Аудиоусилитель VHM-338 D-класса (2x100W, Bluetooth 5.0, USB, AUX)

1. Цена: $10 с купоном RFE3L1DUVAP0

Усилитель, который рассчитан для тех, кто собирается быстро подключить и использовать какие-нибудь старые колонки от музыкальных центров, либо от советских проигрывателей. От бескорпусных вариантов-кокнурентов он отличается собственно наличием металлического корпуса, органами управления, выбором источника звука — с Bluetooth, USB-флешек или с линейного входа.

Технические характеристики
Название — VHM338
Питание — 12-26В (5525)
Версия Bluetooth — 5.0
Входы — AUX, USB
Выход — 2xRCA

Внешний вид
Усилитель поставляется, будучи вложенным в антистатический пакет

В комплекте также идёт два обрезанных проводка со штекерами «тюльпанами».

Корпус — анодированный алюминий.
Боковые вставки под кнопки — стеклотекстолит, покрытый маской и шелкографией.
Размеры 102х69х23мм, вес 153 грамма.

Передняя панель с органами управления.
Наверху — ряд силиконовых кнопок:
MODE — переключение источника звука (Bluetooth, AUX, USB)
RUN/STOP — играть/остановить трек
NEXT/V+ и BACK/V- — при кратком нажатии переключить трек,
при нажатии с удерживанием — изменить громкость по Bluetooth
Крутилка — переменный резистор с выключателем, как в радиоприёмниках — регулирует общую громкость
LINE IN — линейный 3-контактный вход
BLUE — синий светодиод активности Bluetooth
VCC — красный светодиод подачи питания

С противоположного торца — разъёмы-«тюльпаны» для подключения колонок и питания 5525 с диапазоном 12-26В

Разборка
Cперва обратная сторона платы. Довольно жёсткая, покрыта чёрной маской.
На местах ручной пайки имеются следы неотмытого флюса

Верхняя сторона платы. Здесь видно справа ещё кусок платы сверху — это съёмный блок клавиш управления — удобное решение, если возникло желание вынести панель управления куда-то отдельно.
По бокам платы установлены электролитические конденсаторы, 4 штуки, Sanyo 35В/1000мкФ, т.е. имеется небольшой запас по напряжению (диапазон, напомню, 12-26В, однако на плате, если вы уже заметили, указан несколько иной диапазон — 8-24В). На выходе платы 4 штуки дросселя, намотанные явно в спешке и 4 коррекционных конденсатора 684J100 ёмкостью по 0.68 мкФ.

Микросхема Bluetooth 5.0 AS19AP22621-25C4

Рядом припаян операционный усилитель N5532

Стабилизатор напряжения L78M05ABDT на 5В — от него запитывается микросхема Bluetooth, отмеченная выше в тексте

Согласно даташиту TPA3116D2 способно выдавать 2х50Вт мощности при нагрузке 4Ом и питании 21В

Собственно микросхема усилителя TPA3116D2. Всего их здесь две, прикрыты небольшими радиаторами, приклеенными на двусторонний скотч. Подключение этих двух микросхем мостовое, что удваивает выходную мощность, однако в данном случае мы получаем как бы двойное моно на выходе. На заявленную максимальную мощность можно не рассчитывать, особенно с такими мелкими радиаторами и способом их посадки на скотч.

Подключение
Довольно простое — подать питание на вход, например от блоков питания, идущих в комплекте к ноутбукам, внешним жёстким дискам 3.5", ЛБП. Я немного изголился и подключил питания от повербанка через PD-триггер. Повернуть ручку переменного резистора и сразу загорится красный светодиод питания и мигающий светодиод Bluetooth (после подключения к смартфону горит постоянно)

Через линейный вход можно подключать в роли источника звука разные устройства, у которых есть 3.5мм аудиоджек — телефоны, телевизоры, планшеты, радиоприёмники, различные проигрыватели.

Если возникла надобность читать музыку с флешки, то она должна быть отформатирована в FAT32. Доступные для проигрывания форматы музыки MP3, WAV, WMA, FLAC, APE

Подключение к смартфону происходит без надоедливых голосовых оповещалок, однако не завезли AAC/Aptx. Пароля не требует.

Итоги
Чисто исторически у меня сложилось такое впечатление, что все провода с «тюльпанами» склонны быстро перебиваться, из-за чего звук/изображение пропадает. Поэтому несколько скептически отнёсся к наличию RCA-портов. Скотч с радиаторов придётся удалить, и заменить на термопроводящий клей. При регулировке громкости крутилкой слышен шорох в динамиках. Если мощности блока питания недостаточно, звук будет «захлёбываться», поэтому желательно запитывать чем-то помощнее.
Из очевидных плюсов — отсутствие сопровождающего женского голоса, который обычно есть в китайских Bluetooth-наушниках и цена, учитывая что оно уже идёт в металлическом корпусе.

• romanov
  • 21 апреля 2020, 17:23
а про звук?
  • Ramiro
  • 21 апреля 2020, 17:26
Вроде у тоетовича про звук было, что-то из разряда за свою цену звук огонь. Поищите на муське по имени усилка.
  • 21 апреля 2020, 17:37
В целом я соглашусь с Тоётовичем.
Ожидался треш, но звук оказался нормальный, без «сюрпризов».
Ещё бы шуршание при повороте ручки переменного резистора пофиксить.
  • kc_duke
  • 21 апреля 2020, 17:50
Шуршание думаю можно победить подтянув корпус крутилки к минусу.
  • 21 апреля 2020, 20:37
Нет, не выйдет. Там постоянка на выход лезет.
Там постоянка на выход лезет
Какая там постоянка и на какой выход лезет? Сами мерили, или пересказываете? Когда этот маразм прекратите плодить по сайту?
На TPA3116D2 есть все виды защиты, в том числе и от постоянки на выходе.
Даю врезки с сайта Hi-Fi audio и из родного даташита, читайте:

DC-detect, видите?
  • 21 апреля 2020, 22:44
Я мерил, действительно имеет место быть, при чем без сигнала на входе начинает палить обмотку динамика если постоянно двигать потенциометр. Думал от усилка попахивать стало, оказывается от колонки. В итоге установил определенный уровень и регулирую громкость с телефона, всё равно так и задумано было изначально.
Значит микросхемы поддельные, с «народными» упрощениями. Другого объяснения я не нахожу.
Может, как-то схему китайцы переврали, сократили обвязку, обрезали?
А, как ведёт себя та самая «постоянка»? Появляется именно при регулировке громкости? Как изменяется и сколько там напруги?
Всё же, ну крайне странный эффект, как это может происходить? Ведь защита должна (должна...) быть.
К тому же тут на входе ещё и операционник стоит, странно.
  • 21 апреля 2020, 23:31
Появляется исключительно во время регулировки, напряжение меняется в зависимости от интенсивности вращения, насколько заметил, то есть при резком рывке пик выше, чем при плавном изменении. При чем полярность зависит от направления регулировки и мембрана динамика отклоняется соответственно. Какое точно напряжение не измерял, думал это нормально для данной платы, к тому же если не дергать постоянно потенциометр, все нормально.
Прямо какой-то ШИМ регулятор для электромотора…
Либо обвязку сэкономили, либо микра поддельная (по минимуму, без защит ?).
Может там возбуд на инфранизких частотах при регулировке возникает? Схема упрощена, явно. Как бы постоянка пика иметь не должна :)
Хм…
Загадочно.
  • 22 апреля 2020, 00:30
Как бы постоянка пика иметь не должна :)
Пик рисуется, т.к. напряжение появлятся только при вращении, то есть резко прокрутил на пол оборота, получил рывок напряжения и тут же очень быстрый спад. Можно сравнить с валом генератора, грубо говоря )
Возбуд на инфразвуке, думаю. А, это почти что постоянка. Но глазами конечно, Вам виднее.
  • 22 апреля 2020, 02:02
Мне не виднее, далёк от этого. Заметил, что мембраны двигаются при изменении уровня громкости, подумал постоянку лезет, кинул осциллограф — аналогично есть рост напряжения без входного сигнала, это всё что видел, о происхождении судить не могу, т.к. не особо компетентен )
  • Opacha
  • 22 апреля 2020, 08:19
Да Господи, какой возбуд на инфразвуке, какая постоянка… В том усилителе однополярное питание. А у мостовых схем с однополярным питанием обычно вход усилителя мощности под потенциалом в половину питания. А какой-нибудь темброблок/коммутатор несёт сигнал относительно минуса. Поэтому для разделения ставят конденсатор между ними. Вращая регулятор громкости мы генерим «переменку». Ее можно уменьшить, уменьшая ёмкость между потенциометром и входом усилителя, только не сильно, а то на низах завал появится.
  • 22 апреля 2020, 08:36
Скорее всего у вас нет разделительных конденсаторов.
У меня две моно платки с ТПА3118, собранные в стерео усь, я сейчас проверил ради интереса, покрутил регулятор громкости — не реагируют диффузоры динамиков на изменение громкости. Хоть резко, хоть плавно.
Но у меня перед входами в микросхему стоят керамические конденсаторы, а регулятор обычный двойной переменный резистор.
  • 22 апреля 2020, 10:01
Скорее всего у вас нет разделительных конденсаторов.
Возможно, я не сильно в этом разбираюсь, лишь описал свои наблюдения )
Плата есть в текущем обзоре и от Лексуса
  • Dorofei
  • 22 апреля 2020, 09:28
На потенциометр регулирующий громкость не должно поступать постоянное напряжение. Обязательно наличие разделительных конденсаторов. Схему усилителя я не видел, но не исключено что китайцы сэкономили несколько копеек на них. Отсюда и все неприятности.
  • 22 апреля 2020, 10:00
Так вон же она в обзоре )
Так вон же она в обзоре
Не нашел принципиальной схемы в обзоре. Вот еще вариант без схемы. Такой эффект мог бы наблюдаться, если на разделительном конденсаторе, связанном гальванически со средним выводом потенциометра громкости под напругой, второй конец был бы подтянут к постоянному потенциалу, например, «земле» через резистор. Это же должно приводить к «хлопку» после выключения усилителя, если защита не отключает колонки сразу после выключения. В любом случае потенциометр громкости под напругой не должен быть. Это надо проверить и исключить.
  • 23 апреля 2020, 21:46
Не нашел принципиальной схемы в обзоре.
Это да, схемы нет, но навскидку можно посмотреть обвязку.
Вот этого не замечал, возможно потому что в блоке хорошие конденсаторы и затухание всегда получается плавное.
На фото платы видно только распайку потенциометра.

Нужно как-то измерять напряжение на его выводах.
На нижних по фото должно быть нежелательное постоянное напряжение, а на средних изменятся при вращении ручки. Измерять нужно при отключенных колонках, чтобы не повредить их. Входной джек LINE IN нужно тоже выдернуть – возможно напруга попадает на потенциометр через него, если вход открытый.
Такое поведение прямо указывает на перезарядку конденсатора через довольно большое сопротивление во входной сигнальной цепи при вращении ручки громкости. И это генерирует усиленный отклик на выходе.
Если предположение оправдается, то дальше нужно будет лечить. Но уже со схемой, хотя бы проявленной прозвонкой.
  • 22 апреля 2020, 10:48
ResSet выше объяснил проблему. Я могу написать «постоянная составляющая» вместо «постоянка», смысл явления от этого не изменится — при регулировке уровня динамики шевелятся и их катушки сильно нагреваются, чего быть не должно. Сам я этого не наблюдал, поэтому только пересказываю. Вот когда приедет посылка — препарирую девайс и посмотрю, что там происходит.

Со своей стороны замечу, что после таких агрессивных выпадов и при итоговой неправоте воспитанные люди извиняются.
Если Вы желаете, то я — извиняюсь.
Только выше я писал про оригинал микросхемы и надеялся на соответствии её подключения даташиту. Каюсь по поводу конкретного устройства я не прав.
Но Вы не уточнили (а я не переспросил) по поводу чего Вы написали:
Нет, не выйдет. Там постоянка на выход лезет.

по поводу данного устройства, или по поводу оригинальной микросхемы TPA3116D2?
Я воспринял ваши слова как нападки на микросхему. Отсюда и моя реакция. Надо уточнять свою позицию.
Простите.
  • 22 апреля 2020, 19:45
Принято.
Да, я не уточнил — я имел в виду конкретное устройство, не микросхему. Мне самому интересно, что же китайцы умудрились там наваять. Я давно уже смотрю на этот лот, сейчас не выдержал и заказал, а как приедет — попробую устранить это шуршание.
  • 23 апреля 2020, 21:47
а как приедет — попробую устранить это шуршание.
Напишите пост в диу, например, думаю многим будет полезно )
  • 24 апреля 2020, 13:12
Если получится вылечить, то, конечно, так и сделаю.
  • 26 июня 2020, 23:45
Я разобрался в причинах. Это не постоянный ток, а инфразвуковые колебания: mysku.club/blog/diy/80813.html
  • 21 апреля 2020, 17:28
а что звук? он идёт, просто на разной акустике будет звучать по разному. Единственный момент, питание нужно помощнее, иначе будет захлёбываться.

Если Вы про замеры АЧХ, то увы, wildcat на DS213 не завезли:(
Звук нормальный, всё зависит от мощности БП.
звук норм. за эти деньги отличный. если БП слаб, то не требуйте от усилка ничего-он еле вытягивает соло2 на 12вольтах. а вот на 24 вполне себе бодренько работает с ними же.
в общем, отличный вариант на кухню/на улицу.
я, наверное, второй бы взял.

единственное, если стоять между источником и приемником- звук начинает заикаться и наверстывать икнутое в ускоренном. неприятненько.
VHM-337 — Есть!
VHM-338 — Есть!
VHM-339 — Осталось заказать))
  • 21 апреля 2020, 17:32
VHM-339 — чем отличается?
2.1 — дополнительный выход для Сабвуфера.
  • 21 апреля 2020, 22:46
VHM-337 — Есть!
VHM-338 — Есть!
VHM-339 — Осталось заказать))
Хех, аналогичный набор и едет 339… вроде, правда давно что-то не отслеживается
Жаль только в VHM-339 нет USB.
  • 21 апреля 2020, 23:34
Мне не принципиально, использую в основном bluetooth )
Кроме телефона имеется ещё и недорогой плеер с беспроводным подключением
Мне показалось что 50Вт (VHM-337) играли поярче чем 100Вт (VHM-338) на колонках Вега. Возможно что БП не тянула 100Вт-ки, поэтому так показалось.
  • 21 апреля 2020, 18:08
Возможно, и там и там одинаковые микросхемы усилителя. И большую роль играет обвязка и энерговооруженность источника питания.
  • moor
  • 21 апреля 2020, 19:43
Это что за смешной БП там минимум нужен БП от ноута 19в 5-6А
А лучше 24В от паяльника.
Зачем изобретать велосипед, если на Али продаются нормальные блоки на 24В/5А? Для этого усилителя оптимальный вариант.
Я вот тут заказал:
a.aliexpress.com/_BTSsj7
  • 22 апреля 2020, 10:06
Я вот тут заказал:
a.aliexpress.com/_BTSsj7
Я бы доплатил 2 доллара за 24В 15А, да, не так красиво выглядит, зато запас хороший )
15А тут излишне. 20В5А — это 100Вт. С тем учетом что при номинальной мощности в 100Вт эту поделку (я про «усилитель») просто разорвет на части, то более чем за глаза. Кстати что я заметил. При питании скажем от АТХ блока питания где 12В и прилично много ампер быстро наступает клиппинг. Меняю на блок питания от ноута с 19В и на этом же уровне громкости на этом же треке клиппинг пропадает.
  • 22 апреля 2020, 10:38
Это могут быть особенности ATX блока, есть у них свои капризы.
15А тут излишне. 20В5А — это 100Вт
Привык брать с запасом при незначительной разнице в цене, тут усилитель лишнего не возьмёт, а в другом месте 15А могут сгодиться, ну или можно три модуля запитать одновременно при необходимости )
Это могут быть особенности ATX блока, есть у них свои капризы.
Не должно быть. Хороший FSP. две 1060 тянул легко.
а в другом месте 15А могут сгодиться
Ну… может тогда еще парочку баксов и 20А? А там и до 30 недалеко )))
  • 22 апреля 2020, 12:20
Ну… может тогда еще парочку баксов и 20А? А там и до 30 недалеко )))
Не, 20 вроде уже дороже долларов на 10, не так выгодно )
Не должно быть. Хороший FSP. две 1060 тянул легко.
Проблемы начинаются когда их нагружаешь по одной линии, помню раньше даже приходилось нагрузку на 5В шину давать, иначе 12В на полную мощность не выходила. Потом вроде поправили, но кто знает чего нового придумали
Не. Тут все норм. Это совсем старые такой болезнью страдали. Сейчас уже таких наверное и не найти.
Что скажете на счёт установки дополнительного конденсатора параллельно БП, есть ли в этом необходимость?
  • 22 апреля 2020, 16:08
Если блок не шумит и мощности хватает, то особого смысла нет
Если поставить ОЧЕНЬ большую ёмкость на выходе БП, то он может уходить в защиту по току при включении, отрубаться. Или даже дёргать питание туда — сюда пока не выйдет из защиты.
Большая ёмкость выходного конденсатора может привести к росту зарядного тока на нём, ну и…
Т.е. здесь без фанатизьма. Лучше поставить разных по ёмкости неполярных, кучку.
Я к тому, что стоит ли вообще заморачиваться с этим делом. Вроде, не концертные колонки подключать собираюсь, но по сотке ватт будут.
  • 22 апреля 2020, 12:37
Все правильно. При 12 Вольтах микросхема развивает меньшую мощность, при 19 Вольтах большую. Отсюда и отсутствие клиппинга на том же уровне громкости при более высоком питании.
То есть теперь вы можете подбросить еще громкости до появления клиппинга. Что не смогли бы сделать при напряжении 12 Вольт
  • 22 апреля 2020, 16:10
Написали, что быстро ловит клиппинг, а ведь должен около половины уровня вытягивать. Хотя понятие «быстро» конечно растяжимое )
У АТХ групповая регулировка напряжений (у большинства недорогих) и нет расчёта на резкое изменение потребляемого тока. БП от ноута более стандартен.
Выше все расписано.
Это ты зарядкой от смарта 60Вт раскачать пытался?
Как из 12В 2А получить 50Вт? 24Вт с КПД 100%. А тут 100% ни как не пахнет.
Как из 12В 2А получить 50Вт?

12в дважды умножить на 2а, один раз умножить, потом ещё и сложить :)
Почему дважды? 3116 имеет мощь почти 100 ватт. С учётом КПД и китайской честности, БП нужно брать ватт эдак на 120.
  • 22 апреля 2020, 10:04
… вроде всё просто. Neoraiser'у хватает такого БП для усилителя 50Вт. Как он слушает? У меня уровень громкости такой, что слышу как часы тикают сквозь включенную музыку. Тем не менее порой делаю ещё тише… :)
  • sunpp
  • 22 апреля 2020, 00:49
БП 12V — 2A 50Ваттный нормально качает, а для 100Вт уже слабоват.
я извиняюсь — а Вы в школе физику учили? Просто не представляю, как можно такое загонять с серьезным выражением лица
  • 22 апреля 2020, 10:05
Повторюсь: … вроде всё просто.Neoraiser'у хватает такого БП для усилителя 50Вт. Как он слушает? У меня уровень громкости такой, что слышу как часы тикают сквозь включенную музыку. Тем не менее порой делаю ещё тише… :)
  • 22 апреля 2020, 10:10
В теории при одинаковых условиях должны держаться на одной громкости как 50Вт усилитель, так и 100Вт, просто для одного это будет 10% мощности, а для второго 5%, если же второй звучит тише, возникает вопрос почему )
  • 22 апреля 2020, 10:56
… в моём распоряжении 10Вт. :)
  • 22 апреля 2020, 12:24
… в моём распоряжении 10Вт. :)
Так ведь оба усилителя на эти 10Вт и должны играть если используются одни и те же колонки, если второй звучит тише, значит он на эти 10Вт не выходит, а это или КПД ниже или еще чего
  • 22 апреля 2020, 12:39
… это к Neoraise
У меня нет проблем. :)
Повторю слова автора чтобы ты не придумывал лишего:
БП 12V — 2A 50Ваттный нормально качает, а для 100Вт уже слабоват.
Т.е. он тихо слушает с 50Вт усилком и все норм, но с 100Вт усилком уже нет. Быть такого не может априори.
  • 22 апреля 2020, 10:41
Быть такого не может априори.
Такого быть не должно, но у меня блок с запасом и 338 проигрывает 50Вт аналогу на одной 3116, как писал ниже, так что действительно что-то не так.
  • 22 апреля 2020, 11:00
Neoraiser 12V — 2A 50Ваттный

Iamnotauserя извиняюсь — а Вы в школе физику учили?

pozioff Как он слушает?
… слушает, а не считает.
Возможно что БП не тянула 100Вт-ки, поэтому так показалось.
«Да, уж....», с таким БП как у Вас на фото… Мама, не горюй.
К сожалению пока нет БП помощнее.
Аккумулятор от бесперебойника или от авто.
БП от ноутбука.
  • 21 апреля 2020, 22:46
Не показалось, БП у меня один и тот же (24В 20А)
Хотя не, извиняюсь, перепутал 337 с этим

На одной TPA3116, 2х50 Вт, но звучит громче 338( 2х100), может дело в разъемах )
может дело в разъемах
Вряд ли. Скорее в этом —

Плюс там ещё коэфф. усиления можно менять —
  • 21 апреля 2020, 23:32
Я думал это следствие использования энкодера, а не потенциометра.
Конечно там может зависеть громкость от того, где поставлен потенциометр.
А, там точно — энкодер? Тогда это будет электронный регулятор громкости. Реализацию его мы не знаем.
Коэфф. усиления всей схемы гамузом, видимо в разных коробочках разный. Как они его раскидали между операционником и самой TPA3116D2, кто же его знает. И какой он там вообще. Там и там.
  • 22 апреля 2020, 00:32
Да там схема даже проще, чем у 338

А, там точно — энкодер?
Ага, вращается без ограничений, режим переключается нажатием на него же.
Фильтра на выходе сомнительные. И не только.
  • 22 апреля 2020, 02:04
Несмотря на это, звук нормальный и несколько громче, что и удивляет )
  • 21 апреля 2020, 17:42
Там посередине между микросхемами 3116 отверстие.
Если расстояние внизу между платой и корпусом позволяет, лучше поставить общий радиатор на две микросхемы на болт с гайкой. и термопастой. При условии, что между площадками микросхемы, которые контактируют с радиатором, нет разницы потенциалов.

А вообще — не выжмите вы даже 2х50. Отключится она у вас из-за перегрева скорее всего. Теплому воздуху уходить некуда, а объем корпуса маленький.

Хотя если сделать такой радиатор соответствующей высоты, из гибкого алюминия на обе микросхемы, будет небольшая возможность передать часть тепла на корпус.
он на 70Вт еле еле тёплый
проверял
он на 70Вт еле еле тёплый
Корпус, конечно. И откуда там 70вт. Чем питали, что на выход подключали, чем и как мерили?
Ну, нельзя же так, бац и «70Вт» написать :)
  • pesche
  • 23 апреля 2020, 17:46
класс D предполагает высокий КПД, значит при 70 Вт на выходе тепла микросхема выделяет порядка 7Вт.

и с плохой теплоотдачей наружу почему бы и не быть корпусу еле теплым.

но это и заявка на срабатывание термозащиты ИС тоже.
  • Vlad31
  • 21 апреля 2020, 18:07
Что-то не понятно, куда вводить купон? На сайте магазина цена 14$.
  • s3mki
  • 21 апреля 2020, 18:48
Перед оплатой, где адрес вводите. Первый раз на Алиэкспресс??
  • Vlad31
  • 21 апреля 2020, 19:33
Спасибо, все получилось.
BULE 5.0 на передней панели — и в этом весь подход китайцев — тяп-ляп и в продакшн.
однако не завезли AAC/Aptx

Всё понятно, расходимся.
  • 21 апреля 2020, 21:45
Вроде есть на Хабре статеечка за форматы передачи блютуз, из которой следует, что не всегда sbc хуже аас и артх, если профиль выбран верхний, то битрейт и качество будет вполне себе. Но по умолчанию да, лучше и то, и другое, и можно без хлеба.
Вот кстати пример, человек с самсунгом купил себе сяомишные наушники, дотс кажется, и отдал сразу брату мелкому ибо кровь из ушей, а я их слушал на сяоми же микс 2, было более менее норм, хуже провода но все же.
А потом тот же человек купил себе galaxy buds и стал счастлив, наушники на самсе стали звучать отлично. А я подключил к своему сяоми же, и вот реально кровь полилась, высоких нет, все булькает, слушать вообще невозможно.
  • HZnaet
  • 21 апреля 2020, 20:24
Почитал отзывы и купил «это» по акции, может мой такой экземпляр:
— кнопки нажимать нереально — ничего не переключают и проваливаются в корпус при сильном нажатии,
— при включении «свист»,
— подключил БП от ноута 12В и 5А — играет НЕ громко, купил новый на 24В и 4,7А — громкость НЕ изменилась, не вижу смысла в 24В, хватит на небольшое помещение,
— через 15 мин подхватывает «короновирус» — кашляет и температура, т.е. «заикается», корпус горячий, микросхемы перегрелись.
Пока руки не дошли доработать радиатор, может хватит на бОльшее время прослушивания, а так выбросить жалко, подарить стыдно.
  • 21 апреля 2020, 21:49
Играть должно громче, против закона ома не попрешь. Как вариант — микросхемы паленые или брак. Ещё вариант — на входе стоит стаб например на те же самые 12 вольт, и все лишнее напряжение сбрасывает в тепло. Но это как-то слишком тупо
  • 22 апреля 2020, 11:06
Играть должно громче, против закона ома не попрешь.
… против ома — да, а вот Ом, ничего такого не говорил!.. :)))
наверное какой то брак
брал по акции
пол часа поигрался — норм.
лежит в шкафу ждет лета
  • 21 апреля 2020, 22:00
Могут вместо ТПА3116 подсунуть 3118, 3130. По схеме подключения одно и тоже. Различие только в мощности при 24 Вольтах питания. Самая слабая 3130
Вроде 3118 по мощнее 3116? Или ошибаюсь?
  • 22 апреля 2020, 06:49
Ошибаетесь. В порядке возрастания по выходной мощности: 3130 — 3118 — 3116
Эх, набрал на 3118.
Спасибо за разъяснения, датшит не посмотрел.
Да зачем с этим фуфлом возиться? Вы хотели и корпус, и крутёлочки, и кристальный звук за десятку? Нетушки!
Надо брать усилок нормального размера, с нормальным обвесом не из мусора. Вот проверенный временем и умными людьми лот:
a.aliexpress.com/_B0rne9
  • 22 апреля 2020, 10:16
a.aliexpress.com/_B0rne9
Так разве плата не идентична? Только эта в металлическом корпусе и с BT/USB
  • Pekcik
  • 22 апреля 2020, 12:06
Только у меня ссылка перекидывает на главную страницу?
  • 22 апреля 2020, 12:24
Только у меня ссылка перекидывает на главную страницу?
Скопируйте ее в виде текста и откройте в новом окне. Муська редиректит такое криво.
Сорян, приложение в мобиле вечно фигню выдаёт.
  • Katj
  • 22 апреля 2020, 17:23
Ваш лот переводит на главную Али.
  • pesche
  • 23 апреля 2020, 17:56
громкость зависит от уровня сигнала на входе, а не от напряжения питания — если при меньшем усилитель не был перегружен, т.е. отсутствовал клиппинг (ограничение амплитуды выходного сигнала на уровне, близком к напряжению питания).

у вас при меньшем напряжении питания был меньше запас неискаженной громкости, а при большем напряжении питания этот запас вырос.

если входной уровень сигнала при меньшем напряжении питания поднять до хрипа, а после заменить только БП на большее напряжение, хрип уйдет (связанный с клиипингом, а не со срабатыванием термозащиты).
  • igor132
  • 21 апреля 2020, 20:36
Как читает USB: последовательно, в цикле, вразнобой (RND)?
Последовательно.
  • 21 апреля 2020, 22:06
А кто-нибудь может померять потребление такого усилка от розетки при среднем положении регулятора, а то у меня какие-то аномально малые значения все тестеры показывают с разными бп. Нагрузка 4ома 2х50вт.
Ток срабатывания защиты микросхемы по току из даташита:

Мерить выходную мощность усилителя по «положению регулятора», как-то неправильно.
  • 21 апреля 2020, 23:00
Да дело в другом. Усилок вроде нормально качает, а потребление от сети все тестеры и лбп показывают около 2 Вт. Я понимаю музыкальная мощность и потребляемая от сети ни одно и тоже, но 2 Вт!!! Это нормально? Если точнее, то при 12в — 0.07А, при 22в — 0.1А.
а потребление от сети все тестеры и лбп показывают около 2 Вт.
Вы правильно измеряете? Именно в ваттах? Это по питанию 220в, или я не понял чего то :)
КПД у него высокий —

Потреблять должен на 1/10 больше чем выдаёт, примерно.
  • 22 апреля 2020, 06:22
Меряю так. Регулируемый БП 32в -5а. Ограничение по току выставлено 2,5а. Меняю напругу с 12 до 24в. Даже в пике больше 0,1а по постоянке не берет. Перепроверял мультиметром. Всё может кто-нибудь у себя померяет, вроде же не трудно, а для меня будет ориентир.
Если точнее, то при 12в — 0.07А, при 22в — 0.1А.
Конечно мало.
Посчитайте сами.
Может на вход подаёте очень слабый сигнал (или по блюзубу?), не раскачиваете его, Или ОУ не работает…
Два ватта на акустике с высокой отдачей может быть достаточно и громко, относительно конечно.
  • 22 апреля 2020, 06:16
Мне кажется если бы на вход подавался слабый сигнал, то при фиксированном Ку на выходе сигнал был бы явно тише. Подаю с выхода на наушники плеера. По факту уже на половинной громкости жена прибежала с другого конца квартиры со словами «что у нас тут грохочет?»
  • Z2K
  • 22 апреля 2020, 17:22
Дайте синус на входе, на выходе (динамиках) померяйте амплитуду — рассчитаете мощность.
Так правильнее всего.
  • Ajax_by
  • 21 апреля 2020, 22:40
Спасибо, заказал, давно искал нечто похожее под колонки от центра.
Насчёт того, что к нему нужен блок питания на 24 вольта понял.
А сколько ампер должно быть в таком блоке (минимум/максимум)?
100 Вт / 24V = 4.17A. + запас 20% на потери = 5A. Это на максимальной громкости.
Всё, что больше – не помешает никак, т. е. даже если БП будет на 20A, всё будет работать нормально.
Если макс. ток меньше, то будет ограничена громкость, и возможны проблемы при перегрузке БП – перегрев, пульсации и завал напряжения, уход в защиту (выключение). Но если использовать не на максимальной громкости, то и меньшего тока хватит.
  • Ajax_by
  • 22 апреля 2020, 00:25
Большое спасибо за развёрнутый ответ, с меня плюсик в карму :)
Этот самый VHM Audio Store уже неделю не отправляет мне 2.1 усилок из прошлого обзора. Как то напрягает. Я продлил обработку на день.
может муськоэффект и продали больше чем было на складе. ждут пока завезут ещё…
Ага,сидят на самоизоляции, паяют. Дронами на склад отправляют.
  • Z2K
  • 22 апреля 2020, 17:25
Ага, Привоз закрыли, на Бессрабке нелетная погода.
Написал продавцу, тот ответил
— «высокий спрос». Я продлил обработку на сутки. Буквально за пару часов до окочания срока продавец отправил.
>2 по 100Вт
Китайцы молодцы. Все сделают, чтобы продавалось эффективно. Только забыли написать, что в 2 ома… Теоретически с их реализацией.
Так что те, кто взял VHM-337, ничего не потеряли.
>фильтр
Разбазарились на -2 смесь и пленку. Радует.
>Две 3116D2 в PBTL каждая
Надеюсь они внимательно прочли даташит и разглядели там SYNC и MASTER/SLAVE пины. Иначе будет печально.
>RCA в качестве силовых
Стандартная практика. Ну что поделать.
>охлаждение+закрытый корпус
Ну прилепить на термал пад через сопли с конским термическим сопротивлением эти обрубки, но написать пожирнее 100W. Это нормально. Благо в pcb предусмотрели крепление радиатора под винт, так что это частично поправимо. + его рекомендуется «цеплять» на землю, а не оставлять «подвешенным».
>параметры
Надо мерить. Но есть ли смысл? Разве только из интереса.
Извиняюсь может не по делу, но в метрологии принято использовать термин — ИЗМЕРЯТЬ!
как то ухо режет… и частично глаз :)
Насчет RCA все не так плохо. Мне понадобился усилитель для ТВ бокса подключенного к проектору у которого звук мягко говоря не очень. В наличии колонка центр от Sven. Сзади колонки выпилил отверстие в размер усилителя, Но со вставленными RCA разьемами он у меня не поместился по глубине колонки. Тогда я кусачками раздолбал RCA всю пластмаску и припаялся проводами прямо к контактам. Вот теперь контакты вполне надежные.
  • 22 апреля 2020, 11:50
Подключение этих двух микросхем мостовое, что удваивает выходную мощность
Микросхемы изначально уже в мостовом включении работают. В данном случае выходы обоих каналов спарены для возможной работы с нагрузкой 2 Ом, тогда и достигается 100Вт.
Так и не понял-колонки S90 попрет?)) Думаю вряд ли, даже с хорошим БП
  • triller
  • 23 апреля 2020, 19:39
чисто долбёжь слушать если только — попрёт
  • yurannn
  • 23 апреля 2020, 22:37
Нахнах ..))) Я хоть и не аудиофил но винил через А или АВ (радиотехника 101)как-то лучше звучит чем мп3 или флак с компа через Микролаб колонки (колонки соответственно с встроеным усилитилем или без)
  • 24 апреля 2020, 11:32
Я застал пластинки и помню сколько с ними было мороки. Какая бы идеальная поверхность не была на вид, в бороздках обязательно будет скапливаться мусор и постепенно искажать первоначальное звучание, так что насчет качества лучше, чем у современной «цифры» верится с трудом )