Укулеле ACOUWAY U-Star или «Зодиак с Раком».

На предстоящий Новый 2021 Год решил подарить любимой жене укулеле (не всё-ж мне одному мучиться и натирать мозоли), дабы музицировать дома дуэтом.

Выбор пал на модель U-Star от молодой дикорастущей компании ACOUWAY, которая при очень хорошем качестве продукции проводит агрессивную демпинговую ценовую политику.

Укулеле серии U-Star выпускаются в двух типоразмерах: концертная 23" и тенор 26" (тенор дороже на $6.60 = $86.89).

Вообще, по несуразной моде, введённой клятыми буржуями, размеры укулеле везде указываются не по размеру мензуры, как это положено для струнных музыкальных инструментов, а по общей длине.

Вот иллюстрация со стандартными размерами мензур для основных видов укулеле:

Для нежных женских рук я приобрёл концертную 23" (на самом деле оказавшуюся 24").
Вся прелесть серии U-Star заключается в возможности сделать индивидуальный подарок, согласно знакам Зодиака.

Мало того, что гитарка выглядит «дорого-богато», обладает хорошим звуком и приятна рукам и глазу.
Мы ещё имеем небольшие бонусы в виде утеплённого мягкого кофра с оригинальным принтом звёздного неба, подарочного металлического кулона в виде медиатора с зодиакальным символом, специальной матерчатой салфетки для протирки полированных поверхностей и открытки с изображением данной укулеле, которую можно отправить по почте своим знакомым (наверное, чтобы почтальоны не скучали).

На момент заказа цены с доставкой из Китая и цены с доставкой со склада в РФ различались на $10.99 в пользу России.
Но со склада в РФ распродаются остатки и, соответственно, имеются только четыре знака Зодиака из двенадцати.
К счастью нужный мне знак «Рак» был в наличии и я оформил покупку.
Ко мне в Подмосковье заказ приехал на четвёртый день после оплаты!!!

Пример процесса распаковки вы можете посмотреть здесь:

Но радость была недолгой — у гитарки обнаружился разлом в нижней части корпуса и отслоение верхней деки от обечайки.

Фирменная картонная коробка была абсолютно целой, укулеле находилась в утеплённом мягком кофре и завёрнута в конверт из вспененной белой плёнки.
Где умудрились разбить гитарку: на заводе в Китае или уже на складе в РФ — непонятно.
Сразу написал продавцу об этой проблеме и приложил фото.
Буквально через пять минут продавец ответил, что вышлет другую исправную укулеле, взамен разбитой.

И, о чудо! Через четыре дня новая, абсолютно целая укулеле была у меня дома.
Огромное спасибо продавцу за понимание, доброжелательность и оперативность!!!

Краткая спецификация:
* Размер: концертная, 23" (реальный размер — 24")
* Верхняя стенка: твердая ель.
* Задняя и боковая стенки: фанера из палисандра.
* Гриф: из натурального красного дерева нато.
* Накладка на гриф: палисандр.
* Бридж: палисандр.
* Тюнер (колки): закрытого типа, 15:1.
* Высококачественные порожек и седло бриджа из OX-Bone (воловья кость).
* Инкрустация: перламутр из настоящих раковин.
* Отделка: ручная полировка корпуса
* Струны: итальянские струны Aquila SuperNylgut
* Мензура: 381мм (15" дюймов)
* Общая длина: 610мм (24" дюйма)
* Длина корпуса: 278мм
* Ширина корпуса: 208мм
* Толщина корпуса: 70мм (у пуговицы) — 60мм (у пятки)
* Длина грифа (от пятки до верха головы): 328мм
* Длина грифа (от порожка до розетки): 250мм
* Диаметр розетки: 60мм

Седло бриджа в этой гавайской гитаре — компенсированное.
«Оно помогает микронастройке (точной настройке) интонации струны, чтобы та звучала как можно точнее и, в свою очередь, заставляла все, что играете вы, звучать великолепно!» — это цитата из рекламного описания на сайте продавца.
А, если, более понятным языком, то без компенсированного седла бриджа, аккорды, взятые ниже 7-го лада, не будут «строить».
Для правильного строя, чем толще струна, тем она должна быть длинней на 1-2-3 миллиметра по сравнению с тонкими.

Усилительные бруски и планки швов, рейки-пружины на верхней и нижней деках приклеены аккуратно:

Вот сравнение с моей первой укулеле-тенором:

К качеству изготовления претензий нет, но есть несколько замечаний:
— на заводе недостаточно хорошо обрабатывают лимонным маслом палисандровые накладку грифа и бридж.
У первой (сломанной) укулеле накладка и бридж вообще не видели ни капли масла, у второй — буквально протёрли палисандр промасленной тряпочкой, т.е. удалили древесную пыль, но не пропитали дерево как следует.
— два колка на голове грифа опять прикрутили неровно.
Вот так один криворукий рукожоп может изгадить кропотливую работу целого коллектива. Кто-нибудь, выдайте этому работнику столярный угольник, чтобы он впредь прикручивал колки РОВНО!!!
— когда я достал вторую укулеле из коробки/кофра/конверта, то оказалось, что струны не были ослаблены, как это требуется при транспортировке. Из-за этого случаются деформации и поломки верхней деки и бриджа.
Хорошо, что у моей второй гитарки ничего такого фатального не случилось!

Звук у укулеле отличный!
Конечно, он не такой богатый обертонами и длительным сустейном, как у тенора.
Это более яркое и жизнерадостное звучание, несущее нам ласковый солнечный свет песчаного пляжа и шелест вечно-зелёного гавайского леса!
(фото — моего производства, сделаны на Гавайских островах Оаху и Кауаи во время отпуска).

Примеры звучания вы можете услышать в этом видеообзоре:

В общем, второе приобретение продукции от ACOUWAY меня тоже порадовало (если не считать инцидента с первой разбитой гитаркой).
Супруга тоже будет довольна, когда найдёт этот подарок под ёлочкой.
Главное — чтобы не подумала, что я решил отдариться очередной тефлоновой сковородкой замысловатой формы!..

Итого: очередной пример идеального сочетания «цена-качество» на радость людям!
  • linkar
  • 14 декабря 2020, 02:11
Задумчиво… Выглядит более безопасно под елку, чем чугунная сковорода. На случай «вдруг не угодил»… )))
  • OreSama
  • 14 декабря 2020, 05:51
На картинке Близнецы подписаны как «Pisces»(Рыбы). Йа фбешынстве!
  • navyg
  • 14 декабря 2020, 07:01
А отсутствие Змееносца вас, выходит, не смущает?!
  • parzab
  • 14 декабря 2020, 09:17
Это ещё что — моя первая укулеле ACU-YMT, согласно официальному заводскому постеру, сделана из дерева с богомерзким названием «МэхонГей»!
:D
  • Hector
  • 14 декабря 2020, 07:50
Хороший подарок для соседей за стеной (если они есть) на Новый год.
  • Mishakov
  • 14 декабря 2020, 13:19
Хорошая гитарка. Но, похоже, еще две струны забыли поставить.
  • Hector
  • 14 декабря 2020, 22:00
У меня открывается
  • stail
  • 17 декабря 2020, 00:14
Хороший обзор, душевный, понравился… А где же кот грызущий укулеле?