Ручки для потенциометров

1. Цена: $1.04 / 12 шт

Что по крутилкам? — Спросили меня в комментариях к предыдущему топику

И вот они приехали!

Шли месяц от дня заказа, ну как «месяц» 4 марта заказал — 5 апреля получил, никакой это не месяц, а 4 недели и 5 дней! Ганьба!!!111

Обычно посылки с Али доходят быстрее.

Типоразмер или стандарт (я так и не разобрался) потенциометров, к которым они подходят, называется WH148.

Выбирал из расчета: самые дешевые, но не так, чтобы на всю жизнь хватило.

Можно было взять такие — https://aliexpress.com/item/item/32828672539.html — где-то находил 25шт. за что-то около 80 центов.
Но у меня такие уже есть, решил взять более квадратные — чем больше диаметр вершины тем точнее регулировать.

А можно найти ещё больше — https://aliexpress.com/item/item/4001167755597.html

Тут обозревать особо нечего, но, возможно, Вы напишите в комментариях много интересного и, как всегда, я узнаю много нового для себя в этой сфере =)

Посадочный диаметр: 6мм.

Не часто корпусом служит цилиндрическая банка (от крема) и не всегда крутилку на таком корпусе мы размещаем радиально, но вот когда такое происходит, тут уже нужно подбирать крутилку поменьше:

Алюминиевые тоже неплохие!
Брал для паяльной станции STM32 V2.1S
  • _bo
  • 05 апреля 2021, 23:28
Алюминиевые хуже и вот почему: 1) визуально с 2х метров не видно в каком положении ручка; 2) вслепую, при плохом освещении, тактильно непонятно в каком положении: 3) металл холоднее ощущается, менее приятно, а ручка на фото еще и более скользкая.

Все эти удобства оценил, работая за подобными пультами

Нашел картинку с большим разрешением, эти ручки можно крутить с закрытыми глазами musicmag.com.ua/media/catalog/product/cache/1/image/22a9d8b2f8ff66ee1bdc58028baf4f69/d/j/djm-900-nexus-top_zoom.jpg
  • mrBrown
  • 06 апреля 2021, 00:58
Где бы найти ручку, что бы: 1) в упор не было видно в каком положении она находится; 2) при любом освещении тактильно было непонятно в каком она положении; 3) очень желательно из алюминия, потому, что на алюминиевой панели будет.
Мне для энкодера надо…
  • 06 апреля 2021, 11:30
Сделайте надфилем симметричные пропилы, а если не понравится,
зажмите ось в шуруповерте и сделайте выборку по периметру
Чёрные ручки с цветными вставками хороши именно в подобных применениях, в пультах управления или на выезде в условиях плохой освещённости.
Дома рядом с домашними аппаратами (особенно звук, Hi-Fi) они не смотрятся, совсем.
  • _bo
  • 06 апреля 2021, 14:20
и это правда, кому смотреть, а кому работать, выбор каждого лично
  • ABATAPA
  • 05 апреля 2021, 20:57
А что, колпачки от паст уже закончились? ;)
  • katran
Почему крутилки? Они же неподвижны на валу резистора. Ручки скорее
патамучо их крутят :)
  • bdos
  • 05 апреля 2021, 21:04
Или за них крутят вал переменного резистора?
Вал не виден, о его существовании можно и не подозревать :) А крутилку крутят.
А хлебалкой ( ложкой ) борщ едят! )))))))))
Ручка такая: «эээ слюшай, я твой вал крутил».
это пять)))
вах, тоже мне усилок, я твою громкость на валу вертел))
  • ANOD
  • 05 апреля 2021, 21:20
Ручки у авоськи! А это крутилки :)
  • 05 апреля 2021, 21:47
У местного магазина радиодеталей они вообще называются KNOBFORPOTENCIOMETER
Переведём на русский — и будет норм!
А почему не вращалки, поворотки? )))))
Гдеб найти крутилки для подстроечников…
О да… моя мечта. )))) Единственное, что находил — резисторы с уже надетыми ручками
Крутилка для подстроечников?
Да легко!
Не, не катит… Вот такие хочу
Ну, барин, ты задачи ставишь...
как вариант вот. под другой размер надо искать

UPD. Виноват, это под обычные. Перепутал ссылку, поищу в истории, когда-то заказывал. Кажется CA66022
  • Passter
  • 06 апреля 2021, 12:09
Собрать самому +)

Шестерни из старого DVD привода, винты/оси спиливаются строго посередине под шлиц или припаивается маленькая пластинка из никелевой ленты от старых сборок ноутбучных АКБ
… а так, даже стержень от ручки гелевой подойдёт, а если нагреть то и от обычной. +)
  • Esculap
  • 05 апреля 2021, 21:48
Крутилок от двух ламповых осциллографов хватило до сего дня.

Качество хорошее, десигн — древний.
  • redcap
  • 05 апреля 2021, 21:55
Берёшь пробочку от водочки, вставляешь в неё пробочку от вина, сверлишь отверстие и надеваешь на вал потенциометра. И красивее и на планете меньше мусора :)
  • 05 апреля 2021, 22:32
Не торопитесь пожалуйста, записываю… И так, берешь две бутылки водки, две бутылки вина…
та что
красивее
надеваешь на вал
  • dinogen
  • 06 апреля 2021, 02:38
Нее… ТРИ! Надо брать всего по три, чтобы лишний раз не бегать! )
  • 06 апреля 2021, 06:20
Мне — стерео )
Сколько не бери, все равно еще за одной идти придется )))))
  • Aloha_
  • 06 апреля 2021, 08:24
беру я значит бескозырку... А дальше как ?
Вот эта маленькая кнопочка на усилке сделана из корпуса электролитического конденсатора —

Подход неверный :) Нужно у МП42 ножки оторвать — форма более подходящая. А если длиннее нужно — ГТ402 для этого были, кажется.
Мне был интересен диаметр меньше. К тому же колпачок встал на шток переключателя с усилием и без всяких наполнителей и доработок.
  • ANOD
  • 05 апреля 2021, 22:59
И сверху для красоты и лучшего сцепления-крышечку от ПИВА.
  • mfiless
  • 06 апреля 2021, 07:14
Вот, хвастаюсь своими крутилками.
А ссылочки? :)
  • Passter
  • 06 апреля 2021, 12:32
Это аутентичный антиквариат +) через интернет -только на аукционе.
  • 07 апреля 2021, 02:03
От Р250-х прекрасен, верньер с механизмом замедления

• VLOD
  • 06 апреля 2021, 11:15
Когда под рукой не было крутилок надевал кембрики, а на них обрезок резинового шланга.
Шли пробки от зубной пасты. На ножки шли резиновые пробки от пенициллина.
  • VLOD
  • 06 апреля 2021, 14:20
резиновые пробки от пенициллина.
Потом они становились липкими, как бы раскисали. То ли от времени, толи ещё от чего.
Сейчас есть в использовании (и в запасах) пробки ещё с 80х-90х годов. Все в отличном состоянии.
Скорее всего они боятся масел, бензинов и т.д.
Мои закупки —

Брал здесь, все из недорогих серий —

В применении —

По качеству, все ручки вполне приемлемые, разница лишь в силе удержания на оси потенциометра (не все виды сидят плотно, из маленьких, большие все норм).
  • 06 апреля 2021, 17:21
Мишен найти товар по скрину комплитед:
Магаз: aliexpress.ru/store/1552478
А по «DIKAVS Store», чем не вариант :)
а есть такие же но прямоугольные? Как на фото с диджейским пультом. которые стоят на фейдерах и кроссфейдере? А то у меня после переезда все куда то потерялись… Спасибо
Может, заодно, подскажете, где можно взять «крутилку» на замену установленной в зарядном устройстве Орион-265 и ему подобных?Там конструкция другая, как на картинке