Перьевая ручка Lanbitou 3059. Семейство TWSBI ECO-подобных

Что-то давно не было у нас ультра бюджетного пера китайского производства.
Вуаля. Из закромов достаем Lanbitou 3059.
Ходит сетевая легенда что это копия оригинала. Оригинальная Lanbitou 3059 из акрила стоит 20-25$ и выпускается мелкими сериями. Не знаю, не видел.

Что известно про Lanbitou. Да почти ничего. Компания подрядчик у более крупных заказчиков и производителей таких как Hero. Часто при покупке Wing Sung 3008 может прийти изделие с маркировкой на пере Lanbitou.

Упаковка-пакетик у каждой ручки без маркировки. Все ультра бюджетно.

Три ручки с разным цветовым оформлением с с 2-мя типами перьев трех размеров. Держатель-клип на данной модели не проволочный, а в стиле твисби: полоса с прорезью. Жесткий и упругий.

Часто у китайских ручек для каллиграфии применяется трубчатое перо. Им удобно делать короткие штрихи.

Синяя уже относится по перу к лами подобным с пером F.
Размеры
С колпачком/без колпачка-143/132 мм.
Вес в сборе без чернил-21 гр., вес колпачка-8 гр., ручка без чернил и колпачка-13 гр.
Грип в стиле лами трапецивидный, далее корпус круглый диам.13 мм.
Конструктивный дефект ручки скрыт в колпачке, он не герметичный из за способа крепления держателя-ушко крепления внутри закреплено винтом, прорезь в колпачке создает «вентиляционное отвестие». Умельцы используют клей для заливки. Проще использовать бюджетные японские чернила Pilot ink-30 не склонные к пересыханию.

Фиолетовая уже с пером EF. Обратите внимание что корпус после резьбы снабжен черным уплотнительным кольцом.

Колпачок навинчивается на корпус и кольцо предохраняет ручку от пересыхания. Хромированное кольцо предохранит колпачок от растрескивания. Все предусмотрено.
Оформление ручки.

На колпачке выдавлено Lanbitou. На торце эмблема фирмы треугольники, все как у твисби) Крутить его приходится 2 оборота. Посадка при закрытии ручки неудобная, приходится ловить мелкую резьбу вслепую. Хотя для тех кто будет часто писать можно на короткое время насаживать колпачок не накручивая его. Но шанс пересыхания пера при дешевых чернилах и высокой температуре воздуха будет высокий.

На торце у рукоятки поворотного механизма выдавлен номер модели 3059.
Первые впечатления о материалах. Оргстекло и цветной переработанный пластик среднего качества. Нет, не запах. Просто после Moonman и Wingsung тактильно уже получаешь информацию от изделия на уровне инстинкта. Механизм заправки немного расхлябан, хотя есть предохранитель-стопор поршня в верхнем положении. Удобная фича.
Ручка разборная: перо можно выдернуть, кольцо у «крутилки» на 2 витках легко раскручивается и можно вынуть механизм полностью. С промывкой и сушкой у этой модели проблем нет.

Перья.

F, EF и hooded-закрытое перо.
Сталь довольно тонкая. Нет той жесткости и упругости как у винга 3008.

Бюджетка. С огромным пропилом.

Такого пинцета у меня еще не было.

Посмотрим что же на бумаге.
Я не поклонник лами/твисби подобных ручек, самая лучшая в этом стиле для меня была Wing Sung 3008. Она была просто удобная и практичная: без подтеков чернил и заеданий механизма.
Чернила Parker Quink сине-черные 57 мл. про которые писал в скидках куплены по 314 руб. за флакон. Простые классические чернила произведены во Франции.

В данное время производятся по лицензии в Индии фирмой Luxor в упаковке флакон 30 мл, так же в Китае на фабрике в Дунгуане для Китая 57 мл.(цена местного производства и импортированного в Китай Parker Quink одинакова).

Тетрадка на 96 листов с макулатурной бумагой.

Использовал макулатуру из почтового ящика, листовка по типу офисной бумаги. Чернила плывут.

Стикер. Не всякая перьевая ручка пишет хорошо на стикерах.
Первоначальные выводы. Данная модель хорошо ведет себя в обычных школьных тетрадках. Офисная бумага, стикеры не для них.
Толщина линии условно соответствует маркировке пера. Подача средняя. На удивление перо идет гладко, не шкрябает, не рвет бумагу. На нажатие перо реагирует слегка утолщая линию, но чувствуется что сталь пера мягкая, пластилиновая. Нет упругости.

Минусы.
-пластик, бюджетный
-перо, слишком мягкое
-конструкция колпачка с лишней вентиляцией
-не оригинал (на грани форумной легенды)

Плюсы
-цена
-доступность

Вывод
Такое я бы не стал покупать, хотя для одноразовых проектов можно.

P.S. муськоэффект, прод сбросил купон XMYKOP27E4Z0 на 1$. Итог будет в моб.приложении 2,50$
  • 26 апреля 2021, 13:51
С возвращением! Месяц не было видно )
Я как бы и не уходил) Сейчас пишу для одного серьезного проекта по канцтоварам( утащил туда и соответственно хороших людей с Муськи что бы скушно не было)
Здесь скорее всего будут репосты если редакция даст разрешение или обзоры про мелочи которые не в формате.
  • 26 апреля 2021, 14:31
Такого пинцета у меня еще не было.
Наверное опечатка, и должно быть «пациента».
Как всегда за обзор +
Да нет, перо на пинцет похоже) отдаленно
  • 26 апреля 2021, 15:16
Понял, тогда замечание было лишним. )
Купил кстати TA TUNG 717, честно говоря не заметил чего-то особенного в полуфлексе. Писать легко приятно, но каких либо изменений в написании от нажима не заметил. Но сама ручка понравилась, простая, легкая писать хорошо. Теперь ношу как походный вариант.
Ну так ими писать нужно… много тренировок и бу особенный почерк. С выкрутасами.
1) ручка компании которой нет уже лет 15 на свете(или больше)
2) ближайший аналог именитый обойдется раз в 10-15 дороже
3) пишет на любой бумаге, что теперь чес слово редкость. У меня такая всебумажная одна Moonman 80 mini, остальным подавай бумагу поприличнее…

На днях напишу небольшой пост о пилотовских чернилах для публики если лень позволит
  • 26 апреля 2021, 16:36
По поводу полугибкого пера — обнаружил такое в Hero 5020, заказанного случайно. Действительно, можно легко наживая регулировать толщину линии. Правда перо шуршит сильно, пока не могу к нему привыкнуть…
Мой татунг вообще отказался писать, два состояния: либо пишет, либо просто льёт чернила.
Прошляпил сроки по диспуту, но продавец сказал что выслал мне новую ручку (три ха-ха).
В те моменты, когда чернила лились, никакого полуфлекса не обнаружил тоже. Но ручка лёгкая и удобная, это правда.
Флекс, полуфлекс это единорог ручковладельцев.
Ручка Jinhao X750
Чернила Pelikan Violet
Вот вы заморочились, коллега!
Это не я… это один товарищ из группы в контакте доказывал что умеючи можно китайцем в один проход писать старой каллиграфией.
Русским я в один проход пишу без проблем вообще, с английским есть проблемы, и проблемы большие, так как я вообще не знаю способа соединения букв кроме как какого-то интуитивного наития. Но по-крайней мере я стал понимать, почему у многих англоговорящих людей ручное письмо выглядит крайне отвратительно — они тоже не знают как соединять буквы =).
Это проблема школы. Учат скорее печатному письму чем слитному.
Кстати… сегодня видел тетради в линейку 12 листовые с алфавитом на обороте по 2,7 рубля. Вот бы их тому итальянцу с реддита)
Предложи бартерный обмен =)
Гыы.Почта Италии потеряет) Они там вообще самые гадкие почтальоны в Европе. Он прописям думую рад
  • 04 мая 2021, 23:29
… китайцем в один проход
Что вы имеете в виду под одним проходом? При письме бывает больше одного?
В один проход используя нагнетание чернил конвертером.
Есть люди которые готику пишут 51 паркером в 2-3 прохода
  • 05 мая 2021, 02:19
А, понял. Дешёвые имитация гибких перьев для тех, кто увидел цены на старые золотые и одновременно не готов покупать ZebraG. :-)
  • 26 апреля 2021, 17:30
Красота. Теперь буду знать как оно должно быть.
О, обзоры, ура.
Может, тоже руки дойдут.
Вчера сел и за пол часа настругал, фотки уже недели 2 лежали на харде.
Сегодня потратил 1,5 литра воды на промывку. Разбирается быстро. Но колпачок ждет капли термо клея… щель там небольшая но есть.
Начитался ваших обзоров, решил детство вспомнить. Заказал ручку у китайцев, чернила купил… Кайф, пишет красиво. Неделю пролежала на столе, открыл, строчку написал — пальцы синие.
Как с заправленной правильно обращаться? Как хранить?
А какую вы купили? Так, для статистики =).
Вообще, заправленная ручка не должна лить чернила, но бывают всякие случаи. Попробуйте хранить горизнотально или пером вверх (но в последнем случае возможны так называемые хардстарты — когда ручка не сразу стартует после касания бумаги).
  • 26 апреля 2021, 17:33
Про хранение вверх пером подтверждаю, почти все которые так храню, сразу не стартуют.
jinhao Morandi
вот именно что пока лежала, вроде всё ок было, черт дернул приподнять сторону с пером вверх…
Посмотрите на али Moonman Morandi. Иногда можно ухватить за 6,5 баксов. Минус короткий метал.грип но ручка зализанная как некий европеец. Стальной каркас внутри. Ручка стоит в Китае 35 юаней. Позиционируют ее как инструмент для средней школы, колледжа. Более привычное мунмановское стальное перо чуть жирнее в новой серии перьев, #5- F.

Конвертер уже сделали с прокладками, все под фирму

Дизайн на столько интернациональный получился что уже трудно понять откуда растут корни. Подобное оформление было у Penbbs, Delike
  • 26 апреля 2021, 18:01
Ваши комментарии и обзоры хоть не читай, опять хомяка разбудили )
Ох, это вы ещё на ютубе обзоры не смотрите и не читаете профильных форумов в интернетах…
Эт да… там опять новые модели)
там какие-то конструктивные особенности не дают чернилам вытечь?
Вернее будет сказать, что чернила текут из-за брака производства и низкого качества китайских ручек.

Двойной колпачок. Можно из резины, мягкого пластика или искуст.каучука. Месяц на столе лежит, пользуюсь редко. Чернила Parker Quink сине-черные. Не пересыхает пока.
Это ответ на вопрос «почему ручка не сохнет», а не на вопрос «почему чернила текут» =)
Я по своим китайцам могу сказать что подтекала только одна модель в стиле 3008. Дешевле бакса уже я не пробовал.
Да и там было все печально: -При резком срыве колпачка вокруг пера скапливается капля чернил которая окажется на пальцах при письме. 3008 и 3009 лишены этого дефекта из за кольца уплотнителя или обода.
-Поршень(втулка) периодически сваливается при движении.3008 и 3009 лишены этого дефекта из за использование другого крепления поршня.
  • 26 апреля 2021, 21:42
А точно Moonman Morandi называется? Алиэкспрес сказал, что не знает такой.
Я настолько оборзел что пользуюсь только кит версией жидов. MoonMan末匠-行知钢笔暗尖美工尖学生书法练字金属烤漆礼品礼盒装钢笔 青葱 美工尖

на али проще в моб.приложении искать по картинкам
Но иногда вываливают новые проды дешевле на 5-6 енотов, раскупают быстро.
Моранди ее обозвали итальянцы. На али она была как Moonman Youth
Как хранить… навалом по столу) Временами скапливаются горы китайских поделок

Ради интереса разобрал одного из обзора на промывку
Для тех кто меня читал, читает и прочее.
Не знаю напишу ли об этом пост. Канцелярка тема для узкого круга и звезды тут мимоходом.

Короче… из последних новостей.

Как всегда Озон. По просьбам телезрителей чернила от Pilot 30 мл мне удалось купить дешевле чем у оф.дилера. Нужны баллы
" Pilot-ink-30. Если есть 112,25 баллов то будет стоить флакон 336,75 руб с бесплатной доставкой.Периодически магазин добавляет по 3 флакона в продажу.Хорошие японские чернила.Дешевле чем покупать у оф.дилера и на гетпен. "
Правда теперь чуть подорожали. черные, синие и сине-черные

Бумага, точнее тетради известной фирмы Clairefontaine с плотностью 90. Для пера самое то
Брать по 2 шт.-одна 98 ре

Французская разлиновка 103 ре

Диамин… по 80 мл. Прод Гетпен, с баллами сказка

И на озоне акция 1+1=3 на чернила… тупо но немного экономии получите
  • M_shein
  • 26 апреля 2021, 22:30
Какие чернила по вашему мнению меньше плывут, дольше на пере не сохнут: Parker или Waterman? Если по акции 1+1=3 брать, то что-то из них выгоднее Pilot получаются.
Хм, Waterman, у Pilot с водостойкостью получше. По объему Diamine выгоднее и богаче цветов, оттенков. Parker брать на али по 300 с копейками, нужно отслеживать скидку.
А все остальное зависит от бумаги и пера, конструкции ручки.
  • 04 мая 2021, 23:48
Сочетание перо-чернила-бумага — капризная троица. Если вам нужна относительная стойкость к смыванию чернил с целлюлозной, немелованной бумаги — обратите внимание на Pilot Blue-Black, или на иной продукт зарекомендовавших себе имя фирм с железогалловым компонентом, или на российскую (украинскую, беларусскую) Радугу.
Diamine в этом отношении строго противопоказан: смывается с бумаги без следа, если достаточно долго подержать под струёй воды.
Если же вам нужны строго несмываемые и неплывущие записи, тогда обратите внимание на документарные чернила. Их рецептура основана на применении реактивных красителей, которые с целлюлозой создают нерастворимые (и неуничтожимые) соединения. Ну то есть бумагу, например, можно растворить сильными кислотами и щелочами — по очереди, конечно, а буквы останутся до последнего лежать на поверхности раствора. Наидешёвейший вариант, который нашёл я — Koh-I-Noor, они выпускают светло-голубые и чёрные документарные чернила, цена была около 3-4 евро пару лет назад. Ну и в силу реактивности красителя, если залить написанное, то расплывание может быть максимум от чернил, которые не прореагировали с бумагой, то есть штрихи станут немного толще.
Есть ещё вариант от одного американца (Noodler's Ink), но тут на любителя реально массовых объёмов, и документарная серия чернил от Atramentis, но они очень недешёвые.
Ну и пигментная серия: как Sailor Storia разных цветов, так и карбоновые от Platinum, Hero и ещё от кого-то. Но пгментные всё-таки дают заметный шлейф при попытке смыть, потому что всё-таки пигмент.
  • HAPKO3
  • 27 апреля 2021, 19:03
Какая то короткая акция была. Вчера вечером, 26 апреля, уже и закончилась. Сложно там и было 3 пузырька. :(
Заходите каждый день. Бакс упал, а цены растут
А мне ручка понравилась. Не согласен с автором по поводу качества пластмассы. Мне пластмасса не показалась копеечной.Она плотная, толстая, отторжения не вызывает. К сожалению, автор не упомянул об одной особенности этой модели: поршень в крайнем своём положении (максимального наполнения) фиксируется со щелчком. Лично я первый раз с таким сталкиваюсь. Себе я взял ручку в цвете «слоновая кость».
Первые впечатления о материалах. Оргстекло и цветной переработанный пластик среднего качества. Нет, не запах. Просто после Moonman и Wingsung тактильно уже получаешь информацию от изделия на уровне инстинкта. Механизм заправки немного расхлябан, хотяесть предохранитель-стопор поршня в верхнем положении. Удобная фича.
Мне 3008 вингсунг больше понравился, хоть он и дороже.
Не обратил внимания, прошу прощения.
Бывает. 3008 рекомендую. Там конструкция понадежней и все как то поумней сделали. Но если купите TWSBI это уже другой коленкор
  • 27 апреля 2021, 08:57
А вот мне 3008 не впечатлила. Сделана качественно, но подача суховата… Чуточку не в моем вкусе. Так что любители обильной подачи — имейте в виду.
А если купить перо М?
  • 06 мая 2021, 07:42
А попробую, кстати, спасибо за наводку, может и понравиться. При случае закажу к ней перьев.
Недавно купил такую ручку. Пишет очень тонко, как я и люблю. Чернила — Радуга-2, синие и черные. Единственное замечание — быстро высыхает при перерывах. Это напрягает и больше ручек с открытом пером я не покупаю.
Залейте щель от клипа в колпачке ( люди используют термоклей, вазелин, у кого что есть под рукой) или смените чернила
Я знаю людей которые сливали из одноразовых Pilot Vpen чернила, по слухам там добавка типа антифриза чтобы чернила не пересыхали.
  • 27 апреля 2021, 08:16
Глицерин там, а не антифриз )))
Ну ж
по слухам
  • 27 апреля 2021, 09:29
ТУ что есть по рукой из того мешаю. Джапы состав своих чернил держат в секрете.
  • 27 апреля 2021, 10:50
Я это к тому, что антифриз это не то что надо бы в чернила мешать.

Глицерин понять можно — он с одной стороны загущает воду не давая чернилам растекаться, а с другой стороны здорово защищает от высыхания. А этиленгликоль-то? Антифриз на нём значительно более текучий чем вода. От него одни проблемы будут.

И вот только сейчас я понял, что возможно имеется в виду специфичный антифриз на пропиленгликоле. Вот этот по свойствам похож на глицерин. В нормальном состоянии работает как загуститель и увлажнитель. Но в автомагазине такой не найдешь. Там антифризы на этилене.

Короче надо зайти в вейп шоп и взять ароматизаторов для жижи. Они как раз на пропилене идут. Буду мутить фиолетовую радугу с черничным запахом )))
+1 На смену чернил. Радуга, они странные.
После разлива середины 2020 года, руки бы Радуге с Гаммой поотрубать.
Черный у Радуги был нормально черным году так в 2006-2008…
Фиолетовый вроде еще держится как последний могиканин. Судя по фоткам иноземцев в инсте это единственные чернила Мэйд ин Раша которые пользуются спросом за пределами страны производителя.
По мне так он очень едренный, после него пипетки не отмываются, даже боюсь представить, что будет если засохнут.
Ну или шашечки или на такси ехать. Если нравится фиолетовый то и ручку обычно от него и не отмывают
Фиолетовый мне нравиться, и у радуги он очень правильный.
Но в целом есть из чего выбирать:
getpen.ru/diamine-Violet%20-30/i/2657
getpen.ru/diamine-Lavender-30/i/2669
getpen.ru/diamine-majesitc-purple-30/i/2124
Озон с Гетпен в последнее время хорошо работает. Выбор пока бедный но для привлечения скидку делают да и доставка бесплатна.
  • qrbg121
  • 27 апреля 2021, 13:07
Под одним из канцелярских обзоров некогда обсуждали чернила «Крох-и-нур». Ну так могу сказать, что обычные (не архивные) их синие чернила — дрянь, текст светлеет быстро. А вот карандаши у них хорошие когда-то были, гордость Чехословакии, наравне с «Татрой», «Явой» и пивом.

А, и посоветуйте чёрно-синие, плотные и тёмные чернила, пожалуйста, по возможности (но не обязательно) недорогие.
Украина? А что не архив, разница в 10 гривен.
Pilot ink-30, Sheaffer, Parker. Если есть проды с пробниками хорошо бы подбирать под свои инструменты
Все рекомендации довольно условны
Можно купить флакон, или найти дома времен USSR синих-они к этому времени уже темно синие если не прокисли
  • qrbg121
  • 27 апреля 2021, 15:10
>Украина?
Увы, да.
>А что не архив, разница в 10 гривен.
Причина проста: в магазине их не было, хотя сам магазин официальный, понтовый, все дела.
>найти дома времен USSR
Советские свои давно выброшены, я в институте уже шариковыми писал, но и институт уже сто лет как вижу с другой стороны парты, так сказать.
>Pilot ink-30, Sheaffer, Parker.
Вот и спасибо.
Sheaffer у вас можно купить и раритетный времен Made in U.S.A.
На элитпен можно посмотреть как они выглядят на бумаге.

Взял от туда скрин.