Аккумуляторы Samsung INR21700-48X от VapCell

1. Цена: $15.99 (за 2шт)

Данные аккумуляторы не относятся ни к высокотоковым, ни к высокоемким, но заинтересовали меня тем, что почти не встречаются в обзорах, подумал что стоит заполнить данный пробел.

Как уже понятно из заголовка, торгует данными аккумуляторами фирма VapCell, хотя по сути её роль сводится только к их фирменной наклейке на корпусе. Но забегая вперед скажу, что аккумуляторы действительно фирменные, что в общем-то довольно большая редкость для Алиэкспресс.

Получил в двух картонных коробочках. К сожалению отзывы не дали информации о типе упаковки, потому по умолчанию считаю что картон это максимум на что можно рассчитывать при заказе.

Аккумуляторы оказались довольно редкими, даташит к сожалению не нашел, а максимум что имею, табличка с сайта датчанина и немного характеристик оттуда же.
Typical capacity: 4800mAh
Minimum capacity: 4650mAh
Maximum charging voltage: 4.2V (4.15V for cycle life)
Nominal voltage: 3.64V
Charge method: CC-CV
Charging current rate: 0.33C (1584mA)
Discharge cut-off voltage: 2.5V (3.0V for cycle life)
Cycle life: 3000 to 70%

Как вы уже заметили, ключевое у данных аккумуляторов, ресурс. Заявлено до 3000 циклов при снижении емкости до 70% от изначальной, при этом судя по тому, что отдельно указаны режимы для увеличения срока службы (заряд до 4.15 вольта, разряд до 3 вольт), применяют такие ячейки в батареях для электротранспорта. Скажу больше, при поисках информации по новым батареям для Теслы встречал упоминание индекса 48X. Не буду утверждать ничего конкретного, но подозрение закралось.

Также на странице товара был скриншот из их даташита, по крайней мере я так предполагаю.

Произведены аккумуляторы в конце ноября 2019 года, так что можно считать их вполне свежими. Маркировка имеется как на термоусадке, так и под ней, в обоих вариантах указана одинаковая маркировка и дата выпуска.

Габариты и масса.

Подготовительный цикл проходил при токе разряда 1А, полученная емкость составила 4744 и 4837мАч, изначально заряжены были примерно на 30%.

Рекомендованный ток заряда данных аккумуляторов составляет 0.33С или 1584мА. В моем тесте ток был 1.59А и время заряда составило 3 часа 20 минут, фаза CV умеренная.

Измерение емкости производилось в пяти режимах: 0.2, 0.5, 1С и 10, 15А. По некоторой найденной информации длительный ток 10А является максимальным для данных аккумуляторов, но я решил посмотреть, как аккумуляторы будут себя вести при большем токе.
Максимум что я получил, было 4735мАч или 17.32Втч

Температура при токах 1С, 10 и 15А, можно сказать, что нагрев очень небольшой, даже у относительно мощных INR21700-50S при 10А было 50-51 градус, что не сильно меньше.

Результаты тестов второго аккумулятора практически не отличались.

То же самое касается и температуры.

В VapCell эти аккумуляторы также тестировали при токах разряда до 15А.

Идентичность характеристик обоих экземпляров при токах разряда 0.2, 1С и 10А также на высоком уровне.

Импеданс аккумуляторов составляет около 12мОм, что близко результатам модели Samsung 50G.
Измерения при получении, после подготовительного цикла и после тестов.

И конечно сравнение с ближайшими конкурентами с сопоставимой емкостью и в том же размере 21700.

Сначала при токе 0.2С
1. Обозреваемые
2. Samsung INR21700-50E
3. LG INR21700-M50T
4. Samsung INR21700-50G
5. VapCell T50 (INR21700-50S)

И при токе 10А, здесь уже заметна интересная вещь. Если при малом токе 48X явно проигрывают остальным, то при 10А видно он хоть и отдал меньше в мАч, то по энергоотдаче он практически идентичен более высокоемкомим Samsung 50E и LG M50T.

Выводы.
На мой взгляд хорошие, фирменные аккумуляторы. Они имеют емкость меньше, чем более известные модели, показанные в сравнении, но при этом напряжение во время разряда немного выше, что при токе в 10А уравнивает отдачу в Втч с Samsung 50E и LG M50T. Также аккумуляторы показали хорошую идентичность результатов тестов, потому хорошо будут работать в ёмких батареях.
Реальный длительный отдаваемый ток 10А, максимальный 15А. Но одной из ключевых «фишек» у них является большой заявленный ресурс работы, что полезно для использования в электротранспорте.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно и как всегда буду рад вопросам и пожеланиям.
  • Ramiro
  • 09 марта 2021, 17:23
че нынче в топе что на али купить на сборки для пылесосов или прочих не потребов?
отдельно указаны режимы для увеличения срока службы (заряд до 4.25 вольта, разряд до 3 вольт)
Видимо всё-таки 4.1
  • 09 марта 2021, 17:41
Сорри, описка, уже исправлено.
3000 циклов?! 70%
звучит как фантастика.
если «обычные» акумы использовать в цикле 3.0-4.15, при нерегулярном использовании в режиме «простоя» поддерживать уровень около 50%, а при «хранении» околонулевой — то и они будут значительно живучее, и вполне могут «затащить» 2000-3000 циклов до 70% остаточной ёмкости. Кстати тут тоже использован «грязный ход» — обычно лайфтайм указывается до минимум 80% ёмкости, 70% — это фактически трупп.
  • 09 марта 2021, 17:58
Кстати любопытно что указано 3000 циклов для режима 1С/1С, хотя при этом пишут что заряжать надо током 0.33С, а моя практика показывает, что быстрее аккумуляторы убиваются как раз большим током заряда.
там сложная электрохимическая магия, связанная с компромиссами электроосаждения (рост дендритов) и истощением прианодного ионного слоя. В большинстве случаев таки да, мЕньший ток заряда — лучше, но с теоретической т.з.- опаснее именно ростом дендритов.
Идеальным током заряда является такой, который сложно повторить в домашних условиях :) но в 2х словах это импульсный ток 10...20С со скважностью 10% для заряда и 100...1000С со скважностью 1% для восстановления, вовлечения обратно в реакцию газообразного водорода (сдутие липолек), электрополировка дендритов и разложение с последующей ионизацией твердых «шлаков», исключенных из реакции.
Для обоих вариантов крайне желательно добавление негативных «разрядных» импульсов 1:10 с амплитудой и скважностью равным зарядным, или чередуемым 1:1 но скважностью в 10 раз меньше зарядных.
  • vigera
  • 09 марта 2021, 18:38
в 2х словах это импульсный ток 10...20С со скважностью 10% для заряда и 100...1000С со скважностью 1% для восстановления</blockquote
Любопытно, почему не производятся зарядные устройства с такими алгоритмами зарядки и восстановления аккумов?
1) ни одному производителю не выгодно продавать «вечную лампочку»
2) это сложно технически, на порядки сложнее обычной заряди, а значит такое зарядное не будет пользоваться спросом, что опять же экономически не выгодно
3) это очень нишевая продукция. Допустим для 18650 акумов для режима восстановления нужно создать токи в импульсе от 200 до 3000А, поверьте, это очень нетривиально с учетом огромных потерь на холдерах и просто проводниках платы.
4) оптимальные частоты работы такой зарядки лежат в пределах 10...30 кГц, пищит эта штука адски (дросселями, да и сам акум «поёт», т.к. по сути является катушкой)
5) исходя из п.3 масштабируйте токи для зарядки, например, электроавтомобиля. Такая зарядка просто невозможна без использования сверхроводников, а её стоимость приближается к совершенно неприемлемым цифрам.
Объясните пожалуйста «новую» схему зарядки аккумуляторов на примере китайских телефонов.
Где соединяют параллельно два аккумулятора и заряжают зарядкой 80-120Вт, где скорость зарядки до 100% за 12-20мин, при этом производитель заявляет ресурс 800 циклов и износ всего 10%. (Xiaomi Mi 10 Ultra)
Не понимаю почему/зачем делают два аккума вместо одного.
понятия не имею, возможно нету формфактора такого, который они хотят либо этот формфактор стоит дороже, чем «2 по 50» (процентов).
  • cofein
  • 10 марта 2021, 14:32
Берём 1 аккумулятор который может максимум 50 ватт принимать, значит 2 уже смогут 100 ватт принимать…
Это как вместо увеличения сечения провода — использовать больше тонких проводов.

Что касается износа — думаю там как обычно будет 100500 подпунктов, что каждое второе полнолуние надо разряжать до 40% и заряжать медленно первые 5 минут, потом быстро 2 минуты, 2 часа покоя и снова медленная зарядка…
  • 09 марта 2021, 20:31
это сложно технически
Подумалось сразу про VRM любой материнской платы с «многофазным питанием»
там это всё практически уже реализовано и частота преобразования 1Мгц у контроллера.
Останется добавить аналогичную схему для «отрицательных импульсов»и понизить частоту.
Токи у местных мосфетов мне кажется позволят реализовать такое(характеристики 120-130 А на один мосфет потоянной нагрузки и 300 в импульсе это не предел, а многофазность позволит не перегружать их).
По поводу электроавтомобиля даже представить страшно, а для каких нибудь шуруповёртов вполне реализуемо.
я тоже так думал ))) пока не попробовал воплотить в железе. Просто поверьте — там всё очень не просто, токи утечек — огромные, что бы их снизить до хотя бы 50% КПД нужно очень и очень постараться. И это речь только про небольшие емкости в 2-5Ач. Для «толстых» АКБ всё на несколько порядков сложнее.
  • 09 марта 2021, 21:05
Для «толстых» АКБ всё на несколько порядков сложнее.
Ну для начала хватило бы и для телефонов/повер банков такой зарядки.
Да и, хотя бы, для домашнего применения вполне реализуемо ИМХО.
Если это позволит поднять живучесть аккумов хотя бы в 5 раз то смысл есть :)
уверяю Вас, вы не захотите использовать эту зарядку.
  • 09 марта 2021, 21:23
Настроить шимку на 23-30кГц и никто в теории не услышит :)
Либо оставить на мегагерце но включать тактами на отрезок времени сравнимый с килогерцевой частотой.
На будущее обязательно запомню наш разговор, чувствую пригодится.Тема очень интересная.
Единственно, проводники под 100/1000 ампер напрягают.
Но блин в материнках на пределе разгона процессор может кушать 200-280 ампер и там нет чего-то сверх толстого или объёмного.Хотя и там тоже дросселя «поют» но мы такие частоты не воспринимаем.
Off
Хм… Выглядит, как попытка применить долбилку с электротранспорта к литию вместо свинца. Есть информация о натурных испытаниях?
Если глубже копнуть — то вся технология называется «ассиметричный» и/или «импульсный» ток зарядки. Использовали и описывали эту технологию многие.
Информация есть, я её даже показывал на Муське — лично «сдувал» обычную 4.2В липольку, раздутую в мячик (естественно электрохимическим способом, а не проколом оболочки xD), заряжал её до 4.5В без нагрева (потом напряжение через пару дней снизилось до примерно 4.35В), восстанавливал её емкость.
Все же можете указать источник или материал исследований? Не пример «сдувания», а именно долговременное исследование о росте дендритов от низких токов использования лития при не только минусовых температурах, что ёмкость восстанавливаться и не падает потом быстро, о разрушении дендритов короткими импульсами высокого тока. Пока такой информации не встречал.
а Вы всё привыкли «готовенькое потреблять»?
Информация разрознена, нету единого источника. Я использовал очень много ресурсов, и было это лет 5 назад.
Опыты которые я проводил для себя более чем убедительны, убеждать анонимов в интернете я не собираюсь :D это самое неблагодарное занятие. ВСЮ необходимую информацию я озвучил (на поиск приведенных цифр я потратил не один месяц перелопачивания разной литературы), берите да повторяйте.
Зачем готовенькое?) хватит и статьи или просто её doi. Например мне не жалко было бы заинтересованому человеку дать исследование о буферном режиме lifepo4 от китайских и японских товарищей) информация она же для того, чтоб делится? Или жадничать считая, что я помучался, пусть и все остальные помучаются. В частности мне это интересно применительно к активным индуктивным балансирам
Ну если найдете такую статью — буду благодарен :D
Нету этой информации, по крайней мере в открытом доступе.
Единственное чем могу поделится — фоткой второго опыта (не рассчитывал что будут результаты, потому первый экземпляр не фоткал). Второй подопытный имел большие утечки (саморазряд в ноль, нагрев при попытке классической зарядки, заряд максимум до 3.8В и последующая быстрая потеря заряда)
После 1 цикла — результат виден на фото.
Цикл занимает около 4 часов. Повторюсь — это 4 часа свербящего писка, который проникает везде и заглушить его невозможно. Больше моя психика не вынесла, хотя по хорошему надо было прогнать еще 1-2 цикла. Первый подопытный «дутик», которые просто был «надут» и имел небольшую утечку (саморазряд до примерно 4В) после 1 цикла «стал нормальным членом АКБ общества» — надуваться перестал, заряд держал. Второй — который на фото, через время слегка надулся, саморазряд был до около 4.05В. Я лично «забил» на эти опыты — да интересно, но практической пользы они не несут.
мой опыт

• u3712
  • 09 марта 2021, 21:51
NightPrizrak, конкретно для этого варианта, какие были режимы? Получить большие токи, особенно в «импульсной» форме — совершенно не проблема.
У меня на ISDT C4 аккума 18650 пищит, вот оно что, Петрович :)
  • hanzo
  • 10 марта 2021, 11:07
Интересная инфа, спасибо!
Где можно почитать об этом?
upd: дочитал ветку, вопрос снимаю)
Кстати любопытно что указано 3000 циклов для режима 1С/1С
каким образом сделали тест, так и привели данные. только и всего.

видимо меньше чем 1С смысла нет тест делать, там итак уже 3000 часов нужно для теста. если делать 0.33С — то тест растянется более чем на 1 год
что значит «обычно»?

открыл значится дш на inr18650-25s, а там вообще указано скромные 60% после 250циклов (правда и ток там другой, но это детали).
Зачем автору обзора столько аккумуляторов?
  • 09 марта 2021, 18:41
«Столько» это сколько?
Если Вы считаете что это много, зайдите на сайт датчанина, ссылка есть в обзоре. Для меня это просто хобби.
  • Utopian
  • 09 марта 2021, 18:43
к их фирменной наклейке
Как летит время…
Когда-то, до 90-х, Samsung как фирму-то никто и не знал, затем к началу 2000-х, изделия Samsung стали действительно фирменными, а теперь фирменной считается наклейка от Vapcell поверх изделия Samsung…
Что дальше? Ждем фирменной перпаковки IPhone от Liitokala?
  • 09 марта 2021, 18:46
Ну так и что здесь такого?
Вапкелл старается торговать нормальными аккумуляторами, а наклейка показывает что аккумуляторы куплены у них.
Это куда лучше, чем литокала, которая пытается обычно выдать под видом фирменных что нибудь безымянное.
  • Utopian
  • 09 марта 2021, 18:55
Я всего лишь о том, что теперь означает слово «фирменная»…
Наклеил свою термоусадку поверх действительно фирменной вещи, и поди ж ты, тоже стал фирмой. И еще ценник под это дело задрал))
  • yahoo
  • 09 марта 2021, 21:10
Вапкелл
Вапсел же…
  • 09 марта 2021, 21:15
Спасибо за поправку, но на мой взгляд это не принципиально.
  • yahoo
  • 09 марта 2021, 21:29
В свое время, когда учил испанский, иногда меня поправляли, но большинство было равнодушно к моим огрехам произношения.
С тех пор не могу пройти мимо, вспоминая как мне помогли эти поправки…

По существу — шляпу давно уже снял...(ᵔ.ᵔ)
  • Corvax
  • 09 марта 2021, 21:58
Литокала когда-то тоже начинала со скромной наклейки на фирменных аккумах, потом незаметно трансформировалась в то что имеем сейчас. Почему-то уверен что с Вапселл довольно быстро произойдет та же история и советовать их «продукцию» стоит с осторожностью.
  • 09 марта 2021, 22:45
Почему-то уверен что с Вапселл довольно быстро произойдет та же история
Если не ошибаюсь, они на рынке дольше чем литокала и пока вроде ведут себя нормально, да и куда более известны в кругах парильщиков чем литокала.
  • cl3
  • 10 марта 2021, 02:05
Уже, только не Liitokala / Vapcell, а Clevercell. С самовывозом или доставкой в РФ.
Возможно результат утилизации «как новых» с других рынков.
  • 09 марта 2021, 22:28
Литокала стала унылым гомном. Только сегодня закончил спор по поводу 10 шт. 21700
Которые из 10 только одна смогла 4700 а остальные 3400 и менее. Ранее покупал и проблем не было, от слова совсем. Делал порядка 20 тестов, а один акум задрал в усмерть. Этот хлам на 10 амперах умудрялся разогреться до 80 градусов. Я его даже накрыл крышкой от сковороды. Думал жахнет. Продаван «https://aliexpress.ru/item/item/32845153871.html» это точно не реклама уперся. Подходы к тестированию Кирича и наличие аппаратуры помогли вернуть 1500 руб. из 2100. Делайте выводы Сами.
А тут прикупил по случаю 48 шт. вот таких «https://aliexpress.ru/item/item/1005001465785430.html» по акции по 70-80 руб. И сам охренел. Прислали со склада под Москвой за 7 дней в 69 регион. Загружены как картошка в два пакета, местами уже торчали из упаковки. Ну думаю жопа. А по результату все 2500-2600.
Сопротивление 17-20 мОм. Под нагрузкой 10 ампер отдали 2500 и нагрев составил 45-50 гр. Я над одним издевался по полной а он выжил. Сопротивление стало 24-27 а емкость 2300.
Литокала или продован, кто виноват не знаю. Но больше покупать не буду. Дождусь мартовской распродажы и куплю штук 200 синих. В велик батарейку перетряхну и все акб инструментов, которым это необходимо.
Подскажите а Samsung INR21700-50E влезет (может хоть со скрипом) в литокалу пятисотую? Хочу другу фонарик подарить, ну и пару акумов, и знаю что у него Lii500.
  • 10 марта 2021, 13:45
Вот прям сейчас запихал 21700 литокулу в литокалу Lii500. На пределе входит. В опусе С3100 даже с запасом.
А размеры у 21700 литокалы можете замерить? У самсунга заявлено 70,8мм, извините что напрягаю))
  • 10 марта 2021, 14:06
Да. 70.74 мм. Плюс даже немного утоплен. Штанген проверенный. Думаю 71 это реальный размер.
по идее затолкать можно будет)) Спасибо
Залезли Самсунги, но вот прямо точно со скрипом)) В принципе если разобрать литокалу, и немного напилинга по плюсовым контактам (можно и минус чуток), то вот такие без защиты можно будет свободно ставить.