Клейкая светоотражающая лента и изготовление из нее большого фликера с магнитным креплением

Наверно, заголовок звучит серьезней, чем сам обзор.
Поскольку езжу на работу/с работы на велосипеде, обратный путь сейчас уже проходит в темное время суток. На велосипеде есть катафоты, на шлеме и велосумке — светоотражающие полосы. Но хотелось бы быть еще более заметным на дороге — тут слишком быть не может.
С жилетками морочиться не хотел, клеить на рюкзак разные наклейки — тоже. В итоге пришел к выводу, что светоотражатель на рюкзаке должен быть легкосъемным

Основным светоотражающим материалом стала красно-белая лента, купленная когда-то при случае.
В лоте есть разные цвета. Сейчас думаю, что лучше надо было взять по мотку отдельно красной и белой.
Заявленная длина — 8 м, ширина 1 см.

На ленту нанесен клейкий слой, есть защитная бумага.

Если посмотреть ближе, то видна фактура в виде сот.

Для основы попросил у запасливого коллеги кусок акрила. Он, узнав, для чего мне это надо, принес сразу готовую заготовку, вырезанную из антибликового козырька. За что коллеге большое спасибо.

В центр своего светоотражателя решил разместить вот такую наклейку, так же при случае купленную в ближайшем супермаркете.

Собственно, весь процесс прост — наклеил ленту, подрезал на стыках и углах, в центре расположил наклейку. Мне не очень нравится, как лег узор ленты, поэтому выше и написал, что лучше бы использовал два разных цвета — красный для окантовки, а белый для внутреннего пространства.

С обратной стороны на суперклей посадил неодимовый магнит диаметром 2 см.

Еще один магнит с нанесенным клейким слоем разместил на внутренней стороне внешнего кармана рюкзака. Магниты покупал в локальном интернет-магазине, ссылки даю на аналогичные с Али.

Теперь у меня есть довольно крупный, хорошо заметный на дороге, светоотражатель, который, когда он не нужен, без одним движением можно убрать в рюкзак.

Собственно, все. Естественно, вам необязательно использовать те же материалы, что и я, просто хотел поделиться общей идеей.
  • Ramiro
  • 24 октября 2021, 20:45
-красиво!
-Продаете?
))+
Нет, показываю:))
рыбов показываете?
Думаю, что шутку и так все поняли
  • 24 октября 2021, 21:02
надпись и форма там без разницы, фары выхватят в темноте, не будет сюрприз-сюрприз
Вы, когда ночью ездите, дорожные знаки видите? Какая у них высота?

• SC0RPI0N
  • 25 октября 2021, 12:05
ну вообще то в любых фарах (не берем во внимание поделки с али) есть так называемая подсветка дорожных знаков, это когда часть света направляется выше свето-теневой границы для засветки дорожных знаков
  • and361
  • 25 октября 2021, 12:33
Естественно, речь была не о штатном свете а про поделки с али, с СТГ там никто не заморачивается, 99% ассортимента по нижней цене именно Gay-LED.
При правостороннем движении, правая сторона головной оптики и должна светить выше, это если самокатчик прижался к обочине возможно его спасет, но не факт что он захочет ехать по краю дороги т.к. там камней и ям больше
  • sbt2
  • 25 октября 2021, 12:33
да, световозвращатели отлично видно.
Знаки в городе висят на высоте 2-6 метров и все их видят.
  • vesnik
  • 24 октября 2021, 21:02
Я думаю, здесь больше идея в том, чтобы водитель обратил внимание, а не вникал в смысл изображения. А изображение больше для естетики.
Это как куртки есть из отражайки, точно обратишь внимание.
уверен, что любой водитель, увидев впереди на темной дороге телепающуюся туда-сюда светящуюся непонятную фигню как минимум немного напряжется и будет ехать более внимательнее.
  • harm
  • 24 октября 2021, 22:18
  • 25 октября 2021, 01:56
Эти штуки отражают в любом положении, от угла зависит только яркость, но заметны будут в любом случае. Это я как велосипедист, на собственном опыте утверждаю.
Они световозвращающие. Люди, производящие знаки, сильно обижаются, когда про их изделия говорят светоотражающие. Как пожарные на пожарников
  • harm
  • 25 октября 2021, 19:02
наминусовали…
а у меня есть такая полоска, красная и желтая, и, проверил, отражает световозвращает она далеко не одинаково под разными углами. потому и хотел увидеть рюкзак автора в реальной жизни в темноте на дороге.
  • 25 октября 2021, 01:58
под любым. не путайте со старыми катафотами. посветите даже вспышкой-фонариком на телефоне в сторону дорожных знаков хотя бы метров с 20 и увидите как он светится.
  • 25 октября 2021, 08:42
не путайте со старыми катафотами
«Старые катафоты» тоже отражали луч обратно, а не как зеркало. Три отражающие грани под углами 90° (как грани куба) отражают луч обратно.
  • 26 октября 2021, 01:22
Диапазон углов с которых такие ленты возвращают свет — значительно больше чем у старых катафотов.
«уголковый отражатель» называется.
  • HZnaet
  • 24 октября 2021, 21:09
Внимание, ответ:
— я увижу только светящиеся (отражённый свет) пятно,
— не смогу определить расстояние до объекта,
— не смогу определить скорость объекта,
— не сопоставлю объект с велосипедистом.
Но хоть как-то велосипедист обозначит себя в темноте и за это «спасибо». Сколько раз замечал 'этих' без всяких светоотражающих в последний момент и то потому, что они чуть темнее чем окружающее пространство.
У самого на велосипеде передний и задний фонари.
  • 24 октября 2021, 21:13
если рама и обода обклеены то вполне понятно, что впереди
при виде сзади не видно ни рамы, ни ободов
  • 25 октября 2021, 17:31
на моем обклеены перья и подседел. плюс катафоты на педалях почти на всех есть
  • howdy
  • 24 октября 2021, 22:16
Увижу треугольный знак на расстоянии, подумаю что это, кхм, таки треугольный знак, и он далеко, ибо визуально маленький.
На самом деле это велосипедист, с маленьким знаком. маскирующийся под дорожный знак. и близко. и поздно.
у вас под знаком всегда мотыляются другие знаки? на велоштанах и велотуфлях всегда есть светоотражайка. как раз для таких весьма продвинутых водителей.
это я уже молчу про габариты…
  • 25 октября 2021, 02:06
Там не нужно различать ничего — просто отражённого света уже достаточно, чтобы понять, что там кто-то что-то есть.
  • cofein
  • 25 октября 2021, 08:22
Абсолютно верно. Тем более пешеходы так же ходят со стикерами и их хорошо видно за 100+ метров.
Сам проверял, а недавно в главной дороге проверяли.
  • 24 октября 2021, 21:00
Это скорее для обклеивания рамы.
В крупном городе лучше поискать фирму торгующую пленками.
promdesign.ua/ru/samoklejashchiesja-plenki/svetootrazhauschije-plenki/kommercheskije-svetootrazhajyshchie-plenki Взять там кусок на отрез. Но светоотражалка после высыхания не снимается как просто пвх, она сдирается мелкими кусочками, как фольга.

В отзывах на Алишке пишут, что отклеивается от округлых деталей рамы.
  • Alexx_B
  • 24 октября 2021, 21:18
использовал визуально похожую пленку (но оранжевую и серебристую). «визуально похожую» — потому что продавец другой, плюс себе покупал года 4 назад, понятно, что за это время могли что-то оптимизировать в процессе производства
Но, в общем, за 4 года от рамы не отклеилось. Керхера дома не держу, но грязь оттираю щеткой.

а вот качество световозвращения не очень понравилось. Да, «светится», но на тех же дорожных знаках заметно больше
  • Morokon
  • 24 октября 2021, 21:07
Обычно жилет применяю, если приходится затемно возвращаться, он еще и от ветра защищает. И светоотражайка качественна, по крайней мере на моём.

А вообще решение правильное в любом случае. Пусть так, но показать что вы есть на дороге.
  • krasil68
  • 24 октября 2021, 22:09
Жилет + рюкзак сзади не видно
  • 26 октября 2021, 01:27
У меня тоже есть жилет, но он какой-то летнего фасона, совсем от ветра не защищает.
Но жилет не даёт главного — источника света. Недавно возвращался из соседнего села, и фонари там не горят — то и дело виддел встречных велосипедистов, тоже с отражайками и даже в жилетах, но им видно было только меня — с фарой и мигалкой.)
  • UWU
  • 24 октября 2021, 21:12
У этой светоотражайки крайне слабый клейкий слой. Клеить эту ленту можно только используя двухсторонний скотч, иначе всё отвалился, даже если клеить на плоские поверхности.
тже зашел в обзор и не увидел самого главного. ничего не сказано про клеевой слой.

действительно — клеевой слой там совсем никакущий. не держит от слова совсем. (тоже покупал такое. хорошо хоть в оффлайне и всеголишь 1 моток)

у меня правда 5см шириной лента, так вот даже сама на себя не клеится. вокруг кружки приклеил на стекло. оно вообще не держится.

качество и сила приклеивания к стеклу примерно как к лайнеру, на который лента наклеена в рулоне.
Эта клеится нормально. Когда ровнял криво приклеенную полоску, она отклеевплась с некоторым усилием, пусть и небольшии
  • 25 октября 2021, 02:02
если просто ляпнуть на раму — то да, отвалится. а если раму помыть, высушить, обезжирить, отражайку клеить не при +10 и ниже, а потом ещё и ногтем хорошенько придавить к раме — будет держаться годами.
все эти замечания конечно же по делу. НО даже со всем этим, оно не держится. а летом жара была около 30С.

а на кружке оно не держится совсем. хотя к стеклу обычно все очень хорошо клеится.

лента такая, что сама на себя не приклеивается, это тревожный звоночек.

более того, если эту ленту саму с собой склеить клеевыми слоями друг к другу, то они также легко разлепляются вообще почти без усилий, чуть потянуть. даже самая дешевая изолента «самослипается» вразы лучше.
  • 25 октября 2021, 17:35
попробуйте оракал или чтото из более менее норм произволитклей. пленка там не отлипает т.к. она скорее треснет и оторвется маленьким кусочком.
можно еще феном прогреть и войлоком пригладить при нанесении.
  • 14 февраля 2022, 16:02
У меня обычная китайская лента, метр в длинну, 5см в ширину, по доллару покупал — держится уже более года, и белая, и ярко-жёлтая, и красная.
А у меня велик эксплуатируется круглосуточно и круглогодично — бывает и на жаре стоит на стройке, и даже в лужу вмерзает зимой. Это реальный рабочий транспорт, который эксплуатируется нещадно.
Наклеил кусочки 1х2см на обода (обода уже видавшие виды, им много лет, даже с ржавым налётом — просто зачистил немного наждачкой, обезжирил растворителем и клеил в относительно тёплую погоду — так что без особых надежд) — но зиму пережили.
  • Moneo
  • 24 октября 2021, 21:32
А света на велосипеде нет?
Есть, но отраженный от фар свет, как по мне водителю, заметней
  • 25 октября 2021, 02:03
мигалка будет заметнее, и с бОльшего расстояния и сбоку.
  • krasil68
  • 24 октября 2021, 22:08
Свет не всегда нужен, если вечером ездишь редко хватает и катафота, который лучше все же приделать к велику. Потеряется этот знак на магните за неделю. Лучше что-то приклеить на рюкзак.
Магниты вместе создают усилие на отрыв в 4,5 кг. Мне приклеенный он не нужен — если потом иду с таким роюкзаком по работе, то выглядеть это будет по-дурацки
оно и на велосипеде выглядит по дурацки.
красный катафот под седло и красный маячок (пусть даже моргалку — уже все знают что часто моргающий красныц это велосипед)
как и чем удалось приклеить эту?

судя по фото обратной стороны, самый близкий к краям слой прилип почти без пузырей и пустот. в чем секрет?

просьба подтвердить никакущее качество клеевого слоя.
Не подтверждаю. Вполне нормальная лента. Просто клал ленту на основу и прижимал пальцем, приклеилась хорошо
приклеилась хорошо
наличие пузырей говорит об обратном.

т.е. оно даже свой вес не держит.
  • td17
  • 25 октября 2021, 09:06
Как-то обклеивал старенький холодильник. По совету старших товарищей, непосредственно перед наклейкой опрыскивал поверхность водой из пульверизатора и «притирал» плёнку пластиковым шпателем
именно этой отражающей с сотовым рисунком лентой обклеиваивание было?

пленок у нас много и разных.

например винил с акриловым клеевым слоем, хоть на воду, хоть на раствор слабый фейри многие клеят.
  • DrBOBAH
  • 25 октября 2021, 00:25
  • alsa12
  • 25 октября 2021, 08:48
едущий навстречу камазу («против» движения) велосипедист одной рукой пытающийся включить фонарик на телефоне — отличный кандидат на премию дарвина.
А после того как вы его дальним ослепите, тут уж ни жилет ни фонарь «в заду» не поможет
Вам бы не советовать в том чего не понимаете
По ПДД, насколько мне не изменяет память, двигаться против движения следует только одиночным пешеходам. Организованным колоннам, велосипедистам и прочим — строго по направлению движения. Белый катафот (который должен по ПДД быть установлен на велосипеде спереди) появившись «на встречке» может дезориентировать водителя.
  • 25 октября 2021, 02:09
Всё-таки магнит не лучшее решение. Один прыжок с бордюра и он вполне себе может отлететь, не говоря уже о ямах на наших дорогах.
По крайней мере продублировал бы шнурком с карабином
Мужик, поставь активное оборудование (габарит сзади, фара-моргалка спереди) и не биби мозг!
  • spectral
  • 25 октября 2021, 05:01
Идея правильная.
Понятное дело, что можно сделать не так, не там, не то и еще много всякого, НО: если школьник почитает это, займется рукоделием и сделает себе значек, похвалится и другие сделают — это отлично. Даже если один, уже обзор написан не зря. Т.к у сделавшего гораздо выше шансы выжить с любым светящимся элементом чем без ничего.
  • alsa12
  • 25 октября 2021, 08:56
Идея так себе. Элементы светоотражения должны быть несъемными. Особенно у школьников. Вряд ли они так же сознательно как Вы будут их цеплять/снимать на велосипед. Школьникам вообще нечего делать ночью на дорогах. И мигающий фонарь сзади всегда заметней
  • spectral
  • 25 октября 2021, 09:18
Дык, и фонарь тоже. Из школы идут уже в темное время суток, перебегают дорогу в неосвещенных и неразрешенных местах и вообще ведут себя кое-как… Поэтому наличие хоть такой светяшки гораздо лучше ее отсутсвия.
Так что я не рассматриваю ликбез, как пешеходу\велосипедисту обозначить и обезопасить себя, а лишь говорю, что идея в целом правильная. И если будет модно клеить на рюкзак больших светоотражающих розовых пони — я буду только за. :)
  • vanenzo
  • 25 октября 2021, 06:38
Следует отметить, пленка всё таки световозвращающая, а не светоотражающая, то есть возвращает свет к источнику, под каким бы углом он на нее не светил
  • m1171
  • 25 октября 2021, 09:18
Плюс — спасибо и на этом. И размер достаточно большой, то есть возможно, будет реально видно, пока ветками не оторвёт.

Минус — работающая мигалка, а лучше две — на рюкзаке на прищепке, и на шлеме, была бы ещё лучше, а места в багаже занимает меньше. Когда по ночам по проселочным дорогам ходил, просто клал в карман, и надевал на дороге. Потому что отдельные уникумы ездят БЕЗ фар, а без света катафоты не работают.
  • and361
  • 25 октября 2021, 09:25
как то ночью чуть не задел самокатчика, черный самокат и черная куртка, бессмертный, блин.
Желтая жилетка 200р в супермаркетах стоит, блин неужели так трудно надеть?!
  • SerjNSK
  • 25 октября 2021, 09:58
Как водитель рекомендую под сиденье поставить моргающий красный, а на руль хоть что то в роли фары. Не забывайте, в зеркало заднего вида вас тоже должно быть видно!!! Но красную мигалку под сиденье прямо обязательно!
Просто повесить котофоты: спереди белый, сзади красный, на колёса жёлтые и в придачу к ним спереди поставить фонарик/велофару, сзади красный фонарь — который горит постоянно, не моргая. Идеально ещё конечно одевать жёлтую жилетку :)
  • SotM
  • 25 октября 2021, 11:16
«повесить котофоты» от слова «кот»? :)
Ну вообще это же «кошачий глаз» в переводе на язык родных осин :)
  • DVANru
  • 25 октября 2021, 12:27
Катафо́т (др.-греч. κατα- «приставка со значением противодействия» + φῶς «свет»), по другой версии (источник?) — от англ. «cat eye flicker» («мерцание кошачьего глаза»), световозвраща́тель, ретрорефле́ктор, фли́кер (от англ. flicker) — устройство, предназначенное для отражения луча света в сторону источника с минимальным рассеиванием.
  • SotM
  • 28 октября 2021, 00:33
Я же спрашивал о «котофотах», а не о «катафотах».
  • klyoshev
  • 25 октября 2021, 20:48
Красный в режиме стробоскопа тяжело не заметить. в отличие от тусклого постоянно горящего фонаря.
  • 26 октября 2021, 01:42
Просто катафоты не достаточно — сам езжу с велофарой и катафоты на других велосипедах практически не видны, ибо вечно загнуты и смотрят «не на тебя». Катафотам необходим более прямой угол, да и «один в поле не воин» — они тусклые и едва отличимые. Такие полосы — видно на порядок лучше.
Задний фонарь лучше чтобы мигал: во-первых — движущийся или мигающий объект фиксируется глазом и мозгом моментально, в отличии от «томно проплывающего мимо»; во-вторых — если мигает — сразу понятно что это велосипед/самокат; в-третьих — так батарейки держаться дольше, в два-три раза.)
Ну и для дневной езды тоже стоит устанавливать переднюю фару в режим моргания (только не аццкий стробоскоп — самому глаз режет) — так велосипедист становится заметным в зеркалах заднего вида, чего так не хватает мопедистам и мотоциклистам.)
  • klyoshev
  • 25 октября 2021, 20:46
по опыту на велосипеде заметности мало не бывает. Я заказывал такие же наклейки на обода — белые и красные. Сбоку видны оч хорошо. Да и вел у меня красный. Еще есть упругие браслеты на руку, со светоотражайкой, продаются в канц товарах, их на подседельный штырь и рулевой вал нацепил, видно со всех сторон. Когда еду в широких штанах на правую ногу цепляю его чтобы не запачкать цепью. Все это помимо конечно переднего и заднего красного фонарика. Езжу без жилета, хотя.
  • 26 октября 2021, 01:46
Белый должен быть спереди, красный — сзади, сбоку на ободах должны быть жёлтые/оранжевые. Хотя по форме можно определить что это колесо велосипеда, но всё же.)
я предпочитаю включать задний моргающий фонарь. его точно водители заметят. хотя фликеров по одежде и на велике тоже в достатке. есть и на спицах даже. но идея в общем имеет право на жизнь
  • Shura_m
  • 27 октября 2021, 08:44
Как по мне, то идея не очень.
Видел я такое на дороге. Пока пытался понять, что за неведома херня в темноте сияет, чуть в кювет не улетел.
  • 27 октября 2021, 14:05
А я как-то очень поздно домой возвращался, в правом повороте мне навстречу по моей обочине шли четверо в ряд (наверно с ночной смены). Поздняя осень, небо чёрное, лес и обочины чёрные, асфальт чёрный (после дождя), прям «чёрная дыра», дорогу то с трудом видно (свет фар поглощался). И пешеходы в чёрном. Даже не курили. Фары обычные, «за угол» не светят. Увидел в последний момент, я успел отвернуть, крайний успел отпрыгнуть. Был бы на ком «фликер» — заметил бы гораздо раньше.
  • Disaster
  • 30 октября 2021, 18:58
А я просто купил вот такой знак
и приклеил на рюкзак. А когда выяснилось, что клей не справляется, то пришил.

Когда не нужен, снять нельзя. Но меня это не напрягает.
  • 14 февраля 2022, 16:07
Ну это скорее на крайний случай, не нужно рассчитывать, что водители будут ослеплены такми «камуфляжем».
Всё же стоит подумать о мигалке и нанесении дополнительных лент на сам велосипед.)
  • single61
  • 31 октября 2021, 06:59
Я в свое время наклеил светоотражающие полосы на велосипед и шлем.
Сзади — красные, спереди — белые.
Видно очень хорошо.