7-ми портовый USB3.0 хаб ORICO CT2U3-7AB

Всем привет! Сегодня будет обзор хаба от ORICO. В нем 7 USB3.0 порта, имеется дополнительное внешнее питание для медленной подзарядки нетребовательных к скорости заряда устройств. В обзоре будут синтетические тесты с SSD накопителями, HDD, флэшками USB3.0. Присутствует разборка.

Параметры и размеры на странице товара

Приходит в привычной коробке для бренда бело-синей коробке, спереди нарисован сам хаб

Сзади расписаны параметры

В комплекте кабель USB3.0, инструкция, блок питания, фотографии будут под спойлером

Я выбрал хаб белого цвета, доступен к заказу еще черный цвет. Хаб приходит в пленочке, чтобы не потерял внешнего вида

Он имеет логотип Бренда на лицевой стороне, 7 USB портов, у которых есть отдельный светодиод голубого цвета и отдельная кнопка с фиксацией

Сзади информация по модели

С торца разъем USB (по-моему тип B) и питание

С другой стороны ничего

Для понимания размеров, так выглядит в руке

Для начала оттестируем хаб

В нем полноценно работают все мои подключаемые к ПК устройства, за 4 месяца работы не замечено ни сбоя ни проблем с нагревом.

Подключаются и 2.4GHZ переходники устройств, и накопители и аудио устройства типа гарнитуры.

Теперь проверим его работу на синтетических тестах
HDD через Бокс USB3.0

USB2.0 флешка

SSD Через USB3.0 бокс

HDD 3.0 1TB Seagate

HDD 3,0 WD 1TB

USB3.0 флешка 64 GB

В целом хаб отвечает стандарту USB3.0 на все сто. Скорости упираются в пределы устройств

А теперь взглянем, что у хаба внутри, для этого нужно разогнуть и отломить плотные заглушки

Все фотографии под спойлером

Заявленный чип VLI VL817-07 присутствует в количестве 2 шт

По поводу зарядки, хаб выдает честный 5В 2,4А, что соответствует стандарту BC1.2

В итоге имеем стабильно работающий хаб с возможностью включать или отключать каждый конкретный USB порт. При включении соответствующая кнопка утоплена и светодиод горит синим. Все устройства, подключаемые мною в него работают на ура, скорости вполне соответствуют заявленному стандарту. Из минусов — необходимость внешнего питания и свой нестандартный кабель.

PS Дополнительные тесты

Вот фотография к вопросу о видимости голубых светодиодов, фото при свете.

Ставлю на тест Еще один Диск. Он выдает скорость около 90 MB/s

И одновременно с ним тестирую флешку USB3.0

Флешка слева, скорости диска не уменьшились

Теперь SSD Samsung и флешка USB3.0 Тестируем одновременно

Копируем файл с флешки USB3.0 на SSD Samsung
Можно еще взять дискету три с половиной дюйма. получить скорость 100 кБ/с и уверенно сделать тот же самый вывод.
Я подключил Ssd диск Usb 3.0, флешку USB3.0- скоростнее просто ничего у меня нет
И вот если бы на этих устройствах хаб бы не выдал «их» скорость, тогда бы он не соответствовал.

Так что тут вы мимо
Просто если у вас в тесте 270 попугаев, а теоретически USB 3 — это (если не ошибаюсь) 650, то говорить «отвечает стандарту на все сто» довольно некорректно.

С другой стороны почти 400 с SSD в конце обзора — это уже гораздо приятнее. Вы же этот SSD Samsung на 120Гб через хаб подключили, да?
Вы же этот SSD Samsung на 120Гб через хаб подключили, да
Не вижу ни одной причины мне придумывать и фальсифицировать. Чтобы потом не выглядеть судаком…
Конечно же через хаб. Я даже удивлен вопросу.

А по поводу отвечать стандарту тут много вводных. Я постарался в обзор добавить максимальное количество накопителей. Нашел ссд самсунг на 120 гигов, он оказался самый шустрый.
При этом флешка USB3.0 по скорости при одновременном тестировании подпросела
  • alextex
  • 22 сентября 2020, 12:52
Было бы не плохо подключить вашу флешку и ssd. Замерить скорость одновременного обращения к ним и скорость копирования с одного на другое устройство
Сделаю. Дополню обзор
Копировал с ссд на ссд через сей девайс. Шнурок УСБ 3. Скорости также были в районе 220 мб/с. Гуд.
Добавил в обзор
Какая скорость будет скорость одновременно с двух устройств USB 2.0, у каждого по 30 МБ/с или разделится на двоих по 15 МБ/с?
  • 2gusia
  • 22 сентября 2020, 15:21
разделится, на любом хабе.

USB 2.0 и 3.x работают по разным проводам. И через отдельные контроллеры (хотя оба в одном чипе) Так что все USB 2.0 устройства будут делить одну полосу
То есть в принципе не бывает USB хабов, как Ethernet коммутаторы? Что бы можно было, как в Ethernet, протащить несколько устройств 10/100 через один гигабитный порт
  • 2gusia
  • 22 сентября 2020, 21:24
Это у Ethernet 100 и 1000 идут по одним и тем же проводам, просто у 1000 проводов больше. В USB 2.0 одни провода, а в USB 3.x — другие. Поэтому чтобы сделать прибор по вашей хотелке нужен мост USB 3.x на несколько USB 2.0. Физика этого не запрещает. Но спрос крайне невелик и я не видел реальных реализаций.
Эх, печально. Предполагал это, но надеялся, что может всё-таки бывают подобные. И на этом спасибо
Дополню тестом.
  • Opacha
  • 22 сентября 2020, 13:37
Интересно, можно ли его использовать как зарядное устройство, без подключения к компьютеру?
  • st512
  • 23 сентября 2020, 09:06
Думаю да. Но тоже ищу такой же зарядник с отдельными кнопками под каждый порт, с приличной начинкой.
Можно, без подключения к ПК можно заряжать устройства, но без протоколов быстрых зарядок.
  • ART_SHA
  • 22 сентября 2020, 13:43
А есть ли защита от кз usb устройства или по напряжению или току?
А то спалил порт в ноутбуке когда подключал внешнее устройство со своим питанием и устройство решило послать 12вольт на юсб порт
Забыли написать, что светодиоды практически не видны. Только если смотреть на девайс сверху.
  • jofill
  • 22 сентября 2020, 14:06
это же хорошо? у меня хаб с «китайскими» синими светодиодами. так полкомнаты освещает… изолентой заклеил — все равно бьет. но лень разобрать и выкинуть их или чем то прикрыть…
Как по мне это плюс
Без бп хаб работает?
  • kerleada
  • 23 сентября 2020, 13:40
Тоже интересен этот вопрос…
Нет не работает, только при подключении питания
  • vladisus
  • 23 сентября 2020, 18:29
7-портовый…
Пытаюсь создать следующий сетап: через USB-A на USB-C переходники напрямую хочу подключить к данному хабу 4 USB HDD контейнера Ugreen и с внешним питанием подключить к Raspberry Pi 4 (будет что-то типа RAID). Высота контейнера 15,5 мм. Если у кого-то есть возможность — замерьте пожалуйста шаг между USB портами. Заранее спасибо