Аккумуляторы Vapcell K40 21700 4000mAh 30A/45A

1. Цена: $17.99 (лот 2шт)

Еще одни аккумуляторы размера 21700, высокотоковые, с емкостью в 4000мАч. У меня это уже четвертый обзор аккумуляторов с подобными характеристиками, потому есть с чем сравнить, что и будет сделано в конце обзора.

Постараюсь сегодня быть предельно кратким.
Аккумуляторы продаются вместе с двухместным боксом, как и большинство аккумуляторов Vapcell

Характеристики с сайта Vapcell.
Model: K40
Size: 21.1*70.6mm
Typical Capacity: 4000mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 3900mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current:30A
Max Discharge Current: 45A with 80℃ cut
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 68g ( Appr)
Internal resistance: 10mΩ ( Appr) (AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 6000mA

Цвет коричневый, оформление ничем не отличается от других аккумуляторов продаваемых данной фирмой.
Плюсовой контакт плоский, трехлучевой.

Размеры, вес.

Исходно были заряжены примерно на 25%, в цикле «нормализации» выдали чуть больше заявленных 4000мАч.

Заявлено два режима заряда, нормальный 2А (0.5С) и ускоренный 6А.
В нормальном режиме полный заряд за 2 часа 8 минут, что очень хорошо.

В ускоренном режиме аккумулятор зарядился за 50 минут, что также хорошо.
Судя по результатам теста я бы наверное рекомендовал ток заряда 4А как некий компромиссный между скоростью и износом.

На сайте Vapcell есть их график тестирования при токах — 2, 10, 20, 25, 30 и 35А.

Но мы как всегда пойдет «своим путем» и потому тестов будет немного больше — 0.2, 0.5, 1, 2, 3, 4, 5С и 30А. Существенное отличие от тестов Vapcell, я не тестировал при токе 35А.
По результатам уже можно отметить равномерную просадку напряжения от тока нагрузки, это говорит о том, что аккумулятор не «перегружен». Емкость при токе 0.2С составила 4.049мАч или 14.71Втч.

С температурой также все было неплохо, даже при токе 30А аккумулятор прогрелся только до 90 градусов.
Ниже результаты при токах 16, 20 и 30А.

Интересно как тепловизор «видит» маркировку аккумулятора.

Второй экземпляр, все практически один в один.

Доразряд током 0.2С после остывания, получил 114мАч, неплохо.

Сравнение идентичности характеристик при токах 0.2, 1, 5С и 30А.
Есть совсем небольшое отставание второго экземпляра, но в целом очень хорошо.

Импеданс аккумуляторов после получения, «нормализации» и в конце.

Как небольшое дополнение, скриншот из другого обзора с привязкой к количеству затяжек у электронной сигареты.

Ну и конечно сравнение с другими аккумуляторами.
У Vapcell есть график, где они сравнивают данные аккумуляторы с Самсунгом и Molicel при токе 30А.

Увы, когда я раньше тестировал высокотоковые аккумуляторы, то мог строить графики максимум до 20А, потому и на сравнительном графике результаты при 1С и 20А.
Зато у меня в сравнении есть не только указанные выше модели, а и Basen BS217A, очень жалею что в свое время не снял график у Литокалы 21700 4000мАч.

В общем-то все неплохо, но если посмотреть внимательно, то думаю вы заметите, что график обозреваемых аккумуляторов полностью идентичен графику Samsung INR21700-40T.
Думаю что из без микроскопа понятно что перед нами именно указанные аккумуляторы, сомневающиеся могут перейти по ссылке выше и сравнить.
Странно только одно, почему Vapcell декларирует для них ток максимум 30А, хотя как мне помнится, Samsung 40T допускает длительно до 35А без контроля температуры и до 45А с контролем.

Выводы.
Собственно это Samsung INR21700-40T в другой одежке, соответственно по поводу характеристик могу сказать только хорошее как в плане токоотдачи, так и по поводу идентичности характеристик.
Единственное нарекание как обычно к цене, увы, повлиять на неё я не могу.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно и как всегда буду рад комментариям.
  • sav1812
  • 03 августа 2021, 12:05
Ну, то есть, можно жра… эээммм… брать, в смысле? ;) :))

Выглядит интересно. Сохраню как кандидата для экспериментов «на выносливость». :)
  • 03 августа 2021, 12:29
Ну, то есть, можно жра… эээммм… брать, в смысле? ;) :))
Если цена устраивает, то да, внутри Samsung INR21700-40T.
  • sav1812
  • 03 августа 2021, 13:14
Спасибо! :))
  • alextvr
  • 03 августа 2021, 17:10
Kirich, спасибо за обзор!

Подскажите, пожалуйста, плату защиты именно для этих аккумуляторов в сборке из 3-х?
Для шуруповерта годятся?
  • 03 августа 2021, 22:00
Нормальную плату не подскажу, особенно с тем, что уже несколько раз бывало что на картинке у продавца плата на один ток, а приходит на меньший, надо читать отзывы.
А вот аккумуляторы для электроинструмента подойдут отлично, причем можно попробовать поискать их в оффлайне в оригинальном виде — Samsung INR21700-40T
  • alextvr
  • 04 августа 2021, 19:53
Спасибо! Судя по графикам, нужно искать плату с отсечкой питания при достижении 2,5 вольта на аккумуляторе, а если используется 3 аккумулятора, то при достижении суммарно 7,5 вольт либо 2,5 вольта на одном из них?
  • 04 августа 2021, 21:42
Плате достаточно контролировать напряжение на ячейках, если где-то снизится до 2.5, то в любом случае надо отключать, даже если общее выше чем 7.5. А если общее 7.5, то это однозначно на какой-то из ячеек меньше чем 2.5