Настенный кронштейн NB F300 для монитора 30-40"

1. Цена: $21.29 (доставка из Москвы в Минск $23.15)

Это логическое продолжение обзора на 32" монитор. Монитору нужен был кронштейн, отвечающий определённым условиям, и я такой кронштейн нашёл. А основным условием была возможность поворачивать монитор на 90°. На момент покупки он был в наличии на российском складе, и была доступна СДЕК доставка до Минска. Доставка конечно стоила дороже самого кронштейна, но с доставкой из Китая выходило ещё дороже. В общем кронштейн был заказан и получен. На всё ушло около недели.

Этот бренд, NorthBayou, довольно распространён на Aliexpress, и кронштейны этой марки продаются у разных продавцов. Я просто пересмотрел все, ну или почти все, и выбрал самый выгодный на тот момент вариант. В общем приехала вот такая коробочка

Извлекаем

Куча «болтиков-винтиков», шестигранник, кронштейн и лапы-адаптеры под крепление больше чем Vesa 100 и до 200. Кстати довольно интересное решение головок

Внутри головок есть выемка под шестигранник. С обеих сторон причём. И данное решение позволяет использовать головки без трещётки или воротка.

Сам кронштейн

Газовый амортизатор кронштейна очень упругий. Что бы сложить его нужно применить немалое усилие

У кронштейна имеется регулировочный винт, который регулирует усилие на складывание-раскладывание. Это нужно для того, что бы монитор плавно ходил вверх-вниз и замирал в том положении в котором вы его остановили и потом произвольно не уползал вверх либо вниз

Сам кронштейн при этом собран на заклёпках и разобрать его, и взглянуть на амортизатор не представляется возможным. Габаритные размеры сабжа заявлены следующие

Именно по ним я и ориентировался при подборе.
Изначально, глядя на монитор и заказывая кронштейн, я допускал, что придётся использовать некие проставки

Так по сути и вышло. Лапы кронштейна не влезают в посадочное место

И тут выхода два. Обточить лапу кронштейна или поставить проставки. Пилить-точить мне не хотелось. В комплекте идут какие-то пластиковые проставки

Но от них я отказался и решил использовать гайку с шайбами

Винты которые были вкручены в монитор коротковаты для таких целей, поэтому я нашёл в закромах подлиннее

Ставим наши импровизированные проставки и закручиваем винты с использованием резьбового анаэробного герметика из этого обзора

Кстати у кронштейна имеется пузырьковый уровень. Вещь по сути бесполезная, потому что он сам стоит не по уровню.
Прежде чем крепить монитор на своё место, я решил испытать его на щите ЛДСП, что бы не накосячить с точным местом установки. Для крепления взял вот такие болты и шайбы

Монитор был закреплён щиту

Поворачиваем монитор на 90°

Всё отлично. Монитор полностью повёрнут и не упирается в стенку. Даже есть небольшой зазор (около 30 мм). А то я думал, что ещё под пятку крепления кронштейна придётся какие-то проставки ставить. Можно ставить кронштейн на своё место. Для этого лучше снять пятку, открутив один винт

Пятку крепим на заранее рассчитанное место

Далее накидываем монитор

Монитор стал на свое место и на этом кронштейне он утопает в нишу стола, даже больше чем на родном

Заводим кабели и подключаем

Выставляем монитор в требуемое положение для просмотров фильмов

Всё отлично, есть только одно маленькое но. В максимально сложенном состоянии кронштейн упирается в шнур USB Type C

И если надавить, то могут возникнуть неприятности. Поэтому сразу же был заказан шнур с Г-образным разъёмом.
В остальном же всё отлично. Монитор можно быстро выдвигать и выставлять в различных положениях. Даже в таких в которых нет особой необходимости

Из часто используемого: монитор выдвинут и повёрнут в сторону кровати; или иногда откинувшись в кресле и подвинув к себе клавиатуру, я следом могу притянуть и монитор поближе. Перемещается он на кронштейне довольно плавно. В самом начале я бы даже сказал туговато. В выставленном положении монитор держится уверенно и не норовит сползти вниз под собственным весом. В верх он тоже не уползает и при этом его вес компенсирует напряжение в газовом амортизаторе. Как я уже выше показывал, этот момент регулируется специальным винтом. Конечно вопрос долговечности этого кронштейна остаётся пока открытым.

Теперь мне нужен второй кронштейн, для второго монитора. Но такой, что бы у него был больше вылет чем у сабжа, но кронштейн что бы при этом был для 27" монитора. Просто второй монитор на краю стола и его нужно разворачивать в сторону кровати так, что бы он полностью выходил из ниши стола. Пока присматриваюсь к такому варианту.
А сабжем в целом я доволен. Особенно это чувствуется на контрасте со вторым монитором, который приходится постоянно перемещать по столу без кронштейна. А его часто приходится переставлять, и разворачивать в сторону кровати и прочее.

Всем спасибо за внимание.
  • twice
  • 23 февраля 2021, 07:36
СДЭК это дно, самая убогая логистика и транспорт из ныне существующих. Мне две недели везут из Подонска в Москву. Все никак не привезут
  • 23 февраля 2021, 09:49
Мне наоборот СДЭК нравится, все чётко доходит, вот с dpd не везёт, никогда в сроки не укладываются, один раз из Мурманска в Пермь 3 недели везли.
СДЭК персональные данные сливают, потом после их доставки идет шквал звонком от уголовников представляющихся сотрудниками Сбера.
  • 23 февраля 2021, 12:16
Я и моя жена постоянно пользуемся услугами сдэк уже лет наверное 5 ничего подобного не было.
Расскажите это 9млн. клиентам СДЭКа чьи данные утекли мошенникам.
То что это СДЭК слил данные, проверяется элементарно.
pikabu.ru/story/sliv_dannyikh_8028252
  • di_ba
  • 23 февраля 2021, 14:43
расскажите это сотням миллионов, у которых стоит Фэйсбук и Инста на телефонах. А они потом удивляются, что «телефон их слушает» )))
К чему эти конспирологические теории, конкретно со сдэком был подтвержденный слив и множество жалоб клиентов на поток спама, после того как они воспользовались этой службой.
  • di_ba
  • 23 февраля 2021, 22:25
к тому, что если так бояться «сливов» данных — надо жить в лесу и не пользоваться вообще ничем
  • 23 февраля 2021, 15:02
А разве так можно? У меня всегда паспорт просят и назваться другим именем не получится, просто не выдадут заказ.
Сколько заказывал, а заказываю я часто, ни разу паспорт не спрашивали.
Это явное головотяпство сотрудников. Обязаны спрашивать, чтобы не отдать посылку постороннему человеку. Сколько получал — всегда просили документы.
  • jofill
  • 24 февраля 2021, 11:15
пользуюсь сдэком несколько лет ( 2-3 посылки в месяц) — никогда проблем не было. и всегда при получении, хоть и работают одни и те же люди, паспорт проверяют.
видимо очень сильно зависит от конкретного отделения
  • 24 февраля 2021, 11:50
Пермь, офис на Светлогорской, ни разу без паспорта не выдавали, хотя дофига чего через них прошло. Это просто у Вас головотяпые сотрудники класть на все хотели, но это не значит, что везде так.
  • Cipher
  • 25 февраля 2021, 20:31
Паспорт спрашивают при выдаче оплаченного заказа. Ещё у них появился СДЭК.ID — авторизация по коду из смс — догнали Почту России
  • detrin
  • 23 февраля 2021, 13:47
Стоит антиспам от гугла, вообще не видишь таких звонков. Тупо блокируются.
Вопрос не в том у кого что стоит а в самом факте слива данных.
  • katran
  • 23 февраля 2021, 22:44
  • Meister
  • 24 февраля 2021, 16:51
Увы, но это не фантазия, а ваша ничем не обоснованная категоричность не прибавляет вам веса в данной ситуации.
Я тоже не верил в это, но на личном опыте убедился. Специально указал в доставке новый номер, который взял за неделю до этого только под интернет. В первый же день после получения посылки посыпались звонки, причем реально сотнями. Спам-фильтр отрабатывал процентов 80%, но те кто прорывался, знали и полное ФИО и адрес, но вот проблема, они не знали из какого они звонят банка и номер карты. Ни фэйсбуков, ни инстаграммов, ни вацапов, вообще ничего к этому номеру не привязано. Более того, кроме ОпСоса и СДЭКа этот номер никто не знал. Совпадение?
  • katran
  • 23 февраля 2021, 22:38
  • deeprus
  • 23 февраля 2021, 10:26
Поддерживаю, по сравнению с отстойным «сервисом» DPD, СДЭК можно считать просто образцовой курьерской службой.
  • 23 февраля 2021, 10:42
Согласен. У меня с СДЭК только одна непонятка была, и то я уверен, что не по их вине. Есть посылки которые с Китая идут какой-то другой доставкой, а потом их передают в СДЭК и об этом узнаёшь уже по факту от менеджера СДЭК. А когда чисто их доставку берёшь, проблем нет.
А почему не заказать почтипочтой в Минск?
  • 23 февраля 2021, 11:31
При необходимости я пользуюсь blc.by, они дешевле и удобнее почтипочты. Но не всегда эта необходимость оправдана. Иногда дешевле заказать напрямую в Минск, а иногда через blc
  • cofein
  • 23 февраля 2021, 17:00
у меня всё со всеми хорошо ( тьфу тьфу тьфу), только один раз сдек мозг поимел, у них в москве этикетка (штрих код) моей посылки прилип к другой… Но нашлась моя и её содержимое.
В остальном нет проблем ни со сдеком, ни с дпд? тьфу тьфу тьфу.
Он замечательный, по сравнению с каким-нибудь DPD, а тем более CSE.
  • RULE
  • 23 февраля 2021, 15:59
СДЭК мне тоже не нравиться, беру у них несколько лет. То нормально идёт, то в последний раз шло 60 дней! ( живу на пенсии на даче 24 км от Москвы, везут из точки в г. Одинцово ), в лич. кабинете отслеживал — нет товара!, просто зашёл на сайт — уже прибыло в г. Одинцово !, курьер позвонил — визу, 10 вечера не привезли, звоню по последнему номеру курьеру — извините попал в аварию ( курьер со своим авто из Воронежа, в Мос. регионе полно людей работают из стран СНГ ). IML — тоже так себе логистик компания. Даю на чай, как советский чел., но качество доставки падает.
  • wolfus
  • 28 февраля 2021, 09:37
СДЭК — это топ. По работе привозят СДЭКом процентов 50% товаров, всё отлично. А вот всякие деловые линии, байкалы и т.п. — вот это реальное днище!
Зачем второй монитор на кронштейн вешать? Острая нехватка свободного места на столе?
  • avred
  • 23 февраля 2021, 09:04
Вообще кронштейн удобнее.
Чтобы, допустим быстро и легко повернуть и поднять монитор, для просмотра фильма с дивана.
  • linkar
  • 23 февраля 2021, 09:06
Зачем второй монитор на кронштейн вешать?
Я бы даже оба повесил. Вопрос даже не в месте, вопрос больше в удобстве.
  • Valeroy
  • 23 февраля 2021, 13:58
у меня так, оч. доволен
  • FILIN7
  • 24 февраля 2021, 16:30
На мониторах вроде VESA нет, крепили чисто к крышке?
Я рассматривал похожие кронштейны, на них есть крепление, в виде широкой «шляпки», на которую вешается монитор. Тут скорее всего так.
  • Gnomeg
  • 23 февраля 2021, 09:13
для меня, как минимум, два плюса:
отсутствие подставки на столе, что позволит убрать клавиатуру или еще что-то под него, для проведения каких-то работ на основной площади, ну и возможность переместить и развернуть в любую сторону стола, не перемещая предметы на столе.
  • 23 февраля 2021, 09:27
Именно этими соображениями я и руководствовался
  • 23 февраля 2021, 09:15
Авто же указал в конце зачем ему нужен второй кронштейн.

>разворачивать в сторону кровати так, что бы он полностью выходил из ниши стола.

Может стоит рассмотреть кронштейн для крепления к столу?
Типа такого
  • 23 февраля 2021, 09:26
На мой стол такой не поставишь. У меня нет как такового заднего края стола. Там фальш панель из ЛДСП сделана. И мне больше нравится когда кронштейн спрятан за монитор и его не видно.
На мой стол такой не поставишь. У меня нет как такового заднего края стола
Поставишь. Там есть вариант крепления винтом, через просверленную столешницу. Винт и усиливающая скоба прилагаются.
  • 23 февраля 2021, 09:45
Всё равно не прикольно. Да он даёт функционал кронштейна, но занимает снизу место как и обычная мониторная стойка. Меньше конечно, но всё же. Вариант когда кронштейн за моником мне кажется поприятнее.
  • diz
  • 23 февраля 2021, 10:26
У меня два монитора и два отдельных кронштейна с креплением к столу. По сравнению со штатными посдтавками мониторов места почти не занимают.
  • 23 февраля 2021, 10:43
Да, но они видны снизу. Я так не хочу
  • 23 февраля 2021, 09:23
Потому что это удобно. И не надо каждый раз двигая его шаркать им по столу. И для этого убирать что то лежащее на столе
  • stas1310
  • 23 февраля 2021, 09:42
Какое расстояние между отверстиями крепления к стене? Присматриваю замену старому кронштейну
  • 23 февраля 2021, 09:47
Не догадался замерить. Приду с работы, посмотрю, отвечу вам в личку.
  • stas1310
  • 23 февраля 2021, 09:53
Спасибо
onkron g150 не подойдет в качестве второго кронштейна? Вылет там поболее чем у nb f150 и даже чем у nb f300- в районе 52 см.
Сам сейчас подбираю кронштейны себе под мониторы- пока смотрю в сторону nb f150
  • 23 февраля 2021, 10:44
У того который я выбрал вылет более 700
  • alex0
  • 23 февраля 2021, 10:21
Себе выбрал Arm Media LCD-t31 так как он заметно длиннее. Брал в оффлайне за 35$(2600RUR)
  • Akzi
  • 23 февраля 2021, 10:36
вылет маленький от стены.
свой на кухне повесил… и хочу еще дальше. как можно дальше. а в сложеном виде чтобы края задней крышки монитора вдоль стен. сам монитор в углу

моя самоделька самосбор из двух кронштейнов 1. длина соответствующая.

высота. оказалось, что столы дурацкие. бывают повыше столы. на свой рост 180 столы детскими кажутся. имхо, столы должны быть тоже подвесными/откидными к стене. по подобию как в поездах. хз, где фурнитуру такую искать. не в моем городе. тут в столице республики и то х найдешь.
крч, повесил на высоте 3л банки стеклянной выше стола. кайф. можно еще см5+

самые офигенные по длине-самодельные видел. им хватает длины развернуться от стола к кровати рядом со столом. чтобы удобно лежать читать. из дсп и тп. или самим отрезать, сверлить, варить, красить из железных труб и тд. с учетом цен на мониоры грохнуть дорогой будет жалко. а вот 8ми летний+ не жалко совсем. он дешевле кронтшейна на вторичке. полет фантазии не будет сдержан!)
  • Igor0704
  • 23 февраля 2021, 10:38
Настенные крепления хорошая вещь, когда много мониторов. Сначала тоже вешал на поворотный кронштейн один из мониторов, чтобы с дивана смотретью кино. Но все равно неудобно туда сюда его дергать. В итоге три моника повесил на самые простые крепления.
Фото
  • Vetalar
  • 23 февраля 2021, 11:10
интересная вещь! чуть не заказал подобный, хорошо хоть додумался померять крепление — у меня 75мм… причём мерял вообще по другому поводу :)

у меня в инструкции к монитору красным по белому запрещают использовать какие либо винты для установки кроме комплектных. и ещё проставки дают разновеликие — задняя поверхность изогнутая…

а в Минске подобных не было? сейчас я посмотрел в магазе 17 евро кронштейн и 30 доставка в Беларусь…
  • DVANru
  • 23 февраля 2021, 11:21
Место крепления кронштейна требует тщательного подхода.
  • 23 февраля 2021, 11:32
Вот что бы такого не было, я и собирал импровизированный стенд)
Это пытались перебить скрытую проводку и всё никак не получалось? :)
— Что Вы делаете?
— Не видите? Стреляю.
— Странный способ украшать дом монограммой королевы.
— Мне скучно, Ватсон.
— Надымили. Испортили стенку. Что Вы скажите хозяйке?
— Ничего не скажу. Завешу ковром, она и не увидит. Ведь Вы мне дадите ковёр?
— Не дам.
— Ватсон, перестаньте злиться. Проиграли на бильярде и теперь срываете на мне своё плохое настроение. Здесь явно не хватает двух точек.
  • 23 февраля 2021, 12:22
На тяжёлых мониторах, NB «скисает». Либо провисает за день, либо приходится затягивать так, что ни о какой плавности регулировки не идёт и речи. Особенно, на длинном плече. Потому, пока только Эрготрон.
  • 23 февраля 2021, 12:37
У меня за два месяца пока ничего не «скисло».
С учетом цены Эрготрона, даже если и скиснет, то на это с легкостью закроешь глаза.
  • 23 февраля 2021, 23:42
Проще тогда гвоздями прибить
  • AVIcrak
  • 23 февраля 2021, 12:25
Вот-же блин как всё точно рассчитано: газовый лифт в лежачем положении долго не живёт, точки крепления к стене настолько глубокие — что мяса остаётся меньше миллиметра, а там явно силумин.
В результате эта хрень возможно проработает один год, и не днём больше.
  • 23 февраля 2021, 12:33
купил в офлайне кронштейн Onkron (не рекламирую, но мне он понравился больше NB), с гарантией 5 лет.
В результате эта хрень возможно проработает один год, и не днём больше.
Теория это конечно замечательно, но зачастую она в корне разнится с практикой. За 7 лет ничего подобного не случилось)
  • indy2004
  • 23 февраля 2021, 15:02

Если совместить с рычагом обычной подставки для телевизора, то очень надежная штука. Вылет 60 см.
  • lfxybr
  • 23 февраля 2021, 15:20
Стоимость атомная. И в осном из-за возможности регулировки по высоте. А в жизни, чаще всего, этот параметр регулируется один раз и потом не меняется. В 90% случаев это бесполезная функция.
  • cofein
  • 23 февраля 2021, 17:03
а зачем мазать анаэробом, что бы потом не выкрутить?
Тьфу тьфу тьфу, раз на то пошло, но я ни разу не мазал… и телевизоры и мониторы (ну телек ладно, там почти неподвижный, а монитор часто крутил вертел) и не раскручивалось ничего.
  • 23 февраля 2021, 17:09
На всякий случай. Всё-таки постоянно его двигать туда сюда. А откручивать вроде как не планирую. Если конечно кронштейн не накроется.
  • G06lins
  • 23 февраля 2021, 20:22
Было время, руки любят DIY. Решил себе намудрить
  • sweater
  • 23 февраля 2021, 22:03
Эх, в моем мониторе нету VESA крепления. К сожалению, когда выбирал, не обратил на это внимание.
  • 23 февраля 2021, 22:16
А я вот на этом особенно заострял внимание. Потому как заранее распланировал как у меня будут моники установлены. Поэтому варианты без крепления были отметены сразу же.
  • 23 февраля 2021, 22:32
Не беда, есть дополнительный крепеж (в том числе и у NB) для мониторов без VESA.

a.aliexpress.com/_99Tbiw
  • 23 февраля 2021, 23:03
Прикольный, но не на всякий монитор подойдёт. На мой второй, который «безрамочный» не прокатит. Но у меня там с крепление благо проблем нет.
  • SVcom
  • 25 февраля 2021, 19:43
Есть ли у вас возможность замерять расстояние между центрами крепления кронштейна к стене? И какой там диаметр отверстий под болты? А может это есть в инструкции. Нигде не нашел эту информацию. Спасибо!
  • 25 февраля 2021, 20:04
Примерно 100 мм. Диаметр сейчас уже не скажу. Не догадался замерить. Около 8-9 мм я думаю. Можно рассверлить до 10 мм
  • SVcom
  • 25 февраля 2021, 20:17
Спасибо! У меня между шпильками в стене 110 мм, получается, что может не подойти
Этот бренд, NorthBayou
явно позаимствовали логотип у New Balance
  • 24 февраля 2021, 07:48
У NorthBayou логотип NB, у New Balance логотип N. По вашей логике любой логотип начинающийся на N позаимствован у NB?
А может они вдохновлялись не New Balance, а например The North Face. Тут хотя бы слово одинаковое есть.
Да неужели?
логитип New Balance
  • 24 февраля 2021, 16:33
На кроссах я таких лого ни разу не видел
  • andy954
  • 25 февраля 2021, 20:11
У меня на таком третий год висит моник Асер 35" 16кг весом. Ничего не провисает. Каждый день кручу и двигаю его вверх и вниз. Единственно, что мне не понравилось, верхний край монитора нельзя наклонить от себя, к себе можно.
  • 25 февраля 2021, 20:16
Ну тогда за свой я спокоен))
  • ask3r
  • 25 февраля 2021, 21:22
У вас именно на младшей модели висит? В характеристиках она до 7 кг держит написано. Есть еще постарше, которая до 12 кг. Может у вас она?
  • andy954
  • 25 февраля 2021, 22:13
С весом я наврал, извините. 9,5кг. без подставки. Брал в этом же магазине. В характеристиках написано 5 — 10кг. Боялся, что будет под предельным весом провисать, но нет.
  • bam
  • 04 мая 2021, 01:28
Заказал ONKRON G150 , подкупил большим вылетом и диапазоном регулировки по высоте.
На Али можно найти варианты с ещё большими диапазонами за меньшие деньги, но не захотел ждать.