3.7V 4500mah Lithium polymer Battery for iPad 3 Onda V811 V801. Замена батареи планшета.

Здравствуйте!
Поделюсь опытом замены батареи в планшете Texet TM-8041HD (клон Onda V811). После нескольких месяцев работы, вздулась батарея планшета, установленная в СЦ. Заказал новую.

Везли батарею долго, сначала чайна пост возила по Китаю месяц, затем вернули продавцу. Он отправил почтой Швеции. Швеция везла в Киев около 37 дней. Пришла в помятой коробке. Батарея не пострадала, слегка углы примяли.
Упаковочка

Характеристики с сайта:
Спецификация
Совместимость: Apple
Номер модели: 3766125
Тип батареи: Литий-полимерный акумулятор
Емкость аккумулятора: 4200mAh (сейчас 4500 mAh)
Размеры батареи: 3,7 мм * 66мм * 125мм
Характеристики
Ток заряда:
стандартный – 0,2 ×C5A (0,84А)
максимальный – 1×C5A (4,2А)
Напряжение отключения заряда: 4.20 ± 0,03 В
Отсечка напряжения разряда: 2,75 В
А вот и героиня обзора:
внешний вид

Размеры соответствуют описанию: 125-66-3,7 (мм). Текстовая информация отличается. Заряжена была до 3,83В. Сразу же припаял на место. Планшет показал 53% заряда.
В планшете

Начну сравнение новой и старой батарей. Главный вопрос — время работы. Старая при несложных 3D играх держалась не более 2часов 20 минут.По данным производителя старая имела 4400 мАч. Новая держит около 4 часов 30 минут.
время работы

На характеристике разряда посредине имеется горизонтальный участок, это время когда планшет находился в дежурном режиме (около 20 минут). По достижении разряда примерно в 21% дальнейший разряд происходит очень быстро.
Заряд осуществлялся как от штатного зарядного устройства: 5 Вольт 2 Ампера, так и зарядным от мобильного телефона: 4,75 Вольт 0,55 Ампера. В обеих случаях заряд длился около 6 часов. Оба зарядника имели небольшой нагрев. По моему мнению контролёр батареи ограничивает ток заряда до уровня 0,84 Ач.
график заряда

Скриншот графика заряда снят с показаний програмки «Батарейка». Графики заряда и разряда не имеют резких скачков и аномальных явлений, это радует. После выключения планшета на 12 часов терялся всего 1% заряда.
Выводы:
+ ёмкость близка к указанной;
+ низкий саморазряд;
— долгое время заряда (не совсем минус, так как продлевает жизнь батареи).
Меня батарея порадовала своей работой.
Попутно решил улучшить звук планшета. Для этого отклеил заднюю крышку и вооружившись шуруповёртом и сверлом на 1,5 мм увеличил отверстия решёток динамичков. Проделывая эту работу нужно опасаться попадания металлической стружки в глаза и на печатную плату устройства.
отверстия решёток динамичков

Место рассверливания изнутри было обработано наждачной бумагой, далее были удалены остатки клея с крышки и корпуса, ещё раз поцарапано наждачной бумагой, обезжирено и всё собрано клеем «Момент». При отсоединении крышки будьте внимательны на неё заходит небольшой язычок от антенны вай фай в месте расположения пластмасовой вставки. Между динамиками (их излучающей стороной) и задней крышкой ( там где сверлили отверстия) положена картонное кольцо толщиной 1 мм, с внешим диаметром равным диаметру динамиков, внутренний диаметр — 16 мм. На тыльную сторону динамиков приклеен поролон толщиной 2мм, для исключения дребезжаний.
переделка звука

Звук стал громче и чётче на средних и высоких, о низких промолчу.

Вопросы? Отвечу!
  • STEP73
  • 03 января 2014, 23:43
Плюсую, актуально, буду себе на днях заказывать.
Вопросы? Отвечу!
Черная и серебристая батареи — есть в них разница?
Что думаете по поводу такого варианта?
PS. Паяли обычным паяльником, а-ля советским?
Вот как раз ищу но хотелось бы чтобы полностью вошла
Там места 77мм х 132мм а толщина 40мм-41мм войдет думаю без проблем.

Если кто видел такого размера, пишите пожалуйста.
По моим замерам: 130-75-4,5 мм. Из интереса просматривал на Али — ничего нет.
Пасиба за ссылки
влезут по толщине в мой Onda v801 только до 4,1мм то есть 2 и 4 ссылка.
  • 04 января 2014, 12:50
влезут по толщине только до 4,1мм...
Я бы в сторону первой ссылки смотрел.
Первая ссылка 4,6мм толщина…
Там разница в пол миллиметра, как он может не влезть?
Дело в том что возможно будет давить на экран…
Можно рискнуть конечно…
  • 05 января 2014, 08:23
Попробуйте вырезать кусок картона размером с аккум. и положить его по верх нынешнего аккумулятора, собрать всё это и узнаете…
Ну или ещё вариант с пластилином можно попробовать для измерения максимальной толщины.
А то может и 5.6мм аккум влезет…
Опыт с пластилином большой, конечно проверять удобней:)
Поэтому и говорю что в Onda v801 у меня высота 4.1мм
А вот что пишет продаван батарейки номер 2 на вопрос если правда 5000mAh.
Perhaps there exist some deviations on capacity,I'm not sure, but it at least have 4000mAh capacity

20% ниже, дааа жаль жаль…
Спасибо.
Паял советским паяльником 40 Вт. Никаких проблем.
По батареям. Я за чёрную, она похожа на обозреваемую здесь, кроме этого по моим наблюдениям чёрные стоят на именитых брендах, а серебристые на всём остальном.
  • aai
  • 04 января 2014, 10:44
у меня на планшете батарея 70*95 4мм и три провода а не два — красный черный и желтый. может посоветуете что нибудь чайнику для покупки.
паять будет мастер конечно.
Фотка есть?
Подозреваю что у вас в батареи есть платка с терморезистором.
  • aai
  • 04 января 2014, 11:51
спасибо за участие. нашел уже отличную альтернативу.
планшет другой (freelander pd10) а батарея один в один.
Интересное решение :)
  • 04 января 2014, 12:52
у меня на планшете батарея три провода, а не два — красный черный и желтый.
Может батарея на 7.4 вольта?
Или жёлтый это земля…
если покупаете у китайцев — вообще нет никакой разницы. приходили перемаркированные черные батареи, где под черным слоем угадывалось совершенно другое обозначение, то есть изначально они были серебристые. Зачем они так делают — не знаю.
Спасибо.
Приобрел такую в мае 2013 для Jnda V801 ( родная как и у всех вздулась) как раз сегодня вытащил чтобы проверить IMAX-ом емкость, залил всего ~3000mAh. Таблетка все меньше и меньше работает — надеюсь у вас дольше продержиться.
Батенька, за обзор +++, но измените «нужно опасатся попадания металлической стружки в глазана».
  • vad-lo
  • 04 января 2014, 00:57
какие все придирчивые)) человек спешил донести до нас инфу!
и куда спешил 03 января 2014, 23:28 наш уважаемый автор? За инфу огромное ему спасибо, много полезного рассказал.
  • yalexey
  • 04 января 2014, 02:18
глазана
Родители меня назвали Коля,
И мне жилося очень нелегко, ля:
Папаша в заведениях питейных,
Пока я рос, допился до чертей, нах,
Потом за ним отправилась мамуля –
Пришлось учиться жизни самому, ля.
Понятно, что не в залах, ля, музейных,
Я вскорости нашёл себе друзей, нах!
оооооооооооо «вырвиглазззззззззззззз», только не этооо!
  • yalexey
  • 04 января 2014, 20:20
Спасибо. Изменил.
  • bazz
  • 04 января 2014, 01:14
Как раз искал аккумулятор для Texet TM-8041HD, плюсанул. Если я правильно понял это одна из трех банок от батареи на ipad3?
Спасибо. Не в курсе.
За обзор спасибо. Экспорт в Швеции был… ждемс. Замена в 811.
Всё будет хорошо! С новой батареей — в новую жизнь )))
Главное чтоб она еще и Хорошей была..)))