Блок питания ZK-4KX. Простой, компактный, почти лабораторный...

ЛБП много не бывает
Наткнулся было на али на интересный ультрабюджетный цифровой модуль для сборки ЛБП. А поскольку блоков питания, как и примочек, много не бывает, не раздумывая заказал сабж. А заодно и
ссылка 24 В 1.5 А первичный ИИП к нему.
В основе преобразователя — SEPIC на базе FP5139, логика — MK Nuvoton:

В управлении и индикации девайс понравился, очень удобен, как по мне. Не хватает только счетчика Вт*ч. Точность измерения напряжения — отличная. А вот с измерением тока есть огрехи, до 5 мА не отображает и занижает показания на 1...3 мА в диапазоне до 1А «на холодную», и до 10 мА прилично прогревшись на максимальной мощности. Тем не менее, ограничение тока работает исправно, от 10 мА с шагом в 1 мА, так что к ЦАП претензий нет.
Благодаря купонам готовый прибор в целом обошёлся всего в 10$. Боже, храни Китай :)

В управлении и индикации девайс понравился
А можно поподробнее про управление?
  • Anrony
  • 22 декабря 2020, 06:15
А корпус где брали?
  • megadiva
  • 22 декабря 2020, 10:38
Вот корпус тоже интересен
  • dens17
  • 22 декабря 2020, 10:52
В своих местных магазинах смотрите по " Корпус для РЭА ".
Они есть всяких разных размеров. Если на месте есть из старых партий (по ценам), то вообще хорошо.
  • megadiva
  • 22 декабря 2020, 12:49
Есть же у него название и габариты
  • setool3
  • 22 декабря 2020, 13:34
Корпус от отечественного производителя.
voron.ua/catalog/040146
вот и расписал бы что откуда привезено/куплено, какие параметры заявлены производителем и что реально на выходе.
А так не очем…
  • asdfgh
  • 22 декабря 2020, 18:38
  • 22 декабря 2020, 18:41
Да ладно, у автора Украина, у Вас тоже
Автоопределение страны: UA / RU
  • asdfgh
  • 26 декабря 2020, 12:24
А это не мой акк ;) я его угнал
  • 22 декабря 2020, 06:23
А где обзор?!
  • VAlm
  • 22 декабря 2020, 07:05
Обзор наверное тут… ;)
Тоже наверное не фонтан обзор, но хоть что то… И комментарии очень полезные…
Хороший обзор, и комментарии полезные!
  • sswa
  • 22 декабря 2020, 06:40
Характеристики модуля бы еще увидеть!
  • Anrony
  • 22 декабря 2020, 06:44
«А заодно и ссылка24 В 1.5 А первичный ИИП к нему» — ссылка не работает.
  • 22 декабря 2020, 07:06
Видимо этот БП.
  • diz
  • 22 декабря 2020, 07:13
Характеристики уже немодно писать? На тебе ссылку на кота в мешке и немного фоток.
по-моему, между картинками потерялся обзор
  • vovka036
  • 22 декабря 2020, 07:24
Обзор отправить на доработку. Незачет :)
Да и коробка спичного нет на фото
  • yualeks
  • 22 декабря 2020, 08:20
верблюда
  • 22 декабря 2020, 08:23
С верблюдом такой фигни не было бы… )))
  • 22 декабря 2020, 10:39
А справка есть, что не верблюд? :)
  • 22 декабря 2020, 13:13
Есть конечно. У Кирича )))
  • vovand
  • 22 декабря 2020, 09:46
Покупал такой, даже корпус уже сделал, но при включении нечаянно коротнул выход и все, дым. Полез смотреть-полевики сгорели, заменил, но все равно не работает. А как же тогда настраивать ток защиты, если не коротить выход??
у меня все прекрасно работает — защита по КЗ есть, можно выставить любой ток и просто закоротить провода никаких проблем
  • RooTC
  • 22 декабря 2020, 14:31
+1, Тоже выход коротил, всё работает. может брак, или таки коротнул вход а не выход…
  • vovand
  • 22 декабря 2020, 21:18
А вход тут при чем? Поначалу все работало на макете с БП,
  • RooTC
  • 22 декабря 2020, 21:23
Это я чисто предположил. Если правильно помню, в описании просто видел когда покупал что типа «не коротите вход, иначе погорит».
  • il86md
  • 22 декабря 2020, 11:08
из 24 получится 30 на выходе? он повышающий?
  • 22 декабря 2020, 11:11
Он sepic, в обзоре написано.
  • Omega
  • 22 декабря 2020, 21:29
Пользуясь случаем спрошу: для обозреваемого устроства, что лучше подать 12в или 24 ( есть транс с 4 обмотками по 6.3в. Могу либо все четыре последовательно, либо последовательно-параллельно. Есть одно НО, при последовательном соединении транс по току может и не выдать 4А ( хотя и девайс не на честные 4А). Вопрос скорее вызван не пониманием (досконально) работы сепика.
  • 22 декабря 2020, 21:33
Вот я тестировал похожий, но более мощный, там у меня получилось что КПД выше ближе к 20-24 вольта входного.
  • slimce5
  • 22 декабря 2020, 11:45
А если я в лаборатории к нему сварочный аппарат не подключаю и светить автомобильной фарой мне от него не нужно, а работаю с мелкой электроникой — я дитя?
  • 22 декабря 2020, 11:53
чуть дешевле и по описанию умеет время, мачи и поверы измерять. :))

БП 24В 4А.-7,68
СТРАННО, НО 24В НА 3А ТАМ ЖЕ — ДОРОЖЕ… :)
НУ, и набор " корпусов" фикспрайс, светофор- 99 руб.

или 3шт по 77 руб.
  • 22 декабря 2020, 11:59
Так это вроде такой как в обзоре
  • 22 декабря 2020, 12:56
Так это вроде такой как в обзоре
сам засомневался. с виду — такой же, но китаеся, такой китаеся… может прошивка другая?
Так и по ссылке автора такие же картинки с ваттами
Kirich, а посоветуй блок питания
  • KohINoor
  • 22 декабря 2020, 20:40
Я хоть и не Кирич, но советую блок питания)
но советую блок питания)
Это чё, не есть что ли?
  • 23 декабря 2020, 10:26
но советую блок питания)
Это чё, не есть что ли?
есть, но блоками. 3х разовое питание. понедельник- среда- пятница.
  • 22 декабря 2020, 21:22
а посоветуй блок питания
Для себя собирал сам, но гораздо проще купить, а здесь три варианта, либо «народный», либо Минвел, либо что-то из фирменных БУ.
Возможно подошло бы что-то типа такого или такого, но реально вариантов много
Сейчас на banggood проходит акция на народный блок питания 24В 4А за 3 штуки меньше тысячи рублей тут. Может опубликует кто акцию, а то я не могу.
  • 23 декабря 2020, 10:27
ейчас на banggood проходит акция
большой рахмат. денег взяли. теперь бы выслали… :))
  • 24 декабря 2020, 15:11
денег взяли. теперь бы выслали…
Мне вот что уже написали
" Dec 24, 2020 05:30 Упаковка была стерилизована и отправлена. " Посмотрим как оно и когда оно и что придет.
Сейчас на banggood проходит акция ...
Спасибо за наводку!
… денег взяли. теперь бы выслали…
Тоже оплатил и уже даже трекномер выдали.
Кстати, если есть поинты можно еще почти пару баксов скинуть. Итого: $11,04!!!
  • yualeks
  • 22 декабря 2020, 13:59
Цена хорошая. но — доставка в марте и ни одного отзыва.
На 9 рублей дешевле, но доставка не к 14 января, а к 15 марта. Из за 9 рублей ждать 3 месяца?
И у продавца рейтинг 0 процентов.
  • 22 декабря 2020, 19:08
а у нас доставка от продавца, или от почты зависит?
  • mirdomu
  • 22 декабря 2020, 12:25
Я получил такой. Были заморочки с пониманием плохо составленной инструкции. Решил сделать для себя нормальную. Теперь могу поделиться с сообществом. Забыл как прятать под спойлер (подскажите)

ZK-4KX DC-DC Buck Boost Converter CC CV 0.5-30V 4A

Soft start: yes (with high power and load module may fail when starting)
Protection mechanism:
Input anti-reverse connection;
Output anti-reverse irrigation;
Input undervoltage protection (4.8-30v adjustable, default 4.8v)
Output overvoltage protection (0.5-31v adjustable, default 31V)
Output overcurrent protection 0-4.1a (adjustable, default 4.1a)
Overpower protection (0-50w adjustable, default 50W)
Overtemperature protection (80-110℃ adjustable, default 110℃)
Timeout protection (0-100h adjustable, off by default)
Super capacity protection (0-60ah adjustable, off by default)
Operating frequency: 180KHZ
Conversion efficiency: about 88%
Dimensions: length * width * height 79mm*43mm*26mm
Weight: 92g (including package)

Способ использования

1. Длинное нажатие кнопки SW — переключить отображение параметров входного канала IN или выходного канала OUT на экране дисплея.
Короткое нажатие SW — переключение отображаемых параметров дисплея между V,I,T,Ah,W.

2. Короткое нажатие U / I — установка выходного напряжения/тока. Поверните энкодер влево и вправо для регулировки напряжения/ тока, а нажатием энкодера выбираем бит для регулировки. После настройки нажимаем кнопку U / I 2 раза, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу (или автоматически после остановки работы на 10 с).

3. Длинное нажатие U / I в обычном интерфейсе
— установка состояния включения / выключения модуля по умолчанию.
«OPEN OFF» означает, что выход выключен по умолчанию при включении питания, а «OPEN ON» означает, что выход включен по умолчанию при включении питания. Длительное нажатие энкодера служит для переключения этих состояний. После настройки нажмите и удерживайте U / I, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу.

4. Длинное нажатие U / I в обычном интерфейсе и + нажатие SW
— выбор и установка параметров защиты по состоянию и порогу.
— LUP — порог защиты от пониженного напряжения;
— OUP — порог защиты от перенапряжения;
— OCP — порог защиты от перегрузки по току;
— OPP — порог защиты от превышения мощности;
— OAP — порог защиты сверхвысокой емкости;
— OHP — порог защиты от тайм-аута;
— OTP — порог защиты от перегрева.
Короткое нажатие поверните энкодер, чтобы выбрать, какой бит вы хотите установить параметр защиты. Нажмите и удерживайте поворотный энкодер, чтобы включить или выключить параметры защиты (для включения / выключения можно установить только защиту от тайм-аута и защиту от сверхмощности, а другие параметры защиты включены по умолчанию.) Поверните энкодер влево и вправо, чтобы сделать параметры больше и меньше. После настройки нажмите и удерживайте U / I, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу.
5. Длинное нажатие U / I в обычном интерфейсе и + нажатие SW до появления CAL — — калибровка напряжений и токов IN и OUT
Нажимайте SW, пока не появится
— интерфейс калибровочного входного напряжения с символом CAL + IN + V;
— интерфейс калибровочного выходного напряжения. с символом CAL + OUT + V;
— интерфейс выходного тока калибровки с символом CAL + OUT + A.
Поверните энкодер влево и вправо, чтобы отрегулировать размер параметров. После завершения настройки нажмите и удерживайте поворотный энкодер, чтобы подтвердить настройка завершена, и значение параметра больше не мигает.
Нажмите и удерживайте U / I, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу.
Примечание:
для обеспечения точности калибровки,
Калибровочное напряжение — только выше 12 В;
Калибровочный ток — запускать калибровку только когда ток выше 1А.

Предостережения
7.1. Короткое соединение между входом IN и выходом OUT модуля запрещено, иначе функция постоянного тока не будет работать.
7.2. Убедитесь, что мощность источника питания превышает требуемую мощность выходной нагрузки!
7.3. Если модуль хочет выводить сигнал с полной нагрузкой, входное напряжение должно быть выше 8 В. Когда входное напряжение составляет 5 В, выходная мощность составляет около 15 Вт. Максимальное значение тока модуля составляет 4 А. В зависимости от максимальной выходной мощности, например 17 В, ток не должен превышать 2 А.
7.4. Когда этот модуль используется при более 3А и 35 Вт, пожалуйста, усилите отвод тепла!!!
7.5. Модуль имеет функцию защиты от пониженного напряжения на входе, которая по умолчанию составляет около 4,8 В (ее можно установить), и выход будет автоматически отключен после того, как значение станет ниже этого значения.
При этом учитывайте возможное падение напряжение на входых проводах!!! Т.Е. — напряжение источника питания должно быть на IR>4.8 (I -входной ток R — сопротивление проводов)
вот за это большое спасибо и + в карму
  • OWL01
  • 24 декабря 2020, 13:09
Благодарю за сподвижничество
  • 22 декабря 2020, 13:02
Как-то так
  • mirdomu
  • 22 декабря 2020, 13:17
Я с заголовком разобрался — поставил свой вместо «Дополнительная информация». А сам текст не знаю как присобачить…
Перейдите на строку ниже и пишите свой
  • 22 декабря 2020, 14:43
текст вставьте между знаками больше и меньше, там где на моем скриншоте курсор стоит.
  • DRON2402
  • 22 декабря 2020, 16:35
Или выделите набранный текст, который планируете спрятать, а потом нажмите кнопку «спойлер».
  • Wiking
  • 22 декабря 2020, 16:33
Может кому будет интересно, в Украине нашел магазин, продают разные готовые корпуса, вроде не дорого. Перед оформлением заказа только нужно уточнять наличие) Магазин
  • crazon
  • 22 декабря 2020, 16:58
я разбалован хорошими обзорами и хочется спросить у автора, а где, собственно, обзор?
  • 23 декабря 2020, 00:32
Попробуйте им поиграться на малых токах (до 100mA) светодиодами. Будете неприятно удивлены…
  • zoromll
  • 23 декабря 2020, 23:41
а подробней можно?
  • 24 декабря 2020, 00:34
Долго описывать, это надо смотреть. На лаб. блок это не годится.
  • setool3
  • 24 декабря 2020, 04:02
Что есть «поиграться»? Ограничение тока я тестировал во всём диапазоне допустимых его значений. Как я и писал, регулирует от 10 мА с шагом 1 мА.
  • 24 декабря 2020, 12:24
Сейчас уже точно не вспомню, но попробуйте поставить выходное напряжение побольше (можно и 30V), ограничить ток в 10-50mA и подключить св.диодную сборку на 12-24V.
  • 23 декабря 2020, 16:58
Очень любят китайцы в свои поделки ставить ущербные по качеству ЖК-индикаторы.:( Хотя их существует over9000 хороших отдельно у них же
  • 23 декабря 2020, 22:09
Цена, она решает многое, причём даже если розничный ценник будет одинаков, может оказаться что установленный производителю обходится значительно дешевле.
Кроме того есть вариант с лучшим дисплеем.
  • 24 декабря 2020, 04:01
Кроме того есть вариант с лучшим дисплеем
Есть лучше с графическими диспами, а вот с сегментными я не видал. Этот факт заставляет или полностью оказаться от покупки или смотреть в стороны других девайсов.
Подскажите, подключил к нему блок питания 24V, 4 А. Мультиметр показывает выход 24.02V, т.е. блок питания исправен. В момент включения ZK 4KX зеленая лампа ON загорается на секунду, на выходных контактах появляется напряжение, а затем выскакивает «LUP» (защита от низкого напряжения) и входное напряжение уменьшается и становиться =1,4V. Пытался в меню сделать калибровку по входному напряжению (устанавливал 24.02V), но результата тот же, при перезагрузке все равно выскакивает «LUP» и в меню калибровки по входному напряжению опять стоит 1,4V. Куда копать?
Блок питания копай. Проблема же в нем, он сбрасывает напряжение при каком-то пороге нагрузки.
При зарядке аккумулятора напряжение постоянное, а сила тока падает, наоборот нельзя сделать?
  • 21 ноября 2021, 21:42
напряжение постоянное, а сила тока падает, наоборот нельзя сделать?
А это как? Чтобы напряжение росло, а ток не менялся, ставьте напряжение больше или Вы хотите чтобы напряжение было стабилизированным, а ток рос? Так это определяется не зарядным, а аккумулятором.
Чтобы напряжение падало, а ток был стабильным по мере зарядки.
  • 22 ноября 2021, 00:49
Ну как бы это зависит только от аккумулятора, мне кажется Вы не совсем понимает процессы, происходящие во время заряда.
Т.е. пока зарядное в фазе СС, напряжение на выходе определяется аккумулятором, он не дает ему подняться выше забирая на себя ток заряда.
Когда аккумулятор почти зарядился, то он уже не может удерживать напряжение на уровне ниже установленного и ток начинает падать, соответственно это также определяется только аккумулятором.
  • moza
  • 24 июня 2022, 10:39
Проблема следующая… В рабочем режиме выдает очень стабильное напряжение, регулируемое энкодером с разрешением 0,01 вольта. Причем на экране устройства и на мультиметре подключенном к выходу значения совпадают с точностью до этих самых 0,01 вольта. Но!!! Выставленное значение напряжения в режиме «SET» при переходе в рабочий режим отличается! Погрешность пропорциональная и зависит от величины напряжения. Например: устанавливаем значение «SET» 0,5 В, при переходе в рабочий режим получаем на выходе 0,34 В. При этом модуль уходит в защиту, т. к. минимальное напряжение не может быть меньше 0,5 В. Далее, значение «SET» — 30 вольт ( максимально возможное значение) — в рабочем режиме получаем 21,62 вольта, которые отображаются на экране модуля и на мультиметре. При этом выше поднять напряжение нет возможности, как бы модуль считает, что это максимальное значение. Получается что я могу выставить очень точно стабилизированное напряжение в интервале 0,5 — 21,62 вольта с помощью энкодера, но не могу задать его в режиме «SET» — большая и не одинаковая погрешность! Но энкодером чухать от (например) 3-х вольт до 12 вольт с шагом 0,01 вольта рука отвалится…

Вопрос! Как так-то? В рабочем режиме контроллер измеряет и отображает выходное напряжение точно, а предустановку дает с погрешностью? Смущает значение 21,62 вольта — модуль видит 21,62 вольта, выдает эти 21,62 вольта, а повысить не дает — вроде как дошел до максимума 30,00 вольт.
Силовую плату модуля проверил, вроде все нормально. Резисторы прозвонил — соответствуют. На всякий случай поменял оба операционных усилителя — толку ноль.