Аккумуляторы Vapcell P50 21700 5000mAh 15A/25A

1. Цена: $17.99 (лот 2шт)

Еще одна пара аккумуляторов размера 21700, но в этот раз относящаяся к классу высокоемких, которые также мне есть с чем сравнить. Кроме того, на мой взгляд подобные аккумуляторы на текущий момент времени наиболее развивающееся направление, так как имеют большую емкость, приличный ток и приличную сферу применения.

Чем же так интересны именно подобные аккумуляторы, т.е. с током до 15А и емкостью около 5Ач. Да вот например для электроинструмента, где сборка 5S2P может отдавать ток до 30А и мощность до 500Вт при этом имея емкость в 10Ач.
Или популярное ныне направление электротранспорта, велосипеды, самокаты, гироборды и прочее.

Но не буду отвлекаться, перейдем к обзору.

Характеристики с сайта Vapcell
Model: P50
Size: 21.3*70.7mm
Typical Capacity: 5000mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 4900mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 15A
Max Discharge Current: 25A
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 72g ( Appr)
Internal resistance: 15mΩ ( Appr) (AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 4000mA

Мне иногда кажется, что ассортимент наименований аккумуляторов у данной фирмы бесконечен и выглядят они часто очень похоже, потому конечно неизбежны повторы в описании. Вот так и в этот раз опять скажу что они упакованы в термоусадку красного цвета, на которой есть наклейка для проверки оригинальности, а также краткая информация о характеристиках.

Размеры и вес также привычны для аккумуляторов данного формфактора.

Исходный заряд при получении был около 30%, в цикле «нормализации» получил примерно ту емкость, которая и заявляется.

Как у многих других аккумуляторов есть два режима заряда, нормальный током 2А и ускоренный током 4А.
Да, высокоемкие аккумуляторы требуют более бережного обращения, потому даже ток в 4А, что меньше чем 1С, уже считается большим.
В нормальном режиме заряд займет 2 часа 40 минут.

Но даже в ускоренном все равно на заряд надо будет затратить более полутора часов.

Вот чем мне по своему нравится Vapcell, так это тем, что они сами тестируют аккумуляторы которыми торгуют.

Я проверял данные аккумуляторы при токах — 0.2, 0.5, 1, 2 и 3С, где С=5А.
В результате при токе 0.2С получил 4972мАч или ровно 18Втч.

Аккумулятор в процессе грелся не особо сильно, ниже результаты для токов 10 и 15А. Хотя стоит сказать, что высокоемкие аккумуляторы более критичны к температуре чем высокотоковые.

Второй экземпляр показал практически аналогичные результаты, что предположительно говорит о фирменном происхождении.

Здесь я температуру измерял в режимах 5, 10 и 15А, просто на всякий случай.

И да, график идентичности характеристик показал очень хорошее их сходство, ниже результаты для токов 0.2, 1 и 3С.

Как всегда измерение импеданса при получении, после «нормализации» и конечное, хотя в данном случае последнее особого смысла не имеет.

На странице Vapcell вложен график сравнения с другими аккумуляторами, известными Samsung 50G и LG M50 при токе 15А.

У меня график будет заметно полнее, в сравнении с обозреваемыми принимают участие:
Samsung 50G
Samsung 50E
LG M50T
Vapcell T50 (предположительно Samsung 50S)

Результаты довольно интересные, обозреваемые Р50 похожи на Samsung 50G, но и Р50 и 50G заметно отстают от Vapcell T50.

Выводы.
Аккумуляторы неплохие, судя по всему также фирменные, по характеристикам сходны с Samsung 50G, хотя судя по графикам немного отличаются от них.
Как всегда пожалуюсь на цену, но пока могу посоветовать фирме Vapcell как минимум начать давать выбор, заказывать с боксом или без.

На этом все, надеюсь было полезно и хотел бы спросить, а как вы думаете, что за аккумуляторы применил Vapcell в этот раз?
  • kz09
  • 08 августа 2021, 14:40
В продаже кто-нибудь встречал корпуса для сборки на элементах 21700, 5s2p Макитоподобного аккумулятора?
  • 08 августа 2021, 14:44
Кто-то вроде писал что есть под девольт, под макиту самому интересно.
  • kz09
  • 08 августа 2021, 16:02
www.thingiverse.com/thing:4440940
Вариант есть распечатать, купив для надежности прочный пластик. Но здесь разработано под плату не работающую с оригинальными зарядными устройствами Makita.
  • 2channel
  • 08 августа 2021, 19:09
Спокойно ищется на али по запросу makita 21700
  • Utopian
  • 08 августа 2021, 23:37
Бокс — не главная составляющая цены.
Кстати, я раньше в Ваших обзорах Vapcell тоже жаловался на цену, особенно по сравнению с фирменными аккумуляторами в магазинах России. Однако сейчас, с подорожанием лития, цены Vapcell уже не кажутся заоблачными. Видать старые запасы распродают, раз цены не поввшают.
Цена конечно жесть. Глянул в магазине где я постоянно покупал акумы, Самсунг 50E — 234 грн, 50G — 276 грн. Даже с учетом стоимости доставки из Харькова в Киев (42 грн) выходит дешевле этих Вапсел, и не надо ждать 2 месяца
  • 09 августа 2021, 01:35
Не, я конечно понимаю, что у Vapcell цены высокие и часто в оффлайне можно купить дешевле, но как у Вас получилось
50G — 276 грн
(10 долларов) дешевле чем Vapcell за 9?
Мне из вашей ссылки для Украины показывает цену за один акум 323,79 грн, за два да, выходит дешевле чем Самсунг.
  • 09 августа 2021, 02:02
Один конечно будет дороже, там тем более скорее всего и за бокс посчитали, а он что на один, что на два, одинаково добавляет цену.
Кроме того, при покупке двух идет купон на 1 доллар.

Если посмотреть цену на 10шт то вообще выходит 8.69 за 1шт, в пересчете на гривну это 235грн.

Так что насчет
Цена конечно жесть.
Вы несколько неправы.
Ну так а если нужен один в фонарик? С чего такая разница в цене? Сомневаюсь что китайцу есть разница по цене отправлять один, два или четыре акума. То что есть скидка если брать много конечно хорошо, но у меня и по месту будет неплохая скидка, если я возьму 10 шт. 50G, и после оплаты получу на следующий день, а не буду ждать два месяца
  • 09 августа 2021, 02:43
Ну так а если нужен один в фонарик?
Так Вам при покупке в оффлайне один тоже выйдет 276+42=318грн, у Vapcell будет 320.

С чего такая разница в цене?
Как пример — бокс, скорее всего он идет что с одним, что с двумя, а денег за него хотят.
Как второй пример, доставка допустим 1шт стоит 1.5 доллара, а 2шт 2 доллара, вот и получается что 2шт покупать выгоднее.

Вообще это во многих местах так.

но у меня и по месту будет неплохая скидка, если я возьму 10 шт. 50G
Так и на али скидки/купоны бывают.

и после оплаты получу на следующий день, а не буду ждать два месяца
Я вроде никому и ничего не навязываю, правда?

Цена на мой взгляд высокая и я об этом написал в конце обзора, но явно не
жесть
Мне нужен акк. 21700 3,6В (на старом так написано) если взять этот разница будет?
  • 13 августа 2021, 22:45
В каком плане «разница»?
На моём акке написано 3,6V на этом 3,7V

• 14 августа 2021, 14:13
Не имеет значения.
Взял сейчас 10 штук Р50 у него на свою голову. Внутреннее сопротивление 30+ у всех, проверял на SkyRC. Категорически не советую кроить и брать типа «репаки» Самсунга 21700 50G, а брать только оригиналы. Я вот до этого взял 10 штук JOUYM 21700 на 5000 мах, так они даже лучше, разброс от 20 до 40 мОм, только они стоили 34 бакса за 10 штук, а не 110, как эти Р50.