Складной нож - подделка под CRKT Crossbones

1. Цена: $27.55 (брал примерно за 19$)

Писал тут как-то обзор ножа CRKT Crossbones. Нож больше «дизайнерский», но в использовании вполне удобный. В комментах подкинули ссылку на китайский вариант, а рядом хвалили китайскую же копию CRKT (другой модели, правда). Мне стало интересно, чем подделка сегодня отличается от оригинала. Потому решил, что если будет дешевле 20$ — то куплю. В какой-то момент была скидка до 21 с копейками и купон на 3 бакса. Купил.

По терминологии — если рисуют торговые марки оригинального производителя на коробке и предмете, то это подделка.
К примеру, есть чуть более дешевый вариант — он по фото один в один с тем, что я купил, но нету логотипов CRKT. Это будет копия. Можно было бы ей обойтись, но я из принципа подделку решил заказать, с логотипами. Хотя вообще это и неправильно, подделки брать.

Доставка

Ехало, как и предыдущий нож от китайцев, через СДЭК — появившись по треку только в день перед доставкой.

ТТХ от продавца

Номер модели: 7530
Длина лезвия (± 10%): 3,536 "(89,81 мм)
Толщина лезвия (± 10%): 0,124 "(3,15 мм)
Свернутая Длина (± 10%): 4,503 "(114,38 мм)
Общая длина (± 10%): 8,063 "(204,8 мм)
Материал лезвия: нержавеющая сталь австралийского стандарта 8
Твердость: HRC 57-59
Материал ручки: 6061 алюминиевый сплав,
Специальный процесс окисления поверхности
Вес нетто: 84 г
Другое: оригинальная упаковка, подходит для перепродажи

Внешний вид

Коробка сделана под оригинал. Разве что оттенок зеленого может немного отличаться. У меня оригинальной нет, сравнить не могу.

В коробке — нож и маленький рекламный буклет. Нож был завёрнут в пупырку.

Дальше рядом будут оригинал и подделка. Первые различия — подделка полностью металлическая, а у оригинала пластиковые вставки на рукоятке. Так же головки винтов на другую сторону и несколько отличается клипса, подделка будет больше торчать из кармана.

У оригинала насечки на обухе и замке более частые. Клипса больше отогнута потому, что я её сам отгибал.

Обработка у подделки более грубая — меньше деталей, петля для темляка сделана из металла, а не из пластика.

У оригинала зубцы на плавнике не такие крупные.

Петля для темляка:

«Плавник»

Насечка на обухе.

Форма лезвия различается. Со шрифтом более-менее угадали, а вот знак ® слишком крупный.

Попытался совместить рукоятки — видно, как лезвия расходятся в таком случае.

Но если по размерам более-менее всё совпадает, то по массе подделка тяжелее примерно на 20 грамм.

Ну и разборка небольшая. Шарикоподшипник имеется, хоть и не заявленный IKBS.

Оригинал я разбирать не хочу, потому фото утащил в другом месте.

Впечатления

Я не могу оценить используемую сталь, но родная заточка неплохая, режет. Открывается легко, оригинальный был более тугой.
Но вот что касается эргономики — плохо.

1) Острые ребра. У оригинала они тоже довольно острые, но впечатления «сейчас порежусь об рукоятку» не возникает. Тут же постоянно такое, когда нож в руке двигается.
2) Полностью металлическая рукоятка иногда проскальзывает в руке, даже несмотря на рельефный узор.
3) Упор под большой палец полностью декоративный, при открытом лезвии уходит в рукоятку и препятствия для пальца не представляет.

4) «Плавник», в который у оригинала в разложенном виде можно упереть указательный палец, тут находится на пару миллиметров дальше, чем было бы удобно для такого упора. Не то чтобы палец улетает на лезвие, но держать нож менее удобно.

5) Фиксатор клинка заходит на основание лезвия на какую-то долю миллиметра. С задачей справляется, в принципе — сложить нож ударами по обуху у меня не получилось. Но всё равно ощущения безопасности не вызывает.

6)Звук открытия совершенно другой. Не такой. :)

Вердикт

Я не могу сказать, что нож ужас-ужас. Если доработать напильником в плане сглаживания острых углов, то можно будет пользоваться. Вон даже шарики в подшипнике есть.
Но покупать не надо. Совсем. Даже если сталь лезвия и нормальная окажется, то сам нож 20 баксов не стоит.
Не больше десятки и только за внешний вид. Пользоваться — не стоит. Возьмите лучше Ganzo какой-нибудь.
Или подкопите на оригинал, если нравится дизайн.
  • CyJLTaH
  • 23 октября 2020, 22:34
Не надо брать «Ganzo какой-нибудь».
Ganzo Firebird FH11 вполне хороший нож такого же дизайна, как обозреваемый. Только вот клинок будет лучше.
Нужна именно металлическая рукоять, можно взять модели FH12 или FH13.
  • 23 октября 2020, 22:52
Fh11 другого дизайна. Конструкция да, тоже флиппер, но вот дизайн совершенно другой.
  • 24 октября 2020, 11:08
А я FH11 как то не понял, хоть и покрутил в руках. Этакий псевдосканди-недоквайкен. Хотя собран неплохо и механика работает отлично.
  • Novator
  • 23 октября 2020, 22:39
Подделка есть подделка. За обзор честный — плюс. Сразу видно не П.18.

А с Ганзо тоже не всё однозначно, мне лично не удачный экземпляр Ganzo FH41 прислали, деньги правда почти все вернули по спору… Правда проблема не с клинком, а лайнером у него…
  • 23 октября 2020, 22:55
Брак везде есть. Просто ganzo хотя бы не пытается явные подделки выпускать. Внешний вид сдирает местами, конечно со спайдерко всяких.
  • bazker
  • 24 октября 2020, 13:55
Ага. У ганзы не подделки, а хомаж. Ну да
  • 24 октября 2020, 14:01
Если не рисует чужой логотип — то не подделка. :)
  • 24 октября 2020, 15:36
Ага, «по мотивам» )))
  • 24 октября 2020, 16:54
Из того, что я знаю — ганзо начинали с копий, а потом уже стали пытаться разрабатывать что-то своё.
Не забывая, впрочем, и про ножи «по мотивам». Но всё же не точные копии и уж точно без чужого логотипа. Хотя свой втыкают на то же самое место.
  • 24 октября 2020, 17:00
Ну да, как уже писал крыса (727) у них получилась интереснее оригинала.
  • 24 октября 2020, 17:17
Это если замок нравится. Лично мне всё же лайнер привычнее и удобнее.
Если бы не дизайн CRKT, то, наверное, в качестве повседневного ножа носил бы RAT2
  • 24 октября 2020, 18:19
Тащусь от аксиса с хорошей механикой. Для города — идеальнй замок. Хотя, например, в лес — я тоже беру нож в фреймом или лайнер-локом.
Вообще, самые любимые ножи — пистон (джинсы), 940 бенч (лето), ледокол и ганзо 732 (для леса, для природы), ну и изящная зиеба под костюм.
  • T-1000
  • 23 октября 2020, 23:10
Обзор интересный.
Я вот часто думаю, если автору завязать глаза, сказать, что наоборот — то настоящее, а это подделка?
ну как бы обмануть изначально?
Обзор будет тоже громящий «подделку» да? :)))
  • 23 октября 2020, 23:16
В данном случае даже с завязанными глазами поймёшь, где оригинал.
Тактильно подделка гораздо хуже ощущается, чем внешне выглядит.
в этом прикол подделок, на фото копия один в один, в описании лота не нож — сказка, начинаешь пользоваться — обработка грубее, вес больше, материалы дешевле, в «мелочах» типа клипсы какая-то дичь непонятная.
  • 24 октября 2020, 08:50
Здесь, кстати, фото у продавца реальные. Сразу видно, что от оригинала отличия есть.
У некоторых продавцов в описании стоят фото оригинала — но у этих продавцов и рейтинг никакой.
А у некоторых вообще вперемешку — на одном фото оригинал, на следующем — подделка.
У меня из подделок — только Бенч 551-й — так там как раз качество изготовления и подгонки — один в один, а вот сталь на клине — ну явно не 20CV — по ощущениям какая то 8Cr.
А мне подделка больше понравилась. Красивее смотрится.
  • 24 октября 2020, 10:08
Более блестящая, да.
Но дизайн оригинала как раз на контрасте темных вкладок и светлых «перекрещивающихся костей» работает.
У копии это тоже есть — но только под определёнными углами. А в каких-то случаях на себя внимания оттягивает узор во «вставках», который начинает отражать свет и становится резко ярче.
  • 24 октября 2020, 10:47
Из алюминиевых нудистов — вполне интересный нож, если брать за цену в 20 баксов. Достаточно легкий и с правильной геометрией клинка. Из минусов алюминия — склонность к образования грязно серой оксидной пленки. Что касается рукояти, ну подобные ножи явно не для силовых работ, это и к оригиналу относятся. Ну и, хочешь максимальной цепкости — бери неполированный карбон с 3Д обработкой, ну или G10 c 3D и цепким рисунком, как дешевый компромисс. Резюме: как легкий нож на каждый день — вполне сойдет. Новые ганзы с D2 начинаются где-то с 30 баксов. Титановые нудисты интересней и приятней, но и стоят совсем других денег. Как более интересных конкурентов — можно посмотреть на реплики бенчмейд. Сам летом ходил с репликой на 940 бенч в карбоне, просто шикарный нож для города.
ЗЫ: лично мне, очень любопытно 781 чибенч пощупать, тот, который с D2 и в алюминии. За $30 вполне интересен. Жду.
  • 24 октября 2020, 13:22
Так оригинал в руке нормально лежит — все пальцы на месте, ничего руку не режет.
Этот же надо напильником доработать для более-менее удобного держания. Ну и если уж брать для использования, то лучше небрендированую версию покупать. И дешевле немножко, и чуть более солидно, чем явную подделку покупать.
  • 24 октября 2020, 15:41
Многие ножи, даже оригинальные, бывает нужно доработать напильником, причем в самом прямом варианте. В некоторых аспектах, хорошие реплики получаются лучше оригинала. Как пример — крыса. Есть чуть увеличенные китайцы с идентичным замком, есть ганзо 727 с аксисом. Последний весьма неплох, имею в коллекции. Ну и, есть под(д)делки из категории и хочется и жаба обещает мучительную смерть от удушья. Вот как раз, 940 бенч из этой оперы. Уж очень дорог оригинал. Ну или широгоровы. Есть вполне пристойные копии из хороших материалов (хоть титан, хоть карбон, хоть D2, а есть деньги — бери порошок, хоть S35VN, хоть М390, благо китайцы вполне научились с ними работать).