Электрозамок RAYCUBE R-W39: особенности его функционирования.

Покупка электрозамка на Aliexpress и что получилось в результате.
Ожидания и реальность.
И тем не менее более года полёт нормальный.

1. Электрозамок с управлением от брелка был заказан 15.09 за свои кровные:
Далее информация со страницы продавца.

Особенности:
— Источник питания с двумя аккумуляторами
— Без проводов, простая установка
— Разблокировка/Блокировка беспроводного контроллера
— Встроенный переключатель с ручной разблокировкой/блокировкой
— Стальной и металлический корпус замка
— Только для использования в помещении
— Источник питания сухого аккумулятора
— Предупреждение о низком энергопотреблении
— Простая установка на все виды дверей: дерево, стекло, металл и т. д.

Параметры:
Вес: 640 (г)
Рабочее расстояние: в пределах 1-16 м
Частота приема: 433 МГц
Тип и количество аккумуляторов: A Питание-4 батареи AA 1,5 V; B питание-1 батарея 23A 12V
Срок службы батареи: при 20 использованиях в день, срок службы батареи выше 10 месяцев
Рабочая температура: -20 ℃ ~ 70 ℃ (без заморозки или заморозки)
Рабочая влажность: 25% ~ 80% (без заморозки)
Время работы: 300000 раз
Количество зарегистрированных пультов дистанционного управления: Можно зарегистрировать до 16

Товар включает:
1 x замок R-W39;
4 х пульта ДУ;
1 комплект аксессуаров для установки;
1 x Руководство пользователя на английском языке.

Определяющим моментом при выборе именно этой модели замка было наличие резервного элемента питания 12В (тип 23А).
Но об этом чуть ниже.

Посылка прибыла через месяц без каких-либо задержек.

2. Я редко использую видео в моих обзорах, особенно чужие.
Но в данном обзоре я сделаю несколько исключений, т.к. делать много похожих фото и снимать своё видео не вижу смысла.
Распаковка и небольшой обзор:

Упаковка — белая коробка без каких-либо опознавательных знаков:

Внутри всё уложено аккуратно, комплектность соответствует описанию.

Батарейки отсутствуют, поэтому необходимо приобрести:
— комплект 4*АА и 1 шт. 23А для замка
— 4 шт. батареек CR2032 для брелков

Первичная проверка показала, что замок реагирует на команды брелка «закрыть» и «открыть А» (открытие в нормальном режиме работы). На этом позитив закончился.

Установка на дверь прошла в рабочем порядке (дрель, болгарка, напильник плюс куча нецензурных выражений).
Замок установлен:
Ответная часть замка не была использована: ригели просто заходят за край стального уголка (ака лудки двери).

Сигналы брелка уверенно проходят через 2 мм сталь двери с расстояния в несколько метров, чего вполне достаточно для нормальной работы.

3. Синхронизация брелков (Code matching).
Моих знаний технического английского не хватило, чтобы из инструкции понять, как это выполнить.
Поэтому я снова обратился к чужому видео, где всё понятно без голосовых комментариев:

После этого повторить процедуру синхронизации не составляет труда, что и было сделано.

4. Попытка использовать резервный канал отпирания (кнопка «открыть В» на брелке)
не увенчалась успехом: светодиод на брелке показывает, что команда отправлена,
а замок не реагирует.

Следующая попытка: извлекаю один элемент АА (имитация разряженных батареек АА).
Снова жму кнопку «открыть В». И снова облом: замок не реагирует. ((

Далее последовала рутина: открытие спора на Али и разборки с продавцом.

Напоследок я получил сообщение от продавца:
«Уважаемый покупатель, наш заказ выполнен. Довольны ли вы полученным товаром? Если вы удовлетворены, дайте мне 5-звездочный комментарий. Если вы недовольны, вы можете оставить мне отзыв. Мы будем собирать отзывы клиентов для улучшения. Также обратите внимание на наш магазин, в нашем магазине время от времени будут появляться специальные предложения, и мы с нетерпением ждем вашего участия.»

Какое тонкое чувство юмора.
И ещё немного компромата о нечистоплотности продавца.
На момент получения посылки количество отзывов на странице продавца было 13.
Я тоже отписался.
Но мой отзыв так и не увидел свет.

И, что удивительно, количество отзывов изменилось на 12. (Тут должен быть смайлик с офигевшим взглядом).

На момент написания обзора количество отзывов уменьшилось до 10.
Комментарии излишни.

В процессе переписки я получил от продавца пару видео:

и

Из которых становится понятно, что за глупость сотворили китайские инженеры:
чтобы активировался резервный канал В, необходимо несколько раз сильно стукнуть замок, после чего он издаст
матерный «бииип» и будет ждать, когда пользователь нажмёт кнопку «открыть В».

На видео выше дверь, на которой установлен замок — легкая. Всё люфтит-болтается просто жуть.
На 2-м видео замок тестируется на столе (кстати, у меня даже на столе не получилось повторить подобное).

В моём случае замок установлен на массивной стальной двери. Всякие люфты отсутствуют.
Поэтому никакие удары по двери не производят на замок ни малейшего «впечатления»: замок молчит,
и резервный канал нихт функционирен.

«А давайте, я его стукну, и он станет фиолетовым в крапинку» ©

Ну ладно, ударами не получилось заставить работать канал В.
А что же с дополнительным питанием замка?

И тут гениальные китайские инженеры проявили изобретательность:
чтобы открыть замок при севших батарейках 4*АА надо сначала… несколько раз стукнуть замок!
[Удалено цензурой]!!!

5. Выводы:
— канал резервного открытия — абсолютно НЕрабочий (и вообще, непонятно, зачем он тогда нужен)
— резервное питание (батарейка 23А) бесполезно, её можно даже не покупать
— защищённость от программного взлома низкая (думаю, при соответствующих навыках можно открыть брутфорсом; брелки работают на самой популярной частоте 433 МГц; сколько ещё устройств существует в природе с похожей системой команд на 433 МГц лучше даже не задумываться, дабы не нарушился сон)
— команды аналогичны командам брелков из комплекта управления Cyclone RD-29 (об этом будет рассказано в другом обзоре).

Ну и главный вывод напоследок, могу ли я рекомендовать товар к покупке: ДА и НЕТ одновременно.

Немного пояснений задним числом.
Ссылки в обзоре устарели. Из-за непонятного поиска на али не смог найти эту модель замка и обновить ссылки. Сорри.
Ссылка, которая открывается: aliexpress.ru/item/32856974547.html

Покупка сделана осенью 2021 года, тогда же был написан обзор.
С марта 2022 года из-за известных событий квартира без жильцов, но замок продолжает исправно выполнять свои функции. Вот такие дела.

На этом всё. Всем удачных покупок!
Ну каким боком резервное питание должно быть связано с ударами по двери?!
помню, так телевизоры настраивались…
Да таким путем практически в любом устройстве активируются резервные запасы энергии, от батарейки до человека.
Т800, пробитый ломом, обошелся без постукиваний)
  • Yuriss
  • 05 марта 2023, 09:33
Мне удалось этот замок разобрать, и обнаружил там датчик вибрации. В разобранном виде он чётко реагирует на постукивания, другое дело как передать вибрацию на него через стальную массивную дверь.
  • 21 января 2023, 15:19
Я вам так скажу — чтобы открыть сигнализацию авто с брелка с подсевшей батарейкой — надо ударить брелок об руку, допустим.
Я подозреваю, что при этом:
1. Сдираются окислы в местах контакта батарейки с, собственно, контактами брелка.
2. В самой батарейке «встряхивается» химия, скажем так.
С пультом от телевизора это прокатывает, после этого может месяцами работать. А вот с пультом от автосигнализации типа старых Старлайнов нет, да и батареи там живут не долго.
  • 21 января 2023, 15:33
Ну у меня-то с Пандорой прокатывает.
AAA?
  • 21 января 2023, 15:48
AAA.
Батарейка в брелке щелочная, показывает две палки из трех. Нажимаю кнопку открытия дверей — брелок тухнет. Стукнул брелок об руку — все работает, брелок не тухнет.
Это у вас проблемы с брелоком, а не с батареей.
  • DDimann
  • 22 января 2023, 09:00
Или с контактом между брелком и батареей…
Ну так я об этом прямо и говорю — «с брелоком». Подпружиненные клеммы батареи, которые у многих любят отрываться от дорожек, распаяны в брелоке, а не у батарейки…
Ну каким боком резервное питание должно быть связано с ударами по двери?!
В замке стоит пьезоэлемент, при ударе вырабатывает резервное питание. :)
Скорее подает команду на использование резервной батареи, а вот если она сдохла то как это чудо отпирать, вопрос)
Разъём для резервного питания был бы кстати…
  • darek
  • 21 января 2023, 16:25
Во всех сейфах с кодовым электронным замком пятаки для резервного питания присутствуют.
  • yup2
  • 22 января 2023, 02:13
Разъём для резервного питания был бы кстати…
Чтобы любой мимо проходящий шутник мог «пощёлкать» туда пьезоэлементом от зажигалки?
  • 21 января 2023, 15:40
В Корее практически на всех квартирных дверях замки цифровые, вариантов масса — кнопочные с PIN, RFID карточки или отпечаток пальца. Ну и там очень удобно реализован механизм резервного питания, на внешней панели замка выведены 2 плоских контакта, расстояние как раз под 9В «Крона», она и используется.
  • 21 января 2023, 16:16
Ну я не про теорию а вполне себе про рабочее решение, которое уже внедрено и прекрасно работает. И да, Крону там купить можно в любом магазине, потому как решение распространённое и универсальное а самое главное простое как 3 копейки.
Встраивать USB или QI как минимум менее надёжно, чем 2 пятачка контактов и простая платка внутри, да и дороже.
  • 21 января 2023, 16:23
За минус извините, это мой, промазал, увы, на мобиле по плюсу.
  • 21 января 2023, 16:25
Бывает, я не мнительный )
И добрые люди там не практикуют прикладывать шокер к таким манящим контактам?
я думаю там есть какая-никакая защита, в автомобильных сигналках еще лет 20 назад её использовали…
  • 21 января 2023, 19:10
Обилие систем наблюдения сделало людей там спокойными и без тяги к вандализму. Там и замки не из фольги 3мм и по большей части не про защиту от проникновения, а так, чтобы ключи не таскать.
  • bayk
  • 21 января 2023, 21:14
А смысл? Разве что испоганить рабочую вещь? Все равно Авель не откроется.
  • yup2
  • 22 января 2023, 02:16
А смысл кнопки пластиковые в лифтах поджигать?
А если на эти пятачки подать напряжение сильно повыше?
  • 29 января 2023, 04:25
Ради чего? Замок же не откроется. Скорее всего простейшая защита есть, но сломать можно и лом.
А если на эти пятачки подать напряжение сильно повыше?
В промышленных приборах есть т.н. грозозащита (защита от напряжений, наведённых молниевыми разрядами).
Узел компактный, обычно расположен под клеммником.
Сначала стоят газовые разрядники, а далее после резисторов сапрессоры.
  • 21 января 2023, 16:21
Потерял ключ — пойду куда надо, вызову кого надо и буду счастлив, если дверь откроется малой кровь типа «купил и приложил батарейку».

Форс-мажор — это и есть форс-мажор.
выбирая между вариантами «вызвать мастера», «найти павербанку» и «купить крону» — я пожалуй выберу крону.
  • kukuseg
  • 31 января 2023, 22:56
Как будто крону волнует, что ты там «выбираешь»! Закрыты магазины и всё тут — где брать крону?? Если АА/ААА ещё у соседей заваляться может, то крона — 100% попадалово.
кроны есть в любом супермаркете, многие из которых работают круглосуточно
  • kukuseg
  • 02 февраля 2023, 01:30
Не надо превращаться в американцев, у которых «везде есть электричество, интернет и кабельное ТВ». НЕ ВЕЗДЕ. Хотя если вы из дефолт-сити, вам простительно. :)
крона стоит сильно дешевле павербанка, и в такой ситуации найти её пожалуй проще чем павербанк. и да, лишняя крона дома не помешает, например для датчиков дыма.
  • Alax
  • 21 января 2023, 19:02
Чтобы в квартиру попасть за Кроной, надо как-то дверь открыть.
Как вариант — держать батарейку в почтовом ящике.
  • 21 января 2023, 19:13
Там замок за месяц пищать начинает что батарейки сменить надо, Крона скорее когда свалил в отпуск на пару-тройку месяцев. Но и купить её можно практически в каждом магазинчике, даже в продуктовых.
вероятность того что крона сядет когда вы вернулись из условной командировки в 3 ночи когда ВСЕ магазины закрыты — довольно мала.
Можно еще ручку-крутилку наружу вывести + генератор и конденсаторы / ионисторы. Из толстой закаленной стали, на подшипниках, маленьких размеров, может даже конусообразную, чтоб нельзя было трубой удлинить?)
Type-C не защищен от вандалов.
  • DrDok
  • 22 января 2023, 12:34
Умен уже пару лет стоит замок, брал за 5 р., так его можно открыть 5 разными способами биометрия-отпечаток рыльцем, вводом кода, RFD чипом или просто ключом, ещё WiFi с мобилы, доволен как слон. причем когда питание ниже нормы пищит что нудно поменять батарейки но еще до 40 раз открывает. Один минус кривой английский язык.
Напишите плиз название модели и фото, если не затруднит. ;)
А зачем вам такой замок в принципе понадобился? Ладно бы с управлением через инет, такое практикуют при сдаче квартир посуточно. А какую задачу должен был решить этот?
Захотелось в дополнение к обычному механическому замку.
Дабы слегка усложнить задачу при несанкционированной попытке открытия входной двери.
Имхо вы достигли ровно обратного. Еще и вариант получить чемодан без ручки.
получили ровно то что хотели. замок никак не «отсвечивает» снаружи, судя по всему достаточно надежен, а то что недостаточно секурен — так он в качестве дополнительного используется. так что задача несанкционированного вскрытия нифига не упростилась.
  • Alax
  • 21 января 2023, 19:23
Я в 2005 году поставил электрический замок в квартире, из которой каждую пятницу уезжал на выходные (плюс длительное отсутствие в отпусках).
Брелок был с передающим светодиодом, в дверь устанавливался фотодиод (железная, обшита темным деревом, ИК приёмник диаметром 5 мм трудно различим).
При открытии подносил брелок к месту установки ИК-приемника, в этом было неудобство. Зато невозможность скопировать код радиосканером была плюсом.
Питание было от сети, резервное — от 4-х батареек АА, и ещё дополнительно вывел предусмотренные два проводка наружу двери (шляпки двух гвоздиков в деревянной обшивке не вызывали подозрений), но ни разу этим способом не воспользовался.
В итоге за 6 лет не было ни одной попытки проникновения (трудно судить — замок помог или воры не заинтересовались).
  • vadik
  • 28 января 2023, 12:24
Ред Лок вроде называется?
кстати, а зачем нужно управление замком через интернет, и почему Вы считаете его более надежным чем такой вот пульт? ведь управление через интернет во-первых требует наличия собственно интернета, и «чемодан без ручки» это вот как раз оно — зависимость от чего-то внешнего, типа обрыва кабеля провайдера в подъезде. а вероятность проблем с интернетом — она сильно выше вероятности проблем с батарейками, ибо при такой конструкции их должно хватать очень надолго, ну и замок будет сигнализировать при открывании/закрывании что они сели. а если пользоваться совсем редко — то уж логичнее провода с разъемом для кроны вывести из двери в укромное место…

не говоря уже о том, что замок обычно нужно открывать находясь возле него, а не на другом конце города — и зачем этот доступ через интернет кроме того что это модно-молодёжно?
Я не говорю, что управление через инет безопасней, однозначно наоборот. Владелец квартиры просто формирует постояльцу электронный ключ, который удаляется после выезда. Вам не нужно ждать квартиранта к примеру ночью, чтобы отдать ему ключ, у вас нету проблем с созданием дубликата ключа.
Это решение удобное для сдачи квартиры посуточно или на непродолжительный срок.
Ну и эти замки имеют дублирующий способ открывания — обычным ключем.
а при сдаче/приемке квартиры уже не встречаются с клиентом лично? ИМХО слишком смело…
Вы booking/airbnb пользовались? Я в европе снимал жилье не встречаясь вживую с владельцем неоднократно.
  • rubanok
  • 21 января 2023, 19:55
ИМХО слишком смело
Ну в цивилизованных странах оно так и должно быть.
  • Corvair
  • 22 января 2023, 11:08
Для посуточной аренды по моему норма, тем более в приличном районе в туристических местах.
  • 22 января 2023, 11:14
Обычное дело на букинге или Airbnb. С постояльцем живого контакта нет, а сам постоялец деанонимизирован сервисом — там есть его данные и подключены платежные системы. Что-то натворил — разбирается поддержка.

У меня во Франции владелец возле двери подъезда повесил коробочку с кодовым замком, куда клал ключ, а по уезду просил кидать ключ в почтовый ящик. Владелец другой квартиры тоже так сделал, но пришлось проходить квест с поиском кодового ящика. В Барселоне снимали апартаменты, там был именно кодовый замок с управлением через интернет, код на дверь сменили прямо при нас, а потом уже мы сами ставили код, подтверждение было на е-мейл.

Думаю от нехороших постояльцев защита административными методами, ну или страховками.
  • AUser0
  • 22 января 2023, 11:14
Но вполне применимо. Летом на 3 дня «путешествовали» в другой город. Все контакты с владельцем гостиницы — через Интернет. Обычная 14-тиэтажка, «домофон я вам дистанционно открою», из подъезда в коридорчик на 2 квартиры — пинкод, рядом с дверью — мини-сейф с механическими кнопками и ключём внутри. Вуаля!
Для краткосрочной аренды это уже несколько лет как норма. В том числе в России.
  • 21 января 2023, 15:52
По начинке брелка можно поискать инфу по чипу и комментарии. Есть весьма неплохие с шифрованием, но они не копейки стоят.
Замок интереснее электромеханика и rfid. На даче удобнее браслет приложить к считывателю чем искать брелок и тыкать в него грязным пальцем.
Есть весьма неплохие с шифрованием...
Есть самодельный замок на базе автосигнализации Аллигатор.
С резервным каналом. Обзор лежит в черновиках. ;)
  • 21 января 2023, 17:49
До смодельного замка точно не докачусь, пока ищу Abloy EL512 на дачу по гуманной цене, финны свалили и замки кое где остались. За его полную цену точно не куплю, а их иногда продают недорого, поскольку вещица специфическая.
Варианты китайских сигналок неинтересны в силу их глючности. Самоделки на базе ардуин и иже с ними тоже. Есть промышленно выпускающиеся системы скуд, тот же контроллер Z5R или контроллер от болида.
Замок электромеханика стоит в оффлайне 1500р, вполне пристойно работает годами. Варианты с приводом китайские в мороз не работают
Варианты с приводом китайские в мороз не работают
платку с конденсаторами нужно ставить
  • 21 января 2023, 18:12
Ну за эти деньги ещё и допиливать. И зависит от мороза и влажности, привода в -30 и ниже уже не работают, да и батарейки только для гостиничных замков хороши, но там они снаружи.
Можно, наверное, смазку поменять и батарею конденсаторов влепить, зарядятся потихоньку маленьким током и дернут привод.
Электромеханика от аблоя на дачу- жиииирно)))
Железяки от иронлоджика да- дешево и сердито:)
  • 21 января 2023, 23:49
Аблой можно найти дешевле обозреваемом поделки, есть смысл затратить время на поиск
По RFID вот-вот, удобнее чем брелок- во-первых метки можно как в виде браслета юзать, так и например в одежду вшить, а в кошелек карточку вложить, а если считыватель продвинутый, то под него может быть и приложение на телефон чтобы через nfc открывать. Плюс не надо думать про батарейку в брелок, плюс метки компактней и обычно герметичны. Ну а по безопасности- хоть простейший em-marin может быть без шифрования, хоть семейство mifare (как со своим не сильно безопасным cripto-1, так и со стандартным aes-128- но для того чтобы шифрование работало надо предварительно правильно настроить считыватель и правильно записать информацию в метки), хоть какой-нибудь webauthn с ассиметричной криптографией и реализацией данного стандарта в каком-нибудь виде (правда с этим пока вроде до сих пор сложно- хотя тот же apple homekey походу как раз одна из реализаций webauthn для дверных замков заточенная). Единственное что считыватель придется наружу выносить, ну либо прятать например в стену.
  • vadik
  • 28 января 2023, 13:01
Да, браслет на даче именно то. Модель замка удобную не подскажете?
Откройте следующий обзор автора и найдите мой комментарий со скриншотом корзины с замками и мозгами для него
у меня есть обзор или два — кодовая панель и сам замок. правда нужно собрать или купить блок управления замком, там пара транзисторов и пара конденсаторов.
  • 21 января 2023, 16:01
Вот ссылка на этот замок https:// aliexpress.ru/item/32856974547.html
Спасибо! Сейчас добавлю ссылку в обзор.

Странно, всё равно не открывается. (
  • 21 января 2023, 17:35
  • 21 января 2023, 17:37
сервис глючит, я пробел вставил, чтобы ее видно стало — почему-то ссылка здесь тоже не открылась, хотя новой вкладке открывается, если из буфера вставить
  • Zhenjko
  • 21 января 2023, 17:38
Пробел убрали то?
  • veter82
  • 21 января 2023, 16:07
купить нормальный замок аля CISA и при желании открывать «с кнопки» Астра-Р в комплект
и резервный канал нихт функционирен.
«А давайте, я его стукну, и он станет фиолетовым в крапинку» ©
Ну ладно, ударами не получилось заставить работать канал В.
А что же с дополнительным питанием замка?
А точно надо бить замок? На втором видео, где на столе, пульты лежат на нем же и прыгают повеселее замка. Возможно, сработает вариант «поколотить пульт»…
Приходилось общаться по работе с китайскими инженерами-разработчиками. Их сумрачный гений не поддается пониманию белого человека. Все, каждый шаг должен быть явно прописан в техзадании, если будет хоть малейший простор для деятельности вне техзадания-будьте уверены: результат вас неприятно удивит, вроде 4 постукиваний по корпусу устройства ))
  • rexen
  • 22 января 2023, 22:07
Корейцы тоже — «себе на уме» работничики:
pikabu.ru/story/pro_rabotu_s_koreytsami_9824373
Китайцы думают иероглифами
  • LePart
  • 21 января 2023, 18:06
  • 21 января 2023, 19:51
СКРЫТЫЕ электронные замки дверей.
В середине 20 х занимался плотно этой темой :)
Было много отличных форумов обсуждали потрясные проекты.
Кое что реализовал сам на своих двреях дача, гараж квартиры.
Квартиру открываю с смартфона (вообще без ключа) дача и гража чуть сложнее но тоже рисутсвует смартфон при открытии запирающих элементов.
Что НУЖНО ПОНЯТЬ СРАЗУ:
1. Вор будет отпирать вашу дверь двумя методами:
а -отмычка (условно интеллектуальный взлом) и
б -СИЛА ()выжимание. откорввыривание рамы — отжим домкратом (гаражная дверь) итд…
Метод а — чаще всего тихий
Метод Б — иногда шумный.

Это китайское сооружение не годно никуда.
У него слабые ригля (никакие) и крепеж их в ТЕЛЕ замка нулевой.
Таким образом ОТОЖМУТ дверь на раз два он сразу склеит ласты.
С точки зрения отмычек — да он электронный и не имеет скважины но его резервация (резервы по питанию) просто пугают.

Что сделать ДЕШЕВО и в разы лучше?
Берете обычный замок (лучше всего типа краб на 4 стороны) Обычный механический СИЛОВОЙ замок который ворам будет трудно выжать/вырвать разрушить сходу.
Смотрите на этот замок — у него всегда будут ТЯГИ!
Тяги к ригелям или тяги даже внутри замка (хотя тяги к «крабу» это смаое удобное и.....)
Ппокупаете на али копеечный (релаьно копеечный) замок в стол по блютуф.
Замок запирающий ящик стола и отпирающийся по блютуф метке (сигналу) с смартфона.
Вот такое копеечно барахло:
mysku.club/blog/aliexpress/82392.html
Далее ставите этот замок и блокируете ТЯГУ большого силового замка.
ВСЕ.
Вашу систему запирания6
1 — нереально вырвать выжать фомкой (хороший замок Краб на 4 троны держит дверь насмерть)
2. — Ваш замок краб нереально открыть, ибо хоть там самый простой ключ и самый примтивный по защите но… где то (а это где то знаете только вы сами) блютуф защелочка держит тягу от сдвигания и от этого вообще весь замок никак не ооткрыть, пока не отпустишь зажим той защелки!
;)
Все.
Дешево. практично. И нереально открыть не зная точно где стоит этот несчастный блокиратор от блютуфа.
Более того можно все время закрывать дверь только «механикой» а вот в стремные ситации (долгий отъезд итд) ДОБАВИТЬ подключение блютуф защелки и усилить защиту механики.
Вор может лдаже иметь копии ваших ключей (механика) но не откыв защелку ему не справится с замком :)
Значит где ставить эти защелки?
Я ставлю только снаружи двери (изнутри) на раму зажимая «флажок краба»
В здание хоть как но можно влезть через окно и отключить блютуф блок (елси совсем край) т.е в дверь такие блокираторы лучше не монтировать. Я за окткрытый крепеж изнутри.
Как то так.
Куда ЭТОтзамок хорош?
на сигналку авто.
Задвижка выхлопной трубы.
Закрыл — ригеля првренулись задвижка вышла и выхлопнуха закрылась/задвинулась.
Все. машину никогда не заведешь (будет глохнуь сразу) найти это дело угонщику просто горе (не зная) а у вас удобство просто второй брелок :)
СКРЫТЫЕ электронные замки дверей.
В середине 20 х занимался плотно этой темой :)
В середине 20-х — это на лампах поди? Сколько ж вам лет? :)

Вот такое копеечно барахло:
А не боитесь, что это барахло когда-нить взглючит? С крабами можно вообще домой не попасть…
  • GDragon
  • 21 января 2023, 21:37
«Середина 20-х» это скорее всего середина двухтысячных — это пентиум 2 и 3.
Почему вы считаете что микросхемы в то (относительно недавнее время) не были способны обеспечить работу простенького электромеханического замка?
Ну в качестве блокираторов можно и например тупые электромеханические замки от того же промикса поставить серии шериф- можно даже Н.О поставить и на акб- там катушка маложрущая, даже если электроника откажет то через недельку попадете домой когда акб сядет:)))) Ну и электронику уже по вкусу))) Хотя нужно ли это все- имхо, электроника для удобства хороша, а так еще и обычными ключами крутить замки…

Вот такого плана электромеханический замочек в качестве блокиратора.
  • 22 января 2023, 00:47
блокиратор этот знаю — рекомендую той же фирмы но Шериф… (вы понимаете о чес я говрю)
www.aktivsb.ru/prod-20008.html
У нее плюс при пропаже тока разблокировывается и имеет преломляемую обратно конструкцию.
По механике ключам.
тут все просто.
Ставите краб с шутравлом.
На дверь шутрвальчик (это заменит ключи) а тяги эл. мехом блчите.
все.
нужен только смартфон
СИЛОВУЮ часть краба отодвинете штурвалом (после разблокировки с смартфона) :)
  • katran
  • 24 января 2023, 01:50
если бы не люфт(4-8мм) после закрытия…… конструкция с шариками для фиксации
  • 22 января 2023, 00:44
В середине 20-х
20е годы этого века.
Отучайтесь думать прошлым веком :)))
А не боитесь, что это барахло когда-нить взглючит?
Так и ключ можно утерять и вообще любой замок может отказать наглухо.
Вызовете аврийку с сломанным мех замком и войдете домой.
так же и с электроникой.
Кстати у чистой мехники есть и еще один недостток. Какой нить неучь может вам залить в скважину цианокрилат или забить туда гвоздя кусок — ив се Только мастер даже изнутри не отеперть. А скрытый замок (электронный) не имеет снаружи работающей скважины увы.
И потом как пели в новый год?
Если у вас нету тещи — вам ее и не трахарить..ой в смысле не потерять :)
То есть не хотите — не делайте. Я хочу — сделал :) Очень удобно ИМХО.
А почем нынче машина времени? А то в нашей вселенной 20е годы этого века еще даже не подошли к середине, не то что прошли…
  • 22 января 2023, 02:29
о вы правы тупанул :) Надо было сказать 10х годах :) тут ошибся предстаивл 20 е годы как завершенные в 20м году быхых ошибся да.
о вы правы тупанул :)
Фух. А то я уже думал, что я один тут чего-то не понимаю :)
  • mkarta
  • 22 января 2023, 02:51
Я в универе учился 1992-1997 («святые 90-е»), так у меня на третьем курсе по электронике курсовой был, как раз замок… Касаешься ключом и начинаются щелчки звуковые раз в секунду… После второго нужно ключ вставить, но не позже 4-го, после 5-го повернуть… Там логика замороченая мной была задумана и реализована на нормальной элементной базе, лампы уже не использовались тогда. Так что в двухтысячных нормально все было.
так то в середине 2000х. а товарищ в середине 20х. которые либо середина 2020х — и еще не наступило, либо 1920х, и там таки на лампах. впрочем, у него ник т-1000, может он и правда середине 2020х имел в виду, посмотрим через пару лет
  • GDragon
  • 21 января 2023, 21:37
Берём ЦЗ от любого авто.
ставим на ригели.
Профит :)
  • iDDD
  • 22 января 2023, 14:58
Самый толковый камент по теме.
У автомобильных сигналок и с надежностью все хорошо, и с устойчивостью к перебору, и жрут немного, и мало кто будет предполагать, что входная дверь в жилище защищена автомобильной противоугонкой.
обозреваемую тоже мало кто предположит «извне»
Уже всё сделано и работает. ))
Скоро на наших голубых экранах:
В целом да, идея блокировать электроникой большой механический замок — неплоха. Можно еще дополнить схемкой, которая, чуя разряд основной батареи, «из последних сил» (ну или пользуясь резервной батареей) снимает блокировку.
  • 23 января 2023, 06:10
Я там выше писао про «Шериф» у него два вида подключения. Один из них — при пропаже напряжения (нет тока на проводах) он открыт
  • alex565
  • 22 января 2023, 15:00
Отличная идея! Тоже хотел поставить скрытый замок, но останавливали стрёмные конструкции китайских скрытых замков, типа из обзора.
  • 23 января 2023, 06:13
Если ставить серьезно то есть масса отличных надежных резервированных замков электронного типа. Есть блокираторы от Моттурры (замочная итальянская фирма) электронные.
Есть много чего очень надежного по электронной линии защиты замочного барахла. Есть решения для сейфов (электронные) отлично идут в двери.
Но это уже не так дешево :)
Мой фаворит так вообще Крымский замок.
Ригель вне двери (внтри помещения (не добаться) червяк на мехнизме резервирование питания скрытый набор подключение к сингалке смартфону — абалдеть и проверен годами работы. ДОРИ 4 /сам такой юзаю на двух объектах/
dorilocks.ru/catalog/dori-4/
  • Qim
  • 24 января 2023, 22:22
Это вот это тяги к ригелям? Блютуз замок будет блокировать тягу в верхнем положении?
тюю а что ссылки на иструкцию как это открыть ардуинкой не будет??
  • oleg235
  • 21 января 2023, 21:51
Покупка сделана осенью 2021 года
Расходимся, посоны. Через два года в этих замках уже совсем другое железо.
  • Kooonst
  • 22 января 2023, 04:20
А вот такой вопрос возник, а можно этими замком рулить не пультом а шлюзом на 433 от умного дома?
Вот такой замок купил и поставил года четыре назад: https://aliexpress.ru/item/item/1005001731691956.html
В минимальной комплектации стоил меньше 30 долларов. Добавил ему резервное питание (нормальное на литии), вставил для развлечения платку на 433 МГц для открывания с пульта (используется редко). Всё работает пока безупречно.

Похоже, что при цене в три раза меньше мой вариант в несколько раз функциональней. Да и ставить в дверь нечто, что не имеет возможности открываться механически при сбое питания — это затея ну на любителя.
  • kiv69
  • 07 февраля 2023, 02:22
Ставится нормально открытый электрозамок и две и более системы управления. Замок откроется при снятии питания, вероятность отказа сразу двух систем минимальна, трёх — невероятна.
  • Heinrich
  • 07 февраля 2023, 02:57
Для входной двери дома я такое бы никогда не поставил. При отсутствии электричества (в сети, в севшей батарее или по другой причине) дверь оказывается открыта. У меня нет веры в то, что электричество, интернет, вода в трубах и тепло будут в доме всегда и без перебоев.
И тут гениальные китайские инженеры проявили изобретательность
Ничего они не проявили, а сделали все для претворения в жизнь проповеди Христа:
стучите, и отворят вам