Аккумуляторы Samsung INR21700-50G от VapCell

1. Цена: $15.98 (за 2шт)

Еще одни фирменные аккумуляторы, продающиеся в магазине Vapcell, на этот раз относительно новые Samsung INR21700-50G, отличающиеся большой емкостью и током нагрузки до 14.7А.

Вообще эти аккумуляторы у меня уже были, но в виде перепаковки под именем Vapcell G50, по крайней мере есть такое предположение, которое я и проверю сегодня в конце обзора. А пока просто обзор хороших аккумуляторов.

Упакованы в обычный картон, никаких фирменных боксов. Кстати, стоят они также как и показанные ранее G50, но к тем давали фирменный бокс, впрочем судя по отзывам, к данным ячейкам также дают бокс, но я получил именно в картоне.

В интернете был найден даташит, но почему-то меня терзают некоторые сомнение в его оригинальности.

Судя по маркировке выпущены в конце февраля 2020 года, т.е. почти год назад, можно сказать что вполне свежие.
Плюсовой контакт плоский, имеется матрикс-код, который как и положено, у каждого экземпляра уникальный.

Цикл «нормализации» проводился в режиме 2А заряд и 1А разряд, при этом измеренная емкость составила 4937 и 4986мАч.

Номинальный зарядный ток составляет 0.33С или 1.617А, поддерживаются режимы заряда током 0.5 и 1С, но я в тестах использовал именно 0.33С.

Время заряда в таком режиме составило 3 часа 23 минуты, при этом фаза CV несколько затянута.

Согласно даташиту максимальный длительный ток разряда составляет 2С или 9.8А, при этом кратковременный ток составляет 3С или 14.7А. В моих тестах измерения проводились при токах 0.2, 0.5, 1, 2 и 3С где С=4900мАч. При этом в режиме с током 3С проводился такой же длительный тест что и в остальных.

Первый экземпляр отдал немного больше чем 4900мАч (18Втч) при 0.2С и более чем 4800 (16Втч) при токе 3С, что на мой взгляд очень даже хорошо.

Температура при токах 2 и 3С, также нет вопросов, все отлично. Насколько я могу судить, током 3С можно разряжать и длительно, но ресурс будет снижен.

Второй экземпляр показал практически те же результаты.

Оценка идентичности характеристик ячеек, здесь также нет нареканий, всё почти один в один и разброс скорее зависит от погрешности измерения и температуры.

Импеданс ячеек после получения, «нормализации» и после всех тестов.

И конечно сравнительный график, где показаны:
Обозреваемый Samsung INR21700-50G
Samsung INR21700-50E
LG INR21700-M50T
Vapcell G50

Да, после сравнения графиков можно с уверенностью сказать, что в Vapcell G50 применены ячейки Samsung INR21700-50G потому как если параметры емкости еще можно как-то подогнать чтобы они были похожи, то вот с характерной кривизной графика всё обстоит гораздо сложнее, а ниже видно, что графики у них идентичны.

Итоги будут совсем короткими.
Аккумуляторы довольно свежие, полностью соответствуют заявленным характеристикам и это действительно фирменные Samsung INR21700-50G. Насчет цены ничего говорить не буду, моя задача стояла только в измерении характеристик и добавлении еще одного графика в «коллекцию», чтобы потом можно было проще разбираться что применено в различных перепаковках.

По применению. Насколько я понимаю, на данный момент это ячейки с самым лучшим соотношением емкость/ток в размере 21700, применять можно как в электротранспорте, так и электроинструменте, но во втором случае в сборках 2Р и более. Зато можно получить у батареи 5S2P емкость почти 10Ач при токе до 30А.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • xpm
  • 15 февраля 2021, 18:30
Цена имеет значение, в офлайне INR21700-50E продают по 700р, возможно обозреваемые более свежие, но али стал очень дорог…
  • 15 февраля 2021, 18:33
Ну так это и не 50Е, кроме того, насколько я могу судить, 700р это немного дороже чем 8 долларов, поправьте если не прав.
Т.е. здесь аккумуляторы получаются:
Дешевле
Лучше
Насколько я понимаю, еще и с боксом в комплекте.
  • RULE
  • 17 февраля 2021, 03:54
Всё время почему- то торгуют аккумами то 19, то 18, то, нынче у Вас 20 года выпуска, из какого загашника инет --магазины их достают или заводы их с избытком производят?.. Что Вы об этом думаете .:). Давно хотел спросить у Вас, — нынче «свежак» — 2020 год ( возможно ), :). Кстати, зашёл в магаз цена выше, чем у Вас 16 баксов, — у меня 1345 руб. — это 18 баксов или это волатильность нашего рубля? :).
  • 17 февраля 2021, 04:13
Производят большими количествами, а инет магазины могут продавать партию, которую закупили, долго. Ну по крайней мере я так думаю.

В магазине пара стоит 16.99, но там есть купон 1/15, именно потому выгоднее покупать именно пару, тогда получается 15.99 или около 8 за штучку.
  • xpm
  • 17 февраля 2021, 13:15
По вашей ссылке нажал кнопку купить, 1шт 876р, пара дешевле получается, 1354р, но здесь в офлайне, я могу их пойти и купить, а с Али в последнее время стало опасно заказывать, заказал мелочевки на 2000р, еще в сентябре, в итоге ни товара ни денег, открытый спор в Али длился два месяца, в итоге спор был закрыт, со статусом что я не предоставил таможенные документы, деньги ни кто не вернул, статус посылки ошибка таможенного оформления, писал продавцам, двое выслали товар повторно, а еще двое отморозились, самое главное что некоторые позиции попросили заказать друзья.
  • 17 февраля 2021, 13:58
но здесь в офлайне, я могу их пойти и купить
Вы можете купить 50E, а здесь 50G и это все таки разные аккумуляторы, 50E на Али немного дешевле.

а с Али в последнее время стало опасно заказывать
У меня за последние пол года около сотни заказов, не получил наверное только 1-2, причем один из них был утерян уже внутри Украины. Соответственно писать в глобальном смысле приводя в пример косяки нескольких недобросовестных магазинов, несколько некорректно.

Впрочем я никого не заставляю покупать на Али, это личное дело каждого, но на странице товара я вижу хорошие отзывы.
Кроме того, хорошо когда можно «пойти и купить», я вот недавно заказывал пару аккумуляторов для тестов, из другого города, 5 долларов за аккумуляторы и 3 за доставку.
  • Multik
  • 18 февраля 2021, 22:27
Привет, я тебе писал недавно на счёт 21700 40T нормальные оказались.
Я вот смотрю на этих тоже какие-то выбитые символы есть, откупорь этикетку, посмотреть интересно.
  • 19 февраля 2021, 00:04
Посмотрел, на обоих маркировка 02
  • 15 февраля 2021, 22:16
но али стал очень дорог…
Да, тоже заметил. Но справедливости ради оригиналы на Али всегда дорого стоили, если удавалось их найти, а были они буквально в нескольких магазинах. Причем частенько на Али выходило дороже чем на Нкон.
Почему это именно так, а не наоборот?
  • 15 февраля 2021, 22:12
А по моему изначально оригинальных элементов в магазине и не было. Это я перед НГ заметил что у них ассортимент побольше стал.
  • 16 февраля 2021, 00:10
kirich, «обозрей» при случае, б/у 21700 Panasonic с а/м Tesla 3.
Их кругом валом за недорого продают (менее 2у.е. за шт.) и они все достаточно свежие, т.к не так давно пошли в производство.
Я вот, их такими кусками беру. :)

Я все понимаю, но 16у.е. за два 21700 — это перебор…
  • 16 февраля 2021, 00:23
«обозрей» при случае, б/у 21700 Panasonic с а/м Tesla.
Попробую купить, но вообще в обзоре аккумуляторы примерно такие же как в Тесле. Вот нашел у нас по 120грн, примерно по 4.3 доллара, правда пишут что новые, в чем у меня есть сомнения.

Я все понимаю, но 16у.е. за два 18650 — это перебор…
Вообще не 18650, а 21700, кроме того, аккумуляторов с лучшим соотношением емкость/ток я не знаю, также они здесь новые, а не БУ, ну и Вы же понимаете, если писать что дорого, то хорошо бы указать где они дешевле. Аккумуляторы из Теслы хороши, но имеют свои проблемы, как минимум там должны быть приварены никелевые пластинки и они там БУ, потому сегодня можно купить одно, а завтра другое.
  • 16 февраля 2021, 00:28
Я про 21700 и пишу.
  • 16 февраля 2021, 00:31
Я про 21700 и пишу.
Изначально было 18650 :)

Надо будет поискать, но опять же, очень важно чтобы к ним были приварены никелевые пластинки или лепестки, потому как привариться к ним просто так не получится.
Варят к алюминию при помощи лазерного аппарата, который мало у кого есть, а на разборке продают без пластин и как их потом использовать?
  • 16 февраля 2021, 00:34
Припаятся можно очень просто — флюс Ф-64.
  • 16 февраля 2021, 00:36
Паяться к алюминию, ну честно, не вариант, да и не особо безопасно.
Одну -две штуки еще можно паять, а к примеру если батарея из хотя бы 10-30 шт?
  • 16 февраля 2021, 00:40
А на фото выше сколько штук?
А Ф-64 и создавался для пайки алюминия.
connector-spb.ru/f64.htm
  • 16 февраля 2021, 00:42
А на фото сколько штук?
Изначально фото не было.
Пайка так себе, в общем на любителя, я предпочитаю сварку.
  • 16 февраля 2021, 00:55
С пайкой там все норм, руками не оторвать.
Батарея расчитана на небольшой ток отдачи (до 1А) и длительное время работы (более 2 суток).
Плюсовые контакты акумов между собой спаяны тонким проводом во фторопластовой изоляции не спроста.
Это на случай, чтобы отгорел провод, если случайно замкнет какой элемент.
По подобному принципу собрана батарея в а/м Tesla — плюсовые контакты каждого элемента идут на общую плюсовую шину через тоненькую проволочку (указана стрелочкой), которая в случае замыкания акума играет роль предохранителя
  • 16 февраля 2021, 01:13
Я в курсе, но там батареи подключены по сути параллельно, у каждой своя проволочка, а у Вас весь ток идет через одну проволочку. Но в Вашем случае это не имеет значения так как ток небольшой.

В общем по поводу теста, может куплю, а может кто-то даст для теста, Вы вот тоже из Украины к примеру, Вам тест интересен и аккумы у Вас есть :)
Но по поводу применения, я все таки склоняюсь именно к сварке, а варить можно только если к ним приварены промежуточные пластины. Кроме того, не всегда пайка подходит еще и потому, что сварка позволяет получить меньше длину сборки.
  • 16 февраля 2021, 01:29
Вот поэтому я и написал:
по подобному принципу

Главное — не будет беды для всей батареи при случайном замыкании одного элемента.
Насчёт моего интереса, то его нет. Я эти акумы для себя уже протестировал и использую их достаточно давно.
Однако после вашего обзора многие так-же могут посмотреть в их сторону. Как на недорогую альтернативу акума из этого обзора.
Пайка алюминия не очень приятная вещь.
АКБ не очень любят перегрев, а то что на фото это не пайка а сопли. Приходится очень часто паять трансформаторы с алюминиевыми обмотками от 300вт и до 15000вт. Лучше сварка. Kirich прав.
вот только держит после него не очень хорошо. я пробовал
  • Roms
  • 16 февраля 2021, 05:08
Вот только 21700 с разборок батарей теслы это все БУ, причем разного уровня БУ.
Батареи бывают разных лет и разного пробега, это ещё не считая того что условия эксплуатации тоже отличались.
  • 16 февраля 2021, 07:06
Продавцы то-же люди и у них так-же бывают зарядки/разрядки батарей со счётчиком ампер*часов. По просьбе без проблем тестят. Толкать откровенное фуфло сейчас никто не будет — второй раз не купят. Я брал значительные кол-ва акумов уже у трёх разных продавцов. Все норм. Отдельно я не измерял ёмкость каждого акума — вы понимаете, это долго и муторно.
Но скажу так, к примеру та батарея из десяти акумов, что на фото, отдает около 45А при разряде до 3.3В. (ниже я стараюсь не разряжать). Режим разряда — ток около 0.7А.
За эксплуатацией батареи, как ни странно, следит не водитель, а специализированный контроллер. В Tesla он делает это максимально аккуратно (даже соблюдая тепловой режим батареи — чего не делаете вы).
Элементы Panasonic в Tesla 3 это не 21700 с АлиЭкспрес, согласитесь. У Panasonic репутация качественного производителя.
Тесла массово выпускает model 3 с 2017 года и даёт гарантию на батарею 8 лет (20% износа).
Вопрос — сколько может наездить Tesla3, прежде чем ее батарея из-за аварии попадет на разборку? 1...3 года.
Акум 21700, что вы купите на АлиЭкспрес, будет точно новее годом выпуска? Или китайцы его просто обтянут новой термоусадкой??
Вообщем, каждый решает для себя.
  • 16 февраля 2021, 12:20
Ну проверят Вам емкость при токе 1А, практика показывает, что много информации такой тест не дает. Да и не факт что продавцы будут этим вообще заниматься.

Толкать откровенное фуфло сейчас никто не будет — второй раз не купят.
Бывает продают, увы.

это не 21700 с АлиЭкспрес, согласитесь.
При чем здесь Алиэкспресс, например в данном обзоре фирменные аккумуляторы.

У Panasonic репутация качественного производителя.
Ну да, а Самсунг, Мурата и ЛЖ просто погулять вышли :)

Акум 21700, что вы купите на АлиЭкспрес, будет точно новее годом выпуска?
Как повезет, впрочем то же самое касается и оффлайна.

Или китайцы его просто обтянут новой термоусадкой??
Если это перепаковка, то может быть разное, но если оригинал, то что мешает посмотреть дату выпуска или спросить продавца?

Вообщем, каждый решает для себя.
100% поддерживаю. У Теслы хорошие аккумуляторы, мало того, их 18650 я уже тестировал, только новые. 21700 тоже интересны, но останавливает то, что для применения их ограничивает сложность использования.
  • Roms
  • 16 февраля 2021, 15:54
Это не отменяет того, что батареи БУ
Собирать 10S батарею из БУ элементов и без BMS с балансировкой? Ну разве что для не ответственного и не интенсивного использования.
Причем тут контроллер если у одного машина будет ездить с циклами по 50-60%, а у другого с почти 100DoD?
Один будет ездить спокойно и никуда не спешить, а другой будет использовать так, что машина будет предварительно греть батарею.
даёт гарантию на батарею 8 лет (20% износа).
Потому что при падении емкости на 20% наступает EOL и далее кривая емкость/циклы уходить в крутое пике.
  • 16 февраля 2021, 22:11
А где вы увидели у меня батарею 10S??
У меня все элементы в параллель… О чем я и написал. :)
Если бы немного полнее интересовались темой, то знали бы, что в Tesla практически никогда батарея на доводится до полного заряда/разряда. По умолчанию ее заряд ограничен на 90%.
Tesla в основном охлаждает, а не греет батарею, т.к. она при работе/зарядке заметно нагревается. Но изредка и греет — когда за бортом серьезный минус.
Пике только в вашем воображении.:)
Словом, ничего вы не смогли разумного ответить ;)
  • AnV
  • 16 февраля 2021, 08:06
Подскажите, в России Теслабанки можно купить у проверенного продавца?
А в чем прикол брать б/у банки?
  • AnV
  • 17 февраля 2021, 11:23
Качество и цена
Очень сомнительно, что качество у б/у банок будет лучше чем у новых.
  • Xector
  • 16 февраля 2021, 09:38
Вопрос от нуба — я вот всё думал, что 18650 имеет ёмкость не более 3500, а вот сейчас вижу, что в 21700 влезло почти 5000… Это из-за форм-фактора влазит больше или от силы тока при зарядке зависит? Или улучшили технологию?)) Заранее спасибо за ответ, а не к отсылке на предыдущие статьи-обзоры г-на Кирича)))
размер решает, точнее обьем. плотность не увеличилась.
  • 16 февраля 2021, 10:24
Полезный объем (за вычетом толщины стенок металла, закатки возле плюсового контакта) элемента 21700 в 1.5 раза больше, чем у 18650.
Это объясняет, почему ёмкость 21700 в 1.5 раза больше, чем у 18650?
  • Xector
  • 16 февраля 2021, 10:46
Огромное спасибо за ответы! Все ясно теперь)
  • 16 февраля 2021, 10:07
так и электроинструменте
Интересно, кто-нибудь из производителей уже ставит 21700 в батареи электроинструмента?
  • 16 февраля 2021, 11:03
Насколько мне известно, да. По моему Метабо используют уже.
  • Taldarin
  • 16 февраля 2021, 12:36
Конечно, Dewalt давно использует в новых аккумуляторах, на 3/4/6/8/9/12Ah
  • bad040d
  • 16 февраля 2021, 12:39
Dewalt ставит в 12а/ч батарейку
  • seacat
  • 16 февраля 2021, 13:53
Уже больше года у почти всех именитых производителей.
Только кто-то перешел на них раньше и почти сразу и на 4Ач банки.
Другие сначала пробовали 20700.
А кто-то перешел на 21700 но не стесняется делать с банками и на 3 Ач тоже (зато вариантов батарей — хоть потеряйся среди них).
Подскажите, нужны аккумуляторы 18560 или большего размера, но с максимальным током разряда порядка 35+ А. Есть же такие?) Ну и емкость конечно максимальную бы. может кто лично имел дело…
  • 20 февраля 2021, 14:48
Если надо 35А, то это 21700, так как 18650 я встречал с током только до 30А. Кроме того, какой режим разряда, если длительный, то это одно, кратковременный, совсем другое.
Вот здесь есть разные фирменные аккумуляторы.