Отрезные круги для дремеля.

Приветствую всех! Представляю вам небольшой осмотр набора отрезных кругов для дремеля.

После покупки мини дрели, дремеля, шлифовальной машинки, гравера (нужное подчеркнуть) встал вопрос о приобретении разного рода отрезных кругов для широкого круга нужд. Т.к. комплектные отрезные круги оказались не ахти и крошились, то и дело норовя запульнуть в меня своими остатками-шрапнелью, было принято решение заказать что-то менее подверженное к разрушению и причинению вреда своими частями. Многие обладатели дремелей (и им подобных) колхозят отрезные круги по металлу сами и я не стал исключением, ну а для резки дерева решил заказать эти диски(в описании товара продавец обещает, что эти круги будут резать не только дерево но и пластик, фиберглас, медь, алюминий и тонкий листовой металл).

Итак, набор состоит из 5 кругов(22мм,25мм,32мм,35мм,44мм) и насадки-держателя(3.2мм).
Максимальная скорость вращения — 20.000
Приехали круги в такой вот упаковке:

Без упаковки:

Небольшой тест — пилим деревяшку 8х28мм
Врезаемся в доску бодро (в любом случае живее чем комплектными дисками), пилится доска без особого нажима. Но чувствуется, что 8мм для дремельки — тяжеловато. Отцентрировано все прилично.

Итог:
Покупались эти круги больше из-за интереса, чем из за большой потребности в них, но что можно сказать в итоге:
+ пилят бодро
+ дерево не обугливается
+ маленький, но гордый Sturm! GM2316 стал похож на своих старших дисковых братьев :)
— вековой дуб этими дисками не спилишь, да и с более-менее толстыми дсп да и просто досками будут заклинивания и зажевывания(тут надо иметь ясное понимание зачем вам нужны именно эти круги).
Вообщем есть у меня подозрение, что с резкой деревяшки в конечном итоге справились бы и комплектные отрезные диски, но пилить обозреваемыми дисками было приятнее :)
За сим все.

С удовольствием отвечу на вопросы и приму критику :)
  • bazis13
  • 18 апреля 2014, 21:55
жалко, что не EZ Lock
  • 19 апреля 2014, 05:07
Это знаете-ли немного другой уровень и качества, и цены. И вообще где Вы видели изилок не от дремеля?
www.ezlock.net/dock.php
вы по это? тогда не жалко.
  • bazis13
  • 19 апреля 2014, 13:38

Всего лишь другая форма отверстия в центре диска.
  • 19 апреля 2014, 17:26
жалость (или жалостливость) тоже — понятие относительное :)

а вообще, (согласно предыдущему оратору) это — «всего-лишь форма отверстия»…
  • 18 апреля 2014, 22:25
А это только для дерева или металл можно резать?
  • 18 апреля 2014, 22:50
я выше писал, что:
так что есть надежда, что будет резать не только дерево. но проверять я это пока не стал :)
  • 18 апреля 2014, 23:08
Может быть алюминий и можно было бы резать, но смысла нет, абразивные диски дешевле будут.
А сталью, даже тонкой, эти диски вообще быстро убьются.
  • 19 апреля 2014, 00:07
Поддерживаю, сам пользуюсь похожими дисками, только гораздо тоньше, уже лет 10.
Пластик, дерево без проблем, для металла есть вулканит, для феррита и т.п. алмаз.
Зачем такими дисками резать металл?
  • postman
  • 19 апреля 2014, 00:53
Для алюминия в самый раз, если ножовкой никак.
На камень алюминий сразу же налипает, и резать не получается.
  • 19 апреля 2014, 20:20
Может скорость реза высокая? Я болгаркой с абразивным диском режу вроде не липнет.
Вот на сверло липнет, особенно если оно тупое.
  • 19 апреля 2014, 14:37
Я не имел ввиду резать рельсы. Хотелось бы использовать для тонких изделий из нетвердых металлов.
Вот-вот. При резке мягких металлов абразивный круг забивается. А ножовкой иногда лень, а иногда просто помять тонкие части можно.
  • Alexx_0
  • 18 апреля 2014, 22:55
Шуроповерт такого вида работу не потянет?)
  • 18 апреля 2014, 23:05
Конечно нет, скорости не хватит.
  • 19 апреля 2014, 14:55
нет, у дремеля до 40 000 оборотов.
Жалко, что шток-держатель только один в комплекте.У них некрасивое свойство есть-круги эти самые штоки стачивают потихоньку, в результате чего потом начинается «болтанка», иногда и круг разорвать может
  • 18 апреля 2014, 23:12
Сомневаюсь что металлический разорвет. А для быстрой смены хорошо бы пол-дюжены таких штоков.
Кстати абразивные диски прекрасно «самоцентрируются» — истирается наиболее выступающая сторона.
насчёт металлического не знаю, а вот абразивный у меня уже разрывало.Насчёт самоцентрирования-они иногда ещё и изнутри начинают самоцентрироваться(отрезные абразивные)
  • starson
  • 18 апреля 2014, 23:34
Я такой держатель сдуру погнул. Дал 40 оборотов в холостую и он на весу сам с диском согнулся в 90 градусов :-(
  • 18 апреля 2014, 23:57
Как самому колхозить отрезные диски?) Нужен мануал))
  • 19 апреля 2014, 00:13
1. Берем армированный отрезной круг от старших братьев, болгарки например(лучше потоньше, они к томуже и дешевле — около 20р за штуку)
2. Размечаем циркулем на большом круге кружки нужного нам диаметра — около 30-35мм. (можно больше, можно меньше)
3. Вырезаем намеченные кружки ножницами, которые не жалко затупить
4. Проделываем в центре отверстие под насадку-держатель. Важно чтобы это отверстие было не больше винта держателя, иначе — ненужные вибрации. Делать это отверстие можно шилом, сверлить не стоит — только сверло тупить.
5. На низких оборотах обтачиваем готовые круги дремелькой об точильный камень или что-то твердое
6. Готово! Вы счастливый обладатель армированных отрезных кругов ценой 20р за 5 штук :)
  • 19 апреля 2014, 02:09
Спасибо!
  • Defect
  • 19 апреля 2014, 11:52

Лучше обтачивать эти диски об камень, вставив в дрель. Иначе биения убьют вашу дремель.
Благодарю. Сам задавался таким вопросом.
  • 19 апреля 2014, 01:35
Вот видео youtu.be/rqjtN5zFcqg
  • 19 апреля 2014, 02:13
Спасибо!
подскажите хороший дримель с ali или ebay
  • 19 апреля 2014, 01:04
Dremel например, разные есть на ebay.
  • 19 апреля 2014, 04:59
Хороший понятие относительное. У меня дремель 400 digital. Мне нравится. Многие считают что все что не Проксон — какашка. Разные короче мнения.

Если тебе нужен инструмент для «время от времени» рекомендую присмотреться к зубру.
market.yandex.ru/model.xml?hid=91662&modelid=8487200&clid=502 (именно 160-ый, 130-ый мне показался слабоват)
Свою цену отработает.
  • 19 апреля 2014, 01:00
Заказал для своего Dremel 3000.Спасибо за обзор, а то терзали сомнения насчёт качества. Особой надобности в них тоже не испытываю, но бывает так понадобятся, и вот они:)
  • KiriK
  • 19 апреля 2014, 01:28
Была когда-то необходимость вырезать фигурное отверстие в пластике.
Комплектные отрезные диски от моего эйнхеля очень хрупкие и сами по себе умирали в пластике моментально.
Кустарные армированные из диска для болгарки оказались для пластика слишком толстыми, и просто вязли и вплавлялись в пластик.
Ну и взбрела в голову шальная мысль попробовать в этом деле металлические шестерни. В результате порывшись по закромам было найдено несколько шестеренок от старых советских будильников, раскурочено пару убитых манометров и счетчик электроэнергии.
Главное было аккуратно отодрать шестерни от родных осей и затем рассверлить центральное отверстие до необходимого диаметра.
В результате получил «за даром» набор дисков, которые справились с поставленной задачей на отлично.
Кстати, дерево самыми тонкими «шестернями» тоже, вполне успешно, пилит.
  • 19 апреля 2014, 02:15
Еще от зажигалок разбирают колесико и забирают центральную его часть в качестве шлифовальной насадки.
  • k711
  • 19 апреля 2014, 04:26
где там моя Зиппа? надо попробовать :))))

а вообще — плюсик хотя бы за хорошие фотки товара.
  • 19 апреля 2014, 05:09
Металлические это какие?
Латунь долго не проживет.
  • KiriK
  • 20 апреля 2014, 23:50
Латунных конечно большинство, но и некоторое количество стальных нашлось.
Некоторые даже толщиной 0,5 мм.
Да и с учётом, что шестерни эти дармовые, какая разница надолго её хватит или нет?
Главное, что «шальная мысль» оказалась вполне жизнеспособной.
Класс! То что надо! Спасибо автору!
  • chaos
  • 20 апреля 2014, 19:35
А под 35000 оборотов бывают такие диски?
  • 20 апреля 2014, 22:31
мне кажется, на высокой скорости такие диски будут уже не резать, а жечь и плавить, т.к. тепловыделение будет гораздо выше. а у армированных дисков будет большая вероятность разлететься шрапнелью. но возможно я заблуждаюсь :)
  • dgin
  • 12 июля 2017, 11:59
Хм… не вижу в обзоре информации по длине ступени держателя диаметром 3,2мм…
Примерно прикинул, что она составляет 30 мм, а это значит, что эта ступень всегда будет торчать за пределы цанги, а это опасно, надо дорабатывать…