Водонепроницаемые разъемы

1. Цена: $0,8 +доставка

Недавно был обзор набора разъемов, в комментах кто-то собирался использовать их на мотоцикле. Так вот, те разъемы были негерметичные, и использовать их можно разве что в авто, да и то только в салоне. Для мото нужны разъемы герметичные, типа обозреваемых. Обзор будет очень кратким, резюме — разъемы годные, можно брать. В лоте присутствуют также разъемы с другим количеством контактов.

Уплотнительные резиночки в комплекте лучше чем на фото в лоте. Довольно мягкие, входят туго.

Клеммы хорошего качества, не магнитятся, жаль, запасных не положили — а я б не отказался ;)

Обжимать клеммы не стал, запихнул пару штук на место чтобы показать разъем в сборе. Вставляются обжатые клеммы сзади (в некоторых видах разъемов как ни странно вставляются спереди, то есть вначале продеваем провод, потом обжимаем клемму, и потом вщелкиваем в корпус разъема)

какой стороной вставлять папы — довольно очевидно, а мамы — как на фото, надеюсь будет понятно.

вставили клеммы в разъемы, и следом вставляем желтые защелки, которые распирают там в глубине разъемов фиксаторы, которые собственно фиксируют клеммы. ну и потом надеваем внутреннюю уплотнительную резинку.

так выглядят соединенные разъемы. общие габариты в соединенном состоянии 25х30х45мм

так выглядят уплотнительные резинки на проводах

Резюме: разъемы понравились. Качество на четвёрку с плюсом, чисто из-за того что как-то вот они ну не идеальные, не бош ;) На герметичность, к сожалению, проверить не могу, потому что для этого придётся всё собрать, а использовать их я собираюсь не сейчас, а несколько позже. Но в целом качеством я, повторюсь, вполне доволен, и даже если они не на 100% герметичны — то обеспечат более чем достаточную защиту от брызг и влаги в моторном отсеке машины или на мотоцикле.
Подскажите чайнику, чем обжимать данные клеммы?
Есть специальные обжимки которые продаются в любом магазине, но если его нет то плоскогубцы тоже неплохо работают
нет, не стоит плоскогубцами. уж лучше припаять, только с нейтральным флюсом
Они продаются далеко не в каждом магазине, и даже в китайских онлайн-шопах трудно найти нормальную обжимку под подобные контакты.
соответствующим кримпером. возможно, сделаю обзор, но то что я купил, к сожалению, меня не совсем устраивает, так что тот будущий обзор не даст ответ где купить.
  • Demz
  • 24 мая 2018, 16:14
а что купили то?
я для этих клемм видел только у одного продавца, (ниже в комментах фотку с линкой на него дали), но я пока убалтываю свою жабу((
ой да полно их, кримперов этих. проблема выбрать который хорошо обжимает. я купил кримпер с кучей матриц, которыми не сильно доволен. такие клеммы они обжать смогут, но плохо. и не потому что не подходят, а потому что кривыми руками сделаны матрицы. ниже на фото — похоже качественные.
  • Melort
  • 23 мая 2018, 21:40
вестимо обжимкой для автоклемм, либо универсальной с подходящими сменными матрицами)
тоже ищу обжимку для подобных клемм. У обжимок с али и с локальных магазинов широкие губки и они плющат «маму» разъема.
  • Boing
  • 23 мая 2018, 23:43
по совету сдешних купил себе Hozan 706. И как раз пару дней назад себе смотрел заказать ещё одни, на этот раз домой, а не в гараж. ebay.com/itm/142799519541
я ими разные пины обжимал — можно подобрать всегда подходящий. Так и не купил пока, т.к. цена кусается, но и те, что купил — ни разу не пожалел!
Engineer тоже неплохо, тоже японские и тоже дорогие.
Забыл. Брал на HobbyKing.com по акции, вышли в полтора раза дешевле, чем на ebay. Сами $35 и доставка.
12 губки у них вообще за $7 как-то продавались, Ещё есть комплект в чемоданчике с 11, 12 и 13 губками.
Несмотря на наличие обжимок и клещей, мелкие разъемы предпочитаю слегка «обмять» пассатижами и пропаять: получается аккуратнее и надежнее (но существенно медленнее).
Пропаять — самый верный способ монтажа таких разъёмов. Надёжней этого способа ничего нет.

У них есть болезнь: обжатые разъёмы при температурных ударах начинают набирать дополнительные омы, т.е. обжатие не надёжно для долговременного использования при разных температурах.
обжатие не надёжно для долговременного использования при разных температурах.
Если материалы однородные, то, в пределах жизненного цикла тех же авто, промышленное обжатие вполне надежно.

Мы же обжимаем десятки/сотни разъемов RJ45 — и мир пока не рухнул. :) А когда-то первые коаксиалы — паяли, т.к. клещей не было…
  • 24 мая 2018, 18:57
Да ладно, все заводские разьемы- обжатые. И за пределами авто индустрии обжимка используется повсеместно.
Проблема с обжимом лишь в том, что для хорошего качества нужен правильный и качественный кримпер, а стоит он соответственно качеству.
да нихрена он не стоит, на самом деле. я вон обозревал кримпер для изолированных клемм. вот честно- я отношусь к такому способу крайне негативно. и тем не менее — обжал, подвесил 20кг гирю. висит. удивился. то есть ну вот достаточно надежно.
  • 24 мая 2018, 13:28
получается аккуратнее и надежнее
Не надежнее при использовании в подвижных жгутах. Пропаянные изламываются быстрее.
Уфф… Еле нашел с компа. С мобильным «последние просмотренные» не пересекаются.
Тынц за $23 (с доставкой в РФ)
о. дошло (я о своём)

этот же кримпер — специально для клемм с надетыми уплотнительными резинками!
Я у них отдельно губки заказал 2549. Пока руки не дошли в кримпер вставить и проверить. Что подкупило — верхняя часть матрицы сводится двумя штифтами. Соответственно во время обжима половинки не разбегаются.
штифты — они говорят о том что матрицы состоят из двух половинок. а каждую из половинок гораздо проще сделать более качественной, чем цельную деталь. хотелось бы попросить размеры этих матриц. хотя бы суммарную высоту средней выступающей части. ну чтобы понимать в какой из моих кримперов они могут подойти.
Губки 2549.

То, что поперёк фото.
Толщина губок для 2мм контактов — 4.0мм
Толщина губок для Dupont и больше — 6.8мм
Толщина по верхней части, что в кримпер входит — 4.0мм

Штанген кривой, как-то так.
ясноЮ, большое спасибо! это для малых кримперов отлично подойдёт
Лично я бы лучше припаял.
при наличии нормальной обжимки (кримпера) — будет надежнее чем пайка.
  • 24 мая 2018, 05:53
Не могу в себе это победить и даже при наличии хорошего кримпера маленькой каплей припаиваю кончик провода к клемме (когда себе делаю).
Пайка в данном случае не надёжнее, соединение становится после пайки жёстким и при вибрациях и нагрузках постепенно жилы обломаются, поэтому и делают обжим
Вы не поняли. Там и обжим и пайка одновременно.
Прямо по инструкции от GM. Обжать и каплей припоя возле самого конца. Тогда и провод не обломится (припой далеко от места выхода провода из клеммы) и пайка для контакта есть.
  • wwest
  • 24 мая 2018, 11:25
Не будет надёжнее пайки и сварки НИКОГДА.
По законам физики, химии и электротехники.
У кого пайка ломается в основании -жпр.Не соблюдение технологии заделки и пайки проводов.

У меня чуть пожар не случился в водогрее от заводской обжимки.
Провода внутри обжатия окислились через 6 лет, клеммы нагрелись (ток 27А) и пластик изоляции сначала потёк а потом обуглился и начал гореть.После пропайки проводов в клеммах нагрев исчез.
Обжим проводов не идеален-нет деформации медных жил, медь не течёт.разбираем вашу обжимку и видим те же круглые провода.
При идеальном обжатии, без доступа кислорода воздуха к проводам внутри, проводки должны стать шестиугольные.

В авто применяют потому что это быстрее и дешевле и на срок гарантии хватит.Одноразовые тазики.
десятилетиями ездят машины где ВСЕ клеммы на обжимках и черт их не берет. нет такой проблемы, как плохой контакт по заводской обжимке. вот просто нету её и всё.
  • 24 мая 2018, 20:41
Ну не совсем так, на силовых ловил переходное в 0,4 Ом, но то минусовая обвязка и да, авто под 20 лет. Но там и исполнение всем ветрам назло и место не самое шикарное, решилось всё тотальной заменой от стартера до аккума + мотра и кузова
в подавляющем большинстве случаев нету там проблем. ну нету. да, они могут вылазить странным образом при других неисправностях. типа умирающий бензонасос при напряжении на 0.5В выше работает еще хоть как-то, а тут вроде как из-за клемм уже и нет. но на самом деле проблема не в клеммах, а в насосе, и то что он на чуть более хорошем контакте работает чуть лучше — это всё равно уже агония.
и вот 90% проблем — именно в этом. и именно на 20-25-30 летних машинах. но бывают и варианты, конечно.
  • 24 мая 2018, 13:31
Не будет надёжнее пайки и сварки НИКОГДА.
Вы не о контакте думайте, а о жилах провода — жестко впаяный провод не будет амортизировать вибрации провода и около пайки порвется.
  • wwest
  • 24 мая 2018, 16:20

«жестко впресованый провод не будет амортизировать вибрации провода и около пайки(или опресовки) порвется.»-? Нет?
С чего вдруг впресованный провод стал амортизировать?
Может не надо заливать припоем весь провод под изоляцией? А сам провод перед этим надрезать ножом при зачистке от чего он потом и ломается?

В СССР в военном производстве обжимку НЕ применяли и ничего не обламывалось по 30-50 лет.Если технологию не нарушали.Ни в вертолётах, ни на кораблях и ПЛ, на самолётах.Яуже про космос не говорю.
Где говорите в космической технике ваша псевдо надёжная одноразовая обжимка применяется? :)))
Самое ей место в одноразовых тазиках наклёсиках.Пять лет откатало и на свалку под пресс.

Ещё раз для тех кто нипонял-разбираем пресс соединение и смотрим степень обжима проводов.
Шестигранник-вы правы.
Круглые жилы-значит доступ кислорода к ним есть и провода ОКИСЛЯЮТСЯ.

А то что они в авто греются… да пофиг с ветерком на скорости, охлаждаются-ездиють же «десятилетиями».Пожаром больше-пожаром меньше.Гы-гы… Мало вы пожаров авто на трассе видели? Я достаточно.
вот и гы-гы-гы. я ни разу не встречал на машинах проблем из-за штатных обжатых клемм. по вине скруток «привет от сигнальщиков» — полно.
ну нет такой проблемы как плохая заводская обжимка клемм. вот нету её. во всяком случае у нормальных производителей. у китайцев и вазов — может и есть. но тоже сомнения.

штатная пайка была на мерседесах до 124 включительно. но там и разъемы были специальные, с фиксацией проводов. и тем не менее они прекрасно обламывались, особенно то что на двигателе стоит.
  • Arian
  • 23 мая 2018, 21:16
Нравятся мне такие вот ни на чем не основанные утверждения. А что если нет? ;)
Где то потихоньку затечет, потом каратнет, а потом ищи свищи чего дубу дало. Да и не весело это — встать где то под дождичком.
У меня был в своё время Опель вектра А, там во время хорошего дождя центральный замок начинал самопроизвольно открываться и закрываться… Кто то тоже был уверен, что защита от брызг более чем достаточна ;)
видя конструкцию данных разъемов, я могу смело утверждать что они не менее герметичны чем штатные автомобильные аналогичного исполнения. проверить — не могу на данный момент.

и, собственно, я и написал это с мыслью о «а что если нет»? то есть Я не гарантирую их герметичность, хотя продавец и заявил её. я со своей точки зрения могу гарантировать защиту от брызг и влаги, но не работу под водой.

кому нужна 100% гарантия — идёт в магазин за фирменными разъемами. только порядок цен там будет другой.
Разъемы герметичные. Я такие — на разное число пинов- ставлю на внедорожники. Жалоб не было. Причем эксплуатация машин именно вне дорог… Но это на небольшой ток- 5-7ампер. На большИй ток я ставлю другие
Тоже подыскиваю разъемы для проводки своего уазика, при КВР буду менять всю электрику. Машина будет в основном говномесом, но не бескомпромиссным, пригодным и на повседневку.
Герметичные и влагозащищенные — сильно разные вещи.
Обозреваемые — влагозащищенные.
продавец заявляет «Sealed Waterproof»
я понимаю, что китайцы и правда — это вещи слабосвязанные, но и противоположную позицию аргументировать-то тоже как-то надо.
Не спроста класс IP умалчивается. И на глубине от 3-х метров такие разьемы долго не протянут.
ну потому-то я и написал что как они будут вести себя под водой — вопрос, но судя по конструкции для применения «на открытом воздухе» — можно смело рекомендовать, потому что всякие брызги, пыль, влажная среда и т.п вплоть до кратковременного погружения на небольшую глубину — не проблема.
  • InOn
  • 28 мая 2018, 11:34
Хм, а много есть авто/мото, которые ездиют на такой глубине?
В разъем просто надо напихать специального селикона и проблема решена
Использую подобные — на четыри пина уже больше года и проблем ни каних, ставлю на мотоциклы — лично мне нравятся такие разьемы. Обжимаю обжимкой, собрать рьзьем очень просто
подобные, это в смысле такие же только на 4 пина? или конструкция другая?
uncle_sem — да такие только на четыри пина
ясно, спасибо. а то народ выше волнуется что негерметичные они.
мне нравятся — только нужно все пины вставлять, а не так как у автора обзора ( хотя автор быстрее всего так просто для примера сделал )
так я сразу и написал что это просто для примера. если не все пины вставить — то вода внутрь попадет
  • stels
  • 24 мая 2018, 12:31
меня больше интересует ток
клеммки мелкие, папа где-то 2-2.5мм в ширину, так что большие токи по ним гонять не стоит
Ток можно и по сечению провода прикинуть. Сколько там по рекомендованным 1.25 квадрата пройдет без нагрева? Ампера 3, не больше. У меня похожие AMP лет 5 стоят на солнечных панелях, где ток не больше пары ампер (в максимуме) — пока все работает.
Ампера 3, не больше
ну может 5, но даже 10 уже не стоит.
  • 24 мая 2018, 19:03
Для мотоцикла они все же большие. В совсем тесных местах я ставил совершенно незащищенные коннекторы для светодиодных лент, смазав контакты силиконовой (?) смазкой. За 5 лет даже не заржавели.
ну тут приходится искать компромисс между размерами, защищенностью и допустимым током.
защищенные не бывают принципиально меньшего размера, там вот эти вот резинки- они все примерно одинаковые по диаметру. и эти — не самые большие. и клеммы не самые большие, хотя и не самые маленькие, но и у самых маленьких диаметр не сильно меньше, при этом допустимый ток — ниже чем у этих.
  • 24 мая 2018, 20:46
Без сомнения. Для платящего клиента такой колхоз- не вариант. Для себя можно и рискнуть ради компактности.
Меня уплотнительная резинка на проводе подобного фордовского разъёма спасла от ремонта рулевой рейки. Под разъёмом был клапан ГУР. И когда его пробило, струя ушла на пыльник рейки. Уже думал ремонтировать, но на проводе случайно увидел красный уплотнитель. Большую уплотнительную резинку давление под сотню атмосфер не пробило.
  • 23 мая 2018, 22:50
Они и в моторном отсеке часто встречаются
в нормальных машинах — нет. в жигулях — были такие, да. вероятно и в прочем совкопроме тоже.
  • 23 мая 2018, 22:59
Спорить со спецом не буду, но например штекер на втягивающее реле стартёра — негерметичный
  • 24 мая 2018, 05:59
Да много их таких, у меня на соленоиды АКПП приходят штекера негерметичные (2 провода), но в тех условиях технически нереально обеспечить герметичную конструкцию, подобную сабжевой, ибо ответная часть сам соленоид.
ЗЫ: и тем не менее там с завода была спецсмазка и контакты были в идеальном состоянии, «герметичность» это лишь вопрос реализации производителя.
Герметичные разъёмы не ставят. «Вода дырочку найдёт» — внутрь попадёт, а дренажа и нет. И всё сгниёт.
  • SoloAD
  • 23 мая 2018, 22:55
Если нужна герметичность, можно использовать вот такие разъемы:
Такие как раз негерметичные. Не зря на фото нет обратной стороны. Да и очень дорого- 400 руб за одну часть. В оффлайн можно купить за 250-300 руб обе части разъема, металлические военные.
Там резиновый сальник на вводе кабеля.
Вот именно про кабель. Или заводской жгут в оплетке. А вот самодельный жгут в гофре или изоленте уже не герметично получается. Силикон не помогает- пробовано на разных типах разъемов…
Кто же в здравом уме пихает туда плоский кабель или гофру?
Не все в здравом уме. :)
Такие как раз негерметичные. Не зря на фото нет обратной стороны.
«Обратная сторона» легко заливается герметиком при монтаже. Речь-то про разъемную часть идет, а не про заделку проводов…
  • Boing
  • 23 мая 2018, 23:59
В мотоцикле хонда используется следующий опционный разъём. Так вот методом гугления выяснено, что ответный разъём мама там DJ7065F-2.2-11, а на байке папа DJ7065F-2.2-21 очень всячески рекомендую и чуть ли не копия вашего в обзоре) И да, в сумме стоят 42р. в Москве.
если б он в каждом городе продавался… а то лично мне от московских цен ни тепло ни холодно…

но кому-то может и пригодится.
если б он в каждом городе продавался
Ну у вас же есть свои аналоги exist, emex? Эти тоже есть, к слову.
  • 24 мая 2018, 13:35
Ну у вас же есть свои аналоги exist, emex?
У китайцев доставка дешевле)))
Зато у тех — быстрее. Чаще это важнее. Да и порою там что-то и дешевле.
А уж о качестве я и не говорю. Ставил я как-то в силовой разъём пины с Ali — потом пришлось менять на «родные».

А так-то это было на «если б он в каждом городе продавался».
надо будет поузнавать на экзисте, но что-то мне подсказывает что у нас будет заметно дороже.
А чего там двухконтактные стоят в три раза дороже 3-4 контактных?
думается это дело продавца )
но можно и так
подскажите а где найти такие клеммы отдельно от разъема? вообще бы найти клеммы под авто набором ))
Поиском. Магазинов — полно. Ищите на них P/N, потом купить можно где угодно — exist/autodoc/emex/ali.
ну у меня вот только недавно был обзор клемм, правда других, но там в том же магазине их сотни наименований
В обзоре не хватает данных: под какое сечение провода эти коннекторы (в продаже видел как минимум два типоразмера) и на какой заявленный ток.
эта информация не заявлена продавцом, а пороть отсебятину мне как-то не хочется.
любой желающий может придумать что-то для себя самостоятельно, без моей помощи ;)
Тогда, если не возражаете, я тут оставлю ссылочку на общедоступную информацию по оригинальным разъемам для тех, кто попытается использовать Ваш обзор. Потому, что для обеспечения герметичности «заднего прохода» — критичны так же и диаметры изоляции проводов.
полезный каталог, спасибо.