Надувная подушка почти как у Naturehike. Почти, да не совсем.

1. Цена: платил $7 сейчас слегка дороже

Цена за подушку на странице товара указана US $3.93 + платная доставка. Цена в заголовке — это с доставкой в Украину. Подушка побывала со мной в двух небольших велопоходах. В основном я ею доволен. Но есть и претензии к ее конструкции.

Информация продавца о товаре:
Материал: полиэстер + термополиуретан
Размер в надутом состоянии: прибл. 43*32*11 см
Размер в упакованном состоянии: 10*6*6 см

Пару лет я пользовался в походах такой подушкой ценой в один доллар или что-то около того.

Но однажды в палатке оперся на нее локтем и она превратилась в мячик, то есть оторвались внутри перегородки, которые придавали ей правильную форму. К тому времени я уже и так подумывал о ее замене.
Обозреваемая подушка очень похожа на такую же марки Naturehike. У меня палатка и надувной коврик этой марки и я доволен их качеством. Я взял эту потому, что стоила она на тот момент значительно дешевле. Как позже оказалось, между ними есть принципиальное различие. О нем ниже.

Подушка пакуется в мешок с затяжкой. Такой же и у Naturehike.

Размер плюс-минус похож на обещанный.

Вес 113 г. Для подушки Naturehike вес указан 86 г.

Сама подушка.

Клапан закрывается пробкой.

При надувании он не позволяет воздуху выходить наружу, поэтому надуть подушку легко.

В надутом состоянии она выглядит так.

По краям надутая подушка толще, нежели посредине.

Чтобы выпустить воздух надо нажать на подпружиненную кнопку в клапане и удерживать ее.

И это — главный недостаток в сравнении с Naturehike . Не такая большая проблема собственно выпустить воздух — это происходит довольно быстро, хоть и неудобно — постоянно держать палец на кнопке и при этом сжимать подушку. Но, когда начинаешь сворачивать спущенную подушку, чтобы ее упаковать, выясняется, что в неe через клапан набирается воздух, и этот же клапан не позволяет ему выйти. Приходится опять нажимать кнопку и одновременно сворачивать подушку. При этом чехольчик довольно маленький и подушку требуется сворачивать плотно. В подушке Naturehike клапан устроен по-другому, что значительно удобнее.

Спать на ней удобно. Не спускает. Я ее не надуваю слишком плотно.

Никакого запаха не заметил. Пару раз спал прямо на ней без всякого покрытия. Материал приятный к телу.
Но в основном запихивал в клапан-наволочку вкладыша для спальника. Недавно для большего комфорта и гигиеничности сшил байковую наволочку.

Выкройка состоит из двух одинаковых половинок. Размер каждой соответствует абрису подушки в спущенном состоянии плюс 0.5 см по краю. В месте, где находится клапан — круглое отверстие. Через него же спущенная подушка запихивается внутрь.

Теперь в походе она и складываться будет вместе с наволочкой.

Понятно, что пришлось сшить и новый чехол.

Все это добавило веса.

Подытоживая. В общем подушка неплохая. На самом деле неудобство с клапаном не такое чтоб очень уж. Более того, в такой конструкции клапана есть даже некоторый плюс — легко регулировать твердость подушки. Была бы эта кнопка с фиксацией (одно положение для надувания, второе для спускания воздуха), было бы просто замечательно. Если бы покупал сейчас, брал бы Naturehike.
  • 03 марта 2021, 12:32
Обозреваемая подушка очень похожа на такую же марки Naturehike
Не совсем :) Обозреваемая подушка и «такая же марки Naturehike» очень похожи на StS Aeros Ultralight.
ps:
на обозреваемой, кстати, клапан как раз похож (по принципу действия, не исполнению) на оригинал.
  • 03 марта 2021, 12:55
Ваше замечание, наверное, больше к вопросу, кто первым придумал такую подушку.

Я же говорю о почти абсолютной фотографической схожести обозреваемой и Naturehike, СТС все-таки от них внешне отличается. И по цене, думаю, отличается существенно.

Что же касается клапана, то у СТС клапан вобрал в себя преимущества обоих вариантов из обзора. И удобство регулирования давления и удобство выпускания воздуха.
  • 03 марта 2021, 13:19
СТС все-таки от них внешне отличается
На картинках по вашей же ссылке (выбор цвета изделия) наглядно видно, чем именно вдохновлялся naturehike при выпуске изделия

как можете заметить обводили объект вдохновения весьма точно
Да, серийная подушка чуть другая, видимо в китае уже нельзя взять и обвести 100% точно без юридических последствий.
  • 03 марта 2021, 14:18
Только сейчас обратил внимание, что при выборе цвета действительно показывают совсем другую подушку. Не удивлюсь, если это отфотошопленная СТС.
  • 03 марта 2021, 14:30
Не удивлюсь, если это отфотошопленная СТС.
врядли. у стс клапан по центру. не думаю, что при фотошопинге зачем-то заморачивались переносом.

ps:
я невнимательно читал ваш пост: клапан у СТС такого типа
Я подумал, что это фотки вашей подушки, так как у имеющейся у меня naturehike клапан с кнопкой.
  • Deffar
  • 03 марта 2021, 13:20
У меня есть подушки от Naturehike и такого клапана как Вы показали на картинке там нет, он есть на матрасе. В подушке клапан с кнопкой, с фиксацией состояния. Возможно сейчас что то новое выпустили…
  • 03 марта 2021, 13:43
Я взял картинку из информации о подушке с сайта магазина Naturehike Official Store на Aliexpress. Если у вас кнопка с фиксацией, то это, мне кажется, даже удобнее. Не знаю, правда, насколько надежней.
Расскажите, давно у вас матрас и подушки Naturehike? часто пользуетесь? не спускают? Я матрас надувной заказал модель NH19Z032-P, он в пути пока, а потом увидел отзывы что матрас недолговечный, спускает по углам надувных ячеек, и по подушкам отзывы что спускают по всей поверхности. На подушку тоже облизывался, но не взял из-за негативных отзывов, дороговато 800 руб для одноразовой подушки.
  • 03 марта 2021, 14:22
У меня надувной коврик такой Naturehike NH16D003-D . В общей сложности больше 60 ночевок, бережное отношение, проблем нет.
Подтверждаю надежность. Пользуюсь таким же точно матрацем. Ночевок конечно в разы меньше, но материал плотный, просто так не порвать. По палаткой всегда футпринт. После ижевской пенки, как на пуховой перине.
  • 03 марта 2021, 14:25
за ночь подушка ощутимо не спускает. но надувать нужно заранее и сильнее чем нужно: теплый воздух из легких охлаждается и уменьшает объем. впрочем, это справедливо для любой подушки.
  • Deffar
  • 03 марта 2021, 15:04
Одна подушка начала спускать, после того как я ее давал знакомым в пользование, не знаю что с ней делали, может на ней сидели… Ещё 2 шт. в полном порядке, использую с наволочками того же производителя. Матрасов таких же как Вы заказали 2 у меня 1 у знакомого, не спускают. Из нареканий — поскрипывает если просто на дно палатки бросить и скользкий немного, съезжаеш если палатка установленна не в плоскости )) Но все компенсируется малым объемом и весом, каремат таскать больше нет желания. Всему добру около 3 лет.
  • vigera
  • 03 марта 2021, 13:26
… пользовался в походах такой подушкой ценой в один доллар
Валяется такая же за несколько центов по приснопамятной акции $10/$10.05 с JD. (Тогда и не знал что её реальная цена бакс, что-то в районе $3-4 за неё там просили. Приобрёл в составе комбинированного заказа).

Дома не нужна от слова совсем, а что ни поход — всякий раз забываю о ней.
  • 03 марта 2021, 13:39
В автомобиле в дальней поездке может сгодиться.
Naturehike-ковская у меня стала сифонить откуда из под клапана примерно через два похода, за ночь поддувал несколько раз.
А та, что на фото, за доллар синяя-живее всех живых, только облысела до голой поверхности
Брал Naturehike в самолет, такую и на шею, на шею не понравилась, а на такой спал ребенок в самолете и в ожидании рейса.
Сейчас где то потерялась, за 800 жаба давит, смотрю аналоги.
  • 03 марта 2021, 15:45
спасибо, у Naturehike правда клапан поудобнее, но если пользоваться не так часто то норм.
  • 04 марта 2021, 12:13
Для случая когда вес/объём неважны использую самонадувайки от Трампа. Подвернулись на ДикойЯгодеЗ за 333 рубля.
  • Mukwa
  • 04 марта 2021, 13:06
Клапан а-ля sea-to-summit выглядит внушительно, но зачем он подушке, надуваемой в два дыхания – мне не очень ясно.
  • 04 марта 2021, 13:16
По наследству от матрасов. :) У меня и на сидушке такой.
Сдувается быстрее :) если использовать в транспорте, то это удобно.
Очень хорошая подушка. Живучая. Можно даже сидеть. Главное не заламывать
  • 04 марта 2021, 12:08
Спасибо!.. У меня две. :)
Я не про вашу, а про декатлоновскую)
  • 04 марта 2021, 13:11
У меня их две, и трамповских тоже. :)
  • Mukwa
  • 04 марта 2021, 12:57
Зашёл написать про эту же подушечку. Зачем заказывать из китая, если у вас в стране есть декатлоновские дешевле?
  • 04 марта 2021, 13:10
Вопрос в доставке. При покупке на 2500 рэ. бесплатно, но не в каждый город. Сейчас Декатлон работает на площадке Али и Озон. Возможно станет легче.
  • 04 марта 2021, 13:12
Еще дешевле, чем в Декатлоне. есть подушки на Алиэкспрессе ($2). Я купил обозреваемую, потому что мне нравится ее форма и размер.
Переходя по ссылкам в обсуждении на российский Декатлон не перестаю удивляться разнице в цене по сравнению с нашим (Киев) Декатлоном. У нас цены, если привести к доллару, на 30-40% выше.
  • 03 марта 2021, 16:13
Брал такую — после трёх рыбалок стала пропускать воздух по всей поверхности. Не по назначению не использовалась. После этого не доверяю надувным подушкам. Мешок от спальника, с курткой внутри — норм подушка!
  • 03 марта 2021, 18:02
После того как купил одну китайскую не доверяешь всем в мире? Оригинальный подход.
  • 03 марта 2021, 19:12
Я не говорил, что одну. Просто пишу про обозреваемую. Предыдущие, тоже более летнего сезона не прожили. Может мне так везёт, может качество у них одно и тоже. Всегда беру запасные, сухие вещи с собой — положил в мешок, и под голову. Дешево и сердито! Вот матрац надувной Hitorhike, два года — полёт нормальный.
  • 03 марта 2021, 19:32
Попробуй подушки от Intex. У них очень качественные и матрасы, и подушки.
Их двуспальный матрас несколько месяцев использовал не сдувая и раз в месяц слегка подкачивая в качестве основной кровати, при том, что весил в то время 120+кг
  • 03 марта 2021, 20:27
Спасибо огромное за совет! Посмотрим, что за фирма.
  • 04 марта 2021, 01:50
Лучший производитель надувных кроватей на рынке. Первую еще в 2005 покупал их производства, к сожалению потерял при множественных переездах, вторую оставил в Москве, когда покидал страну, смог найти тут еще одну и теперь дома имеется
  • 04 марта 2021, 14:41
Буду брать — скоро лето! Ещё раз спасибо!
  • 04 марта 2021, 15:27
Их кровать вообще мастхев. Летом приезжала в гости подруга с сыном своим, им отдал свою кровать, а сам на надувной Intex'овской, так потом после их отъезда еще больше месяца свою кровать не раскладывал, спал на надувной потому что комфортно на ней, а всего гемора утром поднять ее к стене и пусть стоит :-D
  • mmasco
  • 04 марта 2021, 14:48
Хрень у них а не подушки. В пвх какой-то левый пластификатор который выветривается со временем, два-три года и материал трескается возле сварных швов и внутренние перегородки отрываются. Bestway_овские живут гораздо дольше. Ну а идеальная по комфорту походная подушка это самодельная из десткого акваковрика для ползанья. Шьется двухкамерная наволочка из флиса, верхняя камера набивается тонким слоем пружинистого синтепуха а в нижнюю вставляется упомянутый выше коврик — получается подушка привычного размера и с ощущениями как у домашней пухо-перьевой.
  • 06 марта 2021, 00:07
Их 'качественные' матрасы и подушки разве что для автомобильного туризма годятся: весят как чугунный мост и ни разу не компактные в сдутом состоянии.
Если матрас применять без подложенной под/на него пенки — можно крепко застудить бока: он однообъемный и за счет свободного перемещения воздуха очень холодный. по комфорту тоже ну такое себе: либо надувать до звона и спать как на кирпичах, либо не до звона, но тогда как на мягком, но просиженном по центру диване (а из-за охлаждения воздуха он ночью сам по себе перейдет из первого состояния во второе). Если сравнивать по комфорту интекс с надувным матрасом от StS (и, скорее всего Naturehike и прочих подражателей), то это действительно как продавленный диван и хороший ортопедический матрас. При этом этот матрас в разы легче, компактнее, да еще и утеплен (в случае с StS). Из неоспоримых преимуществ интекса только цена и кондовость материала, допускающая варварское отношение. Ну и да, согласен: из двуспального матраса в размер пола палатки получается отличный траходром.
  • 06 марта 2021, 12:50
Для автотуризма они хороши. Я пользовался летом в автокемпингах и очень доволен. Клал поверх матраса спальник-одеяло, сверху обычная постель. Спать комфортно. Надувал один раз и этого хватало на несколько дней.
  • 03 марта 2021, 19:14
После этого не доверяю надувным подушкамю Мешок от спальника, с курткой внутри — норм подушка!
Куртка да, она мягкая, но не всегда есть. По теплу например. А летние шмотки в мешке не сильно удобно в качестве подушки. Не помешает взять надувную подушку, она весит и занимает места не много. А случись что, Вы знаете что делать.
  • 03 марта 2021, 19:27
У нас и летом, ночью не особо тепло у воды. Куртку и плащ всегда беру с собой — погода меняется за несколько дней. Да, и сыро у реки, к утру одежда мокрая. Поехали на три дня порыбачить, взял надувную подушку — она на второй день начала выпускать воздух за пять минут. А после бессонной ночи, мешок под головой не ощущается.
Проблема гермы с теплыми вещами вместо подушки в том, что зачастую теплые вещи надеты на себя. Несмотря на любовь к легкоходству остановился на декатлоновской надувной подушке

• 04 марта 2021, 12:15
… в ней ни веса, ни объёма — прямой путь в легкоходство. :)
У меня Naturehike, решил на себе не экономить. Работает отлично 2 сезона… Клапан, кстати, они меняли. Не знаю, чем отличается, но у меня вторая версия.
Ну у оригинала сейчас клапан тоже кнопкой. Получил на прошлой недели. Только он фиксируется и держать тоже нечего не нужно.

Продолжение фото

Покупал тут
Поделюсь самым нищебродски-экономным вариантом надувной подушки. В качестве оного предмета у меня второй сезон используется 10-литровая ПЭ емкость с клапаном, в которой продавалась «техническая» водка с одного местного спиртзавода. Фольгированный полиэтилен мощный, клапан держит надежно. Надувать не натуго, наволочкой служит футболка или ветровка.
Из этой же серии винище из коробок. Там «унутрях» тоже фольгированный полиэтилен
  • 06 марта 2021, 01:45
Винище как правило в 3л пакетах: маловато для подушки
Да и шелестят фольгированные пластики как правило изрядно. Причем в случае подушки — прямо под ухом шелестят
Спасибо за обзор! Плюсик поставить уже не могу, истёк срок давности, поэтому благодарю здесь :)