Аккумуляторы Vapcell INR18650 2000mAh 38А, неужели самые высокотоковые среди 18650?

1. Цена: $15.99 (лот 2шт)

Решил ради интереса попробовать аккумуляторы размера 18650 с максимальным длительным током в 38А. На мой памяти это вроде самые высокотоковые аккумуляторы такого размера, но как оказалось, все заметно интереснее.
Осмотр, тесты, интриги, расследования и выводы.

Скажу сразу, данные аккумуляторы не заявлены как самые высокотоковые, но я не встречал упоминаний о ячейках размера 18650 с длительным током отдачи больше, чем у тех что будут показаны в обзоре.
Виной тому несколько особенностей, во первых сложнее обеспечить токосъем, во вторых, сильно падает емкость и теряется весь смысл.

В магазине Vapcell на Алиэкспресс данных аккумуляторов почему-то нет и ссылка ведет на другие, какие и почему, узнаете в конце обзора.

И так, упаковка привычна для аккумуляторов Vapcell, черный бокс с застежкой, замечу что у тех что по ссылке, бокса скорее всего не будет.

Технические характеристики с сайта Vapcell.
Model: INR18650 2000mah 38A
Size: 18.3*65.0mm
Typical Capacity: 2000mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 1900mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 38A
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 48g ( Appr)
Internal resistance: 8mΩ ( Appr)(AC 1kHz)
Standard Charge: 1000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 4000mA

Упакованы в черную термоусадку, в отличие от большинства других аккумуляторов Vapcell не имеют цифрового индекса, обозначающего тип и емкость. Плюсовой контакт плоский.

Размеры и вес.

Изначально аккумуляторы были заряжены примерно на 25%, после цикла «нормализации» лишь немного не дотянули до заявленных 2000мАч.

Как часто бывает, аккумуляторы имеют два режима заряда, нормальный током 1А и ускоренный, током 4А.
При токе 1А время заряда составило 2 часа, фаза CV короткая, но емкость в цикле заряда также была немного меньше чем 2000мАч.

При токе в 4А заряд занял 36 минут, что очень даже неплохо, хотя это уже ток 2С.

Меня кстати несколько раз спрашивали о аккумуляторах с большим допустимым током заряда. Вот как раз пример подобных аккумуляторов.

На сайте датчанина есть график тестирования этих аккумуляторов, он же размещен и на странице Vapcell.

В моем случае проверка проходила немного в других режимах — 0.2, 0.5, 1, 2С, 10, 15, 20, 30 и 38А, итого 9 тестов.
Здесь также аккумулятор немного не дотянул до заявленных 2000мАч и итоговая емкость при токе 0.2С составила 1985мАч или 7.368Втч.

Нагрев при токах 20, 30 и 38А. Многовато, но в принципе терпимо, думаю отчасти сыграла свою роль маленькая емкость, аккумулятор просто не спел перегреться.

Второй экземпляр показал практически идентичные результаты.

Температура также не сильно отличалась.

График идентичности характеристик приведен для током 0.2, 1С, 10, 20 и 38А.
Можно сказать, что результаты близки к идеальным.

Также был проведен тест на «доразряд», т.е. аккумулятор был разряжен током 38А, а после остывания дополнительно разряжен током 0.2С и измерена остаточная емкость. Здесь аккумулятор отдал всего 35мАч, что также просто отлично.

Импеданс аккумуляторов был в районе 7.7мОм, результаты после получения, «нормализации» и в конце.

Теперь вернусь к тому, почему ссылка в заголовке ведет на другие аккумуляторы.
Еще в процессе тестов я заметил характерный наклон разрядной кривой и с учетом заявленных характеристик возникла мысль, а не Samsung INR18650-20S ли это?
В пользу этой догадки говорило то, что заявлен большой ток разряда, емкость 2000мАч и разрядная кривая, а также то, что я просто не знаю других аккумуляторов с подобными характеристиками.

Тест аккумулятора Samsung INR18650-20S у меня уже был, небольшую разницу в емкости можно списать на погрешность измерения, температуру и разный возраст экземпляров.

Единственно что немного вносило неопределенность, так это максимальный длительный ток, для 20S он заявлен как 30А.
На самом деле все немного сложнее, максимальный длительный для них составляет 22А, со снижением циклов до 250 допускается ток 30А, насчет 38А ничего в даташите нет.

Не сильно отличалась и температура, по крайней мере при токах 20 и 30А, больше я тогда не мог проверить.

Также не имеет больших отличий и импеданс, а кроме того аккумуляторы имеют одинаковую форму плюсового контакта.

Выводы.
Я считаю что обозреваемые аккумуляторы являются перепаковкой Samsung INR18650-20S и это действительно хорошие ячейки.
Правда данные аккумуляторы уже заметно устарели, но альтернативу им до сих пор сложно найти, особенно если надо собрать батарею с максимальным соотношением размер/отдаваемая мощность.

Случайно получилось, что я проверил не только те аккумуляторы что в обзоре, а и Samsung INR18650-20S, на которые ведет ссылка из заголовка.
И все было бы хорошо если бы не цена. На странице Али 20S предлагают по $8 за штуку в 2шт лоте и по $7.37 в 8шт лоте. Когда я писал обзор 20S, они на Нкон стоили €2.95, ну или около $3.5-3.6 с учетом доставки, что заметно дешевле. Да даже сейчас они стоят €3.99 или с доставкой пусть даже $5, что все равно меньше чем $7.37.

Пока лазил по магазину Vapcell, наткнулся на аккумуляторы с похожими характеристиками, но другого вида — ссылка и немного дешевле.

В общем если коротко, аккумуляторы годные, к качеству нареканий нет, но цена сильно завышена. На этом на сегодня всё, надеюсь что было полезно.
  • noneim
  • 14 июля 2021, 13:48
Читал в интернете, что цена литиевых элементов для электротранспорта снижается и уже составляет 137$ за квтч. Цена аккумов в обзоре получается больше 1000$ за квтч. Слишком сильно раздуты цены у барыг, у них закупочные оптовые цены чуть больше доллара за один элемент.
  • 14 июля 2021, 14:00
Думаю Вы путаете закупочные цены для электротранспорта и цены для розничной торговли.
Тем более там часто используют аккумуляторы большей емкости, где также цена за кВтч получается ниже, а здесь пример малоемкой и высокотоковой ячейки, естественно будет все по другому.
  • noneim
  • 14 июля 2021, 14:13
у теслы 4680 только в планах, пока их из 21700 составляют, на которые тоже цена оверпрайс. Дело в том что у заводов контракты и в розницу совсем немного поступает, и такая ситуация 100% создана искусственно, чтобы кулибины свои машинки не конструировали.
  • 14 июля 2021, 14:17
Думаю не потому.
Скорее заводам просто неинтересно иметь дело с розничными сетями, так как даже 100-500шт для завода это пыль.
  • 14 июля 2021, 20:26
зачем в здоровых батареях указанного назначения высокотоковые элементы? у них такая суммарная емкость, что и обычными набрать можно с достаточной отдаваемой мощностью, получив большую емкость.

ну а что цены у вапцелла задраны в выводах и так указано.
Ну не дети собаки ли?? ))
«Сын пса и женщины» несколько отличается от просто «дети собаки», не находите?
С таким аккумом вэйпить можно от души! Мощи тут хватит на всё на свете
Своеобразное сочетание души и вэйпа.
Правоверный вэйпер :)
Мож кадило на литий переводит. ))
А что не так с сочетанием то? Обычный словесный оборот. При чём тут правоверность?

Я ничего не понял
  • jjmott
  • 15 июля 2021, 16:00
«Доставка 09 окт
Доставка от продавца
Бесплатно»…
Ахринеть, чуть ли не пол-года ждать доставки с Али, а в итоге можно и не дождаться…
  • 15 июля 2021, 16:29
Эта проблема сейчас у многих продавцов аккумуляторов с Али, идут какими-то окольными путями.
Скажите, существует способ быстро и просто узнать какой из аккумуляторов протестированных Вами отдаст большую энергию при разряде до 3,52 вольт током 10а?
  • 16 июля 2021, 10:08
И да и нет.
В исходном варианте ПО для работы с графиками такой информации не дает, только выводит сохраненную общую информацию за полный цикл разряда, она хранится в начале CSV файла.
Но если есть опыт работы с такими файлами, то в принципе можно сделать форму, куда загружаются требуемые файлы, а потом можно рассчитать все эти параметры относительно любого напряжения.

Ну или как простой вариант, берем несколько результатов тестов, ограничиваем минимальное напряжение и смотрим по графикам, к сожалению внизу при этом все равно выводятся данные для полного цикла, но как вариант, может помочь.

Но так относительно удобно сравнивать только емкость, энергию оценить можно только грубо, для этого нужен именно расчет :(
  • 16 июля 2021, 13:33
выскажу сугубо свою крамольную мысль. для меня- самое важное- вт*ч/ $ а габариты — третье место. в весе электровела — вес батареи — не самое важное. да и объем не большой. посему за эти деньги лучше возьму лиитокаловкие шоколадки ...4-5 шт в параллеле они и емкость и ток привезут вапцелу.
  • 16 июля 2021, 13:40
4-5 шт в параллеле они и емкость и ток привезут вапцелу.
А если нельзя установить параллельно?

Конечно параллельное включение выгоднее, так как энергоемкость при 2S растет не в 2, а скорее в 2.5 раза, то же самое касается и 3S. Но иногда емкость не столь важна как токоотдача, особенно для критичных к размеру/весу устройств, вот здесь и начинаются проблемы.
Ну а по качеству, литокала таки скатилась, в отличие от Vapcell, которая использует все таки чаще фирменные ячейки.
  • 16 июля 2021, 14:47
Vapcell, которая использует все таки чаще фирменные ячейки
кто же спорит… останавливает цена. при одинаковой сумме — вангую лиитокала( варикор) в емкости и токе выиграет. а разница в весе и размере для электровелов не существенна. не вэйпы. в кулаке не таскать… :)
  • 16 июля 2021, 14:56
Vapcell, которая использует все таки чаще фирменные ячейки
пс
2S растет не в 2, а скорее в 2.5 раза, то же самое касается и 3S.
очевидно 2P и 3P :))
  • 16 июля 2021, 15:08