл. Если вы из РФ, или очки дорогие (астегматизмы, фотохромы, бифокалы, линзы тонкие) то и в Беларуси берите, но перепроверьте, и если плохо оставьте плохой отзыв и отошлите назад. А так очки хорошие за эту цену, просто не тот рецепт.
  • jonatan
  • 24 февраля 2023, 16:50
Заказывал с китая, одна линза чуть криво стоит в оправе, но в целом результат хороший, очки подошли, качество хорошее. Есть только одно НО, оправы там заточены в основном под широкомордых китайцев, соотвественно заушники чуть коротковаты оказались. Но это в принципе было понятно еще до заказа, так что я получил то, что ожидал.
  • seru
  • 24 февраля 2023, 17:02
пишите катайцам правильный рецепт и все будет ок пример
My recipe:
OD: -4.25
OS: -4.25
PD: R=29 L=32
обязательно спрашивайте у них смогут они сделать и именно по этому рецепту или нет. они сами скинут вам ссылки на линзы для вашего рецепта.
брал такие https://aliexpress.ru/item/1005003317214727.html и https://aliexpress.ru/item/32857330195.html линзы для 32857330195.html отдельно https://aliexpress.ru/item/4000370290201.html
Еще брал другие очки и линзы отдельно как я понял они из одной заготовки под линзу сделали 2 линзы — получились искажения открыл и выиграл спор на 100% суммы, потом в ставил линзы в них в местном магазине.
  • jonatan
  • 24 февраля 2023, 18:44
Вот борзые! За такое надо наказывать.
  • NewbY
  • 24 февраля 2023, 17:02
Заказывал в Gmei Optial store, к качеству претензий нет, но дорого. Потом узнал про Зенни и оттуда заказал 3 пары в общей сложности, с разницей в месяц, получается гораздо дешевле за пару, причём, на хороших линзах. Сейчас оттуда, если из России, только через посредника.
  • djdff
  • 24 февраля 2023, 17:31
Не понял с проверкой по источнику света
С линиями то все понятно
Диоптрии самостоятельно тоже легко проверить.
mysku.club/blog/aliexpress/94889.html#comment4236665
Как диоптрии проверить без ответных линз? Или вы имеете ввиду проверку своим глазом?
  • 24 февраля 2023, 20:31
Как диоптрии проверить без ответных линз
По фокусным расстоянием. 1 Dpt есть линза с фокусным расстоянием 1 метр.
Возможно, некому ето будет не точно но… Линзы для очков делают через 0.25 диоптрий. Ето — 2.5 см разница, если по фокусу мерять. Сложно сделать такой ошибки.
Ну, да, так как законы физики здесь не так уж сложны, это не прогрессивные линзы, измерить можно, просто вопрос, что это легко относителтный. Я живу в небольшом городе 180 тысяч население, в радиусе 400 метров 4 оптики где делают поверку и цена одинаковая. Плюс к тому китаец принимает только доводы из оптики
Все верно, один из. Однако у gmei, fonex, hotochki оценка выше и подписчиков больше. Что бы это значило?
  • 24 февраля 2023, 20:41
Прошелся там по быстрому. Не нашел то, что мне надо.
А надо металлическую оправу с общей шириной не менее 148-150 мм. Там все какие-то детские, 130-135 мм.
На Зени — запросто, есть немало таких. Там есть и форма поиска оправ по размерам.
Да еще — можно сфоткатся там, и выбирая очки, посмотреть как будут на самому тебя.
Заказывал около 3-5 раз в магазине Smokense и еще где-то. Несколько лет назад. Очки пришли качественные, четко по рецепту, много лет ношу — абсолютно доволен, такого качества у нас поищешь еще… а уж такой цены точно не найти, в 2-3 раза разница по цене. Рецепты делал с астигматизмом, проверял потом у окулиста — качество подтверждено аппаратно.
Да, я не удивлен. Просто призываю людей не жалет 1-2 доллара на поверку, потому что все бывает. Тем более я видел на сайте только положительные отзывы, нужно же и мой отзыв написать. Поверьте, если бы очки были по рецепту, обзор был бы хвалебный. Даже если бы продавец предложил решение, а так просто чувство как будто кинули, особенно, из за того что возврат идет за мои деньги за чужие ошибки, причем опасные для здоровья. Все написал как есть.
Абсолютно правильно! Доверяй — но проверяй. Это обязательно. Особенно с глазами. При нарушении геометрии очков или несовпадении расстояния межзрачкового можно получить дикие головные боли и очень долго искать их причину — у меня такое было, врагу не пожелаешь.

Отрицательный опыт — тоже полезен, даже полезнее положительного, и статейку я заплюсовал. Я написал свой опыт только лишь для того, чтоб было понимание, что реально купить очень хорошие очки, только очевидно нужно выбирать не этого продавца, или категорию продавцов, или уровень цен и т.п.

За информацию спасибо, безусловно полезна!
Дайте ссылку на магазин, пожалуйста.
Виноват. Перепутал всё что мог. :) Магазин правильно называется SWOKENCE Official Store.

Ссылка.

Только учтите, что качество магазина могло измениться. Такое бывает.
  • 24 февраля 2023, 20:01
С очками с Али есть ещё одна проблема — гало-эффект ночью, т.е. размытие источников света. Этот эффект делает небезопасным вождение машины в тёмное время суток, так как источники света воспринимаются как кляксы. В сети гуляет ролик как проверить наличие этого эффекта: снаружи на линзу светят лазерной указкой, сзади кладут листок белой бумаги, если гало-эффекта нет, луч лазера останется идеально ровным, если есть — края немного размоются.
У меня несколько пар очков, купленных на Али, к сожалению, у большинства из них, в том числе у упомянутого выше Fonex, гало-эффект присутствует в том или ином виде. Единственным исключением являются очки от Merrys ссылка гало-эффект отсутствует, да и сама оправа из титана лёгкая и прочная (для меня это важно, я очки часто ломаю).
Также я заказывал у них очки с фотохромными линзами («хамелеонами») серого цвета, фотохром реально работает, очки неплохо затемняются, например: вчера при ярком солнце ходил в очень тёмных очках. Единственное замечание — скорость затемнения-просветления немного ниже, чем у брендовых линз, например — Seiko, но и цена несравнима.
  • 24 февраля 2023, 20:41
И как заказать очки по рецепту на Merrys? Оправа отдельно, линзы отдельно и в чат рецепт?
  • 25 февраля 2023, 12:06
Кладёте в корзину оправу и линзы, в комментариях к заказу на линзы пишите ваш рецепт и просите установить линзы в очки, это бесплатно.
Спасибо за ценную информацию. По этому эффекту ничего сказать не могу. У этих продацов есть очки из сплава с магнитными закладными, на которые притягивается поляризованная накладка на выбор: желтая, черная, серая, коричневая. В среднем стоит такая оправа плюс накладка 19 долларов. Как думаете будет после нее гало?
  • 25 февраля 2023, 11:59
Нет, гало-эффекта от поляризационной накладки не будет, но есть другая проблема — у меня такую накладку как-то смыло в море волной :) остались одни очки.
  • vovand
  • 24 февраля 2023, 21:36
Много раз заказывал в разных наших оптиках, но ни разу не сделали правильно, носить не возможно, голова болит, лежат дома уже лет 12-15, дорогие, зараза. А покупаю в переходе или Смешные цены, по 400р. и ношу, пока не сломаются, все в норме. Заказывал на Али пару раз, диоптрии и расстояние выдержаны, но линзы полный отстой, фокус только в середине, а чуть в сторону и все двоится и мутно. Лотерея.
  • 24 февраля 2023, 22:32
Забавно. Лет 40 уже делаю очки в разных оптиках Москвы — проблема была 1 раз, да и то без звука поменяли дефектную немецкую линзу. Сейчас проблема в покрытии. Они начинают сходить года через 3-5. Очки ещё нормальные, а покрытие уже пятнами. Приходится новые заказывать. А это — дорого.
Точно такая же история, @vovand, по всем пунктам, но я не из Москвы. Что делать, не понимаю…
  • Connar
  • 25 февраля 2023, 09:44
А что там Зенни то? к санкциям что ли присоединились? или она не китайские а по факту бринтаские?
  • 25 февраля 2023, 16:07
к санкциям что ли присоединились
Zenni Opticals создана (и там — штаб-квартира) в Новато, Калифорния, сшп.
Производственные базы — где рабочая рука подешевле.
  • dop2000
  • 25 февраля 2023, 13:55
Могу порекомендовать магазин Fonex на али, ношу их очки уже почти два года.
Заказал у них, потому что мне понравились их необычные и интересные оправы.
Качество оправы, линз и изготовления — просто отличное! Лизны брал с самым высоким индексом (потому что минус семь). Сделаны точно по рецепту, линзы тонкие и качественные, выточены очень аккуратно. Я заказывал не раз и в zenni и в других подобных онлайн магазинах, но эти однозначно лучшие!
  • Nameuser
  • 25 февраля 2023, 14:06
Пару месяцев назад заказал безоправные очки в магазине Charisma на али, за 2500 примерно. Пришли с глубокими царапинами на стекле, чуть не в полмиллиметра глубиной, прямо посередине. В итоге вернули 1500 рублей (стоимость стёкол), очки в мусорное ведро, тысячу подарил китайцам.
Оправа же тоже денег стоит, зачем сразу выкидывать, а вернуть товар не вариант? Если пишите в российских ценах, думаю вы из рф, запокавали назад, даже наклейка не нужна у вас, просто показать с телефона штрихкод
  • Nameuser
  • 25 февраля 2023, 15:22
Я тоже так думал. Но оказывается не у всех магазинов на али есть бесплатный возврат. Мастера в моем городе не берутся менять стекла на конкретно этой «оправе» безоправных очков, они тоже разные бывают. И по деньгам выходит почти столько же, сколько за новые. Да и спор был не простой, вначале площадка всего 400 рублей перечислила, я оспаривал её решение, хорошо еще 1500 перевели в итоге, полную стоимость стекол. А дужки с носоупорами целые, поэтому до свидания. Раньше на али не было таких проблем, у меня там аккаунт больше десяти лет уже.
  • Jaster
  • 25 февраля 2023, 21:35
Раньше на али не было таких проблем
полностью соглашусь, я тоже на али с момента открытия площадки, но последнее время всё хуже и хуже к покупателям относятся, споры часто в пользу продавца выносят совершенно необоснованные.
  • Jaster
  • 25 февраля 2023, 21:20
Покупал в этом магазине года полтора назад очки безоправные, прислали не с той формой стёкол — недосмотрели видимо. Написал им, что не очень доволен(хотя всё остальное было точно выполнено), предложили доплатить за новую оправу, а стёкла поставили бесплатно и точно по рецепту. Видимо вам не повезло, а может уже и магазин марку теряет.

Примите мои соболезнования…
  • 25 февраля 2023, 23:45
Смысл есть в первую очередь в покупке оправы, можно в 10 раз сэкономить по сравнению с местной оптикой.
С первыми очками было без неожиданностей, заплатил в районе 25 долларов, всё хорошо, поносил года полтора и захотелось получше. Оправу взял за 30 баксов титановую, линзы — самые дорогие у продавца хамелеоны дымчатого окраса.
Пришли — шик и блеск, поносил ровно 2 дня, потом на работе врезался в выдвинутый приёмник крышек на автомате, искры из глаз, одно очко вдребезги, вся глазница запорошена осколками пластика :(.
Зашёл в оптику, в итоге у них под эту оправу оказались только обычные стёкла, с ними и ношу.
Решил заказать ещё такие же — оказалось, я оправу по акции отхватил, а стоит она без акции 70 долларов. Жаба сказала нет ещё одним очкам (типа у тебя ещё первые как новые)
Глянул похожую оправу у нас — минимум раз в 6 мне оправа дешевле вышла. Цены местные, мягко говоря, нереально дикие. Даже за те же китайские оправы.
Так что, кто боится китайской установки стёкол — просто заказывайте отдельно оправу, отдельно стёкла и устанавливайте у нас.
  • bear131
  • 26 февраля 2023, 23:03
Более года назад покупал на Hotochki 2 пары очков (отдельно выбирал линзы, одни фотохромные, отдельно оправы) не мелочился сильно, выбирал, которые мне нравятся. Полностью переписал рецепт в заказе. Пришли. Надел- нихрена не вижу! написал продавцу. Продавец предложил доплатить 1USD и прислал новые с линзами и оправами, по рецепту. Фотохром работает отлично! Говорю как житель Краснодара :) А две оправы остались мне за беспокойство.
Думаю, что буду заказывать ещё.
  • Urich
  • 27 февраля 2023, 12:17
Всегда заказывал очки только в оптиках в своем городе. После обзора на муське заказал двое очков на хоточки. Одни сложные с астигматизмом, сильным минусом, разными диоптриями и расстояниями от переносицы до зрачка. Вторые проще с небольшим плюсом. Со своим 40-летним опытом ношения очков могу сказать, что все сделано идеально. По крайней мере, у себя в городе (не Москва) из десятка оптик только две могут делать на таком хорошем уровне, остальные сильно хуже. А учитывая цену (1800 и 1200 руб — готовые очки с отличными оправами!!!) — это просто сказка.
Для желающих сомостоятельно дома измерить межзрачковое расстояние для дали и близи вот понятная методика:
www<точка>ochki<точка>com/articles/7011
Кстати, автор в комментах написал, что при указании левого и правого зрачкового расстояния нужно указывать что-то вроде 66 и 68. Это он не прав, на самом деле в два раза меньше )) Причем это очень индивидуально, знаю человека, у которого правое и левое отличаются на 9 мм.
66 и 68, указать для бифокалов и прогрессивных. Это когда у вас очки корректируют возрастную пресбиопсию. +2 мм это расстояние при взгляде на дальнее расстояние, при чтении у вас зрачки как бы сводятся, и межзрачковое становится меньше, так как объект фокусировки ближе. А расстояние для каждого зрачка отдельно, я не в курсе делают ли кииайцы разное, так как все просят продавцы указывать общее
  • Urich
  • 28 февраля 2023, 08:46
про бифокалы и прогрессивные понял, что имелось в виду. 2 мм — это нечто среднее. как измерить ваше личное описано в методике, которую привел.
«А расстояние для каждого зрачка отдельно, я не в курсе делают ли кииайцы разное,» — я как раз и написал, что заказывал именно такие, сделали хорошо.
  • 27 февраля 2023, 13:44
Есть магазин, похожий на зени-https://www.eyebuydirect.com/referral/11584929
  • 27 февраля 2023, 13:54
А оплата и доставка то же как сейчас в Zenni? :-))) AmazonPay и PayPal очень актуально, особенно без доставки в Россию.
  • 27 февраля 2023, 14:58
Color: Photochromic Gray $35.95
Bundle: Most Popular Lenses $9.95
Thickness: 1.6 hi-index — Coating: Water resistant — Options: UV protection — Case: Ditmas $3.50
Total: $78.40
Subtotal: $78.40
Applied Coupon -$15.68
UPS International $29.95
Order Total: $92.67
Только что оплатил Белорусской картой(в евро). Было 74,...$, нашёл в инете купон на 15$ (от 75$) и пришлось добавить чехол чтобы применить). И заказ оформился на Российский адрес. Как дальше будет, не знаю.
Знакомому вышли очки в 58$ в хоточки. 1.61 фотохромы прогрессивные, оправа сплав титана, запасные наносники. Говорит, пришлось подогнуть носоупоры, не угадал я с оправой на 100%, но доволен, по ощущениям подходит рецепт, сам не ходил пока в оптику не мерил, а самому не померяешь прогрессивы
  • 28 февраля 2023, 17:01
И заказ оформился на Российский адрес.
Напишите потом пожалуйста отправили или как.
  • 01 марта 2023, 11:42
Прислали письмо, что отправляют только юрикам(хотя по ходу оформления явных предупреждений нет):( Беглый анализ в интернете показал, что народ заказывал(2011год) у них либо через посредников, либо оплачивал через paypal и на физ лицо. Буду теперь деньги назад выскребать.
  • 02 марта 2023, 09:12
Печаль. Благодарю за информацию.
  • 03 марта 2023, 16:39
За 100 баксов закажу здесь оффлайн. Будут готовы через 2-3 дня, без замрочек.
  • lorhen
  • 01 марта 2023, 14:00
Помогите выбрать на али магазин с хорошим качеством линз.

Сейчас использую китайскую оправу типа той, что в обзоре, линзы ставила в России, уже обе душки поменяла, но это за 5 лет ежедневной нещадной эксплуатации.
Сейчас надо двое очков для постоянной носки и компа. Посчитала в оптике — прослезилась, только тонкие линзы от 5т. А зени не ставит мои диоптрии в безоправные очки.

Рассматриваю
Eagwoo
оправа https://aliexpress.ru/item/item/32602490773.html
линзы https://aliexpress.ru/item/item/32599577508.html
Gmei
нету нужной оправы, но если линзы супер, подберу
линзы https://aliexpress.ru/item/item/32554649144.html
Hotochki
очки https://aliexpress.ru/item/item/32795190674.html
линзы https://aliexpress.ru/item/item/1005001732426323.html

Склоняюсь к последним из-за Anti-Scratch. Но главное — без искажений, глаза устают. Ношу всегда в футляре.
Берите в hotochki, просто проверьте их потом, там где вам дадут межзрачковое, диоптрии и коэфф преломления, это за недорого делают в оптике. Так как еще может быть что вам вышлют 1.6 вместои1.7, разве вы знаете какая должна ьыть толщина на краю? Если вы из РФ, то отправите назад. По поводу линз, скажу так у меня нет опыта, но эти магазины самые популярные и работают с фабриками 99% уже напрямую, и качество у них примерно одинаковое. Единственное у них эти линзы их эпоксидной отливки, и твердость его определяется покрытием, на свету они играют одинаково, но где покрытия толще к сожалению сказать не могу.
У меня есть очки с разными диоптриями на разные случаи — для дома, для работы, для автомобиля. Всего уже заказал 5 шт. на Али в разное время у одного продавца, проверял в местной оптике — никаких претензий к китайцу нет, всё сделано в соответствии с рецептом.