Батарея для планшета Teclast Tbook 10S

1. Цена: $15.89 (плюс доставка $3.95)

Три с половиной года назад у меня был обзор планшета Teclast Tbook 10S, мне он тогда очень понравился и почти все время после написания обзора планшет довольно активно использовался. Но вот где-то через два с половиной года начал у него сдавать аккумулятор, а через три можно сказать что работал только от сети, потому было решено заменить его на новый.

Вообще стоит сказать, что большую часть времени планшет работал именно от сети, но иногда надо было либо взять его куда-то с собой. Емкости батареи хватало чтобы падение было незаметным, но примерно через три года уменьшение стало критическим, а через три с половиной он работал буквально несколько минут, в общем совсем плохо.
Сначала хотел заказать батарею или хотя бы аккумулятор в оффлайне, пусть даже меньшей емкости, главное чтобы мог работать некоторое время, но здесь возникло сразу две проблемы:
1. Напряжение батареи не привычные 3.6-3.7 вольта, а 3.8, т.е. напряжение окончания заряда 4.35 вольта.
2. Толщина судя по маркировке у него 2.6мм.

Суммируя первое и второе я понял, что найти такую батарею в оффлайне близко к нереальному и начал рыть алиэкспресс. В итоге нашел двух продавцов с батареями не просто подходящими по параметрам, а именно заявленными для указанной выше модели планшета.
Один продавец не понравился, вернее не понравились отзывы к его товарам, у второго отзывы были заметно лучше и решено было заказать у него. Вышло вместе с доставкой $19.50, от момента заказа до получения прошло ровно две недели и в итоге курьер принес коробку приличного размера.

К упаковке вообще без претензий, батарея замотана в приличное количество «пупырки».

В комплекте прислали набор всяких открывалок, пару отверток, брелок, а также две тонкие пластиковые полоски, я правда к своему стыду не знаю зачем они.

Внешне батарея похожа на ту, что стоит в планшете, правда здесь я ориентировался на фото из своего обзора так как вскрывать его лишний раз не хотелось.

Исходные аккумуляторы имели маркировку 2663135, где 26 это толщина, 2.6мм, 63 это ширина, 63мм, а 135 соответственно длина, 135мм. Так как батарея составлена из двух ячеек, то полные размеры батареи 126х135мм.
В плане длины и ширины вообще без вопросов, все соответствует, а вот толщина новой батареи немного больше, 2.7мм против 2.6 у старой. Но кроме того, в месте размещения платы защиты толщина еще больше.

На каждой ячейке имеется маркировка, правда немного странная и почему-то частично перечеркнутая, но что любопытно, также на ячейках имеется аналог матрикс кода и он разный для каждого из элементов, может реально пусть не родное, но что-то брендовое?

Плата защиты замотана скотчем, провода на вид тонкие, впрочем у родной были примерно такие же.

Импеданс батареи с учетом платы защиты 37мОм, измерял используя четырехпроводное подключение, благо сама батарея имеет по два провода на полюс.

Перед установкой решил все таки измерить емкость, для чего использовался тестер батарей EBC-A10H.

Но начну с того как себя ведет батарея при заряде и здесь есть небольшая ошибка, она видна в заголовке графика. Глядя на родную батарею емкостью 6000мАч я почему-то решил что новая также имеет ту же емкость и тесты проводил исходя из того что 1С=6Ач.
Заряд из полностью разряженного состояния до напряжения в 4.35 вольта и отсечкой по току 0.17А занял почти 4 часа.

Чтобы вас не удивляло, откуда взялось значение тока отсечки 0.17А поясню. Когда делал предварительный заряд, то никак не рассчитывал что он будет таким долгим, в итоге пришлось его отключить принудительно при токе 0.17А и дальше это значение использовал для всех тестов.

Емкость при токах 0.2, 0.5 и 0.75С или 1.2, 3 и 4.5А.
Был действительно удивлен, когда аккумулятор перекрыл даже заявленные 7000мАч выдав 7124мАч или 26.85Втч, кстати по поводу последнего пункта, на аккумуляторах просматривается емкость в Втч — 13.3 Втч или 26.6 на батарею, а у меня получено 26.85 даже с учетом платы защиты.

Нагрузочный тест платы защиты не проводился, но при токе 6А она довольно быстро отключилась.

Больше всего меня пока волнует реально ли батарея на 4.35 вольта, а не перемаркированная 4.2, особенно при том, что фаза CV при заряде была очень затянутой. Как дополнительный тест попробовал зарядить её до напряжения 4.2 вольта и оказалось, что разницы почти и нет, при токе отсечки 0.2А (устал ждать) заряд занял 3.5 часа.

Ну а дальше классика, немного вспомнив незлым тихим словом разработчиков планшетов, разобрал его. Родная батарея приклеена на двухсторонний скотч, а также тряпичным скотчем почти по всему периметру.

Новая и старая батарея рядом. Как по мне, то старя выглядит аккуратнее, одна ячейка уже начала вспухать, вторая пока держится, но думаю это ненадолго. Весит старая батарея 95гр против 110 у новой.

Разъемы одинаковые, но у новой батареи провода немного длиннее. Также на всякий случай перед монтажом отклеил скотч и более аккуратно уложил провода под ним, чтобы снизить толщину в этом месте.

Когда заказывал, отзывов не было, но сейчас есть отзыв покупателя из Кореи, он также пожаловался на то что провода выступают и мешают закрыть крышку, потому пришлось их поджимать.
Интересно что он при установке повернул батарею на 90 градусов.

Частично снял старый двухсторонний скотч, приклеил новый, установил батарею и приклеил по периметру тряпичную ленту.
Фактически для ремонта мне понадобилось только то, что дал в комплекте продавец, но одну из «открывашек» пришлось заточить надфилем.

Собираем, ставим на заряд и проверяем работу. В комментариях к лоту другого продавца видел отзыв, что батарея после замены батарея не заряжается на 100%, это один из косвенных признаков, что вместо батареи 3.8 вольта человек поставил батарею на 3.7. В моем случае такой проблемы нет, постояв некоторое время на заряде, он без проблем отобразил 100%.

Уже скорее ради интереса решил проверить старый аккумулятор, тем более что с ним планшет даже мог какие-то время работать, но к моменту замены это время исчислялось единицами минут.
Внутреннее сопротивление с учетом платы защиты 127мОм. Для теста подключил к тестеру EBC-A10H при помощи которого и заряжал.

Заряд аккумулятор берет крайне неохотно, быстро свалился в режим CV, да и вообще вел себя грустно.

Так как я делал обзор этого планшета, то соответственно и измерял емкость, на момент обзора она была 5.8Ач при токе 3А.

Сейчас же аккумулятор при токе 1.2А отдал около 1Ач, а при токе 3А менее 200мАч и дальше отключился…

Ну что здесь сказать, у меня пока нет претензий, упаковка хорошая, батарея соответствует тому что заявлено, планшет действительно стал держать примерно как новый, может даже немного больше.
Единственно что не понравилось, неаккуратна укладка проводов около платы защиты, скорее всего влезло бы и так, но мой внутренний перфекционист был против. То что толщина самой батареи на 0.1мм больше чем у родной вообще никак не отразилось, пространство внутри сделано с небольшим запасом.

Если коротко, то продавца могу вполне рекомендовать, но конечно лучше читайте сначала отзывы, если конечно они есть. Кстати при заказах рекомендую читать у продавцов отзывы и к другим товарам, может быть полезная информация о качестве и обслуживании.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • EjikXP
  • 23 сентября 2020, 14:28
Пластиковые полоски скорее всего липкие…
Часто видел в смартфонах на таких крепятся аккумуляторы :)
  • 23 сентября 2020, 14:32
Возможно, а зачем им такая хитрая форма?
  • EjikXP
  • 23 сентября 2020, 14:36
Сам не пользовался, так что не скажу зачем такая форма.

вот нашел сайчас.
  • Taldarin
  • 23 сентября 2020, 14:57
Ну на них клеешь аккумулятор и оставляешь язычок снаружи, а при следующей замене тянешь за язычек и этот скотч сам выходит и не надо отдирать аккумулятор от шасси.
  • Leon17
  • 23 сентября 2020, 18:12
Для этого они и сделаны — на смартфонах Xiaomi поголовно такие полоски на аккумуляторах
Началось все с айфонов — именно там они использовались изначально… На самом деле очень удобно…
  • Andorka
  • 23 сентября 2020, 18:59
Очень удобно, если они работают как задумано. Но когда этот язычок отрывается и вся эта полоска остаётся под аккумулятором, то начинаешь проклинать разработчиков.
  • Harwest
  • 24 сентября 2020, 05:26
А для этого надо вытаскивать его медленно и плавно, выдерживая возможно меньший угол. На айфонах для этого вибратор снимают )
они рвутся на холодную и под углом. я при снятии аккумов слегка разогреваю телефон/планшет феном, тогда все эти липучки вытягиваются-расклеиваются на порядок легче.
На самом деле вместо платы защиты на 4,35V поставили на 4,2V.
  • 23 сентября 2020, 14:33
А при чем здесь это? Плата защиты может только отключить батарею, но не может ограничить напряжение заряда.
Имеется в виду что ток заряда не падает ниже определенного предела и контроллер заряда считает что заряд не окончен.
  • redcap
  • 23 сентября 2020, 15:07
Или балансировка не доработала, там же 2 банки?
  • 23 сентября 2020, 15:08
При параллельном соединении не нужна балансировка, потому там её нет.
  • redcap
  • 23 сентября 2020, 15:19
Не знал, что они впаралель.
  • 23 сентября 2020, 15:20
Так напряжение батареи 3.8 вольта, это в обзоре указано, да и по графикам заряда/разряда видно.
При последовательном было бы в два раза больше.
На самом деле вместо платы защиты на 4,35V поставили на 4,2V.
Да, Вы правы.
  • 23 сентября 2020, 14:35
Внутреннее сопротивление с учетом платы защиты 127мОм.
как-то странно эта цифра кореллирует с графиками заряда-разряда…
  • 23 сентября 2020, 15:08
Не все так просто.
  • DSanyek
  • 23 сентября 2020, 14:49
Форма липких полосок позволяет следующий раз легче отклеить аккумулятор. Нужно потянуть за кончик, полоска растянеться вдвое одновременно сужаясь и отклеиваясь. Теперь у вас есть две полоски, можно тренироваться!!!
  • nonameID
  • 23 сентября 2020, 16:12
Год… всего лиш год жывут эти все акумы с али(
  • 23 сентября 2020, 16:14
Посмотрим, судя по виду похожи на фирменные.
Что предложите в качестве альтернативы?
  • nonameID
  • 23 сентября 2020, 17:12
Оригиналы с битых девайсов
такие в черной шкурке самый сок
  • 23 сентября 2020, 17:19
Вы думаете я не искал? Увы, подобрать батарею подходящего размера (особенно толщины) и на 3.8 вольта не так просто как кажется.
  • mfiless
  • 23 сентября 2020, 17:50
Да и продавцы уже в курсе.
«выходное Напряжение: 7.4 В
входное Напряжение: 9 В или 12 В
это аккумулятор встроенный защиты ПЕЧАТНОЙ Платы
размер: 3.7*125*130 мм 10000 мАч
подходит для PIPO M6, M6PRO, M6PRO 3 Г Таблетки, Оригинальный размер батареи для PIPO M6 таблетки: 4.5*129*150 мм
также подходит для Freelander PD800 Tablet PC
пожалуйста, убедитесь, что ваш планшет аккумулятор размер номера больше, чем этот размер батареи перед заказом выпуска.»
Пишут размер оригинального аккумулятора, своего и предупреждают, чтоб не промахнулись с размерами и напряжением
  • 23 сентября 2020, 20:18
Да, я в курсе, но как я писал выше, искал, но такой толщины не нашел, причем меня ьбы даже устроило если бы он был на 3-4Ач вместо 6, жена все равно дома его использует.
  • ko1961
  • 23 сентября 2020, 20:14
жЫвут может и год, а вот работают нормально. Лет семь назад менял в книжке акб с али, родная была 2000 мАч, взял на 4000 мАч. По габаритам была чуть больше и по толщине раза в два(подробностей не помню), но факт что я её впихнул в книжку, надфиль, все дела… Так вот до сих пор работает прекрасно.
В те времена али была площадкой ещё той… Может это я такой везучий))
  • astap76
  • 24 сентября 2020, 22:58
Я в этом не допланшете так и не смог победить проблемы с вайфаем ((.
  • 24 сентября 2020, 23:02
Может проблема не в планшете, а в роутере? Жена пользуется с момента обзора, максимум что было, WiFi надо было включить/выключить, да и то такое бывает раз в несколько месяцев. При этом я больше грешу на то что она постоянно держит открытыми несколько десятков вкладок в опере и планшет никогда не выключается, только переводится в дежурный режим.

Я в этом не допланшете
Да ладно, как по мне то отличный планшет, большой экран, отсутствие перегрева, металлический корпус.
  • astap76
  • 24 сентября 2020, 23:14
Вот как раз металлический корпус и подгаживает. Роутеры микротик, тп-линк, зуксел, не в роутере дело )).
  • magic12
  • 25 сентября 2020, 07:07
Подскажите пожалуйста, как лучше открыть этот планшет?
Не могу найти с какого угла подцепиться :-)