Мини пилы для дремеля

Всем привет! Сегодня краткий обзор или скорее отзыв на очень полезные насадки для дремеля. Купил спонтанно, и только потом оценил всю прелесть такой покупки. Делюсь впечатлениями

Частенько бывает, когда есть необходимость немного подрезать что-либо. В домашнем ремонте вообще это сплошь и рядом. И используешь то пилку, то напильник, когда практически без дела валяется дремель. Заказал такие пилки, особых надежд не питал.

Комплектация набора
3 шт. * 22 мм пильный диск
3 шт. * 25 мм пильный диск
4 шт. * 32 мм пильный диск
1 шт. * Вал

Посылают пилки в обычном почтовом пакете. На пакетике какая-то наклейка

Крепление вала стандартное для подобных фрез.
Фреза фиксируется между двумя малюсенькими абразивными кружками и все это затягивается винтом.

Пилки качественные, хоть и очень тонкие, при желании порезаться можно.

Вот вид на узор зубков

А вообще они очень миниатюрные

Применений подобных фрез можно придумать огромное количество. Я в основном использую для подрезки пластика. К примеру когда уже приклеил плинтус, а отмерил неправильно и отдирать не хочется

Пилки пилят ровно, и быстро. Вот фотография реза

Прекрасно справляются с пластиком и тонкими полосками дерева

В общем есть только один минус, они тоненькие и при желании, можно их погнуть, хотя при использовании по назначению такое сделать нелегко
Резюмирую: стоят копейки, помогают классно, к покупке рекомендую. Любителям рукодельничать точно зайдет! Материал грубее пластика думаю не возьмут.
  • beerok
  • 19 марта 2021, 14:17
Эти штуки с шуруповертом использовать можно?
Хых, а я что-то думал, что обязательно надо «дремель» покупать.
Можно, но из-за размера думаю будет очень неудобно
  • mfiless
  • 19 марта 2021, 14:33
У меня алмазный диск и с шуруповертом прекрасно работает.
  • _bo
  • 19 марта 2021, 15:09
обороты не те
я на фотке сверху как раз с шуруповертом использовал, но дремель удобнее, оборотов больше и подобраться легче
  • Ulises
  • 20 марта 2021, 06:29
Удобней всего гибкий рукав с регулируемым приводом и подшипниковым шпинделем.
А по этим держателям, я бы советовал вот такого типа, потолще и понадежнее. Ну и винт крепежный вполне себе… Его хоть на болт заменяй.

• 25 марта 2021, 22:00
Его хоть на болт заменяй.
И куда вы предлагаете накрутить гайку, раз уж на болт менять?
  • Ulises
  • 26 марта 2021, 01:34
В моем представлении (меня так учили) винт это под отвертку, а болт под ключ, Соответсвенно, более долговечное и удобное для надежной фиксации соединение. А внутренняя резьба, она же гайка, остается на самом держателе.
Я последние брал, сделаны из консервной банки, решил подпилить углепластик, зубья стёрлись.
  • 19 марта 2021, 18:22
Ну, строго говоря, углепластик даже быстрорез довольно быстро портит. Его только алмазом или, в крайнем случае корундом можно обрабатывать.
углепластик даже быстрорез довольно быстро портит.
Не портит, углепластик вязкий и забивает своей пылью(по этому глупая затея пилить отрезным диском), пилится обычной ножовкой очень хорошо (примерно на уровне стеклотекстолита).
  • 20 марта 2021, 14:32
Так, стеклотекстолит тоже, внезапно, тупит почти любой инструмент. Это Вам любой радиогубитель, со слезами на глазах, расскажет. А ножовка, по причине своей грубости, просто рвёт (переламывает) волокна и идёт дальше.
Ну а вязкость углепластика она относительна. Зависит от типа смолы, её соотношения с наполнителем и прочего. В любом случае, думаю, предмета для спора нет. Если Вашу проблему решила ножовка, значит вы смогли подобрать правильный инструмент для решения конкретной задачи. То есть сделали всё как надо.
  • Sdoro
  • 19 марта 2021, 19:43
Аналогично. Стал пилить обычный мягкий пластиковый короб, так через сантиметр все зубья и кончились. Дальше можно пилить только за счет нагрева.
  • 19 марта 2021, 21:41
Та же проблема.
Купил себе более мощный вариант.
На вскидку фото с алмазным диском, но диск с зубчиками тоже хорошо работает.
Внешний диаметр 85 мм
Что за болгарочка под 76 диски у вас на фото?
  • 20 марта 2021, 11:22
Бесщеточная Беспроводная угловая мини-шлифовальная машина, 12 В
Главное не переборщить.
  • 19 марта 2021, 20:07
Просветили. Хотел спросить, они тоже из консервы, как у меня? Гамно редкостное.
Смотря какой шуруповерт, я с маленьким Деко нормально использовал. Но с дремелем удобнее конечно.
  • kmx2010
  • 19 марта 2021, 14:25
Пластик режут на «ура»! Но оргстекло лучше не резать, залипают в расплавленной стружке
  • 19 марта 2021, 14:55
оргстекло лучше не резать, залипают в расплавленной стружке
Просто надо давать материалу остыть. :)

Из-за отсутствия даже намека на разводку — с этими дисками греется любой материал.
и жидким маслом рез смазывать
  • 19 марта 2021, 18:24
Учитывая оборотистость дремеля, потом придётся держать ответ перед женщиной за подозрительную полосу в интерьере, параллельную линии реза.
  • 19 марта 2021, 19:29
сам диск легко разогревается до цветов побежалости, теряет заточку, в связи с чем у меня претензии к державке (оси).

для шуруповерта и низких оборотов шпиндель слишком тонкий, а винт недостаточно надежно фиксирует диск.

отчасти игрушечный инструмент (расходник), но в рамках своей ниши сгодится.
  • gena04
  • 19 марта 2021, 22:18
Или спиртиком поливать
Пластик при небольших размерах — обычным отрезным кругом под краном.
Так они и предназначены для тонкого чистого пропила. Потому и без разводки. И тонкие. Для грубой резки есть другие. (по аналогии с лобзиковыми пилками).
А ещё есть чудики, которые хотят сверлом — морковкой металл 10 мм просверлить и жалуются потом — плохие.
морковкой металл 10 мм просверлить и жалуются потом — плохие.
Морковка закалённая, а когда толстое сверлим(не обязательно металл) они перегреваются и отпускаются.
  • 20 марта 2021, 22:41
Морковкой пользовался долго и успешно, пока не настала пора просверлить 2 мм нержавейку — врезал клапан сброса давления в самогонный аппарат.Все сверлилось просто отлично, а когда с 10 мм перешел на 12, это как раз конечный результат должен был быть, то 12мм часть оказалась мягкой и слизалась в пять сек. Морковка жёлтая, якобы с нитридом титана.4-20мм.Доводил отверстие круглым напильником.
Да, я попробовал попилить 5-ти миллиметровую пластиковую кухонную разделочную доску. Не, не пошло. Застревает, пилка греется.
Проще такое перепилить (проплавить) обычными зубными бурами. Они не застрянут, диаметр мал.
буры в таком материале точно так же греются, плавят его и забиваются этой расплавленной массой.

чаще всего такое лучше, быстрее, чище и точнее всего пилить обыкновенной ножовкой по металлу.
А вы, батенька, извращенец. Такими дисками 5 мм пилить.
  • 19 марта 2021, 14:32
Как «вариант»
Такую работу удобнее делать мультитулом. («реноватором»)
К слову, электростамеской можно не только прямоугольные пазы стругать, но и округлые (большого радиуса).
  • Polkan
  • 19 марта 2021, 14:49
А если ещё и насадку поставить… youtu.be/rbnP8qFRCRs
реноватор однако дорого )))
  • 19 марта 2021, 16:00
Энкор 400Э — брал в всеинструменты год назад. Им 'снимал' плитку, и этим уже несколько раз «окупился». Другим инструментом этого просто не сделать. Как и многое другое.
Такой-же инструмент как «шуруповерт» и отвертка. Но, я что-то не помню, чтоб кто-то говорил 'шуруповерт дорогой и лучше крутить отверткой'. )))
  • 19 марта 2021, 19:35
у шуруповертов ценовая вилка таки существенно шире.
если вам не нужны резиновые накладки на корпусе, устроит никель-кадмий, не требуется подсветка и две скорости, то уже рублей за 500 можно купить вполне превосходящий отвертку инструмент )

а реноватор 2.5 т р и точка (чаще — дороже)
  • 19 марта 2021, 17:13
однако дорого
Однако гораздо удобнее, тем более Вы автор с опытом, может кто для обзора даст.

Сегодня выяснил, что пилка Стенли, купленная за почти 10 баксов, не подходит к мультитулу Милуоки, обидно что узнал уже после того как распечатал пилку :(
  • 19 марта 2021, 22:37
А у меня Black&Decker — тоже может не подойти?
Все, что покупал в Эпицентре — все подходило :)
Ссылка есть на пилку? (Стенли — не очень люблю, Китай с не понятным качеством)
  • 19 марта 2021, 23:28
А у меня Black&Decker — тоже может не подойти?
Указано что подходит.

Ссылка есть на пилку?
Такая

Стенли — не очень люблю, Китай с не понятным качеством
Вообще хороший и известный производитель, один из крупнейших.
  • 19 марта 2021, 23:56
По ссылке — по дыркам подходит (по фото) — спасибо
Стенли — известный, но качество плавает :)
Если что могу пилку выкупить :) (хоть у меня и есть такая же), в хозяйстве все пригодиться :)
  • 20 марта 2021, 00:00
По ссылке — по дыркам подходит (по фото)
Когда покупал, то тоже так думал, но оказалось, что для Милуоки они должны быть дальше от центра.

Если что могу пилку выкупить :)
Да без проблем, только распечатал и примерил. Покупал плиточные швы расшивать, специально тонкую искал, а оказался облом. На упаковке Black&Decker указан как совместимый, а вот милки нет :(
  • 20 марта 2021, 00:09
Напиши в личку про цену пилки и как купить :)
  • 20 марта 2021, 02:26
Плиточные швы надо снимать специальной насадкой (известно какой). Но она толстая, а швы…
Чтож делать то? Я взял обычную пилку (тут уже не важно какую) и вычищал ей. Чистый абразив, зубья слетели в-раз, но это не помешало работе. Закончил половину — пилка укоротилась на треть и, за счет самозатачивания, все время была острая как бритва.
Мультитул вибрационный инструмент, надо использовать эту особенность.
Это к очевидному вопросу о поиске тонкой пилки для швов.
  • 20 марта 2021, 02:33
Насадка 2мм, швы 3мм, в моем случае подходило бы. Но да, я как-то пробовал и метод с пилкой, шов был 1 или 1.5мм, пришлось, но там шов был цементный, а вот если бы затирка, да еще влагостойкая, то не уверен.
  • 20 марта 2021, 02:39
У меня была «затирка», и прочная.

К слову, после пробивки затирки попадался цемент, и вот тогда становилось груснТно.
  • 20 марта 2021, 02:42
Милуоки какой, М12, или М18? И как может одна пилка десятку стоить?
  • 20 марта 2021, 03:04
М18.

И как может одна пилка десятку стоить?
Считаете что это дорого?
  • gegabit
  • 20 марта 2021, 10:32
для домашнего использования «раз-в-год может быть» — дорого.
Необходимо всегда сверху писать функции и цель.
Хотя у меня набор бит — милуоки. Захотелось чего-то на новый год, супруга подарила )
Это вы еще цен на файновские пилки не видели
Реноватор однако круто, хоть и производительность у него «не очень».
Это очень узкоспециализированный инструмент — если надо отпилить дверную коробку от стнеы просто срезав шурупы или гвози через мизерную щель между коробкой и стеной, пропилить в полу паз шириной, например, миллиметров 5 вдоль стены до самого угла или пропилить боковую стенку в шкафчике из ЛДСП вместе с шурупами и стяжками у задней стенки, то вариантов выбора из механизированного инструмента просто нет.
Тем более, что он не создаёт пилкой вихревых потоков воздуха и все опилки ссыпаются вниз не разлетаясь в разные стороны, так что можно без создания облаков пыли фигурно пилить гипсовую декоративную плитку.
Сделать им ремонт полностью естественно не получится, но он очень сильно облегчит работу в разных неудобных местах.
  • 19 марта 2021, 22:32
Да не так уже и дорого, но зато — очень много можно им сделать :)
Вопрос заточки не раскрыт. Вероятней всего, просто рвут мягкий материал из-за своей толщины.
По фото автора видно, что рез кривой и шуриком ими пользоваться неудобно.

За реноватор плюсану. Только оснастку надо хорошую.
  • 19 марта 2021, 14:46
Ещё эти диски идут «волной» сразу из коробки. Баловство одно.
Я от таких пильных дисков отказался, вместо них использую диски с алмазным напылением, они более универсальные и более живучи.
да еще и более универсальные. Можно даже керамику попилить
ссылку на диски дайте
  • 19 марта 2021, 18:28
К примеру, вот.
там нет заточки, просто вырубили штампом. Как итог, одна сторона гладкая, а вторя с заусенцами после штампа.
Зуб мелкий и разведение слжновато сделать
Я это прекрасно понимаю. А вот автор «скромно умалчивает», по незнанию или намерено.
Ими не режут, а плавят.
  • Soorin
  • 19 марта 2021, 14:44
Есть подобные чуть потолще, но в синей «клеёнке» упакованы. Вот те — просто «пластилиновые», не рекомендую в синей «клеёнке».
  • 19 марта 2021, 14:46
На первой фотке с плинтусом испортили плинтус — притерлись к нему патроном гравера. Из за этого ньюанса и неудобно ими иногда подпиливать что-то.
просто лень было дремель доставать
, дай думаю шуриком… а вот как вышло
  • 19 марта 2021, 19:40
такой (полый) плинтус, возможно, эффективнее отрезать острым ножом для моделирования

когда пластиковые панели в ванной клеил, резал их поперек ручным лобзиком, долго и нудно, пока раз не попробовал ножом )
  • 20 марта 2021, 00:49
Есть спец пила по пластику. Зубы раза в 3 больше чем у совковой ножовки по металлу. Она отлично и ровно пилит плинтуса. А вот ножом сложнее, вязнет или отламывает куски.
  • 21 марта 2021, 14:55
Ну угловая насадка у дремелю — полезная для таки случаев вещь
  • surgik
  • 19 марта 2021, 14:49
Есть у меня такие))
Не знаю что там в заточке нашел автор, но хуже этого дерьма не бывает.
Прокладки ничего не держат, если не зажимать то прокручиваются, если зажать то просто раздавливаются и начинается жуткое биение.
Заточки нет по определению, потому что это выдавлено штамповкой, острое это заусенцы в одну сторону после штамповки, поэтому еще и перекошенные в одну сторону.
Кроме мягкого пластики ничего не режет, из за заусенец в одну сторону постоянно гнется и вгрызается на бок, линию резать невозможно.
Вот такие полезные пилы))
А китайская расходка вся такая. Либо тратимся на дремелевские аксессуары, работаем и голодаем, либо покупаем дешевое китайское и обозреваем в интернете, надеясь на будущую халяву.
  • Rzzz
  • 19 марта 2021, 17:20
Китайские алмазные диски хорошо режут верхний слой даже твёрдого керамогранита. Несколько месяцев назад закончил пол на кухне — там ФСБ точную и фигурную резку проходил с лицевой стороны дремелем с алмазным кругом — ломалось идеально.

Пылищи правда дохрена.
ссылку на диски с алмазом дайте
  • 19 марта 2021, 19:43
я покупал типа таких https://aliexpress.ru/item/item/4001066511448.html
Я покупал алмазные, но не такие, как по ссылке, а с отверстиями по окружности. Так они болтались на винтике-оси в державке, центральное отверстие было заметно больше.
хуже этого дерьма не бывает.
Ну х.з. В детстве разобрал танк и вытащил мотор. Из жестяной крышки от 3л банки вырезал диск, нарезал ножницами зубья. В центре болт с гайкой и шаёбочками, болт в трубочку от пасты шариковой ручки, другой конец на вал моторчика.
Картон, траву, пальцы пилила збс. Ещё и очередь из соседских пацанов стояла на поиграться.
Потом батя помог собрать мини пилораму, с двиглом от печки жигулей москвича. Матушка правда ругалась, что доску разделочную забрали, ну а как, больше не нашлось подходящих материалов для стола пилорамы.
  • pb318
  • 19 марта 2021, 14:55
Аналогичная ситуация. Заказал поттому что цена смешная. Попробовал. Впечатления такие же — удивление и восторг
  • drejana
  • 19 марта 2021, 14:55
Стеклотекстолит 1,5 мм не возьмёт?
  • 19 марта 2021, 14:57
Если немного подпилить — то возьмет, а так — сантиметров через 10 зубьев на диске не будет…
  • shaman
  • 19 марта 2021, 15:46
Для текстолита лучше алмазные диски.
Можно пример? А то не шарю вообще, а надо будет пилить.
  • 19 марта 2021, 16:34
номер 2 тут — mysku.club/blog/aliexpress/37765.html
горячо рекомендую пилить в кювете, слегка наполненной водой, чтобы текстолитная пыль не летела в воздух. Дышать этой гадостью противопоказано.
  • 19 марта 2021, 17:10
Стеклотекстолит безопаснее ножницами по металлу резать, чем дисками.
  • 19 марта 2021, 20:05
Алмазный диск дает идеальный рез по стеклотекстолиту, просто несопоставимый ни с ножницами по металлу (деформация), ни даже с предназначенными именно для стеклотекстолита гильотинными. Но — пыль, да. Опасная, да. Так что или мокрый вариант, или эффективный отсос.
  • 19 марта 2021, 20:11
Вы не умеете резать просто. И пыль от резки текстолита то еще г… ще, врагу не пожелаю.
  • 19 марта 2021, 20:17
Тем не менее, режут и фрезеруют. Ножницами по металлу — да, не умею. Покажете мастер-класс (хоть в виду фотографии среза)? Как режут гильотинные — видел. Неплохо. Но фреза лучше. И алмазный диск — тем более.
  • 19 марта 2021, 19:46
проще и дешевле резак из обломка полотна ножовки — заточить углом 90 градусов и процарапывать линию с обеих сторон листа на треть толщины, затем отломать
  • sav13
  • 20 марта 2021, 17:59
После того как купил хорошие ножницы по металлу, забыл что такое резать тестолит
Быстро и без пыли режутся и маленькие платки и листы раскраиваются
  • Johnmat
  • 19 марта 2021, 15:03
Я для такого реза использую в основном подобного размера алмазные диски. Режут явно лучше этих.
  • 19 марта 2021, 16:05
Истинная правда.
  • ded1971
  • 19 марта 2021, 15:23
Это не пилки, а полная ерунда — зубья стачиваются сразу
  • 19 марта 2021, 15:28
зубья стачиваются сразу
Если этими дисками вскрывать телефонные блоки питания или ноутбучные батарейки — то вполне себе работают…
  • 20 марта 2021, 23:20
Батареи и БП прекрасно открываются руками, если швы шприцом аккуратненько пролить FLUX-OFF_ом от Cramolin и подождать секунд 30
  • 22 марта 2021, 12:28
FLUX-OFF_ом от Cramolin
Ну да: у кого в холодильнике нет FLUX-OFF-а от Cramolin. :)
  • 22 марта 2021, 16:23
Есть повод купить)) Хотя в качестве смывки, для чего он и предназначен, надо его предварительно проверять.Был случай на работе, я уже упоминал тут где-то.Один чел решил помыть безотмывочный флюс после перепайки БГА чипа.Флюс полностью не вымылся и его остатки, вступив в реакцию с FLUX-OFF_ом превратились в полупроводник.Пришлось снимать и реболить чип.
каждому инструменту свое применение
Жесть, как она есть)
  • 19 марта 2021, 15:58
Эти лучше смотрятся: https://aliexpress.com/item/item/33032731037.html
А цена почти такая же
Заточки нет, пилят плохо. Есть у меня такой комплект.
  • 19 марта 2021, 16:11
Тогда грустновато. Ну если буду пользоваться, то только для какой-то очень мелкой мелочи. Для всего, что больше пары см. есть нормальный инструмент…
Из инструкции к dremel 4000:
  • 19 марта 2021, 16:04
Боюсь я эти диски.
На фото ниже отпечаток диска на гипсокартонном потолке. Мне тогда сказочно повезло…
  • 19 марта 2021, 16:08
Тогда будем пользоваться как топикстартер — ставить на шуруповерт (не так далеко летит, если что)
  • 19 марта 2021, 16:14
Уж лучше лобзик)
Скорость не нужно превышать, двойки уже достаточно.
  • 20 марта 2021, 02:52
У Дремеля есть и столики для раскроя, и защита прозрачная на диски. Зачем в руках то, или без гибкого вала??? Штож вы все как те обезьяны, что есть под рукой, то и тащите…
Ими оргстекло нормально резать? Или непойдут?
  • 19 марта 2021, 16:32
много пыли и чуть что — края плавятся-лохматятся. Лучше лазером раскроить.
Лучше лазером раскроить.
Блин… Ща посмотрел, в кладовке лазера не валяется. В кошельке тоже лишних 600$ нет… Че делать то?
  • 19 марта 2021, 17:50
Смотря что (толщина, форма, размер) и сколько пилить. Оргстекло вообще пакостный материал в этом плане, даже для обычной ножовки по металлу. А вот если какую-нибудь СОЖ подкапывать (у меня это бензин-керосин-чуть масла) — все становится куда веселее, не липнет, не заклинивает…
  • 19 марта 2021, 18:46
я арендую. Заранее рисую что нужно в автокаде, прихожу с материалом и флешкой — и крою. За полчаса можно накромсать кучу и акрила, и фанеры — а потом дома разобрать.

Хороший CO2-лазер стоит, кстати, гораздо больше $600. Я пользуюсь Raylogic 11G с рабочим полем 1200х900 — вот пример результата.
  • 19 марта 2021, 18:22
Не надо лазером. У знакомого есть станок, он на нем фанеру жжёт. Отдал ему в раскрой, так все детали потом потрескались. Какие-то внутренние напряжения там возникают в месте реза. Уже после этого другой человек рассказал, что резал раскаленным нихромом — тот же результат.
Я по итогу все перепиливал ножовкой.
  • 19 марта 2021, 18:30
Ну китайцы же режут заготовки всяких акриловых корпусов? Чисто, аккуратно, у кого-нибудь растрескивалось? Но там вроде бы углекислотный, несколько десятков ватт.
  • 19 марта 2021, 19:04
я режу акрил до 10 мм CO2-лазером 100Вт — рез идеальный, гладкий
  • 19 марта 2021, 19:55
На таком мне и резали. Рез идеальный, гладкий, да. Но потрескалось. Оргстекло, про которое изначально шла речь, и акрил — разные материалы.
  • 19 марта 2021, 20:02
ru.wikipedia.org/wiki/Акрил
ru.wikipedia.org/wiki/Органическое_стекло

В данном случае — речь о одном и том же материале.
  • 19 марта 2021, 21:53
Ну тогда могу погрешить лишь на толщину. У меня основная толщина материала — 2-3мм.
  • 25 марта 2021, 22:14
Ради вселенской справедливости — это не «один и тот же материал»!

Акрил — лишь один из прозрачных пластиков, являющихся частью «множества» — «Оргстекло».

Любой акрил — оргстекло, но не любое оргстекло — акрил.
(на самом деле не любой, но для красного словца сойдёт)
Но потрескалось
Я гдет на энтих ютубах видел, что растрескивание происходит не от реза лазером, а от отмывания после отреза всякими жидкостями. Например если отрезать и не мыть, то всё чисто. Если протереть спиртосодержащей жижей, то сразу трескается. Сам не проверял, лазер ещё пока с небес не упал.
  • 19 марта 2021, 21:52
Нет, трескалось, как раз, не сразу. Детали успел установить, и только после установки от этих идеальных краёв пошли трещины вглубь деталей. Короче, режу эти стекляшки теперь руками, хоть и лазер на халяву.
Может, они «отпускают» его в термокамере, после резки.
  • 20 марта 2021, 14:06
Можно допустить и такой вариант, кстати. Так или иначе, если есть проблемы — надо вникать в тонкости технологии. По факту — делается, значит, так или иначе решаемо. А механическая обработка акрила больно уж тягостное занятие.
  • 25 марта 2021, 22:15
А механическая обработка акрила больно уж тягостное занятие.
Фрезерный станок режет лишь немного медленнее лазера.
Поэтому рекламщики кромсают акрил лазером, а оргстекло — фрезером.
  • 25 марта 2021, 22:17
а акрил это не оргстекло?
Виноват. Не оргстекло, а поликарбонат.
  • 19 марта 2021, 20:13
У нас в селе лазера нет.
Думаю, оргстекло таки лучше «песчаными» дисками резать. Вязковато оно для таких дисков, имхо. Особенно когда плавиться от больших оборотов начнет.
  • gena04
  • 19 марта 2021, 22:21
Или ручным резаком
  • 19 марта 2021, 19:51
если на низких оборотах и с жидкостью, которая не даст опилкам прилипать — то норм, но это удобно не ручным инструментом делать.

а от оборотов дремеля будет всё плавиться и липнуть
  • 19 марта 2021, 16:31
уже обозревались — mysku.club/blog/aliexpress/37765.html

вывод — mysku.club/blog/aliexpress/69794.html — эти пильные диски с гравёром-дремелем можно использовать только вместе с ножной педалью, чтобы если что пошло не так, можно было молниеносно выключить мотор. Иначе можно остаться без пальцев или засадить диск в лоб.
Я, конечно, понимаю что родная пилка от Dremel обойдётся дороже: us.dremel.com/en/products/-/show-product/accessories/546-01-dremel-546-rip-crosscut-blade

Но ведь и стеклянные протезы глаза нынче не очень дёшевы.
ТБ — наше всё.
  • 21 марта 2021, 14:53
Это не просто кожух, это собственно насадка и есть, с угловым редуктором, и обычно с полотном в комплекте.
  • 19 марта 2021, 20:15
Так защитные очки не отменили вроде. При таких работах обязательны, не одел — сам виноват.
Только вот с некоторыми видами расходников (особенно с АлиЭкспресса) вероятность того, что очки придётся испытать в деле, значительно повышается.
Так что очки тоже лучше не там брать.
  • 19 марта 2021, 17:16
Прекрасно справляются с пластиком и деревом
Фото Ваши? Если нет, то откуда Вы знаете, что они прекрасно справляются с деревом? :)
  • ALexus
  • 19 марта 2021, 17:24
Мне показалось что какая то «шляпа»… Хотя, при некоторых работах, иногда чем тоньше тем лучше!
  • talanov
  • 19 марта 2021, 17:30
Пользую такие диски очень давно. отлично пилят только различную пластмассу и пластики. Про текстолит и дерево — совершенно его не пилят. Разводки на них нет только небольшой загиб в верхнейчасти зуба после штамповки.
  • 19 марта 2021, 20:17
Да и то не пилят, а плавят.
мне одному показалось здесь не дремель а шуруповер?
обычно выступ режется ножем.
Это Шурик да
  • ksan
  • 19 марта 2021, 19:22
И да, все забыли написать о том, что держатели этих дисков сделаны из пластилина. И гнутся они супер легко (( У меня как-то при работе ими приключился подобный опыт, очень как-то неприятно было ) Крайне опасная штука.
  • 19 марта 2021, 20:02
пластилин — не могу подтвердить. Но зажимать в патрон за самый кончик державки точно не лучшая идея, на больших оборотах и резонанс может возникнуть, и приложенное поперечное к оси усилие способно привести к биениям и деформации.
  • 20 марта 2021, 03:09
И держатели есть разные по качеству, и руки далеко не у всех прямые. Крайне опасно, это болгарка с пильным диском по дереву, а это банальная мелочь. Ей просто надо уметь работать. Расчитывать и применяемую силу, к диску, и скорость, и где надо гибкий рукав брать, и не лезть носом в район обработки материала. Опыт, сын ошибок трудных…
  • 20 марта 2021, 23:27
Head
Крайне опасно, это болгарка с пильным диском по дереву,
Ничего опасного.Работал.Диски GRAFF. Вот болгарка с диском от циркулярки — это смерть.
  • 24 марта 2021, 03:09
Хм, вот только пальцы могут отлететь, быстрее, чем подумаешь. Достаточно только случайно коснуться и 10000 оборотов своё дело быстро сделают. Вжик, и не мужик)))
  • 24 марта 2021, 12:58
Нефиг делать пальцами в рабочей зоне.ТБ соблюдать надо.А то некоторые и кожух снимают.
  • oleg235
  • 19 марта 2021, 23:08
Фреза фиксируется между двумя малюсенькими абразивными кружками
Картонными.
  • myzen
  • 19 марта 2021, 23:29
ну да, точно такой же фигней я чуть два пальца себе не отрезал, благо обошлось только порезами… держатель согнулся и диск начал хреначить по пальцам
  • G99999
  • 20 марта 2021, 02:26
Поржал на ночь глядя, как вы отпилили приклеенный плинтус, который приклеивать совсем не надо, да ещё покоцали не по детски… патроном:))))
А так, да, пилки хорошие.Пилят.
  • 20 марта 2021, 03:51
На самом деле эти маленькие диски довольно безопасные, дешёвые, но почти одноразовые. На долго их не хватает. И они всё таки для мелких работ, а не для запуска сюрикенов в потолок. Для любителей увидеть свои пальчики на столе есть более быстрый путь к достижению своей мечты стать Дарвиным. Но тут уже шурик нужен…
Нормально и безопасно попилить деревяхи, керамогранит и оргстекло можно мини циркулярками (85х15 или 85х10). Это вам не реноватором дрыгать. Довольно эффективно пилит. И да, для каждой работы свой инструмент нужен.

• 20 марта 2021, 16:24
Это вам не реноватором дрыгать.
У реноватора пыль не так сильно разлетается, в некоторых случаях это очень важно.
Плюс реноватором можно сделать прямоугольное отверстие. Короче лучше иметь оба инструмента
  • 20 марта 2021, 20:52
Вывод верный — лучше иметь всё. Но вот если заглубить диск 4 раза, то отверстие тоже будет прямоугольным. Разве нет?
Заказывал похожие, попилить мягкую деревяшку, пластмаску можно, если без фанатизма. Особенно хорошо пилить оргстекло, резать как обычным пильным диском, но рез тоньше, ну и подбирать обороты, чтоб не горело и не вязло.
Настораживает пункт «вал — 1 шт». Из безчисленного множества наборов диски/вал из Китая, осталось ровно 0 валов. Один из валов при ровной резке решил изобразить букву 'зю' и обрызгал лицо фонтанчиком обломков дисков. штук 5 валяются с сорванными резьбами винтов. После этого родные дремелевские аксессуары не кажутся такими уж дорогими, даже дорогущие ез-спидклик.
Короче —
1) диски любые на ваш вкус, до сих пор
наслаждением юзаюю алмазные нонейм с Али. Можно делать из копеечных дисков от болгарки, если совсем жадный (как я)))))).
2) Валы — только оригинал, здоровье дороже.
3) Использовать средства индивидуальной защиты хотя бы лица/глаз, даже если работаешь с оригинальными расходниками.
Ну или поправьте меня, если не прав.
Мне кажется вы во всем правы! Плюс вам везде
  • 20 марта 2021, 23:31
2) Валы — только оригинал, здоровье дороже.
Если бы я работал, там где и раньше, я бы валов наточил и к дремелю и к хильде.И получше оригинала можно было сделать.К примеру титановые… Но как обычно, как только останешься без какого-либо инструмента — так сразу и вспоминаешь, сколько забыл сделать или откладывал «на потом».Оставшись без токарного я очень пожалел о времени, проведенном в соседнем цеху с девчонками, а не у станка, где можно было точить что угодно для себя и материал был любой…
  • 21 марта 2021, 14:46
Очередной дивайс для членовредителей и самоубийц (из того же ряда, что циркулярные и цепные насадки на болгарку и бензорезные на бензопилу). Отскок и «здравствуй, лицо, это дремель».

Не задумывались, почему родная дремелевская циркулярка в защите со всех сторон?

У алишных звёздочек вдобавок как правило полотна из жести и валы из пластилина.

Пластик, кстати, прекрасно и чисто режется дисками, есть диски и под дерево.
  • san_q
  • 23 марта 2021, 01:55
Да с держателями у китайцев совсем плохо! На днях пришел вот такой наборчик, но радость была не долгой!