Плата с кнопкой включения, светодиодом и датчиком Холла для ноутбука ASUS K53

Всем привет.
Одна из причин ухода ноутбука в спящий режим, когда об этом никто не просит — вышедший из строя датчик Холла.
Обозревать особо нечего, но на случай, если у кого-то есть похожие проблемы с ноутбуком, возможно эта заметка и пригодится.

Страница заказанного товара уже недоступна, поэтому ссылка на другую, но судя по названиям магазинов (AKemy PC Parts Store и Akemy Motherboard Store) — продавец или сеть магазинов одна и та-же.

Заказал плату со шлейфом, но шлейф не пригодился, почему — будет понятно дальше. В моём заказе шлейф никак не менял цену товара, сейчас же это лишние 300р, но судя по фотографии сейчас шлейф хотя-бы правильной длинны.

Собственно, как проявилась неисправность?
В марте 2020 ноутбук при малейшем движении крышки начал валиться в спящий режим. Проблему с датчиком подтвердило отключение какого-либо действия при закрытии крышки. Собственно проблему в какой-то степени это решило, просто стал отправлять в спящий нажатием кнопки.
Дальше ситуация усугубилась, ложные срабатывания стали всё чаще, и хоть в спящий режим ноутбук не валиться, экран всё ещё моргает, как отключить такую реакцию на закрытую крышку я не нашёл.

В конце концов мне это надоело, заказал плату.

Внешне платы похожи. Есть только одно отличие — место, где к плате прилегает токопроводящая лента. На оригинальной плате присутствуют шарики припоя, на новой — просто полигон меди без паяльной маски.

Собственно причина, по которой я не стал менять шлейф — слишком длинный.

Плата меняется легко, один винт и один пластиковый зацеп. Не забудьте приклеить токопроводящую ленту к специальной области на плате.

Одно заметное отличие, которое проявило себя после сборки — слишком яркий и синюшный светодиод в кнопке, по сравнению со старым. Проблему решил кусочком белой изоленты между светодиодом и кнопкой.

Ну и собственно всё, проблема решена, экран не мигает, в спящий без спроса не валится, всё замечательно.

А тут нашлась и возможная причина выхода датчика из строя. На нём есть следы пайки. В 2012 году ноутбук упал на землю из-за порвавшегося ремня сумки, разошёлся корпус и перестал реагировать на закрытую крышку. Пришлось отдавать в сервис.

Возможно это как-то повлияло, что со временем датчик стал работать неадекватно.

По поводу перепайки самого датчика, мне не удалось найти датчиков с маркировкой X31C.
Наверное можно было бы использовать другой в таком-же корпусе или вообще приколхозить выводной, но экспериментировать не хотелось, поэтому поменял всю плату.

А на этом всё.
  • 03 марта 2021, 10:51
Датчики можно сдуть почти с любого ноута или купить новые, они реально одинаковые почти везде.

Да и саму плату можно поискать на авито, я так менял шлейф матрицы у ноута асус, шлейф на али 900руб, а на авито бу корпус в сборе со шлейфом за 500руб, без ожиданий доставки.
Кроме шлейфа заменил и поддон у ноута, на старом были трещины в районе выдува воздуха.
Осталось только найти ноут-донор, вряд-ли мать обрадуется, что я с её ноута датчик спёр xDDD
На авито и в других магазинах искал, не нашёл. Да и с авито связываться не охота, тут хоть какая-никакая защита покупателя.
  • 03 марта 2021, 11:00
Донор ищется там же на авито, датчик холла это последнее что ломается в ноутбуках.
Но как уже написали ниже — сам датчик недотягивает до 10руб за штуку, а поменять его можно с обычным дедовским паяльником минут за 5.

Хотя если вас устраивает проделанная работа то проблем нет, но на будущее есть варианты сделать это быстрее проще дешевле итд.
За 20 лет и н-количество ноутбуков первая поломка (замену hdd — за поломку не считаю) в том году, и как раз датчик холла :(
Цена датчика до 1$ за десяток, на том же али, смысл переплачивать, если вы самостоятельно можете разобрать ноут (многих пугает даже разобрать ноут, не то что поменять что либо).
А откуда я знаю, подойдёт он или нет, X31C на нём не написано, может чувствительность не та будет, или распиновка…
Да и smd паять я не большой любитель.
  • 03 марта 2021, 11:03
Мультиметр в руки и вперед. Один пин земля, еще один идет на какую то шину питания, при работе ноута там будет от 3 до 19в, а последний пин в вашем случае при поднесении магнита будет менять свое состояние, ведь сенсор еще как то работал.
Менять можно методом тыка на похожий по распиновке сенсор.
  • dodo
  • 03 марта 2021, 12:04
Да… Уникальный случай. ¯\_(ツ)_/¯
Если для себя, вообще не ремонтировал бы такую поломку, а я бы и не заметил, ведь иногда ноут подключаю к внешнему монитору, по этому отключил любые действия при закрытии крышки в Windows, но все равно спасибо…
Мультиметр в руки и вперед
датчик можно снять из DVD двигателя
  • u3712
  • 03 марта 2021, 13:51

Возможно это как-то повлияло, что со временем датчик стал работать неадекватно.

Потому, что пайка холодная. Не носите ничего этим товарищам.
Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят.©
  • 03 марта 2021, 14:01
Такие шарашки не живут по столько лет, им уже вряд ли кто-то что-то может отнести, а эти «специалисты» давно в другом месте вредят и портят чужие ноуты
Внезапно живут. Много чего им относить приходилось, с чем сам не справлялся, всё замечательно.
А это… ну может мастер неопытный был, руку набил уже поди за столько лет (если он всё ещё там работает).
  • 03 марта 2021, 23:52
Забавно. Но если живы, то может и правда тогда криворукий был просто
А какой K53, кстати? У меня просто есть старичок K53SJ, в принципе старичок до сих пор бодрый, иногда думаю может ему i5 на i7 сменить который в этой же модели использовался, но все руки не дойдут
SD. Core i5 2450M, nVidia 610M.
С играми всё грустно, поэтому задумываю поменять материнку, где уже и процы 4-х ядерные встанут, и видео что-нибудь типа 540М или 630М будет.
Сейчас даже Hollow Knight или Ori еле-еле до 60 кадров дотягиваются, а нвидиа до 100 градусов раскочегаривается.
  • 04 марта 2021, 13:14
Ну какая уж разница 610M в SD или 520M в моем. Современные игры все равно в пролете, старичка разве что для старых юзать, да для серфинга.
Я вот все думаю провести эксперимент с памятью. Просто по всем докам максимум 8 гигов, но dmidecode в линухе мне говорит, что максимум 16. До 8 я сразу после покупки добил, а вот попробовать 8+8 вместо 4+4 сделать или хотя бы для начала 4+8 никак не попробую
Так-то живучая серия вышла, разве что родной акк давно сдох, а на китайчике с Али купленном пару лет назад живет недолго, ну так и не обязан
  • u3712
  • 03 марта 2021, 14:32
1. покупаете нейтральный паяльный жир.

Именно такой и именно нейтральный. «Технохим» делает []
2. наносите (отшелушивате) флюс на место пайки. Разогреваете паяльник и пропаиваете место пайки.
Припой должен растечься по плате, горки на выводе быть не должно.
Цена решения $1, время ожидания <1 день. ))

Чтобы не «отшелушивать», а чаще всего сей флюс уже в виде камня, стоит прогреть его и размешать с небольшим количеством вазелина. Будет слегка пованивать, зато наносится хорошо. «Нейтральность» сохранится, отмывать не обязательно (но желательно). Так-же желательно добавить канифоль при переплавке (растолочь и добавлять мелкими порциями, помешивая).
Датчик поменять — две-три минуты от силы
Я такой магией не владею.
у меня на таком же ноуте отходит шлейф монитора. я уже замучался верхнюю крышку разбирать постоянно. на спец скотч приклеил как на заводе было. шлейф стыкуется очень туго с защелками, но почему-то отходит на долю миллиметра, хотя из защелок не выскакивает. подскажите что еще можно сделать?
У меня нет такой проблемы, дельного ничего не подскажу. Возможно один из разъёмов умер, хорошо если на шлейфе, его хоть поменять можно полностью.