Настольный штатив для монитора NB F80 (17-27", 2-9 кг)

1. Цена: $35 (+2x USB3.0)

Давно смотрел на этот кронштейн, поскольку штатный держатель монитора занимал много места на столе и его ноги зачастую просто мешались. Решено было в корне менять ситуацию, после подбора вариантов, купил этот, поскольку ежели он рассчитан на вес до 9кг, значит и покрепче должен быть.

Технические характеристики

Название — NB F80
Поддерживаемые диагонали мониторов — 17-27"
Поддерживаемый вес мониторов — 2-9кг
Тип крепления — VESA 75х75 мм/100х100 мм
Способы крепления к столу — краевая, сквозная
Материал — алюминий, пластик

Размеры схематично:

Внешний вид

Везли посылку с российского склада, доставил курьер. Пришла коробка с цветной печатью.

Внутреннее убранство

Кронштейн был в сложенном состоянии и стянут лентой. Осторожнее ее снимайте, так как механизм rазовой пружины на взводе.

Об этом даже свидетельствует желтый предупреждающий треугольничек

Пятка кронштейна рассчитана на крепления VESA 75х75 мм/100х100 мм, — соответственно и монитор должен иметь аналогичное крепление

Снаружи пластиковая обкладка, внутри металл

Основание кронштейна полностью металлическое, по углам четыре резиновые ножки. Три резьбы в центре — для прикручивания крепежа, предназначенного для сквозного монтажа к столу (через высверленное отверстие) — эти способом я пользоваться не буду, так как не планирую сверлить свой стол. Под пластиковой заглушкой у верхнего края скрываются два посадочных места под порты USB3.0 — себе я заказал комплектацию с удлинителями USB3.0, поэтому воспользуюсь.

Внутренняя конструкция тоже из металла, а с внешней стороны держателя — пластиковые накладки с отверстиями по бокам — которые необходимы для прокладки кабелей монитора.

Фиксирующий винт, который можно затянуть — тогда ход механизма будет тугой, либо наоборот чуть ослабить, чтобы облегчить ход. Тут нужно подбирать баланс, чтобы ход был не слишком лёгкий, но и не слишком тугой.

Вид в стоячем положении сбоку

Фиксирующие кольца сделаны из мягкого пластика — их можно просто отогнуть в сторону и проложить через них кабели

В моей комплектации было два толстых 1.5-метровых кабеля-удлинителя для вывода портов USB3.0

Комплект крепежа и винтов для установки кронштейна на столе, пакетик с силикагелем, чтобы всё это дело не заржавело при хранении.

Первым делом прокладываю USB-кабели и закручиваю пластиковую заглушку. Поскольку порты симметричные, то развернуть их можно либо контактами вверх, либо вниз.

Крепить кронштейн буду за край стола

У монитора надо выкрутить винты, приложить VESA-пятак и закрутить.

В комплекте с кронштейном были свои винты для вкручивания в резьбу монитора — использовал их.

Чтобы проложить кабели через нижнюю пластиковую накладку, придется приспустить и выкрутить один винт в верхней ее части. Это пожалуй единственный нудный момент, с которым мне пришлось столкнуться за всё время сборки

Как получилось в итоге

В сравнении со стандартным держателем монитора. Разница налицо.

В работе. Что как теперь можно регулировать

Итоги

Архидоволен. Очень удобно, монитор всегда можно развернуть/приподнять/опустить, как душе угодно. Бонусом, на расстоянии вытянутой руки добавилось 2х USB3.0 порта на столе.
Кто хочет избавится от «гигантской куриной ноги» на столе, получить больше свободного пространства на столе, больше свободы разворота монитора, то рекомендую однозначно.
у Kromax богатый выбор. Себе ставил на 2 монитора — чрезвычайно удобно
Так у них без USB 3500р стоят…
  • 13 апреля 2021, 10:53
www.kromax.ru/produce/monitor/4471/
шото дороговато
  • Theo
  • 13 апреля 2021, 09:52
Сколько их не пробовал, а всё же Ergotron лучше всех.
www.ergotron.com/en-us/
Правда с некоторого момента небюджетны стали :(
Amazon под своим брендом выпускал какие-то версии Ergotron'ов раза в два дешевле. Я брал такой, доволен.
  • Firik
  • 13 апреля 2021, 09:56
Можно ли эту конструкцию установить вверх ногами? Есть мысль зацепить ее за полку сверху, чтобы на столе вообще ничего не было
  • 13 апреля 2021, 10:02
Установить-то можно, только монитор будет всегда в нижнем положении висеть.
  • Firik
  • 13 апреля 2021, 10:03
Почему? Крепление не удержит разве?
  • 13 апреля 2021, 10:06
В нормальном положении пружина хочет лапу полностью выпрямить, а монитор под своей тяжестью — полностью опустить вниз. Регулировочным винтом находите баланс, в котором монитор висит в том положении, в котором вы его оставите.

Если же вы лапу перевернёте, то монитор и пружина будут работать в одном направлении — вниз.
  • diz
  • 13 апреля 2021, 10:10
там нет пружины, там газлифт
  • 13 апреля 2021, 11:52
По действию все равно пружина. :)
Вы точно уверены что можно?
А кто ж вам запретит-то?
  • 13 апреля 2021, 11:55
Закрепить — можно. Может костыль понадобится, если лапа выпадать будет. Но вот монитор её заставить вверх поднимать костылём уже не выйдет.
  • 13 апреля 2021, 10:02
Да, только нижнее положение будет.
А почему пружина указана «разовой»? Или это очепятка?
  • 13 апреля 2021, 10:14
газовая пружина.
Спасибо за сигнал, поправил опечатку.
NB F100A нельзя. не уверен что F80 чем то отличается…
  • Serg32
  • 14 апреля 2021, 21:31
А можно развернуть на 180 градусов, как бы задом наперед, чтобы прицепить к полке шкафа?

у F80 похоже этот узел не разборный но у F100A там внутри трубка которая зажимается для регилировки усилия вращения.
В нормальном варианте установки под действием сили тяжести моник давит вниз. Если установить вверх ногами вес монитора будет работать на разрыв и крепление тупо спадает с трубки (можно конечно зажать очень сильно но это все равно чревато со временем и вращщаться не будет)

Удивлюсь если F80 допускает установку вверх ногами. В инструкции не заявлено.
Есть подобные настенные, возможно их можно к полочке…
Купите версию H80/H100… они идут с трубой которую можно закрепить на полку.
Проще взять с креплением к стене, например F120 или F150.
  • ARIZ0NA
  • 13 апреля 2021, 10:04
Пол года юзаю этот кронштейн. Тоже сначала хотел сделать обзор, потом забил. В эксплуатации удобно, а вот кабели «мамы», я бы сказал, жестковато держат флешку. Иногда прям усилия нужно, чтоб вытащить.
  • 13 апреля 2021, 10:06
я бы сказал, жестковато держат флешку.
есть такое, но вот например порты встроенные сбоку в мой монитор, — еще туже, одной рукой тут не обойтись уже.
Можно попробовать немного подогнуть метал в разъемах, должно помочь.
это не разъемы виноваты, а сам кронштейн не совсем продуман, когда вы зажимаете штатив к столу он начинает давить на USB порты, от чего они начинают туго работать, можно вместо заводских резиновых ножек поставить чтото пожесче тогда USB будет лучше работать.
  • FiL_In
  • 13 апреля 2021, 12:58
Либо гнездо в штативе допилить немного
  • 13 апреля 2021, 10:08
Как раз подобный кронштейн хотел купить, в ДНС за 3000 лежит, но без удлинителей usb.
А тут с удлинителями, с доставкой по России да ещё и дешевле ДНС — вообще хорошо получается.
  • diz
  • 13 апреля 2021, 10:11
У меня два таких, для нестандартного расположения двух мониторов рядом. Крайне удобные полезные штуки
А насколько сильно шатается монитор на этом кронштейне?
  • 13 апреля 2021, 10:48
если стол пинать — шатается
  • 13 апреля 2021, 11:22
А насколько сильно шатается монитор на этом кронштейне?
выше правильно сказали, если трясти стол, то и монитор будет трястись. Но устойчивость примерно такая же, как у штатной подставки. Хуже не стало — это точно.
а если за сам монитор взяться и в стороны пошевелить, нет нигде люфта? я давным давно купил подобное крепление, только у него шарниры другие, так вот в месте где уже само крепление к монитору, узел имеет заметный люфт при горизонтальном и вертикальном наклоне…
Пластина Vesa на этих крепежах очень тугая с завода, люфта вообще нет, но и наколонять монитор не очень легко, но хорошо то что в этих штативах почти все узлы имеют натяжные болты.
  • 13 апреля 2021, 12:42
В районе VESA крепления вообще никаких люфтов. Но если прям докопаться до люфтов во всей конструкции, то может в этих двух местах сочленений плечей есть 1мм, и то — по вертикали, что при обычном пользовании вообще не дает о себе знать.
Какая у вас толщина столешницы? На тонкой (16 мм) нормально будет?
  • WWU
  • 16 апреля 2021, 03:28
От 10 мм.
Долго смотрел на эти крепления, смущала цена… В итоге решил глянуть в офлайне и удивился, их продают по $25, на вид они все схожи. Брал в магазине в котором пассивно скопились бонусы, вышло вообще около $19.
А вот с алика дешевле 30-35 не видел, либо половинки цену с доставкой, либо 35 с фришипом.
Штука, сама по себе, крутая и удобная, но сказать честно, $20 красная цена им.
Касательно юсб портов, они не удобны, т.к расположены слишком близко к столешке 2 толстых кабеля идут от монитора к системнику. У меня прям около ноги стоит хаб тп-линк на 7 портов 2 зарядных, более практично, но и громоздко на столе. В идеале, лучшим решением будет один юсб хаб на 4 порта, типа орико, квадратная коробочка, которую на липкую ленту можно усадить на основание ноги. Но это всё так, мысли в слух и наблюдения :)
а можно ссылочку? я самые дешевые нашел в ДНС, но и без ЮСБ они дороже на пару сотен, чем на али с ЮСБ
Так этот без USB за 2700 (35$), а вы за 25 пишите. У нас и в е2е4 есть по такой цене, на алике они с USB3 от 2700, без USB вчера дешевле находил, сегодня везде закончились…
  • Vik67
  • 13 апреля 2021, 10:27
А чем такой отличается от из этого обзора?
Только ценой
  • 13 апреля 2021, 10:52
ничем, это один и тот же товар. доставка сколько?
  • 13 апреля 2021, 11:20
даже продавец тот же. Но по вашей ссылке даже чуть дешевле
Да, только ценой, этот с доставкой дороже чем у ТС
___________________________________________________
UPD. С китая дороже, с России дешевле. я находил с России по 2600 с копейками с бесплатной доставкой
  • WWU
  • 16 апреля 2021, 03:35
Спасибо за ссылку, заказал, привезли, установил!
  • light69
  • 13 апреля 2021, 10:41
У меня 2 монитора — ультраширик на 34 дюйма и 16:9 27 дюймов. Никак не могу подобрать кронштейн, из-за ширика либо брать на 3 монитора и вешать через один (в таком случае мониторы друг к другу криво подгоняются), либо на 2 монитора, но так не хвататет ширины.
  • 13 апреля 2021, 10:50
2 ноги возьми
  • bogu
  • 13 апреля 2021, 11:49
Не против покупок на алиэкспрессе, но вы, возможно, удивитесь, что многое можно купить в ДНСе (если он у вас, конечно, есть). Если нужно здесь и сразу.
www.dns-shop.ru/catalog/17a8a41516404e77/nastolnye-krepleniya-dlya-monitorov/

П.С. такую штуку оказалось дешевле купить на алиэкспрессе с доставкой из России, чем в ДНСе.
Конечно можно, только без ЮСБ и дороже…
  • 13 апреля 2021, 11:55
варианты неплохие (по цене), но эти простые конструкции — только для установки в одно положение и больше не двигать. При желании сменить положение придется каждый раз раскручивать/закручивать винт.
  • Suhoff
  • 13 апреля 2021, 14:00
По факту так и происходит. Есть 2 вида крепления, на работа пара мониторов висит на простом. Дома 1 монитор на своей ноге а второй на ноге типа той что в посте. Как 1 раз настроил так и висят годами.
  • APLe
  • 14 апреля 2021, 00:57
А какие нужны для постоянного перемещения?
Я хочу монитор по мере ненадобности в угол загонять. И бинокуляр туда же.
В Украине купил такой же здесь: uft.ua/nastolnoe-kreplenie-uft-mm2-2-7kg-with-usb.html
Цена ± аналогична. Там же есть варианты и на 2 монитора, и без USB. Я купил такой, мне нравится, главное сразу отстроить регулировочный винт, чтобы и не опускался, и не поднимался самостоятельно.
ПыСы. Менеджер сказала, есть только в повреждённых упаковках, или ждите поставку, или скидка 50 грн., (~2 $). Взял со скидкой.
минус поправил, но справедливости ради — ведь дороже?
наблюдаю за подобными, хочу купить, на алике весь поиск сводится к двум магазинам:
Easy-Living aliexpress.ru/store/1826263 и ningbo delon tech Store aliexpress.ru/store/1737551
кто найдет поинтересенее кидайте ссылки
  • Oksion
  • 13 апреля 2021, 13:15
Кто знает что-то подобное, добротное но на монитор +ноутбук, интересует именно проверенный вариант, может какие нюансы есть в таком сочетании?
  • AVL_2
  • 13 апреля 2021, 14:59
Хочу поменять компьютерный стол. есть на примете стильные столы? Может кто-то покупал? Поделитесь ссылками, пжлста.
  • 13 апреля 2021, 13:46
Для стоячей работы искал столы кстати, но что-то дельных вариантов пока не попалось (слишком дорогие они почему-то)
ИКЕА?
  • AVL_2
  • 13 апреля 2021, 14:57
То же интересует.
Сигареты в руках, чай на столе, Эта схема проста. И больше нет ничего, все находится в нас ©
как вариант:
1. погуглить в инете / посмотреть в магазине
2. набросать примерный макет с учетом именно Ваших пожеланий
3. нарисовать в проге типа про100
4. заказать распил, кромкование (возможно и присадки)
5. заказать доставку (забрать самому)
6. собрать
7. написать обзор)
пс кстати, я так стол когда-то и покупал, нашел в магазине интересную модель и попросил сделать ей некоторые дополнения, по цене было какие-то копейки, я ещё потом у них видел на витрине модель именно с моими пожеланиями
  • mfiless
  • 13 апреля 2021, 19:54
Я давно уже заказываю мебель. Выходит дешевле, но по размерам то, что мне надо и с любыми моими хотелками.
  • mfiless
  • 13 апреля 2021, 19:51
В DNS дороже на 300 руб. По отзывам общая оценка 4,9

Пока в наличии нет, но если что этих креплений на 2 страницы.
Ну так вы ещё два кабеля USB 3.0 приплюсуйте )))
А когда в наличии появятся, толегко могут быть дороже.
не хватает рисок на подвижных частях. что бы если один раз настроить потом можно было вернуться, если сбил настройки
Сейчас у нас в днс появился вариант за 2299, правда под их брендом dexp, но по отзывам неплох, заказал, завтра должен приехать.
  • sswa
  • 14 апреля 2021, 07:06
Если не сложно, киньте ссылочку
тоже убрал подставку
повесил на крепеж в стене
место стало на столе больше
Вот такое крепление для монитора на стену покупал в районе 400 руб. Так пришлось закрепить монитор для ПК занятым оцифровкой и обработкой видео. На него нет необходимости постоянно смотреть. Подобные крепления, цена не более 500 р., покупали на работу под мониторы видеонаблюдения. Был удивлён низкой цене. Посмотрите фото упаковки, может кому пригодится.
А вот так пришлось крепить монитор на стену, третий монитор стоит на столе, нет другого места.
И без «рабочего» бардака на столе никак...
  • 18 апреля 2021, 04:23
Буквально на днях забрал на почте ровно такой же, как у автора поста. Брал за 2799₽, с бесплатной доставкой тут. Заказал 08.04, и уже 13.04 он был у меня (Белгород).

Шикарный кронштейн, то что надо. Монитор MSI G241 держит, хотя он довольно легкий — пришлось газлифт на минимум выкрутить.

Еще совершил ошибку, не заложив кабели сразу — а теперь лень откручивать от стола. :)
Откуда вы взяли бесплатную доставку?! Доставка: 2 128,20 руб. + стоимость кронштейна
  • 19 апреля 2021, 14:18
Честное пионерское, была бесплатная:

Ну значит — повезло…
  • 20 апреля 2021, 03:12
Вот вроде даже дешевле, с доставкой из России.
Спасибо, поставил в закладки. Пока только планирую покупку.
Здравствуйте. А что делать, ежели монитор без VESA? У меня на столе телевизор и монитор, и если к телевизору ещё можно VESA прикрутить, то у монитора такой функции нет. Стол стоит у стены и хотелось бы оба устройства убрать со стола.
  • 18 апреля 2021, 23:48
только заменять на моник с веса.

Еще вариант где-то встречал — штырь для монитора, а вывод на подвесное крепление веса. Но это решение колхозненько выглядит, и вопрос в универсальности этого самого штыря (не под все мониторы подойдет жеж).
Если вдруг наткнётесь, то отправьте ссылку, пожалуйста.
  • 20 апреля 2021, 15:41
ну вряд-ли наткнусь, но поискать можно.
А вон ниже хорошо заметили — под такой штукой обычно крепление VESA прячется, так-что нужно открутить или отщелкнуть держатель и крутить на кронштейн (возможно винты с нижней стороны, или под «ногой» спрятаны, что-бы ногу отцепить.
  • 20 апреля 2021, 15:44
ну вряд-ли наткнусь, но поискать можно.

П.С. поискал инструкцию — там защелки снизу, т.е. есть инструкция по установке, явно что снятие — просто обратный процесс. Кладете монитор «лицом» вниз, и отщелкиваете ногу. Хотел прикрепить изображение, но что-то не получается.

Вот ссылка на инструкцию: downloads.dell.com/manuals/all-products/esuprt_electronics/esuprt_display/dell-e2311h_user%27s%20guide_ru-rs.pdf
страница 28.
  • arser
  • 22 апреля 2021, 07:33
Для мониторов без VESA существуют подобные варианты:

Но в вашем случае точно есть VESA, хотя поскольку крепление утопленное в корпус, не каждое крепление кронштейна нормально подойдёт — если кронштейн будет с поддержкой VESA больше 100x100, могут потребоваться болты подлиннее и шайбы для компенсации глубины крепления в мониторе.
  • mvkmv
  • 20 апреля 2021, 14:37
По вашей ссылке на монитор DELL E2311H 23" пишут, что есть настенное крепление 100х100. Думаю под этой крышкой (по стрелке)
Хм, посмотрю, конечно. Спасибо. Но ведь всё равно не VESA же?
  • mvkmv
  • 20 апреля 2021, 15:44
Скорее всего она.
  • 20 апреля 2021, 15:45
там под пластиком VESA
Всем спасибо. Теперь вопрос в том какие кронштейны брать? Первые попавшиеся в магазине или как? Я до этого никогда таким не занимался просто.
  • 25 апреля 2021, 11:15
По допустимому весу и по отзывам смотреть. Ну и функционал подвижности кронштейна.
  • mu4a4o
  • 04 мая 2021, 10:39
Давно уже задумывался о чём-то таком, а тут ваш пост. Заказал в итоге за 2680 р. с 2-мя USB с доставкой до ближайшего пункта выдачи. Пришло быстро, аж за 2 дня. Для моего 27-дюёмового монитора на примерно 5.5 кг штатные настройки сопротивления подошли отлично.
Девайс ощущается надёжным, держит хорошо, монитор сильно не трясётся. Здорово, что конструкция не выпирает сзади стола и монитор можно расположить практически вплотную к стене.
Единственное, как и у вас, заглушка под USB порты пережимала кабели. Потому на неё просто спилил часть пластикового выступа, который там зачем-то сделали: всё встало в итоге хорошо без пережатий.
Так что спасибо за рекомендацию!
Фото