Многофункциональная металлическая корзина для кухни.

1. Цена: US $3.40 Shipping: US $5.27

Здравствуйте. Обзор многополезной кухонной утвари — металлической корзины. Не нашел такую в оффлайне, а на али за нее просят, сами видите сколько. Но пришлось купить, так как более дешевой альтернативы не нашел. И чем она хороша? А тем что может заменить несколько кухонных гаджетов. Ее можно использовать как дуршлаг, для варки на пару, как фритюрницу, для варки пельменей, макаронных изделий, рассыпчатых каш, компотов и много еще чего, где продукт требуется вынимать из воды

Фабричной упаковки нет. Присылают корзину в мягком пакете обернутую в в пупырчатку.

Размеры.Диаметр в области горловины 176 мм. Внутренний диаметр 160 мм. Высота вместе с ножками без рукоятки 117 мм, с рукояткой 124 мм.

При необходимости рукоятку можно снять.

Сталь корзины предположительно толщиной 0,5 мм. Марка стали 201ss либо 304 ss. Диаметр отверстий 2,9 мм. На боковой стенке расположено 432 отверстия, на дне 140 отверстий. Всего корзина имеет 572 отверстия общей площадью 37,75 см2, что составляет 5% от общей площади корзины (678 см2)

К дну приварены проволочные ножки высотой 16 мм.

При покупке корзины следует обратить пристальное внимание на размеры и сверить их с размерами имеющихся дома кастрюль. В моем случае кастрюля не подошла по высоте.

Пришлось покупать новую по размерам. Диаметр новой кастрюли 180 мм, высота 130 мм На всякий случай, в правом нижнем углу даю артикул для поиска.

В этой кастрюле корзина сидит как родная

Предлагаются корзины на 3, 6 и 8 непривычных для нас англоамериканких кварт. Кварты есть и сухие и мокрые, и английские и американские и объем у них разный, но колеблется он пределах литра, плюс минус 100 мл. Но это не емкость корзины, а емкость посуды куда она будет помещена. Эта корзина на 3 кварты, и как видите маловата для чаши мультиварки, а на 6 кварт видимо будет в самый раз.

Практическая часть.

Посудина покупалась в основном для варки крупы с тем же удобством как варка в пакетиках. Но в пакетиках не всегда найдешь тот сорт крупы который нужен, да и доплатить за него надо рублей пять. Особенно удобно готовить в этой корзине рассыпчатые каши и гарниры. Без разницы какая крупа — гречка, рис, булгур, овсянка, перловка — лишь бы размеры зерна были больше диаметра отверстий. А вот пшено, ячка и другие мелкие крупы будут проникать в отверстия, тут пакетики вне конкуренции.
Хотя емкость корзины около 1900 мл, в ней можно отварить небольшое количество крупы — 50-80 г. Такая же дозировка круп в пакетиках.
В чем удобство варки крупы в корзине и пакетиках — здесь не нужно мудрить с соотношением воды и крупы.
Доводим воду до кипения, солим.

Загружаем крупу. В данном случае булгур и варим ровно 15 минут. Это же время выдерживается при варке гречки и риса. Хотя могут быть нюансы в зависимости от сорта. И тут, в отличие от пакетиков, вы всегда можете проверить степень готовности

Через 15 минут корзина вынимается, дается некоторое время чтобы стекла вода

И получаем отличный рассыпчатый гарнир

Еще удобней варить рис. Его не надо промывать в надцати водах. Достаточно смыть возможный сор под краном в этой же корзине. Поместить рис в кипящую воду, отварить и дать слиться лишней воде.

Получаем безукоризненный рассыпчатый рис

Также удобно в этой корзине варить бульон, особенно если варится он из множества обрезков оставшихся, скажем, после разделки курицы.

Загружаем в корзину обрезки, коренья, зелень и варим 40 минут. Накипь снимать не надо, почти все остается в корзине, а то что проникло сквозь отверстия прилипает к стенкам. По окончании варки, вынимаем корзину и в кастрюле остается девственно чистый бульон.

Одно из самых любимых блюд — жареные пирожки с бульоном.

Ножки корзины позволяют готовить в ней на пару. В кастрюлю можно налить 250 мл воды, при этом количестве поверхность воды на касается дна корзины. Этого количества воды хватит минут на сорок.
Кто не хочет покупать готовую ухаварку всего за 4700 рублей со скидкой, может взять сабжевую корзину с собой на рыбалку и поместив ее в котелок, приготовить уху и простую, и тройную без костей и чешуи в юшке.
После использования корзина моется легко, точно также как обычная посуда из нержавейки, отверстия, где по логике должна собираться грязь абсолютно не мешают мытью.

Ну вот, пожалуй и все.
Спасибо за внимание.
Основательный подход, плюс от меня ;)
Да, пересчитать сил хватило, а приложить магнит- нет)
  • Brs
  • 22 мая 2021, 07:47
Да по фотографиям видно же что будет магнитная, с покрытием
  • 22 мая 2021, 09:33
А сходить поссылке — некошерно?
А там написано — нержавеющая сталь…
Не все нержавеющие стали не магнитятся.
ссылка
  • DVANru
  • 22 мая 2021, 12:50
Да, у меня на кухонной стене есть магнитный держатель ножей. Ножи точно из нержавейки, но как-то держатся и неплохо.
  • Brs
  • 22 мая 2021, 10:14
Мы не евреи чтобы нам было некошерно)
Китайцы много что любят написать, да и вид такой что напонимает покрытие нержавейкой — время или тест напильником покажут
Мы не евреи чтобы нам было некошерно)
Вы Николай II, или «ВЫ» от организации ...?
А мы — евреи…
Бытует мнение, что качественная нержавейка не магнитится, и если вы уловили даже слабое магнитное поле, то перед вами подделка или же другая марка стали.…
Нержавеющая сталь – это сплав, благодаря входящему в его состав хрому, обладающий коррозионностойкими, жаростойкими и жаропрочными характеристиками. В зависимости от марки сталь может содержать мартенситы, ферриты, аустениты и их сочетания, также влияющие на её физико-механические свойства.
Ещё одно важное понятие – ферромагнетики (к ним можно отнести железо, кобальт и никель, входящие в состав нержавейки) – это вещества, намагничивающиеся даже в слабых магнитных полях.

Мартенситы и ферриты входят в группу ферромагнетиков. Из этого следует, что эти стали магнитятся, в то же время они устойчивы к коррозии и воздействию высоких температур, обладают повышенной прочностью и жёсткостью. К мартенситным сталям относятся такие марки как: 30Х13 (аналог AISI 420S), 20Х13 и 40Х13 (аналог AISI 420), 14Х17Н2 (аналог AISI 431). Ферритные стали, например, 08Х13 и AISI 410, мягче, чем мартенситные, из-за малого содержания углерода в их составе. Ещё одной разновидностью «магнитных» сталей являются мартенситно-ферритные. Это отечественная марка 12Х13 и её импортный аналог AISI 430.

Немагнитными сплавами считаются хромоникелевые или хромомарганцевоникелевые, они же аустенитные и аустенитно-ферритные стали. Эти свойства они приобретают благодаря содержащимся в них никелю и марганцу. Их доля должна составлять более 9%. Следовательно, не должны магнититься стали 08Х18Н10Т, 08Х18Н10, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, AISI 304, AISI 321, AISI 316, AISI 316L, AISI 309, AISI 310S и др.
www.steelland.ru/stat/digest/3881.html
не верь данайцам дары приносящим, у меня есть китайские изделия из ихней нержавейки которые ржавые от слова совсем
может быть и без покрытия. некоторые виды нержавейки отлично магнитятся
зачем?
Хороший обзор, придётся купить корзину.
А я крылышки куплю
Никак не допетрю насчет кварты. Ввел в поиск и пересчет дал, что 6 кварт — 5,8 л. Но!
Эта корзина на 3 кварты, и как видите маловата для чаши мультиварки, а на 6 кварт будет в самый раз.
хотя на чаше мульти стоит отметка 4 л. Каким образом в чашу на 4-5 л вместится корзина на ~6 л.?
Я же в обзоре указал на это, что в квартах указывается не емкость корзины, а емкость той посуды в которую она будет помещена. Обозреваемая корзина рассчитана на трехлитровую кастрюлю, а для 6 литровой чаши мультиварки она мала. Емкость самой корзины 1900 мл. Но все равно надо измерить размеры чаши прежде чем купить.
Спасибо, примерно понял
  • 22 мая 2021, 07:53
Полмиллиона азиатов умерли от инфаркта увидев ваш способ приготовления риса.
Вообще то корзина сделана китайцами для китайцев и гуглится на том же али по слову «рисоварка»
  • 22 мая 2021, 08:24
я никогда в жизни не видел чтобы китайцы готовили рис в такой штуковине и даже не видел ни одного китайского рецепта в котором такое устройство бы использовалось, или электрическая рисоварка если нужно приготовить много риса или традиционный 10-10 метод. я не говорю что готовить рис как пасту нельзя, очень даже можно, но азиаты так не делают.

Хотя, в приниципе для метода с доводкой на пару наверное подойдет, но это опять же не так как вы это делаете.
А готовить рис нужно именно как китайцы? По своему не катит? Что в итоге с этим рисом получается не так? ТС же для себя готовит рис, а не для китайских гостей.
  • 22 мая 2021, 09:20
С готовкой риса методом варки в воде все так, если стоит задача получить кашу/рисовый суп.

Если же зачем-то нужен рассыпчатый рис, то непонятно для чего тогда усложнять себе задачу и возиться со сливом воды. Можно же использовать ровно столько воды, чтобы она вся впиталась в рис и тогда никакого дуршлага не нужно (и мыть его потом тоже не придется). Любая, даже самая дешевая мультиварка рис готовит именно так, что воды потом не остается. Зачерпывай сразу из чаши готовый риск и не стой у раковины.
  • 22 мая 2021, 09:28
«Можно же использовать ровно столько воды, чтобы она вся впиталась в рис» — увы, кол-во воды сильно зависит от сорта крупы, состояния зерен и т.п., так что не прокатывает.
Данная приспособа сильно облегчает задачу получения качественного готового продукта.
  • 22 мая 2021, 09:32
  • 22 мая 2021, 09:37
Несмотря что вы так лихо жонглируете разными энциклопедическими словечками,
:-) почему-то мне кажется, что на кухне Вы гость а не повар.
  • 22 мая 2021, 09:45
  • 22 мая 2021, 09:36
Есть метод в котором рис полуварят в воде и потом доводят на пару, для этого метода эта железка наверное подойдет, но результат для неискушенного едока практически редко отличается от традиционного метода с полным впитыванием. Но и последний конечно же намного проще.
который способ сложнее — можно поспорить. рассчитать точное количество воды тоже может оказаться нетривиальной задачей, и как по мне — это сложнее чем бабахнуть воды заведомо больше и потом отцедить
бабахнуть воды заведомо больше и потом отцедить
Отцеживается не только вода, но и много чего полезного при этом теряется.
Одна моя знакомая так поступала с грибами — 4 раза отваривала и воду сливала. Что оставалось, подавала на стол.
Можно. Но это не значит что все должны следовать именно этому методу. Может кому-то нравится усложнять себе задачу. Хотя на самом деле в комментах люди очень преувеличивают те или иные сложности и придумывают несуществующие проблемы.
Есть два способа приготовления риса — в одном берут точно рассчитанное количество воды, в другом берут избыток воды, лишнюю после приготовления сливают. Гуглите на Ютубе Василия Емельяненко, а у него — что-то про способы варки риса.
  • 31 мая 2021, 00:49
pavel1962
Гуглите на Ютубе Василия Емельяненко
Вася тот ещё понторез)))
Как-то в программе «СМАК» Макаревич рассказал, что его научил варить рис Сергей Кавагоэ, барабанщик из первого состава «Машины Времени» и он очень удивился тому, насколько это просто и эффективно.А самого Сергея Кавагоэ научила его бабушка.По фамилии надеюсь всем ясно, что семья весьма искушённая была в смысле риса))))
Собственно всё очень просто — в любой емкости и при любом количестве риса воды наливается сверху на 2 пальца и варится под крышкой до «исчезновения» воды.
Я попробовал делать так — убедился, что Макаревич не наврал ), всегда одинаковый превосходный результат.
  • 22 мая 2021, 09:52
Извините но ваши аргументы на критику не тянут. Потому что и аргументов то по сути нет. Только рассказы о том что в Китае готовят не так.
Ну так ТС и не в Китае живёт. А знаете что ещё не так в Китае готовят? Сосиски и колбасы. И они там фигня полная. Там вообще всё не так готовят. Потому что это азиатская кухня. Представляете.
Если бы ТС написал «А сейчас мы приготовим традиционный рис как в Китае», я бы с вами согласился. Но он так не говорил.
Ну да, китайцы тыщи лет готовят рис неправильно
А где я написал, что китайцы готовят рис неправильно? Это вы написали, а не я.
ну, да, если ты этого не видел воочию — значит этого не бывает
как вы ....., пытаясь подтянуть кулинарию к точным наукам
кулинария, на мой, собственный взгляд — это искусство, не надо пытаться ее ограничивать, придуманными догмами и правилами
ну, если ты не видел, это еще не означает, что никто другой не видел и этого в принципе не существует…
  • twice
  • 22 мая 2021, 08:18
может заменить несколько кухонных гаджетов
Любопытства ради… такие предметы обихода как топор и туалетная бумага — у автора попадают под категорию гаджетов?
Кум, лови топор гаджет!
— Хээээ….
— Чё хэкаешь? Говори – поймал или нет?
  • 22 мая 2021, 08:31
Это вопрос религии, так же как нужно или не нужно замачивать рис перед готовкой. Делайте так как вам нравится и не заморачивайтесь.
Рис промывают от рисовой пыли (амилопектин, т.е.крахмал), чтобы меньше слипался, но зависит от сорта риса и блюда.
  • qzsev
  • 22 мая 2021, 10:45
А почему рис перед варкой промывать не надо?
А почему некоторые аудио***** помешани бескислородной медью? Ответ тот же…
А почему рис перед варкой промывать не надо?
А какая цель промывания? Отмыть грязь? Я такого риса с прошлого века не встречал. Сейчас продается в основном пропаренный, чистый рис. Кстати те же китайцы его особо не промывают, считается что смывается самая ценная и полезная часть риса. А здесь рис варится в избыточном количестве воды и весь крахмал, который дает липкость, смывается и рис получается рассыпчатый без всяких ухищрений.
Слюни потекли!!!
  • 22 мая 2021, 09:54
Что то мне подсказывает, что для рыбалки больше такая подойдёт. Признаюсь, что сам люблю разные кухонные гаджеты и фенечки.
Это же пароварка, для мантов. Для варки ухи не пойдет, нет полной изоляции рыбы.
  • 23 мая 2021, 09:46
Мантоварка, это немного другое. А на рыбалку брать удобно в плане компактности, да и рыба из неё никуда не уплывёт)
Тут они есть всех трех размеров.
  • Aahz
  • 22 мая 2021, 11:04
Есть еще такие же с перламутровыми пуговицами силиконовыми ножками, вариант для мультиварок, 6 размеров

и есть из сетки.
Второй вариант, подозреваю, будет сложнее чистить. Хотя в посудомойке проблем не будет.
Поискал варианты поменьше, 13см высоты для моих кастрюлек — это предел. Нашёл вариант https://aliexpress.com/item/item/4001332985885.html — у него диаметр нарисован 21см, а высота 13см с ножками. Хотя по фото не отличается от второго варианта у вас. Вот и кому из них верить?
  • Aahz
  • 22 мая 2021, 18:42
У китайцев чехарда с размерами: лепят цифры на фото кто куда. Вот тут вроде размеры похожи на адекватные, но это не точно.
ух, какой огромное спасибо за ссылку! собралась искать, а тут готовенькое!
я-то хочу на замену этим дебильным дуршлагам…
  • 22 мая 2021, 12:38
Честно не понимаю, что у нас дуршлаги запретили?
Зачем, этот огромный металлический непонятного состава предмет варить вместе с пищей? (
Чтобы не варить с пластиковым дуршлагом.
В обзоре всё подробно расписано, и картинки есть цветные. Стоит только почитать.
непонятного состава предмет варить вместе с пищей?
А состав дуршлага вашего я так понимаю у вас на этикетке написан? И состав кастрюли тоже, раз вы ими не боитесь пользоваться.
этот огромный
размер сабжа 176х117. Это огромный? Это и есть примерный размер среднего дуршлага.
  • 23 мая 2021, 00:19
Дуршлаг контактирует с едой в течении нескольких минут, а не варится длительное время вместе с продуктами.
Состав кастрюли? Я честно говоря, стараюсь не пользоваться кастрюлями из незащищенного китайского металла, в том числе из нержавейки. Есть прекрасные экологически безопасные эмалированные кастрюли и нашего производства и, к примеру, французского.
Чтобы не варить с пластиковым дуршлагом.
Посмеялся, спасибо )
На дворе давно уже не 1980-ые года, и живу я не в общаге.

Я уже пережил один виток моды на металлические кастрюли. Это было в 70-ых что-ли. До сих пор в этих алюминиевых кастрюлях на даче цветы растут. А ведь тогда их повсеместно использовали и дома и в столовых. И варили в них всё что угодно (
А ведь тогда их повсеместно использовали и дома и в столовых.
И сейчас используют повсеместно.
Есть прекрасные экологически безопасные эмалированные кастрюли
Нержавейка то же химически инертна, чуть дороже, но она вечная. А эмаль может отколоться через неделю, стукнул неудачно поварешкой и все.
Я думаю что незащищённый китайский металл давно уже превосходит по качеству тот который вы считаете защищённым. И не исключено, что под вашей экологически чистой эмалью именно он и находится.
По поводу экологичности нержавейки. Нержавейка — основной металл используемый в медицине. Столы, инструменты, ёмкости, БИКСы и прочее. Никто ещё не умер от нержавейки на операционном столе?

Это насколько толстую шапочку из фольги надо иметь, что бы бояться кастрюль из нержавейки. И знаете что самое в этом смешное. Вы никогда не переживёте людей, которые болт кладут на все эти подобные страхи и живут в своё удовольствие.
— где вы сейчас толстые шапочки из фольги видели, — сплошь тонкие, китайские… ;))
  • 23 мая 2021, 16:26
Нержавейка — основной металл используемый в медицине.
Неужели уже из нержавейки делают мед. протезы? ))
Почитайте, к примеру, про металлы для протезов. Это первая попавшаяся ссылка.
Или почитайте про металлы для эндопротезирования. Нет там нержавейки, и быть не может.
Я по образованию химик технолог, и прекрасно понимаю как компоненты нержавеющего сплава могут реагировать для примера, с пищевыми кислотами.
К тому же, ещё раз, в китайском нержавеющем сплаве могут быть какие угодно добавки (((
Повторю — кратковременный контакт допустим. Варить продукт в нержавейке, и особенно если он кислый, это лотерея (
А, Вы откуда знаете на что я болт кладу, а на что нет? )))) И как я живу? В страхе или радости?)
Просто, у меня закончен хим ВУЗ. И я не верю в китайское качество.
Ну удачи Вам!)
И получаем отличный рассыпчатый гарнир
Получаю ровно одинаково сделанный гарнир (крупы и вода мерной порцией), без присмотра за плитой и быстро, в мультиварке с функцией скороварки.

Курица то хоть домашняя? Бульон с магазинной может быть сомнительным удовольствием.
Бульон с магазинной может быть сомнительным удовольствием
Серьёзно? Вы полагаете у всех дома куры есть? Вот если призадуматься, какой процент бульонов делается из магазинных кур и какой из домашних. Наверное вариант из домашних можно отнести к статистической погрешности.
Кстати, я понимаю, что наверняка дело привычки, но я не смог есть домашнюю курицу. Мне совсем не зашла. Нам как-то подогнали домашнюю, и она была жёсткая и не вкусная (для меня). Хотя в детстве у бабушки ел и всё было норм.
Не очень серьезно, я бульон не готовлю и не ем, так что не эксперт в этих делах. Как-то не очень хочется бульон с непонятной курицы. Магазинную курицу ем, не часто, обычно просто варю бедра без шкуры выливая первый бульон, но сам бульон мне кажется несколько другое дело (особенно первый).
Вы случаем не брат/сосед комментатора выше? Один боится непонятного состава описываемой кастрюли, вас не устраивает непонятная курица. Так в магазине вся еда непонятная. Но тем не менее вы её едите, в том числе и курицу. Вам не кажется что многие люди ищут мнимую опасность там где её нет, при этом совершенно не обращая внимания на вполне себе реальную. Пить, курить, переедать и есть перед сном, вести малоподвижный образ жизни и прочее — всё это явно куда хуже чем бульон из магазинной курицы и кастрюля из Китая. И я уверен, что большинство комментаторов которые зацикливаются на иллюзорной безопасности себя любимого, этим грешат. Я в том числе. Но я и не топлю за то что всего вокруг нужно стрематься. И варю бульон из магазинной курицы, как основу для разных блюд.
(особенно первый)
первый бульон (10-15) минут в любом случае сливается в раковину, а курица/говядина промываются.
Мне не сложно просто не есть бульон даже не думая о том что он может быть вреден. Просто не считаю его необходимым в рационе. Существуют сомнительные вещи от которых можно избавиться без напряга, бульончик просто одна из них.
Бульон варится несколько часов. То что вы отварили курицу минут тридцать и слили водичку, так это не бульон. И всё то в чём вы там сомневаетесь, вы потом употребите вместе с курицей.
А насчёт без напряга… Ну вы можете избавится, а кто-то нет. Топ моих любимых супов, например, на бульонах готовятся. Иначе уже не то.
Ну вот еще один аргумент против бульончика, несколько часов готовки это для меня черезчур, я попроще готовлю даже по праздникам. Хотя наверно можно просто в мультиварке подобрать нужный режим.
Ну так есть блюда которые по несколько суток готовятся, не то что часов. Если вы любите готовить исключительно быстрые варианты рецептов, то, ну дело ваше. На вкус и цвет как говорится.
А я люблю заморочиться
  • 31 мая 2021, 01:07
vedroid
Мне не сложно просто не есть бульон даже не думая о том что он может быть вреден. Просто не считаю его необходимым в рационе.Существуют сомнительные вещи от которых можно избавиться без напряга, бульончик просто одна из них.
Вы бы об этом Маресьеву рассказали )))
  • 31 мая 2021, 01:05
LexaZmey
Нам как-то подогнали домашнюю, и она была жёсткая и не вкусная
Дядя Лёша, так это она такой стала, пока бежала )))

С домашней курицы бульон варишь — на всю деревню пахнет.А с магазинной жена первый бульон обычно выливает.
  • yobi
  • 22 мая 2021, 15:25

В 2 раза больше (6 кварт) по той же цене

3 кварты, дешевле, чем у ТС

6 кварт, ускоренная (plus) доставка
Чего-то обычный дуршлаг мне проще и надежнее. Тем более, что он есть у каждого. И совместим абсолютно со всеми ёмкостями ;) И не нужно варить непонятную китайскую нержавейку.
Если нужно оставить бульон, а не то, что в нём варилось, просто сливаем в другую кастрюлю и возвращаем обратно. Кстати, вымыть такое будет куда проще, чем то, в чём варилась сама еда.
Короче, прикольно, но не нужно :)
  • 23 мая 2021, 09:44
Вот и я хотел про это сказать. Зачем придумывать сложности и захламлять кухню?(пихать ништяки разные уже некуда)) Использую мультиварку-скороварку и ничего потом не сцеживаю и не сливаю, т.к. готовлю, уже зная, что будет на выходе. Если гречка, то всегда рассыпчатая, рис — тоже и т.д. Если крупа варится в кастрюле, тогда — дуршлаг. Пару дней анализировал, нужна ли мне лишняя приблуда на кухне, понял, что не нужна, но, каждому своё(ИМХО)
Del (задвоилось при редактировании)