Потенциометр на 50 кОм с выключателем, для ремонта компьютерной акустики

1. Цена: $1.18 за 5 шт.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня у меня обзор маленького потенциометра, который понадобился мне для ремонта компьютерной акустики. В обзоре сравнение с родным потенциометром, замеры сопротивления, даже решил заморочиться — снял функциональную характеристику потенциометра, более подробно далее…

Есть у меня в хозяйстве 5.1 акустика Creative Inspire T5400, используется для озвучивания компьютерных игрушек, да, люблю я иногда поиграть. Раньше увлекался сетевыми играми, сейчас только сюжетные одиночные игры, старею наверно :)

Выглядит акустика вот так:
Покупалась давно, году так 2004-м, соответственно в эксплуатации тоже давно. Стал замечать что иногда звук становиться то тише, то громче, пошевелишь регулятор — вроде стало нормально, через какое-то время снова та же картина. Понятно — умер регулятор громкости, не выдержал многолетней работы.

Собственно пульт от этой акустики и виновник проблем — регулятор громкости:

Разобрал пульт, чистка спиртом ни чего не дала. Выпаял померял сопротивление — 48 кОм, хотя на корпусе написано 50 кОм, на нём ещё есть выключатель питания.

Поиски по местным интернет магазинам завершились неудачей, в одном магазине был, но у них нужно набрать товара на определённую сумму, а один переменный резистор — сумма слишком маленькая. У китайцев сразу нашёл, и заказал.
Заказ
Посылка шла больше месяца, никак не отслеживалась.

В итоге пришли — пять штук, как и заявлено у продавца:

Старый и новый потенциометры рядом:

С обратной стороны:

Разобрал старый и один из новых:

Размеры потенциометра:

Замерял сопротивление всех пяти резисторов, получилось — 42, 45, 46 и два по 47 кОм, напомню родной был 48 кОм.
Решил выяснить какая функциональная характеристика у купленных потенциометров, но сначала немного теории.

Кривая зависимости сопротивления от угла поворота вала — называется резистивной зависимостью или функциональной характеристикой потенциометра. Функциональные характеристики бывают разные:
Характеристики у импортных потенциометров обозначаются латинскими буквами:

А — обратнологарифмическая зависимость сопротивления, при повороте ручки потенциометра сначала сопротивление растет очень медленно и только после середины начинает расти быстро (обычно такие ставят на регулятор громкости)

В — линейная зависимость сопротивления, при повороте ручки потенциометра сопротивление растет линейно

C — логарифмическая зависимость сопротивления, при повороте ручки потенциометра сначала сопротивление растет очень быстро и только после середины начинает медленно

W — S-образная зависимость сопротивления, на первой половине хода ручки сопротивление изменяется обратнологарифмически, как у типа А, а на второй половине хода зависимость меняется на логарифмическую, как у типа С

У родного старого потенциометра маркировка B50K — линейная характеристика, сопротивление 50 кОм. Давайте выясним какая функциональная характеристика у купленных потенциометров.

Для начала в иллюстраторе нарисовал чертеж — окружность с делениями в градусах, и окружность с меткой, это нужно будет для измерения угла поворота оси нашего переменного резистора.
Скриншот Adobe Illustrator
Из текстолита вырезал квадрат с отверстием и закрепил в нём один из потенциометров:

Распечатал свой чертеж, наклеил на этот квадрат шкалу с делениями, на ось потенциометра одел окружность с меткой, которую также вырезал из текстолита:

Стоит сказать, что выставить всё это ровно, была ещё та задача. С обратной стороны припаял к потенциометру провода:

Получился такой себе измерительный стенд:

Теперь поворачивая ось потенциометра на заданный угол, замерял сопротивление, сделал несколько проходов по часовой и против часовой стрелки. Составил с усреднёнными значениями таблицу и получился у меня такой график:

Получается купленные резисторы тоже имеют линейную характеристику, как и у родного. Странные участки в начале и в конце графика, я думаю из за того, что рабочая зона у потенциометра не все 180 градусов, а немного уже.

Осталось в конце концов поставить новый потенциометр в регулятор громкости. На фото плата из пульта акустики, второй потенциометр на плате — это регулятор громкости сабвуфера:

Из пяти выбрал с максимальным сопротивлением — 47 кОм, установил новый переменный резистор на место, собрал обратно:

После замены звук регулируется хорошо — шорохов и колебаний громкости не наблюдается, выключать щёлкает — отключает питание акустики. В процессе эксплуатации выяснилось — со старым потенциометром регулятор вращался более туго, с новым же вращается немного легче, что в принципе не критично, а так, всё работает как надо.

Вот такой получился обзор маленького переменного резистора, спасибо за внимание, всем удачных покупок, и будьте здоровы.
  • vitgo
  • 06 мая 2020, 18:58
Потенциометров с S-образной кривой редко где встретишь, основные три — A, B, C
Да, согласен. Насколько я помню они применялись в регулировке баланса.

На графиках везде указан угол в "%". У потенциометра угол поворота 300 градусов.
  • vitgo
  • 06 мая 2020, 19:40
У героя обзора около 180 градусов
«S» ставили в регуляторы тембра, а линейные в регулятор баланса.
Это всё относится к обычным аналоговым устройствам.
Зачем такие сложности? Поставить движок примерно в среднее положение и измерить сопротивление между средним и крайними выводами. Если примерно равны, то зависимость линейная. Если сильно отличаются, то экспонента или логарифм, смотря где меньше и больше.
  • bretin
  • 06 мая 2020, 20:10
Архи ненадежная вещь.
смазка в виде ЦИАТИМа не продлит срок службы? в далекой молодости помогало
Тут нарзан уже не поможет. Там колея до самой подложки.
Можно посоветовать вырезать изогнутую полоску наждачной бумаги (нулевки),
вложить на токопроводящую дорожку зерном вверх и придерживая за края пинцетом
притереть токосьемные выступы тем самым увеличив пятно контакта и продлив многократно
жизнь резистивного слоя.Делал так не один раз.

А так автор купил те же грабли, задолбается менять.

смазка в виде ЦИАТИМа
— Натирание графитовым карандашом лучше смазки помогает…
Натирание графитовым карандашом лучше смазки помогает…
И сопротивление «подправляет»
Да, больше чем на 5 лет не хватит. Потом менять
А «наждачная бумага (нулёвка)» это какая зернистость если в привычных едицинах 1000, 2500, 5000 грид?
А так автор купил те же грабли, задолбается менять.
Покупалась давно, году так 2004-м, соответственно в эксплуатации тоже давно.
Это точно. Еще 16 лет пролетят незаметно. Оставшиеся 4 шт продлят жизнь аккустики еще на 64 года.
  • Totka
  • 06 мая 2020, 20:58
Надежнее только релейные сборочки по 50 баксов.

К тому же линейные потенциометры используются и в машинных (RK168 или другой) с шаговиком для калибровки (на одном вале стоит 2-ой). Именно эти дешманские ценой пару центов оптом. Но там и условия эксплуатации другие, т.к. шаговик нежнее человеческих рук. Хотя можно взять китайский RK27. По каналам у него ровно все выходит.

Я ваще люблю дискретные многорезисторные (кстати, не такие уж и дорогие), но скорее для понтов с прозрачным корпусом.
  • 06 мая 2020, 21:21
Посоветуйте переменный резистор на Али (обычный B50K), чтобы у него было одинаковое сопротивление у правого и левого каналов. У меня сейчас есть два резистора, у которых различается сопротивление каналов: у одного на 2 КОм, у другого на 1 КОм, из-за чего получается разная громкость в колонках, а на малой громкости одна колонка вообще молчит.
чтобы у него было одинаковое сопротивление у правого и левого каналов
Легче выровнять дополнительным резистором(или лучше доделать схему и подключить висящие контакты переменников), китайские переменники, вещь рандомная.
  • 06 мая 2020, 21:44
На входе добавить? Потому что на выходе не помогает. Когда у одного канала 2КОм, а у второго 0, то добавочный резистор бесполезен. У меня основная проблема это уровнять на малой громкости.
у которого 0, довесить на среднюю ногу 2 килоома
  • 06 мая 2020, 22:09
Я сейчас туплю и никак не пойму о какой средней ноге речь. Можно на рисунке указать?
Средняя нога
  • 06 мая 2020, 23:01
Понял, я так уже экспериментировал. Сопротивление начинает сравниваться, когда один канал становится 4КОм, а другой 2КОм, то добавочный 2КОм уже помогает, потому что
Уже есть что усилить.
такая же акустика имеется и та же проблема с регулятором
  • FoxMol
  • 06 мая 2020, 23:39
резисторы копечные ук нас они локално есть в продаже… надежность крайне низкая ранше их пихали в плеры и микро приемнику -где им тока и место в серьезнолй апаратуре им делать нечего… продлить агонию у шуршаших и трещащих можно промыф эфиром(не спиртом) и капнуф туда пару капель турбинки на подковку
ка уже писал не для серезного применения а про измериловку куда пытаются пихать их недалекие самоделшики лучше забыть!!!
даже кетайцы это понимали и в шешках на устанофку 0 ставили обычные подстроенчники с надетым колесиком из пластика
  • infino
  • 07 мая 2020, 00:10
Достаточно много заменил потенциометров в этой и подобной акустике. Из рекомендаций, сразу положите силикон, сильно продлит работу… Не масло силиконовое, что тоже не плохо, а именно пасту/смазку силиконовую.
> На старом заметны протёртые борозды от ползунка, из за этого и пропадал контакт, и самопроизвольно менялась громкость.

Я бы посоветовал не торопиться менять переменник, а уж тем более чистить там что-то наждачкой, как советовали выше.

Не всегда причиной плохой работы переменника является именно потёртость токопроводящего слоя и плохой контакт между графитовым слоем и металлическим ползунком. Чаще переменник дурит из-за плохого контакта между осью и выводом (на фото ТС — средним), там, где металл трётся по металлу.

У меня была подобная ситуация — переменник дурил, при повороте ручки динамик хрипел, громкость прыгала, но в моей акустике всё было залито термосоплями и заменить переменник было проблематично. Помог один пшик ведешкой внутрь переменника. Вот уже много лет как громкость регулируется плавно, без хрипов.
  • UVGT
  • 08 мая 2020, 02:02
Тоже ведешкой лечу энкодеры у мышей. На полгода-год хватает.