Новинка от Fnirsi, USB тестер FNB48

Некоторое время назад появилась информация о новой модели USB тестера FNB48 от молодой, но активно развивающейся компании Fnirsi. Мне эта модель показалась интересной, потому решил заказать для обзора, а кроме того, было любопытно сравнить её с другими тестерами, например довольно недешевым ZY1276 от YZXstudio.

В заголовке указана цена в 30 долларов, но на старте продаж его отдавали по 21.6, потому вполне возможно что такая цена будет на различного рода распродажах. И забегая вперед могу сказать, что цена на мой взгляд вполне адекватная, но перейдем к обзору.

Упаковка в стиле RuiDeng, небольшая пенопластовая коробочка, внутри которой антистатический пакет с самим тестером, общий вес 106гр. Сзади упаковки есть QR код со ссылкой на страницу загрузки ПО.

Тестер имеет и индивидуальную жестяную коробочку с окошком, причем в процессе заметил странность, если у более старой версии на коробке был логотип производителя, то на новой его нет. В любом случае наличие такой коробочки удобно и повышает безопасность, так как сам тестер корпус имеет лишь условно.

Выполнен аккуратно, на мой взгляд, заметно лучше предыдущей модели, которая была у меня в руках.

Технические характеристики. Полная инструкция с описанием всех режимов доступна по ссылке

Сверху расположен большой экран, который занимает почти всю верхнюю часть, снизу имеется маркировка входов/выходов и органов управления, верхняя часть — акрил, нижняя — стеклотекстолит.
Спереди USB-A штекер, с нижнего торца USB-C и mircoUSB входы, USB-C выход и выключатель управления PD.
Сзади соответственно USB-A гнездо, а с верхнего торца кнопка «back», переключатель режимов «джойстик» имеющий также нажимную кнопку, место под выключатель Bluetooth (отсутствующий) и microUSB для подключения к компьютеру.

На фото обозначение органов управления получилось не очень хорошо, лучше видно на рендере производителя.

На странице товара есть сравнительная таблица, из которой можно понять, что на текущий момент модель FNB48 является самой оснащенной в линейке продукции тестеров Fnirsi.

Не совсем понятна логика нумерации моделей, если с FNB-FNC все понятно, B = «обычный» USB, С = USB-C, то вот первая цифра идет у модели FNC как-то совсем не туда…

Тестер реально большой, для сравнения другие модели:
Слева — ZY1276 от YZXstudio и FL001T производства Power-Z
Справа — Fnirsi FNC88 и TC66 от RuiDeng.

По своей практике могу сказать, что наиболее часто используемые и удобные это ZY1276 и TC66, при этом FL001T хоть и точный, но сильно замороченный, а FNC88 механически заметно менее прочен и просто не так удобен.

Размеры тестера.

Разбирается тестер очень просто, четыре винтика сверху и четыре снизу, при этом сверху длинные, снизу короткие. Приятно удивило то, что производитель дает в комплекте по одному запасному винтику и здесь я также отмечу, что винтовые стойки, в которые вкручиваются винтики, затянуты очень слабо.

Корпус как и у большинства таких тестеров, открытый с боков, что не очень хорошо, но справедливости ради стоит сказать, что полностью закрытые корпуса мне попадались только у тестеров в авторском исполнении от 100MHz.

Второе, что реально удивило, это двойная верхняя часть, состоящая из двух пластинок акрила, тонкой верхней и толстой нижней. Но более удивительно то, что маркировка есть на обоих частях и в принципе можно было бы использовать только одну, но длина винтов не даст её нормально прикрутить.
Длина тестера минимальная для такого экрана, видно что разъемы стоят буквально впритык к нему.
Нижняя часть одновременно является платой адаптера Bluetooth, но сам модуль не распаян.

Подобное решение не является чем-то новым и точно в таком же виде встречалось мне в тестере ZY1276, причем там также модуль изначально не был распаян. Но помимо Bluetooth, плата позволяла добавить и возможность питания тестера от аккумулятора, были элементы для зарядного устройства.

Когда открывал, то, почему-то ожидал увидеть больше компонентов, монтаж относительно свободный, качество пайки среднее, местами на троечку, но последнее относится скорее к аккуратности.

1. Микроконтроллер, токоизмерительный шунт (включен по шине питания) и специальный АЦП INA226, стабилизатор питания.
2. Флеш память W25Q128JVSQ объемом 16МБ, пара нагрузочных резисторов (предположительно) сопротивлением по 18 Ом, а чип Power Delivery.

Заявляет ток до 6.5А, шунт сопротивлением 10мОм, соответственно в максимальном режиме на нем будет рассеиваться 0.422Вт, вполне терпимо.
Примечательно что на плате есть две площадки Vout и GND, которые предположительно можно использовать для подключения нагрузки в обход USB гнезда.

Описание функций.
Перед тем как перейти к режимам работы и их описанию скажу пару слов по поводу нюансов управления.
Тестер имеет движковый переключатель влево/вправо совмещенный с кнопкой + отдельная кнопка, при этом есть следующие варианты переключения:
1. Кнопка Back, отмена или переход «назад» в меню, длительное удержание выключает подсветку.
2. Кнопка движкового переключателя, короткое и длительное нажатие, короткое активирует выбранный режим, либо выполняет старт/пауза в режиме осциллографа, длительное нажатие переключает режимы, например того же осциллографа.
3. Переключатели влево/вправо. Здесь также поддерживается короткое и длительное нажатие, короткое переключает режимы отображения или навигацию по меню, длительное вызывает дополнительные функции в пределах одного режима работы.

1. При включении высвечивается логотип производителя.
2, 3. Первый режим, просто вольт-ампер-ваттметра, при этом можно выбрать количество разрядов.
4. Длительное нажатие «влево» вызывает меню настроек.
5-9. Настроек много, но большая часть это просто вкл/выкл, хотя есть и регулировки, например яркости экрана, времени выключения подсветки, пороговых значений тока, режимов записи.

Второй экран. Измерение напряжения, тока, расчет мощности, также измеряется температура внутри тестера, минимальные/максимальные значения тока, напряжения, мощности, емкость Ач и Втч.
При коротком нажатии на переключатель выводится уведомление об обнулении счетчиков мин/макс.
Удержание влево — ячейка памяти (всего 10) емкость Ач и энергия Втч.

Удержание вправо — весьма любопытный режим, хотя и несколько усложненный, насколько я понял, позволяет измерить емкость аккумулятора в повербанке, при этом задается напряжение аккумулятора и КПД преобразователя, но на мой взгляд функция слишком сложная, а также требует информации о КПД, что можно узнать далеко не всегда.
Показания счетчика Ач и Втч будут зависеть от выходного напряжения (3.7-5, 3.7-12 и т.п.), а также от КПД.

Ради интереса проверил работу режиме измерения емкости повербанка.
1. Была подключена нагрузка около 0.5А, время записи 30 минут — выставляется в настройках как Energy REC time
2. Через 30 минут получил 0.255Ач по выходу при питании 5 вольт и 0.311Ач расчетное.

Здесь я немного не понял процесс, по расчетам должно быть 0.255х1.35 (преобразование 3.7-5.0)х1.1 (КПД 90%) = 0.378Ач.
Почему получилось 0.311 вместо 0.378, не могу понять, разница в 1.22 раза между 0.311 и 0.255 не похожа ни на преобразование 3.7-5, ни на 90% КПД. Буду разбираться так как режим вообще интересный.

Позже попробовал выставить КПД 100% и получил нормальный пересчет 3.7-5, значит неправильно калькулируется КПД, вернее не в ту сторону. Сейчас 5/3.7=1.35, затем 1.35х0.9=1.22, а надо 1.35/0.9.

Третий экран. Те же основные измерения что и ранее, но здесь уже работа с протоколами быстрого заряда, отображение текущего режима, напряжение на линиях данных.
Удержание вправо — режим автоопределения поддерживаемых протоколов, а также непосредственное управление ими.

Реализация удобная, работает быстро, но как иногда бывает, не со всеми блоками питания ведет себя нормально. Обусловлено тем, что иногда блок питания может снизить напряжение слишком низко и тестер просто отключится, в этом случае лучше питать его через разъем РС. Но заметил, что здесь это происходило реже, чем с другими тестерами.

Удержание вправо — определение возможностей кабеля PD, проверка кабелей Dash, а также программная эмуляция DASH и Apple 2.4А.

В режиме PD listener почему-то шла команда отключения PD блока питания из-за чего напряжение падало до нуля, чтобы сделать фото пришлось питать от отдельного БП.
PD E-marker работает, верно определил максимальный ток и скоростные возможности кабеля, а также его длину.

В полном варианте и с gen2 кабелем должно выглядеть как-то так, интересно что мой кабель показал верхний лимит в 50 вольт, раньше не задумывался, что лимитироваться может не только максимальный ток, а и напряжение.

Кабеля Dash у меня нет, по задумке разработчика он должен идентифицироваться как на этой картинке.

1. пример автоопределения поддержки протоколов быстрого заряда.
2. Попытка софтовой эмуляции DASH, но либо он не эмулирует, либо я делаю что-то не так, но мой основной тестер считает что поддержки нет.

Четвертый экран.
Один из самых интересных режимов, по сути эмуляция осциллографа, всего есть четыре варианта, переключение долгим нажатием на переключатель.

1-4. Измерение тока и напряжения, скорость развертки от 0.1 до 5сек на клетку.
5-6. Измерение напряжения на линиях данных, скорость также от 0.1 до 5 сек на клетку.

Короткое нажатие на переключатель ставит график на паузу, удобно для фотографирования.

А вот это уже можно сказать что режим осциллографа, измерение размаха пульсаций на выходах блоков питания.
1, 2. Частота развертки меняется от 3.1 до 200мкс на деление, для примера я при измерении пульсаций обычно использую режим 5мкс/дел.
3. Режим синхронизации автоматический, работает в принципе нормально, хотя иногда может проявляться нестабильность. Вверху отображается частота импульсов, но иногда там может быть либо 0, либо ерунда, потому на точность я бы не рассчитывал.
4-6. Пример осциллограммы с выхода моего USB хаба при развертках 3.1, 10 и 20мкс. В правом нижнем угу для удобства приводится измеренный размах пульсаций.

На мой взгляд, весьма неплохо. Измерение тока/напряжения и состояние линий данных было у меня в тестере и раньше, но вот такого осциллографа не было, для быстрой диагностики вполне достаточно.

Самый странный режим, оффлайн регистратора. Я понял задумку так — подключаем тестер к блоку питания, к тестеру нагрузку и он пишет в память значения тока и напряжения, а потом строит растянутую осциллограмму.

1. Исходно режим записи выключен, вверху метка Mem no.
2. Короткое нажатие на переключатель предлагает обнулить запись.
3. Для активации записи надо зайти в настройки и включить режим Curve REC time, а точнее, задать время записи.
4. При этом дает выбрать от 30 минут до 9 часов, интервал отсчетов соответственно от 1 раз в секунду до 3 раза в секунду, причем в первом случае получается 1800 записей, а в максимальном до 10800 записей, думаю он просто не может писать чаще чем 1 раз в секунду.
5. Рядом можно включить запись измерений энергии, но к осциллографу это отношения не имеет.
6. После активации функции записи вверху высветилось — Mem 0.5H, но больше ничего не происходило. Я пробовал отключать и подключать нагрузку, перезагружать тестер, но все равно видел только экран в клеточку…

В описании приводится фото этого режима, но как получить это, загадка.

Позже и совершенно случайно я выяснил как производится запись и где она включается.
1, 2. В окне измерения тока, напряжения, емкости есть внизу два индикатора, на фото там у обоих 0.5, верхний отображает запись графика, нижний запись пройденной через тестер энергии. Включается запись графиков коротким нажатием на переключатель.
3. Также вверху есть прогресс-бар, который соответственно постепенно убывает, когда будет 0%, то внизу погаснет верхний индикатор времени записи графика.
4. Если после этого зайти в режим отображения записанных графиков, то видим что происходило за пол часа записи. Здесь видимо предусматривался вариант «растяжения» графика, по аналогии с переключением времени развертки, но действие происходит, по краям выдается уведомление о превышении лимита, но ничего на экране не меняется.
5. При желании запись можно прервать в любое время, естественно получим только кусочек графика.
6. Если изменить в настройках лимит времени не пол часа, а час, то справа внизу в соответствующем окошке отобразится уже 1.0.

В процессе тестов вспомнил что хотел обновить ПО, оказалось что есть версия 0.6, у меня стояла 0.5, судя по описанию, добавили режимы определения PE+1.1 и РЕ+2.0.
Проверяем. Сначала выдается поддержка МТК-РЕ.

Процесс перепрошивки прост, скачиваем отсюда архив с программой прошивальщиком и собственно самой прошивкой.
Разархивируем, рекомендую заменить возможные «кракозябы» на что-то внятное чтобы не было проблем.
Запускаем программу
Зажимаем кнопку переключателя на тестере и подключаем его к USB порту компьютера. Если что-то идет не так, попробуйте сначала просто подключить чтобы компьютер его определил и установил драйвер.
После этого на экране тестера высветится версия загрузчика.
В программе выбираем скачанную прошивку и нажимаем — старт.
На экране тестера отображается процесс загрузки прошивки, понятное дело что лучше его не прерывать.
Прошивка успешно обновлена, версия 0.6.

Проверил с парой блоков питания и парой преобразователей, результаты конечно разные, но видно что PE+ не только появилось, а и у соответствующих преобразователей отображается.

Пятый экран.
Измерение сопротивления кабеля. Здесь ничего нового, принцип также предельно прост, сначала подключаем тестер с нагрузкой непосредственно к выходу БП и нажимаем на переключатель, тестер записывает значение как образцовое.
Выключаем тестер и подключаем его через кабель, соответственно видим измеренное падение и сопротивление кабеля.

Одна из «фишек» тестера, наличие гироскопа, благодаря которому ориентация изображения на экране зависит от положения тестера.
1, 2. В режиме измерения только напряжения, тока и мощности изображение поворачивается на 90, 180 и 270 градусов.
3, 4. Из-за того, что экран прямоугольный, то поворот изображения в других режимах возможен только на 180 градусов.

В общем работает неплохо, хотя иногда с непривычки может мешать, но при необходимости функция отключается в меню.

Также нашлась по своему необычная, но возможно удобная функция эмуляции режима Power Delivery.
1, 2. При этом дается выбор максимальной мощности от 2 до 60Вт, а также список выходных напряжений и пересчитанное к ним значение тока.
3. Подключаю тестер в блоку питания QC с напряжением до 12 вольт, к выходу тестера соответственно подключен тестер в режиме управления PD блоков питания. Задано напряжение 9 вольт, БП в режиме QC выдает 9 вольт, но тестер на выходе считает что подключен к PD источнику.
4. Даю команду со второго тестера поднять напряжение до 12 вольт, также все отлично
5. При попытке задать 20 вольт, которые блок питания выдать не может, режим свалился до исходных 5 вольт, но на втором тестере остался подсвеченным режим 20 вольт, а на экране первого режим 20 вольт пропал.
6. Пробую опять поднять напряжение до 12 вольт и снова все нормально.

В общем функция работает, востребованность под вопросом, но думаю что вполне может пригодится, главное не забыть выставить лимит по выходной мощности. По сути можно питать PD устройство от QC блока питания.

Так как это все таки измерительный прибор, хоть конечно и не занесенный в реестр, то следует проверить точность измерения основных величин, напряжения и тока.

По напряжению вопросов нет, заявленная погрешность 0.2% +2 младших знака и тестер в неё укладывается с запасом. причем работать тестер начинает от 3.8 вольта и сразу показывает корректные значения, т.е. загнать его в режим когда он начинает «врать» по моему невозможно.

Аналогично с током, заявлялось 0.5% +2 знака, прибор также в неё уложился, хотя в верхней части диапазона погрешность заметно подросла.

Нет проблем и при работе с совсем малым током, для примера в качестве нагрузки резисторы сопротивлением 680 Ом и 1.2кОм, ток около 4 и 7мА.

В качестве дополнения проверил с током около 1мА, в качестве нагрузки резистор номиналом 4.7кОм, на мой взгляд получить при таком токе 0.83мА вместо 1.092 все равно неплохо. Кроме того следует учитывать, что измеряется это с применением одного шунта номиналом 10мОм, соответственно при токе 1мА с него на АЦП идет 10мкВ, или 0.00001 вольта.

Вообще стоит сказать, что накосячить с измерением что напряжения, что тока очень сложно, так как применен специализированный чип, совмещающий в себе всю измерительную часть за исключением токоизмерительного шунта. Точно такой же чип применен у перечисленных выше моделей тестеров, соответственно мгновенная точность зависит только от калибровки, длительная еще и от качества шунта, а точнее от его ТКС.

Потребление.
1. При полной яркости подсветки тестер потребляет около 34-35мА
2. Потребление почти не зависит от режима работы, в режиме осциллогрфа, как на мой взгляд самого ресурсоемкого, разница с остальными была в 1мА
3. При минимальной яркости подсветки ток падает до 23мА
4. Если подсветку выключить полностью, то потребление 22мА.

Кроме того ток потребления зависит от входного напряжения, при 3.8 вольта составляет 45мА, а при 24 вольта всего 9мА.
В предыдущих моделях был линейный стабилизатор, стало ли лучше от того что его заменили на импульсный, сложно сказать, скажу лишь что 3.8 вольта порог не сильно маленький.

Судя по тестам видно, что большого смысла в выключении подсветки нет, разве что она просто может мешать.

Выводы.
Устройство получилось неплохим, хорошая точность измерения напряжения и тока, но как я писал, это больше заслуга специализированного чипа от Тексас.
Функционально также особых нареканий нет, особенно понравился оффлайн регистратор, эмуляция PD блоков питания, и конечно осциллограф, конечно он не заменит полноценного прибора, но даже в таком виде может сильно помочь. Поддержка большого количества протоколов, а также обновления, например в последнем добавили работу с PE+1.1 и PE+2.0.
Есть режим измерения емкости повербанков (с которым еще надо разобраться) с учетом преобразования напряжения и КПД, но вот последнее является камнем преткновения, так как он мало того что зависит от выходного напряжения, так обычно нигде не указан, хотя задумка хорошая.
Ну и не стоит забывать, что версия прошивки всего 0.6, т.е. по сути это не окончательный вариант, а скорее отлаженная бета версия.

Из того что требует доработки:
Режим масштабирования записанного сигнала, уже написал производителю, ответили что это программное ограничение, при просмотре на ПК будет все работать.
Просмотр записанных данных на ПК, сказали что примерно через полтора месяца будет готово ПО, где это будет возможно, ждем.
Bluetooth модуль, на момент отправления мне тестера, этого модуля еще не было, но пробная партия уже изготовлена и один из них уже едет ко мне.
Не помешал бы полноценный корпус.

На этом пока все, надеюсь после прихода блютуз модуля и выхода в свет ПО для компьютера, можно будет продолжить.
  • 24 декабря 2020, 14:16
Неожиданно было увидеть такой плохо организованный обзор от кирича. Вынужден был долго листать чтобы понять что же это за тестер и что он тестирует — кровь, кал или что еще. Начинается с коробочки, винтиков и только потом какие-то характеристики, которые без функциональности можно трактовать по-разному, и только ниже про функции.
  • 24 декабря 2020, 14:22
Вынужден был долго листать чтобы понять что же это за тестер и что он тестирует
Просто я посчитал, что само понятие — USB тестер, указанное в заголовке, говорит само за себя и не думал, что надо как-то описывать что это такое.

и только ниже про функции.
Так функций много, полное описание в самом начале было бы большим и проще описывать их по ходу обзора.
  • 24 декабря 2020, 15:12
  • 24 декабря 2020, 15:17
«USB tester» — это некий тестер который втыкается в USB. И фактически он может тестировать что угодно.
Так можно сказать про многие вещи, но в данном случае это некое общее название.

а на этом форуме, как мне кажется, может оказаться какой угодно функционал.
Вводим в поиск на муське — USB тестер и получаем.
Кроме того обзор даже находится в специальной категории — USB тестеры и если кликнуть на ней, то в самом начале будет описание что это такое, сделано как раз чтобы не повторяться каждый раз.

Я даже по началу думал что это тестер в смысле мультиметра, но нет, пролистав полобзора я отказался от этого предположения.
Ну в какой-то степени это тоже мультиметр.
Кстати, К Вашему ответу оппоненту — «тестер» в советское время — сейчас мультиметр…
  • 24 декабря 2020, 15:46
Похоже не я один введен в заблуждение названием «USB tester»

• 24 декабря 2020, 15:47
Похоже не я один введен в заблуждение названием
Это человек просто не знал какую категорию выбрать, бывает и не такое :))
  • Hector
  • 24 декабря 2020, 21:24
Вот, то-же usb тестер. Тестировал кто-то?
Ну и шуточки у Вас товарищ☺
  • 25 декабря 2020, 00:10
Вот, то-же usb тестер.
И где он так называется? :)
  • Leon17
  • 25 декабря 2020, 13:52
Юсб киллер, а не тестер, это разные вещи))
  • shahter
  • 30 декабря 2020, 14:43
Тестер как тестер, порт сгорел тест провален.
  • 25 декабря 2020, 11:32
в можно было бы в это поверить, если бы не послужной список. а так налицо попытка докопаться.
Думал прикупить в довесок к имеющемуся U2, но пожалуй пока воздержусь.
  • u3712
  • 24 декабря 2020, 14:40
Не помешал бы полноценный корпус.
Это основная проблема. И пока «они» не поймут, что прибор должен выглядеть как прибор (хотя-бы), все его рюшки и плюшки не интересуют.
В схемотехнике нет ничего необычного, делается на коленке любым, кто знает матчасть. Чем хочет «взять» производитель? — не понятно.
  • 24 декабря 2020, 14:58
В схемотехнике многих устройств нет ничего интересного, в последнее время больше влияют программные возможности и особенности.
Но это ведь не означает что не надо пытаться выпускать что-то своё.
  • Zardek
  • 24 декабря 2020, 14:40
И что, данный тестер стоя дороже, чем проверенный временем U2p, лучше его?
  • 24 декабря 2020, 14:56
Вообще цена либо одинаковая, либо u2p немного дороже, при этом я не помню, у него есть осциллограф?
  • Zardek
  • 24 декабря 2020, 18:38
Шас глянул, вроде U2p начинается от 27$, bluetooth версия — от 32$. У U2 осциллографа нет, но есть быстрый логгер.
  • 24 декабря 2020, 19:39
Быстрый логгер и здесь есть, а у u2p у меня выходило 30 с доставкой.
  • Casioman
  • 26 декабря 2020, 02:42
Фото со страницы U2p, это осцилограф?

Оставлю здесь ссылку на инструкцию на английском (english manual) QWAY-U2p WITRN
сам не сразу нашел, надеюсь Вам это поможет)
gzhls.at/blob/ldb/1/1/3/4/76ed1891a436b9c7977dbf98d7ff8ed6fc93.pdf

там на 24 странице упоминается осцилограф
  • Casioman
  • 26 декабря 2020, 02:46
п.с. буду очень рад, если тов. kirich объяснит, как пользоваться этой функцией тестера
чтобы видя "размах пульсаций", трактовать/делать какие то выводы по ЗУ или порту ПК
  • 26 декабря 2020, 03:10
У U2p скорее всего никак, если посмотреть внимательно на его фото, то видно что там указана развертка 0.2мс или 200мкс, у обозреваемого 200мкс это максимальная развертка, а минимальная 3.1мкс, т.е. в 64 раза меньше.
Грубо говоря, при частоте работы ШИМ контроллера в 100кГц у U2P один период займет 0.15 клетки или примерно один пиксель по горизонтали, а у обозреваемого растянется на 3 клетки.

еще проще, в обзоре есть пример работы режима осциллографа, посмотрите четвертое и шестое фото, там как раз 3.1 и 200мкс, сигнал один и тот же.
  • 26 декабря 2020, 03:31
Также:
у U2p стоит микроконтроллер STM32F072CBT6 на ядре Cortex-M0 48 MHz
а у Fnirsi STM32F411 с ядром Cortex®-M4 100 MHz

Т.е. в обзоре корректнее было сравнивать FNB48 c U2p, а не с ZY1276, но у меня нет U2p и я уверен что в этом сравнении FNB48 выиграл бы.
Кроме того, ниже приводили как пример ZY1280M, который также больше похож именно на FNB48 и имеет как минимум развертку 5мкс/дел, а не 200 как у U2p.

• 27 декабря 2020, 14:04
На Али еще какой-то тестер CT-3 всплыл. Раньше не попадался. Есть сайт производителя.

На Тао он продается под другим логотипом.
  • 27 декабря 2020, 14:44
Симпатично, но ценник пугает
  • Romureg
  • 24 декабря 2020, 14:43
Спасибо за обзор. На сколько я понял, по сравнению с Qway U2p есть 2 интересных отличия — режим осциллографа и поддержка 6.5А.

Интересно будет ли режим осциллографа поддерживаться в мобильной аппликации и на ПС.

Кстати 6.5А поддерживаются на всех выходах? В Qway U2p только на USB-C. Есть возможность протестировать максимальный выходной ток?
  • 24 декабря 2020, 15:00
Насчёт осциллографа в приложении, не уверен, там скорее всего будет большой объём данных, но посмотрим когда до делают программу.

По поводу тока не совсем понял, самому тестеру в общем-то все равно какой ток измерять, больше влияет сопротивление шунта и потери на нем.
  • Romureg
  • 24 декабря 2020, 15:08
Это ограничение в Qway U2p связано скорее всего с непосредственно выходным разъемом USB-A который по утверждению разработчика не потянет 5А.
А RD UM24C c блютузом всё так же и стоит чуть больше тыщи, как и 2 года назад.
  • 24 декабря 2020, 15:10
Не совсем понял при чем здесь UM24C
как пример не задирания цен
  • 24 декабря 2020, 15:47
Так функционал разный, не находите?
Кроме того, здесь аппаратно используется отдельный специализированный АЦП, а у UM24C просто ОУ и дальше измерение микроконтроллером.
Функционала добавляется на полушку, а цена растёт на рупь.

зы
впочем, забейте.
  • 24 декабря 2020, 17:08
Функционала добавляется на полушку, а цена растёт на рупь.
Все дело в том, что Вы привели в пример устройство, которое на мой взгляд является сильно переоцененным. Оно по сути является программно улучшенной версией обычных дешевых тестеров за несколько долларов, так как аппаратно от них не отличается.

Тестер в обзоре лучше аппаратно, как в плане точности измерения (отдельный чип АЦП), меньше номинал шунта, так и в поддержке разных блоков питания (отдельный чип PD).
у них такая сфера применения, что эти аппаратные улучшения не играют серьёзной роли.
Разве что только самолюбие своё потешить — да, вот мой то, — о-го-го! аж спецчип особый имеет! ))

зы
это как в паяльную станцию Ksger ставить стаб. температуры до 0.01 градуса. Или в танзистортестер ставить такой «спецчип».
Прикольно, но кому это надо?
  • 24 декабря 2020, 17:34
Сильно зависит от требований, например мне UM24C неинтересен чуть менее чем полностью.

это как в паяльную станцию Ksger ставить стаб. температуры до 0.01 градуса.
При чем здесь это, поддержка PD, осциллографа и пр. это явно нечто другое, кроме того, тестеры с простыми схемами могут сильно врать на малых токах.
Врать могут все, а верить можно только мне.
  • 24 декабря 2020, 17:46
Вот обзор тестеров подобных UM24C, но по 4 доллара, по сути ничего не имеет, но главное то, что шунты у них 25 и 50мОм, у обозреваемого 6.5мОм. Далее идет ОУ и все измеряем АЦП микроконтроллера.

А вот как они измеряют, не говоря о том, что лимит по току у них заметно меньше, кроме того, UM24C это USB 2.0 тестер, а в обзоре 3.0
  • mirdomu
  • 24 декабря 2020, 19:46
Непонятно…
Обозреваемый прибор имеет точность по напряжению 0.2%. Например, для 10 В это 20мВ.
А обещанное разрешение 0.00001 В, т.е 0.01мВ.
Хочется узнать — зачем столько ненужных ноликов в разрешении и кому, кроме маркетологов и их жертв может пригодится такое разрешение если реально достижимая точность 20 мВ?
  • 24 декабря 2020, 23:03
Хочется узнать — зачем столько ненужных ноликов
Уже обсуждали, просто выводят на экран все что возможно, кроме того последний разряд отключается, а в режиме комплексных измерений он вообще не выводится.
Т.е. обычно разрешение 0.0001, но можно включить 0.00001
  • Hector
  • 24 декабря 2020, 21:20
У обозреваемого шунт не 6.5мОм, а 10мОм.
Хорошо видно по фото.
  • 24 декабря 2020, 23:01
У обозреваемого шунт не 6.5мОм, а 10мОм.
Это я с током перепутал, почему-то написал 6.5, хотя в обзоре сам считал к 10мОм.
В любом случае не 25 и тем более не 50.
  • 25 декабря 2020, 11:30
а что у него все же с измерением токов ниже 50мА? эдак 1-2-5-10-20?
  • 25 декабря 2020, 11:57
эдак 1-2-5-10-20?
1-2 не проверял, но если надо, то могу проверить, а вот 4-7мА проверил, добавил в обзор

Не удержался, проверил и при токе около 1мА, кстати младший разряд может меняться с дискретностью в 1 знак, а не как бывает, вроде и разрядов много, а последний знак меняется 1-3-7, а не 1-2-3-4.
micro-usb для подключения к компьютеру, в каком веке они живут? заколебали уже выпускать на старом стандарте…
точно также как и на ихнем новом лабораторном блоке 6006...usb type-c видно купить ни где не могут.
  • 24 декабря 2020, 15:18
micro-usb для подключения к компьютеру, в каком веке они живут?
Ну к примеру мне дома проще найти microUSB или даже miniUSB кабель, чем подходящий USB-C, чем он Вас не устраивает?
Разъем самый распространенный, как и кабели, здесь его более чем достаточно.
у меня наоборот, микро уже ни где нету.вот это и не устраивает. свалка с переходниками или разными проводками мне не нужна…
  • 24 декабря 2020, 15:24
у меня наоборот, микро уже ни где нету.вот это и не устраивает.
Вы же понимаете, что в данном случае это лично Ваши заморочки, у меня только у одного устройства USB-C, все остальные microUSB, miniUSB или USB-A и меня это более чем устраивает.

свалка с переходниками или разными проводками мне не нужна…
Значит придется ждать когда производители разных устройств перейдут на новый стандарт, увы.
вы хоть один новый мобильный телефон видели в этом году на микро usb? не думаю что найдете…
  • 24 декабря 2020, 15:39
Честно, даже не задумывался об этом, у моего USB-C, но остальных устройств гораздо больше и там другой тип разъема.
у меня дома 4 мобилку на семью, от 4ох до 1,5 года ( экраны бьются) и все на type-c, вот и вопрос как этот производитель будет долго ждать своего перехода на этот новый стандарт… уже и по поводу ихнего «нового» 6006 360watt лабораторника писал… толку 0…
кнопочники почти все на микро
какой процент продаж за 2020 или 2019 телефонов с микро и какой с type-c?
вы изначально спрашивали

вы хоть один новый мобильный телефон видели в этом году на микро usb?
а я вам говорю, что вся современная линейка кнопочников Филипс, если говорить конкретнее, вся с микро.
Например, если ещё конкретнее, — новая модель Ксениум Е207.
класный пример, он у вас на руках или только в инете? ну а вообще то я кирича спрашивал — он их не видел. хороший был когда то бренд, но уже 5 лет о нем даже 4рда не вспоминает (вашу модель там даже ни кто не обсуждает, как и модели 2017 ...2020 года). если что под видели, я имел в виду в быту, новый мобильник…
На руках, да, — бабульке купил. конкретно 207-й — из «бабушкофонов».

Не обсуждают потому, вероятно, что он в продаже только недавно появился.
В ДНС-шоп первый «обзор» отзыв по нему — мой.
просто на 4рда бабушки не тусуются, не удобно с кнопочками писать. ну а так да стандарт 2014 года до Филипса ещё не дошел. флаг им в руки, хотя он у них уже давно. ну и на этом сайте бабушку с кнопочным тоже днём с огнём не отыщите…
вы изначально не об этом спрашивали
ну я и вас изначально не спрашивал.
здесь публичное место
для личных вопросов есть личка
ну а то что спрашивал -процент продаж в сравнении -вы так и не ответили. думаю будет он 0,0001%, если не меньше.
это производителю придется денег ждать, я ждать не собираюсь.
А вот не надо выбрасывать и проблемы решатся…
кого выбрасывать? мобилки? им от 1,5 до 4 лет, экраны бьются приходиться на сосиски менять…
Кабели… Смотайте и повесьте на гвоздь в сарае… Пригодятся… И зарядки старые тоже… Если живые…
мне свалка проводов дома не нужна, писал это выше.
Ваше решение… Мне нравится…
ваше решение, у мне другое.
Я же заставляю… У Вас другое…
не выйдет..:)
Заставляю… Повесить…
ну ну, ждите пока куплю, но уже не этот.
не буду уж говорить об удобстве подключения, в не зависимости от верх или низ ( микро в этом случае просто не влазит)
  • boll069
  • 24 декабря 2020, 15:25
Как всегда основательно и с полным разбором.
Китайцы нашли того человека, который большую часть работы сделает за них.
Спасибо.
  • alextvr
  • 24 декабря 2020, 17:20
Спасибо за обзор. Ваши обзоры всегда читаю с удовольствием. Купил себе почти такой. Особой необходимости в этом приборе не вижу, но… возможно, автор знает и приведет конкретные пункты, где он нужен для практики. В каких случаях, ситуациях ...?
По поводу USB. В моей практике самое большое количество отказов по причине выхода из строя микро USB, я их просто ненавижу, мини USB показались более надежными, хотя тоже… полное…
Сделайте кулон на шею.

(а радиолюбитель таких вопросов не задавал бы)
  • alextvr
  • 24 декабря 2020, 18:25
Вот эти вопросы и есть главное для любого прибора. Зачем? В каких случаях? Для чего? Вот после этого можно ворошить потроха и показывать ограничения. Например, в своей практике использую слабенький блок питания от паяльной станции 1а 15v. Мне этого вполне хватает и многие задают вопросы, зачем блоки по 60v и 10а. Понятно, в редких случаях и для очень ограниченного применения. Нужны? Да, нужны, но потребителей очень и очень мало.
Для получения прибыли выпускается куча красивых на вид приборов, которые практически не нужны.
Вот тоже интересно...MUSTOOL UD24 5V~32V DC5. 5 USB Tester 2.4 Inch Type-C Digital Voltmeter Ammeter Power Bank Voltage Detector Volt Meter for PD Fast Charge… Без осциллятора, но вполне за недорого…
  • Leon17
  • 24 декабря 2020, 19:12
В данном тестере используются гнезда usb 3.0 и type-c 3.2, вроде как все контакты распаяны и соответственно должны использоваться при измерениях. Интересно практическое применение этих возможностей
Спасибо за обзор.
USB 3.0 и более скоростные поддерживает?
  • 25 декабря 2020, 00:28
USB 3.0 и более скоростные поддерживает?
USB-A — USB-A работает в режиме 3.0
USB-A — USB-C и наоборот работает в 2.0
А вот USB-C — USB-C у меня почему-то работать вообще отказался, питание идет, а данные нет. Штекеры переворачивать пробовал, но все равно не хочет, странность однако…
Т.е. получается что по крайней мере линии 2.0 там разведены, так как на передачу данных к USB-C могут работать оба разъема, но между ними, нет.
похоже usb4 (стандарт 2019) выпихнули, а у вас он ещё не поддерживается. (шутка)
Вот же блин, не могли не накосячить. А так тестер выглядел около-идеальной моделью.
Заказал Fnirsi FNB38, уже где то на подходе. И тут вот нате…
  • Utopian
  • 25 декабря 2020, 05:00
молодой, но активно развивающейся компании
«Молодая, активно развивающаяся компания возьмёт в аренду степлер»))
  • 25 декабря 2020, 05:02
Молодая компания смогла сделать неплохой осциллограф, а наши любители распила, и такого сделать не могут
и в прям молодцы, даже type-c поставили. видно этим занималась более продвинутая команда конструкторов.
Это разве их разработка? о_О
  • 25 декабря 2020, 13:03
Это разве их разработка? о_О
В принципе может и не их, утверждать не буду, логотип их есть, у них на сайте также присутствует, сам я такого осциллографа не имею, обхожусь обычным Риголом :)
Ригол норм, а 1054 вообще топ за свои деньги. Касаемо же этой конторы, то они чаще шильдик лепят на ОДМ разработку, имхо конечно.
  • 25 декабря 2020, 18:26
Нет. Они только шильдик заказали.
  • Utopian
  • 25 декабря 2020, 14:14
Зато мы когда-то сделали Ц-20))
  • gerdim
  • 25 декабря 2020, 06:52
Интересно, а движение по блютуз модулю есть какое-нибудь? Мой принят в отделении 16.12 и лежит без движения.
  • 25 декабря 2020, 10:52
у меня последний статус
23 декабря 19:50
Экспорт из страны отправления
В любом случае раньше чем через полтора месяца смысла в нем не будет, ПО пока делают.
  • 04 января 2021, 21:47
а движение по блютуз модулю есть какое-нибудь
Сегодня забрал, в отделении лежал с 30 декабря.
  • gerdim
  • 04 января 2021, 22:25
Я 30.12 забрал только сам fnb48, долго на таможне отдыхал, оплачен был 03.12, 10.12 отправлен продавцом. BT к нему 28.12 сменил статус на отправлено из Китая.
  • 25 декабря 2020, 18:20
В USB-A тестера ZY1276, насколько помню, нет дополнительного контакта, поэтому DASH не определяется (если он действительно эмулируется)

А так максимально постарались «слизать» функционал с ZY1280M (в особенности «осциллограф»). Но вот фирменные разъемы опять не «завезли».
В цельном корпусе выпускается Qway/Witrn-X.
  • colibri2
  • 27 декабря 2020, 22:39
Спасибо за обзор! Не зря значит его купил, как чувствовал что отличный вариант всего за 21 доллар.
  • 28 декабря 2020, 00:06
За 21 доллар это вообще супер вариант, на мой взгляд он из за 30 вполне себе неплох и в некоторых вещах лучше чем U2P.
Жду когда ПО сделают, кроме того написал им по поводу ошибки подсчета емкости повербанка с описанием собственно самой ошибки, так что может обновление прошивки выпустят.
Странное поведение бокового TypeC-In. В одном положении работает, в другом нет. Проверял на нескольких кабелях TypeC-TypeC, подсоединенных к их же адаптеру на 45W. С кабелем TypeA-TypeC нормально.
По БТ
  • 30 декабря 2020, 19:26
Странно, я как раз наоборот, хотел отметить что у меня работает в любом положении кабеля, в отличие от другого тестера. Не стал так делать потому, что не помню с каким БП тогда проверял.

Мой блютуз уже на почте, не успел сегодня забрать, теперь наверное только в понедельник.
  • 04 января 2021, 21:46
Сегодня забрал плату блютуз, ничего так, аккуратно сделано.
Где заказывали?
  • 11 января 2021, 10:35
А это производитель сам рассылал первым купившим, насколько я понял.
судя по фотке, там при сборке паять ничего не надо, и штырьки просто касаются контактных площадок?
  • 11 января 2021, 11:32
Да, там просто одна плата меняется на другую, открутить и закрутить четыре винтика.
Я уже поменял, но пока ПО жду.

Через некоторое время после заказа тестера пришло письмо
Bluetooth fnb48 находится в стадии разработки,
Мы дали каждому из 100 лучших клиентов плату модуля bluetooth PCB
Можно фото платы?
  • 14 января 2021, 00:17
  • asm
  • 31 декабря 2020, 17:06
Ко мне на днях этот тестер пришёл.
Занятная штука.
С осциллограммами только не понял, как триггер устанавливать.
При питании от дополнительного входа его пульсации мешают встроенному осциллографу.
Прошивку ещё не обновлял.
  • 12 января 2021, 10:18
Не понял, зачем нужен режим измерения ёмкости повербанков (с заданием значений напряжения аккумулятора и неизвестного кпд), если достаточно просто разделить снятые с повербанка Втч на номинальное значение напряжения аккум. в повербанке? Если я не заблуждаюсь, то в Вашем примере расчёта это будет 1,2776Втч/3,7В=0,345 Ач.
  • 12 января 2021, 12:31
Не понял, зачем нужен режим измерения ёмкости повербанков
Для удобства.

Ошибаетесь, Вы не учли КПД преобразователя. Т.е. Вы получили на выходе 1.27Втч, разделили на 3.7, получили 0ю345Ач, здесь все правильно. Но реально от батареи ушло больше, так как часть «осела» на преобразователе.
В итоге получается 0.345х1.1=0.38Ач. А показало 0.31Ач, у них в расчете ошибка, насколько я вижу.
  • 12 января 2021, 14:27
Пользователей повербанков обычно интересует один вопрос, сколько из заявленной ёмкости повербанка можно получить на выходе повербанка и примерно оценить количество зарядок конкретного телефона (без учёта кпд системы заряда телефона), а для этого достаточно разрядить до отключения полностью заряж. повербанк и разделить Втч на выходе на напряжение акб
  • 12 января 2021, 14:54
Для такого можно просто измерить отдаваемую емкость, а здесь речь идет о дополнительном функционале, узнать емкость батареи внутри повербанка.
  • 12 января 2021, 15:23
Это уже из области фантастики, чтобы USB тестер определял фактическую ёмкость АКБ в повербанке
  • 12 января 2021, 15:51
Почему это?
Разницу между средним напряжением батареи и выходным знаем, сколько «скачали» Ач и Втч знаем, КПД конечно сложнее, сильно зависит от нагрузки и схемотехники. Но все равно, погрешность будет не так велика и при указанных 90%.
Единственное условие, чтобы тест был более-менее корректным, надо зарядить и разрядить повербанк полностью, чтобы батарея вышла на свои паспортные 3.7 вольта.

Конечно метрологической точности не будет, но результат будет довольно близок.
Прибор считает правильно.

Умножением значений на 1.1 де-факто вы пытаетесь считать не долю запасенной энергии, а суммарный расход энергии на выходе из блока питания (на работу тестера, на зарядку батареи и на тепло), предполагая что 90% означают процент расхода на преобразователь. Но данные 90% означают именно эффективность батареи + проводов после тестера. Подсчет идет именно доли энергии, которая доходит состояния запасенной энергии (после того как часть энергии уйдет на разогрев проводов после тестера и разогрев самой батареи). Наверху же явный заголовок Battery capacity calculation.

Вы отдали в батарею 0.25559 АЧ (при напряжении 4.9967 В)
При ином напряжении батареи имеем 0.34516 АЧ (при напряжении батареи 3.7 В)
КПД (после расхода на разогрев проводов и батареи) 0.9 На него и умножаем значение АЧ выше
В итоге в батарее в качестве запасется 0.34516*0.9= 0.31 АЧ

Еще один момент. Я выше написал, что вы пытаетесь считать, а не считаете. Причина в следующем: у вас ошибка в математике. Вы, в одной части описания говорите что умножаете на 1.1
0.255х1.35 (преобразование 3.7-5.0)х1.1 (КПД 90%)
а ниже по тексту проводите эквивалентность данной операции операции деления на 0.9
затем 1.35х0.9=1.22, а надо 1.35/0.9.
Это некорректно, у вас разные значения получатся. Число умноженное на 1.1 не равно тому же числу деленному на 0.9 Это и есть причина, почему у вас получились числа которые:
не похожа ни на преобразование 3.7-5, ни на 90% КПД.
Кстати, понял, почему вы так интересно считали. Подразумевается что данным режимом батарея будет заряжаться через адаптер (к слову и я представлял себе, что именно такой процесс и происходит), а вы ее разряжали и считали емкость. Тогда ваши расчеты будут принципиально корректными (по знаку и операциям), если не считать математической ошибки с эквивалентности 1.1 и 0.9
Свежая FW V0.70
Fix the bug that the resistance value is too large and the calculation error is incorrect
during online resistance measurement.
Скачать по этой ссылке
  • 25 февраля 2021, 17:21
Ссылка битая
  • 25 февраля 2021, 17:08
Добрый продаван прислал мне самоинициативно и безвозмездно BLE платку, но че то она не мигает диодом.
  • 25 февраля 2021, 17:18
Прошивку обновляли? Я здесь об этом писал.
  • 25 февраля 2021, 17:34
Спасибо за совет. Заработало.
Я просто привык что на других адаптерах он изначально мигает.
Удивительное дело, недавно пришла непонятная посылка, ничего как бы не заказывал, оказалось, что мне прислали Bluetooth модуль, я был одним из первых кто купил этот тестер на старте продаж за смешные 21 у.е. но тогда Bluetooth модуля не было, о чем я собственно и не горевал. А тут без объявления войны и всякой нотификации прислали. Редкий случай порядочности, я впечатлен

• 03 марта 2021, 20:41
Вообще они должны были прислать Вам сообщение через Али, мне по крайней мере приходило.
А так да, приятно :)
Не присылали, только что сейчас проверил еще, ничего не предвещало как говорится, но тем более приятней это да :-)
Прислали модуль, но толку мало, приложение пока что очень убогое.
  • tigrr
  • 28 апреля 2021, 11:35
kirich
"… на старте продаж его отдавали по 21.6..."
На сейчас самая низкая цена тут — по $22.41 (без блютуса) + $0.38 доставка. Есть ещё магазины, где ниже $30. А самая высокая цена получается именно в FNIRSI Official Store…
Что-то я не врубился где у него подключать вход, где питание, где измерение. Имеется блок питания с выходом type-c и поддержкой pd 20v, соответственно подключаю его type-c > type-c кабелем к разъёму Type-C In, активирую pd-listener, зверёк вырубается. Тоже самое и с pd convert. При подключении pd trigger с отключенным выходом все ок. Как только цепляю ноутбук, зверёк начинает циклически перезагружаться. Вообще где бы скачать полный мануал? Продавец ничего не предоставил
  • arcma
  • 30 июня 2022, 12:09
если перейти по ссылке на aliexpress, то в карточке товара будут ссылки на инструкцию.
Андрей, добрый день!
Не подскажете, на 7-ку уже драйвера сабжа не ставятся?
Что-то у меня не может найти…
А без драйверов прошивку не обновить?
На 10ке драйвера встали. Обновил сабж до 2.5
  • arcma
  • 30 июня 2022, 12:34
Какой USB удлинитель можно прикупить к такому тестеру, чтобы не портил картину?
Поскольку есть некоторые трудности в понимании работы калькулятора емкости в FNB48, вставлю свои пять копеек :)

Калькулятор предназначен для расчета емкости аккумуляторов смартфонов, планшетов и др. во время ЗАРЯДА.

То есть сначала полностью РАЗРЯЖАЕМ гаджет, затем ВЫКЛЮЧАЕМ его питание и до упора ЗАРЯЖАЕМ через тестер.

Затем на основе сохраненных данных FNB48 калькулятор расчитывает емкость встроенного аккумулятора. Обычно, кпд преобразователей заряда лежит в диапазоне 85-90%, напряжение li-ion батареи 3.7 В.

Для пауэрбанков можно поточнее определить кпд преобразователей если полностью заряженный пауэрбанк сначала полностью разрядить через тестер, а потом полностью зарядить через него же :)

КПД примерно равен квадратному корню из отношения энергии полного разряда к энергии полного заряда. На картинке расчет для этого случая в предположении, что кпд заряда равен кпд разряда. Ну, еще кое-что не учтено, но это мелочи :) Проверено на пауэрбанках со съемными аккумуляторами. Все сходится с расчетами.

Пользуйтесь на здоровье.
Ну, и для перфекционистов, типа меня :)

При измерениях тестер лучше подключать непосредственно к гаджету, в крайнем случае через очень короткий качественный кабель. И устанавливать ток разряда-заряда по возможности меньше. Метровый даже дорогой кабель вносит погрешность от 5% и выше уже при токе в 1А.