Конвертер-адаптер AV -> VGA

В почте меня попросили поведать про другой конвертер, который преобразует аналоговый сигнал во VGA. У меня и такой есть. Этот конвертер используется 24/7 в течении уже 4-х лет и работает до сих пор. Возможные сценарии использования: вывод на VGA-мониторы картинки с аналоговых камер наблюдения (через BNC-AV переходник), видеомагнитофонов, проигрывателей дисков, ретро-консолей (Sega, Nintendo, 3DO, PS)

Технические характеристики
Стандарты входного сигнала — PAL/SECAM
Стандарты выходного сигнала — 800X600@60Гц, 800X600@75Гц, 1024X768@60 Гц, 1280X1024@60 Гц, 1440X900@60Гц, 1680X1050@60Гц, 1920X1080@60 Гц, 1920X1200@60, 1920X1200@60Гц
Входные порты — AV, S-VIDEO, VGA
Выходной порт — VGA
Питание — DC 5В

Внешний вид
Воспроизведу какой комплект был. Сразу замечу, что проводов было всяко больше, чем сейчас предлагают китайцы. На изображении присутствует три: USB-DC 5525 5В, двусторонний S-VIDEО, двусторонний AV-«тюльпан», потом вспомнил, что в комплекте также были двусторонний VGA и блок питания на 5В (его опционально выбирал). Незнаю с чем связано, но сейчас проводов кладут уже не так много.

Сам девайс облачён в пластиковый корпус с софт-тач покрытием и некотороей перфорацией в корпусе.

Питается от 5В, коннектор нужен 5525

Набор портов слева-направо — входные AV, S-VIDEO; выходной VGA

С торца ещё один VGA, но входной — это на тот случай, когда у вас есть только один ПК с монитором и вам хочется всё равно вывести аналог на этот монитор. И чтобы каждый раз не заниматься переподключением кабелей, просто ставите этот конвертер как бы в разрыв связки ПК--...--монитор, а источник сигнала можно просто переключить по кнопке на конвертере.

При взгляде снизу можно посмотреть обозначения портов, если запутался

Оставшийся торец содержит кнопки управления настройками вывода: AV/SV/PC — как раз переключает источник выводимого сигнала (AV, S-VIDEO или ПК), PIP по нажатию показывает только надпись Unknown Resolution, Reset — сброс настроек, MODE — переключает разрешение и герцовку (60Гц/75Гц), MENU — ручные настройки цветности, PP — пресеты цветности.

Разбор устройства.

Схема построена на AV775B
Samsung k4s161622h-uc60 — оперативная память на 16Мб

Подключение
Сперва выведу картинку с аналоговой камеры на VGA-вход маленького монитора

Камера с BNC-разъёмом, поэтому использую переходник AV-BNC. Ну и про питание 12В не забуду.

Подключение на конвертере

Картинка выводится сразу, но пока в растянутом виде, так как камера выдаёт около-квадратную картинку 4:3 762x576, а соотношение сторон у монитора 16:9

В настройках монитора просто поменяю соотношение сторон на 4:3, во многих других мониторах эта опция также есть

Короткий тест картинки. Поставил таблицу и рядом положил игрушку.

Так выглядит изображение с аналоговой камеры, которое идёт через обозреваемый конвертер.

А вот так изображение смотрится, если подключить камеру к AV-входу монитора, минуя конвертер. Чёрные линии стали жирнее, само изображение стало темнее, но и на игрушке к тому же появились тени, оно и понятно, чем меньше «посредников» в подключении, тем меньше потерь.

Едва уловимая задержка через конвертер — присутствует, что в общем-то и не удивительно.

Нашел в закромах старый DVD-проигрыватель. Разбитый, но еще работает. Буду использовать S-VIDEO выход видеопроигрывателя

Здесь также всё заработало без проблем

Изображение по S-VIDEO выводится с кратковременной пометкой SV в правом верхнем углу экрана

Также попробовал вывести картинку через AV-выход DVD-проигрывателя через конвертер, — здесь картинка чёрно-белая, — придётся в настройках проигрывателя выставлять стандарт PAL/NTSC

На большом VGA-мониторе

Меню с настройками цветности, яркости, контрастности, цветовой температурой.
А вот вкладки почему-то переключить нельзя, впрочем не напрягает.

Итоги
В природе существуют и обратные конвертеры, которые уже из VGA преобразуют сигнал в AV. Единственный сценарий, который тут вижу: вывод изображения с компьютера по VGA на «пузатый» кинескопный монитор. Стоит дешевле.

Возвращаясь к сабжу, ещё раз напомню про особенность, которая касается соотношения сторон, при выводе почти квадратного 4:3 изображения на мониторы 16:9 — оно растягивается, и нужно менять соотношение уже в самом мониторе, а не в конвертере.

Это устройство работает у меня годами, — и это без преувеличения, так что проверку временем оно прошло.
Вкладки в меню не переключаются, это пожалуй единственное нарекание. В остальном, однозначно рекомендуется.
Хороший фильм на DVD у Вас! Надо ещё разок пересмотреть)
Спасибо за обзор, надо прикупить такой конвертер.
  • 29 апреля 2020, 14:32
Хороший фильм на DVD у Вас!
Маленькое хобби, коллекционирую фильмы с полнокадровым соотношением сторон 4:3 и с редкой озвучкой:)
  • ValekCh
  • 29 апреля 2020, 09:45
Приносили два конвертера таких посмотреть, почему не работают.
Один в точь как в обзоре, второй чуть отличается.
Первый при проверке удалось включить подняв напряжение до 7 вольт.
Хотел поменять стабилизатор (просадки по 3,3 Вольтам), но вылечилось установкой двух конденсаторов на 1000мк до и после стабилизатора. Заработал теперь и от 5 Вольт.
Второй принесли почему-то с БП на 9 Вольт, мелькала картинка при включении и все. Просто поменял БП на 5 Вольт.
  • 29 апреля 2020, 14:33
И микросхемы такие же? Взглянуть бы… впрочем хорошо, что теперь работает. У меня таких проблем небыло, сразу от 5В заработало.
  • ValekCh
  • 29 апреля 2020, 15:36
Может более качественная сборка попалась.
Сразу заработало, это хорошо!
Микросхемы не помню, месяца два назад делал.
  • sharka
  • 29 апреля 2020, 10:38
А есть конвертер из AV в AHD?
Нужно аналоговую камеру подключить на AHD вход.
  • 29 апреля 2020, 11:32
Нужно аналоговую камеру подключить на AHD вход.
Так там обычно есть переключение в обычный формат (CVBS)
  • sharka
  • 29 апреля 2020, 21:56
Не, мне надо подключить камеру CVBS к входу AHD (параметры входа не меняются).
Нужен конвертер CVBS -> AHD.
На али таких почему-то не нашел.
  • 29 апреля 2020, 23:12
(параметры входа не меняются)
Это регистратор какой-то хитрый? Обычно можно менять.
  • 30 апреля 2020, 00:02
Не найдете, камеру меняйте.
Но обычно регистраторы аналог понимают.
Эффект «гребёнки» присутствует?
  • 29 апреля 2020, 14:36
Эффекта «расчёски» нет. Специально вставил в обзор смазанный скрин, где у мужика кудри колышатся на ветру.
Это называется «Интерлейс» (чересстрочные кадры) и больше зависит от самой записи. Запись либо полный кадр либо черезстрочный, так что надо именно такой материал попробовать, чтоб 100% быть уверенным в сглаживании такого кадра, потому что этот конвертер скорее всего не обрабатывает материал, и передает на выход то что поступило на вход без изменений. У меня старая DVD камера панасоник писала в интерлейсе и при перегонке в avi всегда ставил «деинтерлейс» в конвертере. На выходе картинка без чередования строк. Если забыть поставить галку то как на скрине.
  • Trasser
  • 29 апреля 2020, 11:05
Не обязательно на «пузатый» :) У нас на работе видеорегистратор стоит в серверной, а ТВ, на который выводится сигнал у охранников, оттуда метров в пятидесяти по коридору (вполне себе плоский и большой, 50 дюймовый). На такое расстояние вариант подошел только с AV кабелем. Впрочем, пока работает еще более извращенная схема, по причине выхода из строя конвертера: сигнал идет по LAN до специально выделенного ПК, оттуда через браузерное соединение на экран ТВ по HDMI кабелю.
  • 29 апреля 2020, 11:27
Не проще от регика до телека HDMI поверх UTP прокинуть конвертерами?
  • Trasser
  • 29 апреля 2020, 11:31
на регистраторе HDMI нет
  • 29 апреля 2020, 11:37
Значит ещё одну коробку SVGA->HDMI ;)
  • Totka
  • 29 апреля 2020, 11:42
У реалтайм охранных камер на работе обычно используют hd-sdi выход как самую низкую задержку и при этом отличное несжатое качество.

Как бы конвертер hd-sdi на usb3 стоит крайне дорого, на hdmi конечно есть дешевле, но тогда это будет просто неуправляемая картинка с рядом проблем. Ну и sdi даже в гигабитный этернет не конвертируешь, нужно 10Гбит/с линия. Так что регистратор почти всегда вещь необходимая и я не советую кому-то выбрасывать старый регик и типа взять ip-камеру, а потом грустить от большой задержки.

3.ы. Неправильно прочитал, вы от регика предложили до телика кинуть, а я подумал без регика от камеры сразу на сервер данные отсылать (или пост поменяли, хз в общем).
  • 29 апреля 2020, 11:53
Причем тут hd-sdi?
Речь идет о передаче сигнала от регистратора до удаленного на примерно 50м ТВ, а там скорее всего комбинированная картинка N*M с камер.
  • Totka
  • 29 апреля 2020, 18:19
Да все верно, я вместо «от регика до телика» прочитал «от камеры до телика без регика» :).
  • 29 апреля 2020, 11:29
Что-то недорогое из аналога (vga, s-video, RCA ) в hdmi существует?
  • 29 апреля 2020, 14:41
Насчёт «недорого» — решайте сами, но вариант есть вот такой: RCA to HDMI
Не протестировано самое интересное — работа всех заявленных видеорежимов.
  • 29 апреля 2020, 14:44
Особой разницы не увидел, в одном из режимов добавляется чёрная полоса к изображению.
  • SBVF
  • 29 апреля 2020, 12:23
PIP по нажатию показывает только надпись Unknown Resolution
Может быть нужно одновременно подключить два источника сигнала? Предположу, что один должен быть подключен VGA-IN.
  • 29 апреля 2020, 14:44
Это мысль, надо бы проверить.
  • 29 апреля 2020, 12:43
«Единственный сценарий, который тут вижу: вывод изображения с компьютера по VGA на «пузатый» кинескопный монитор. Стоит дешевле.»
У моего регика присутствуют только выходы HDMI.VGA. На ЖК мониторе только VGA и AV. расстояние около 13 м,обратный конвертер выдаст видео сигнал через AV?
  • 29 апреля 2020, 12:57
Почему бы не подключить через VGA?
  • 29 апреля 2020, 14:16
Можно, но протягивать VGA по плинтусу будет сложновато, разъем великоват.АV провод проложен лет 10 назад, претензий к нему никаких
  • Brs
  • 29 апреля 2020, 18:52
Протащите витую пару, и на концы китайские переходники. Проверено — работает
  • 29 апреля 2020, 13:04
Лучше кабель HDMI + HDMI->VGA конвертер, возможно для конвертера внешнее питание потребуется.
Вместо кабеля HDMI пробовал такие штуки+витая пара

Метров на 10 работает

Вместо кабеля VGA пробовал такие штуки
метров на 5 работает, дальше не пробовал
  • Ventsel
  • 29 апреля 2020, 14:15
А получится эту штуку использовать для отцифровки vhs кассет?
  • 29 апреля 2020, 14:50
С видика на компьютер, как я понял? Тогда проще через эту штуку Easycap:
нет, нужна другая штука
погугли rca to usb
  • apu
  • 29 апреля 2020, 14:36
Парни посоветуйте, как подключить акустику 5.1 к тележку без оптики, ссори за офтоп!
  • kven
  • 29 апреля 2020, 18:00
ее надо не к телеку, а к источнику или ресиверу подключать.
  • apu
  • 29 апреля 2020, 18:14
Пока решил телек поменять на тот у которого есть оптика, переходник нашел с тюльпанов на оптику
  • ca5per
  • 29 апреля 2020, 15:56
Хорошая штука для ретро приставок
  • 29 апреля 2020, 16:33
Не имею «пузатых» мониторов, но конвертер предпочитаю именно такой:

Причем в связке со стареньким тюнером beholder. Почему так, а не иначе? Да потому, что с самого популярного нынче на муське VGA/HDMI-микроскопа изображение порой хочется не только посмотреть на экране, но и записать видео на ПК или что чаще — сделать скриншот, а не изображать «танцы с бубном» фотографируя монитор. И вариантов преобразования нынче не так уж и много))
  • 29 апреля 2020, 17:17
ВЫ правы, без микроскопа делать нечего
  • 29 апреля 2020, 20:01
без микроскопа делать нечего
Армия «счастливых владельцев VGA/HDMI-микроскопов» не такая уж и большая (просто я к ней отношусь). Но есть и другая, очень большая армия… геймеров (об интересах которых я абсолютно ничего не знаю). Так вот, что можно сказать об этом старом устройстве видеозахвата: AverMedia Game Broadcaster HD1080p

Которое стоило:
1. совсем не дешево.
2. В связи с высокой ценой его мало кто себе купил, а потому их НЕТ даже на авито.
3. Цитата с хабра:
AVerMedia Game Broadcaster HD, уже под PCI-E. Это НЕ последняя модель в линейке, но есть нюанс: она похоже последняя, имеющая VGA-вход для захвата. Более поздние имеют только HDMI и стоят в 2 раза дороже. А нам нужен VGA!
Как живёте геймеры?
P.S. На самом деле применений у конвертера разумеется больше чем микроскоп и игры, но каждый сталкивается с этим индивидуально (в зависимости от имеющихся у него устройств).
А пост получился интересный, плюсанул сразу как только прочёл)))
  • Smsi
  • 29 апреля 2020, 21:27
Есть такая карта.
Работает нормально.
Используется для скриншотов изображения различных устройств (видеорегистраторов и т.д.)
Глючит редко.
  • 29 апреля 2020, 23:09
Повезло))
Нынче подобные устройства стоят намного дороже…
Не геймер, но поделюсь.
Мой последний аналоговый «захват» —

Pinnacle Systems (Miro Video) DC10+
До сих пор в шкафу лежит. В идеальном состоянии.
  • 30 апреля 2020, 01:18
Мне приятель предлагал Pinnacle Systems Studio типа такой что на фото ниже, но подключка по FireWire (старая версия)

Но она внешняя, а тоже хотелось бы в слот PCI-Express чтоб места меньше занимало. Кроме того жаль угробленную технологию FireWire — жадность фраеров сгубила)))
P.S. а первым моим устройством видеозахвата был… GoTView и как раз по PCI-шине. Было это где-то в 2006-2007 годах (с VHS видака сигнал оцифровывал), а уж бехолдеры у меня потом пошли…
  • 30 апреля 2020, 11:09
Да ладно, все есть и по сей день
  • 30 апреля 2020, 12:00
все есть и по сей день
¥1948
1948 CNY = 275 USD
1948 CNY = 20289 RUB

P.S. и все это происходит на посту у которого в шапке светится: $10 а из текста следует: «обратный процесс стоит дешевле» )))
  • 30 апреля 2020, 13:11
Это ложка дегтя в бочке меда.
  • 30 апреля 2020, 15:03
Пусть будет ВСЁ (возможно кому то и Ваша ссылка пригодится), тем более что то что у меня в наличии для подобных целей (начиная от самых древних и заканчивая нынешними) мёдом назвать тоже не получится:

Скорей это способ спасти «самое ценное» путем наименьших затрат. Одним из таких ценных раритетов является… «домашнее видео» которое никакая киностудия Вам не вернет. У меня и супруги эти видео начались снятые на 8-мм киноплёнке (размер кадра 5,36×4,01мм), кажется ещё «экран_ом» (мы ещё в песочнице ковырялись), потом точно была «Аврора», а в 1980 году приехала её старшая сестра из японии на олимпиаду и забрала те пленки на оцифровку. Нам их привезли уже на кассетах VHS для видеомагнитофона, японская студия умудрилась даже в качестве рекламы один короткий ролик сделать цветным, ну и на всё озвучку музыкальную положили. Кроме того скинули на кассеты VHS и видео с… бобинника — того самого, что ЛОМО подарило Брежневу (их был не один экземпляр, а второй подарили училищу где мы и снимались им группой. Страшная штука была — камера как на авроре подсоединялась кабелем с «броней», прямо как лейка в современном душе).
Ну и когда был переход с видеомагнитофонов на DVD свое детство пришлось спасать…
  • 30 апреля 2020, 20:15
Было помню! Кинопленку 8мм я снимал камерой Экран-4, кинопроектор Луч-2. Потом все это дело перевел на видеокассеты покадровой сьемкой видеокамерой JVC формата SVHS.
Для видеозахвата поначалу был внешний Dazzle150, потом внутренняя карта Navis фирмы Pentamedia.
купил похожий на али — https://aliexpress.ru/item/32813238418.html. версия майна AV SV to VGA_V04. не выводит ИЗО с похожей камеры LM-AHD-130CK40 ( нет картинки как CVBS так и в AHD формате ). камера исправна — выводит ИЗО на видеорегистратор в обоих форматах. походу китайцы что то урезали в прошивке или железе конвертера ( у меня состав майна иной ). фото своего прилагаю
в догонку CVBS таки видит ( меня попутала камера LM-AHD-130CK40. DVR с неё выводит картинку в обоих форматах, а этот конвектор, не в одном ). проверил на другой камере CVBS — норм. а вот AHD формата увы нет. ну этого никто собственно и не обещал. а в обзоре скорей всего камера была переведена в режим CVBS.