Перьевая ручка MOONMAN T1. Любовь и ненависть.

Глава 1. Хитрый китаец.
Имеется ввиду не совсем честный продавец. Первый раз я с ним столкнулся когда повелся на дешевизну ручки PenBBS, но еще в комментах к товару ознакомился с предупреждением уважаемого джентльмена из-за бугра о том, что продавец вводит покупателей в заблуждение: ручка-то дешевая и совсем не Pеn и даже не BBS. Смотрите, говорит, на фото, вот такую и получите. Это правда, приехала как на фото. Я все же купил её, потому что цена была скромная, а понимания что я покупаю на тот момент не было. Продавца я спросил о несоответствии наименования самому товару, на что тот ответил, что его коллега, такой-сякой, напутал и он исправит название прям завтра-послезавтра. Не исправил ))) Я какое-то время наблюдал за темой и в отзывах написал о таком “случайном” несоответствии.

Глава 2. Хитрый и наглый китаец.
Имеется ввиду, в первую очередь, хитрый продавец. А дело было так: я присмотрел Т1 за нормальную цену, но у продавца не оказалось в наличии приглянувшегося мне серого экземпляра и я решил чуть переплатить и взять у другого. Оплатил, мне заказ подтвердили и через день или два, не помню уже, огорошили сообщением что серого-то Moonman T1 нет. Тут же продавец вышел с предложением: а не взять ли мне Т1 другого цвета. Я поскрипел зубами на тему нафига же я переплачивал и согласился на синий цвет плюс подарочек. В переписке я не сразу обратил внимание на то, что дело имею с китайцем из первой главы. И тут я понял, что так и разводят покупателей. Принимают деньги за отсутствующий товар, потом предлагают заменить тем, что есть в наличии или вернуть деньги, а возврат денег имеет срок в днях, если не ошибаюсь, и ты соглашаешься на замену. В результате пришла почему-то зеленая ручка и бонус в виде лохматой шарообразной игрушки обильно осыпающейся своею “шерстью”. Вот такая история. С продавцом я пободался с целью взывания к его совести, что вызвало у него приступ щедрости и обещание дать скидку в 2 доллара. В свою очередь я ему пообещал более не заглядывать в его лавочку и от скидки гордо отказался. А сама ручка класс!

Глава 3. Гармония или страдания?
Самая грустная история — это жизнь слепого у которого аллергия на свою собаку-поводыря :0( Мой случай не такой трагичный, но перекликается с примером, так как ручка мне сама очень нравится: и как выглядит (особенно без колпачка), и как изготовлена, и в результате как пишет, ннннноооо!!! та самая “аллергия” заключается в очень скользкой грип-секции. Приходится напрягать пальцы, и сама кисть даже чувствует напряжение, и даже поначалу как-то утомительно было писать короткие заметки. То есть один из плюсов авторучки — легкое необременительное письмо — был неосмотрительно заменен на алюминий с такой мелкой текстурой, что папиллярные узоры не могут его “схватить” и удержать. Это летом кожа еще более-менее увлажненная, а зимой от холода кожа совсем сухая и ручку за грип будет совсем не комфортно держать. Могу предположить, что излишне предаю трагизма и у других владельцев эта гладкость грип-секции не на столько скажется на ощущениях. Но иметь это ввиду нужно, поскольку такое мнение сложилось не только у меня.

Глава 4. Говорят, что все проблемы в голове.
Мне кажется, что в случае с Т1 в “голове” нет проблем, но есть странности. Во-первых, и во-вторых, это касается граней колпачка сходящихся в усеченный конус. Как бы грани призваны не давать в отсутствие клипа ручке кататься по столу с перспективой с него свалиться, однако, из-за конусообразности грани касаются стола лишь своими уголками сходящими в плоскость и качению препятствуют скорее воображаемо, хотя и с некоторым вокалом — тарахтением. Зато у колпачка есть интересный плюс: если при накручивании придать приличный импульс, то колпачок до конца навернется сам и довольно мягко и надежно. Для меня вывод такой: или колпачок надо было делать с параллельными стенкам, чтобы грани полностью на поверхности лежали или клип оригинальный мутить при имеющейся форме. Еще заметил, что на уголках колпачка касающихся стола стала слезать краска. Пока это почти не заметно.

Глава 5. Пропорции — страшная сила.
Вот, казалось бы, из предыдущих глав следует, что ручка мне не понравилась, однако, это не так и пользуюсь я ею ежедневно и многократно, проклиная скользкий грип и не переставая удивляться колпачку. Наверное, дело в том, что пропорции, размер, вес, питание и дизайн самой ручки мне кажутся правильными, обдуманными, а все элементы ручки выполнены качественно и отлично собраны, а большое перо №6 смотрится вполне гармонично с не самой тощей “тушкой”. Цвет, возможно, на любителя — довольно яркий.

Глава 6. В чем смысл, брат (сестра)?
Какой бы ни была авторучка её все же заправим чернилами и навострив уши, натянув нервы, превратившись в органолептическую лабораторию мы начинаем вести пером по бумаге, и наполняясь ощущениями от скольжения пера по бумаге, и почти чувствуя как чернила встречаются с бумагой проникая в нее для того чтобы нашу мысль превратить в материальное выражение линией.

Вот тут у Т1 есть повод порадовать владельца не только внешним видом, но и результативностью эксплуатации. Перо без особых претензий: №6, стальное, линия изначально была тонкая и бледная.

Сейчас же ручка расписалась, подача пришла в норму и линия теперь средней толщины. Никаких пропусков или сухих стартов не наблюдаю. Если писать с нажимом, то на мой взгляд, всего лишь прибавляется подача. Обратной стороной пера писать оказалось комфортно — оно не шкрябает и линия тонкая и полноценная.

За выходной ручка не сохнет, а длительный эксперимент провести мне не удается, так как постоянно ею пользуюсь. Заправка для это ручки дело не частое. Если только подписи ставить, то до пенсии хватит наверное )) Сам механизм выглядит надежным, чернила за поршень не просачиваются. Всего было три заправки. Я полностью поршень не заполняю, вдруг чернила захочется сменить. Профилактику тоже пока никакую не делал, но прикинул, что смазать поршневую будет проще вывинтив втулку с пером и фидером и вот так, через “рот”, с помощью деревянной шпажки для шашлычков с ваткой смазать стенки поршневой. Откручивать с правильной стороны нечем — боюсь покалечить.
Нерабочее время ручка проводит в кожаном пенале с коллегами по перу: Jinhao X750, Jinhao 85 и Moonman 80s mini.

Глава 7. Чистосердечное признание.
Я преднамеренно не приводил размеры ручки и ее вес. Мне кажется, что это практически бесполезна информация. Это полноразмерная, но не тяжёлая ручка, которая может устроить размерами любого человека, если это не школьник младших классов — для них будет великовата. А может и не устроить, ведь все упирается в индивидуальное восприятие предмета.
Безусловно, ручка прикольная и внешне и как инструмент. Мне нравится несмотря на скользкий грип и я буду ею пользоваться постоянно, но если с ней что-то случится, то я подумаю покупать ли такую же.

Еще несколько фото:

Спасибо за ваше внимание!

P.S.
1. У ручки “гуляющий” цвет. На видео она явно синяя. На фото (в основном) и в жизни все же зеленая скорее.
2. Чернила в ней — смесь зеленой и синей “Радуги”.
3. Бумага — “Светокопи” после двусторонней печати на лазерном принтере.
4.Блокнот самопальный включая блок из п.3.
  • Ioannych
  • 11 августа 2021, 13:18
Цвет даже лучше серого.
  • Amurzet
  • 11 августа 2021, 13:59
Ставить подписи и хватит до пенсии — нет, поверьте, высыхают они примерно за месяц даже если совсем не писать. Или с моими ручками/чернилами (включая parker, колпачки на резьбе) что-то не так.
Вес — для многих важный параметр… стараюсь не покупать перьевые ручки для работы тяжелее 20 грамм.
  • 11 августа 2021, 14:44
Учту на перспективу. Спасибо!
  • Floxton
  • 11 августа 2021, 14:42
Спасибо за информацию про грипп. После покупки 2-х ручек с металлическим гриппом (Moonman Morandi MQC-02F и Hong Dian 1843), больше не возьму не одну. Хоть внешне понравились, для меня они оказались излишне тяжелыми, и из-за скользкого гриппа приходится прилагать серьезные усилия чтобы удерживать в положении для письма.
  • Urgins
  • 11 августа 2021, 16:00
Мне кажется мысль№2 немного запутанная, а основная мысль- самая сбалансированная. Перспективную мысль не понял совсем)).
Касаемо грип-секции. Есть такая тема и не такая уж она и безболезненная. Вот к примеру заказал с пластиковым грипом, а получил грип из металла. Правильно удерживать ручку- пальцы устают. И естественно я ею никогда не буду пользоваться.

• 11 августа 2021, 16:11
Перспективная мысль — это я пытался написать иероглиф «дзен». Чего достигнуть в перспективе ))
  • Floxton
  • 11 августа 2021, 20:11
Честно говоря, мне кажется и баррель у этой ручки из металла, но сверху покрыт подобием эмали. На Moonman Morandi такая же система.
  • Urgins
  • 12 августа 2021, 10:57
Не знаю как в оригинальной ручке с диким ценником, но у этой подделки баррель полностью из пластика с тонким металлическим колпачком в конце.
Грип состоит из двух металлических частей и вот эта коническая гильза безобразно скользкая. Не ручка, а тренажер для пальцев)).
  • Utopian
  • 11 августа 2021, 16:28
Приятно читать качественный структурированный обзор, +. Хотя сейчас ручкой пользуюсь только, чтобы расписаться, либо вот только недавно заполнить анкету на прививку от ковида)) Но исключительно английской шариковой, хотя перьевые ручки застал в детстве, заправлять и писать ими умею.
P.S. Не хватило введения до ката, сразу Глава 1))
  • 11 августа 2021, 16:45
Спасибо за высокую оценку.
На счет введения Вы правы. Возьму на заметку и исправлюсь при случае.
  • 11 августа 2021, 17:30
Отличный обзор, отличная ручка.
Спасибо за информацию про скользкий грип — этого нигде не встречал в других обзорах. Понимаю вашу боль — из-за скользкого алюминия совершенно не могу пользоваться своим последним приобретением, PenBBS 323… Так и не могу ничего решить, что делать с ней делать.

Что удивительно — все другие мои ручки с металлическим грипом (Muji, Hong Dian Forest Series, имитация Кавеко) не скользят в пальцах совсем.
У Muji накатка рифленая
Иногда смотришь фоточки в инсте владельцы накручивают на грип шелковые нитки или резинки от смесителей, наносят софтач из баллончика, абразивами наносят шероховатость
  • 11 августа 2021, 17:56
Я тоже хотел наждачкой пройти, но рука не поднялась. Надо попробовать прозрачный лак (для ногтей?). Он по идее выровняет поверхность и скроет текстуру.
Лак с блестками, нужна шершавость поверхности для сцепления
  • 11 августа 2021, 20:10
Не обязательно. Например, пластики не шершавые, а по ним не скользит. Так и на Moonman C1 пальцы очень надежно фиксируют ручку хотя поверхность грипа идеально гладкая (правда она не пластиковая). На Jinhao 85 точно пластик гладкий и все нормально.
  • 11 августа 2021, 19:08
Ну вот у кого-то видел в обзоре, что чем-то покрывал обзорщик. А чем — не помню, вроде лак в баллончике.
  • 11 августа 2021, 17:53
Проблема в текстуре отделки (( Красиво, но вредно.
  • ryaba73
  • 11 августа 2021, 20:30
Есть ручка Пикассо с металлическим грипом. Сейчас не пользуюсь — краска облезла. На грип надевал кусочек термоусадки подходящего цвета. Недели на две хватало.
Но какое удовольствие от письма ручкой с протезом. Да и видок неё тот ещё.
  • 11 августа 2021, 18:26
Оба обзора автора читал с удовольствием: грамотная речь, хороший стиль. Но вот только второй обзор закончился на самом интересном месте: внезапно захотелось подробностей по п.4. Как выглядит, как/чем сшит, обрезан, что у него снаружи, плюсы перед готовыми покупными блокнотами. Заинтригован.
  • 11 августа 2021, 20:07
Это отдельная история. Попробую изложить ее в ближайшее время. Сразу скажу, что там ничего необычного — простая вещь для жизни.
  • serghs
  • 11 августа 2021, 20:30
Вот кстати, да! Полагаю, многим читателям это было бы интересно. Неплохо даже отдельным обзором.
  • 12 августа 2021, 12:14
Вот попытка ответить на Ваши вопросы.
  • 11 августа 2021, 20:11
Цвет чернил, кстати, отлично подобран.
Почему-то представил её с Diamine Marine/Soft mint.

• 11 августа 2021, 20:18
Чернила я набодяжил из двух «Радуг»: синие+зеленые.
  • 11 августа 2021, 20:20
Которые слева очень нравятся ))
  • pesp
  • 11 августа 2021, 21:59
Спасибо, отличный обзор У меня есть Moonman T2. Тоже очень доволен. Вот только оригинальная система заправки так себе оказалась: когда заканчиваются чернила, сложно чуть поддать, пружина отводит поршень назад. А по объему заправки — мне на 2 месяца процентов 80 от полного объема заправки хватает на 2 месяца заметок в ежедневнике.
  • 11 августа 2021, 23:48
Меня тоже Т2 заинтересовала.
«Языком не только международного, но и бытового общения отечественной элиты совершенно сознательно и на многие десятилетия избирается английский». Что такое грип? Есть ли на русском определение?
  • 12 августа 2021, 09:44
Что такое грип? Есть ли на русском определение?
Как указано в паспорте на советскую авторучку АР-2, это «наконечник, прикрывающий перо» (в отличие от «крышки», как называется колпачок авторучки). Такая терминология гораздо понятней, согласитесь? ))
Это если в теме. У штанги гриф. А у ручки, оказывается, грип. Ну штангу все знают. А англицизмы в описании самописок, еще не до всех дошли. Так как ручками автоматическими, перьевыми уже редко кто пользуется. Пэтому я, прошу прощения, долго пытался понять о чем речь. Раньше бы сказал, что ручка скользкая при использовании по прямому назначению. Еще раз простите, но нынешний англо-русский достает. Все эти компетенции, дорожные карты, коворкинги и т.д.
  • 12 августа 2021, 16:16
Нууу, в нашем языке некоторые области лишены красивой терминологии. Если слово «баррель» ещё можно (и нужно) легко поменять на «корпус ручки», а перо — называть пером вместо «ниб», то простых и ясных терминов для «грипа» и «фидера» лично я не знаю. «Наконечник, прикрывающий перо» — чрезвычайно корявая фраза. Особенно если повторять её несколько раз. А как назвать «фидер», я и вовсе затрудняюсь. «Питатель»? «Узел питания»? «Подаватель чернил»?
  • mikmuk
  • 12 августа 2021, 17:52
Симпатичненько.
Дизайнерам снилось что-то из Kaweco явно.
Но но люблю я китайские ручки с открытым пером. Вот прям вообще. Все будет зашибись, но смотришь на перо — дешевка!
Правда европейцы этим тоже страдают, например Нудлерс, но все равно!