WLED - WiFi новогодняя гирлянда на адресных светодиодах WS2811

Хотите новогоднюю гирлянду на 100 эффектов и управлением по WiFi? В качестве прошивки используется opensource проект WLED автора Aircoookie. Если интересно тогда прошу под cut…

За $9.68 вы получите:
— около 4-х метров адресной ленты на чипах WS2811 с 50-ю RGB светодиодами
— 100 эффектов с возможностью создания своих плейлистов
— управление по MQTT, Blink, Philips Hue, Alexa, ИК пульту, кнопкой
— более подробно о всех возможностях прошивки написал pb318 в комментариях.

Для сборки понадобятся:
1. 5-и вольтовая адресная лента WS2811, например 50pcs addressable 12mm WS2811 за $7.90.
2. Модуль управления на ESP8266, например WeMos Mini D1 за $1.83. Мне больше нравится связка ESP-01 за $0.95 и RGB LED Controller за $1.06.
3. Зарядка от телефона на 0.85А..2А (для большинства эффектов хватит и 1А)

Качаем скомпилированный проект WLED автора Aircoookie с GitHub. Кто хочет покопаться в исходниках качаем отсюда. Минимальная схема подключения выгляди так (сюда не входит реле для включения/выключения ленты по расписанию, кнопка и ИК приемник для перебора пресетов).

Не повторяйте моей ошибки — резистор 200ohm..560ohm обязателен. Если по какой то причине на ленте пропадет +5В, первый WS2811 начинает питаться фантомным напряжением с DATA и дальше как повезет — сгорит GPIO или WS2811. Резистор ограничивает ток и спасает гирлянду с ESP8266. В собранном виде выглядит так (SMD резистор засунул прямо в провода, под термоусадку).

Для общения с лентой Aircoookie советует использовать GPIO1/TX, GPIO2/D4/I2S_WS или GPIO3/RX/I2S_DATA. Эти пины висят на I2S/UART и имеют прямой доступ памяти, позволяя передавать данные без использования процессора. На них ESP8266 легко тянет 600 штук светодиодов. Остальные пины используют медленный bit banging и совместная работа с ИК приемником в таком режиме не гарантируется. По умолчанию для ленты используется GPIO2/D4, для кнопки GPIO0/D3, для реле GPIO12/D6. В любой момент все можно переназначить через вебморду Config -> LED Preferences. Любители красоты могут скачать плату от srg74 на максималках. Там же можно посмотреть как правильно подключить ИК приемник и реле.

Для ESP-01 берем WLED_0.13.0-b6_ESP01.bin, для WeMos Mini D1 качаем WLED_0.13.0-b6_ESP8266.bin. Прошиваем ESP8266 прямо из браузера или с помощью Flash Download Tools. Предварительно выставив:
— SPI speed 80MHz
— SPI Mode QIO
— Flash Size 32Mbit для WeMos Mini D1 и 8Mbit для ESP01. В свежих версиях Flash Download Tools размер выбирать не надо. Espressif наконец-то научилась делать это автоматический.
— поставить галку DoNotChgBin
— адрес для *.bin 0x00000

Если вы все сделали правильно, то по после прошивки и нажатия reset, вся лента загорится оранжевым и появится новая точка доступа WLED-AP. Подключитесь к ней введя пароль wled1234. После соединения вводим в браузере 4.3.2.1. Идем в Config -> WiFi setup и прописываем вашу точку и пароль. Затем нажимаем Save & Connect. После удачного подключения WLED-AP пропадет.

Если цвет не совпал или часть светодиодов вместо оранжевого горит белым — у вас не правильный порядок цветов или неправильное количество. Идем в Config -> LED Preferences ограничиваем максимальный ток ленты 1000мА, тип ленты WS281x, порядок RGB, длинна (количество) 50, остальное оставляем без изменения. Жмем Save & Reboot.

Меняем цветовую палитру для эффектов. Кликаем на закладу Colors и выбираем. Кому что, а мне больше всего зашёл Rainbow.

Идем в закладу Еffects и знакомимся с ними. Попутно можно менять скорость эффекта и насыщенность цвета.

Теперь можно запилить свой плейлист. В закладке Presets сначала создаем пресеты для понравившихся эффектов со своей скоростью и насыщенностью, а после объединяем их в playlist.

Бонус. C помощью проекта LedFx гирлянду WLED можно превратить в цветомузыку.

Видео не мой конёк, но администрация сайта настоятельно попросила. Исправляюсь. Две минуты поиска в google и найдено замечательное видео на канале Room31. В место гирлянды тут лента и количество светодиодов далеко не 50, но мы пришли эффекты посмотреть. Слушаем, вспоминаем, улыбаемся.

С остальным разберетесь сами.

UDP: Гирлянда проработала 14 дней по 4 часа и померла. Теперь все 50 штук светят белым и первый слегка моргает. Хорошо что заказал две. Посмотрим сколько проживет запасная. Похоже сгорел первый WS2811 из-за отсутствия резистора на DATA. Схему обновил.

UDP: Если у вас длинные провода до первого светодиода, то level shifter обязателен, иначе вас ждут глюки или полная неработоспособность гирлянды.
  • magic12
  • 06 декабря 2021, 08:14
Интересно было бы увидеть видео работы эффектов, чтобы понять насколько это интереснее уже известных аналогичных проектов :-)
  • 06 декабря 2021, 09:10
Да, мельчает, мельчает муська.
Если лет восемь назад обзоры на новогодние гирлянды подавались со схемой, исходниками и видео работы В ОДНОМ ОБЗОРЕ, чтобы читателю было удобно и понятно, то сегодняшние авторы всем этим не заморачиваются: «гирлянды — на али, исходники качните, видео на ютубе поищите».
Поищем, чо. У нас время есть, не то что у автора обзора…
  • 06 декабря 2021, 09:32
Да, мельчает, мельчает муська.
Поищем, чо. У нас время есть, не то что у автора обзора…
Так а кто в этом виноват? За что бились, того и добились.
И это еще только начало. Скоро авторы будут писать обзоры в стиле 12-14 годов (посмотрите сами какие тогда в большинстве своём обзоры были)
Зато коментаторы всегда правы.
  • 06 декабря 2021, 09:50
Так а кто в этом виноват?
По мне — так виновата система подсчёта, при которой в топ выходят по сумме месячных обзоров. Было время, когда в топ выходили не по сумме, а по абсолютному значению за обзор. Тогда был смысл бороться за качество своих обзоров. Тогда было возможно, что какой-то автор пишет «обзор-бомбу», которая реально разрывает муську и, что логично, выходит в топы. Сейчас за качество обзоров бороться нет смысла — пиши стабильно полтора-два десятка посредственных про наушники, боксмоды и блицвольф, суммой всё равно перекроешь любой одиночный, каким бы разрывным он не был. А 6.2 тебя защищает от негативной критики… Отсюда такое качество обзоров.
Согласен, не совершенна ни та, ни другая система. Но объективно для авторов сегодня нет никаких стимулов бороться за качество своего обзора. Очень немногие авторы сегодня прорабатывают свой текст, вычитывают ошибки и структурируют излагаемое. Такие авторы есть, но их мало. Я всегда оцениваю качество таких обзоров — это максимум стимуляции для автора, на какую лично я способен.
  • 06 декабря 2021, 09:53
К сожалению адекватные читатели предпочитают молчать. А пара вечно и всем недовольных людей делают в коментах общую картину негатива. Авторы это видят и всё чаще думают что нет смысла делать качественный обзор, ведь всёравно в коментах будет негатив и недовольства. И это продолжается на протяжении уже лет трёх последних. На моей памяти. Отсюда как результат и ухудшение качества контента. Ибо зачем? зачем стараться?
Ну и да, можно просто накидать наскоряк 5-10 обзоров и гарантированно взять приз просто числом. Этим и занимаются.
  • rexen
  • 06 декабря 2021, 10:18
Да всё та же картина на Хабре. Там даже хуже — «благодаря» системе кармы. Весь трафик генерят платные копипастеры на службе корпоративных блогов. Всё реже коменты возглавляет возглас «Хабр-торт!» под какой-нибудь уникальной DIY-статьёй.
Увы, бабло всё заруливает — любые попытки творчества переводятся на рельсы прогибания под рекламные тренды.
  • 06 декабря 2021, 10:26
Не мы такие. Жизнь такая. Увы. Сейчас надо работать и зарабатывать. Халявы нет и за «спасибо» в магазине хлебушек не купить. Отсюда и идут все эти тренды. Авторы меняют альтруизм на деньги. И я хорошо это понимаю.
Мельчают авторы, скоро и последних доведут до белого колена. Помню был парнишка, фотки делал красивые, его загнобили и он ушел, сейчас пальму перенял Александр_ (кажется так), скоро и его доведут.
пальму перенял Александр_
а вот этого не понял.
Его обзоры не отличаются ни легкостью стиля, ни четкостью мысли, ни качеством фото, да вообще ничем. Разве что фирменным стилем разборки с помощью лома. Но я его принципиально не минусую, потому что видно, что хотя квалификации явно не хватает, но старается, в отличие от
пиши стабильно полтора-два десятка посредственных
количество обзоров для рейтинга ограничено, так что тупо количеством взять не получится
  • ZeRNoVoz
пиши стабильно полтора-два десятка посредственных
подсчёт всё-равно пойдёт за лучшие 8 обзоров, а не за все 10-15

автор пишет «обзор-бомбу», которая реально разрывает муську
ага, нижнее бельё набирало стабильно по 200+, но это так, для примера, в разделе именно обзоров на покупки (а не DIY) рейтинги не так часто «выстреливают» и как по мне вопрос этот более комплексный и решения требует соответствующего, втч может быть нужны поправочные коэффициенты, яркий тому пример нижнее бельё с рейтингами 200+, при всей моей симпатии женским прелестям, не говорите, что качество обзоров было выше, чем у топов (не будем тыкать в них пальцами и так их все знают)
Сейчас то же самое. Только легче стало пробиться обзорам, которые интересны массовой аудитории. И ничего плохого в этом нет
Стимулы ровно те же, что и раньше — заинтересовать аудиторию интересным материалом и потом пообщаться в комментах. Ну кому-то ещё получить вознаграждение. Все как и раньше
2 Dimon_
Не ропщите,
ибо сказано:
С остальным разберетесь сами
. :-)
Да, мельчает, мельчает муська
В смысле обленилась на столько, что при наличии полной инструкции не может проект собрать? Так может оно вам не надо? Пройдите в продуктовый магазин и купите готовую ленту
  • GIPER
  • 06 декабря 2021, 10:02
По верьте из 100 есть что выбрать. Посмотреть можно на тытрубе, просто вбив в поиск WLED WS2811
Простите не по_верю. Просто по_тому, что данный продавец может банчить совсем не теми «WLED» из ютубика. Мы же тут вроде конкретные товары из конкретных магазинов обсуждаем.
  • ZeRNoVoz
  • 08 декабря 2021, 11:09
лично для меня ценны ссылки на конкретный товар и обзор/отзывы об этом самом товаре (если прод не заменил шило на мыло).

пс 25% покупок по обзорам либо ссылкам в комментариях покупал
насчет веры — вам в церковь. если обозревается некий товар основное назначение надо подробно описать, и если оно визуальное — то с видео.
  • chaloc
  • 06 декабря 2021, 08:19
Я уже переживать начал. Декабрь и еще ни одной самодельной гирлянды к Новому Году)))
Спасибо почте России.
  • ABATAPA
  • 06 декабря 2021, 08:28
Этим «гирляндам» уже лет 12. Есть же гораздо более приятные и внешне (типа того, что ниже), и «внутри» (типа sk6812):
Знаю. WLED с ними тоже умеет работать. А как они по цене? Просто за WS2811 я отдал $7.90
  • sden
  • 06 декабря 2021, 08:43
Да неплохая замена WS2811. Спасибо за информацию.
У WS2811 ШИМ 400Гц всего, когда люди уже перестанут платить за этот мусор и он пропадет из продажи. SK6812 1.2кГц. Неплохая это хотя бы SK9822, где уже шим 4.6кГц. Еще лучше APA102, но али их нет, под их видом SK9822 толкают.
  • Wsc76
  • 07 декабря 2021, 18:00
спасибо, заказал полный комлпект для «поиграться»:-)
  • 06 декабря 2021, 10:20
Расскажите, в чем плюсы?
Мне вот белый провод смотрится намного менее эстетично на зеленой елке. Зеленый у меня с метра уже и не видно даже.
  • ABATAPA
  • 06 декабря 2021, 10:35
Мне вот белый провод смотрится

По ссылке — не белый, а прозрачный:

Зеленый у меня с метра уже
Да, но у автора не зелёный:

Лучше тем, что 2812, а не 2811, меньше (чип 2812 интегрирован, а не отдельный на плате), «капля» своей ненаправленностью для гирлянды лучше и т. д.

А ещё есть отличные на SK6812, они очень тоненькие, на большую ёлку их вешать страшновато (но можно аккуратно), а вот на маленькие (настольные, венки, гирлянды и т. д) — превосходно. Продаются уже несколько лет, очень понравились (по ссылке версия с WS2812B):

Покупал такие без контроллера, подключал к ESP. Но кто не хочет / не умеет «городить» что-то сам, может купить готовое.

P. S.: Комплекты с чёрными/зелёными/прозрачными проводами есть тут (и даже экспресс-доставкой по РФ, так что успеете).
  • 06 декабря 2021, 10:42
Большое спасибо за подробный ответ!
  • 19 марта 2023, 19:51
Не поможете чутка? У меня есть именно такая гирлянда, на 20м с юсб, было желание переделать её на что то более функциональное, повелся на «Мне больше нравится связка ESP-01 за $0.95 и RGB LED Controller за $1.06.» купил, собрал — отваливается от вайфая, светодиоды работают крайне странно, первые ~80 светодиодов при выборе 1 цвета светятся им, остальные цветомузыкой…
Докинул резистор на провод управления, конденсатор на питания — 0 реакции, как глючило так глючит.
Причём светомузыка изменяется в зависимости от изменения яркости в WLED…
Подкидываю обратно старый контроллер — всё работает но не радует :(

Выкинуть esp-01 и купить что то другое? Выкинуть платку подключения к ленте?
Если добавлять level shifter то куда?

Заранее спасибо :)
Причём светомузыка изменяется в зависимости от изменения яркости в WLED
очень похоже на нехватку питания. программно ограничьте максимальный ток ленты в WLED о 400мА..500мА
  • 21 марта 2023, 16:28
Т.е. то что даже без подключения к ленте плата ESP-01 воткнутая в RGB LED Controller циклически отваливается от вайфай сети (подключилось, 2 сек, отключилось, 2 сек, подключилось и т.д.)
Это нормально?
На входе в RGB LED Controller 5.05в, источник питания может выдавать до 3 ампер, не похоже на нехватку питания.
вполне. ESP-01 и WS2812B на RGB LED Controller питаются от одного бп. если напряжение просело по вине гирлянды, то оно проседает и на ESP-01 вызывая его перезагрузку (2 сек отключилось, 2 сек подключилось)
  • 21 марта 2023, 19:29
даже без подключения к ленте
Т.е. даже выдернутая из штекера на плате расширения гирлянда питание потребляет что ли?
значит вы что-то сделали не так. у всх все работает.

вы надеюсь правильный bin зашили?
  • 21 марта 2023, 21:44
с гитхаба Aircoookie/WLED/releases
WLED_0.14.0-b1_ESP01.bin
Пробовал перепрошивать, на стабилку (0.13.3) поведение такое же.
Шил через Flash Download Tools, сейчас хочу попробовать через питоновский скрипт перепрошить.
  • kven
  • 06 декабря 2021, 08:45
о, наконец-то, надо доделать уже и так во-время.
  • tepkom
  • 06 декабря 2021, 08:58
Я в свое время собрал гирлянду по проекту www.evilgeniuslabs.org/tree-v2. Кто подскажет как от сюда эффекты вытащить в тот проект.
  • leomaks
  • 06 декабря 2021, 09:01
я купил с простыми 3-цветными диодами. начинают одним цветом, потом в разнобой. никто режимами и не пользуется
  • nem0ff
  • 06 декабря 2021, 09:07
Аналогично, всем очень нравится плавное и ненавязчивое изменение цветов ) Сложные запрограммированные эффекты срвсем не обязательно.
У нас с вами совпадает — именно такие и выбрал. Получилось около 10 штук. Изменил время перехода с 0.7s до 1s и смена эффектов стала тоже не заметна.
  • upr1se
  • 06 декабря 2021, 09:13
а ссыль?
  • leoaw
  • 07 января 2022, 20:45
закинул такую детям на шкаф, но на ночь все равно выключаю https://chudo-magazin.ru/shkaf-kupe-v-detskuyu-komnatu-s-fotopechatyu
  • Siroc-co
  • 06 декабря 2021, 09:08
Их когда-нибудь начнут делать с нормальным кабелем, а не вот этой вот шиной, согнутой непойми как непойми каких цветов?
  • kven
  • 06 декабря 2021, 09:42
есть одноцветные провода зеленые и черные, есть тоненькие, только там жилы похоже алюминий.
  • 06 декабря 2021, 09:11
Тоже недавно заюзал проект WLED, еще и к полоумному дому (Домотикз) подключил :)
По MQTT?
  • 06 декабря 2021, 10:54
Через плугин по WIFI github.com/frustreermeneer/domoticz-wled-plugin
  • 09 декабря 2021, 10:56
у меня чет не сохраняются настройки mqtt в wled, непонятно почему.

Но ей можно рулить через вебхуки (get запросы), домотикс тоже умеет это всё легко без всяких плагинов.
  • 06 декабря 2021, 09:15
еще и к полоумному дому
Ммм. Пытаюсь понять — а в чём глубинный смысл интеграции в домотикс?
Ёлка стала выше? Цвета сочнее? Гирлянда длиннее?
По мне — так интеграция ради интеграции…
Чайник вскипел и ёлка покраснела.
  • MAXXL
  • 06 декабря 2021, 09:50
У меня уличные гирлянды включаются когда стемнеет на улице. Внутренние — часть тоже по уровню освещенности, так сказать для создания атмосферы, а часть — вместе с группами освещения, с управлением от настенных выключателей. Ну и как бы затрат то немного- программу написал один раз несколько лет назад. А дальше в декабре вешай гирлянды и подключай в подготовленные розетки- дальше оно само
  • 06 декабря 2021, 10:17
можно голосом через Алису управлять и по сценариям включать-выключать.
  • 06 декабря 2021, 10:25
можно голосом через Алису управлять
Я и говорю: «Зачем?». Зачем гирляндами управлять через Алису? Своих одноклассников удивлять?
Я живу с пониманием того, что смысл автоматизации — это максимально исключить влияние человека. А тут, целое занятие — управлять через Алису режимами ёлочной гирлянды… Лично мне подобное было интересно лет в 10-12.
  • 06 декабря 2021, 10:48
Вы не учли, что у взрослых людей бывают еще маленькие люди (называются дети). Мне так-то и ёлки эти никуда не вперлись с мигающими лампочками ))

Управлять голосом мне удобно. Точка. Можно сказать, и не надо доставать никакого гаджета, и не тянуться ни к какой кнопке. Предположу, что вы просто не пробовали данный уровень комфорта. Мне удобно, сидя в кресле с кружкой чая, сказать: «Алиса, погаси свет в зале, включи ёлку и поставь новогоднюю музыку». Мне удобно, что УД сам выключает ёлку после полуночи, если вдруг все внезапно убежали. И еще куча разных «удобно». Цена которых — пара строчек кода раз в жизни.
К меня ребенок 5 лет очень любит. Уже 2 года его радую, а он нас
Автоотключение гирлянды когда дома никого и включение при появлении? Ну мб еще ночной режим с более мягкими переходами и пониженной яркостью. Больше как-то ничего не придумал)
  • 06 декабря 2021, 10:55
Просто по приколу :)
Я подсветку кровати сделал, только в iobroker, а не domoticz. В iobroker есть специальный драйвер для wled
  • vit0s
  • 06 декабря 2021, 10:07
Может кто подскажет схему подключения кнопки. В том числе интересует подключение бесконтактной кнопки (типа такой https://aliexpress.ru/item/item/32964219843.html). Заранее извиняюсь за дилетантский вопрос.
  • Ariva
  • 06 декабря 2021, 10:29
у этих гирлянд есть один ОГРОМНЫЙ минус!
очень большая потеря (просадка) на последних диодах.
т е если замерить напряжение то из 50 шт только 35-40 получают 5 вольт, далее 4,5 и ниже — на последнем и вовсе 3,5 вольта.
я когда делал гирлянду на 150 шт пришлось еще доппитание вести и это некрасиво и не удобно.
  • 06 декабря 2021, 10:38
МГТФ 0,7 вдоль ствола ёлки для подпитки конечной стороны. Вообще ничего не видно. Ещё и середину подпитал. 200 штук именно обозреваемого типа. Полёт нормальный.
  • 06 декабря 2021, 10:47
Если нормальное питание, нету там ни какой просадки. Если конечно не соединить несколько гирлянд. Там кстати предусмотрены провода для дополнительного питания если соединять гирлянды в одну цепь.
  • KuNG
  • 08 декабря 2021, 18:04
Именно с теми проводами, что в обзоре просадка до 3,5-3,2 вольт на яркости от 50% и до 100%. Есть две таких, соединённых в одну цепь 100 штук (уже 99). Питание пришлось подводить к середине цепочки и краям. Только тогда вся лента начала нормально работать на максимальной яркости. БП 5В 5А.
Есть такое. Одна из причин почему ограничил ток через меню в прошивке. Вторая из-за того что бп у меня маломощный.
  • 06 декабря 2021, 10:41
Зачем изобретать велосипед если есть мини-контроллер светодиодной ленты SP002. который стоит доллар и прекрасно работает с этой гирляндой имея на борту кучу эффектов. Причём есть разные модификации под разные источники питания но то уже чуть дороже. Я покупал без разъёмов. Дома всегда есть дохлые кабели. Отрезал USB от кабеля а потом припаивал к контролёру предварительно проверив.ссылка
  • tirarex
  • 06 декабря 2021, 12:49
Wemos D1 стоит те же 150 рублей ( у вас 82+75 доставка), прошивка WLED ставится буквально в 3 клика, если диодов не много то ленту даже запитать от вемоса можно, зато возможности в разы обширнее. Глупо менять сотни эффектов + удаленное управление + приложение + возможность обновить и дописать свое, на балалайку с тремя кнопками.

• 07 декабря 2021, 19:40
Да я вставил первую попавшуюся ссылку. Можно найти продавца с бесплатной доставкой. И про три клика вы загнули. Во первых нужно драйвера соответствующие поставить на винду, скачать прошивальщик и прошивку. Вот тогда три клика если знать какие галочки поставить в прошивальщике. Для многих это тёмный лес. А тут подключил за три минуты и наслаждайся.
  • SerjNSK
  • 07 декабря 2021, 15:52
У sp002 эффекты не интересные при применении на елке. Пробовал. Вариант от Гайвера&сотоварищи интереснее значительно.
  • faloss
  • 08 декабря 2021, 05:11
Лучше уж тогда SP110E, за 250р брал год назад
SP110E
хотелось бы спросить у автора: а где обзор-то?

сложилось впечатление, что автор предмет обзора и в руках-то не держал, а тупо погуглил «как собрать гирлянду на ws2811» и выложил результаты нам сюда.

ну-ка, дражайший, сфоткайте свою гирлянду на фоне монитора, чтобы хотя бы подтвердить что всё описанное в этом «обзоре» таки было вами сделано
сложилось впечатление, что автор предмет обзора и в руках-то не держал
а теперь, что складывается?
исходя из того что фото появилось только сейчас, после модерации — что нашел в интернете картинку и продолжил спамить
что с тобой стало uncle_sem? я тебе читаю с 2012 и вот тогда и сейчас как два разных человека.
так спамером же стал

ко мне люди прикапываются по поводу и без, я тоже так хочу.
Ничего не понял. Но все равно желаю тебе удачи. Читаю тебя в жж когда пишешь.
Может кто-то подсказать как изменить цвет ленты при ключении (начальный режим) у меня лента выключается полностью при включении кнопки питание идёт на основной бп.
Я тоже собирал WLED, правда кастом на shild esp32 мега бомба проект. Гирлянда такая как у автора. Автору лайк ;)

Видел эту плату, но посчитал, что для использования раз в году перебор.
Тоже так думал, пока не познал полностью WLED :), на новый годы плата трудится на елку, после праздников на комнату украшенной крутой лентой 60шт/м )))
  • 06 декабря 2021, 12:32
Нормальный обзор, и по делу. Хотел вставить свои 5 копеек.
— Wemos копеечный делает все, что нужно. Зачем какая-то связка ESP01 + ...?
— Блок питания лучше брать помощнее, 3A. Зарядка на 0,85A не потянет, особенно на максимальной яркости. Да и ток не надо ограничивать
— эту гирлянду на 50 светодиодов не нужно запитывать дополнительно с другого края. Яркость практически не проседает на таком количестве
— Кроме перечисленного интегрируется с Home Assistant
— Управлять можно через браузер. В конфигурации можно прописать статический адрес. Проще всего управлять через приложение на телефоне, есть под андроид и ios. Работает и автономно без какой-либо интеграции
— Эффектов больше 100. Если учесть еще огромное количество палитр, то можно считать бесконечность :)
— WLED имеет встроенную возможность работать по расписанию по времени и дням недели без умного дома
— Для эстетики и безопасности будет нужен какой-то корпус для микроконтроллера. На али продаются дешeвые и хорошие. Можно использовать коробочку из-под Тик-Так
— Eсли из обзора что-то непонятно, на гитхабе WLED очень подробное описание. И по подключению тоже. Правда на английском
— Eсли гирлянд несколько, они умеют синхронизироваться между собой. Одну гирлянду логически можно разбить на сегменты и каждому приписывать свой эффект. Слабо представляю зачем это делать :)
— Cравнивал эффекты WLED и копеечного контроллера, про который писали выше. WLED однозначно круче. Без вариантов
— Можно сделать внешнюю кнопку и ей управлять для включения/выключения и смены эффектов. Прошивка позволяет
— именно эта гирлянда на елке выглядит тяжеловесно, провода толстые, замечания выше справедливы
— Все это действительно просто, не гнобите автора за такой обзор, А прошивка WLED лучшая для гирлянды и другой подсветки на адресных светодиодах
скоро чтобы нажать кнопку бачка в туалете будем ставить приложение на смартфон
Вот ты смеёшься а у меня так сделано было в деревне. Включалс обогреватель, вода подавалась с насоса и свет включался в темное время
И кто собирался в туалет спрашивали пароль для бачка?
  • 06 декабря 2021, 12:57
Тоже раздражает, когда на каждый сервис нужно ставить свое приложение. Но WLED одно из немногих исключений. Ни разу не пожалел, что поставил. Приятно им поиграться
  • 06 декабря 2021, 12:57
А прошивка WLED лучшая для гирлянды
Пруфы? Доказательства? Анализ и сравнения с другими будут?
С Гайвером?
С Пахомовым?
Эффекты прям круче чем у Стефена Кулли?

• 06 декабря 2021, 13:02
А как можно что-то доказывать кроме личного восприятия? Нужно просто попробовать и посмотреть на возможности и оценить.
Если для сравнения упоминается убожество от Гайвера (имею в виду прошивку), подозреваю, что WLED ни разу не использовался до этого
Если не верите на слово — то не верьте. Это Ваше право.
По вашим вариантам ответов я понял что вы даже сравнивать не будете :(

Подскажите пожалуйста, зачем вы написали свой пост? Для того что бы было +1?
  • 07 декабря 2021, 14:45
Чтобы уточнить неточности автора. А с прошивкой WLED я разбирался основательно. И даже собственный плагин для нее написал, чтобы она работала с дешёвыми сенсорными кнопками и обрабатывала долгое нажатие кнопки постоянно, а не единоразово. Кстати, использовал библиотеку Гайвера.
первое что приходит в голову — цветомузыка
  • hACK
  • 07 декабря 2021, 17:23
Я перешил SP501E на WLED. Все фишки, хороший корпус и никаких китайских облаков.
Она дороже, и там внутри esp8285 со встроенной в сам чип flash на 1мб. На wimos d1 4мб, на ESP-01 1мб, но можно перепаять хотябы, если очень надо.
  • Um-ka
  • 06 декабря 2021, 13:02
Вот моя «Ёлка» на такой гирлянде и прошивке.
  • alex0127
  • 07 декабря 2021, 14:39
Отличный обзор!!! главное вовремя, собрал все за 20 мин,
показал жене и сказал что будем жить теперь по новому!
Сейчас вся семья занимается созданием своих пресетов!!!
как пела Лариса Долина — главней всего гирлянда в доме.
Ещё интересно бы найти на али 150 led/5m, как на видео
на видео похоже не гирлянда, а плоская лента
А чего так думаете? Ленту бы сильно было заметно
Да, провода у гирлянды жёсткие (так ровно не расположить) и расстояние между диодами больше.
  • alex_dir
  • 07 декабря 2021, 18:19
Отличная пиксельная гирлянда, собирал подобную, собрал и раздал знакомым, все довольны. Спасибо за проект.
  • 07 декабря 2021, 23:14
А кто-нибудь видел скрипты, чтобы вписать скажем гирлянду в надпись из букв, накладываем координатную сетку, чтобы оперировать светодиодами как элементами двумерной матрицы, т.е. огоньки бегут уже рядами по горизонтали и вертикали матрицы с учетом координат каждого светодиода?
  • 12 декабря 2021, 14:19
Я такое видел только у Twinkly, там это решено через мобильное приложение — разложенную или развешенную гирлянду сканируешь камерой телефона и получаешь как раз матрицу для эффектов. Удобно даже на елке — наматываешь как бог на душку положит, а потом все эффекты работают как надо, без путаницы верх\низ и т.д.
  • 24 декабря 2021, 22:38
Gyver проект выложил…
Ну, круто. Gyver как всегда молодец.
контроллер T1000 плюс софтина LedEdit такое умеют.
  • 07 декабря 2021, 23:18
Еще момент: на видео со спецэффектами светодиоды стоят в ленте рядом, поэтому спецэффект нагляден. По расчетам в гирлянде светодиоды стоят расстоянии около 7 см друг от друга, и выглядеть уже будет несколько иначе…
Да на гирлянде как то ёлочно смотрится. Другого слова не подобрать.
  • knst
  • 09 декабря 2021, 11:19
То на что я потратил пару часов вы прочли за 2..3 минуты. У вас тепрь на руках достаточно знаний,
Чтобы понять что ты написал за пару часов нужно пять лет отучиться в институте.
С остальным разберетесь сами.
Начальные знания конечно нужны, но не сопромат.

Это как с машиной — не знаешь где тормоз и газ, значит не твоё.
  • 12 декабря 2021, 14:13
А никто не знает какие светодиоды применены в гирлянде Twinkly? Они точно все адресные, но при этом у них всего два вывода.
  • 17 декабря 2021, 13:02
а кто вам сказал чтотм всего ДВА вывода? Нет, конечно, можно замутить фантомное питание на каждый элемент типа как в аппаратуре уплотнения связи, но это как микроскопом гвозди забивать. В гирлянде излишне, и потом на фото на сайте www.twinkly.com/ru/ где девка обмоталась гирляндой видно что как минимум ТРИ вавода у диодов. Если микруха встроена тоэто плюс минус и дата больше и не нужно. Но суть вопроса осталасьбез ответа и вотэто уже интересно: «А никто не знает какие светодиоды применены в гирлянде Twinkly?». Присоединяюсь к вопросу.
  • 17 декабря 2021, 13:53
Глаза мои сказали. Смотрю я на светодиоды своей гирлянды и вижу два вывода. А третий провод похоже проходит напрямую через всю гирлянду для питания дополнительной секции. И в разъёме подключения этой секции — два вывода. И на фото девки на элемент приходит два вывода. А там где два приходят и два уходят — это потому что это не линейная гирлянда на фото, а занавес, их таких — весь верхний ряд, что бы более менее стабильно запитать все столбцы.
А то что у нее на шее намотано это не twinkly, нет у них таких типов гирлянд.

На сайте производитель дает скромную информацию что он использует.

Более плотный гуглежь указывает на то что они используют кастомные светодиодные модули.
xled-docs.readthedocs.io/en/latest/hardware.html
labs.f-secure.com/blog/twinkly-twinkly-little-star/
  • 17 декабря 2021, 14:27
из вашей ссылки следует что в первом поколении использовались rgb светодиоды а во втором обычные одноцветные с чередованием в гирлянде: Model TWW210SPP-TEU It is branded as Twinkly Wall and consists of 210 RGB+W LEDs. It is a matrix of 10 strings each consisting of 21 red, green, blue and white LEDs.

Model TWF020STP-BEU It is branded as Twinkly Festoon and consists of 20 RGB Lamps. It is a string where each lamp is red, green and blue LEDs. тутвообще просто красные

Model TWS250STP-BEU It is branded as Twinkly Strings 250 LEDs Multicolor with 250 red, green and blue LEDs тут обычный мультиколор кои на али как семечки 5 коп.стакан (например: https://aliexpress.com/item/item/1000004929085.html)
Кастомтолько в описании контроллера — Custom-made LED driver module
так что чуда не произошло — обычные диоды и esp кстати спасибо за гитхаб в закладки — можете тоже сами спаять
  • 17 декабря 2021, 14:56
Помойму из моей ссылки следует что в первом поколении использовались RGB светодиоды, а во втором RGB+W. И диоды необычные потому как по двум выводам питаются и адресуются. Похоже что используется эта идея объединения шины питания и управления forums.parallax.com/discussion/156081/polypixels-driving-ws2812b-addressable-leds-using-2-wires
  • 17 декабря 2021, 23:48
Это всего лишь разделение сигнала с питанием обычным кондером — идея так себе завалы фронтов и спадов большое количество ошибок и как следствие небольшая длина гирлянды, при единичном удорожание и усложнение в производстве. а перед производством исследования — да они золотыми будут эти светики! По ссылке всего лишь эксперименты энтузиастов, помнится, в восьмидесятых были переговорные устройства работавшие по электропроводке в пределах одной фазы дорогие заразы но работали там разделение трансом делалось и частотными фильтрами почти как адсл только навороченней. Из за дороговизны в массы не пошли проще телефон установить было. Как я и писал в первом сообщении вам я знаю что это возможно и даже знаю не один способ реализации в связи подобное применялось давно, но одно дело связь где ни размеры (особеннотогда) ниценароли не играет, другое моргалкаелочная которую аз в год включишь и на год забросишь в кладовку и уверен кроме нас с вами и еще нескольких тысяч подобных нам никому нет дела сколько там проводов — лишьбыморгалада подешевле была а даже один кондер и диод удешевлению не способствует ибо кроме их сильно меняется выходная цепь контроллера так как управляющий сигнал должен по амплитуде превосходить питание или делать АМ питанию что вообщебред.
уже отреверсили. читаем о протоколе тут.
  • 04 февраля 2022, 12:09
Это, к сожалению, не про Twinkly. Это про успехи китайских умельцев по управлению цветом светодиодов по линии питания. Раньше они умели выставлять цвет дл всей ленты, а теперь исхитрились ее делить на группы. До полноценного адресного управления каждым светодиодом по двум проводам там еще далеко.
  • 17 декабря 2021, 12:42
подскажите как esp-01 запрограммировать? Через костыль с али не хочет. Всякие там WeMos и NodeMCU по обычному usb без проблем а 01 с костылем никакпричем три штуки пробовал. Вот, собственно, костыль.
костыль не программатор. на нем надо перемкнуть между собой пару ног, чтоб он им стал

• 17 декабря 2021, 23:14
спасибо огроное! Недавно купил еще не пользовался взял чтоб был.
  • 23 января 2023, 16:50
я так понимаю после перемыкания он становится несовместим с WeMos и NodeMCU?
А программаторы специально для esp-01 на алишке есть?
я так понимаю после перемыкания он становится несовместим с WeMos и NodeMCU?
в смысле? вы похоже путаете теплое с холодным. WeMos и NodeMCU не выпускается в формате esp-01.
  • 25 января 2023, 14:47
а зачем тогда эта платка существует в кривом виде?
Она больше для обмена по UART, тк большинство esp-01 идут уже с залитой так называемой AT firmware.
  • 24 декабря 2021, 16:34
Какое максимальное количество светодиодов потянет контроллер? Заинтересовала гирлянда, но мне надо метров 15…
По схеме так понял питание от контроллера, но ведь предусмотрено же и внешнее питание верно?
Можно ли соединить 4 таких набора последовательно ( с добавлением питания) и подцепить к одному контроллеру, ну или 4 таких набора синхронизировать между собой так что бы они думали что подключены последовательно? В комментарии pb318 сказано про синхронизацию, но непонятно, что именно имеется ввиду.
  • vikarz
  • 24 декабря 2021, 17:22
wemos легко тянет 600 штук светодиодов — 20 метров ленты по 30 штук на метр. ардуина не более 100, с бубном 120.
  • 06 марта 2022, 12:57
Как вы этого добились? Взял wemos, wled, Максимум 260 диодов. Дальше говорит о нехватке «Led memory» и предлагает использовать ESP32
  • 08 марта 2022, 04:55
Сам же и отвечу. На контроллере SP511E управление лентой висит на GPIO3. А у WLED на него аллергия, если перепаять на другой пин дает установить большее количество, при этом использование «Led memory» кардинально сокращается.
  • 24 декабря 2021, 20:31
А кто нибудь пробовал SP511E перешивать на WLED. Пульт ДУ при этом работает? Такой вариант уступает чем то обозреваемому контроллеру?
Скорее всего сможет. Только у вас похоже стоит esp8285 со встроенной в сам чип flash на 1мб. На wimos d1 4мб, на ESP-01 1мб, но можно перепаять хотябы, если очень надо.
  • Cucumber
  • 24 декабря 2021, 22:05
Спасибо! Теперь наша ёлка еще умеет в цветомузыку )
Огонь! Сам балуюсь ЦМУ под настроение
  • Aahz
  • 26 декабря 2021, 22:59
У меня с резистором 470 Ом работать отказалась, 40 Ом тоже не завелось. Напрямую подключать некошерно, так что вместо резистора поставил первый попавшийся конденсатор на 0.033 мкФ.
На плате RGB LED Controller за $1.06 gpio2 дополнительно подтянут к +5в и и там даже 680ом прокатывает. Если надо могу схему котрролера выложить (нашёл случайно в гугл)
Столкнулся с тем, что софтина из статьи не прошивает esp8266(вернее пишет, что ок, подозрительно мало времени проходит, но не работает) две штуки пробовал разные. Одна Lolin, другая еще какая то была.
Поискал и нашел статью habr.com/ru/post/371853/, в ней прошивальщик.
Вот он прям хорошо зашел. С первого раза обе платы прошил.
Вдруг кому пригодится.
Станно, NodeMCU flasher просто упрощённая версия Flash Download Tools.
  • 10 января 2022, 05:04
Знатоки, подскажите как называется тип разъёма на этой гирлянде? Под впечатлением от этого обзора заказал пару гирлянд с контроллерами под ESP-01, сами ESP-01 уже были в закромах. Прошил, на соплях на столе соединил — всё работает. Теперь хотца всё это прилично оформить, для этого и нужен тип разъёма… :/
Кажеться — 3 pin JST SM. Я брал 10 пар мама/папа за $3
  • 11 января 2022, 17:42
Ага, похожи. Спасибо!
  • 26 января 2022, 18:37
В этом месте с моими лентами ещё надо Color order менять на RGB (по умолчанию там GRB выставляется)…
а что у вас за ленты? где брали?

есть одна плоская лента, заказывал ленту давно, color order не менял.
  • 27 января 2022, 06:38
Ленты и контроллеры под ESP-01 покупал по ссылкам из начала этого обзора.
З.Ы. под лентой имею в виду ту самую гирлянду, что на картинке этого обзора. Наверное, неправильно термин употребил… :/
  • 02 февраля 2022, 16:48
Если вы все сделали правильно, то по после прошивки и нажатия reset, вся лента загорится зеленым и появится новая точка доступа WLED-AP.
По умолчанию там в прошивке какой-то оранжевый цвет выставлен. Поэтому, если сразу после прошивки горит зелёным, то Color order таки не совсем правильный… ;)
да. вы правы. исправил текст. но если честно эффекты с GRB на RGB гирлянде мне больше нравятся.
  • Bootuz
  • 28 января 2022, 12:30
На прошивке WLED делал и подсветку под телик, и светомузыку, и гирлянды. Очень простая для пользователя штука в освоении.

youtu.be/syD4N-0l7E8

• 23 января 2023, 16:48
Вопрос, а есть не требующие доработок платки для подключения ESP-01 к компу с целью прошивки?
Ну т.е. ебз вот этих вот «просто добавьте перемычку»?
С переключателем например.
10 секунд поиска по словосочетанию «esp 01s programmer» и вуаля — https://aliexpress.com/item/item/1005001803531241.html

видите — это не сложно.
  • 19 марта 2023, 17:24
Что то у меня мозг ломается…
Собрал, первые 89 светодиодов из гирлянды в 200 работают нормально, в режиме WLED SOLID показывают выбранный цвет.
В то же время остальные 111 светодиодов играют задорную цветомузыку…
  • 19 марта 2023, 18:43
Это и есть глюки из за отсутствия level shifter?
Подскажите тогда куда его втыкать на связку ESP-01 и RGB LED Controller :(
  • 19 марта 2023, 22:41
Укоротил до упора, ничего не меняется, брак какого то из модулей?
p.s.
Как то ожидал что led controller будет решать слабость esp-01 и подтягивать 3.3 до 5, но хренушки :(
Подскажите тогда куда его втыкать на связку ESP-01 и RGB LED Controller :(
ответил вам выше, где вы жалуетесь на то что «повелись». ну и повторюсь. вам голова дана, не только чтоб в нее есть. откройте наконец то help по wled и прочите его. там есть все ответы. жевать за вас никто не будет.

пы.сы. ESP-01 и RGB LED Controller рабочая связка и мой обзор тому доказательство.
  • 21 марта 2023, 16:59
Представляете, для человека в первый раз связавшегося с микроконтроллерами многое действительно может быть непонятно.
Например что может быть браком самой платы, а что ошибкой сборки/настройки.

Этот сайт всё таки рассчитан на широкий круг пользователей а не на тех кому достаточно «ну вы это, возьмите контроллер. воткните в него гирлянду и хоба, всё заработало!».

А кто приходит и пытается сделать внезапно обнаруживает что и программатор нужен, а если брать не зная о нюансе с замыканием ножек — надо или паять или брать другой…
И что для того что бы пользоваться такой лёгкой и удобной системой спецэффектов надо зубрить мануал к ней…

Насчёт повелся — да, я действительно пожалел что заказал esp-01 с платой расширения (у которой пользователей как оказалось полтора землекопа) а не тот же Wemos MINI D1 про который тонны информации, в том числе про типовые проблемы с ним.

складывается ощущение, что вы не разобрались с темой и крутите все ручки до которых руки дотянулись. Откройте уже help по работе с WLED и почитайте за режим WLED SOLID
А как иначе я должен понять kno.wled.ge/features/effects/
0 Solid Solid primary color on all LEDs
?
мм?

И да, я таки подозреваю брак одной из плат, т.к.
1) независимо от состояния кнопки POWER в интерфейсе лента светится.
2) регуляция питания в настройках не работает, до ~300 (при минимуме в 250) горит 2-3 светодиода и всё вместе потребляет 120 милиампер от источника питания, при любой настройке выше 300 — 500, 1000, 2000, 3000 гирлянда зажигается полностью и потребляет 1.4 ампера.

На вход платы расширения подаётся 5.05в, на выходе с платы расширения на гирлянду 5.05в, на входе питания на esp 3.3в, канал данных проверить не могу за неимением осциллографа
это понятно. не понятно когда такой человек начинает винить всех кроме себя фразами типа:

Wemos MINI D1 и esp-01 это одно и тоже. просто Wemos MINI D1 — это большая лопата, а esp-01 малая саперная. все что применимо к D1 так же верно и для esp-01. вы наверное танцор и вам что-то мешает.
  • 21 марта 2023, 19:30
Не я начал в пассивную агрессию в ответ на вопрос.
видите — это не сложно.
все что применимо к D1 так же верно и для esp-01.
вот только есть «небольшая» разница в esp-01 с платой расширения и D1 c рассыпухой.
тысяча извинений
  • 21 марта 2023, 21:18
И вам, и вам :) бомбит просто от того что косяки вылезают, вот и сорвался :(
значит вы что-то сделали не так. у всех все работает. у меня завелось с первого раза.
  • 21 марта 2023, 22:35
короче из платки прошивальщика с usb — вайфай работает стабильно, не прыгает, не отваливается.
А вот из платки ЛЕД прыгает.
Походу плата убитая, сейчас прошёлся паяльником по выводам, посмотрю. может чего поменяется.
  • 21 марта 2023, 22:59
неа, ничего не поменялось.
ладно, закажу ещё esp-01 и лед плату, если и с ними не заработает то ну их нафиг эти геморойные навороты.
короче из платки прошивальщика с usb — вайфай работает стабильно
в смысле работает wifi? какой платки? вы знали их надо переделывать чтоб они стали программаторами — тыц.

пы.сы. после переделки в програматор wifi на этих платах больше не работат
  • 22 марта 2023, 12:34
Наверное интерфейс wled'а на плате самозародился без перевода в режим прошивки :)
Я просто поставил переключатель на GPIO0 — GND, в выключенном виде режим прошивки не включается.
  • 13 апреля 2023, 17:56
Короче точно такое же глючное поведение, я хз что ей надо, что с ней не так, походу будет проще всё выкинуть и дальше жить с родным пультом не забивая мозг :(
у 100500 людей получилось, а у вас нет. ищите ошибку.
WLED SOLID
Итого купленные пара есп-01, пара rgb-led и конвертер уровней отправляются в помойку, а автору передаются лучи добра за замечательный гайд содержащий все нюансы (например как удобно брать 3.3v референсного напряжения для конвертера уровней с rgb-led платы, «5 звёзд, рекомендую!») и обширную помощь в комментариях.
У меня все работает без всяких конверторов. Куча людей собрало по моей статье и у всех все работает. Делайте выводы.