Уплотнительные резинки для разъемов и не только. Миниобзор

1. Цена: $1.26+доставка за 100шт

В комментариях к одному из моих обзоров возникал вопрос о таких резинках, ну и я внезапно осознал что именно таких вот мелких у меня-то и нет. решил восполнить сей пробел.

Сразу внешний вид и размеры:

В лоте несколько разновидностей, я покупал «серые». Предназначены данные резинки в частности для таких вот разъемов:

Клеммы здесь типа «маленькая лира», от оригинала резинки отличаются, но тем не менее функцию свою выполняют нормально:

В вот они в сравнении с резинками для «обычной» «лиры»

Кроме использования по прямому назначению, можно также использовать их для уплотнения места соединения проводов, как например рекомендует фирма NTK. Я соединять провода не буду, а принцип думаю понятен по фото — на провода натягиваем резинки, соединяем соединителями по вкусу, после чего сверху всё закрываем термоусадкой. Таким образом можно использовать термоусадку без клеевого слоя, обеспечивая в то же время отличную герметичность.
Термоусадка люто НЕ подходит для автомобильного применения. Занимаюсь производством и внедрением разного рода оборудования для седельных тягачей. На всякого рода разъёмах, спайках, соединениях термоусадка толстеет, начинает скользить. При попадании масла или ДТ набухает, становится кисельной. Нужны другие альтернативы. Обычная или разрезная гофра плюс хорошая изолента наше всё
Так то и изолента не очень подходит и при попадании нефтепродуктов разлезется раньше чем термоусадка. А вы термоусадку какую используете? ее тьма разной. и если вы используете из магазина за углом каждый раз разную, то и качество соответствующее. Мы не предыдущей работе пока не изучили что нам надо и выбрали правильную термоусадку тоже мучались.
Изолента Tesa 51026, обычно покупаю на её Tao, характеристики можно посмотреть на сайте тесы
Так а что за термоусадка? Марка, производитель?
Ну теса может и держать. это все-таки специальная изолента.
Честно, не вспомню уже, много лет назад выбирали и название не вспомню. Брали тут
Вообще сейчас гораздо больше всего доступно в магазинах чем тогда. Я думаю что какой-нибудь rexant будет на голову выше безродного китая. Но нужно смотреть его ТТХ. Суть то в чем, что полиолефин из которого изготавливают большинство термоусадки теряет свойства от бензина и масла. Именно поэтому термоусадку часто обматывают изолентой где возможен контакт с маслом. Так что нужно найти те трубки, которые к этому устойчивы. Скорее всего они будут значительно дороже, но на намотке изоленты вы точно сэкономите. Вот я что-то похожее нашел, думаю что купить проблему не составит.
Но соединение как на последней картинке в любом случае даст лучшую защиту от воды по сравнению с изолентой.
Да я не спорю с применением уплотнителей+термоусадка, у меня главный вопрос к самой термоусадке. За ссылку спасибо, попробую
Да я не спорю с применением уплотнителей+термоусадка
да ладно?! а это кто писал?

Термоусадка люто НЕ подходит для автомобильного применения.
Не передёргивайте, я писал только про термоусадку, а не про изображённый вами тип муфты
так я про муфту даже и не вспоминаю. это две ВАШИХ цитаты — получается термоусадка с ВАШЕЙ точки зрения и неприменима, и в то же время неоспорима
  • winny2
  • 08 августа 2021, 01:22
Попробуйте силиконовую. Она, вроде, химически устойчива, и после усаживания остаётся мягкой.
  • icenet
  • 08 августа 2021, 08:30
Киньте ссылкой на проверенную
  • winny2
  • 08 августа 2021, 11:25
Дык, мы на Али брали))) Полагаю, фирменные есть, но мы пока не копали.
Надо синюю
www.chipdip.ru/product0/9000263923
Такую не пробовали? 3М хорошая термоусадка, но дорогая.
ну во-первых расскажите об этом фирме NTK которая в комплекте со своими лямбда-зондами дает именно термоусадку. я думаю они там всем офисом сделают себе харакири.

во-вторых я чот не понимаю как гофра может быть альтернативой термоусадке для изоляции места соединения проводов. изолента — ну более-менее, хотя и она от масле с высокой вероятностью поплывёт
  • AlexA42
  • 08 августа 2021, 09:09
расскажите об этом фирме NTK
для вас аргумент «фирма же делает, а у неё опыт и продажи ого-го!» является гарантом надежности и совершенства? Любая фирма делает так, как ей выгодно и проще, и не всегда это в пользу надежности и заботе о пользователе.
несомненно. но решение не может быть неработающим.
  • sibvic1
  • 07 августа 2021, 18:05
Но если купить лябда зонд, то с ним в комплекте будет идти гильза с термоусадкой
  • Siroc-co
  • 07 августа 2021, 19:25
термоусадка толстеет, начинает скользить
Что-то вы делаете не так. Или термоусадка не по размеру, или провода уже в масле/грязи, или не до усаживаете… Я электриком работал, термоусадку люблю. Если нормально сделать, её потом фиг отдерёшь.
не, если термоусадка без клея, да не особо качественная — оно бывает что она «расслабляется», и там и масло не нужно — встречал и совершенно сухую
  • cofein
  • 08 августа 2021, 23:30
Я кстати, видел ключ разводной Гросс, он с микро ручкой и без покрытия почти. И видел я его с трубкой… Спросил:
— пропилен направил?
-нет, купил толстую термоксадку.

Просто усадки толщиной почти в 1см было, словно трубу одели пластиковую, и по ощущениям как пластик вышло.

Так что да, много интересной термоксадки есть в природе.
Только все крупные автопроизводители об этом не в курсе. И применяют клеевую только в путь.
А гофра и изолента не имеют первоначальное предназначение — герметизация.
  • IN19
  • 09 августа 2021, 08:40
Оказывается, существует великое множество термоусадок, в том числе термостойких и устойчивых к нефтехимии. И даже специально для автомобильной промышленности. Конечно, трубки с Али для этого не годятся, они для бытовых целей.
У меня в бане изоляция термоусадкой в патроне лампочки просто потекла. По простоте душевной думал, что вся термоусадка сделана из PTFE — у меня раньше как раз такая была. Вот она не боится масла. Правда, она достаточно жесткая.
www.mettatron.ru/stati/termousadochnye-trubki/termousazhivaemye-trubki-vse-o-glavnom
Для таких целей хитрые буржуины придумали, изготовили и используют тадам Маслобензостойкую термоусадку. Такая есть но стоит по сравнению с обычной не дешево. Как в прочем есть и специальная изолента на тканевой основе и тоже маслобензостойкая. Помимо стойкости к нефтепродуктам также обладают и устойчивостью к температурам.
наружную часть у этих резинок положено смазывать пластичной литиевой смазкой перед монтажем в сам разьем?
если честно, не встречал там смазки, когда разбирал заводские разъемы
когда разбирал заводские разъемы
«по разъёмным штукам мастер, этот самый анкл Сэм...» (С-С) — (Цэ-Цэ)
в спец. литературе на этот счет ничего нет?
на заводах у нас капитализм.

гипотетический пример:
если на конвеере подсчитают, что вот эта вот операция смазывания резинок будет тормозить цикл выполнения отдельного процесса условно на 10% и более, и при этом случаи явных проблем будут статистически далеко и явно за пределами срока гарантии с вероятностью 95%, то эту операцию выкинут из цикла в угоду прибыли.
  • 08 августа 2021, 13:29
В прошлом веке за это ругали социализм с его экономией на всём и превозносили капиталистическое производство, где все для человека, все ради качества.
  • Siroc-co
  • 07 августа 2021, 19:26
Литиевой?
каюсь, литиевая случайно вырвалось. может есть более специальная для герметизирующих резиночек. силиконовая например.

так-то то для наручных часов смазка уплотнительного кольца под крышкой — обязательное условие водостойкости.

хотя может в автомобилях какая-то другая физика работы уплотнений?
подозреваю, что как раз не для водостойкости, а чтобы не зажевало при откручивании-закручивании
в крышках, которые на болтах — все ровно тоже самое.

смазка нужна чтобы уплотнение могло распределиться лучше. а не с заломами уплотняющей кромки абы как.
  • cofein
  • 08 августа 2021, 23:34
Ага, что бы скользило, а не задевало во время закручивания.

Я вот тоже ищу смазку по латуни и что бы резину не кушало.
Что бы через 6+ лет, я счётчик на воде, мог рукой открутить…
А то порой сам корпус зелёный или черный (зависимости от того, у какого жильца он был дома) и не раскрутить даже в тисках его…
  • DragTony
  • 09 августа 2021, 08:28
так снаружи он окисляется от конденсата. Избавляемся от конденсата (влажности в воздухе), или изолируем корпус от прямого контакта с ним (красим краской, заматываем изолентой, что придет в голову) — и вуаля)
  • Div123
  • 09 августа 2021, 09:35
HUSKEY HVS-100 Silicone Grease
Такую когда-то брал. Можно на резину, можно на хлеб)))
  • yardroid
  • 07 августа 2021, 21:59
ничего смазывать не надо. использую похожие разъемы в неавтомобиле и с частым попаданием воды на них. все чики-пуки, никаких кз.
то что люди много чего делают действительно ненужного и не делают чего-то действительно нужного, не значит что нужно делать именно так или подругому.

поэтому спросил не у необумаемых/необученых практиков, а у тех, кто имеет подготовку и знаком со спец литературой по теме хотя бы.

пример типичной ошибки выжившего:
на практике меня и 220В из розетки било много раз, при этом вообще без последствий.
но это не значит, от этого никогда не умирали другие люди.
  • 08 августа 2021, 13:32
Так тут обычная беда не КЗ, а коррозия. КЗ может и не быть, а провода все сгнили и контакта нет
  • M_shein
  • 08 августа 2021, 08:40
Автор, уточните пожалуйста, указанные на рисунках диаметры 4мм и 5,5мм — это внутреннее отверстие под провод или внешний самой резинки?
естественно это наружный диаметр. а что, по бумажке в клеточку это неочевидно?
  • M_shein
  • 08 августа 2021, 09:37
Нет, не очевидно. А внутренний не подскажете?
слабо представляю как измерить. миллиметра полтора-два наверно
  • selin
  • 08 августа 2021, 12:33
Зайти с другой стороны — провод какого диаметра ещё можно впихнуть (т.е. макс диаметр); и какой минимальный диаметр, что бы провод не болтался, а достаточно плотно сидел (т.е. мин. диаметр)
макс диаметр там ограничен диаметром отверстия разъема куда вставляется резинка, потому что тянется она замечательно. минимальный порядка 1.5-2мм, точно измерить сложно, опять же потому что очень эластичная
  • 08 августа 2021, 13:33
Делаете фото и по нему измеряете
  • Motto
  • 09 августа 2021, 08:03
Может автору повезло больше, чем мне.
Заказывал такие резинки с Али, правда давно.
Качество отвратительное. Жёсткие, все в следах от литья.
Если нужна герметичность разъёма, китайщину лучше не брать.
мягкие, никаких следов. не берите в подвале самый дешман — будет работать
Так это, а инструмент для обжима клемм с резинками почему не показали? чорт побери )))
я такой давно ищу классный и недорогой, все хрень…
нету классного и недорогого. скоро будет
А глухие заглушки встречались Вам?
не искал. и если понадобится — то во-первых у меня есть немножко, а во-вторых можно вставить например вместо провода кусок пластика и приклеить.
А где взяли заглушки, которые есть?
в конфискате прикупил лет 10 назад
В каком конфискате, что это значит?
«торговый дом восточный» управления делами президента.

назовём это «в тумбочке», потому что было и нету в любом случае.