Аккумулятор LiitoKala Lii-50A, 26650, 5000мАч

1. Цена: $4.32 (без учета доставки)

Еще в конце прошлого года обратился ко мне один из читателей с предложением протестировать несколько аккумуляторов от многим известной Литокалы, а так как мне вообще интересны тесты разных аккумуляторов, то я конечно согласился.
В итоге человек заказал на мой адрес четыре аккумулятора и сегодня речь о первом из них.

Сразу хочу сказать большое спасибо за предоставленные для теста образцы, да и думаю что читатели меня также поддержат.

Вообще про эти, да и не только про эти, а про Литокала вообще, меня уже несколько раз спрашивали в комментариях, потому решил что обзор может быть действительно полезен.
Все подопытные кроме одного имеют размер 26650 и сопоставимые характеристики, потому в третьем обзоре я сделаю их сравнительный график.

И так, первым будет LiitoKala Lii-50A, упакован в фирменную коробочку, хотя и немного помятую почтой.

На странице товара есть некие характеристики, но в таком переводе, что просто мрак, хотя основную суть понять вполне можно.

Упакованы в черную глянцевую термоусадку, имеется код для проверки оригинальности. Плюсовой контакт плоский, за пределы корпуса не выступает.

Размеры вписываются в типовые для формфактора 26650.

Аккумулятор исходно имел заряд около 75%, на заряд до 100% ушло около 1300мАч.
«Тренировочный» прогон выдал емкость почти в 5500мАч, что весьма много.

Ток заряда заявляется как 2А, но дело в том, что когда на начальном этапе я искал их характеристики, то показанная выше табличка мне не попалась, потому заряжал током 2.5А или 0.5С, что в общем-то также нормально.
Заряд током 0.5С занял почти 3 часа, что несколько многовато, хотя для аккумуляторов данного класса это нормально.

Тест проходил в режимах — 0.2, 0.5, 1, 2, 3 и 4С, где С=5000мА. Да, вам не показалось, заявленный максимальный ток у данных аккумуляторов составляет 5А, а проверял при токах до 20А и виной тому две причины:
увиденное где-то в заголовке 20А
для трех остальных аккумуляторов максимальный ток составляет именно 20А.

И да, до 5А аккумулятор работает вообще отлично, при этом вполне нормально отдает 10-15А, но при 20А «умирает», это видно по большой просадке напряжения и характерному горбу в начале разряда вязанному с самоподогревом.

Температура при токах 10, 15 и 20А, здесь также можно сказать что 10А для данного аккумулятора в общем-то нормально, 15А уже на пределе и лучше так длительно не разряжать, а вот 20А явно много.

При температуре около 90 градусов начала слезать термоусадка, фотоаппарата и камеры под рукой не было, пришлось фотографировать на камеру тепловизора.
Я уже как-то писал, что у перепакованных аккумуляторов термоусадка обычно ползет при температурах 90-100 градусов, иногда даже уже и при 80, но у фирменных легко выдерживает и больше.

После остывания до комнатной температуры был традиционно проведен тест на остаточную емкость, получилось скачать 71мАч, что довольно неплохо. Здесь на мой взгляд чем меньше, тем лучше.

Импеданс аккумулятора при получении, после «тренировки» и после всех тестов. Видно что сопротивление увеличилось, предположу что последний тест не прошел бесследно.

Выводы.
На мой взгляд неожиданно интересные аккумуляторы, во всех режимах они отдали больше заявленных 5000мАч, причем вполне нормально работали и при токах 10-15А хотя заявлено только 5А. Думаю если менеджеры Литокалы увидят данный обзор, то быстро исправят описание :)

Единственное что не проверялось, так это срок службы, увы это и долго и сложно и на малых количествах циклов не сильно точно, но так как аккумулятор все равно пострадал, то возможно и проведу хотя бы 50 циклов с целью оценить тенденцию деградации.

На этом с первым экземпляром все, остальные будут немного позже :)
  • dens17
  • 03 февраля 2022, 15:57
Значит эту термоусадку можно использовать как индикатор перегрева на этих (и подобных) аккумуляторах :)
  • ihorila
  • 03 февраля 2022, 18:08
Китайцы уже вписывают в описание эту особенность как фичу. Встроенный индикатор перегрева.
  • 03 февраля 2022, 22:31
Ну а что, прикольная фича, вот только проблема, надо понимать как оно было до нагрева, а то вдруг это так задумано :)
  • Cremator
  • 03 февраля 2022, 16:39
Заказывал партии литокалы по 100-150шт 18650. Так вот за полгода 1-2 банки попросту умирают при хранении (при комнатной температуре).
Так же и с ёмкостью, бывают нюансы, о чем не мало отзывов, обычно, в отзывах лотов на али.
Ставить такие аккумы в ответственных местах стрёмно. Для любительских поделок вполне сгодится.
За обзор спасибо, имеется несколько штук данных батарей, но пока не применял. Теперь инфы стало поболее.
  • deem0n
  • 03 февраля 2022, 17:58
А для ответственных мест какие аккумуляторы стоит брать? На Али например есть такие?
  • verba
  • 03 февраля 2022, 19:50
Точно такие же аккумуляторы стоят в моем электро самокате, 3 сезона полет нормальный!
Также 2 года назад покупал 46шт для эл. квадроцикла. Из 46шт за время хранения ни один не умер.
В этом году собрал батарею, первый заряд-разряд и емкость в норме.
В целом очень доволен именно этим форматом, а учитывая скидки на али то они просто великолепные!

• 03 февраля 2022, 21:07
Вы с предохранителями не переборщили? На вид на ~100А…
  • katran
  • 04 февраля 2022, 03:40
При КЗ вся сборка будет приложена к виновнику
  • Cremator
  • 03 февраля 2022, 22:47
Либо ориги самсы лыжи сони по месту (но дорого), либо нкон заказывать. Ещё неплохой вариант на олх/авито разборки с тесл/эл.инструмента. Брал блоки по 100шт, очень доволен, повторяемость фактически 100%, ёмкость тоже. Цена очень привлекательная, даже с литокалой спокойно тягаются. Так что моё скромное мнение, литокалы следует использовать в крайнем случае, если аналогов по месту нет.
Это вместо обещанной дорогущей утилизации весь этот батареечный хлам закапывают руками туземцев в землю восточной европы?
ппц.
  • 04 февраля 2022, 13:29
На Али бывает в описании «для промышленного применения», но они не блещут ни емкостью, ни током. Видимо ставка сделана на надежность и безопасность.
Например вот: https://aliexpress.ru/item/item/32832335346.html
  • 03 февраля 2022, 22:34
Сильно разные они, сильно разные. У товарища с BAK похожая картина была, а они явно получше литокал.

Не только с емкостью, а и с внутренним сопротивлением, но что хуже, с повторяемостью параметров :(

Лично я весьма скептически отношусь к литокалам, но стоит отдать им должное, стоят они обычно недорого и при этом могут вполне нормально работать. Самая большая претензия к ним у меня в плане оформления, когда они пытаются подделать свою продукцию под LG/Панасоник/Мурату.
  • wxp
  • 04 февраля 2022, 00:45
У меня ВАК в самокате и пара батарей в шурике — все четко пока.
т.е. брак примерно 2%, или я неправильно вас понял?
  • dimats
  • 03 февраля 2022, 19:10
Извините, вопрос немного в сторону, как к человеку в этом деле немало собак с…

При сборке батареи из liion/lifepo4, содержащей как параллельные так и последовательные элементы,
по каким критериям следует подбирать-группировать элементы?

Например с близким внутренним сопротивлением в группы параллельно включенных,
а последовательные элементы — с близкой емкостью. Или как?

И еще, оцените критерии близости, сколько милиом, сколько процентов емкости, или других параметров…
  • Totka
  • 03 февраля 2022, 20:06
Чтобы емкость каждой группы последовательно соединенных аккумуляторов была примерно равна от 4.2В(4.25/другой вариант) до желаемого разряда (3.2-3.0В) и затем их в параллель собрать. Внутреннее сопротивление будет влиять на нагрев при зарядке и нагрев при разряде, так что желательно эти ячейки разместить в места с более качественным охлаждением и распределить подальше друг от друга. И все, если зарядку сделать грамотную, на каждую группу последовательно соединенных элементов своя зарядка с балансировкой ячеек по одной штуке. Тогда вся батарея будет заряжена до одного уровня независимо от характеристик аккумуляторов. Критерии такие, чтобы ни один аккум не падал ниже 2.7-2.9В, когда остальные еще на 3.1-3.2В до отключения потребления. Если же зарядка идет с балансировкой не одного аккумулятора, а параллельной сборки просто большей емкости, то надо помимо первого пункта еще сделать так, чтобы 1-ый ряд был одинаковый (3.4Ач все аккумы), второй ряд был одинаковый (3.3Ач все аккумы), третий ряд параллели был одинаковый (3.65Ач все аккумы). И тогда балансир все нормально зарядит. Чем сильнее разброс, тем выше нужно задавать минимально допустимое напряжение разряда. Зарядку без хотя бы одной линии балансировки лучше вообще не использовать.
  • 03 февраля 2022, 21:16
Интересно, а какая емкость в розетке на 220В?
  • 03 февраля 2022, 21:22
Например с близким внутренним сопротивлением в группы параллельно включенных,
а последовательные элементы — с близкой емкостью.
Вот же ответ…
Добавить можно только пожелание покупать банки из одной партии, по понятным причинам… Желательно с запасом в 10%, в идеале…
  • dimats
  • 03 февраля 2022, 21:38
Недавно пришел заказ, батареи были из как бы 4х разных партий…
  • 03 февраля 2022, 21:59
Отсюда второе пожелание: силовые элементы (особенно такую барышню, как литий) стоит покупать из надежных источников. Это как изделие №2…
  • 03 февраля 2022, 22:35
Обычно критична емкость, но для последовательно-параллельных сборок у меня есть удобный калькулятор.
  • 04 февраля 2022, 13:53
Есть онлайн калькуляторы, для расчета батарей www.repackr.com/#/pack-builder
Без особых проблем можно подобрать в Excell. Присвоить порядковый номер каждой банке, померить емкость каждой банки и внести в файл. Затем отсортировать по возрастанию емкости. Затем берем первый — последний из таблицы. Далее второй сверху -второй снизу и т.д. Сложностей никаких
  • 04 февраля 2022, 14:36
Есть онлайн калькуляторы, для расчета батарей
Выше ссылка как раз на такой калькулятор только на русском языке.
  • qzsev
  • 03 февраля 2022, 20:11
Цену тоже… ;)
  • 04 февраля 2022, 13:43
Литокалы сильно разные. Покупал в апереле 2019 года 18650 на 3000мАч и собрал батарею 3S2P для шуруповерта. В январе батарею зарядил и положил на мороз, на 2 недели. После этого измерил емкость. из 6000мАч осталось 5874. Результат отличный для недорогих аккумуляторов.
  • boll069
  • 04 февраля 2022, 13:50
Подобные аккумуляторы работают в самодельном фонаре, в сборке 3S на 50 ватный светодиод через повышайку. В полной мощности редко использовал а как локальное освещение почти еженедельно и бывало каждодневно. Стоит БМС и плата управления зарядом повышающая-понижающая. Очень удобно можно заряжать от всего что под рукой. Набор разъёмов выведен. Такой фонарь служит более трех лет. Тут недавно вынул АКБ из отсека и запихал в MC3000. И малость офигел, емкость осталась около 5050-5100 разрядом 1А на элемент двойным циклом (на момент установки была 5200-5300 точно помню). Думаю новые вряд ли такие. Хотя неизвестно.
Уважаемые Kirich и другие гуру, возник такой вопрос: есть две аккумуляторные сборки (6S3P) со своими BMS. При их параллельном соединении никаких нюансов не нужно учитывать, кроме одинакового напряжения? Разные BMSы (максимальный ток разный и сами платы разные) могут как-то повлиять на характеристики общей батареи из этих сборок?