Клеммы для автомобильных разъемов. Затариваемся ассортиментом. Мультиобзор

1. Цена: $4 за сотню

Разнообразие автомоильных разъемов и клемм для них удручает и повергает в уныние. А так как я предпочитаю ремонтировать проводку качественно и не люблю сопли — то приходится время от времени закупаться всё новыми и новыми разновидностями клемм.
Ну и, несомненно, у всех у вас есть весь этот ассортимент буквально на углу, да еще и дешевле чем в Китае, а на втором углу разборка, где можно надергать не только разъемов, но и проводов и т.д. Так что давайте не будем это обсуждать, и примем как данность что я покупаю для своих задач то и там где мне удобнее и выгоднее.

Лот номер один — круглые папы и круглые мамы. Встречаются в рено, вазах, опелях, вероятно где-то еще. Стоят $4 за сотню +доставка

Внешний вид, в том числе в сравнении с оригиналом (оригинал в самом низу)

В такого типа разъемах это применяется:

Лот номер два называется «DJ621Y-2.2X0.6A», стоит $4,75 за сотню с бесплатной доставкой. Если я не ошибаюсь — это мазда, впрочем, здесь и далее я не помню точно с какой машины эти клеммы, просто по возможности откладывал в сторону чтобы потом заказать, подбираю всегда по внешнему виду

Вот в таких разъемах применяется. И в других тоже

Лот номер три имеет двойную маркировку DJ622-F1.5A / G334 и обойдётся в $3,61 за сотню +доставка

Вот в таких разъемах применяется. И в других тоже

Лот номер 4 называется 7116-4020 / ST730675-3, стоит $5,62 за сотню +доставка. Применяется по-моему в рено и/или фиатах, но это не точно

Вот в таких разъемах применяется. И в других тоже

Подытоживая. Клеммы годные, не магнитятся, под покрытием металл не-белого цвета, отлично обжимаются, очень похожи на оригинальные, беру у этого продавца не первый раз — всегда остаюсь доволен.

Другие разновидности клемм смотрите у меня в обзорах, их есть. В частности, вот ссылка на табличку где более-менее упорядочены ссылки на все мои обзоры, вот результаты поиска по сайту по слову клемма за авторством uncle_sem.

Если хотите что-то чего нет в обзорах — пробуйте искать визуально у этого продавца, или у других, из моих других обзоров клемм — все они торгуют вполне качественным товаром.

Обзоры кримперов у меня тоже есть в ассортименте, впрочем в данном случае я обжимал клеммы новым кримпером для клемм с уплотнительными резинками, обзор которого еще грядёт
  • kovax
  • 02 августа 2021, 12:15
зачет, как всегда)))
  • megaloss
  • 02 августа 2021, 23:18
Но это не точно :)
В закладки, фото с разных сторон не у всех продавцов бывают.

Важно понимать, что клеммы нормируются по сечению проводов на которые они обжимаются. И покупать нужно под правильный провод, иначе обожмется плохо, даже правильным кримпером.
А не подскажете название штекера папа + мама в плафоне освещения Киа Церато?

• topolys
  • 02 августа 2021, 14:03
Плюсанул.Как и ожидал дельная информация и ссылки.
  • 02 августа 2021, 14:05
Если правильно понимаю хотите выполнить питание видеорегистратора от плафона.
Совет — поставить плату преобразователя с aliexpress за 100р — 12В в 5В на 3А (хватит за глаза 3А) — припаять её к дорожкам плафона, а уже к ней припаять провод питания регистратора. Всё будет гораздо надежнее и компактнее.

Можно взять любой подобный, есть даже с разъемом micro/mini USB на выходе 5В.
Себе так делаю на всех авто
  • fenst
  • 02 августа 2021, 16:00
у меня такой БП однажды вспух, завонял и перестал работать, поэтому предлагаю между плафоном и китайский ноунейм БП вставить еще и держатель для предохранителя
  • 02 августа 2021, 16:10
Точно! Правильное замечание! Он и у меня стоит, забыл про него написать…
  • HD239001
  • 02 августа 2021, 17:14
Хотелось бы увидеть «внутренний мир» такого преобразователя.
я не понимаю что мешает достать из корпуса комплектный преобразователь? то есть для чего нужно городить вот этот вот переходник с огромным гнездом от прикуривателя и думать куда это впереть.
  • vitales
  • 03 августа 2021, 10:39
Покупал такие несколько раз у разных продавцов. Даже в корпусе с радиатором брал. Там 3А даже и не пахнет, больше 1А не отдают, а напряжение под нагрузкой чуть ли не до 4.5в падает. И мрут они как мухи. Не советую.
Лучше взять и переделать какой-нибудь брендовый зарядник в прикуриватель. Сам по итогу засунул под панель 4х портовый orico и вывел провода к нужным точкам подключения
  • bullet
  • 03 августа 2021, 15:26
Регистратор больше 1А и не потребляет, к тому же были и позитивные обзоры подобных устройств.
У меня в машине 2 регистратора запитаны с dc-dc преобразователей, никаких проблем.
  • muzungu
  • 03 августа 2021, 15:37
Поставил такой, при подключению к регистратору появляются помехи на радио. Пробовал на двух разных авто, и регистраторах. Хочу теперь разобрать USB блок в прикуриватель и подпаять к нему провода
  • raven6
  • 04 августа 2021, 09:38
А смысл разбирать? У меня регистратор и Bluetooth-гарнитура запитаны от пары мелких DC-DC преобразователей с USB-разъемом. Обзор от уважаемого kirich. Стоят недорого, на радио помех не дают, потребление у регистратора не превышает 400 мА.
  • 03 августа 2021, 15:58
Отвечу себе же.
С примером преобразователя погорячился, т.к. в бородатые времена брал преобразователь UBEC 3A-6S, кстати по совету муськовчан. Ссылка на него была не рабочая, а искать другой просто было лень LOL лига лени, все дела.
Отлично себе зарекомендовал, единственное на помехи радио не проверял… но меня этот преобразователь польностью устраивает. Сейчас только цена на UBEC 3A-6S на али совсем удручает более 220р.
Но видимо он действительно лучше. Вот даже есть ссылка на мой инстал Драйв2, если кому интересно.
www.drive2.ru/l/10507658/

ПС призадумался про помехи на радио — надо произвести проверку. Хотя по факту радио слушаю редко…
в данном магазине есть похожие разъемы:
  • 03 августа 2021, 01:26
Ага, прям братья-близнецы…
прямо да. а вопрошающий мог бы и сам поискать
  • 04 августа 2021, 02:12

«Поискать» тоже нужно уметь: корректно составить запрос, правильно обработать результаты, а это далеко не все могут. Например я никак не связан ни с автомобилями вообще не с автоэлектрикой в частности, но я профессионал в области «найди мне вот такую хрень», и это даже приносит мне неплохие дополнительные доходы к основному заработку, поэтому поиск этой хрени у меня занял меньше минуты, люди же которые ко мне обращаются с подобными запросами не могут найти нужное годами, причем ищут всем рабочим коллективом…
в разделе магазина connectors 4 pin визуально посмотреть — много ума не надо
  • 04 августа 2021, 09:34
Ну вы посмотрели и что?.. В вашем магазине их вообще нет. Пересмотреть еще 100500 алишных магазинов с мутными фотками, пытаясь визуально по ним найти нужное?.. Учитывая что на али эти разьемы есть всего у 8 продавцов, можно целый годик магазины поперепросматривать, или два.
Я здесь заказывал m.vk.com/dvrconnect на Kia ceed SW 2020, можно и с USB и разъемом прикуривателя, в 460 рублей все вышло.
  • 03 августа 2021, 01:15
  • ender11
  • 02 августа 2021, 16:49
столкнулся с тем, что китайские клеммы гниют.
любые клеммы не любят воду.
минусатор, а как насчет обсудить в чём я не прав? или медь под напряжением в воде не разрушается весьма активно?
теоретически, если вспомнить школьную химию, и немного пофантазировать.

предположим защитное покрытие фуфлышных клемм начинает активно реагировать с медью проводов.

Например, железо имеет более низкий отрицательный электродный потенциал, чем цинк, и более высокий, чем медь. Следовательно, при контакте железа с цинком будет разрушаться цинк, а при контакте железа с медью — железо.
итого, если клеммы (магнитятся, т.к. сделаны из железа) и покрыты цинком, то ничего не поделаешь.

впрочем между железом и цинком разницы неочень много. а вот между цинком и медью — много. итого первым делом отлетит цинк в контакте с медью. потом отлетит железо при контакте с медью. даже никакой воды не надо.

а если не фантазировать, а перейти к практике — то не должно в разъемах быть воды. потому что если она там есть — то совершенно оригинальные разъемы отлично превращаются в труху
  • agrundic
  • 02 августа 2021, 23:03
Совершенно верно. Именно для этого и обжимают через резиновый уплотнитель и в самом разъёме используются уплотнения.
китайские клеммы гниют
магнитяться ?!!
какая разница? точнее, скажем так — некоторые современные клеммы предполагают наличие стальных пружинящих частей, для обеспечения лучшего контакта. но даже медные сплавы под напряжением в воде сгниют моментально. вот буквально месяц назад ремонтировал ауди — вода в разъеме блока управления. несколько контактов в разъеме блока и несколько клемм в ответной части сгнили напрочь, при том что всё это прям фирменное и оригинал.
Супер, еще бы побольше для вага клемм насыпать…
Ждем обзор на кримпер для клемм с уплотнительными резинками!
что-то было, что-то будет
кримпер будет скоро. но он такой себе. жмёт на удивление неплохо, но не нравится.
  • ser
  • 02 августа 2021, 22:11
А позвольте задать вопрос не по теме.
Как называются эти «обжимки» для нескольких проводов, и не попадались ли кому такие на Али? Чем их правильно обжимать (концы-то круглые).
обжим
  • SemSem
  • 02 августа 2021, 22:16
А как герметизация новых клемм в колодке осуществляется? Не заметил в комплекте пластиковых уплотнителей.
уплотнители покупаются отдельно.
  • lapa1976
  • 03 августа 2021, 05:10
мерси. заказано. а резиночки уплотнительные где живут?
в одном из следующих обзоров ;)
  • dsprts
  • 03 августа 2021, 15:06
на фокус 2 себе все хотел набрать разных вариантов. думал сигналку s96v2 цеплять не к проводам а к самим контактам. просто откусывать и зажимать уже два провода в разьеме.
Я на разборке брал 102 разъем, распиновывал, припаивал и на термоусадку… может не «позаводу», выдает только термоусадка, зато копейки и здесь и сейчас :)
  • dsprts
  • 04 августа 2021, 07:40
да его
Здравствуйте.
Вопрос к автору обзора, как к специалисту: какие клеммы нужно заказывать для того что бы подцепиться к штатным колодкам выведенным под магнитолу, и питание и колонки?.. авто Рено Логан 2
вероятно для соединения со штатными колодками приджется покупать ответные колодки, и к ним уже подбирать клеммы. если там DIN-разъемы (2 двухрядных 8-контактных разъема) — то такие разъемы продаются в магазинах радиодеталей