Внешняя гигабитная сетевая карта RJ45/USB 3.0 ESR

1. Цена: $13.99, по акции $5.99

Дешёвая (пока не закончилась акция) и качественная внешняя сетевая карта (Ethernet-адаптер) RJ45 с подключением по USB 3.0

Чуть больше недели назад проскакивала акция на эту сетевушку Ethernet-адаптер RJ45/USB 3.0 ESR за 5.99$, по которой цена снижалась до весьма демократичных $5.99 за заявляемые характеристики: USB 3.0, гигабитный Ethernet, алюминиевый корпус. И хотя на товар не было отзывов, но компания ESR до сих пор не была замечена в продаже откровенной дичи, и я, как и некоторые другие комрады, рискнул заказать, благо 6 баксов за это всё равно не жалко.
Пруф покупки

Доставка заняла 10 дней, что не рекорд, но всё равно чертовски быстро. Заказ приехал в обычном жёлтом почтовом пакете, в таких присылают массу мелких товаров из Китая.
Внутри него лежала коробка из белого картона с логотипом и координатами фирмы-производителя — ESR, но без красочных картинок товара. Очевидно, что она может использоваться и для других продуктов. На то, что находится внутри, указывает только стикер на китайском языке. На лицо экономия, хотя и видно, что это уже и не совсем безымянный продукт.

Коробка с обеих сторон заклеена стикерами, призванными защищать от вскрытия

внутри в пластиковом ложе и мягком пакетике

сама сетевая карта

в комплекте только рекламный буклет, диска с драйверами нет, впрочем, не очень то и хотелось.
Корпуса самой сетевухи и USB разъёма, как и обещалось, из металла. Длина провода 15 см. На одной из сторон корпуса надпись в виде логотипа производителя и краткие характеристики.
Разъёмы:

Розетка RJ45 с 8-ю контактами, а в разъёме USB виден второй ряд из 5-ти контактов. И то и другое являются необходимыми условиями, чтобы это были действительно Gigabit Ethernet и USB 3.0. Условия необходимые, но не достаточные, поэтому от описания перехожу к тестам.

Подключаю сетевуху к своему рабочему компу с Windows 7, и, вместо нового сетевого интерфейса, появляется новый оптический привод:

Диспетчер устройств:

С подобным поведением я сталкивался уже много раз у различных классов устройств: принтеров, модемов, внешних боксов для HDD, теперь вот и у внешней сетевухи. Таким образом производители упрощают установку драйверов или софта. Посмотрим, что же записано на этом CD:

Единственный интересный файл — RTK_NIC_DRIVER_INSTALLER.sfx.exe Судя по названию, это самораспаковывающийся архив. Распаковываю его архиватором:

прохожу в нужную мне директорию Win7 — 64

открываю блокнотом файл rtu30x64w7.inf и вижу строку
RTL8153

Итак, похоже мы действительно имеем гигабитную сетевую карту и USB 3.0:
INTEGRATED 10/100/1000M ETHERNET CONTROLLER FOR USB 3.0
Вот только строка DriverVer = 10/09/2013,7.6.1009.2013 не радует, уже 8 лет прошло, могли бы записанную версию драйвера и обновить. А потому иду на официальный сайт Realtek и качаю оттуда свежую версию:
Win7 and Server 2008 R2 Auto Installation Program (SId:152921505693600276) 7.59.20 2021/06/25 5 MB
DriverVer = 03/08/2021,7.59.20.0308

Устанавливаю, переподключаю устройство, и вот теперь в системе появляется новый сетевой интерфейс — Realtek USB GbE Family Controller

Диспетчер устройств:

Те, кто не сидит на древней, но любимой мною семёрке (или же 8-ке), а пользуется Windows 10, могут удовлетворённо ухмыльнуться, т.к. эта ОС опознаёт устройство и устанавливает драйвера правильно сразу при первом же подключении. Проверил на компьютере коллеги:

RTL8153 — древний (вроде 2013 год), хорошо изученный интерфейс, поэтому в подробном тестировании не нуждается. Но проверить качество реализации данной конкретной сетевой карты всё же надо, мало ли где производитель мог накосячить.

На малонагруженном сервере в локалке запускаю iperf и проверяю скорость со своего рабочего компа:

10 потоков:

Сетевуха свой гигабит исправно выдаёт. У наборного Intel I217-V в моём компе скорости примерно такие же.
А теперь то же самое, но в режиме дуплекса:

10 потоков:

В сумме доходит до 1,4 Гб/с, что совсем не плохо для такой сетевой карточки.

После подключения к компьютеру, ещё до проведения тестов, корпус быстро стал на ощупь чуть тёплым, что говорит о хорошем теплоотводе. Думал, что под нагрузкой корпус нагреется сильнее, но он остался всё таким же немного тёплым, поэтому приклеивать к нему термопару и измерять температуру не стал.

Дополнение
В комментариях меня спросили, что будет, если её подключить к порту USB 2.0.
1. USB 3.0 обратно совместим с USB 2.0, 1.1, так что сетевая карта работать должна. Об этом же написано в описании на сайте производителя чипа — Realtek
2. USB 2.0 имеет теоретическую пропускную способность 480 Мбит/с, чего уже не достаточно для гигабитного Ethernet, в особенности в дуплексном режиме, так что скорость будет огранена скоростью USB 2.0. На практике максимальные скорости любых интерфейсов никогда не достижимы и, как правило, ограничиваются 80-85% от теоретической. Исходя из этого эмпирического правила, я в комментариях пессимистично предположил, что скорость будет 300-350 Мбит/с (480 * 0,8 = 384).
А теперь проверю это на практике.
Картинки тестов спрячу под спойлер, чтобы не загромождать обзор

Дуплекс, 1 поток:

10 потоков:

Результаты получилось кучные: в разных режимах от 342 до 361 Мбит/с.
Люблю, когда практика совпадает с теорией — не надо думать, почему не совпало и переделывать тесты. ;)

Выводы
Качественно реализованная внешняя гигабитная сетевая карта USB 3.0 на чипе Realtek RTL8153.
+ аккуратное исполнение
+ металлический корпус хорошо отводит тепло
+ встроенный механизм установки драйверов для пользователей устаревших ОС, правда с очень старой записанной версией
+ низкая цена по пока ещё действующей акции
P.S.
Хоть самому сейчас и не нужна, но зачем-то заказал вторую. Пусть валяется, есть не просит, вдруг когда-нибудь пригодится. А то сейчас всё чаще производители ноутбуков и TV-box забывают добавить RJ45 в свои изделия даже в виде такой вот внешней сетевухи.
Спасибо, воспользовался. Цена очень вкусная.
У меня другое применение видится — можно сетевой гейтвей на разных ARM SBC замутить.
Цена очень вкусная.

Очень, да не очень и ждать, и без гарантии.

в Мск вот так :(
в Мск вот так :(
Так у нас же МКАД снаружи, а у Вас — внутри…
  • tux
  • 18 августа 2021, 16:36
Спасибо за оперативный и подробный обзор!
Сразу побоялся брать кота в мешке, теперь заказал.
  • BOBKAQ
  • 18 августа 2021, 18:26
На USB 2.0 будет работать? С урезанной скоростью, разумеется?
естественно
Хороший вопрос. Работать, конечно, будет, но раза в 2 с лишним медленнее. Завтра протестирую и дополню обзор.
  • BOBKAQ
  • 18 августа 2021, 22:17
Спасибо, хочется взглянуть на тесты.
Дополнил обзор.
  • 19 августа 2021, 09:27
Завтра протестирую и дополню обзор.
тоже жду… интересно на старом ноуте с кор2дуо скорость будет выше чем у встроенной сетевухи на 100. Мой заказ с прошлого поста еще едет, брал именно для старого ноута, даже если прироста не даст по скорости скачивания торрентов, то придумаю для чего применить второй порт…
  • smeta
  • 19 августа 2021, 10:33
на 100
На 300-350
  • DainB
  • 19 августа 2021, 10:43
260-300
Делаем ставки, господа! Кто ещё? ;)
  • usb350
  • 19 августа 2021, 12:17
Ставок больше нет. Проверил с USB 2.0 и дополнил обзор. Банк достаётся игроку под ником alexanster, и не говорите, что я тесты подстроил ;)
  • 19 августа 2021, 14:19
отлично, спасибо!, это ж теперь любой старый хлам чуть ускорить можно будет
Большое спасибо, заказал
В Honor MagicBook иногда не хватает сетевых портов, а купленный локально стомегабитный не айс.
  • igrblkv
  • 18 августа 2021, 19:11
Покупаю на иБее варианты от Dell с USB-C или ASUS с обычным USB 3.0.
Обозреваемая похожа на ASUS. Про название — это все надписи, которые имеются на ней, других нет, т.к. она в комплекте с некоторыми ультрабуками идёт, как я понимаю…
Цены на иБее вполне сравнимы с акционной, если Вы периодически пользуетесь услугами пересыльщиков (отдельно такую мелочь пересылать выйдет недёшево, а на фоне посылки от пары кг будет незаметно).
я вот разочаровался, там как раз мой отзыв по поводу nintendo switch висит, у продавца раньше было указано и на картинках и в названии что она подходит для свича… ан нет — не подходит
  • pano
  • 18 августа 2021, 19:26
К слову о свиче: что посоветуете брать — плойку или свич?
Очень мало у нас владельцев свича…
по игорям смотреть надо. возможно что обе сразу.

но свищ все таки больше про поигрунькать нестационарно.

если что, то не имею ни того, ни другого.
да оно от настроения зависит, мне и то и то нравится.
для свища нужна на исключительно ASIX AX88179
  • bektyish
  • 18 августа 2021, 19:46
Практически за те же деньги www.dns-shop.ru/product/d33235dbece61b80/setevaa-karta-dexp-glc1/
У меня показывает 799 ₽. С одной стороны это действительно «Практически за те же деньги», но с другой «Практически в 2 раза дороже». Зато прям сейчас и с гарантией, но это уже каждый сам решает, что ему важнее.
  • bektyish
  • 18 августа 2021, 23:40
  • sunpp
  • 18 августа 2021, 20:50
добавил в корзину, уже хотел нажать кнопку «оплатить»… И тут меня осенило — а нахрена оно мне надо, если все девайсы у меня и так со встроенной сетевухой?
Чуть не поддался на приступ шопоголии
Мне бы вашу силу воли.
  • sunpp
  • 18 августа 2021, 21:18
  • plin2s
  • 18 августа 2021, 22:41
А как же подключить к старому телефону и сделать из него качалку торрентов?! А? А? а? а?
  • matogen
  • 19 августа 2021, 06:02
Иногда просят поставить старую винду на новую мать, а после установки оказывается, что дров на сетевую карту нет. Приходится разбираться, что за сетевуха, искать драйвера с другого компьютера, а пока драйвера и софт на флешке переносить. А так воткнул эту сетевуху временно и ты в сети, качай что нужно хоть локально, хоть в интернете.
Любопытное применение, надо будет взять на вооружение. Тоже иногда приходится драйвера для сетевухи на флешке копировать.
  • newcss
  • 18 августа 2021, 22:28
Купил себе). Под Macbook завелась без дров, в отличии от Ugreen'овской.
  • svk
  • 20 августа 2021, 05:41
Ocь то какая?
Мохава, Каталина, Бигсюр, Монтерей?
А то «под макбук» — это как-то расплывчато.
  • 18 августа 2021, 22:31
Успел заказать, с промокодом вышло 453 рубля с экспресс доставкой в Пятёрочку.
  • playnet
  • 19 августа 2021, 01:50
1058…
всем привет, может ли данный девайс расширить возможности Android tv?, имеется TV Sony GX8096
  • 19 августа 2021, 09:25
ChilloutDi
DeathCult
Не факт что заведется на телевизоре. На тв боксах Mi Box S подобные адаптеры (на таком же чипе) заводились. На телевизоре не факт, надо пробовать. Если нет поддержки, то ничего с этим не поделаешь.
И кстати, мало иметь подходящий чип, нужен определенный VID&PID оборудования.
Это и так ясно. Поэтому интересно, был ли у кого практический опыт.
  • wxp
  • 19 августа 2021, 14:50
Не знаю насчет сетевух на RTL8153, но на AX88179 работают.
У меня сетевуха от ugreen на AX88179 трудится с проектором Xiaomi Youth уже года 1.5 и никаких проблем.
  • 19 августа 2021, 15:19
wxp На ASIX пробовал несколько штук, не завелись. Хотел поднять гигабит на телевизоре с Android TV. Не получилось, хотя на Mi Box S с тем же Android TV все работает, правда из-за USB 2.0 скорость ограничена 200...250 Мбит/с.
В итоге плюнул на эти эксперименты и купил нормальный тв бокс с гигабитным портом.
  • 20 августа 2021, 10:12
А нафига если там стоит ac WiFi модуль? У меня 9505 и мне WiFi хватает на все. Скорость 876 почти гигабит
  • 20 августа 2021, 10:54
ADA71RUS Не все телевизоры AC поддерживают.
  • 20 августа 2021, 11:25
Знаю. Я человеку с ТВ Сони писал. Из спеков его тв: Wi-Fi Certified 802.11a/b/g/n/ac
  • 20 августа 2021, 11:27
Подруби WiFi ac и будет в 8 раз быстрее текущего шнурка, но обязательно надо вынуть патчкорд. На соньках такой прикол, что по WiFi режется скорость если подключён паткорд
  • benomx
  • 19 августа 2021, 07:19
Только мне пишет нет в наличии?
  • SKP
  • 19 августа 2021, 08:00
все, закончилась распродажа. Кол-во — 0, цена — 1 033р
Кто-то проверял, на mi box`е заведется?
  • 19 августа 2021, 09:20
уже пора на 2.5Gb или на 5gb продавать карточки. как раз в упор usb3 под 5Гбит.
вот тогда и можно было бы прикупить с пяток. повтыкать в роутер, nas да компуктер с ноутом. а так на 1 Гб и на не нужно.
Вот только появились бы ещё дешёвые свитчи под эти стандарты, а так смысла в этих сетевухах не много, только пару таких вместе соединять.
  • 19 августа 2021, 10:23
у меня вон Кинетик ультра или гига точно не помню и там два usb и как раз 1 usb 3. у nas тоже usb 3 и тоже можно сетевухи внешние подключать. ну комп то понятно что имеет usb 3 и ноут тоже.
Это не так интересно, клиенты всё равно получат до NAS максимум гигабит, правда сразу двое, но только если пропускной способности коммутатора в Кинетике хватит. Нужны нормальные свитчи, чтоб без извращений и дёшево. Раньше мониторил этот вопрос, потом понял, что ничего не меняется, надоело и бросил. Сейчас глянул, даже немногие модели, что были, из продажи пропадают. Вот разве что остался D-link DMS-1100-10TS, 8 портов 2,5Gbps, но для дома это всё равно слишком дорого, а на работу — не серьёзно. Или QNAP QSW-1105-5T — 5 портов, и цена ниже, но для дома всё равно слишком дорого.
  • 19 августа 2021, 10:41
ждем. интель их пихает в зад вон уже несколько лет. думаю через лет 10 изменится все
А вы уверены, что кинетик вытянет эти 5 гигабит? Там и 1 гигабит грузит проц почти на 40% при использовании обозреваемого RTL8153.

Ну и ещё нет смысла соединять роутер и NAS каналом шириной 2.5 гигабита, если затем от роутера до ПК трафик пойдёт по гигабитному каналу (т.к. порты в роутере гигабитные, второго USB 3.0 нет, а если бы он и был, опять же — вопрос в том, вытянет ли процессор).
  • Hetler17
  • 19 августа 2021, 10:13
Обеими руками «За». У самого NAS в потолок 1Gb постоянно упирается.
Кстати, вспомнил, что у меня в избранном уже давно лежит:
Наслаждайтесь ;)
  • 19 августа 2021, 10:53
сильно дешево. ждем пока не подорожает.
Если что, то готов выступить посредником. +100% к цене гарантирую.
  • rm_
  • 19 августа 2021, 20:44
уже пора на 2.5Gb или на 5gb продавать карточки
На 2.5 уже продаются, ~$19: https://aliexpress.com/item/item/1005001465541481.html

Только у меня ни одна из двух купленных не заработала нормально, жуткие глюки с USB-стороны. Может брак, а может несовместимость с контроллерами, на которых проверял.
И даже меньше $17 https://aliexpress.ru/item/item/1005003038694673.html
Не знал, что они так подешевели
  • Taciturn
  • 19 августа 2021, 10:32
Есть ли способ перезаписать образ виртуального CD? Драйверы там устаревшие, в частности нет драйверов для 10.
  • alex9972
  • 19 августа 2021, 11:29
Для тех кто не успел ESR Official Store 576,89 руб
  • Skifchik
  • 19 августа 2021, 22:26
знатоки, а будет ли работать подобный хвост в телевизоре Самсунг QE50Q60…? Мож не именно этот, а какой-то подобный.
Жлобство производителя неисповедимо. В телик 4к поставили 100Мб/с сетевуху. Ее не хватает для просмотра 4к фильмов с NAS. А 5ГГц вафля в комнату слабовато добивает и тож лагает временами. Хотель бы устранить это безобразие и подключиться проводом на гигабите.
  • 20 августа 2021, 09:33
если там тайзен то скорее всего нет… по крайней мере юсб звуковуха не заработала у меня, думаю ограничение на все сторонние устройства кроме памяти
  • manatu
  • 25 августа 2021, 20:38
Пришел адаптер. Хотел еще один докупить, а уже нет.