Перья для перьевых ручек типа италик: 0.7 мм и 1.1 мм.

Небольшой рассказ про виды перьев и обзор двух италик перьев разной ширины: 0.7 мм и 1.1 мм.

Внимание: в тексте будут использована терминология, заимствованная из английского языка.

Вступление

Позволю себе почти слово-в-слово продублировать вступление из моего недавнего обзора блокнота.

Если вы вступили на скользкую дорожку перьевых ручек, то перед вами рано или поздно встанет вопрос о выборе перьев. Скорее всего вы просто захотите попробовать другую ширину/размер/материал, нежели шёл с ручкой. И тогда вы удивитесь, насколько невероятен перьевой мир. Это точно тема для отдельного топика, и вряд ли у меня дойдут руки сделать большой обзор хотя бы тех перьев, что есть у меня. Очень хорошо тему перьев на русском языке раскрыл Роман Канцмен Белопухов, главный редактор интернет-издания про канцтовары и бумагу «Сегмент.ру».

Из чего же состоит перо? Давайте посмотрим на картинку.

В рамках данного обзора нас интересует только наконечник пера, и ничего более. Наконечник пера представляет из себя напаянный на конец пера отшлифованный шарик, распиленный на две половинки (в некоторых случаях шарика может не быть вообще). В зависимости от типа наконечника пера перья бывают:
  • Стандартные
  • Плоские (стаб, италик, облик)
  • Архитект
  • Мьюзик
  • Фуде/Фудэ
  • Зум

Можно совсем упростить классификацию перьев: стандартные и все другие, или стандартные и каллиграфические.
И если со стандартными перьями всё понятно — ширина линии не зависит от положения пера относительно бумаги, то с другими перьями всё несколько сложнее. Рассмотрим чуть подробнее каждый вид пера (кроме стандартного).

Плоские перья

Как уже отмечалось выше, плоские перья делятся на три категории: стаб, италик и облик. Отличия одной категории от другой условны, их тяжело понять/увидеть с первого раза, но они есть. Начнём с того, что плоское перо — это перо, у которого наконечник срезан под прямым углом. Плоское перо может быть сделано на основе наконечника в виде шарика, но иногда шарик может отсутствовать вообще.

Чем же отличаются друг от друга стаб, италик и облик?
У стаба широкое сечение пера и округлые формы, которые «прощают» ошибки позиционирования пера на бумаге.
Италик более плоский (в отличие от стаба), углы более острые и резкие.
Облик — это когда перо не просто плоское, но и ещё и с пищущей гранью, расположенной под углом.

Чем же примечательны плоские перья? Думаю, нетрудно догадаться — такое перо будет давать широкую вертикальную линию и узкую горизонтальную. Примеры будут чуть ниже.

Архитект

Проще всего будет сказать, что перо типа архитект — это стаб, развёрнутый на 90 градусов. Такое перо будет давать широкую горизонтальную и узкую вертикальную линии. Считается, что перо так названо в честь стиля письма архитектора Фрэнка Лойда Райта (Frank Lloyd Wright). Перо — противоположность италика. Используется в каллиграфии на иврите или арабской вязью.

Мьюзик

Тут уже немного сложнее. У этого пера три зубца и две прорези (два чернильных канала). Такое строение пера обеспечивает равномерную и обильную подачу чернил, к тому же чернила дольше не высыхают при незакрытом колпачке, что было нужно исторически композиторам.

Фуде

Тут всё просто — это перо с загнутым концом, очень распространено в Азии, служит заменой кисти при написании иероглифов. Чем вертикальнее держим ручку — тем тоньше линия, чем горизонтальнее — тем линия шире. Линия меняется не плавно.

Зум

Относительно недавно придуманный японцами вид пера, очень сложный в изготовлении. В отличие от фуде, ширина линии меняется плавно при изменении угла. Максимальное приближение к кисти при написании иероглифов.

Надеюсь, стало немного понятнее, и можно перейти обратно к плоским перьям.
Впервые с плоскими перьями я познакомился в ручках Pilot Plumix после покупки набора для каллиграфии под названием Pilot Plumix Hand Lettering Calligraphy Set. В наборе было три ручки с тремя разными перьями: италик F, италик M и италик B. На наборе не буду заострять внимание, должен быть отдельный обзор. Писать пером типа италик мне настолько понравилось, что я решил купить ещё парочку плоских перьев N5 для непилотовских ручек.

Недолгий поиск на алиэкспресс, невероятно быстрая доставка (около 12-14 дней), и вот два пера у меня. Как мне кажется, выбраны идеальные для ознакомления с плоскими перьями ширины — 0.7 мм и 1.1 мм. Выбор, конечно же, гораздо шире, но для меня пока что перебор писать пером шире чем 1.1 мм.

Как видно, перья совершенно без шарика, абсолютно плоские, так что их смело можно занести в категорию италик.

Слева направо: перо F с шариком, 0.7 и 1.1 мм.

Тут порядок наоборот: 1.1, 0.7 и стандартный F.

1.1 отдельно.

Видно, что перья не абсолютно плоские, есть небольшие огрехи. Но опять же, стоит ли жаловаться на это при цене пера в 1 доллар?
Плюс, как вы поняли, плоские перья довольно легки в изготовлении — если у вас есть убитое перо, можно просто обточить кончик, отшлифовать — и плоское перо готово. Некоторые используют кусачки для ногтей, чтобы отщипнуть наконечник =).

Образцы письма

Начнём с 1.1 мм — наиболее интересный результат, с моей точки зрения. Разница между вертикальной и горизонтальной линией заметна и значительна.

Отметим, что в некоторых направлениях (снизу ввех и снизу справа вверх налево) перо даёт пропуск чернил.

Что же насчёт 0.7 мм? Из-за того, что перо почти на полмиллиметра уже, чем 1.1 мм (к тому же неидеально плоское), разница между вертикальными и горизонтальными линиями уже не столь заметна. Но пишет перо очень гладко, с очень обильной подачей чернил.

Вспоминаем, что у 1.1 были пропуски. Чуть-чуть доводим перо, раздвигая зубья пера. Вуаля, подача чернил более обильная, и нет никаких пропусков.

Сравним все три пера:

Очень странно, что данные чернила (Diamine Monboddo's Hat) раскрылись лучше на тонком пере, в отличие от Monteverde California Teal, которые заиграли на толстом италике.

Видно, что фиолетовый цвет уходит в зелень.

А вот что было с чернилами Монтеверде:

Подопытная ручка

В качестве подопытной ручки выступала Jinhao Shark с открытым пером, замена перьев происходила очень легко и непринуждённо.

Итого

Тут будет очень кратко: Отличные недорогие перья для ознакомления с плоскими перьями. Как мне кажется, перья типа италик придают письму некую элегантность, при этом прощают огрехи «корявого» почерка — они просто скрываются за шириной линии.
К покупке рекомендую.

З.Ы. Как всегда, кратко не получилось.
Бумага хороша у вьетконга
  • 18 августа 2021, 23:10
Догадка верна :)
Я ещё два блокнота себе докупил.
Не растекается, цветопередача хорошая, не рвется. Ок, завидую цене и объему тетради
  • serghs
  • 19 августа 2021, 00:25
Снимаю шляпу перед серьёзным любителем!

P.S. Но F-ка всё-таки больше понравилась… )))
  • 19 августа 2021, 01:14
А почему Ф больше понравилась?
  • serghs
  • 19 августа 2021, 03:49
На глаз надпись с F-кой как-то по-изящнее выглядит. Моя вкусовщина, конечно, но конечный результат ещё и от бумаги с чернилами зависит в немалой степени…

ОДНАКО некоторые любители, добившиеся высоких результатов (каллиграфия) «особенными» перьями, вызывают в глубине души немерянное восхищение:

• 19 августа 2021, 04:05
Вас понял, спасибо за ответ.
  • navyg
  • 19 августа 2021, 07:18
Почерк на загляденье, однако ж, минимум три ошибочки в тексте «Бармаглота» имеются.
  • GIPER
  • 19 августа 2021, 08:11
Одно понять не могу — почему отверстие в пере до сих пор называют «дыхательным»? Оно же не для воздуха )
У кита дыхало на голове… аналогия
  • 19 августа 2021, 14:05
Именно что для воздуха :).
Воздух через это отверстие поступает в фидер, а оттуда в картридж/конвертор.
  • GIPER
  • 19 августа 2021, 15:57
А есть перья без этого отверстия. Вот например китайские подделки LAMY. Более того, можно взять перо с отверстием и не меняя фидер, поменять оригинальное перо, на перо без отверстия. И магия — всё будет продолжать работать )

Так что… хорошая попытка но нет. Оно не для этого )

Это отверстие разгружает напряжение металла в прорези. В золотом пере классической формы, без этого отверстия прорезь очень быстро «разойдётся» и ручка начнёт лить. В пере из нержавейки, насколько я могу судить оно уже не требуется. Так — дань моде.
  • 19 августа 2021, 16:13
Есть перья и без этого отверстия, там воздух подсасывается через прорезь просто. Если бы воздух не подсасывался в чернильный резервуар, то чернила просто бы не вытекали.

Да, разгрузка напряжения металла, особенно у мягких золотых перьев, про это я забыл совсем.