Аккумуляторы Yuliang Li-NMC 26800 3.7V 7000mAh

1. Цена: 192₴ (около $7) за 1шт

Производители аккумуляторов за много лет придумали просто огромное количество различных формфакторов, но тем не менее постоянно удивляют чем-то новым.
Вот вроде совсем недавно «пошли в народ» размеры 21700 и 20700 и казалось бы все утихло, но ко мне в руки попали ячейки отличающиеся не только размером 26800, а тем что они заявлены как мультикомпонентные.
Ну что же, будем тестировать, греть, морозить и попробуем понять, что же они из себя представляют.

Данные аккумуляторы относятся к типу мультикомпонентных — Литий-никель-марганец-кобальт-оксидный (LiNixMnyCozO2) аккумуляторов. В полном виде даже и не запомнить, потому применяют сокращенное название — Li-NMC.

Характеристики из википедии
Удельная плотность энергии: 150–200 (Вт•ч/кг)
Число циклов заряд-разряд: более 1000.
Напряжение
максимальное в элементе: 4,3 В (полностью заряжен)
средней точки: 3,7 В
минимальное: 2,6 В (полностью разряжен)

Но кроме химии данные экземпляры отличаются еще и формфактором, 26800, т.е. похожи на привычные 26650, но на 15мм длиннее и так как это что-то новое, то мне вдвойне было интересно их протестировать.

Характеристики со страницы магазина.
Бренд Yuliang
Тип LiNiCoMnO2
Ёмкость 7000 mAh
Постоянный ток разряда 20 А
Максимальный ток разряда 34 А
Внутреннее сопротивление < 10 mΩ (AC 1000 Hz)
Верхнее напряжение 4.2 V
Рабочее напряжение 3.6 V
Нижнее напряжение 2.75 V
Номинальный зарядный ток 6 А
Количество циклов 1500
Диапазон рабочих температур -30 +55°C
Габаритные размеры: 26х80мм
Вес 115 г

Термоусадка имеет характерный салатовый цвет, похожий на тот, что был у аккумуляторов ANR26650M1-B, но с характерной особенностью, она не закрывает аккумуляторы полностью.
Каждый аккумулятор имеет уникальный номер и матрикс-код, что способствует защите от подделок.
Плюсовой контакт плоский, трехлучевой, просматривается защитный клапан.

Размеры, вес.

Еще при подготовке тестирования возникла некоторая сложность, дело в том что мой держатель не рассчитан на аккумуляторы такой длины. Конечно можно было изначально купить удлиненную версию, но кто мог подумать, что мне придется тестировать аккумуляторы такой длины.
Правда некоторое время назад я купил усиленные клеммы для него, при этом плюсовая заметно короче родной и первой мыслью было просто заменить её.
Заменить, легко сказано. Во время тестов несколько месяцев назад я каким-то образом сильно перегрел держатель, причем до такой степени, что плюсовая клемма просто проплавила пластик, потому там сейчас вставка из стеклотекстолита.

В итоге получился облом, не смог её теперь выкрутить, но решение нашлось, выкрутил стопор подвижной части и просто отодвинул его еще дальше :)

С моим вспомогательным зарядным также проявилась сложность с большой длиной, в него можно установить даже защищенные 21700 с длиной в 75-76мм, но 80мм не лезли категорически, потому цикл «нормализации» проводил основным тестером батарей.

Исходно аккумуляторы пришли полностью заряженные, я бы даже сказал что немного перезаряженные. Судя по всему конкретно мои экземпляры перед отправкой протестировали.

Судя по описанию заявляется один ток заряда — 6 ампер, в таком режиме заряд занимает 1 час 42 минуты и видно что довольно большую часть времени заняла фаза CV. Обычно подобное говорит о том, что аккумуляторы высокоемкие.
В процессе тестов я заряжал током 5А, так как это был максимальный ток для тестера EBC-A20, но не думаю что это критично.

Для аккумуляторов заявлен максимальный длительный ток в 20А (почти 3С), при этом тесты проходили в режимах — 0.2, 0.5, 1, 2С и 20А.
При заявленных 7000мАч первый экземпляр выдал почти 7200, что очень даже хорошо, но при токе в 20А наблюдалась заметная просадка напряжения.

Температура аккумулятора при токе 14 и 20А составила 60 и 75 градусов соответственно, что на мой взгляд неплохо.

Второй экземпляр показал результаты практически идентичные первому.

Температура также была идентичной.

И все бы хорошо, но после первого теста при токе 20А оказалось, что термоусадка на аккумуляторе стала еще короче. На фото это второй экземпляр, он подвергся данному испытанию первым.

Была даже мысль снять на видео процесс во время второго теста, но решил ограничится просто фотографиями с тепловизора.
Пороговая температура, при которой «ползет» термоусадка, составляет около 69-70 градусов. На фото видно что при 68 она еще на месте, а при 74 уже сползла.

Предположу что отчасти это из-за того, что изначально она не заходит на дно аккумулятора.

Проверка идентичности характеристик, здесь у меня также не было претензий, все практически идеально, такие аккумуляторы хорошо пойдут для батарей.

Так как аккумуляторы с подобной химической формулой у меня впервые, то ради интереса проверил саморазряд. Измерение было очень грубым, сначала полностью их зарядил, потом подождал почти трое суток и опять запустил заряд.
В итоге на второй заряд ушло 54 и 34мАч для первого и второго экземпляра соответственно, что является неплохим результатом.

На этом я решил не останавливаться и проверил как такие аккумуляторы ведут себя при низких температурах. Помню что я как-то разочаровался в морозостойкости недорогих LTO ячеек.

Аккумуляторы были помещены в морозилку, где остыли до температуры порядка -20-22 градуса.
Первый экземпляр охлаждался около 6 часов, второй на три часа больше, температура измерена спустя 6 часов.

Импеданс аккумуляторов в охлажденном состоянии, видно что аккумуляторы покрылись испариной, которая буквально на ходу замерзала, потому измерять пришлось максимально быстро.

Первый аккумулятор проверял при токе 1С, второй при 2С и здесь я должен признать, что ожидал худших результатов.
Со вторым экземпляром (красный график) результат был предсказуем, даже при нормальной температуре 2С для высокоемких ячеек это почти максимум.
Но вот первый экземпляр (синий график) при токе 1С хоть и «просел», тем не менее показал неплохой результат выдав всего на 15% меньше по емкости и на 20% по энергии чем при нормальной температуре.

В процессе разряда первый экземпляр прогрелся до примерно 3-5 градусов, второй до 36.

Импеданс аккумуляторов при получении, после «нормализации» и после всех тестов. Небольшая разница имеется, но в пределах допуска.

Выводы.
Аккумуляторы реально понравились, особенно если учитывать, что они имеют емкость эквивалентную 5600мАч для размера 26650 и очень неплохо ведут себя даже при низких температурах.
Для аккумуляторов заявлен максимальный длительный ток в 20А, но я бы ограничился значением в 2С (14А), на мой взгляд это заметно повысит ресурс и увеличит отдачу энергии.
При этом по моим прикидкам, в плане соотношения объем/емкость они все таки проигрывают аккумуляторам 21700, являясь эквивалентом 4000мАч для этого размера, а ведь уже есть ячейки и 5000мАч.

Пожалуй единственное, к чему я придерусь, так это к странной термоусадке, которая не только не закрывает аккумулятор полностью, а и слезает при температуре выше 70 градусов.
Также наверное имеет смысл упомянуть, что аккумуляторы подойдут только в устройства со встроенным зарядным или в сборки, так как найти зарядное, куда их можно установить, будет очень проблематично.

Если коротко, то аккумуляторы интересные и особенно хорошо подойдут для электротранспорта и возможно электроинструмента.

Как и в прошлый раз, в магазине действует скидка в 5% на любые аккумуляторы если сообщить при заказе любым удобным способом код "kirich", думаю что лишняя экономия точно никому не помешает.
Также мне сказали, что хоть магазин и украинский, но можно поговорить и насчет возможности отправки в Россию.

На этом у меня пока все, надеюсь что было полезно.
Что, если длина термоусадки показывает оставшийся срок службы аккумулятора?

Как скукожится до нуля, тут ему и капец.
Удобно)))
Напомнило
  • ewavr
  • 01 августа 2021, 13:04
Шагреневая кожа?
  • 01 августа 2021, 19:33
Что, если длина термоусадки показывает оставшийся срок службы аккумулятора?
А что, было бы по крайней мере оригинально :)
Дождались обзора 26800.Спасибо!
С нетерпением ждём обзор на 4680… :)
  • 01 августа 2021, 19:34
С нетерпением ждём обзор на 4680… :)
Да я бы с радостью, раздобыть бы их где-то для теста.
После первой же аварии!
Sony / Murata US21700VTC6A 4000mAh — 40A
Samsung INR21700-30T 3000mAh — 35A
Samsung INR21700-40T 4000mAh — 35A
Molicel INR21700-M50A 4800mAh — 20А
На самом деле выбор невелик
  • 01 августа 2021, 17:29
Спасибо
  • 01 августа 2021, 19:39
максимально ёмкие 21700/26650 на 20-30а
В сторону 26650 я бы наверное уже не смотрел, устаревающий формат, а кроме того это почти со 100% шансом будут «китайцы», потому только 21700.
Соответственно если 21700 и 20-30А, то это модели с емкостью 4000-4500мАч, так как 5000 это максимум 15А.

Но есть ячейки 21700 с емкостью 5000мАч и током до 20А, правда пока только одни — Samsung INR21700-50S, предположительно они идут по именем T50 от Vapcell.

• 01 августа 2021, 23:12
Спасибо за ответ. А 50S прикольные однако. Просадка на 20а такая же, как на Molicell p42a.
  • 01 августа 2021, 23:18
Цена у них совсем не радует, к сожалению, а так классные аккумуляторы.
А некоторые пишут, хахаха зачем мне твои дорогие аккумы 21700 если есть по 50грн 21700 тесла
  • 02 августа 2021, 00:01
Просадка на 20а такая же, как на Molicell p42a.
Вообще даже меньше, ради интереса сравнил три аккумулятора:
50S в упаковке от Vapcell — красным
P42A — серым
40T от самсунга — синим.

Результаты для тока 0.2С, 10(12)А и 20А.

при 20А 50S сначала немного проседает, но потом выравнивается
  • 02 августа 2021, 07:42
а кроме того это почти со 100% шансом будут «китайцы»
«Вы так говорите, как будто это что-то плохое» ©
Вы обозреваете китайский аккумулятор. Также в комментах ниже Вы рекомендуете китайца 21700 ВАК.
  • 02 августа 2021, 10:10
Я не говорю что плохо, просто если выбирать между «китайским» и фирменным, лучше предпочесть второе.
  • 02 августа 2021, 11:48
Ну не знаю. Заказал себе 4 аккумулятора ВАК 18650 высокоемких. Потому что «фирмы» оборзели в край.
  • moyemail
  • 02 августа 2021, 12:55
— отпишитесь потом с тестом?
  • 02 августа 2021, 14:38
Тестировать я их буду в фонаре, который пока жду. Такого оборудования, как у kirich у меня нет, поэтому графиков разряда не сниму. Максимум могу измерить ВС. Пока есть информация, что оно в районе 20 мОм. Также есть информация, что при разряде они показывают себя как Panasonic/Sanyo NCR18650GA с такой же емкостью.
  • 02 августа 2021, 15:06
Собсно вот они.
www.bak-tech.com/productview.aspx?view=609

Нкон ими тоже банчил.
eu.nkon.nl/bak-n18650cp-3350mah-6-5a.html
  • MisleGon
  • 02 августа 2021, 13:32
Это не производители, это чипдип оборзел. Шоколадки примерно рублей в 500, плюс/минус.
  • DII
  • 02 августа 2021, 14:09
чипдип тут не причём, в отрасли дефицит, поэтому цены выросли, везде сейчас брендовый аккумы 18650 в районе 500 руб.
  • MisleGon
  • 02 августа 2021, 14:29
Но не 1000 же… И я вроде написал:
Шоколадки примерно рублей в 500, плюс/минус.
На некоторые позиции чипдип постоянно цены ломовые выставляет.
  • topolys
  • 01 августа 2021, 14:48
Интересные аккумуляторы.Плюсанул.
  • xDriver
  • 01 августа 2021, 15:08
в Россию из того магазина доставят?
  • sunpp
  • 01 августа 2021, 16:31
а прямиком из Поднебесной, без посредников?
  • Elkmann
  • 01 августа 2021, 17:54
Ну как обычно, по верхам пробежались, и быстрее комменты строчить.
«Также мне сказали, что хоть магазин и украинский, но можно поговорить и насчет возможности отправки в Россию»
  • 03 августа 2021, 00:02
что за магаз?
  • 03 августа 2021, 00:13
У Вас ссылка на магазин не работает?
  • 03 августа 2021, 00:19
я про украинский магаз, может не вижу продублируйте плыззз
  • 03 августа 2021, 00:21
есть ссылка на Али, где продаются оригиналы LG HG2 ???
  • 03 августа 2021, 00:27
есть ссылка на Али, где продаются оригиналы LG HG2 ???
Что мешает купить в оффлайне? На али дорого получается, на нкон дешевле.
  • 03 августа 2021, 00:24
может не вижу продублируйте плыззз
Так в заголовке обзора, как обычно, там где написано — Перейти в магазин
  • ewavr
  • 01 августа 2021, 17:08
Характеристики из википедии

Напряжение
максимальное в элементе: 4,3 В (полностью заряжен)
Так можно его или нет заряжать до 4.3В?
  • 01 августа 2021, 18:13
Да. Они при этом выдают на 13-15% больше емкость. Но, небольшая проблема, нужно найти БМС на такое напряжение, иначе они будут работать в стандартном диапазоне
Смотрю на сайте есть LG 21700 4800mAh, интересно сравнить с Samsung INR21700-50E 5000 mAh.
Просто LG почти в 2 раза дешевле и по идее не сильно хуже будут. Себе взял LG в фонарик только тестировать не чем)
  • 01 августа 2021, 18:39
Если в фонарик войдет 26800, тогда получите в 1,5 раза бОльшую емкость.
  • 01 августа 2021, 23:36
Да в принципе можно протестировать, но как вариант есть еще 21700 BAK 3.7v 4800mAh, по сути то же самое, но еще чуть дешевле.
  • 01 августа 2021, 18:31
так как найти зарядное, куда их можно установить, будет очень проблематично.

Впритык, но должны залезть. Ну может чуть лапки отогнуть назад потребуется.
Проблематично как раз будет найти устройство, где такие аккумы используются.
  • 01 августа 2021, 18:37
Да, пока нужно поискать устройство где 26800 используется. Для самосборной батареи в электровел или самокат самое то.
  • artemx7
  • 01 августа 2021, 18:55
Саймон под них начал фонари выпускать.
  • 01 августа 2021, 19:18
С ходу не нашел, поделитесь ссылкой, плз.
Хотя, там просто проставка нужна на 15мм…
  • artemx7
  • 01 августа 2021, 20:44
budgetlightforum.com/node/64374?page=173 Там целая ветка форума где Саймон свои фонари обсуждает.
  • 01 августа 2021, 21:03
Спасибо за ссылку, буду иметь ввиду — я то в магазине искал, думал уже в продаже…
  • 01 августа 2021, 19:40
Впритык, но должны залезть. Ну может чуть лапки отогнуть назад потребуется.
Я тоже так думал насчет зарядного Vapcell S4, но облом, нге лезут, хотя 76мм лезет нормально.
  • 01 августа 2021, 22:14
хотя 76мм лезет нормально.
Ну так это их максимум. Только в одном месте нашел длину слота S4, на Фонаревке.
«The slots can work from 32.5mm to 76.9mm.»
А у каких батарей длина 76мм?
  • wyfinger
  • 02 августа 2021, 01:16

Вот так сделал.
  • 02 августа 2021, 10:10
Классная конструкция получилась, зачет!
  • moyemail
  • 02 августа 2021, 12:59
!!!
— напомнило:
  • 01 августа 2021, 19:13
с характерной особенностью, она не закрывает аккумуляторы полностью.
похожи на привычные 26650, но на 15мм длиннее
Думаю, просто не нашлось термоусадки в размер зарядить в конвейер и кто-то додумался зарядить от 26650… :)

А усадка от температуры, видимо, потому, что raw denim нет удерживающего с торца участка, вот и ползет, она же термоусадка
  • 01 августа 2021, 19:41
нет удерживающего с торца участка, вот и ползет
Почти уверен что потому и полезла.
  • ber3
  • 01 августа 2021, 20:10
при заказе любым удобным способом код «kirich», думаю что лишняя экономия точно никому не помешает.
НУ НАКОНЕЦ ТО! ДАВНО ПОРА!!!
  • R11
  • 01 августа 2021, 21:21
Жаль нет удлинительной трубки для Convoy M3)
  • 02 августа 2021, 10:21
Думаю что по мере популяризации такого формата появятся и трубки.
  • R11
  • 02 августа 2021, 11:09
Возможно. Бегло глянул на али и бэнггуде для некоторых моделей фонариков есть такие. Резьба (шаг ее), наверное, у каждого своя…
  • vinik
  • 02 августа 2021, 11:47
У Вас, похоже «описка»
привычные 26650, но на 15мм длиннее
Вроде бы должно быть 1,5 мм?
  • Angrim
  • 02 августа 2021, 11:51
Нет, всё верно. на 15мм.
  • 02 августа 2021, 11:51
80-65=15
  • 02 августа 2021, 11:53
Длина 26650 составляет 65мм, у 26800 длина 80мм, 80-65=15мм.
Разве не так?
  • vinik
  • 02 августа 2021, 12:13
Упс, прошу прощения. Затупил…
Конечно же 80 мм
  • validall
  • 03 августа 2021, 14:09
Пожалуй единственное, к чему я придерусь, так это к странной термоусадке
Похоже на разборку каких-то батарей. Покупал такие же аккумуляторы в другом магазине. Примерно 5,55$. Брал не один раз поэтому попадались и такие как в обзоре и с термоусадкой полностью покрывающей аккум. В подтверждение теории о разборке говорит еще тот факт, что иногда попадались аккумуляторы разряженные ниже 2В. Продавец менял на другие.

Кроме как в сборку такие аккумы можно использовать в фонарях, но такие фонари редкость. Я ставил в HAIKELITE HK4S
  • 03 августа 2021, 15:11
Похоже на разборку каких-то батарей.
Были бы следы либо сварки, либо шлифовки. Также не похоже и на БУ, так как с емкостью все нормально.
  • 09 августа 2021, 15:09
Они горят, взрываются? Можно тест на улице провести повредив один аккумулятор. Скорее всего будут как обычные литий ионные гореть. Просто Литий железные не горят как обычные, это им большой плюс. И разряженные тоже не горят (пробовал жечь убитый аккумулятор от ноутбука, не горит вообще). Иногда это важно.

• 09 августа 2021, 16:03
Они горят, взрываются?
При должном подходе горит всё.

Можно тест на улице провести повредив один аккумулятор.
Можно конечно, когда проведёте, выложите видео, если не сложно :)
  • 09 августа 2021, 21:33
Мой опыт сжигания старого литий ионного аккумулятора от ноутбука скучный, жег газовой горелкой, нагрел до красна и ничего не произошло, ни каких эффектов. Поддерживал горение не более чем обычная деревяшка. Вероятно опасны заряженные на 100% в самом расцвете сил.
Свинцовые аккумуляторы не горят, вздуваются и всё. Чем меньше энергии в аккумуляторе, похоже тем пожаробезопасней он.
  • 09 августа 2021, 22:18
У литиевых проблема в том, что если он загорелся, то тушить бесполезно.
  • 09 августа 2021, 23:00
Теслы где 2 тонны аккумуляторов тушат погружением в воду. Вода забирает тепло и замедляет горение или вообще прекращает. Даже если горит под водой, это безопасно.
Тут потушили вполне нормально, вроде водой поливали, чтобы не дать одним модулям поджечь другие