Разборная душевая лейка FRAP F011

В нашем городе очень жесткая вода в водопроводе. Я уже рассказывал в своих прошлых обзорах на фильтр с обратным осмосом и средство для удаления высолов антисоль GOODHIM как пытался бороться с излишней жесткостью воды. Теперь дошла очередь до сантехники, так как антисоль тут не помощник. Я лишь слегка протер ей смеситель и его блестящее покрытие пошло бурыми пятнами, это средство слишком агрессивное для хромированных поверхностей. Поэтому душевые лейки стали расходным материалом. Известь забивала форсунки напрочь, а прочистить их было проблематично. Будет ли выходом разборная лейка?
Такой внешний вид лейка у нас приобретает примерно через пару месяцев эксплутации

Через полгода форсунки начинают забиваться, а через год хорошо если половина из них пропускает воду. Всякие народные способы чистки лимонным соком или кока-колой помогают слабо, внешний вид улучшается, а форсунки все равно остаются полузабитыми.

Конструкция у таких леек неразборная, но разобрать конечно же можно все. Правда при этом что-то, да пострадает: либо внешний вид, либо герметичность конструкции. Поэтому я просто покупаю бюджетные модели и меняю их по мере засорения.
Разборную лейку я нашел по информации с сайта скидок и ее цена была гораздо гуманнее, чем сейчас, поэтому ссылку даю просто для примера. В локальных магазинах аналогичный товар можно найти гораздо дешевле.
Поставляется лейка в фирменной фраповской упаковке

Производитель почему-то позиционирует данную модель как с усиленным напором воды

Лейка имеет компактные размеры и нехитрую конструкцию безо всяких переключателей струи

Изготовлена, как впрочем и все остальные бюджетные лейки, из пластика. Сверху которого нанесено хромирование или что-то в этом роде

Длина лейки 20 см

Внешний диаметр рассекателя 6 см, внутренний на 1 см меньше

Форсунки бесхитростные — просто отверстия крошечного размера, расположенные по краям и в центре рассекателя

Пять концентрических рядов отверстий в центре и два ряда на периферии

Разбирается лейка достаточно просто. Достаточно лишь открутить верхнюю крышку рассекателя

И мы тут же видим нехитрую его конструкцию

Это просто тонкий металлический диск с отверстиями. Хотя нет, отверстия имеют разный диаметр. Изнутри они больше, чем снаружи. Получается эдакое сопло

Герметичность конструкции обеспечивает толстая силиконовая прокладка

Внутри чаши рассекателя также нанесено покрытие

В руке лейка лежит удобно, да впрочем как и все остальные

В сравнении с лейкой, которую я обычно покупаю с переключателем режимов, обозреваемая выглядит излишне миниатюрно

И я опасался, что она будет иметь слишком узкую струю. В старой лейке есть режим сильной струи, когда задействованы лишь центральные отверстия приблизительно того же диаметра, что и у обозреваемой. Они дают сильный прямой пучок струй, который подходит лишь для какой-то точечной очистки, а не полноценного принятия душа

Резьба на лейке стандартная ½ дюйма, подошла к нашему шлангу без проблем

Мои опасения не подтвердились, пучок струй у этой лейки оказался гораздо шире, чем я ожидал. И он существенно более плотный, чем у старой лейки

Причем с удалением струя увеличивает диаметр. На моей ванне и светлом кафеле видно плохо, в отзывах есть фото лучше

Мыться под такой струей вполне комфортно, если поставить лейку на стойку

После выключения воды в лейке еще какое-то время слышно шипение и бурление, сопровождающееся выдавливанием капель из отверстий рассекателя

Напор струй действительно очень сильный. На максимальном открытии смесителя даже можно сказать, что болезненный для тела. Так как переключателя режимов нет, то регулировать напор можно только краном смесителя. Отверстия мелкие, поэтому забиваются достаточно быстро, но с чисткой проблем нет: открутил диск, положил в блюдце с лимонной кислотой, подержал, протер — и он как новый.
Горячим раствором лимонной кислоты отмачиваю лейку и чищу/мою с моющим, потом обязательно промыть хорошо от кислоты, крепкий раствор и при кипячении хром съедает.
Я просто на сутки оставляю в растворе лимонной кислоты комнатной температуры. Как новая становится.
  • KVI
  • 01 января 2022, 20:11
Была такая лейка. Тоже очень жесткая вода с кальцием. Задоблался чистить этот диск. Через полгода эта лейка «поселилась» на полке в кладовке. Просто покупаю периодически недорогие лейки. Частая разборка лейки для чистки не прибавляет срока её жизни. У меня начала подтекать по диску.
  • 01 января 2022, 22:30
Есть нормальные лейки от иддис. У них длинные резиновые сосочки, которые обильно «трутся о ляшку/ладошку» тем самым размягчая отложения.
У меня нет фильтров ни каких на воде.
Иногда забивается ржавчиной, часть не работает, часть льет куда угодно и меньшим напором.
Потер, потискал их(если большой кусок, он застревает, тогда ногтем колупаю) и всё так новое.

Не пробовали подобные?
Аэраторы тоже есть с силиконовой частью как раз для этого.

У автора одна из первых картинок, где половины резинок уже нет.
У автора одна из первых картинок, где половины резинок уже нет.
Видимо уже вытравились в предыдущее «травление». При цене распылителя с резиновыми форсунками в районе 100 руб. проблем не вижу. Даже после прочистки шилом (без кавычек), резинки остаются на месте и выдерживают по 5-6 прочисток до первых повреждений.
Зубочистка лучше шила. Ну а если повредилась резинка, то срезаем-срываем заподлицо, дабы струя в сторону не била.
на алихе набор ершиков для этого продается ) недорогой совсем
  • 01 января 2022, 23:21
Там резинки от слова — пластик.
Ими лишку только в кровь можно разодрать, и торчат они на треть миллиметра.

Сам не раз сталкивался с таким Г за 150р
Там резинки от слова — пластик.
Вполне себе — резина. Сам чищу. И раз в 1,5 — два года меняю, как руки дойдут и «серебро» облезет.
ну жесткими они тоже от жесткой воды становятся, изначально то эластичные вполне
у меня срывало сам диск )))
  • Rokko
  • 02 января 2022, 22:39
у меня вообще лопнула по резьбе. Выкинул
\
  • 01 января 2022, 20:28
Уксус разбавляю до 3-4% и подогреваю до комнатной температуры, наливаю в жбанчик или иное корытце и опускаю туда лейку, иногда вместе со шлангом, через полчаса все блестит, проделывал раз этак под сотню и покрытие пока держится
  • trembo
  • 02 января 2022, 00:18
Аналогично, только зачем уксус разбавлять?
А саму лейку в блюдце до утра.
А если перевернуть диск, характер струй изменится?
  • Corvair
  • 01 января 2022, 20:36
Так практически все лейки разборные. У многофункциональных брендовых типа Grohe, Hansgrohe в центре элемент с тремя выемками треугольником это центральный фиксирующий элемент, обычно без проблем выкручивается за лунки круглогубцами или пинцетом, дальше легко разбирается вся остальная конструкция. У китайских аналогично. Но у меня сейчас вроде Grohe, с управлением четыремя кнопками в виде круглого блока с обратной стороны, на ней никаких видимых элементов для разборки не вижу. Конструктивно явно довольно сложная, со множеством подвижных элементов. Но благо, у нас вода достаточно мягкая и проблема обрастания солями особо не стоит.
«Но у меня сейчас вроде Grohe, с управлением четыремя кнопками в виде круглого блока с обратной стороны, на ней никаких видимых элементов для разборки не вижу.» — Хансгрохе неразборные, они ставят жесткую защелку, после сборки она попадает в паз и обратно уже лейку не раскрутить. Если пытаться, то крутить по часовой стрелке, и если повезет, то паз соскочит и лейка разберется. Гаденыши.
  • Corvair
  • 02 января 2022, 17:51
Видимо не все такие. У родственников Грохе и Хансгрохе похожей друг на друга конструкции с поворотным переключателем, обе разбираются на ура, что приходилось делать — московская вода ну очень жёсткая и засирает внутренности леек, так что в один из приездов взял, прогуглил и разобрал-промыл лимонкой-собрал лейки — заработали как новые. Моя честно говоря уже не помню, какой фирмы (маркировки все стёрлись), работает без вопросов и разборки пока не требует — ленская вода мягкая. Силиконовые форсунки бывают даже на самом захудалом Кетае.
Зачем все эти сложности. Купите один раз нормальную лейку hansgrohe например, а не всякий хлам из подвала. В нормальных лейках будут форсунки из силикона-провел рукой и накипь отскочила, плюс узел подключения будет с вращением, чтобы не перекручивался шланг.
  • 01 января 2022, 20:42
да нет уж, спасибо
  • Boor
  • 01 января 2022, 20:38
Как по мне, так лучше лейку раз в 2-3 года поменять и иметь кучу режимов струй, чем вечный, но один вариант...)
Кому как, у меня многорежимная «трудится» в режиме душ обыкновенный, остальные поливайки, масажайки включались пару раз после установки что-бы пощупать как оно☺
  • Boor
  • 02 января 2022, 21:39
Зачем тогда покупать нужно было многорежимную, которая и стоит дороже? У меня практически все режимы задействованы в зависимости от нужды, от одной сильной струи до дождя и никогда уже не перейду на обычную лейку...)
Затем, что нужно было срочно, предыдущий неудачно встретился с кафелем, а в ближайшем хозмаге было или г по сто рублей, с торчащими во все стороны «резиновыми сосочками» и кучей облоя, либо это чудо за четыреста семьдесят, если не ошибаюсь, выглядело более качественно и увесисто вот и взял, уже четвертый год служит)
если лейка полностью пластиковая и не жалко цыганского блеска — соляной кислотой её раз два и готово, мне тупо лень ждать пока лимонка прореагирует
лейка для душа — функциональный предмет, а не экспонат Эрмитажа, её внешний вид волнует меня в последнюю очередь
Удваиваю. Так же поступаю с пластиковыми аэраторами. У меня газовая колонка и солей в воде 450-500 попугаев. Раз в неделю-две купаю аэраторы в солянке. Наткнулся как-то недавно на такие же пластиковые аэраторы на Али. Там лот — 50 штук. И народ на серьезных щах обсуждает цену, количество и частоту выкидывания подзабившихся пластиковых фитюлек. На что у меня возник вопрос: «Куда вам столько?! Они же вечные! Пока физически не уничтожишь, юзать и юзать!»
А лейка у меня тоже с режимами, оснащена не отверстиями, а лентой-кольцом с прорезями а-ля тракторная гусеница. Так вот эта лента за десяток(!) лет эксплуатации просто высохла. И от нее стали отваливаться целые пласты. Что, естественно, не радует. Вот нашел бы такую у нас — не задумываясь купил бы снова. Правда, сейчас принято ухудшать качество и улучшать рвачество. Не факт, что новая тоже прослужила бы десяток лет.
  • sierra3
  • 08 января 2022, 21:51
Я в антисоли вымачиваю и нормально. Хрома уже нет на ней))
  • 02 января 2022, 20:22
Спасибо, купил.

Была подобная лейка. Раскололась.
  • xp-lu
  • 02 января 2022, 23:21
189 руб. FRAP F011 у производителя? frap-russia.ru/dushevaya-lejka-frap--f011.html
  • 01 января 2022, 20:59
Было с десяток подобных пластиковых леек для душа, нравится что даже при слабом напоре воды из рассекателя струи довольно сильные, но служат эти насадки от 2-4-х месяцев в основном, до полугода (одна была рекордсменка). У всех со временем на ребре лопается пластиковая крышка рассекателя. Взял металлическую здесь, уже около года в использовании, всё замечательно, периодически снимаю и прочищаю диск рассекателя металлической губкой.
  • 01 января 2022, 21:05
сурово выглядит. А из чего у вас сделан бортик ванны?
  • 01 января 2022, 21:26
Плинтус для ванной.
  • 01 января 2022, 21:49
он керамический?
На силикон похоже
это уголок для кафеля пластиковый. так же себе делал
о, интересная штука.
ей бы ещё пару колец из силикона на ручку, для ухватистости, но это решаемо.
  • 01 января 2022, 21:27
Обработка довольно грубая, не скользит.
Лейка г… не берите
1 Быстро забивается
2 Лопается сбоку крепление
3 Большая нагрузка на подключаемые шланги. У меня в душевой сорвало один раз, был потоп
  • Cazus
  • 01 января 2022, 21:55
Цикличность :)
С чего началось к тому и вернулись.
Я в ванну искал смесители белого цвета, без «хромирования». Как и шланг душа.
Ведь гораздо практичнее когда всё это белого матового цвета, на котором почти невидно разводов от оседающей извести.
И ведь 90% этих шлангов «типа» металлические. На кой спрашивается? Ну ладно когда там шланг был резиновый, был хоть какой-то смысл его «заключать» в металлическую оболочку. Сейчас даже просто шланг из полимеров зачем-то окрашивают в металлик.
Тоже лейка комплектная за год забилась, искал замену, Чисто белую сложнее найти, чем «металлическую».
Кстати, на родной тоже сопла были «мягкие», типа силиконовые. Но затвердели и начали крошиться. Уж не знаю от какой и с чем реакции.
  • ploop
  • 01 января 2022, 22:13
Я тут на кухню временно купил фраповский смеситель, но не хромированный как обычно, а с каким-то покрытием «под камень», по сути краска, но на ощупь похожа на антипригарное покрытие на сковородках. Купил такой потому, что он один в магазине остался нужного форм-фактора.

Так вот, на удивление обнаружил, что налёт на нём совершенно не задерживается, в отличие от хромирования. Он остаётся конечно, но достаточно провести рукой/губкой как всё сходит. То есть не надо оттирать какими-то средствами вообще. Не знаю, сколько это покрытие продержится (на вид тонкое), посмотрим, но хромированную сантехнику теперь постараюсь не брать.
  • tim0n
  • 03 января 2022, 02:08
Буду иметь в виду. Купил на 11.11 на Али фрап или типа-Фрап на кухню из шлифованого нержавея, налёт вообще не наседает как на хромировке, о царапинах даже речи нет. Теперь хочу везде такие поставить, жалко что для ванной такие вещи редкость.
  • Bhakti
  • 01 января 2022, 22:32
Тоже взял похожую из металла, до этого пластик либо об ванную разбивался либо насадка сама лопалась от воды, сейчас никаких проблем с этим, но да она массивная тяжелая
А я вернулся с такой металлической на пластиковую с режимами.
Задолбабался ее чистить плюс у нее есть особенность — отверстия зарастают не сразу а постепенно.
По мере того как они зарастают — аж больно от такого душа. Реально дискомфортно.
Большое спасибо за рекомендацию, +судя по множественным отзывам вещь стоящая.
Только я решил прикупить её в половину цены за ~ 650 руб. у этого продавца :)
Производитель ее правильно позиционирует, по ощущениям напор воды у такой лейки действительно сильнее. Была такая лейка, мне нравилась, но у нее лопается верхнее пластиковое кольцо и она начинает пропускать воду по резьбе. Возможно, что эта фирменная лейка «Frap» проживет дольше, моей ноу нейм. Но не факт, конструкция полностью идентична. А еще такие лейки взрываются из-за того, что отверстия очень маленькие. Дело было так. Я сперва наполовину наполнил ванну водой из под крана. Потом залез в нее. А струя из крана продолжает наполнять ванну, но шумит когда о поверхность воды ударяется. А мне хотелось в тишине полежать. Я бросил лейку в воду и резко переключил воду с крана на душ. Вот тут и произошел гидравлический удар, лейку разорвало по резьбе с грохотом и брызгами.
Купил тут ради интереса китайскую лейку с двумя рядами перекрещивающихся тонюсеньких струек. Визуально получается типа сетки из струй. Так вот этой штуки хватило на одну попытку помыться. Теперь валяется в дальнем ящике. Под ней невозможно мыться! Тонкие струйки мгновенно остывают и вода становится холодной уже в 20-ти сантиметрах от лейки. Вроде под душ зимой лезешь погреться, а тут такое. Мало того, сквозь тонкие отверстия пролезает столь мало воды, что смыть пену шампуня с головы становится нетривиальной задачей. Это как у Керхера. Если машину мыть 2-ой серией, то это будет вдвое дольше, чем 5-ой. Тупо не хватает количества воды на нормальный облив. На постовых мойках, естественно, производительность еще больше. В разы. Потому там вся мойка и занимает 15 минут.
По-моему, лейка, которая в какой-то бурой жидкости, разборная. Я такие покупаю на местном рынке по 2 доллара. Резиноподобная прокладка с отверстиями отлично прочищается зубочисткой. Правда, в своей я отверстия рассверлил, так как напор струй мне показался излишне сильным.
Моя лейка

Нет, ошибся, наверное. У меня другая.
  • 01 января 2022, 22:49
Что мне нравится в них- типа напор офигенный, струя как у коня.
Что не нравится — так это объем воды… Наполнить ведёрко -3 часа, смыть волосы — тоже долго, потому что объем воды малый выдают…

Так что, у кого с напором всё хорошо — то быстрее смываться с «обычным» лейками.
На лейках пишут расход, или должна писать.
Нормальный 12-15 литров минуту.
«эко», чтоб днище вырвало у адептов хретытунберг, 6-8 литров.
  • politex
  • 02 января 2022, 12:11
Имеют смысл для проточных электронагревателей.
  • mapa3m
  • 02 января 2022, 14:06
Именно такую и использую с проточником 5 кВт. Нагрева более чем достаточно, мелкие сопла выступают в роли ограничителя потока, вода нагревается до комфортной температуры даже на 2,5 кВт. Используется 2 недели весной и 2 недели летом, когда отключают горячую воду.
  • 02 января 2022, 20:29
Вот да. Разницу больше всего с подобной лейкой ощутил при использовании бойлера. Не проточник, но в силу того что он всего на 15 литров воды расходовалось меньше, соответственно вторая партия воды грелась быстрее.
  • tedbeer
  • 02 января 2022, 22:24
Разные есть сценарии. Я наоборот искал самую экономичную. На яхте запас воды не бесконечный. В октябре за 2 недели удалось только 1 раз залить воды в баки.
Я их чищу шилом. Просто прохожу снаружи втыкая шило в очередную резиновую форсуночку и пошевеливая в течении секунды.
Достаточно пары — тройки минут чтобы пройти по кругу.
Распылители чаще беру разборные, чтобы вытряхивать с них всякий мусор. Фильтров в квартире у меня нет.
это у кого какая вода, в колхозах с известняком
Вообще то это всё растворяется в уксусе, замачиваете на время, если нужно потереть щёткой…
Была такая лейка, на рынке куплена от ноу-нейма, типа алюминий (порошковый метал), от гидроудара потекла. А от Фрапа был картридж, потек через месяц. В итоге покупаю самую дешеую на рынке за 1-2$, как засоряется за год, то выбрасываю.
  • k_biker
  • 02 января 2022, 05:00
А бывают лейки с более длинной ручкой? Или удлиннители для ручки?

Хочется вынести её подальше от стены.
  • Vadim2S
  • 02 января 2022, 07:31
И дома и на даче — колхозил вылет держателя на стену. Предлагаю вариант с уголком и красивым кронштейном для полок. Держатель к уголку, уголок к кронштейну, кронштейн к стене.
  • 02 января 2022, 12:07
А не легче один раз потратится на систему умягчения воды с ионообменной смолой?
Само собой разумеется — легче…

• 02 января 2022, 17:28
Вы меня этой картинкой не удивили, так как я работал на фабрике по опряснению морской воды, а для частных домов и квартир установки впосле себе компактные.
  • 02 января 2022, 17:36
я работал на фабрике по опряснению
как-то мне не верится
  • 02 января 2022, 18:35
Я догадываюсь что это из за того что вы подумали, что я был там как то причастен напрямую к процессу опряснения.
  • 02 января 2022, 20:32
опрЕснения.
а для частных домов и квартир установки впосле себе компактные.
Ну-да, ну-да, хотя бы килограмм 10 смолы, устройство для авторегенерации. Не сильно компактно
Вода получалась прЯсная?
  • 02 января 2022, 14:21
С нашей водой мне трехступенчатого фильтра Барьер с этой смолой хватало на неделю. А регенерировать смолу каждую неделю такое себе удовольствие. А вот смос уже полгода держится
  • 02 января 2022, 17:26
Это вы о фильтре на входе в квартиру\дом, или фильтр для питьевой воды?
Если на входе в квартиру, то неделя что то маленький срок, с самой жесткой водой его должно хватать на пол года.
А осмос для входа в квартиру слишком дорогое удовольствие с точки зрения расхода воды, там же 80% уходит в канализацию…
  • 02 января 2022, 17:36
да куда там на вход, вы в теме вообще?
  • 02 января 2022, 17:45
Если речь идет о душевой лейке, то как эту воду отфильтровать если не через фильтр на вход в квартиру, не ставить же отдельно на ванну…
  • 02 января 2022, 18:43
Речь идет о том, что если объем воды для питья убивает картридж со смолой объемом 1 литр за неделю, то какого объема потребуется фильтр для смягчения всей воды?
  • 02 января 2022, 18:49
Кажись вы что то путаете, ионообменная смола не служит как фильтр для питьевой воды, а именно для умягчения, она никак не очищает воду.
  • 02 января 2022, 19:10
Это вы что то путаете. Как вы могли работать на заводе по опреснению и не знать как правильно пишется это слово? Смола одна из составляющих многоступенчатого фильтра или вы этого тоже не знаете?
  • 02 января 2022, 19:24
Я вам час назад уже написал что работал на фабрике, но непосредственно к процессу опряснения отношения не имел. И тем не менее, никакой смолы там небыло, вода опряснялась обратным осмосом.
Да елки ))) прЕЕЕЕЕЕсная вода, не прЯсная
  • 16 января 2022, 16:25
Каюсь
  • dansar
  • 02 января 2022, 12:59
Вроде понятно, что есть проблемы с жесткостью воды. Автор вместо того, что бы купить нормальную лейку с резиновыми «сосочками» и забыть про проблему навсегда, купил лейку с милипиздрическими отверстиями, что бы она быстрее забивалась. Зато чистить легко, ага.
  • 02 января 2022, 14:30
Резина вступает в реакцию с солями кальция и нейтрализует их? )
Они точно также забиваются и причем изнутри, были у меня такие. Это накипь на тэне легко чистится, а вот в лейке просто камень образуется, фик его чем возьмешь
  • dansar
  • 02 января 2022, 15:14
А у меня не забивается. Если какая-то дырочка на лейке начинает лить мимо, я тру её ладонью и всё проходит.
способы чистки лимонным соком
как то дорого совсем, возможно лимонной кислотой!!!
  • xp-lu
  • 02 января 2022, 23:13
Давно уже покупаю лейки в душ только маленькие. Напор воды хороший, поэтому всякие лейки с наворотами быстро выходят из строя. Вода льет из щелей. Вот приглядел лейку FRAP F011 frap-russia.ru/dushevaya-lejka-frap--f011.html
Вот приглядел лейку FRAP F011
Так это и есть обозреваемая… Судя по чертежу и названию… Только зачуток (в 2 раза) дешевле…
ладноб эти насадки с переключателем забивались, так еще и резиновые форсунки дубеют и потом отламываются при чистке
Может, это от производителя (бренда) зависит? Качество резины у всех может быть разное. У меня уже 8 лет VIDIMA, резина вообще не задубела. Чищу от отложений примерно раз в месяц.
На память пришла картина «вечных леек»(-от сдачи, и-до сноса!) в душевых многих
предприятий СССР… Да, вечно ржавенькие! и со следами рук ,, настройщиков,,(..-в виде
гнутых\оторванных с креплений дюймовых труб, скрученных и текущих вентилей..).
НО!-Оно работало, мыло\споласкивало десятилетиями толпы работников,
а напор\струя регулировалось простым кручением вентилей…
(-по словам О.Бендера..), он уже и телеса помыть не может!
  • KryOGen
  • 03 января 2022, 20:45
Спросите, к чему эти воспоминания… Да к тому, что в стремлении к тому-же результату (-к чистоте тела..), обыватель окончательно разжирел и зажрался...-без «фирменной ложечки» (-по словам О.Бендера..), он уже и телеса помыть не может!
У человечества наблюдается прогресс (к сожалению, только технический :((, с людьми всё не однозначно.
  • wolfus
  • 04 января 2022, 11:11
Поставил магистральные фильтры из нержавейки и два раза в год меняю в них полипропиленовые. Проблем с известью нет от слова «вообще».
  • 04 января 2022, 11:36
Значит проблем и не было. Полипропилен бессилен перед жесткостью
  • MrSAV
  • 04 января 2022, 23:02
Лет пятнадцать назад поменял трубы, поставил обычный фильтр грубой очистки.
Проблем с известью нет от слова «вообще».
Просто вода мягкая.
  • G99999
  • 05 января 2022, 20:15
Я покупал такую.Легко напором, если резко добавить, крышка хлоп и слетает с резьбы.Просачивание через щель лечилось только герметиком изнутри.Причём герметиком нейтральным, авто.Он как клей.И всё равно крышка от напора слетела.
Пользуюсь обычными клеяными квадратными с мелкими дырочками по полтора бакса.На Али их полно.Легче выкинуть, когда протекать начнёт.
Если у вас такой напор, что срывает крышку с лейки, то вам такая лейка и не нужна. Я купил подобную лейку из-за того, что напор холодной воды плохой.
  • 13 января 2022, 23:47
Большой не маленький, краном легко регулируется, не вижу вообще проблемы
У нас тоже очень жесткая вода. Смеситель VIDIMA, лейка с резиновыми форсунками, чищу примерно раз в месяц пластмассовой зубочисткой — вставляю в каждую и шевелю-кручу пару секунд. Потом в лейку набираю воду (предварительно отсоединив от шланга), трясу и сливаю с мусором.
После такой процедуры поливает, как новая.
Повернуть сосками вверх :), 2-3 раза прыснуть средством для акриловых поверхностей Unicum, выдержать 3-4 мин., прочистить зубной щёткой с пластиковой щетиной, укороченной ножницами до 3-4 мм, ополоснуть водой… Одна лейка 4 года… Чищу 3 раза в год.