Док для жестких дисков в отсек 5.25

1. Цена: 1139.96 Руб.

По работе часто приходится «жонглировать» жесткие диски туда-сюда. То образ на них накатить, то состояние оценить, то стереть.
Обычно у меня для этого был комп со снятой крышкой чтоб быстро подцепить, сделать и отцепить. Но я нашёл эту штуку, позволяющую значительно упростить задачу.

Заранее обращусь к комментаторам: я знаю что существуют usb док станции, и даже видел такую дичь как e-sata. Я даже видел компьютерные корпуса с внешним разъёмом sata. Однако, всё это стоит достаточно дорого. А вот тыщонку, чисто за удобство, мне было не жлобно отдать.

Мне нужна была именно такая штука, чтобы она была sata, и чтобы можно было быстро менять диски, без всяких там винтиков, реечек, салазочек и прочего.

Возможно в мире есть человек которому тоже нужна такая штука, просто он о ней ещё не знает!

Распаковочка

Поставляется док в картонной коробочке, упакованный в пупырчатую пленку

В комплект поставки входит сам док и винтики для крепления в корпус, больше ничего нет

Я хотел сразу же разобрать его до потрохов, но оказалось что железные крепления прикреплены к корпусу на заклепки. Я попытался их достать, но держались они крепко, так что корпус снять не удалось

Сзади у него стандартный разъём sata питания, данные, и molex питание. Есть отверстие для вентилятора, но вентилятора внутри нет.
Отверстие рассчитанно на вентилятор 30мм.

А вот зачем я хотел снять корпус. Для того чтобы снять эту платку, на ней расположены кнопка включения, и светодиоды «power» и «access» я попытался снять платку, открутив винтики и ковырнув отверткой. Но крепления помешали мне это сделать. Чтож :(

Разберём хотя бы заднюю панель. Внутри платка

Китаец на сборке явно ОЧЕНЬ любил флюс, потому что платка буквально залита им до невозможности. Я не знаю, передаст фото или нет всю красоту, но флюса прям море. Мне кажется если бы это смыть небольшим количеством спирта, этим спиртом потом паять можно будет.

Попытка разобраться в принципах работы.

Я оставил эту плату плавать в спирте минут на 10. После чего достал её и щеткой попытался стереть всё что не растворилось само.
Флюс был очень коварен, затёк под все элементы и разъёмы, поэтому вымыть его окончательно мне не удалось.
Вот изображения платы с двух сторон:

Что удалось выяснить:

К моему очень большому сожалению, очень много дорожек закрыто либо маской, либо деталями, либо здоровенными разъёмами, и всё это разбавлено горой переходных отверстий. Поэтому выяснить полную картину, мне оказалось не по силам.

Разъёмы SATA POWER и MOLEX запаяны параллельно. Можно использовать один, можно другой.
Разъёмы SATA DATA просто соединены дорожками, без каких-либо посторонних включений.

На плате установлено два транзистора, сдвоенный p-канальный мосфет HM4953, и обычный биполярный npn транзистор.
С маленькой платки с диодами приходят 4 провода. Если смотреть по моей фотографии, самый верхний это «земля» которая появляется если нажата кнопка на передней панели. Следующие два это «плюсы» светодиодов, и последний это «земля» которая уходит на платку передней панели.

Чтоб вам не рыться в датшитах на транзисторы, расскажу про сдвоенный мосфет.
Начиная с «точки» на транзисторе, мы имеем слева-направо: исток1, затвор1, после чего идёт исток2 и затвор2.
А с другой стороны слева-направо сток1, сток1 и потом сток2, сток2. Надеюсь я понятно изъяснился.

Теперь посмотрите на резисторы R1 и R2. В нашем случае, R2 это подтягивающий резистор, который подтягивает затвор1 на +12 вольт (квадратный контакт на плате это +12)
Когда мы нажимаем кнопку на передней панели, через резистор R1, затвор1 замыкается на землю и мосфет открывается.
Если запаять перемычку на R8, кнопка перестанет работать и девайс останется включен навсегда.

Давайте теперь предполагать, что под транзистором имеется дорожка, которая соединяет «исток 1» с контактом +5 вольт. А «исток2» с находящимся рядом контактом +12 вольт соединён очевидной дорожкой.
Так же следует предположить что затвор2 соединён с затвором1 дорожкой где-то непонятно где.
В таком случае через этот транзистор +5 вольт попадут на сток1, с которого разойдутся на R3, я полагаю это питание светодиода на передней панели, и очевидно идущая на +5 вольт питания сата.
А на сток2, как я предполагаю, попадает +12 вольт с истока2.
Что насчёт R4, мне кажется что R4 совместно с транзистором Q1 образуют «мигалку» активностью светодиода «ACCESS» но куда идёт контакт от базы транзистора q1 я не выяснил. Я думаю это так же завязано на здоровенный диод D1, поскольку на этот диод приходит сигнал с 11 пина sata power.

Если решите доустановить 30 мм вентилятор, можно установить как 5 вольт так и 12. Минусовой контакт вентилятора можно припаять на один из средних контактов разъёма molex, а плюсовой контакт на сток1 или сток2 транзистора, в зависимости от напряжения питания вентилятора.

Установка на место и проверочка

Установка ничего сложного не представляет. Главное завинтить все 4 винтика с обеих сторон

В корпус встало слегка кривовато, это заслуги не очень ровных креплений. Но мне не любоваться, мне работать.

Проверяю работу лампочек. Всё работает. Кнопка выключает питание диска. Диск входит в разъём с усилием, но я думаю это временно. Со временем наверняка разболтается.

На самом деле, разъёмы DATA просто соединены друг с другом, потому тесты на скорость не имеют смысла.
Я воткнул очень старенький диск который болтался под рукой и записал на него 4 гб. Скорость обозначилась на уровне 74 мегабайт/сек. Для этого диска это нормально.

С большим удовольствием бы показал какой-нибудь ссд в действии, но ссдшек нет под рукой.

Итог:

Девайс нужен для специфического применения, в специфических условиях. Выглядит он кривенько-косенько, но вот мне нужен был именно такой! Схемотехника приемлемая, но всё плавает в очень клейком флюсе который хрен отмоешь.
Минусом такой схемы является необходимость перезагрузки после каждой замены диска, так как далеко не все материнки поддерживают sata hotplug. Моя вот не поддерживает.

UPDATE 19.01.21:

Оказывается я гриб! Я был уверен что в моей материнке нет поддержки sata hot plug, потому как ей 10 лет. А она есть! Я включил хот плаг в биосе и теперь диски можно менять без перезагрузки!

Плюсом является очевидное удобство. Например нужно вам раскатать образ на диск, воткнул его туда, перезагрузил, раскатал и можно отправлять куда нужно.
  • Ramiro
  • 18 января 2022, 14:20
Мы таскали диски и копировали игры, пока один из товарищей винт с велика не уронил))
  • lexx2
  • 18 января 2022, 14:33
пока один из товарищей винт с велика не уронил

И что потом с товарищем стало?
  • 18 января 2022, 15:12
Не товарищ он нам больше, велосипедист безрукий
Какой же он теперь велосипедист, без рук то.
  • 18 января 2022, 17:37
Охренеть!!! Я не знал.
  • 18 января 2022, 18:25
Тот момент, когда безрукие добиваются большего чем многие с руками.
  • Ramiro
  • 18 января 2022, 16:51
Не товарищ он нам больше, велосипедист безрукий
так и есть учитывая стоимость дисков вто время то всем потом сделали запрет на таскание дисков.
  • VeriCan
  • 22 января 2022, 14:09
Я помню в 90-е комп потащили знакомым, чтобы винду поставили и по дороге случайно его приложили об ступеньку. Итого два месяца без компа, пока из Москвы везли новый винт на замену. С тех пор урок усвоил.
  • blishem
  • 19 января 2022, 05:04
Михалыча на деревне не любили. В 1952 году он разбил бутылку водки.
  • Amurzet
  • 18 января 2022, 14:32
Возникло непреодолимое желание найти вам USB 3.0 док станцию в вашем бюджете. И чтоб не хуже.

• 18 января 2022, 14:36
нужно доп питание для больших дисков. И через usb3.0 ничерта не проверишь старые диски через WD DLG и прочие дос утилиты.
  • Amurzet
  • 18 января 2022, 14:46
Просто док станции такого типа настолько архаичная тема, что аж грустно стало. помню, даже что-то типа стандарта на разъем внешней и мобильной части одно время сформировалось — SCSI по контактам напоминающее.
  • 18 января 2022, 15:44
SCSI по контактам напоминающее.
Было помню, но справедливости ради это было для дисков с интерфейсом IDE, а не SATA.
Просто док станции такого типа настолько архаичная тема
Ага. Пятидюймовый отсеки практически вымерли вслед за трехдюймовыми.
  • 18 января 2022, 17:10
Пятидюймовый отсеки практически вымерли
В абсолютном большинстве АТХ корпусов они есть.
  • 18 января 2022, 17:47
Старых. А в новых — ещё нужно поискать, чтобы хоть один был.
  • 18 января 2022, 17:57
Пятидюймовые?
  • 18 января 2022, 18:30
Оу, сори. Четвертинку проглядел. Писал про 5,25"
Новые корпуса выглядят где-то так
В абсолютном большинстве нет. Да еще есть корпуса с отсеками 5.25, но как правило это офисный дешман. Да даже залмановские с 5.25 мне не понравились. И если пару лет еще можно было подобрать, то сейчас печально. На екаталоге из 700 ATX корпусов только 250 имеют внешний отсек 5.25. Но если из них выкинуть офисный дешман, то соотношение еще сильней увеличится. А если исключить еще старые модели, которые в базе висят, но по сути их не купить на тех сайтах на которые ссылки, то вообще печально. Поэтому новый корпус взял уже без отсеков 5.25, а двд привод купил внешний.
  • Horus
  • 19 января 2022, 10:28
Самое дебильное, что исключив отсеки, оставляют место отданное под них.
Ну если брать определенную категорию корпусов то их размер вообще увеличивается. Нужно увеличить ширину, что бы башня большая влезла, что бы с обратной стороны было место для кабель менеджмента. Везде прибавить по несколько сантиметров, что бы иметь возможность поставить водянку на любую стенку. А еще если прозрачная стенка, что бы красиво. Вот и выходят такие монстры как на картинке выше, хотя это еще не предел, есть больше корпуса. С другой стороны, когда места много, то собирать приятней.
  • Corvair
  • 19 января 2022, 02:04
И видимо их постепенно вообще исключат из стандарта, зато внесут туда подсветку.
И видимо их постепенно вообще исключат из стандарта
Их там изначально не было.
  • 18 января 2022, 16:44
Просто док станции такого типа настолько архаичная тема, что аж грустно стало
Для рядового обывателя профессиональный инструмент зачастую может показаться архаичным, странным, или даже нелепым. Это означает лишь то, что ему такой инструмент не нужен. Как пример — железный (именно распаянный на материнку, а не юсб-переходник) СОМ-порт, который тоже может кому-нибудь показаться архаичным, тем не менее, зачастую это необходимая вещь при работе с промышленным или торговым оборудованием.

Так что обозреваемый мобилрек — весьма годный девайс для тех, кто более-менее профессионально занимается работой с жесткими дисками. Для дома же коллекцию фоточек с винта на винт перекинуть, конечно usb-док проще и удобнее.
  • Zolg
  • 19 января 2022, 10:59
железный (именно распаянный на материнку, а не юсб-переходник) СОМ-порт
в подавляющем большинстве случаев достаточно брать хороший usb-переходник со всеми линиями (а не только tx/rx). Реже нужны полноценные ±15v. И то и другое есть у той же Moxa.
«Железный» порт может потребоваться либо если подключать на постоянку (исключительно в виду надёжности — меньше соединений и шансов, что воткнутая пользователем кривая флешка подвесит шину usb, а чпу этого не простит). Ну либо для какого-то архаичного софта, работающего с com-портом не через драйвера ОС (возможно — из-за отсутствия ОС), а напрямую записывая/читая регистры типа 8250/16550
  • 19 января 2022, 21:17
в подавляющем большинстве случаев
Ваше «подавляющее большинство» очень сильно зависит от места и специфики работы. Например, в ритейле все немного иначе.

Потому что, например, тот же дисплей покупателя poslab ни через какие переходники не заведется. То же самое относится к нормальным (т.е. рассчитанным на бесперебойную работу в течение многих лет, в условиях, где каждая минута простоя несет убытки) стационарным сканерам ШК, сканер-весам и многому другому торговому оборудованию. Тут никаких переходников со всеми линиями, только настоящий железный СОМ-порт, так что это либо POS-неттоп с разведенными портами, либо ПК с дополнительной платой в PCI. Терминалы сбора данных opticon тоже ни на одном переходнике не заведутся. Максимум что вы сможете в торговле с USB-переходником — это прошить ККТ, да и то далеко не каждым.

Серверное оборудование, то же самое, cisco, juniper, telesys и прочие, ни через какой переходник вы к ним в консоль не достучитесь. Платы мониторинга серверных UPS APC тоже телнетятся только через «настоящий» COM. И это я навскидку за минуту вспомнил только то, с чем конкретно сегодня работал.
  • Corvair
  • 20 января 2022, 06:55
Ещё медицинское и научное оборудование, хотя там проникновение USB уже неплохое. Но и легаси там до сих пор полно, вплоть до реликтов типа ARCNET. Кстати он в торговле тоже должен быть.
  • 22 января 2022, 00:05
Главный и принципиальный недостаток USB — когда глючит одно из подключенных устройств, то вслед за ним рандомно сбоить и отваливаться начинают остальные, по очереди или все сразу. А когда USB-устройств подключено штук 5-6, то диагностика подобной плавающей проблемы превращается в лютый головняк.
  • Zolg
  • 21 января 2022, 21:43
Работу на постоянку я отдельно упомянул.
Насчёт подключения к ретейловскому оборудованию спорить не буду: особой статистики не имею.
Но вот консоли сетевого оборудования через переходники работают прекрасно. Причем все, что не доисторическое прекрасно обходиться даже парой tx/rx.
  • Nicout
  • 19 января 2022, 09:33
Буду краток: для подавляющего большинства юзеров с подобными нуждами вполне хватит вот такого девайса за 2 (два, Карл!) вечнозеленых енота. Купил себе и вполне доволен. А для 5 дисков был куплен ориковский док с автономным питанием, USB 3 и кнопкой отключения дисков. Следите только чтобы в комплекте был блок питания под ваш стандарт вилки.
  • zork
  • 23 января 2022, 13:02
Если не нужно крутить одновременно пять дисков, то можно взять тот же Орико на два диска — лично меня бы вполне устроил такой вариант для архивов, за 30 бакинских. Вот, лежит в избранном, но купить руки не доходят, забываю. ( Пользуюсь до сих пор старым *** AgeStar, жду когда он уже окончательно сломается. Держится, гад такой)
плюс доставка еще столько же
  • lfxybr
  • 18 января 2022, 16:26
Вы не увидели, что там доставка 1000 рэ. А это уже в 2 раза дороже получается.
куплена и USB 3.0 док, и подобный обозреваемому, только с рычагом выкида диска, Орико… Так же есть возможность подключения CF (ретрокомпьючу), ESATA…
  • nLboOm
  • 24 января 2022, 03:35
У меня и такая док-станция есть — куча проводов, занимает место на столе, неудобно, низкая скорость даже по USB 3, есть шанс уронить диск на пол. А вот купил такой лоток от Orico и не могу нарадоваться, всё таки не зря корпус с местом под дисковод высматривал.
У Agestar хренова туча докстанций на 2 диска. Можно даже сата использовать, если УСБ скорости не хватает или есть нюансы в использовани. Правда в этом сучае будет работаь только одни слот.
Цена примерно такая же, только на столе зачастую удобнее и в плюсах мобильность переноса на другое рабочее место.
  • zork
  • 23 января 2022, 13:03
Редкое эээ… этот эйджстар, и многие со мной согласятся, увы
Возможно.
Но док на 2 диска ветикально без проблем трудится уже несколько лет с регистратором.
Второй девайс от них — USB удлинитель через Ethernet. Тоже выполняет свои функции позволяя задействовать USB принтер и сканер, у которых нет LAN и которые стоят далеко от компа. А с ноута еще и по WiFi. Единственное неудобство — монопольное использование, пока подключено на одном компе, другим недоступно. Ну и с софтом приходится шаманить на новой ОС
  • sybman
  • 18 января 2022, 15:02
Вы б хотя бы написали, для каких дисков коробочка предназначена. А то пришлось в китайский магазин переться за информацией.
для каких дисков коробочка предназначена
для жестких )))
  • Abay
  • 18 января 2022, 15:20
За обзор спасибо, потому как почитав комменты, нашел интересную и нужную информацию.
Брал такой.
И колхозник в обзоре:
mysku.club/blog/aliexpress/81025.html
  • 18 января 2022, 16:04
за колхоз всегда плюс!
У меня подобная, но для ssd дисков. Нажал на кнопку, диск выехал
  • 18 января 2022, 15:40
Дайте ссылку на Вашу пожалуйста.
Дороговато, но толковее — поищите Thermaltake Max5 Duo, Thermaltake Max5 Quad, Thermaltake Max4
Ссылку могу дать, но вы его не найдете. Я последний из Австралии заказал)
www.icydock.com.tw/English/mb663usr-1s_frame2.html
Обалденная штука, ещё и чехол кожаный в комплекте

Капец, ещё и минусят
Капец, ещё и минусят
И я их понимаю — хоть и не минусил, но рука потянулась. Потому что не хорошо хвастаться не приводя ссылок, где брали, или хотя бы названия первоисточника.
Как можно хвастаться, не указывая какой девайс? :) Я просто на мысль натолкнул, что можно такое организовать с современными ссд. Будет проще и компактнее
Так может я такой же хочу, а тут в поиск идти надо.
  • rstk
  • 18 января 2022, 15:27
На Tmall можно дешевле приобрести и качественнее

detail.tmall.com/item.htm?id=18390810198

• kven
  • 18 января 2022, 16:00
да, норм, только корпус диска немного царапает и этикетку сверху
  • 18 января 2022, 16:02
2.5 не вставишь. а в мой можно
  • kven
  • 18 января 2022, 16:18
c переходником вставишь
только из твоего 3,5" винт торчать будет и не ровен час, заденешь его во время работы.
Решение должно быть надежным, винт должен полностью находится в корпусе.
Предложенном вариант напоминает корзину для винта в серверном корпусе, при закрывании крышки на винт подается питание и он начинает работать, при извлечении наоборот сначала снимается питание, потом вынимается винт. Всё просто и логично, никаких лишних движений.
Кнопка на «морде» — это костыль.
  • 18 января 2022, 21:51
Я писал в обзоре что мне нужна была конкретно такая штука, куда можно быстро засунуть, быстро всё сделать и извлечь, и желательно недорого. Комп рабочий, мне этот «банкет» никто не оплачивает, купил за свои деньги в рабочий комп.
вот там же, по дороже, но более функциональнее
  • 18 января 2022, 21:53
Давайте заодно ссылочку как простому смертному без посредников заказать с таобао?
rstk так же ссылку на Тао дал, но ему такой вопрос не задавал ;-)
Я сам покупаю и вожу перевозчиком (не посредником)
  • 18 января 2022, 23:09
То что он предлагал мне не подходит вообще никак, даже близко. А этот бы мне подошел. Мне было интересно сколько это стоит.
149юаней = 23,45$ — это стоимость в магазине
+ доставка, зависит от веса лота (в Украину поездом это стоит 7,9$ за 1кг веса)
Объясните вкратце, пожалуйста, как там покупать и что с доставкой?
  • Marble
  • 18 января 2022, 15:35
Выглядит он кривенько-косенько
У меня модель для 3.5" + 2.5" слотов от этого же производителя. Такой же кривой и косой. Отломался разъём SATA при первой же попытке вытащить кабель (тянул прямо, защёлки на коннекторе не было).
у меня док есть на корпусе, мало пользовался, лет 10 назад корпус брал :)
  • emii
  • 18 января 2022, 16:16
Из экзотики — кажется, здесь был обзор на карту с карманом для маленьких дисков, чтобы их сзади вставлять в компьютер
  • Zardek
  • 18 января 2022, 16:21
Хороший был корпус. Нынешний CM корпуса делать почти разучился.
  • rm_
  • 18 января 2022, 16:02
Какой-то китай-бабай, лучше Orico взять: https://aliexpress.ru/item/item/1005001757837685.html (у меня такой)
  • 18 января 2022, 16:04
лучше, но нету поддержки 2.5. вижу по ссылке «переходник» на 2.5 так это уже на тыщу дороже чем мой вариант
  • ZhiGUN
  • 18 января 2022, 17:42
Не совсем понятно как реализована механика вытаскивания диска из корпуса. Диск в корпус до конца вставляется или торчит? Его рукой нужно вытаскивать или рычаг какой то есть?
Торчит конечно, вставляй до упора, назад — просто тяни, потому этот вариант в свое время даже не рассматривал.
  • 18 января 2022, 18:24
очень спорное решение.
те, кто хоть иногда имеют дело с обслуживанием «клиентских» ПК уже давно купили себе SFF ящики от Lenovo/HP за 30-50 USD на 2-4 поколении Intel I3/i5

плюсы:
1) не нужно закрывать проги/выключать свой комп
2) нет вероятности подцепить что-то с чужого винта
3) можно спокойно работать с основным ПК, во время клонирования или проверки диска на ошибки и тд…
  • sden
  • 18 января 2022, 20:03
А можно пример? за 30-50$
  • 18 января 2022, 23:26
dell790 sff (i3-2120/0/0) 35є
Fujitsu E700 (i5-2400/0/0) 45є
HP6200 (Pentium G/0/0) 30є

это из того что доступно постоянно, цена без винта и памяти (память 20 USD за 8 или 10 за 4гб, вместо винта обычно туда ставят SSD новый)

пару дней назад брали Compaq 6200 Pro SFF Socket 1155/Core™ i3-2120/DDR3 4 GB/160 GB за 55 USD

лично мне нравятся Lenovo m93p (i5-4570) текущая цена 70-75 є (без винта и памяти )
  • MrFree
  • 19 января 2022, 05:03
а где такие ценники то?
  • 19 января 2022, 13:05
У нас в UA такие цены. их завозят палетами на вес,
списанные с европейских банков или крупных компаний в сотоянии (как новые), обычно на винтах там наработка 1-3 тыс часов.
попадаются и приличные Lenovo m910/m710 SFF но там уже 7поколение i5/i7 и цена от 200 баксов
1) не нужно закрывать проги/выключать свой комп
Это и тут не надо.
2) нет вероятности подцепить что-то с чужого винта
Вероятность подцепить что-то конечно же есть, но если понимать, что делаешь, то очень мала.
  • 18 января 2022, 23:39
некоторые операции по тестированию требуют DOS
очень часто нужно сливать информацию и потом возвращать ее на место (софт на вашем ПК может «вылечить» клиентские файлы, или в случае заражения вашего ПК — заразить клиентские файлы).

самое слабое место в таких HDD коробках это мини вентилятор, умирает он очень быстро и вскоре начинает выть, обычно его просто отключают…
Я как раз подпадаю под:
кто хоть иногда имеют дело с обслуживанием «клиентских» ПК
и поэтому высказываю своё ИМХО — прекрасно обхожусь без 1 и 2, как и без DOS. А если при этом случайно «вылечиваю» клиентские файлы, то это только бесплатный бонус, т.к. оставшаяся невылеченной зараза всяко хуже.
  • 19 января 2022, 13:10
современные антивирусы это отдельная тема,
но когда клиентам случайно «лечат» кряки к их спец софту по диагностике старого хлама и не всегда это можно найти в интеренте из-за срока давности — клиенты очень обижаются :)
Можно достать из песочницы и положить на место. И вообще: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Кряки надо шифровать, я их просто в архив с паролем добавляю.
Как видим НУЖНО
  • Kooonst
  • 19 января 2022, 03:13
Те кто обслуживает ПК в распиле при покупке обычно не участвуют))).
А так все верно офисы дружно переходят на SFF и USFF формат. Я просто всем рекомендую кого не устраивает ноут и не нужны игры-ресурсы или USFF тиньки на рязане или моноблоки на нем же. Уже не смешно слушать истории от счастливых покупателей Тинек как они в большой упаковке ищут сам блок копьютера на пункте выдаче Озон и иже с ним))). Там просто в огромной коробке комплектная клава, мышь, бп, брэкет крепления на монитор, коробка с шнурами и крепежом, и системник размером с полторы пачки сигарет))), обычно его с первого раза пропускают при распаковке)).

З.Ы. Самое обидное, беря тиньку в России получаешь 1год гарантии, покупая ее за бугром получаешь 3 года мировой гарантии, и еще дешевле(((.
  • 19 января 2022, 15:07
Не-не, никаких sff и моноблоков если только нет сервисного договора или бюджета вида «сломался БП — купим новый системник».
Если техника обслуживается своими силами или вообще аутсорсом, то только магазинные комплектующие. Можно брать магазинную сборку, но тоже из стандартных железок.
Чтобы не бегать посреди ночи в поисках треугольного БП или пятиугольной материнки.

Хотя, конечно, в использовании эти sff хороши.
  • 19 января 2022, 15:30
десятки SFF у клиентов пашут и все довольны, особо проблем с ними не было за 3 года как их начали массово использовать

был прикол с одним Lenovo m700 или m710 который один клиент купил на ОЛХ(аналог вашего авито) самостоятельно и материнка отказывалась стартовать (при получении его никто не проверял). В итоге по серийнику проверили и оказалось что у него еще пол года остаточной гарантии… В итоге позвонили в сервис, приехал курьер и забрал его, через 2 недели вернули со списком того что они с ним сделали:
1) замена проца
2) замена HDD (типа не родной/отсутствие заводского системного раздела).

при их цене можно просто один брать в качестве донора, но найти для них материнку или БП вообще не проблема.
  • 19 января 2022, 15:51
проблем с ними не было за 3 года как их начали массово использовать
Три года — не срок. Хотя и десятки — это не количество для статистики.
Я достаточно навидался на проблемы со всякими специфичными формфакторами.

найти для них материнку или БП вообще не проблема.
Только нередко они стоят столько, что дешевле целиком аналогичный бэушный системник купить.

Хотя, конечно, самое «лучшее» изобретение — это ленововские системники в стандартных башнях, у которых внутри стоит материнка из какого-нибудь SFF. Внешний «ноутбучный» БП, впаяный проц, ноутбучная память — и при этом размеры mini-tower. При поломке материнки выкидывается старая мать, покупается новая мать, проц, память, БП — от оригинала остаётся только корпус и диск.
  • 19 января 2022, 16:08
они до этого отпахали от 3-5 лет в офисах в обычном режиме…

материнки в SFF и стандартных башнях у Леново одинаковые, Блоки питания Liteon вполне нормальные стандарта от 80+ Бронза и тянут 1050 в играх без всяких вопросов

По поводу запчастей, вообще без проблем — достаточно позвонить своему поставщику, у которого оптом берем этот хлам, там обычно пару десятков каждой модели всегда в наличие, и взять Бп или материку вообще не проблема. По приезду их все проверяют, и если какой-то вопрос возникает — поставщик меняет на аналогичный без разговоров и выясниний что и как…

напишите конкретные модели с впаяными процами и ноутбучной памятью в башнях Леново, уж очень интересно посмотреть на эту диковинку…
  • 19 января 2022, 17:16
H515
Там были и с обычным БП варианты, по-моему. Но были и с ноутбучным. Опознаются по заглушке на отсеке с БП.

Картинка
  • 19 января 2022, 17:42
это обычный потребительский хлам, а точнее «домашняя» линейка IdeaCentre.

я говорил про SFF корпоративной линейки серии ThinkCentre
  • 19 января 2022, 15:22
тинька это немного другое, так как функционал расширения практически отсутствует. (память или SDD заменить только)…

я лично не люблю ноутбучные процы, а тиньки все идут на них и тут без выбора…

m93p sff: 4 разъема под память, 4 SATA устройства + возможность воткнуть «низкую» 1050 без допилинга…
удобное «раскрытие» HDD отсека без снятия морды как на m900/m700 серии и выше
заводской динамик, очень тихие вентиляторы…

по своей специфике работы перебрал с десток разных моделей от HP/Фуджитсу/Lenovo и тд и SFF от леново оптимальны.
  • 19 января 2022, 16:21
вспомнил еще один косяк, про ваши тиньки если брать БУ:
Из-за особенностей «ноутбучных» корней можно нарваться на коробку с включенной защитой от воровства, при списывании ее не всегда выключают и забывают сбрасывать пароли. В итоге така коробка будет автоматически блокироваться при подключении к интернету стандартными службами.

А так, как защита обслуживается подрядчиками Lenovo с которыми уже все сроки контрактов вышли, снять ее Lenovo не сможет. Поэтому при покупке БУ любого Tiny в первую очередь проверяют биос.
даже в AHCI режиме работы? интересно, это какой-то музейный раритет 10+ летней давности? т.е. в dmesg вообще ничего не вылазит при подключении диска?

всегда считал что hotswap для sata последние лет 10+ не должен вызывать никаких лишних телодвижений. а оказывается, все не так радужно. либо мне просто везло очень.
  • 18 января 2022, 21:47
да, именно 10 летней давности. это мать intel, с процессором sandy bridge. Режим ahci включен. В dmesg ничего не появляется. Я думаю была бы лет на 5 моложе, с хот плагом было бы всё ок. Я на матерях азус которые хотя бы haswell уже видел hot plug и всё работало.
  • sdfpro
  • 19 января 2022, 00:42
а в Биосе включена соответствующая настройка? помнится мне в Биос на ряде плат было такое что на горячую чтобы диски подрубать нужно включить опцию.
  • 19 января 2022, 09:05
вот жеж я гриб! зашёл в биос чтобы сфоткать что там этого нет, и НАШЁЛ *facepalm*
теперь работает без перезагрузки!
  • ns3230
  • 18 января 2022, 22:34
У меня были и интел материнки, дешевые под 775, и амд всякие для 754, 939, АМ2 и АМ3, но проблем с хотсвапом жестких не помню. Всегда подхватывало на горячую.
Надо обязательно попробовать. Спасибо за напоминание.
Ничего нового, обычный Mobile rack лет двадцать таким устройствам
необходимость перезагрузки после каждой замены диска
в винде просто — выбираешь «отключить диск» и потом можно вытаскивать.
  • 19 января 2022, 09:01
дело не в винде а в материнке, очень старая
  • 19 января 2022, 15:08
Так-то и на IDE хотплаг работал.
Не поддерживался официально, но если хотелось, то можно было подцепить диск на горячую и поиск устройств запустить.
Вот выдернуть было не так просто, никогда не было понятно, закрыты ли все файлы.
на сколько древняя? уже в 2004-2005 все отлично работало в ХоРошей винде.
  • bobsdns
  • 19 января 2022, 10:56
Даже с IDE дисками всегда без перезагрузки все диски подцепляются, с 2000 винды точно. Достаточно в Диспетчере устройств нажать Поиск устройств, и в Диспетчере дисков — «обновить»
В линуксе hdparm -R либо rescan-scsi-bus
  • iamjdoe
  • 19 января 2022, 20:39
Почему при обзоре данного устройство отсутствует самое главное — фотографии корзины для установки диска? Той самой, которая вставляется в закреплённую в корпусе часть.
  • 19 января 2022, 22:47
Так нет корзины то никакой. Прям диск и вставляется
  • gvma
  • 20 января 2022, 20:59
Глупый вопрос — запоминает ли кнопка свое состояние при отключении\включении ПК? Т.е. это тумблер\переключатель или просто кнопка без фиксации?
  • 20 января 2022, 21:25
Запоминает. Кнопка с фиксацией
  • nLboOm
  • 24 января 2022, 03:23
Глухой корпус, диск будет сильно греться в таком. Лучше взять вариант от Orico, там он открытый.