USB 3.0 хаб Orico G11-H4-U3 и USB Bluetooth 5.0 адаптер

На недавней распродаже прикупил себе USB хаб и BT адаптер, решил поделиться впечатлениями, вдруг кому нибудь пригодится :)

Вообще изначально писать обзор не планировал, мысль сделать это пришла после разборки и осмотра внутренностей, а особенно после сравнения с другими устройствами.
Так как информации по сути будет не очень много, то попутно в одном обзоре покажу и блютуз адаптер.

И так, заказал, получил, вышло всё вместе $12.48, хаб стоил $9.13, адаптер $4.35, ну и купон применил.

Упаковка… Да, она была, но такие ощущение, что её жевали, по крайней мере такая мысль была когда увидел коробочку с хабом.

В комплект кроме хаба дали еще инструкцию и полоску двухстороннего скотча, но так как упаковка была сильно мятая, то заметил я это гораздо позже, потому получилось два фото.

Конструктивно выполнен в виде плоский коробочки, на переднюю сторону которой вынесены разъемы. Я уже как-то пояснял, что мне удобнее именно такой формфактор корпуса и как оказалось, мало кто сейчас делает устройства в таком виде.
Кроме того, заказывал модель с кабелем длиной 1.5м, хотя есть варианты с 30см и 1м. До этого использовался хаб с более коротким кабелем и приходилось использовать удлинитель, что конечно не совсем удобно.

Сверху имеется крошечное отверстие для светодиода индикации наличия питания. Светит слабо, но направленно, потому теперь ночью на потолке видно пятно синего цвета.

До этого использовал хаб от Ugreen и был очень доволен его работой пока не спалил его, собственно потому пришлось заказывать новый. По большому счету мог заказать точно такой же Ugreen, но он стоил дороже, да и подумал, ну какая разница, оказалось что разница есть.

1. Как и у моего предыдущего разъемы вынесены на передний торец, но у предыдущего один из них был сверху, там торчал блюутуз адаптер.
2. Также одним из критериев была правильность установки разъемов, контактами вниз, здесь все отлично.
3. Еще немаловажной была возможность подключить внешнее питание и здесь также как у Ugreen поставили microUSB разъем, так что я просто подключил свой старенький БП Dlink к новому хабу.
4. Кабель у нового хаба заметно тоньше чем у «старичка», по гибкости примерно сопоставим.

Вообще после приобретения клавиатуры со встроенным хабом необходимость во внешнем стала меньше, но у клавиатуры хаб 2.0, а иногда нужна скорость.
Но кроме того есть второй нюанс, иногда надо подключить телефон или тепловизор для скачивания файлов и если они хоть немного разряжены, то сразу просаживают питание начиная заряжаться и конечно в системе их не видно, а лазить каждый раз под стол совсем не хочется.

Но перед тем как использовать решил открыть, благо открывается он просто, здесь нет даже защелок, просто несколько штифтов.

Внутри платка, но вот как-то показалось что компонентов маловато, а некоторые вообще не запаяны.

Собран хаб на базе VL817-Q7, справа виден чип EEPROM.

Для понимания что собственно не так нашел фотки предыдущего хаба и вообще совсем старенького. Как я писал, первый я спалил, хотел переставить чип с другого, который просто валялся без дела, но вышел облом, чип хоть и один и тот же, но в другом корпусе.

Но здесь можно заметить, что компонентом в обоих хабах явно побольше, но есть важное отличие, у обоих есть предохранитель по цепи питания.

Путем прозвонки выяснил, что у Orico вход для внешнего питания напрямую соединен с шиной питания линии к ПК. Данное соединение опасно тем, что в случае обесточивания компьютера он будет пытаться получать питание со стороны блока питания хаба, а предохранителя нет…

В общем взял диод 1N5822 и поставил его анодом к проводу питания со стороны ПК, который конечно предварительно отпаял от хаба, а катодом на площадку отсутствующего конденсатора.
Кстати здесь и на конденсаторах по шинам питания USB разъемов также сэкономили, не говоря о каких либо защитах по линиям данных.

Конечно вариант с диодом так себе, не помогает даже то что стоит диод Шоттки, падения увеличивает еще и отностиельно длинный кабель.
В итоге имеем
1, 2. При питании только от ПК без нагрузки и при подключенном SSD около 4.55-4.7 вольта
3, 4. С внешним БП все конечно красивее, больше 5 вольт во всех режимах, но это и понятно, напряжение ограничивается только падением на контактах.

К скорости копирования у меня вопросов нет, более чем устраивает.
Но в самом начале почему-то при подключении к одному из USB портов ПК была странность, USB 2.0 устройства виделись и работали, а все что USB 3.0, нет, переключил в другой порт, заработало нормально.

USB Bluetooth адаптер также заказывался взамен горелого, на выбор у продавца было два варианта, BT 4.0 и 5.0, заказал 5.0, правда не знаю зачем, подумал что пускай будет, хотя лично мне без разницы.
Упакован в блистер, который также помяли в пути. Кроме адаптера была еще инструкция, из которой я узнал что адаптер называется BTA-508 и у нем установлен чип RTL8761BUV и судя по описанию это действительно BT 5.0

На вид немного отличается от старого, предыдущий был мне удобен отчасти как заглушка верхнего USB порта хаба, новый немного больше размером, но так как будет установлен в передний разъем, то вполне подходит и так.

С одной стороны есть надпись Orico и небольшое отверстие для светодиода, со второй ничего, сбоку отверстие для шнурка, но самого шнурка в комплекте вроде не было, да и кто станет в здравом уме носить на шнурке BT адаптер?
У старого после пробоя частично сплавились внутренности, ремонту не подлежит, будет брелок, хотя у него нет отверстия как у Orico :)

Подключаю адаптер и конечно лезу искать где брать для него драйвер, оказалось что где-то в конце странички есть ссылка.

Ладно, перехожу, качаю, пытаюсь установить, но нет, ругается. И только потом я решил посмотреть, что там в диспетчере устройств, оказалось что адаптер давно определился и работает.

Свойства адаптера — USB\VID_0BDA&PID_8771&REV_0200, что соответствует Realtek Bluetooth 5.0 Adapter

В качестве проверки запустил поиск окружающих устройств и без проблем нашел несколько штук, причем мое из них только одно, да и то неизвестное.

В качестве перекрестной проверки выполнил поиск устройств с телефона и сразу обнаружился мой ПК с подключенным адаптером.

Ну и чтобы окончательно понять, работает ли связь, подключил к ПК наушники, все также прошло без проблем.
В пределах комнаты, где стоит ПК и соседнего помещения связь работает стабильно, «заикаться» звук начал только тогда, когда я удалился примерно на 8 метров и между мной и ПК было две стены.

Выводы.
Если к Bluetooth адаптеру у меня вообще нет вопросов, тем более он по большей части мне нужен для проверки всяких устройств, чем для постоянного пользования, то вот хаб вызывает некоторые нарекания.
Да, хаб работает, скорость также меня устроила, как впрочем и сама конструкция, но вот то что в нем явно сэкономили на деталях, это плохо.
Производитель не поставил ни дополнительные блокировочные конденсаторы по питанию USB выходов, ни развязку с питанием от ПК. ни даже предохранитель. После установки диода по цепи питания пользоваться им стало безопаснее и в принципе на текущий момент меня он устраивает.
Увы, но если бы я знал что так будет, то наверное все таки переплатил бы несколько долларов и взял Ugreen, который показывал выше.

Кроме того уже после написания обзора выяснилось, что ВТ адаптер мне и даром не нужен был, так как в компьютере есть WiFi+BT модуль. Но уже купил, будет заглушка для USB порта :)

На этом вроде все, надеюсь что информация была полезной.
  • tirarex
  • 15 октября 2021, 15:12
есть варианты с так называемым Ideal Diode что по русски — мосфет с умной микросхемой, сам не пробовал но судя по тестам в интернете, работает прекрасно.

Сам таким же хабом владею, просто отпаял провод 5в с пк и запитал через микро юсб от удлинителя Ntonpower, который выжимает до 8А тока. все проблемы одновременной работы 2-3 жестких дисков в карманах ушли.
Одна беда с ним осталась, на системах с AMD RYZEN если флешка или софт что ее используют, резко подвисли, то и система к чертям подвисает, первый раз такое видел.
Взял бы ugreen Да такого компактного и удобного хаба у них нет, печально.
  • dens17
  • 15 октября 2021, 15:21
есть варианты с так называемым Ideal Diode
Кirich уже должен быть в курсе про эти Ideal Diode :)
Как-то давал ему ссылку на видео — «Диоды нового поколения. Идеальные Диоды!».
  • 15 октября 2021, 16:03
Кirich уже должен быть в курсе про эти Ideal Diode :)
«ноги» у этих диодов растут еще с примитивной защиты на базе полевого транзистора, которой уже наверное около 20 лет. Только сейчас дополнили контроллером. В данном случае вполне хватило и диода, хотя по сути можно было и его не ставить.
  • 15 октября 2021, 16:01
Взял бы ugreen Да такого компактного и удобного хаба у них нет, печально.
Так а тот что я показал в обзоре, он и сейчас производится, только корпус чуть изменили.
  • tklim
  • 15 октября 2021, 17:42
Вот такой особенно «хорош».
после написания обзора выяснилось...
И на старуху бывает проруха!
Orico как всегда в своём репертуаре: аппаратура у них обычно белого цвета, да ещё «в неудобной форме», какая то кривая что ли…
  • 15 октября 2021, 17:21
этот блёдаптер, реально у меня хлам.
купил другой.
советую его разломать\срезать кусачками закрывающее антенну кусок железа. станет получше. но всё равно — шлак.
А какой брать?

Кстати может у вас наушники шляпа. Есть дешёвые уши, теряют связь стоит только на метр отойти. Еесть по дороже, с ними могу ходить по всей хате без проблем, ни одного разрыва ©!
  • 15 октября 2021, 18:56
я перепробовал на 3 парах наушников.
с телефона гораздо лучше, дошло до того что я поставил соундвейр на андроид
и пользовал наушники через вайфай-телефон-блюточ, по сети.
Потом мне это надоело и купил другой адаптер.
Так какой адаптер в итоге купили? Марку озвучте? Заранее спасибо.
  • 15 октября 2021, 20:11
Erston Bluetooth 5.1

какая разница? любой нормальный.
Да и этот гораздо лучше, не обрывает, не кряхтит в метре, как тот, восстанавливает связь. Но телефон дальше ловит всё равно.
спасибо.
  • 15 октября 2021, 21:03
Странно, у меня адаптер вел себя отлично, думаю просто нестабильное качество.
нестабильное качество
именуется браком. Этой фирме я не доверяю.
  • 15 октября 2021, 21:36
именуется браком.
Как бы не совсем так, нестабильное качество это в масштабах всего производства, а брак относится к непосредственно конкретным экземплярам.

Справедливости ради у меня их коробка для 5 жестких дисков работает круглосуточно с 2016 года, т.е. больше 5 лет, за это время пришлось заменить только вентилятор. Также нет нареканий к их 2.5 дюйма внешней коробке, а также к внешним SSD.
Но вот хаб мне не понравился.
  • 16 октября 2021, 11:24
на него часто жалобы в нете.
бывает и работает недолго.
  • 16 октября 2021, 12:07
Посмотрим, мой пока работает нормально.
этот блёдаптер, реально у меня хлам.
Возможно у вас брак. Я использовал обозреваемый адаптер несколько месяцев — нареканий не имею. Дальность хорошая, пробивает одну стену. Связь очень устойчивая.
Имеется такой хаб, у него есть очень существенный минус, перечеркивающий все плюсы. Если в него вставить мышку и флешку и запустить копирование на/с флешки, то мыша начинает дико лагать. Не помогает и доп питание.
  • 15 октября 2021, 21:01
Надо будет попробовать, мне он нужен для всяких флешек и устройств которые кроме передачи данных ещё и на заряд энергию хотят.
  • 15 октября 2021, 17:52
Привет! Спасибо за обзор! Тоже имею хаб 3.0 орико на этом же чипе с SD ридером. Жутко не стабильное, не качественное, глюкавое, перегревающееся овно-печка. Выяснил, что чип 817 сам ао себе калоид :(
Как мне зашли кабеля отBlitzWolf, так не зашли девайся но usb 3 от Orico! Больше никогда!
За обзор спасибо!
  • 15 октября 2021, 21:02
Да, после югрина этот хаб смотрится заметно хуже, знал бы заранее, не покупал бы.
перегревающееся овно-печка.
Ето же — Realtek! У них греются чипы блюзубов, NVME контроллеров, Wi-Fi…
Если чего-то забыл, дополните.
  • 16 октября 2021, 09:44
ну вот rtl9210 очень годный получился например хоть и у ноунеймов, да и в брендовых девайсах оно редко глючит.
Я за нагрев их фирменный, написал.
При чём тут Realtek, если VL817 — это VIA Labs?
Увидел название и одно фото, обрадовался, что это единое устройство) Круто думаю, и хаб и БТ… Эх)
  • 15 октября 2021, 21:28
анал-0-гично
Тоже подумал, что это 2 в 1. ))
  • miasik
  • 15 октября 2021, 21:49
Что-то есть на алике лучше, чем хаб из обзора, за недорого?
  • 15 октября 2021, 21:51
В другом формфакторе как-то попадалось, если в таком же, то Ugreen хорошие, но дороже обозреваемого.
Еще немаловажной была возможность подключить внешнее питание и здесь также как у Ugreen поставили microUSB разъем.

Сквозняк, т.к. схема питания упрощена и внешнее питание 5в. В топку его.
Желательно брать хабы с внешним питанием 12в.
  • 15 октября 2021, 23:30
Желательно брать хабы с внешним питанием 12в.
Так возможно и было бы лучше, но лично меня более чем устраивает и питание в 5 вольт :)
но лично меня более чем устраивает и питание в 5 вольт :)
В дешёвом хабе это гарантия сквозняка по питанию и как следствие всяческих «чудесных эфектов» иногда, начиная от подсветки на выключеном компе и заканчивая неожиданными перезагрузками, особливо при некоторых манипуляциях с разъёмами USB.
Лучше уж на 12в. Даже в дешёвом хабе.

• 16 октября 2021, 00:23
В дешёвом хабе это гарантия сквозняка по питанию
Так я потому диод и поставил
Так я потому диод и поставил
Да, но напруга на разъёмах упала сильно. Это нехорошо :)
  • 16 октября 2021, 13:38
Напряжение упало только апи питании от ПК, при внешнем БП все нормально
Согласен. Если с внешним БП, то всё будет ОК.
  • Never
  • 16 октября 2021, 09:49
А есть достойные примеры? Буду благодарен за ссылку
Есть очень достойный. Провентилируйте описание и ТТХ.

7 разъёмов + 2 гнезда зарядки. 12 вольт БП 3 ампера в комплекте.
У меня работает уже года два с половиной. Без проблем.
Но, цена…
Может найдёте дешевле.
  • Nuts_
  • 17 октября 2021, 00:39
у меня такой же и мне нравится что он работает без всяких доп. питаний на длинном кабеле 1.5м без лишних разъёмов.
  • uZver
  • 17 октября 2021, 08:16
Купил сабж только потому, что у него кабель длинной 1.5 м, а не огрызки в 15 см.
Работает обычно нормально, но внешнее питание нужно, т.к. были случаи что не видел устройства, которые прекрасно виделись если подключить их к компьютеру.
25F01 всё же nor flash а не eeprom.
Если блютус и вифи в одной карте, то они как правило при одновременной интенсивной работе своими радио некисло друг другу мешают, и потому отдельный блютуз имеет право на существование.
Странно, у меня такой с 1 м кабелем и напруга на выходе ок

С подключенным винтом 1тб внешним в коробке орико