Роликовый инструмент для вскрытия корпусов Jakemy JM-OP06. Катаемся на ноутбуках.

1. Цена: $2.10 (брал за $1.80)

Всем приветы! Рано или поздно приходится вскрывать корпус какого-то прибора или устройства для чистки или диагностики, а кто-то может и из любопытства. А если у вас работа связана с ремонтом техники, то вскрывать приходится много. И без специального инструмента никак не обойтись. Но рано или поздно всякие пластиковые лопатки, монтировки и прочие ковырялки ломаются и крошатся и покупка нового инструмента неизбежна. И вот мне попалось на глаза приспособление от известной фирмы-производителя инструментов Jakemy и я решил купить на пробу. Встречаем, инструмент для вскрытия корпусов Jakemy JM-OP06! Погнали!

Посылка шла 17 дней. По тактильным ощущениям в почтовом пакете был чехол для телефона и я был в недоумении. Однако вскрыв упаковку, сразу встало все на свои места.

Просто инструмент находится в своем прозрачном блистере…

На нем находится название: роликовый инструмент для вскрытия, фирма-производитель и модель. Все как у взрослых производителей.

Сам из себя он представляет металлическую (скорее всего нержа) планку толщиной 0.8 мм. Длина 125мм, ширина в узком месте 19.5 мм, в широком (ролик) 27.5 мм.

На изгиб планка очень упругая и достаточно жесткая. Пластиковая часть инструмента выполнена из яркого и достаточно твердого пластика оранжевого цвета. Цвет собственно является фирменным, в том плане, что очень много инструментов Jakemy выполнено с использованием данного цвета. Термопаста тоже имела те же цвета в оформлении упаковки.

С одной стороны инструмента у нас ролик.

Он легко катается и имеет утолщение при приближении к центру. Это нужно чтобы при вставке в щель например ноутбука, раздвигать половины корпуса, ниже на видео будет демонстрация. Т.е. вставляем и едем. Все просто.

С другой стороны плоская часть, которой удобно поддевать края.

Ею удобно поддевать корпус с самого начала, чтобы дать дорогу ролику.

Видео с работой инструмента:

Настолько все круто? Нет.

Спустя примерно 6-7 ноутбуков.

Как видно пластик царапается, гнется и ломается. Собственно ждет та же судьба, что и простые пластиковые открывалкя.

Ролик начинает заедать и уже не всегда крутится, а просто скользит, но еще пытается крутится. Поэтому пластик все равно придет в негодность, без вариантов.

У меня есть лопатки из нержавейки, и они возьмут корпуса легко, но это металл и он оставляется вмятины и следы на корпусе. А т.к. корпуса у тех же ноутбуков, бывает очень туго открываются, то края могут быть просто жеванными, а это некрасиво и нехорошо. Поэтому без пластика не обойтись.

Итог:

Годный инструмент, которым удобно пользоваться. В случае ноутбуков, которые вскрываются иногда легко, ролик просто незаменим, проезжаем и все. Но как и любой пластиковый инструмент он придет в негодность. Поэтому для редкого использования можно взять, а для частого — ждать, когда накроется )

В целом штукой доволен, лопатка пока жива и ей пользуюсь часто. Около 15 ноутбуков вскрыл и она жива и ролик пока пытается ездить, т.е. еще пока частично жив.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • AGN
  • 05 марта 2021, 11:56
Гитарный медиатор в любом музыкальном магазине от 10р до 50р. Жесткость и толщину можно подобрать.
Я предпочитаю 0.35 или 0.4мм. Все «заводские» медиаторы или просто открывашки для вскрытия техники и рядом не стоят ибо слишком толстые и жесткие.
медиаторы тоже есть. Но почему бы не попробовать что-то новое? Хотя бы даже ради «по приколу».
  • Pycuk
  • 05 марта 2021, 12:18
банковские карты на помощь, если хочется чего-то нового
уже было )
  • Phanex
  • 05 марта 2021, 14:01
Вообще-то банковские карты — не «новое», а «уровень ноль». Ими вообще все или почти все начинают. Ну или используют, когда надо, а ничего нет под рукой.
Банковские карты больше относятся чему-то старому. Они всегда под рукой и с них начинают.
Но, как показала моя практика, пластик у карт слишком мягкий и зажёвывается в раз.
А вот у медиаторов пластик плотнее. Не так повреждается, но не на столько плотный, что бы нанести вред пациенту.
Ну и толщину можно выбрать.
  • Marble
  • 05 марта 2021, 14:55
1 Медиатор
2 Кредитка
3 Выштамповщик медиаторов из кредиток => goto 1
Точно, я для корпусов брал 0.5 и 0.46. Открывалка из темы годится только для крупной техники, для телефонов и планшетов непозволительно толстая
для них наверное больше подойдет типа такого

мы брали рассеиватели и отражатели от матриц ноутов и плашетов, их всегда было в достатке)
Ну да, их ещё и много в одной матрице. И нарезать инструментов можно кучу.
  • fmy1
  • 05 марта 2021, 13:54
Я предпочитаю 0.35 или 0.4мм.
А не толстовато будет?)
  • AlexA42
  • 05 марта 2021, 19:27
Я, например, сейчас медиатором пользуюсь только если корпус сложный или шлейфа рядом, когда надо медленно и особо аккуратно. В остальных случаях открывашкой получается быстрее и легче.
Я когдато такой брал. 130р. стоил.
  • Buzzard
  • 05 марта 2021, 12:39
Я таки железяки использую для вскрытия
Не жалко технику?
  • lomator
  • 05 марта 2021, 14:40
То же самое. Никаких проблем. От рук зависит. Если трабл с hand.sys и head.dll то никакой инструмент не поможет (если понимаете о чем я). Сам пользуюсь такими же из металла. Никто не жаловался, ни сколов ни замятин. А почему жалко должно быть?
  • upr1se
  • 05 марта 2021, 19:00
hand.sys и head.dll
если нечем блеснуть в зрелости, выпирает старость
  • lomator
  • 05 марта 2021, 19:38
Да ладно. Че правда?
А все же жалко-то почему? Или так, просто отметиться/поумничать/блеснуть/обос… ться?
Всеж если абсурд разбавлять чем-то полезным, то не так нелепо все выглядит.
  • Buzzard
  • 05 марта 2021, 18:29
Там все кромки закруглённые, нужно очень постараться чтобы что-то сломать или оцарапать. Ноутбуки, пульты от приставок и телевизоров, смартфоны и много ещё чего. Вообще без проблем.
  • qwe11
  • 05 марта 2021, 12:44
Ноутбуки пиццерезкой хорошо вскрывать.
  • Dfcz22
  • 05 марта 2021, 12:53
Дополню.
При покупке аккумуляторов для айфонов идут наборчики вскрывальных инструментов.
  • msp
  • 05 марта 2021, 12:59
Интересный вариант.
Я несколько раз делал открывалки из кусков текстолита путем заточки. Из минусов только вредная выль от самого процесса заточки.
С помощью лобзика можно получить любую конфигурацию.
Кстати круглую часть можно сделать также из текстолита, потом с помощью дрели и шкурки сделать нужный угол заточки. Пожалуй нужно попробовать сделать
  • Cazus
  • 05 марта 2021, 13:07
Так этот инструмент и должен «ломаться». Если он будет твердым — деформироваться будет разбираемая техника.
Так никто и не против. Про металл написал в обзоре.
  • rust17
  • 05 марта 2021, 13:22
Тоже такой же валяется. Пару раз что то я вскрыл и все заостренные плоскости уже поплыли. Пластик типа пластилина. Шляпа, короче.
а жаль, выглядело многообещающе
Ну так пластик, там вариантов немного…
не проще таких роликов напечатать?
Ну вот конкретно мне, проще тыкнуть в ссылку и оплатить. У меня нет принтера, а печать в нашем городе, когда я узнавал (больше года назад) стоила таких денег, что в тему будет вот эта картинка))

у меня тоже нет. но они мелкие, будет недорого
— Ну на her…
— Отец!
— Нет, ну ты видел?!
  • 05 марта 2021, 21:02
Уже больше 20 лет занимаюсь ремонтом мобильной техники. И основным, чуть ли не единственным, инструментом для вскрытия корпусов мобилок, планшетов является ноготь большого пальца.
Твердость ногтя намного выше любого пластикового инструмента, и в отличии от металлических не повреждает вскрываемое изделие. В этом дополнительно помогает отчетливая тактильная обратная связь. Ну и что делает его вне конкуренции это быстрое восстановление, регенерация рогового слоя.
И это не шутка.
Про твердость сильное заявление. Очень сильное. У всех ногти будут разные по этом параметру, Бывают гибкие, ломкие, твердые. А еще бывает болевое ощущение от давления на ноготь. Так что это сильно индивидуально.

Но в целом можно согласиться, что если нет дискомфорта и ноготь выдерживает, то можно пользоваться. Главное освободить одну защелку, а дальше оно пойдет легче в 85% случаев.
  • 05 марта 2021, 21:36
Ну твердость любого материала какбы не зависит от его толщины. От толщины и формы будет зависеть его жесткость.
А твердость ногтя (не больного конечно) величина настолько стабильная, что применяется для определения твердости по альтернативной шкале Мооса и составляет 2,5 единиц.
Попробуйте его поцарапать любым из вышеприведенных пластиковых инструментов.
Так я про твердость и не говорил. Хотя и твердость бывает разная, бывает ведь ноготь раз, и подогнулся вверх, может даже полоса остаться белая, но при этом не сломаться. Ощущения далеко не из приятных.
  • yahoo
  • 05 марта 2021, 22:42
Про твердость сильное заявление
Идет семинар по анатомии в мединституте. Профессор:
— Скажите-ка мне, студентка Петрова, какая в человеческом организме
самая твердая часть тела?
— Мужской член!
— Садитесь, Петрова, два! Самый твердый орган — это ноготь! А вы, надо
сказать, оптимистка, Петрова!
  • zavhoz
  • 05 марта 2021, 23:57
Коллега, вам повезло с твердостью ногтей. Мои просто от открывания задних крышек ломаются. Зато я всего 1 раз видел ка Siemens SL45 ногтем вскрывают (таких жестких корпусов больше нигде не было).
  • 06 марта 2021, 00:57
я это делал и не раз)
И с SAMSUNG TAB тоже бывает приходится попыхтеть.
А Ваши ногти наверное просто тоньше и им не хватает жесткости.
  • zavhoz
  • 06 марта 2021, 10:37
>И с SAMSUNG TAB тоже бывает приходится попыхтеть.

Ну, знаете ли… А по деревьям не пробовали лазать?
И когда чешетесь, поаккуратнее, а то ведь рваные раны плохо заживают. :)
Срань господня! Это даже отвратительно.
  • 07 марта 2021, 00:27

И что тут отвратительного?
У кого-то голова только для того чтобы в неё есть, а у кого-то ногти чтобы только их красить и наращивать.
А я головой ещё думаю, а руками работаю.
  • dinogen
  • 06 марта 2021, 05:54
Примерно три года подобному устройству вот как оно сейчас выглядит, не частое использование! Да, колёсико можно открутить…
А на той стороне, где без ролика, пластиковый колпачок снимается? По картинке, очень похоже на это.
Похоже, но просто так стянуть я его не смог. Тоже видел, что как будто сменный.
Ну при такой цене это просто расходник, пару устройств вскрыл — взял новый и не паришься☺
ну… лезвие канцелярского ножа. которое пошире. Только не тыкайте остриём, именно режущей кромкой. Лучший вариант вскрытия без следов, замятий (за счет большой площади опоры) для большинства конструкций — разве что кроме тех, которые предусматривают использование специфических съёмников. Прочнее и тоньше ногтя и всех этих «специальных» тулз. Можно «изготовить» подходящего размера. И дешевле. И в наличии почти в каждом магазине канцтоваров, хозяйственном, строительном, чуть не в газетных киосках. Надо уметь пользоваться, да — как и ЛЮБЫМ инструментом