Беспроводная мышка Machenike M7 Play

Доброго времени суток, друзья! Не так давно я делал обзор на клавиатуру от Machenike, а сегодня познакомлю вас с беспроводной мышкой от этого же бренда. Из особенностей хвостатой: переключатели Omron, RGB подсветка, питания TypeC, сенсор PixArt 3212 (c возможностью смены частоты опроса 125-250-500Hz), работа до 40ч на одном заряде.

Заводская упаковка в стилистике Machenike. Аналогичная упаковка встречалась и в обзоре клавиатуры.

Характеристики:
• Режим: Беспроводной, проводной
• Сенсор: PixArt PAW3212
• DPI: 2400DPI (5 уровней)
• Переключатель: Omron, 20 млн. нажатий
• Частота обновления: 125-250-500 Гц, 3 уровня регулировки
• Подсветка: 7 видов монохромной подсветки
• Автономность: 1000mAh, 20-40 часов
• Время заряда: 2 ч.
• Количество кнопок: 7
• Зарядный кабель: 0,5 м (только для зарядки)
• Приемник: Беспроводной ресивер 2,4G
• Размеры: 127*70*41мм
• Вес: 125±5 гр.

Комплектация:
• беспроводная мышка
• кабель USB-TypeC (50см)
• инструкция
• гарантийный талон

Инструкция на китайском языке.

Внешний вид мышки довольно необычный и напоминает гоночный болид, особенно если смотреть на мышь спереди. Корпус предусмотрен только лишь в матово-сером цвете, с наименованием производителя в верхней части и отходящими линиями в задней части. Органов управления все 7: стандартные левая/правая кнопка мыши, смена PDI, а так же 2 дополнительные, работающие по принципу вперед/назад. Корпус не маркий, отпечатков не оставляет.

О подсветке. Вставок с ней несколько, в итоге светится:
• центральная часть колеса
• отходящие линии в задней верхней части
• боковые вставки
• парные линии в передней части
• парные линии в задней части
• эмблема молнии
Такое ощущение, что на обилие мест подсветки повлияли некие цыгане, иначе объяснить столько мест, скрытых от глаз геймера, нереально. При желании настроить все не выйдет, но можно и вовсе отключить подсветку на самой мышке. А вот рассчитывать на заявленные 40 часов с включенной подсветкой явно не стоит. Не зря в отзывах пишут о 3 дней работы на одном заряде.

Так же в задней части находится слот для хранения USB Dongle. При подключении к ПК (Win10) драйвера установились автоматически. При постановке на зарядку, мышь работает.

В нижней части находится окошко сенсора PixArt 3212 (800/1200/1600/2000/2400 `DPI), переключатели режима работы (выкл/вкл/вкл без подсветки) и переключатель опроса (125/250/500Hz).
При смене значения DPI происходит так же частичная (подсветка колесика и отходящих линий) смена цветового оформления мыши:
• 800 — желтое
• 1200 — синее
• 1600 — бриллиантовый синий
• 2000 — зеленый
• 2400 — фиолетовый

Наглядная смена цветового оформления. Почему-то моя мышка хаотично меняла подсветку в нижней части, т.е при смене DPI должно было смениться все, а не как у меня только вверх. После выключения и включения, сменился низ. Магия.

Хват удобный, спустя напряженных сетевых партий в PUBG рука не затекает. Переход в сон после 8 минут бездействия, пробуждение почти мгновенное. Мышка имеет симметричный дизайн.

Разборка. Переключатели основных клавиш Omron, модель D2FC-F-7N 20M (самая оптимальная по соотношению стоимости и надежности модель, сочетает в себе небольшую громкость щелчка и повышенную надежность механизма). На все остальные клавиши установлены Huano. Сенсор PixArt PAW3212 так же присутствует. Собираем обратно и переходим к тестам.

Проверяем показатели с помощью Enotus Mouse Test.

И смотрим наличие 125-250-500 Гц. 500 выжать так и не получилось, хотя 482 очень близкий результат.

Вердикт. Вполне приятная мышка с удобным симметричным хватом (подходит правшам и левшам), несколькими режимами DPI и сменой частоты опроса. Из того, что не понравилось — короткий штатный шнур питания, а так же нет более точных настроек подсветки (я бы оставил пару зон, а остальные отключил).
  • 06 августа 2020, 18:01
Omron, PixArt, а валкодер колеса — безымянная механика, вместо оптики. Китайская инженерная школа, бессмысленная и беспощадная.
  • xpm
  • 06 августа 2020, 19:23
Omron Китайски а не Японский, механический энкодер… если моргалки не нужны Logitech 185 это тема, батарейка работает очень долго.
  • 06 августа 2020, 19:44
Omron Китайски а не Японский
Так или иначе, есть некоторый шанс, что он проработает больше года.
Logitech 185 это тема
Соглашусь. Этот грызун у мамы уже второй ноут пережил. Единственное что отчебучил, через пару лет левая кнопка стала хандрить. Исправилось заменой концевика, хотя, наверное, можно было просто почистить.
  • uhepxbr
  • 06 августа 2020, 20:50
Logitech 185 всего три кнопки. Не пойдет.
А мышь с блюпупом лучше чем с радио каналом?
  • ze00s
  • 06 августа 2020, 23:00
«Радио канал», это ниже 2 ГГц? Так-то, WiFi тоже радио волны.
  • 07 августа 2020, 01:16
Плюс синезуба в том, что он не занимает разъём USB. Всё остальное, скорее, минусы. А конкретно; могут быть рандомные отвалы, плавность курсора, скорее всего, окажется хуже, батарейка садится быстрее, стоит заметно дороже, намного меньше выбор моделей.
В точку! Блютуз мыши это зло.
  • m13ale
  • 06 августа 2020, 21:56
185 прям на троечку — самая худшая из моих ноутбучных мышей. Правая кнопка с новья через раз срабатывает и сами по себе клики какие-то длинные, неприятные. В конце концов купил и перепаял кнопки на старой мышке, а эту забросил в стол.
  • xpm
  • 07 августа 2020, 17:58
У меня больше 2 лет работают, отличная недорогая мышь с оптическим энкодером, но в основном сейчас М720 использую.
  • qzsev
  • 06 августа 2020, 19:37
Некоторые — omron, другие — совсем хуано какое-то…
Да и еще подсветка цыганская…
Лучше б наоборот поставили, на основных Хуано, на второстепенных омрон. Омрон в последнее время не радует, то ли подделок много.
  • qwe11
  • 06 августа 2020, 18:24
Всегда думал, что серьезные изделия лишены клоунской подсветки…
Для этого имеется переключатель с функцией отключения
  • qwe11
  • 06 августа 2020, 18:43
Не имеет совсем, на стадии разработки. Т.е. когда разработчику это в голову не приходит.
серьезные изделия лишены клоунской подсветки
Так оно и есть.
Опять сенсор на 90 развернули, имбецилы.
  • A13X
  • 06 августа 2020, 19:02
автономность в 20 часов просто несерьезная, да еще при малом дпи, каждый день мышку заряжать?:) у меня на 2*АА старых акумуляторах мыши работают более 1000 часов, правда без подсветки, но 3000дпи.
Я свою сяоми «игровую» со множеством световых мест, заряжаю раз в неделю где-то
Какая у вас модель мыши? Подыскиваю себе сейчас беспроводную аккумуляторную.
Xiaomi Mi Gaming Mouse — как то так, я делал на нее обзор, введите в поиске
  • u3712
  • 06 августа 2020, 19:41
offtop/
Стала глючить кнопка — двойной клик и все дела. Выпаял, прозваниваю тестером — всё пучком, меньше 1 Ом, без коллизий. Потом решил посмотреть через RLC и обнаружилась пренеприятнейшая весчЪ — сопротивление замыкания на разных кнопках может меняться от 20 мОм до нескольких десятков Ом. Которая «дефектная», было порядка «единиц» Ом.
К сожалению, трассировка «кнопок» на плате такая, что «перекидывающийся» контакт сделать нельзя, подвижный контакт седит на земле. А так, было-бы здорово в-принципе устранить дребезг. Ан нет. ((
Поставил кнопку с стабильными 20-30 мОм на замыкание… надеюсь, работать будет.
  • Dizim
  • 07 августа 2020, 14:24
Всегда успешно лечил двойные клики пырская силиконовым спреем в кнопку
Купил bloody gun3 v5 лет уже 7 точно как и ни разу ни куда ни чего не брызгал. Затертая, а микрики как с завода. И ни каких прысканий ))) С следующей мышью я уже определился )
  • faloss
  • 11 августа 2020, 13:09
Уже лет 5 a4tech bloody rt7, только микро качелька сломалась, а так никаких отвалов от компа и микрики Хуано работают как часы.
  • sdivt
  • 06 августа 2020, 21:43
Автономность: 20-40 часов.
20-40!
То чувство лёгкого недоумения, когда сидишь на древней M705 с её трёхгодичной автономностью…
Да, нет веселенькой подсветки, да, 1000 dpi вместо 2400
Но — 3 года! Больше тысячи суток!
Нет 2400dpi, нет подсветок, ценник в 2 раза больше. Да минусов больше чем плюсов. это я еще молчу что она только для правшей, старый обсосанный и 1000000 раз скопированный дизайн. А еще она маленькая. Чувство полного недоумения… )
  • vovand
  • 07 августа 2020, 06:41
У меня безымянная мышь, дали в подарок к ноуту, стоит 150р. ААА солевая из Ашана за 6р держит по пол-года. А даже 40 часов- это что, круто? Хотя подсветка есть, только нужна ли она?
Корпус похож на антирадар)
  • Sinclair
  • 08 августа 2020, 01:29
А есть мыши с type c и что б с Bluetooth???
  • hael1233
  • 08 августа 2020, 09:21
Что это за модель именно? Play не нашол на офф. сайте. Там только M7 Min, M7 Middle, M7 Max. По параметрам потходит M7 Middle, но опять же там моно подсветка. В M7 Max есть RGB подсветка, но там dpi 16000.