Бюджетный мелкий усилитель с bluetooth/AUX/USB 100Вт?

1. Цена: $16.99 (с купоном BG1488721)

Всем привет! Изначально не планировал писать обзор на данную модель, т.к. в ней нет ничего выдающегося, но как оказалось, за свои деньги получился довольно неплохой вариант. Я покупал для вылазок на природу — надоело слушать музыку из открытых дверей авто или портативных колонок. При этом работать усилитель начинает от 5 Вольт, но максимальный потенциал раскрывается при 24 Вольтах. Есть AUX разъем, bluetooth и microUSB для работы в качестве звуковой платы. Из элементов управления только энкодер. Подробнее под катом.

Характеристики

Аудио входы: 3.5мм AUX / Bluetooth / USB
Bluetooth: 5.0
Аудио выходы: Коннекторы под «Бананы»/Провод
Усилитель: TPA3116
Максимальная мощность: 50Вт x 2 (24В/4Ω нагрузки)
Рекомендуемый импеданс динамиков: 4Ω-16Ω
Частота: 20Гц-20кГц(±1dB)
Отношение С/Ш: ≥98dB
Питание: DC 9-24В (есть защита от переплюсовки)
Вес: 140г

Распаковка и внешний вид

Мешок не фотографировал, а вот коробочка сохранилась

Внутри блистер с крышкой

Корпус миниатюрный

На лицевой стороне разъемы AUX, microUSB, индикаторы выбранного источника, шкала «громкости» и энкодер

Под таким углом лучше видны значки

Снизу немного характеристик и подобие «ножек», сзади видны аудиовыходы

Там же гнездо питания, написано 9-24 Вольта, работает начиная от 5, но уровень громкости низкий

Инструкция

С обратной стороны

Функционал

Долгим нажатием энкодера можно переключать используемый вход, при этом загорается соответствующий индикатор. Bluetooth модуль использует кодек SBC, при подключении через USB определяется компьютером как JieLi BR21, аудио устройство.

Возможно тесты ниже будут абсолютной чушью, но я впервые пишу обзор на усилитель и не знаю как их правильно проверять, так что взял динамик в пределах указанных в описании на 8 Ом, питание усилителя 20 Вольт.

Подал на вход синус с меандром и посмотрел что выдало на выходе.
Синус. Вход 600мВ, 1 кГц

Выход без искажений в пределах 18В

Меандр (насколько его может выдать аудиовыход планшета) 712мВ, 2 кГц

Выход в неизменном виде 16.2В. Кстати, меандром данной частоты можно пытать людей )

Получается, в цепи протекает ток около 2А, что дает мощность порядка 32-36Вт на канал если ничего не путаю.
Без сигнала на входе шумов практически нет, редкие всплески до 70 мВ, не исключены наводки от БП.

При включении полноценного музыкального файла, напряжение на выходе растет. Степень усиления сильно зависит от напряжения питания, на гифке увеличение с 5 до 20 Вольт. Видно как сигнал «упирается» в выделенный диапазон, без изменений остается после 16 Вольт.

Кому интересно как при этом меняется звук, вот кусок видео из которого нарезалась гифка

Ну и как-то запускал на раритетных колонках, правда с собой не было осциллографа, да и снимал на телефон, который хорошо так порезал громкость. В комнате собеседника не слышно если не орать, но с советским 50 Вт усилителем максимальная громкость этих колонок выше. Хотя возможно так кажется из-за нормально настроенного эквалайзера у советского и его отсутствия у обозреваемого.

Видео все же скину, может кому-то интересно

Внутренний мир

Под лицевой панелью несколько шурупов

Плата панели

Плата усилителя

Обратная сторона

Конденсаторы 25В, 1000мкФ по одному на канал

Радиатор микросхемы приклеили намертво, попытался оторвать аккуратно — не получилось, обещают TPA3116

Да и первые буквы маркировки проглядывают соответствующие: TPA 3116 A5Z6

В данный момент работает купон BG1488721, снижающий цену до $17

Итоги

Не могу утверждать, что он выдает 100 Ватт на 2 канала, хотя для домашнего использования мощности достаточно, на природе запитывал от 12 Вольт автомобильного аккумулятора(и пару раз от аккумулятора шуруповерта), соответственно максимальная громкость срезалась примерно на треть от возможной, но нам вполне хватало, во дворе наверное и наполовину не накручивал, используя колонки от музыкального центра.

+ Небольшой размер
+ Множество вариантов приема сигнала
+ Нет посторонних шумов между треками или при отсутствии источника сигнала

Энкодер можно отнести как к плюсам так и к минусам, т.к. с одной стороны управление удобно, с другой невозможно понять какой в данный момент уровень громкости пока не включишь трек. Можно конечно отключить колонки и ориентироваться по индикаторной шкале, но не удобно же.

В целом я остался доволен, т.к. самому собрать из отдельных модулей в нормальном корпусе с нормальными разъемами и внешним видом за эту же цену у меня вряд ли получилось бы.

Ну и как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • alanzet
  • 01 ноября 2019, 17:14
Божечки,

Эта плёнка на экране мультиметра. Она просто-таки не дала дочитать обзор.
  • 01 ноября 2019, 17:25
Божечки,
Эта плёнка на экране мультиметра. Она просто-таки не дала дочитать обзор.
Самому глаза мозолит, но пленку, заказанную в Али я так и не получил за пол года, а на скотч рука не поворачивается.
Без пленки быстро потрется.
Но обзор не пленки и даже не мультиметра. Напоминает как придираются к попавшим в кадр ногтям авторов )
У меня заводская пленка, но она так не замусолена и выглядет нормально. Можно пленку от телефона налепить вырезав поудобнее. А так да, жкран царапается очень быстро. Как бы и фиг с ним, но я пленку оставил раз уж была.
  • 01 ноября 2019, 17:41
Возможно я его более активно использую, поэтому и задраны края. Частенько бывает и в тепле и холоде, вообще удивляюсь как она там еще держится.
  • Kerdyks
  • 01 ноября 2019, 17:44
а у нас цешки в машине, прямо в багажнике валяются. в чюмоданах и сумках живут, и очень даже активной жизнью, и ничего… без пленок.
  • 01 ноября 2019, 17:47
У меня почти все без пленок, в том числе осциллографы, а именно этот жалко «раздевать», так же таскаю не только в чехле, вот и потрепало жизнью.
так у цешек стекло. если это цешки)
У Ц4324 точно не стекло.
Да БОЖЕ МОЙ! Это же просто мультиметр, ну поцарапается экран, иии что случится?! Просто инструмент же!
  • 02 ноября 2019, 11:42
Я на 100% уверен, что был бы такой же комментарий, только вида
«Божечки,

Этот потертый экран мультиметра. Он просто-таки не дал дочитать обзор.» ))
скотч прекрасно служит уже лет так 15 на старом мультике. если опасаешься за следы при замене-они снимаются уайтспиритом легко
Экий вы чувствительный… Реагировать на подобные мелочи это странно.
  • 01 ноября 2019, 17:31
Экий вы чувствительный… Реагировать на подобные мелочи это странно.
Это я еще не показывал что стало с аккумуляторным гайковертком и трещоткой в гараже спустя пол года использования )
Не надо, не берите грех на душу.
  • howdy
  • 02 ноября 2019, 17:07
А усилитель из обертки все-же достали, странно. Нужно было оставить все эти «защитные пакетики, коробочки».
Наверное и пультики, и гаешные ключики с молотками и отвертками хранятся строго в оригинальных пакетиках/блистерах))
  • 02 ноября 2019, 17:30
Там на панельке пленка, не переживайте )
  • Legalas
  • 01 ноября 2019, 17:41
Ага, и товар не предоставлен на обзор. Верю!

А особенно верю, что он лучше усилка в машине и удобнее таскать его, запитать от 24V (видимо, от камаза) + дерьмоколонки, чем открыть двери в машине.
  • 01 ноября 2019, 17:51
Ага, и товар не предоставлен на обзор. Верю!
Вы не верите, что человек может потратить $16? Многие авторы с таким ценником товары и бесплатно не берут, т.к. потреченное время дороже )
У меня в машине нет усилителя, да, такое бывает. А еще я помню как мы в поле пытались завести с «толкача» ВАЗ 2199 после прослушивания музыки. Если бы Вы внимательно читали обзор, помнили, что питается от 5-24В, т.е. автомобильного аккумулятора ему достаточно для комфортной громкости. А от павербанка можно раскачать парочку небольших колонок Ватт по 5.
  • G99999
  • 02 ноября 2019, 02:12
У меня в машине нет усилителя, да, такое бывает.
А динамики в дверях есть? А магнитола? Значит и усилитель есть? Какой- никакой.
Или дырка в торпедо? Ну если только это восьмидесятые прошлого етить века.
  • 02 ноября 2019, 11:45
А динамики в дверях есть? А магнитола? Значит и усилитель есть? Какой- никакой.
Или дырка в торпедо? Ну если только это восьмидесятые прошлого етить века.
Есть, но это все сделано для прослушивания в авто, если открыть двери, звук совсем другой со штатной системой. Усилки вытягивают и доп. динамики в дверях, но не у всех это есть. Да и дешевле купить усилок за тысячу и пару колонок, чем апгрейдить автозвук )
Сам усилок конечно ввглядет прикольно и дешёвый. Но внутри он страшный, нет эквалайзера, без эквалайзера печально. Нету в обзоре слов о качестве звука. Не, я не говорю о качестве, просто надо чтобы звук не вызывал закручивание ушей в трубочку.
  • 01 ноября 2019, 17:54
Но внутри он страшный, нет эквалайзера, без эквалайзера печально.
Почему страшный? Эквалайзер да, я упоминал в минусах. Хотя его можно подстроить в источнике, например, в том же телефоне.
Нету в обзоре слов о качестве звука. Не, я не говорю о качестве, просто надо чтобы звук не вызывал закручивание ушей в трубочку. Сейчас все эти музыкальные блютуз колонки оценивают так, орет громко, басит нормально. Вот только звук похож на трансляционное радио. Боюсь тут аналогично, и внешние колонки не причём.
От колонок сильно зависит. Мне понравился звук на колонках от музыкального центра, на здоровых как-то глуховат оказался, а мелкие низы не вытягивают совсем. Но это же всё индивидуально, вкусы у всех разные.
Мне например хронически не хватает высоких, все время с ними проблема. Накрутитт в телефоне можно. Но например мой Хуавей при подключении по блютуз отключает штатные функции настройки звука. Выглядет страшно, ну не то что бы очень страшно, но если смотреть на аналогичные усилки только намного дороже, появится ощущение, что тут сократили схмотехнику ниже минимума.
Собственно эта коробочка нормально подойдет для задачи подключить скучающие колонки к чему либо без особых притензий. Но я бы не купил, взял бы что то подороже.
  • 01 ноября 2019, 18:41
Я по привычке пользовался JetAudio — отличный плеер как для ПК, так и для телефона. Даже в бесплатной версии эквалайзер можно очень тонко подкрутить, за деньги только улучшалки фирменные.
Я судил по тому что есть. Если бы стояли мощные без дела, может и развел жабу на чего подороже, но нет надобности )
  • 01 ноября 2019, 19:01
сколько я помню, в hi-fi технике эквалайзер
считается моветоном. считается что точный тракт в украшениях не нуждается. кто — то говорил, что если телефон не использует настройки эквалайзер во встроенном плеере то можно использовать сторонний плеер сего эквалайзером.
сколько я помню, в hi-fi технике эквалайзер
считается моветоном.
Кто тут Hi-Fi обозревал?
  • 01 ноября 2019, 22:22
сколько я слушал tpa3116, он не настолько плох, что бы его корректировать.
вот микросхемы блютус jl мне в 2 гарнитурах совсем не понравились.
опять же в модулях которые вставляют в старые магнитолы, эквалайзер есть, но звук только портит. опять же если эквалайзер с пресетами это не очень удобно. если с настройками пользователя, то нужны дополнительные элементы управления что увеличит размер девайса.
  • kote
  • 01 ноября 2019, 22:36
А эквалайзер не для украшения, а для коррекции под акустику и помещение. Дабы убрать бубнеж или добавить средины если ас не вытягивает.
Так-что псевдо хифишники дружно идут лесом.

Украшения, это всякие расширители стереобазы.
А эквалайзер не для украшения, а для коррекции под акустику и помещение.
Вот.
Особенно когда он не программный, а самый что не есть, железный.
Под акустику, под музыку-материал, под помещение. Эквалайзер не сейчас придуман, а на том же временном уровне когда и Hi-Fi родился. Какие раньше производились фирменные монстры с 20-ю и более регуляторами на канал!
А потом вдруг — низя-я-я-я.
Даже по музыкальному материалу, пишутся все команды по разному, в разных студиях, с разными инструментами, иногда даже с браком музыкального материала. Часто выходит в печать совсем не то что сам коллектив по звуку планировал! Так, чего стесняться если можно это поправить?
  • kote
  • 02 ноября 2019, 00:24
Програмный это какой, предустановки без возможности изменения?
Программный это в софте, в Андроиде — Windowse в проигрывателях, а железный — это регуляторами — потенциометрами в аналоговых темброблоках УНЧ (не в цифровых сигнальных процессорах всяких там ресиверов). Так имелось ввиду.
  • 01 ноября 2019, 23:00
На старых ас-15, в хорошем состоянии, цифровой
Эквалайзер только ухудшал картину.
Акустика в нормальных гаражах, не пеналах, вполне
Приличная, на улице, где автор использовал аппарат, тоже.
Расширение стереобазы и частотная коррекция
Довольно близкие понятия. Если колонка бубнит
Её нужно или чинить или менять.
  • 02 ноября 2019, 08:27
Коррекция под акустику и помещение работает локально в месте прослушивания. Тут недавно аудио процессор под эти цели обозревали. Почитайте этот обзор и комменты — очень полезно.
сколько я помню, в hi-fi технике эквалайзер считается моветоном.
И да и нет. С одной стороны действительно, если у тебя идеальный звуковой тракт с абсолютно линейным АЧХ, а ты крутишь эквалайзер потому, что «звукорежисёр фигни напридумывал, я сейчас сделаю чтоб бумкало», то да это моветон. Однако идеального АЧХ в жизни не бывает. У тебя есть не идеальная звуковая карта, которая подключена к не идеальному усилителю, к которому подключены не идеальные колонки, которые стоят в не идеальной комнате, которые прослушиваются через не идеальные уши. И нет ничего плохого чтобы скоректировать эти не идеальности при помощи эквалайзера.

И да, я вначале сказал про «накрутить эквалайзер чтоб бумкало это моветон». Так вот. Если убрать в шкаф серебряную ложечку, спрятать в карман монокль и перестать оттопыривать мизинчик, а вспомнить что музыку мы слушаем не ради циферок в тесте, а для удовольствия. То если человек получает удовольствие от того, что бумкае, то почему бы и нет?
  • 02 ноября 2019, 01:23
я пробовал перед таким усилителем ставить
источник с цифровым эквалайзером.
все пресеты дали худшую картину.
ставить дорогой предусилитель с эквалайзером
в случае такого усилителя нет смысла.
внутри он страшный, нет эквалайзера
это хорошо, что нет
  • AlNovik
  • 01 ноября 2019, 18:01
Сто Ватт.
Измельчали нынче Ватты.
  • 01 ноября 2019, 18:04
Сто Ватт.
Измельчали нынче Ватты.
Это да. Я измерил как мог, только еще никто не написал правильно сделал или нет )
Если верить цифрам, порядка 40Вт на канал все же выходит.
  • DJMAX
  • 01 ноября 2019, 18:19
Это китайские Ватты)))
Они меньше и их больше влазит)))
Ну так это усилитель класса D. 100Вт если ему и дастся, то с большим трудом, но в целом подобные усилители вполне способны выдавать большую мощность при маленьких габаритах. Плюс не забывай, что это только усилитель. Блок питания идёт отдельно.
  • woddy
  • 01 ноября 2019, 20:24
ему надо 24в питания. тогда и выдаст свою соточку
соточки там не будет, макс 80вт с КНИ — 10%.
«Лучше меньше, да — лучше» ©
  • 02 ноября 2019, 08:28
А мостом включить? Но про 10%thd вы правы
Там и так скорее всего мост.
  • 01 ноября 2019, 18:10
Жаль, что нет защиты — ну стал бы он дороже на пару долларов, зато колонки бы были живы, когда микросхему пробьет. Или выход через конденсаторы идет?
TPA3116D2 микросхема очень хорошая. Большая мощность, низкий уровень шума, очень низкий коэффициент гармонических искажений, высокий КПД (радиатор надо маленький), полный пакет встроенных защит и т.д.
Вот ссылка на родной даташит, ознакомьтесь.
У меня сейчас основной усилок на TPA3116D2, но 2.1 и с ФНЧ регулируемым для саба и два тембра. На борту Bluetooth.
Ссылка на подобную моей плату УНЧ.
  • 01 ноября 2019, 19:11
Все эти защиты, они все хорошие, до момента пока эту микросхему не пробьет. Поэтому внешняя защита на колонки и никаких волнений.
Так, для того и есть «эти защиты», чтобы микросхему не пробило.
Если бюджет позволяет и желание имеется, то можно и внешнюю поставить. Только не в дешёвое устройство, как-бы.
  • 01 ноября 2019, 20:50
На такой натыкался, но у меня плохо развиты дизайнерские качества и я бы его воткнул в какую-нибудь пластиковую коробку, в идеале напечатал корпус, но получилось бы всяко менее эстетично, чем готовый из обзора )Вот дополнительных крутилок не хватает, это да. Эквалайзер источника конечно спасает, но прямая подстройка сподручнее.
Регуляторы ставлю так: НЧ (уровень сабвуфера) — 13 ч, ФНЧ — 12 часов, Лев + Прав громк — 12 ч, ВЧ — 12 ч.
Этого достаточно даже для очень малой громкости, слушать ночью. При большей громкости чаще всего, прибираю все регуляторы (кроме среза ФНЧ).
Корпус переделал по идеологии «минимум заморочек». УНЧ делался как временный, на пробу. Поставил всё в корпус от настольного CD проигрывателя, старого, весь стальной (кроме передней панели).

Ручки сейчас стоят другие, чёрный люминь, одинаковые.
За звук это вообще, отдельная песня.
Вот, например обзор с Hi-Fiного сайта —

Как, название?
ссылка на обзор
  • 01 ноября 2019, 22:04
А что, симпатичненько, заглушку сейчас можно и на принтере напечатать, чтобы меньше выделялась.
  • boll069
  • 01 ноября 2019, 20:56
Очень хороший усилитель. На базе комплекта АС 35 и сабового динамика от логитека, запихал в один корпус из фанеры 10мм. С питанием от 6С баток уставших в коптере. Звук для деревенского дачного домика просто потрясный. Друганы притаскивали и сони и джибиэли, курят в сторонке. Я понимаю заводские фабричные изделия дороже, но факт. Сделал за два вечера. Был поражен расходом фанеры. Почти ушел стандартный лист. Собирал на бруски 30мм и жидкие гвозди с саморезами. И усилок реально динамично звучит до напряжения вольт дума 18. Замеры не делал.
  • 02 ноября 2019, 08:31
Это видели?
  • 02 ноября 2019, 11:48
Это видели?
Так у него и маркировка странная, может подвальная копия?
  • Samurai
  • 02 ноября 2019, 13:28
Совсем не подвал, купил себе такой
  • 02 ноября 2019, 14:57
Совсем не подвал, купил себе такой
И тоже выдает максимум 28Ватт при сопротивлении 8Ом? Мне кажется как-то слишко мало. А при 4 вообще 12
  • Samurai
  • 07 ноября 2019, 13:37
Извиняюсь за поздний ответ, был в отпуске, не замерял ))
  • 01 ноября 2019, 18:41
Или выход через конденсаторы идет?
Выход через конденсаторы, где-то есть крупным планом )
Или выход через конденсаторы идет?
ссылку на даташит чуть выше приводил. Смотрите типовое включение микросхемы.
Там у выходов на динамики ДАЖЕ (о — ужас!!!) общего провода земли нет.
  • 01 ноября 2019, 20:02
ссылку на даташит чуть выше приводил. Смотрите типовое включение микросхемы.
Там у выходов на динамики ДАЖЕ (о — ужас!!!) общего провода земли нет.
Нелюди какие-то проектировали ))
Можно же было на «ножках» сэкономить.
В новом усилке наушники очень хочу на его выход подключить, понравился предыдущий. Мечтаю на icepower 125asx2 смудрить культурно в корпус, себе на стол. Вот уши там надо 4-хпроводным подключением делать, общего-то провода на выходе — нет…
  • 01 ноября 2019, 20:13
общего-то провода на выходе — нет…
А если того… сделать самому общую землю под гнездо? Кощунство?
Низя там так.
Можно, конечно там с делителями развести, но не хочу. Хочу чище и прямей
  • zyxel
  • 01 ноября 2019, 18:12
Нифига не понял. За обзор +
  • 01 ноября 2019, 18:42
Нифига не понял. За обзор +
Пасиб. Что именно не поняли, для чего сабж или результаты теста? )
  • zoom70
  • 01 ноября 2019, 18:57
Главное, что усилитель смог переорать собеседника. Всё остальное вторично, в том числе испытания меандром. За такие деньги громкость — это решающий фактор.
  • 01 ноября 2019, 19:09
Я и меандром проверил(насколько смог), так и «на пальцах» уточнил для тех, кто не в курсе, что такое меандр )
Меандром проверяется реакция усилителя на резкое изменение уровня входного сигнала. Для этого и используется сигнал прямоугольной формы, на полках которого видны выбросы, провалы, завалы и прочие искажения. На том «меандре», что подали вы, не видно вообще ничего, кроме того, что «усил что-то как-то усиляет)))».
  • 02 ноября 2019, 08:35
Самовозбуд можно на меандре смотреть, завалы ачх
  • 02 ноября 2019, 11:51
Если поднять громкость выше 70-80%, появляются искажения. Как и писал, увеличивал громкость пока не начинал появляться шум, это около 80% громкости, присмотритесь — графики идентичны по виду.
Да там и по синусоиде видно, что усил «супер». Про срез пиков сигнала, который, якобы, при 18 вольтах питания пропадает, вообще отдельная тема. Там гармоник даже не 10%.
  • 02 ноября 2019, 11:52
Так срез и идет по мере снижения напряжения питания, видео же даже записал.
я себе заказал такую

• 01 ноября 2019, 19:10
я себе заказал такую
Я изначально и полез смотреть бескорпусные, потом наткнулся на этот и понял, что у меня аккуратнее вряд ли получится сваять. Ну и мне важен был Bluetooth, т.к. вся музыка или в телефоне или в плеере(с поддержкой bluetooth)
А с apt-Х ничего подобного не находили?
  • 02 ноября 2019, 11:53
А с apt-Х ничего подобного не находили?
Нет, но я и не искал принципиально с aptX. Допускаю, что есть и с другими чипсетами bluetooth.
  • 03 ноября 2019, 13:07
А в одну из колонок встроить? Зачем отдельная (лишняя) коробочка с усилителем?
  • 03 ноября 2019, 14:24
А в одну из колонок встроить? Зачем отдельная (лишняя) коробочка с усилителем?
Так это же переносной вариант, за время использования подключал к нескольким колонкам. Да и практичнее ведь отдельным модулем.
  • ybxtuj
  • 02 ноября 2019, 06:14
я брал 5 таких
полная лажа
пред усиливает всё вокруг себя
помогает немного уменьшение коэфициента усиления на нём но тогда какой смысол в преде ))
да и описание для лохов нету там 120*2
под радиатором только одна микруха от силы 2*50 и то при 10% искажениях

так что можеш прямо щас открывать спор
  • 02 ноября 2019, 12:47
а как меняли усиление на преде? у меня такая же
с теми же симптомами. по ощущениям пред ничего не усиливает. есть ещё плата на tpa3116 без преда,
если сравнивать звук на ней напрямую и через внешний пред то разница ощутимая. эта плата звучит так как будто преда вообще нет.
  • ybxtuj
  • 02 ноября 2019, 14:28
нет пред там усиливает заметно но если убавить звук то фон стоит аж в 5 метрах от колонки а если подносить палец к операционику в полусантиметре то он начинает гудеть ещё сильнее

я помойму менял р14 или какой там непомню там в общем два резистора в плече перед ОУ стоят

может ты не покрутил потенциометре на входе те два штуки белосинии

да и дело не в преде а в том что это обман по мощности в споре мне вернули только половину денег
  • 02 ноября 2019, 14:40
Потенциометры я убрал до минимума, я так понял они в основном для баланса по каналам. Оу у меня помехи не собирает, но по громкости плата звучит как аналогичная но без преда.
Спор как считать мощность — на синусе или на пике, при каком кни — он долог. Китайцы конечно лукавят насчёт мощности, 100 вт в синусе
Там имхо нет. Я им это простил — звучит все таки приятно, маленькая жрёт мало. Я там брал какую то тда73хх — та на холостом ходу грелась как печь. Ток покоя вроде был 90ма. После неё я тпа3116 все прощаю.
вспомнил — в таком исполнении была плата подороже с 2 тпа3116 — по одной в моно включении на канал, та скорее всего будет ощутимо мощнее. на вид одинаковые. кто то ругался что заказал с 2 а получил с 1. в описании там было сложно понять а на фото были платы с 2 микросхемами.
  • 02 ноября 2019, 15:19
вспомнил — у меня тоже фонила.
когда подносил палец — шёл гуд.
потом оторвался радиатор вместе с микросхемой тпа. после припайки фон исчез.
так что они и собраны могут быть неудачно.
  • 01 ноября 2019, 19:17
А как качество воспроизведения при подключении через USB?
  • 01 ноября 2019, 19:24
А как качество воспроизведения при подключении через USB?
Через AUX и Bluetooth на одних и тех же файлах разницы не почувствовал абсолютно никакой, думаю через USB будет так же.
А почему нагрузка 8Ом, когда если верить документации на микросхему, то максимальную мощность она развивает работая на нагрузку в 4Ом?
  • 01 ноября 2019, 19:27
Потому что 4 у меня не было )
Пытался электронную нагрузку подключить, но значение сопротивления постоянно прилично прыгало, она же его корректирует в зависимости от выставленного тока.

Ну тогда и не стоит удивляться, что не удалось добиться заявленной мощности. 100 Вт на нагрузку в 8 Ом тебе ни кто и не обещал.
  • 01 ноября 2019, 19:36
Поэтому я ничего не утверждал ни в обзоре, ни в итогах, проверил на том что было. Так то при проигрывании музыкальных файлов в пике и больше напряжение было, но там сложно измерить напряжение входного сигнала.
  • 01 ноября 2019, 20:07
На 100Вт там искажений будет наверное ватт на 20 ))
Вот 4 ома на 24 вольтах —

из даташита.
  • 01 ноября 2019, 19:40
Спасибо за обзор.
Купил ) 1 192 руб.с купоном (итого вместе с доставкой)
Если не понравится — в гараж пойдет )
  • 01 ноября 2019, 19:57
Купил ) 1 192 руб.с купоном (итого вместе с доставкой)
Если не понравится — в гараж пойдет )
Я думал на зиму прикупить пару средних колонок и подключить к ПК, а то родной саб со встроенным усилителем от системы 7.1 начал сильно фонить, перепайка конденсаторов не помогла — пришлось на наушники перейти. А так на системник кинуть, в свободный USB вставить и пусть работает. В хабе системника(писал обзор, но чет не нашел ссылку) как раз и Molex на 12В есть для питания.
  • boll069
  • 01 ноября 2019, 20:58
Спасибо за обзор. Все детально и качественно. Аналитикам скотча и пленок сочувствую.
  • 01 ноября 2019, 21:32
Рад, что Вам понравилось. Ну, ценителей прекрасного всегда хватало — то вещи мятые у автора, то ногти не подстрижены, то фон грязный, при чем это могут быть придирки к слесарю, который запилил в ДИУ скворечник ))
  • Gdenich
  • 01 ноября 2019, 21:54
Иногда так бывает, что если по теме обзора написать по существу нечего, а ооочень хочется, то можно и про пленку, и про ногти и про фон.
  • 01 ноября 2019, 22:11
Это да, хотя это первый мой обзор усилителя, думаю при желании придраться можно к многому, например, к напряжению тестового сигнала, к сопротивлению(это уже сделали), выводам(тоже обсудили), но нет, страшная пленка обнуляет ценность дальнейшей информации и обсуждать больше нечего )
  • Mihmich
  • 01 ноября 2019, 21:29
Гнить в аду любителям «музыки на природе».
  • 01 ноября 2019, 21:36
Гнить в аду любителям «музыки на природе».
А у меня ностальгия по детству. Выезжали на природу, с разных сторон доносилась ненавязчивая музычка, люди играли в волейбол на траве… Эхх… Это сейчас у молодняка в моде «свистелки-перделки» из открытых окон автомобиля, да давящий на мозг в радиусе 100 метров саб в багажнике, от которого местами краска поотлетала )
Я сторонник первого и не против если кто-то неподалеку будет слушать свою музыку если она не перебивает мою )
  • zelenok
  • 01 ноября 2019, 23:06
Взял.
Обзор из серии «хороша ложка к обеду», как раз не нашёл в гараже родной усилок от древних колонок в нулёвом состоянии, а на работе просто необходим звук, что-бы как-то заглушать вытьё фрезера :)
Автору респект.
  • 02 ноября 2019, 11:55
Взял.
Автору респект.
Пожалуйста )
Можно было конечно взять дешевле в виде платы, но тут уже готовое устройство с нормальным видом )
  • vovikah
  • 01 ноября 2019, 23:17
Лампочки с уровнем громкости эт конечно здорово, он на ик-пульте они зря сэкономили, уж поверьте.
  • 02 ноября 2019, 11:56
Я подключаю в основном по bluetooth, поэтому пульт не принципиален — громкость легко регулируется источником. Да и какой пульт ему, вкл/выкл и громкость? )
100 Вт с таким милипусечным радиатором, это просто смешно :)) Зачем покупать такое овно?
  • 02 ноября 2019, 08:37
Отключиться имс при перегрева и все.
  • 02 ноября 2019, 08:50
Это класс D, он практически не греется. Да и на 100Вт слушать его будет просто невозможно из-за искажений. 25-30 Вт, его нормальная мощность.
есть сомнения даже насчет 30 Вт в течение длительного времени (и без слышимых искажений)
  • 05 ноября 2019, 13:47
А вы погоняйте на синусе на нагрузку в виде резистора и посмотрите что будет.

Я гонял подобные микросхемы если что…
Вот реальные 2.1 на 600Вт: https://aliexpress.com/item/item/33032414092.html
Радиатор тоже не впечатляет, но всё работает.
Посмотрите datashit на микросхему. На 8 Омах после 100Вт гармонические искажения зашкаливают…
datashit
)))
пс ну как бы и если 100Вт на канал дать, то тут уже не до фиделити в ушах
ну я об этом и говорю, Ватты эти китайские :))
чем питать такую?
  • 02 ноября 2019, 11:58
Как и писал, это первый усилитель, почитал насчет микросхемы — все хвалят, корпус симпатичный, есть bluetooth, стоит тыщу, чего не взять на пробу. В итоге остался доволен, до предела накручивал пару раз, в остальном максимум половины громкости хватает за глаза, в цивилизованном обществе живем ведь )
  • 02 ноября 2019, 08:02
Не знаю, но я бы такое к себе на стол постеснялся бы поставить. Мыльница какая то.
В моем понимании, усилитель -это что то классическое.
К примеру, такое.
  • 02 ноября 2019, 08:38
А я бы и такое на стол не поставил.
  • 02 ноября 2019, 18:25
Я имею в виду формфактор. А так все по деньгам. И вкусы у всех разные. Просто за 50 лет радиолюбительства сложился стереотип усилителя- что то прямоугольное, строгое. Сейчас, конечно, не 430мм.
  • 02 ноября 2019, 12:00
В моем понимании, усилитель -это что то классическое.
К примеру, такое.
Вкусовщина же, да и мне не для наушников усилитель нужен был, в приоритете bkuetooth. Кто-то бы с радостью и Одиссей 010 поставил на стол под монитор.

Вот только зачем, если планируется запускать парочку не очень больших колонок для ежедневного использования. И не на стол планирую ставить на зиму, а на системник под столом.
  • AndrVU
  • 02 ноября 2019, 16:05
Одиссей 010
Красавец!!!
  • 02 ноября 2019, 17:31
Красавец!!!
Не спорю, красавец, но на компьютерный стол бы я его не поставил )
D802C PRO

Вход:NFC + Bluetooth 4,2(Поддержка APTX) +AUX + Оптический + Коаксиальный кабель+ USB<Поддержка некоторых телефонов OTG>
Звуковой чип STA326, 2х80 Вт.

Работает дома подключенный к системнику по коксу, на выходе наши доработанные отечественные S30. БП от нетбука 20V/3.25А.
  • 02 ноября 2019, 17:34
Занятная модель, но стоит в 8! раз дороже )
Выше комментаторы конечно хотели больше функционала, но мне и на $16 её хватает для нужд )
Сначала пользовался самодельными усилителями. Делал сначала на TDA7293, потом был усь на STK.

Но все не то…
Долго выбирал на али, первый усилитель взял в конце 2015 года- D802. Год назад захотел с БТ. Сколько не утюжил али, ничего лучше FX-Audio не нашел в бюджете до 10к. Взял D802C PRO.
Есть Alientek D8. Чип звуковой тотже, нет БТ. Из + это дисплей больше(1.3"), тайм аут дисплея, вроде скринсейвер есть. Там вообще менюшка присутствует в усилителе, небыть какие настройки.
Но я на свой D802C PRO прикрутил тайм аут дисплея… Ибо дисплей OLed, на статике выгорает. На D802 выгорел за пару лет до неприличия.
  • 02 ноября 2019, 18:27
Цена конская.
Зато сейчас нет даже в мыслях чегой то мастырить со звуком.
Как усилитель для системника полностью устраивает.
  • 02 ноября 2019, 18:54
КПД усилителей D класса порядка 90%.
При выходной мощности в 50 Вт, 5 Вт будут рассеиваться в данном корпусе таким маленьким радиатором, что нереально.
Думаю нагружать больше 15+15 Вт данный усилитель не стоит.
  • 02 ноября 2019, 19:26
Думаю нагружать больше 15+15 Вт данный усилитель не стоит.
Когда разбирал, подключал колонки, накручивал половину уровня примерно. Протерпел так минут 5, пощупал радиатор — еле теплый, решил, что перегреваться не будет. Да и в сети эти микрухи хвалят за то что они «холодные».
  • 02 ноября 2019, 21:42
Учитывая, что у регулятора логарифмическая характеристика, вы «накрутили» сильно меньше половины…
  • 02 ноября 2019, 22:17
Ориентировался по уровню громкости на слух, хотя это тоже так себе показатель )
По крайней мере, на комфортном для меня уровне громкости(и несколько выше) я особого нагрева не заметил.
  • 03 ноября 2019, 12:17
У человека тоже логарифмическая характеристика ощущения громкости. Поэтому только измерения приборами.
Думаю нагружать больше 15+15 Вт данный усилитель не стоит
Ерунда.
  • exx
  • 10 ноября 2019, 17:33
Подскажите, к такому усилителю колонки на 3 Ома подключить можно?
  • 11 ноября 2019, 22:01
Подскажите, к такому усилителю колонки на 3 Ома подключить можно?
Если не на полной мощности только, иначе нагрузка больше положенной будет.
  • exx
  • 12 ноября 2019, 22:52
А если резистор на 1-2 Ома последовательно включить?
  • 13 ноября 2019, 10:12
А если резистор на 1-2 Ома последовательно включить?
Это должен быть мощный резистор, чтобы рассеивать тепло от около 30% подаваемой мощности. Грубо говоря.
Блин, куда пропали из продажи усилки для наушников по типу Fiio E3? С возможностью работы или на батарейках.или на заменяемых аккумах? До сих пор таким иногда пользуюсь-плейер приходится выставлять на громкость раза в 2 меньше максималки, зато звук очень хорошим получается на филипки she8500 даже от дешманского плейера за 70р из галамарта, не говоря уже про хорошие звуковоспроизводящие устройства.