Регулируемый преобразователь RD6024, "последний из могикан"?

1. Цена: $98.00-$103

Вот и ко мне добралась новинка, преобразователь RD6024 от компании RuiDeng. Да, я его ждал еще с момента анонса и появления в продаже первенца этой серии, RD6006.

Еще в самом начале, когда появился RD6006, прошла информация что заявлены также модели 6012, 6018 и 6024, о серии Р по моему тогда речь не шла, но суть оставалась прежней, модель 6024 будет самой мощной, по крайней мере в данной линейке.
Для понимания того, откуда взялась данная информация поясню, из сертификата размещенного на странице продавца, там и были перечислены все заявленные модели, правда модель RD6006-B я никогда не видел.
Сертификат

Как только увидел что преобразователь появился в продаже, написал менеджеру и попросил выслать. Через некоторое время забрал на почте ставшую уже привычной пенопластовую коробку. Да, в плане упаковки все как и ранее, хорошо, надежно, вот пять баллов.

Перед тем как перейти к обзору приведу список всех протестированных преобразователей от Ruideng
DPH5005
DPS8005
DPS5020
RD6006
RD6012
RD6018
RD6006P
RD6012P

Сравнительные характеристики всех моделей преобразователей.

Внутри привычный комплект, ну почти привычный, так как небольшие изменения все таки есть:
1. преобразователь
2. WiFi модуль (поставляется за отдельную плату)
3. датчик температуры
4. предохранитель
5. пара клемм
6. еще пара клемм

Чуть подробнее.
1-2. WiFi модуль и датчик температуры ничем не отличаются от тех которые давали в комплекте ко всем предыдущим моделям.
3. Пара клемм «вилочек», а также предохранитель, здесь он на 30А. Кстати на мой взгляд все подобные предохранители не очень безопасно будут работать на постоянном токе, но чем на больший ток и напряжение рассчитан источник, тем больше проблем может быть и лично я бы поставил по входу большой предохранитель на тот же ток.
4. А вот таких клемм раньше в комплекте не давали.

Преобразователь, здесь внешне на первый взгляд совершенно никаких отличий.

И да, все тот же дисплей, те же кнопки, а также их количество и назначение, даже не вижу смысла пояснять какая зачем нужна потому как это уже шестой обзор преобразователя данной серии. За все время было только одно изменение в управлении, у модели 6012P добавляли переключение режимов 0-6 и 0-12А.

Но на самом деле отличия все таки есть, хоть и небольшие.
Например у 6024 изменили выходные клеммы, теперь они заметно больше, а кроме того у них можно легко снять винтовую часть.

Второе существенное отличие я заметил еще когда распаковывал преобразователь, это вес, новая модель существенно тяжелее и это сразу чувствуется.
Не удержался и кинул на весы, слева модель RD6012, справа RD6024, у первой стоит еще и батарейка, но этим можно пренебречь.
Новая модель преобразователя весит на 120 грамм больше.

Осмотрим внутряшку.
При беглом осмотре не отметил каких либо существенных отличий от предыдущей RD6018, по моему даже компоновка платы почти не изменилась.

И вот то, зачем нужны комплектные клеммы, в отличие от всех предыдущих моделей здесь изменен тип входных клемм, теперь они винтовые, а те что дали в комплекте позволяют использовать разъемные соединители.
Между клеммами стоит небольшой конденсатор, но сказать я хотел про другое. В очередной раз клеммами пользоваться неудобно, если раньше часто бывало что провод просто вылезал из клеммника, то здесь придется помучаться с проворотом винта и как клеммы, так и провода.

1. На входе стоит реально крупный дроссель намотанный проводом диаметром около 2.2-2.3мм.
2. Имеется транзистор защиты от переполюсовки по входу, кстати надо будет убрать их в своих преобразователях. Правее держатель одного из предохранителей, но как и ранее родные предохранители запаяны. Меня уже как-то начинает смущать мелкий держатель при токах в 24А, особенно на фоне входных клемм.
3. Конденсаторов по входу поставили три, емкость 470мкФ, у RD6018 их было два, так что можем наблюдать просто масштабирование пропорциональное мощности.
4. А вот еще одно изменение, под дросселем какая-то мелкая платка.

Входные вспомогательные преобразователи напряжения, здесь изменений не заметил

ШИМ контроллер такой же как и ранее, TL594C, по моему он неизменен еще с моделей серии DPS.

1. Насколько я могу судить, схемотехника управления транзисторами преобразователя никак не изменилась в сравнении с 6012 и 6018.
2. Токоизмерительных шунтов три, как и у 6018, но здесь они по 10мОм, а не 15, что вполне логично, опять видим просто масштабирование.
3. Не считая мелочевки по выходу пара конденсаторов 470мкФ, у 6018 было также.
4. Но есть и изменение, у 6018 на выходе было 5 конденсаторов, два по 470мкФ и три мелких, здесь конденсаторов четыре, на месте (но не вместо) одного из мелких теперь находится дроссель.
5. Реле такое же как и было в 6018.
6. Появилась какая-то перемычка. Отмечу то что плата относительно чистая, есть небольшие следы флюса от пайки массивных компонентов, но в целом все аккуратно.

Разбирается преобразователь также как все предыдущие, выпаиваем клеммы и вынимаем плату.
Клеммы заметно массивнее, даже при выпаивании это ощущалось, прогревать пришлось гораздо дольше.

Узел входных преобразователей является довольно критичным местом, потому на всякий случай сделаю более детальное фото.

Как я писал, под входным дросселем есть небольшая платка, которой не было в предыдущих моделях. Беглый анализ включения показал, что предположительно это плата защиты от высокого напряжения по входу, коммутирующая цепь питания вспомогательных преобразователей.

Силовой дроссель реально большой, заметно больше чем у 6018 и тем более у 6012. Внешний диаметр магнитопровода около 33мм, провод около 1.3-1.4мм, обмотка в два провода.

Снизу также появились перемычки. в остальном все похоже на 6018

1. Под вспомогательным ШИМ контроллером как и ранее есть радиатор, по моему появился он в модели 6018 и есть во всех последующих
2. Так как преобразователь имеет синхронный выпрямитель, то силовых транзисторов два, как и ранее здесь применены HY3210, так что в этом плане в сравнении с 6018 и с 6012 нет изменений.

Плата управления внешне выглядит также как и ранее.

Хотя здесь следует разделить понятия «как и раньше», потому как плата выглядит как у моделей 6006P и 6012P, у модели 6018 и более ранних она была чуть другой.
Суть в том, что исторически модели шли в порядке 6006, 6012, 6018, 6006P, 6012P, изменение платы было у модели 6006P.

Почти эксклюзивное фото, сравнение всех четырех не гибридных моделей преобразователей — RD6006, RD6012, RD6018 и RD6024.

Собираю обратно в кучку и перехожу к тестам, первое включение показало что по крайней мере преобразователь делает вид что работает, а значит вроде ничего не сломал :)

Меню управления ничем не отличается от предыдущих моделей, разве что пороговая выходная мощность выше, что вполне логично.

Даже неправильный порядок наименований параметров в русском переводе сохранен. Причем что характерно, на английском, китайском, французском и немецком все нормально, ошибка только на русском, я об этом пишу в каждом обзоре но производитель с завидным упорством переносит её из модели в модель.

Тест нулевой, потребление преобразователя без нагрузки при разных входных напряжениях.

Ну а это вообще по сути не тест, скорее наблюдение, а вне очереди чтобы не забыть. В процессе тестов обратил внимание что на преобразователе RD6018 время отличается от только что настроенного RD6024. Сравнил и оказалось что с момента обзора модели 6018 (26 октября 2020) часики убежали на 8 минут, такая вот невысокая точность.

Тест первый, точность измерения входного напряжения, здесь и далее фото просто как дополнение к выводам и не более.

Имеется небольшое завышение, примерно на 0.1%, но считать ли это критичным для в общем-то не сильно важного параметра, я думаю что нет.

Тест второй, точность задания и измерения выходного напряжения.
Здесь все предельно просто, ступенчато меняю выходное напряжение, при этом на мультиметре то, что есть на выходе, а на экране преобразователя то, что намерял он сам.

Напряжение выставлялось по сетке — 1-2-5, соответственно 0,01, 0,02, 0,05, 0,1...20, 50 вольт.

Заявляется 0.3%+3 знака и здесь у меня также нет претензий как к точности задания, так и к точности измерения.

Тест третий, точность задания и измерения тока, методика та же самая что и в предыдущем тесте.

Заявлено 0.5%+5 знаков. Как можно заметить, во всем диапазоне до тока 5А преобразователь немного занижает выходной ток, но тем не менее все равно вписывается в заявленные параметры. Претензия у меня пожалуй к работе с совсем маленькими значениями, но требовать высокой точности в диапазоне до 100мА от преобразователя с током до 24А как-то уж совсем оптимистично, но даже здесь он ведет себя относительно нормально.

Максимальный ток, который позволяет измерить мой мультиметр, составляет 10А, если кратковременно, то измерял и 12-13А, но для подобного преобразователя даже это только 50% от заявленного.
Чтобы измерить ток думал сначала использовать токоизмерительные клещи, но они имеют высокую погрешность потому сделал проще, взял токоизмерительный шунт 1мОм 0.5%. Соответственно 1мВ на экране мультиметра равен току 1А в цепи шунта.

Сначала провел измерение при тех же 10А что и ранее, здесь результат получился чуть выше, 9.997 против 9.971, кто из них больше «брешет», сложно сказать, да и не думаю что это совсем уж принципиальная разница.

Проверял при разных токах, но думаю, что для оценки достаточно пары значений, 18А и 24.1А где видно что если в первом случае в общем-то все нормально, то во втором результат явно занижен. Причем амперметр самого преобразователя показывает отклонение в другую сторону. Не сказал бы что совсем плохо, но ожидал что будет чуть получше.

Тест четвертый, зависимость выходного напряжения от нагрузки.
Проверил при двух выходных напряжениях, 5 и 12 вольт. Ну здесь все отлично, собственно этот тест преобразователи RD60хх проходят без проблем. Но есть нюанс, о котором я говорил раньше и скажу сейчас, без четырехпроводной схемы вся эта точность установки и удержания напряжения имеет нулевой смысл, потому как метр кабеля легко снесет все эти заявленные 0.3%+3 знака :(

Тест пятый, минимальная разница вход/выход.
Проверил при входном 24 вольта и 40 вольт, в первом случае ток нагрузки 12 и 18А, во втором только 18А.
Получилось что при меньшем напряжении разница 2.1/2.3В, а при большем 3.4В соответственно. Думаю что не ошибетесь если при подборе БП заложите запас в 6-7 вольт.

В процессе теста у меня несколько раз уходил в защиту блок который питал подопытного, соответственно тот перезагружался и на каком-то этапе обратил внимание что он перешел в странный режим, когда экран темный, выход активен, но при этом на выходе ничего нет. Не отношу используемый режим эксплуатации к штатному, потому подобное поведение может быть и нормальным, но и не сказать о нем не мог.

Тест шестой, пульсации.

В силу некоторых обстоятельств я не смог проверить пульсации при относительно большой мощности, но постараюсь это исправить и по возможности добавить информацию в обзор.

Для начала тест при выходном напряжении 12.5 вольта и при токах нагрузки — 0, 8, 16 и 24 ампера.

В описании декларируется 100мВ при токе до 12А и до 150мВ при токе 24А. Причем что характерно, для преобразователей серии 6012 и 6018 декларируется до 250мВ и причиной тому скорее всего дополнительный дроссель установленный по выходу 6024.

Ну в общем неплохо, очень неплохо, я бы даже сказал что отлично, если бы не короткие «иголки». Проверка проводилась при прямом подключении щупа, т.е. без С+С фильтра.

Здесь использовалась другая нагрузка, она добавила помех, зато позволила снять осциллограммы при мощности до 600Вт.
Ниже осциллограммы пульсаций в режимах:
1. 5 вольт 24 ампера
2. 20 вольт 24 ампера
3. 30 вольт 20 ампер
4. 48 вольт 12.5 ампера.

Все то же самое что и ранее, размах пульсаций в основной части очень мал, но «иголки» портят всю картину.

Тест седьмой, переходные характеристики, так как режимы данного теста неизменны, то просто скопирую описание из предыдущего обзора.
1, 2. Подача и снятие напряжения 5 Вольт на выход преобразователя без нагрузки.
3, 4. Реакция на подключение/отключение нагрузки. На выходе было выставлено 12 Вольт, был постоянно подключен резистор 30 Ом и параллельно ему подключался (или отключался) резистор 3.3 Ома, соответственно здесь реакция на перепад тока 0.4-4А и 4-0.4А.
5. Переход из режима CV в режим CC, напряжение 15 вольт, ток нагрузки 4.5А, выставлено ограничение 3А.
6. Те же параметры нагрузки и установок, но обратное действие, переход из CC в СV.

Без претензий, переход из CV в СС чуть затянут, но не считаю это недостатком.

Традиционный «паяльниковый» тест.
Конечно это не преобразователи серии Р, но все равно неплохо, по крайней мере лучше чем у преобразователя серии 6018.

Вообще в плане как пульсаций, так и переходных процессов 6024 явно выигрывает как перед 6012, так и перед 6018, так что установка дросселя сказалась по большей части положительно.

Тест восьмой, оценка КПД преобразователя.
Проверял в почти тех же режимах что и 6018, выходное напряжение 5, 12, 24 и 36 вольт, вот только ток в 24А удалось обеспечить во всех режимах кроме последнего, первичный БП уходил в защиту.

Итого получено:
Выходное напряжение — КПД — потери
5 Вольт — 80.8% — 28.58 Вт
12 Вольт — 90.7% — 29.48 Вт
24 Вольта — 95.0% — 29.72 Вт
36 Вольт — 97.1% — 21.96 Вт

Ради интереса сделал сравнение с 6018, выставив тот же ток нагрузки, любопытно как на КПД повлияла замена некоторых силовых компонентов.

Выходное напряжение — КПД — потери (результаты для модели 6018 при том же токе)
5 Вольт — 82.3% — 19.46 Вт (83.3% — 18.07 Вт)
12 Вольт — 91.6% — 19.77 Вт (92.0% — 18.6 Вт)
24 Вольта — 95.7% — 19.32 Вт (95.8% — 19.13 Вт)
36 Вольт — 97.1% — 18.93 Вт (97.2% — 18.12 Вт)

Странно, но КПД оказался даже чуть ниже чем у модели 6018, я почему-то ожидал обратного.

Для оценки нагрева решил питать преобразователь от другого блока питания, вообще сначала хотел измерить КПД, но потом понял что ничего не выйдет так как опять уперся в ограничение по току у мультиметра, а городить опять токоизмерительный шунт не хотелось.

Зато проверил две вещи:
1. Преобразователь без проблем отдает более 1кВт, но блок питания начинает моргать светодиодом и через несколько секунд уходит в защиту.
2. Максимальная мощность на выходе преобразователя, при которой показанный БП работает длительно, около 980Вт.

Предположу что БП имеет контроль тока не суммарный, а по парам выходных контактов, попробовал запараллелить их, но результата не увидел, буду разбираться.

Длительный тест нагрева провести сложно технически, даже три одновременно подключенные электронные нагрузки обеспечивали всего около 50% мощности, да и даже в таком варианте довольно быстро перегревались.
Единственно что

Тем не менее нагрев оценить удалось, но что более было интересно, увидеть ключевые места повышенного тепловыделения:
1. Предохранители, греются ощутимо и это было ожидаемо, также ожидаемо что в случае установки их в держатели нагрев будет еще больше.
2. Узел вспомогательных преобразователей, самый большой нагрев у XL7015, но так как от выходной мощности он не зависит, а снизу у него имеется радиатор, то все нормально.
3. Токоизмерительные шунты, нагрев есть, но также в пределах допустимого, да и по расчетам получается что при 24А на них суммарно будет 1.9Вт
4. Дроссель выходного фильтра, греется вполне ожидаемо и судя по термофото даже не сильно.
5. Силовой дроссель преобразователя, к сожалению я хоть и проверял при токе 20А, но общая выходная мощность была всего 50%, потому дроссель работал в облегченном режиме и нагрев был очень небольшой.

После тестов преобразователь был установлен в родной корпус, который я показывал в обзоре RD6012, а для питания использовался 800Вт блок питания.
Также у меня есть корпус который предназначался для модели 6006 (показывал здесь), он был дороже, так как комплектовался вентилятором и платой управления, но в процессе ковыряния с корпусами обратил внимание на разницу в весе крышек.
И да, оказалось что крышка корпуса к 6006 в более чем 2 раза тяжелее чем у корпуса к моделям 6012-6024, неожиданно.

Внешне все аккуратно, но увы, корпус очень глубокий, как вариант решения, применять компактные мощные блоки питания, например 2-3шт Минвел серии EPP, типа таких но на меньшее напряжение и включенных последовательно. Увы, цена не радует :(
Чтобы не перегружать блок питания, который как выяснилось отключается даже раньше указанных 800Вт, выставил ограничение выходной мощности преобразователя в 700Вт.
В итоге могу иметь либо до 29В при токе 24А, либо до 61В, но ток при этом придется линейно снижать до 11.5А, вернее это сделает сам преобразователь.

Меня текущее положение устраивает, хотя конечно бродят мысли засунуть в этот корпус блок питания чтобы преобразователь мог работать «на все деньги», т.е. с выходной мощности почти 1500Вт.

Хронология серии RD60хх
Изначально хотел написать по другому, но пусть будет все таки хронология, для начала общий вид всех преобразователей серии RD, думаю заметно что отличий между ними никаких и на мой взгляд это отличная идея. Не меняется ни управление, ни габаритные размеры, что обеспечивает высокую степень унификации.

Хронологически преобразователи выпускались примерно так (даты выхода обзоров):
RD6006 — ноябрь 2019
RD6012 — июль 2020
RD6018 — октябрь 2020
RD6006P — апрель 2021
RD6012P — декабрь 2021
RD6024 —

Ряд выпускаемых моделей был вполне логичным пока не ввели серию Р, которая стала приятным сюрпризом, а замыкает линейку уже обозреваемя модель.

И так что можно сказать о данном преобразователе.
С одной стороны это все тот же RD6018, который немного доработали путем замены дросселей, шунтов и установки дополнительного конденсатора по входу. Из изменений не относящихся к типичному масштабированию, установка дросселя для снижения пульсаций. В остальном это тот же RD6018, даже транзисторы силового узла не изменились, не говоря о узле управления и вспомогательного питания.
Хотя нет, есть еще одно изменения, причем отчасти даже внешнее, поставили более мощные выходные клеммы.

Конечно то что преобразователь может выдать на выход до 24А и при этом обеспечить отличную точность установки напряжения и весьма неплохую, тока, очень хорошо. Но есть «один нюанс», точность установки и стабилизации напряжения сразу срезается на нет за счет отсутствия четырехпроводной схемы подключения нагрузки.

Если коротко, лично на мой взгляд преобразователь является неплохой альтернативой моделям 6012 и 6018, но при этом с током ток 24А.

Теперь что касается дальнейшего расширения линейки. Я по этому вопросу еще не общался с менеджером, но лично мое предположение — замахиваться на модель типа 6030 нет особого смысла, спрос будет падать, модели типа 120хх также маловостребованы, а серия Р уперлась в тепловыделение. Потому я уже который раз буду предлагать фирме RuiDeng заняться… конструированием электронной нагрузки, тем более что по сути можно использовать тот же узел управления, ЦАП, АЦП. Было возражение от производителя что это дорого так как нужен мощный силовой узел, на что я ответил, что система охлаждения не нужна, люди сам подберут на месте. В общем предлагал пути оптимизации и увеличения спроса среди радиолюбителей, а также посильную помощь в плане консультаций, но все мои предложения были восприняты без энтузиазма…

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что обзор был полезен и как обычно буду рад комментариям и пожеланиям производителю.

Магазин дал купон 5/80, как он работает, не знаю, ссылка вот.

Уважаемый автор, а нельзя ли спросить производителя, чтоб он выложил список команд, которыми можно управлять по USB шнуру? Там же внутри обычный UART протокол?

p.s. Я конечно знаю, что тут бывает человек, который расковырял эти прошивки и написал свою. И можно спросить его. Но было бы лучше, чтоб на такой вопрос ответил производитель устройства.
  • 12 февраля 2022, 16:06
Спросить могу, но шанс что ответят равен примерно нулю так как общаюсь не непосредственно со специалистами.
  • Jmaster
  • 12 февраля 2022, 18:25
Добрый день. Спасибо kirich за обзор, сам жду такой же блок :) По интерфейсу меня этот вопрос тоже интересует, более того, мне интересно, можно ли вместо WiFi подключить какую-нибудь AtMegу или Arduino. Там явно должен быть обычный RS232, если нет микросхем-преобразователей интерфейсов. Интерфейс общения — 100% Modbus, т.к. он же был в DPS5005c(года полтора назад я его ковырял, потом сделал управление от своего модуля и больше не лазил :) ) При этом на DPS я точно помню, что было описание команд от разработчика. Здесь же напрямую их нет, но 1) почти наверняка они совпадают, и 2) в интернете нашёл такой документ, там основное расписано: github.com/msillano/RD6006-Super-power-supply/blob/master/RD6006_prtotocol_en.pdf. Надеюсь, это поможет
  • 12 февраля 2022, 18:46
мне интересно, можно ли вместо WiFi подключить какую-нибудь AtMegу или Arduino.
можно, если осторожно… не забывайте, что там общая земля, ну т.е. если будете выводить наружу, то следует позаботиться об изоляции.

UART (TTL 3V3)

Интерфейс общения — 100% Modbus,
он самый
  • 12 февраля 2022, 18:39
Они вроде планируют выложить мануал, но не факт…
Но там ничего сложного нет, все уже давно описано.
mega.nz/file/I4sHVabT#FVfEXHXw2O7_H7io-NJpIlJxkiQ9MFzF-4aOfKoJScU
  • 14 февраля 2022, 21:40
Прошивку под RD6024 не планируете?
  • 14 февраля 2022, 22:00
Прошивку под RD6024 не планируете?
Нет, не планирую.
  • 14 февраля 2022, 23:03
А какая последняя версия для которой делали, 6012Р?
  • 15 февраля 2022, 04:32
первые 4 модели… 6006, 6012, 6018, 6006P…
других у меня нет, как собственно и желания ими заниматься.
Спасибо за подробный обзор 6024. Заказал на прошлой неделе здесь по более вкусной цене — жду.
Ну вот, к сожалению вчера вечером ближе к 23 часам скидка закончилась.(
Сейчас стоимость 9166 руб. Полтора месяца стоимость была в пределах 6250 — 6500. Мне удалось купить на прошлой неделе за 6266 руб.
Буквально полчаса назад цена снова опустилась до 6300 руб
На почту выслали уведомление о снижении цены.
  • 15 февраля 2022, 00:00
88 долларов это неплохо, но к сожалению это неплохо относительно текущей цены на али, потому как на старте продаж руиденги у себя отдавали их по 75, вот только не помню за какую версию.
Уже не в первый раз замечаю что они хорошую цену ставят именно с самого начала и вот тогда имеет смысл брать, но на старте еще нет обзоров и мало кто хочет рисковать.
  • dens17
  • 12 февраля 2022, 16:55
Непонятно почему контора не пришла к одному решению по мощным дросселям.
Ведь как-то ставили эти дроссели на свои отдельные текстолитовые площадки — сразу создавался культурный вид и это было более солидно.
  • shmv
  • 12 февраля 2022, 17:03
а тетрис там есть?
  • 12 февраля 2022, 17:09
Как я понимаю, чтобы снизить пульсации на моделе 6018 нужно на входе поставить дроссель и дополнительные конденсаторы, либо подключить блок питания у которого качественный выходной фильтр.
Автор, а как обстоят дела с пульсациями, если вместо блока питания использовать сборку из аккумуляторов?
В одном из обзоров этих блоков питания писали, я как-то сам раньше не додумался: фишка в том, что увеличением выходных конденсаторов токовая защита станет бесполезной для защиты полупроводниковых приборов. Не зря же целую новую версию прибора придумали «P», чтоб уменьшить пульсации.
  • 13 февраля 2022, 01:24
Речь о конденсаторах и дросселе, которые стоят на входе преобразователя после блока питания.
Понял. Извиняюсь.
  • Siroc-co
  • 20 февраля 2022, 09:29
целую новую версию прибора придумали «P»
А версия «P» это что значит? Только начал присматриваться к данным регуляторам.
Пишут, что более точно регулирует, меньше шумов.
Кому-то это важно, мне нет. Мне интереснее цена поменьше, и КПД повыше.
Вот обзор:
mysku.club/blog/aliexpress/89469.html
  • diz
  • 12 февраля 2022, 18:04
6018 пользуюсь с апреля и не понимаю, как я раньше жил без лабораторника на столе
  • 12 февраля 2022, 18:11
В слоты нельзя… они максимум до 10A…
сами производители не рекомендуют нагружать более 10A, если предохранитель с слоте.
  • 14 февраля 2022, 21:18
Я не искал инфу по держателям, но подозревал это, тогда от меня ускользает смысл установки держателя вообще…
  • 18 февраля 2022, 07:12
Они его называют: «Emergency fuse socket»…
Про максимум 10A, вот у них написано, смотрите сноску
budgetlightforum.com/node/80413
  • 18 февраля 2022, 16:56
Про максимум 10A, вот у них написано, смотрите сноску
Да я уже нашел упоминание :)
  • tirarex
  • 12 февраля 2022, 18:16
5005 нравился своей компактностью, 60хх серию могли бы тоже поменьше сделать, малюсенький экранчик и огромная бухгалтерская стена из кнопок, из которых большую половину никто не использует. Надеюсь в 7ххх преобразователях они додумаются поработать над экраном и уменьшить габариты / кол-во кнопок.

Для примера неплохой лабораторный бп на 3 канала, ничего лишнего, кнопки пресетов, быстрая настройка параметров и кнопки навигации+ энкодер для управления.
  • 12 февраля 2022, 18:39
А смысл делать 60xx еще компактней?
Блок питания все равно занимает большую часть объема.
В данном случае лучше наоборот сделать переднюю панель больше, чтобы корпус не был вытянутым и в него поместился мощный блок питания.
  • tirarex
  • 12 февраля 2022, 20:36
Вообще не обязательно что бы блок питания был в корпусе преобразователя, хороший крупный блок можно убрать под стол а на столе держать компактную коробочку с преобразователем.
  • dskinder
  • 13 февраля 2022, 03:13
А еще лучше вообще все убрать под стол, а на столе только пульт, как сделано у JUNTEK DPM8624
  • moyemail
  • 13 февраля 2022, 04:09
А клеммы где?
Погуглил. Это оказывается дистанционное управление «до 10 метров», а самого блока питания на фото нету.
  • kven
  • 13 февраля 2022, 15:06
интересная штука!
  • Stress
  • 12 февраля 2022, 19:23
Ага, и цена в 10 раз выше :)
  • infino
  • 12 февраля 2022, 21:13
Гляньте на цену этого, Keithley 2280S-32-6 я думаю что и этот не самый дорогой.
  • 12 февраля 2022, 19:29
Надеюсь в 7ххх преобразователях
Не факт что в обозримом будущем будет следующее поколение и тем более что оро будет нумероваться с цифры 7, потому как у предыдущих 5, 6 и 8 (50, 60 и 80) означали выходное напряжение.
  • dmik
  • 12 февраля 2022, 20:14
Хороший БП — Rohde & Schwarz NGA100 почти за 2000$.
с великим ценником, но с токами в разы меньше, чем в сабже )
  • trmntr
  • 16 февраля 2022, 16:45
и позиционируется как бюджетный)
Обновление лицензионного ключа, Wireless LAN Remote Control, R&S NGA100 Series Power Supply — у него платная лицензия?
  • Cremator
  • 13 февраля 2022, 03:57
Спорный момент. Сам когда взял 6006 думал, что циферблат вообще не нужен, когда есть энкодер. Но время шло и «плотное» использование привело к тому, что только через циферблат и задаю параметры. Это оказалось даже удобнее чем пресеты.
К слову опресетах, очень не нравится, что после использования пресета, если перезапустить устройство, возвращается значение выхода до пресета. И если не обратить на это внимание, можно натворить дел. Такое поведение, будто пресет это временное значение, а не постоянное до смены оного.
  • 12 февраля 2022, 18:18
… и на каком-то этапе обратил внимание что он перешел в странный режим, когда экран темный, выход активен, но при этом на выходе ничего нет.
Вероятнее всего впал в PVD (Power Voltage Detector)…
если напряжение на контроллере упадет ниже 2.9V, то срабатывает прерывание PVD, где они отключают выход (отключения светодиода там по моему нет, потому он и продолжил светиться), и далее там бесконечный цикл.
  • 12 февраля 2022, 18:38
del.
  • 12 февраля 2022, 19:02
Меню управления ничем не отличается от предыдущих моделей
А что там в меню «Home» ниже? только цвета задаются или есть еще какие опции?
  • 14 февраля 2022, 18:44
Там все то же самое что и у предыдущих было, собственно потому и не стал дублировать фото.
  • andrew82
  • 12 февраля 2022, 19:56
А какой блок питания оптимален для данного преобразователя?
Хотелось-бы подобрать что-то б.у. брендовое за копейки типа от телекома.

Я у себя на хозяйстве давно использую всякие Eltek, Emerson, Delta итп, прекрасные блоки которые и меня переживут, но они все на 12-24-48В, на большее напряжение как-то не распространены.
  • 12 февраля 2022, 21:41
mysku.club/blog/misc/89865.html — здесь в комментариях всякие-разные предлагают. Себе обзавелся Cherokee CAR1848TN, теперь сижу, жду сабжевый модуль — китайцы только недавно отправили.
  • andrew82
  • 12 февраля 2022, 22:59
прекрасный модуль, свободно можно купить за копейки. Но.
Он до 54В всего-лишь т.е. это бычный БП 48В, а хотелось-бы на одной батарейку больше т.е. 60В…
  • 13 февраля 2022, 00:32
У себя я перестроил на 59В, с учетом падения на преобразователе будет до 55, допустим. Мне хватит, а там может и другой блок появится.
52В от цискосвичей с poe
  • 12 февраля 2022, 21:44
я уже который раз буду предлагать фирме RuiDeng заняться…
… исправлением недочетов в существующих продуктах :)

Когда там уже пофиксят запоминание положения курсора при установке напряжения и тока? Реально напрягает каждый раз тыкать стрелочки, чтобы увести курсор с младшего разряда на нужный.

Ну и да, им бы для удаленного управления в сторону Bluetooth еще бы посмотреть.
  • vks303
  • 12 февраля 2022, 23:57
kirich, есть ли компактный способ порезать «иголки» для широкого спектра нагрузочных параметров? (Не критично, но все же)
Симметричным (синфазным) дросселем по выходу.

www.terraelectronica.ru/files/news/RECOM_4.pdf
  • Serjio
  • 13 февраля 2022, 03:46
Вот нет у Вас совести…
Придется покупать…
  • Cremator
  • 13 февраля 2022, 03:57
Сложно вам на муське, должно быть… что не обзор то покупка)
  • Serjio
  • 14 февраля 2022, 03:22
Да это пипец…
Зайдешь… почитаешь… КУПИШЬ…
Хоть не заходи…
  • asm
  • 13 февраля 2022, 06:32
Если будете уговаривать производителя на нагрузку, уговорите его на программный функционал обслуживания свинцовых АКБ, как в «Кулон 912».
  • Totka
  • 13 февраля 2022, 16:38
Есть алгоритм и без разряда перед импульсом (форк старый для имакс б6 для кастомной прошивки):
github.com/Djok39/cheali-charger/blob/Branch_016cae66394b9023b2407ba38251d10c2590a1a4/src/core/strategy/PulseChargeStrategy.cpp

Ну и свинец импульсом заряжают с открытой крышкой (просверленной под клапан в том числе), регулируя плотность доливом или электролита, или воды (нежелательно). Дома это вредно и опасно, а кто потащит дорогой ЛБП в гараж?

Да, восстановление импульсами иногда предлагает цикл в виде короткого разряда и затем импульса по максимуму (по пузырькам ориентироваться длительностью импульса и напруги, чтобы их не было и ниже на пару процентов сделать).

В принципе могли бы сделать такой режим. Типа xx секунд 0 ампер пауза, yy секунд задаемый ток zz с проверкой напряжения, чтобы оно было меньше там 14.9 например и если оно меньше, то снова цикл по новой или пока не сработает тоже задаваемое время. Но это дофига параметров надо указывать для такой зарядки. Нафиг им не сдалось такое, я уже молчу о том, что надо типа чередовать нагрузку и зарядку циклами.

Десульфачётотам лучше делать с разборкой как индусы на видео делают в шлепках пачками по сотни аккумуляторов, а не ЛБПшкой.
  • UWU
  • 13 февраля 2022, 10:12
Лучше бы перевели свою линейку источников питания для работы напрямую от розетки, без отдельного первичного блока питания.
Тогда бы потеряли много домашних покупателей! Я бы тоже не потянул такую покупку.
А тут со скидками я купил аж 2 штуки RD6006w. Первый за 42.97 USD (вместе со всеми скидками и кешбеком), а второй за 42.62 USD (тоже со всеми скидками).

Первый ЛБП домой. Сначала вообще без корпуса, с трансформаторным блоком питания ~30в 2А максимум. Потом выпилил корпус из ИБП APC 525, и купил 600 Вт LLC блок питания за 30.14 USD со всеми скидками. Это примерно за год.

А второй ЛБП собрал и оставил дома у жены. В качестве корпуса взял распределительную коробку для проводов-автоматов в магазине электоротоваров за 140 грн (это у них на Украине такие деньги, чуть больше $5), а блок питания самый дешёвый с AliExpress 35в 6.5А за 4.81 USD (со всеми скидками).

Позже и для того и для другого БП купил хороших проводов с крокодилами и без них, и отдельно цветных крокодилов с большими скидками.

ИТОГО: я потратил около 130 USD за два ЛБП в течении 2х лет. А то что предлагаете вы обошлось бы примерно вдвое дороже. И при этом неизвестно как бы ещё таможня реагировала на такие приборы (слышал, что в некоторых странах иногда таможня говорит — что промышленные приборы для дома нормальные люди не покупают). Т.е. скорее всего я бы отказался от покупки даже одного такого готового прибора.
  • UWU
  • 14 февраля 2022, 09:26
А то что предлагаете вы обошлось бы примерно вдвое дороже.
Зачем гадать, во сколько дороже будет такое решение. Ознакомьтесь с ценами на лабораторники Gophert. Они лишь незначительно дороже, чем RuiDeng притом, что питаются напрямую от розетки. Так что за аналог от Gophert пришлось бы заплатить: $70 + $4.13 + $48.92 = $123.05. Это при условии, что сейчас нет никаких распродаж и цены за счёт распродаж и купонов реально уменьшить ещё где-то на ~$15.

При этом, сразу-бы получили бы готовое решение из коробки, для которого не нужно делать корпус из распределительной коробки. Конечно, количество настроек у Gophert меньше, но основной функционал DC/CC источника с цифровым управлением Gophert выполняет ничуть не хуже.
  • GDN
  • 14 февраля 2022, 09:18
Хотелось бы, для начала, небольшой блочок по типу DPS5005 :-)

К китайским нагрузкам
mysku.club/blog/taobao/64458.html
Ну и зря не хотят.Хотя бы опрос/голосование провели раз сомневаются.
  • 14 февраля 2022, 13:08
Для DPS5005 кстати есть отличная альтернативная прошивка
  • 14 февраля 2022, 10:32
Прошу кто разбирается прокомментировать
  • 14 февраля 2022, 11:43
Человек либо не совсем понимает о чем пишет, либо не смог дать понять суть проблемы.
Имеется в виду бросок тока от заряженных конденсаторов пока БП не перейдет в режим ограничения тока, контролировать его можно только в гибридных преобразователях, где по сути стоит связка импульсного и линейного стабилизатора.

Критично при проверке маломощных полупроводников, особенно если не понимаешь что делаешь, например проверить мелкий светодиод выставив 20мА ограничение и высокое напряжение на выходе.
«Мозги» преобразователя переключаются сразу, просто в данном случае это неконтролируемый процесс и он есть у всех подобных преобразователей построенных по обычной схемотехнике DC-DC.

Насчет «любой полупроводниковый компонент» он сильно загнул, даже очень сильно.
Может они «боятся» конкурентов:
  • 14 февраля 2022, 13:17
Суть в том, что с учетом кривизны ПО и особенностей работы некоторых режимов нагрузки Аторч им были бы не конкуренты, все таки и Руиденгов ПО куда как получше.
А с учетом моего некоторого опыта работы с разными нагрузками можно было бы сделать действительно неплохую нагрузки причем в том же формфакторе модуля управления.
А есть в продаже недорогие преобразователи, которые ток не ограничивают, при достижении установленного предела, а переходят в режим защиты, отключая нагрузку?
А то бывают ситуации, когда небольшой импульс тока не туда, устройство способно пережить.
А вот когда он идёт постоянно, пусть и с ограничением, волшебный дым таки покинет некоторые компоненты :-(
  • 14 февраля 2022, 15:12
Так вроде все преобразователи RD так умеют
У меня самый младшенький, даже названия не помню…
Как этот:
mysku.club/blog/china-stores/65510.html

только без «навесного».

У него такого функционала не заметил.
  • 14 февраля 2022, 15:43
У него такого функционала не заметил.
А так пробовали?
Я таки нашёл, что у меня за модель DP30V3A

И в ней походу ещё не было такого функционала…
  • 14 февраля 2022, 22:00
Ну это совсем мамонт :)
Ага, в 14 году покупал.
Что интересно — до исх пор есть в продаже.
Вот только тогда все планы построить на нём лабораторный блок питания обломались…
Не знаю как нынешние, но он даёт сильные наводки по выходу — много чего с ним работало неадекватно.

Но нашлась ему сейчас работа, пришлось откопать старичка и долго разбираться в управлении.
Увы интуитивностью тут и близко не пахнет.