Обзор TWS наушников Tronsmart Onyx Apex (ANC/QCC3040/APTX)

Tronsmart выкатили достаточно бюджетную модель tws гарнитуры с активным шумоподавлением Onyx Apex. Посмотрим поближе, сравним с другими моделями.

Итак, нас ожидает обновленный чип Qualcomm QCC3040 (как и в предыдущей паре моделей эир и эир+с поддержкой AptX Adaptive), актуальный Bluetoth версии 5.2 (более стабильная работа и лучшая автономность) и при всем этом очень привлекательная цена в сравнении с этими же моделями. Что эир стоит больше 60, что эир+ затянет чуть ли не под сотню!

1. Высокопродвинутая технология активного шумоподавления;
2. Чип Qualcomm QCC3040;
3. Оснащен 10 мм аудио драйвер;
4. Подключение по Bluetooth 5,2 и настоящая Беспроводная стереосистема;
5. Технология шумоподавления Qualcomm cVc 8,0 в сочетании с 2 микрофонами;
6. Автономность с кейсом 24 часа музыки и IP45 водонепроницаемый;

А вот так выглядит новинка Tronsmart Onyx Apex

В комплекте кроме амбушюр еще кабель зарядки и мануал, кейса как в эир+ не положили.

Кейс матовый, достаточно компактный как для ношения в кармане летних шорт. Тайп-с порт зарядки, беспроводной не обещали и нет ее.

Перейдем к самим наушникам. Внешне корпус такой же как и в предыдущих моделях, глянцевый и каплевидная форма. Вот только посадочное место под амбушюры и они сами — другой формы. Вместо традиционных для внутриканального формата гарнитур — глубокой посадки, у нас получается расширенный раструб и неглубокий амбушюр (как я понимаю, связано это с 10 мм драйвером).

При этом наушники не стали выпадать из ушей, фото после пробежки (4-6 кругов вечером по беговой дорожке стадиона). Порой вставляю только один наушник, порой оба.

Порой прям бежать нет настроения и это скорее прогулка быстрым шагом, которая растягивается по времени. Реальная автономность больше 4 часов непрерывного использования и ни разу во время пробежки еще не было разряда досрочного. В условиях городского использования я их все же чередую, когда до обеда используется один, а после обеда второй. А если скучно или ситуация не требует взаимодействия со внешним миром, то всегда можно извлечь из кейса второй и погрузиться в свою атмосферу (особенно с ANC)

Управление такое же как и во всех других наушниках от тронсмарт.

Отдельная проблема, что это новая модель и ее поддержки еще нет в приложении (видим актуальную на данный момент версию ПО). И в предыдущих моделях я через приложение сменил управление на удобную мне комбинацию кликов и удержаний. А в этой ситуации придется понять, простить и ждать добавления в приложение поддержки новинки.

Расскажу о телефонной составляющей и о звуке, тем более здесь есть разницы с недавними моделями эир. Все дело в том, что работа микрофонов у новинки уступает реализации эир/эир+, при той же форме и аналогичном в целом поколении наушников. Может это связано с урезанием физическим пары микрофонов.

А вот музыкальная составляющая по моему субъективному мнению все же на стороне Tronsmart Onyx Apex — может за счет другого чипа или за счет 10 мм драйвера. При раздельном использовании каждая модель кажется вполне прилично реализованной, используй да радуйся. Другое дело, когда есть возможность их сравнить между собой вблизи и послушав поочередно:
— эир может конкурировать разве что за счет возможности через приложение легко да просто менять настройки эквалайзера под разный стиль музыки. а по дефолту и в сравнении бас начал казаться каким то слишком плоским =(
— Onyx Apex по дефолту имеет более глубокий и насыщенный бас (вообще супер для динамичной рок музыки).
— по средним и высоким разницы не отмечено.

Подводя итоги. я бы посчитал Onyx Apex удачной альтернативной моделью к более дорогим предыдущим наушникам от Тронсмарт. Урезанный фишки сродни беспроводной зарядке или не столь расширенной комплектации, коробка попроще — это все не критично. А со своими основными задачами гарнитура справляется вполне отлично, имея при этом половинный ценник Tronsmart Apollo Air+

Цену в 47 указал с купоном, который доступен по умолчанию на странице продавца.
Интересно как шумоподавление в сравнении с airpods pro.
Да, про шумодав ни слова
Шумодав у них чисто номинальный, услышать его работу затруднительно. Но есть режим «прозрачности», этот более или менее работает.
  • bel4o
  • 25 июля 2021, 17:32
airpods pro
таких не было. а насчет ANC — в простое слышно что то типа белого шума, при прослушивании гасит внешние низкие частоты.
Любой шумодав портит музыку, а «хороший» шумодав хорошо портит музыку, ну это же аксиома.
Нет. Длительное время использовал наушники Sony за ~$100 с шумодавом — там звучание от шумодава никак не менялось. Недавно купил полностью беспроводные BlitzWolf BW-FYE11 и в них тоже искажения от шумодава не замечаю, хотя шумодав в этой модели весьма эффективен.

Возможно у вас просто наушники были плохие?
  • noah41
  • 26 июля 2021, 07:23
Так купил или дали на обзор?
Купил, после того как прочёл обзор от ResSet, ссылку на который я дал. В конце секции коментариев под его обзором есть и мой отзыв. Если коротко: звучание у BlitzWolf BW-FYE11 так себе, но вот шумодавом я доволен очень.
  • doczi
  • 25 июля 2021, 21:48
а когда смотрим снимаемые АЧХ то ничего подобного не видно.
Бред а не обзор… С чем автор сравнивал? У него много было ушей? Где звук микрофона при разных режимах? Просто ни о чем…
  • bel4o
  • 25 июля 2021, 17:31
Посмотрите профиль, увидите сколько было наушников и с чем могу сравнить
Ну и просмотрел, дальше то что? Штук 6 Тронсмарт и пару до 15$ — и это чего то показатель?
Советую канал Польза NET — уже за 200 штук перевалили только наушников. И до 50$ выбора там тьма… Я понимаю, что Вам их дали ради обзора, но мое мнение — после такого бы обзоря я бы никогда их не купил за эти деньги…
И до 50$ выбора там тьма…
С шумодавом — отнюдь не тьма. Да и цены часто скачут. Некоторое из того, что ваш обзорщик изначально записал в категорию «до $60», уже стоит дороже.
Нормальная фирма, нормальный чип, а лого блютуса нет.
Опух арех… Орех через «О» пишется, даже опухший.
  • m13ale
  • 25 июля 2021, 18:42
Подождем реальных отзывов. А то Air тоже нахваливали по п.18, а в реале оказалось то еще гамницо…
Почитал обзор. Никогда такие не куплю.
Что могу сказать. Месяц как приобрёл, правда обошлись в 2600 рублей. Не меломан, просто послушать до работы и обратно. Сравнивать особо не с чем, до этого были QCY QY8 вполне устраивали. На мой взгляд эти отрабатывают не хуже. Заряда (с кейсом) хватает на неделю приблизительно 2 часа в день. Крышка у кейса очень хлипкая люфтит, наушники со сторонними амброшюрами (резиновыми) легли в кейс как с родными. В метро музыку слышно (громкость не на полную), разговаривать по телефону вполне и ты слышишь и тебя слышат. Женский голос чуть раздражает, может где-то отключается. Как то так.
Что могу сказать
А про шумодав даже не упомянули. Он действительно слабоэффективен?
  • lumaxy
  • 26 июля 2021, 10:19
Очень туманная формулировка про микрофон:
Ок. уступает. Как оно работает? Есть запись с микрофона?
как я понял, пункт 18 — это значит вам подарили эти наушники. А можете рассказать, какие действия для этого нужно было предпринять. Я вот тоже хочу такие наушники за обзор получить. Что делать нужно?
Нужно доказать что вы способны писать приемлимые обзоры — это для начала.
На самом деле п.18 — это не подарок, это оплата товаром обзора.