Экшн-камера Akaso Brave 6 Plus 4K/30

Герой обзора — экшн-камера Akaso Brave 6 Plus. Устройство умеет снимать видео с разрешением 4К при 30 к/с с электронной стабилизацией, делать фотографии с разрешением 20Мп. Для управления используется сенсорный дисплей диагональю 2", есть поддержка Wifi. В комплекте идет два аккумулятора по 1350mah, аква-бокс, пульт управления 2.4ГГц и множество различных крепежей. За все это добро просят 110$. Оправдана ли трата денег на этот девайс? Попробуем разобраться.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Бренд: Akaso
— Модель: Brave 6 Plus
— Видео: 4К/30 к/с
— Стабилизация: EIS 2.0
— Фото: 20Мп
— Аккумулятор: 1350mah (2 шт в комплекте)

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Экшн-камера Akakso Brave 6 Plus поставляется в белой картонной коробке с магнитным креплением

Оформление коробки внутри порадовало. Тут немного рассказывается о компании Akaso

Помимо самой камеры в аквабоксе, инструкции и рекламки компании имеем 3 пакетика наполненные всякими аксессуарами

Аквабокс выглядит следующим образом

Краткая инструкция в картинках

Полную инструкцию в электронном виде можно сказать ТУТ

Содержимое первого пакета: куча всяких крепежей для размещения на велосипеде, шлеме и т.д. Вобщем пригодятся любителям активных видов спорта.

Содержимое второго пакета: пластиковые стяжки, пульт 2.4ГГц, аккумулятор на 1350mah, кабель type-c, тряпочка для протирки объектива и крышка аквабокса

Содержимое третьего пакета: ремешок на руку для пульта 2.4ГГц, зарядное устройство для зарядки сразу двух аккумуляторов и собственно второй аккумулятор

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Экшн-камера Akaso Bave 6 Plus имеет контрастный сине-черный корпус с миниатюрными габаритами

Дизайн весьма симпатичный, по качеству сборки также вопросов нет

На лицевой панели устройства расположен объектив, кнопка включения и микрофон

По периметру камеры проходит рифленый орнамент

Сверху находятся стрелки управления меню и кнопка спуска затвора

На левом торце под крышкой расположены отсек для аккумулятора и слот для карты памяти формата microSD

Аккумулятор легко вытягивается при помощи ярлычка

Cправа располагаются динамик, а также порты type-c и micro-HDMI

Сзади находится 2" сенсорный дисплей

Габариты камеры: 62*42*24.6мм

Вес: 83г

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

При включении индикатор работы загорается голубым цветом

Дисплей сенсорный, хотя для управления можно использовать и физические кнопки сверху. Мне лично больше нравится второй вариант, т.к. экран не самый лучший по отзывчивости.

Версия прошивки AIDEAV1.020200321

На дисплее отображается максимальное время съемки видео/количество фотографий, которые поместятся на карту памяти. А также уровень заряда аккумулятора, режим фото/видео и иконка перехода в меню настроек.

Возможные разрешения съемки видео:

4К при 30к/с
2.7К при 30к/с
1440P при 30 или 60к/с
1080P 30 или 60 или 90 к/с
720P 60 или 120 к/с

Гаджет подерживает два кодека H.264 и H.265, присутствует электронная стабилизация EIS.

Есть возможность управлять съемкой со смартфона используя приложение Akaso GO. Несмотря на низкий рейтинг приложения в Google Play, проблем при эксплуатации у меня не возникло, оно максимально простое. Смартфон синхронизируется с камерой по Wifi, можно делать фотографии, снимать видео.

Максимальное разрешение фотографий 20Мп. Качество для камеры за эти деньги соотвествует ожиданиям. При хорошем освещении вполне себе ничего, даже по краям не сильно заметно ухудшение детализации.
День

Вечером ожидаемо появляются шумы и пересветы, хотя в целом картинку ужасной назвать нельзя
Вечер

Видео-возможности девайса поинтереснее:

4K/30 с EIS

4K/30 без EIS

2.7K/30

1080P/90

720P/120

Автономность работы составляет около 2 часов при съемке видео в 4К/30 и ~ 2 часа 20 минут при съемке в FullHD. Благо в комплекте есть дополнительный аккумулятор, так что для всех основных сценариев использования времени работы камеры будет достаточно.

Аквабокс также опробовал в тестовом режиме, т.к. сезон сейчас не плавательный)

Внутрь вода после окунания не попала

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

— Цена
— Комплектация
— 4К при 30 к/с
— Автономность работы

МИНУСЫ:

— Фото/видео-съемка при плохом освещении
— Электронная стабилизация не всегда справляется

Экшн-камера Akaso Brave 6 Plus неплохо показывает себя при хорошем освещении. Видеосъемка в 4К при 30 к/с собственно самое лучшее что можно получить в камере этого ценового диапазона. Электронная стабилизация работает, но ее работа иногда бросается в глаза — не всегда естественно, но это если уж придираться. Комплектация камеры радует, положили достаточно много аксессуаров для любителей активных видов спорта и съемки под водой. Автономность работы около 2 часов съемки позволяет использовать гаджет без больших ограничений, к тому же в комплекте есть второй аккумулятор.

А вот работа камеры при плохом освещении мне не понравилась: много шумов, пересветов. Если использовать устройство в качестве видео-регистратора, так и номера машин разглядеть будет невозможно. То ли сырое ПО, то ли действительно сенсор только для дневного использования подходит. Вобщем, если нужна бюджетная экшн-камера для съемок в дневное время суток, Akaso Brave 6 Plus может быть вариантом для покупки. Если рассматривать альтернативы, Xiaomi Mijia 4K можно купить дешевле Akaso, но в комплекте не идет фактически ничего. А докупив необходимые аксессуары отдельно, выйдем на те же деньги, если не больше.
  • amronsan
  • 22 октября 2020, 12:26
  • 22 октября 2020, 13:02
Да где же нормально? На моей 4-х летней GitUP он и то лучше работает.
Тут он, скажем так, просто работает, но никак не нормально.
  • topov
  • 22 октября 2020, 12:38
На фото с размерами линейка, которая у меня была в 1987 году. вот это раритет )
  • 22 октября 2020, 12:57
Хм.

Ну, режимы ниже 4к на выброс. В режиме 2.7K картинка не тянет на 1080P. В режиме 4K получается наконец 1080P. Зато стаб в кои-то веки справляется. Набор аксессуаров серьёзный. Видимо всё-таки стоит своих денег, но жаль что нет теста на реальном экшене. В общем, я лучше всё-таки за Mijia, за эти деньги для неё будет уже аквабокс, а без остального можно и обойтись пока.
Набор аксессуаров как в любой камере от 15$. Такой же набор идёт и с таким же пультом и в Н9R и в дешевках с фуфлоHd. Ну аквабокс под камеру эту только.
  • 22 октября 2020, 14:50
Ну как бы зарядное под два аккумулятора и два аккумулятора в комплекте это не прям набор для каждой камеры.
  • 22 октября 2020, 13:06
А вот в этом ценовом диапазоне ~100$ — 150$ есть что-то стоящее? Вот у меня GitUP Git2P, купленная в 2016 году кажется за те же 100$. На что её сейчас можно заменить с улучшением картинки? Мне всё больше кажется, что за те же 100$ спустя 4 года мы имеем ту же муть, только теперь с сенсорным дисплеем и каким-то невнятным 4К.
  • 22 октября 2020, 13:58
4 года это очень мало для прогресса видео и фото техники.
  • 22 октября 2020, 14:13
только вот в GoPro почему-то так не считают. И стабилизация отличная появилась и влагозащита самой камеры и режимы съёмки подтянули. Да, флагман, но блин, почему во флагманах развитие есть, а в подвале нет?
  • 22 октября 2020, 14:45
Ну конечно, развивать рекламное присутствие надо. Потому-то и наблюдаем мы как здесь, камеры которые имеют режим 2.7K который по факту 1280p.
  • 22 октября 2020, 15:00
Это не стабилизация, а мучение для глаз. YI 4K 2016 г. стабилизирует чуть лучше. С нее я перешел на DJI Osmo Action — вот где стабилизация!
Просто оцените, как современная камера за $200 отрабатывает брусчатку, повороты и переезды лежачих полицейских:
  • 22 октября 2020, 15:15
Тоже сравнили — камера на колёсах, ещё бы не было плавного движения.
  • 22 октября 2020, 15:29
Это с груди или с руля?
  • 22 октября 2020, 15:48
Съемка с руля без амортизации.
На том участке брусчатки ужасно трусит, ни одна дешевая камера не вытягивает.
DJI Osmo Action рекомендую всем. Летом не перегревается (тестировал до +34). В отличие от GoPro, сохраняет работоспособность на морозе (при температуре -5 автономность сократилась на 10%. GoPro в таких условиях работает 2 -4 минуты).
  • 22 октября 2020, 15:32
Пожалуй этот osmo будет моей следующей камерой. Такого количества аксессуаров на али нет ни для одной другой камеры. Всякие кейсы, ND и цветные фильтры, ND фильтр переменной плотности! И ещё чего только нет.
  • yardroid
  • 22 октября 2020, 17:28
неплохо. но сонька ас300 будет получше. раз уж меряться пыськами)))
  • 22 октября 2020, 22:34
И да, и нет. У Sony стабилизации более естественная. Но в этом и минус: в тяжелых условиях эксплуатации оптическая стабилизация со временем начнет умирать.
Остальное по мелочам: цена, только 30fps, форма корпуса, чуть меньше автономность.
  • 23 октября 2020, 01:32
1. 60fps
2. Сноубординг и каякинг за 5 лет оптическую стабилизацию так и не убили. Там другие болячки.
  • Cremator
  • 23 октября 2020, 08:23
А я уже заменил более сотни объективов на них, так что ваша статистика лишь исключение… Отлетает матрица, от тряски, на ура.
  • 23 октября 2020, 08:55
Обожаю этот ресурс. С любых ракурсов отзывы.
А собственники камер не делились родом занятий? Реально интересно что такого они проделали чтобы матрица отлетела.
У меня на голове крепление, это видимо сильно влияет на то как часто камерой бью по разному.
  • yardroid
  • 26 октября 2020, 16:21
Я в основном купаю в море, но и велопокатухи есть, и на самокат крепили, и как видеорегистратор работает иногда. Тоже линза на месте.
А где она 200$ стоит? На али везде от 300
  • 22 октября 2020, 22:31
Amazon :)
Я брал легкое б/у с рук.
Сейчас с рук идут новые от $200.
  • scaldov
  • 22 октября 2020, 21:11
можно доплатить немного и за 12кр купить на авито б/у соню альфу.
снимает не в пример лучше.
  • MrFFFFF
  • 22 октября 2020, 21:31
Как она на шлеме будет? А то ведь можно еще немного докинуть и вообще «тачку» купить. Сарказм
  • scaldov
  • 24 октября 2020, 11:25
Ничего смешного. Я тоже катаюсь на велике. Трюки не делаю, поэтому подумываю прикрепить камеру на грудь. У меня для этого есть олик ем5м2.
Хотя, он лёгкий, и, думаю, с ним можно и трюки делать.

И, кстати, там есть козырь, который не побёт ни одна (я, по крайней мере, таких не знаю) экшен-камера: это кодирование All-Intra, c которым никогда не будет размазни.
  • 23 октября 2020, 01:30
1350mah
Автономность работы около 2 часов съемки
Категорически не верю. Час максимум, еще более вероятно 40 минут.
Я так и не увидел стабилизации. А съёмка в 50-60 кадров при поворотах или на подвижных объектах превращается в хрень полную, что для экшн-камеры просто приговор. Для «экшн», увы, картинка рассыпается.
Короче, сойдёт, если прикручивать на голову или штатив — снимать какую деятельность руками «от первого лица» и всё это вот. Но не для экшна…
  • arbatjc
  • 23 октября 2020, 16:02
Хм, ни слова о процессоре. На мой имхо, если откинуть сенсорный экран, то есть и другой аппарат, имхо более интересней.