Сверла для мелких работ 0,5 0,8 1,5 2,0 мм. Небольшой ремонт Р/У машинки

Сверла эти заказывал без особой цели — вдруг когда-нибудь понадобится что-то мелкое просверлить. Я был настолько нетребователен и невнимателен к покупке, что даже не обратил внимания, что в набор входят не по одному сверлу каждого диаметра, а по 10. Ну что ж, и ожидания от свёрл поделил на 10. Так они и валялись, пока не дошли руки до починки радиоуправляемой машины, которую когда-то обозревал, да во время обзора и впилял в стену так, что отламался штырек, соединяющий колесо и рулевую рейку. Заодно решил отфотографировать сверла и провести пару примитивных тестов.

Сначала пробежимся по сверлам. Как уже сказал, в набор входят сверла четырех диаметров: 0,5 мм 0,8 мм 1,5 мм 2,0 мм, каждого по 10 шт. Продавец заявляет, что подходят для сверления дерева, пластика, алюминия. Каждый диаметр разложен в свой пакетик.

Циркуль у меня совсем простенький, для точных измерений не подходит. Но с учетом его погрешности, заявленные диаметры можно считать правильными.

Длина свёрл.

Сверла крупным планом. Я в этом не специалист, так что, кто в теме, пишите в комментариях, что там с заточкой и т.д. по виду.

0,5 мм

0,8 мм

1,5 мм

2,0 мм

Теперь проверим, как они сверлят.
Для крепления в гравере использовал также купленный про запас набор цанг для сверел 0,5 мм, 1,0 мм, 1,5 мм, 2,5 мм, 3,0 мм.

Вернее, три из них. Цанга на 1,5 мм оказалась на самом деле 2 мм, и сверло 1,5 испытывал, вставив его в шуруповерт.
Два самых мелких сверла испытал на плате от убитого летающего шара с лопастями.

Запись процесса сверления слегка ускорил, реальное время отображается на таймере.

0,5 мм

Просматривая видео, заметил, что сверлил под углом. Читал, что такие тонкие сверла от этого обычно ломаются, но это выдержало.

0,8 мм нормально зафиксировалось в цанге на 1 мм.

1,5 мм, как уже говорил, пришлось установить в шуруповерт. Начал с текстолита, скорость записи 1:1

Дальше подумал, что нам обещали сверление алюминия. Ничего алюминиевого, чего бы было не жалко, не нашел, взял крышку от бутылки.

Обрадовавшись, решил дать задачу посложнее и попробовал сверлить стальную линейку толщиной 1 мм. Не слишком быстро, но сверло справилось. Мне кажется, что результат вполне хороший.

2 мм. На текстолите даже не пробовал. Жестяные крышки оно, конечно, сверлит.

А вот с линейкой получился прокол. Пробовал два сверла, с гравером и шуруповертом, результат один, в пределах 30 секунд они немного углубляются в металл и дальше не идут.

Теперь о практическом применении. Уже довольно давно у меня лежит РУ-машина масштаба 1/14 с поломанным рулевым управлением. При столкновении со стеной у нее отломался штырек, который соединяет рулевую рейку и само колесо. К счастью, сам штырек мне удалось после аварии найти.

Просто приклеить его — не выход. Поэтому решил посадить на металлический штырек для усиления. В роли штырька выступила обычная скрепка. Диаметр 0,7 мм.

Выпрямил скрепку и загнул один конец тонкими плоскогубцами.

Дальше сверлом 0,8 мм надо сделать отверстия в штырьке и креплении колеса машины. Поступил немного по-варварски. Поскольку было уже слегка поздно, жена укладывала дочку, то жужжать на балконе гравером не хотелось. Поэтому присобачил держатель цанг к сверлу диаметром 2,5 мм и установил его в шуроповерт. На глаз, так даже и не бьет.

Просверлил отверстие в крепеже колеса, вставил скрепку, нагрел ее зажигалкой и вплавил в пластмассу.

Просверлил штырек, нанизал его на скрепку, “заполировал” все суперклеем.

После установки детали в машину и проверки пришлось немного убрать остатки клея напильником. После всех процедур функциональность рулевого управления полностью восстановлена.

• smirta
  • 09 апреля 2020, 20:33
Впилял и отламался- супер...)
  • Rei77
  • 09 апреля 2020, 20:39
Спасибо, попадались на глаза такие — думал пластилин
  • smirta
  • 09 апреля 2020, 20:46
За что мне спасибо пишете?
Брал такой набор, сверлить платы, отлично справляется и живет.
  • bretin
  • 09 апреля 2020, 20:47
У нас на рынке сов. сверла тонкие 3-3.5 мм по 30 -40 руб. были. Но у этих китайских форма другая и сталь. мягче видать. Если в ст. уголке в полке толщ. 5 мм сверлить, наверно не получится?
  • 09 апреля 2020, 21:31
Циркуль у меня совсем простенький
Циркуль
  • lexx2
  • 09 апреля 2020, 21:36
точно, циркулем довольно сложно диаметр сверла измерить
  • zhevak
  • 10 апреля 2020, 12:00
Ну, дак!

Я наверно очень старый и не понимаю тенденций современного мира. Поэтому прошу простить меня за стариковское ворчание.

Раньше была цензура (в хорошем смысле этого слова), был главный редактор. Поэтому было качество как самого изложения, так и методик, которые описываются в подобных статьях.

Пришла долгожданная свобода слова. И понеслось! Условно говоря «к микрофону получили доступ» все, кто хотел. В результате мы видим, что диаметр свёрл можно измерять циркулем. Что диаметр сверл можно измерять не по режущим кромкам, а по хвостовику. Или вот такой недавний коммент:

тот что нагнетает. компрессор который откачивает воздух называется вакуумный насос

— Простите. Я не понял — кто на ком стоял? ©

А как должно быть правильно? Ну как минимум, интернет никто не отменял. Почему стало сложно «нагуглить» ответ на вопрос «как измерить диаметр сверла штангенциркулем». Обленились?

Похоже, многие авторы и комментаторы взяли за правило, что главное — это что-нибудь вякнуть на публику, а там хоть не рассветай.

Ну что мешало написать так:

тот, что нагнетает, — это компрессор. А тот, который откачивает воздух, — называется вакуумный насос
И в реплике сразу появился смысл.

Как мне кажется, в печатном тексте должна быть элементарная порядочность и уважение к читающим. Без этих базовых атрибутов общество будет деградировать.

Я старый. Я скоро уйду. Мне уже всё равно. Вы сам создаёте себе свой мир.
  • Demz
  • 10 апреля 2020, 12:53
ну как так то? сами же пишете:
и лепите картинку с первой страницы гугла, где штангелем меряется вообще непонятно что…
Там же страниц на 5 вниз нормальная была —
  • zhevak
  • 10 апреля 2020, 13:51
Во!!! Нормальная картинка.
Спасибо за уточнение!
  • egor2
  • 09 апреля 2020, 21:38
И это совсем не простой, а разметочный.
  • magic12
  • 09 апреля 2020, 21:48
а тем более таким :-)
А вы никогда в речи не сокращали штангенциркуль до просто циркуля? Я как-то автоматически написал, даже не думал, что кто-то поймет иначе
  • Mevpost
  • 10 апреля 2020, 20:35
в цеху слесарям было привычней сокращать до штангеля. циркуль в самом деле звучит многозначно.
Циркуль
циркуль в самом деле звучит многозначно.
Согласен.
  • Mevpost
  • 11 апреля 2020, 08:13
если изобразить даму с о образными ногами то это будет кронциркуль. если любитель стройных ног услышит про такую даму отзыв циркуль, то он может испытать эстетический шок.
  • Vmedic
  • 09 апреля 2020, 22:52
При сверлении отверстия в штырьке нужно было в шуруповерт зажать (несильно) сам штырек, а сверло в цанге держать рукой и потихоньку подавать- тогда отверстие было бы точно по центру по всей длине, а не на искосок как на фото.

По сверлам- спасибо за обзор, закажу себе пожалуй.
Хорошая мысль
Сверла не сверлят, а дырявят. Заточка свёрл ужасная.
  • Chatter
  • 10 апреля 2020, 00:44
Читал, что такие тонкие сверла от этого обычно ломаются
Ломаются карбидные, а это
в пределах 30 секунд они немного углубляются в металл и дальше не идут
обычный «железий» китайский.
Не идут в стальную линейку? А должны? Там металл пружинная сталь
  • Tolan
  • 10 апреля 2020, 16:25
Жаль, титановую пластину не пытался сверлить…
  • 10 апреля 2020, 01:49
при таких толщинах любые ломаются достаточно легко. включая и максимальные 2мм в шуруповерте.

тем более что заточка и форма канавки у них выглядят откровенно безобразно. если для 0.5/0.8 это еще можно понять, то большие диаметры выглядят халтурно.
  • 10 апреля 2020, 03:46
увы, так и есть похоже. Вообще мелких сверл с нормальной заточкой не найти. А такую мелочь самому точить — не всегда получается.
такую мелочь самому точить — не всегда получается.
Правлю мелкие и не очень сверла вручную апексными алмазными бланками гритностью от 500 и выше. В том числе быстрорезы и твердосплавы.
  • 10 апреля 2020, 06:51
увы, не всем это дано. С крупными проблем нет, но вот 0,5-0,8 для меня проблематично подправить.
Покупные, хоть китай, хоть россия, да и якобы еще от советов, почти все с кривой заточкой. Причем половина обычно с затыловкой выше чем режущая кромка.
Ну да, сверла около миллиметра и тоньше приходится покупать из карбида.
Китайские твердосплавные очень хороши, брал себе два набора по 10 штук 0.7 и 1 мм платы сверлить, до сих пор целы почти все. Не сказать что хрустальные, но ошибок не прощают.
Тоже давно пользуюсь в основном для сверления отверстий в печатных платах. Необходимости подтачивать пока не возникало. Сверлю на станочке с микродвигателем, запитанным от регулятора — стабилизатора оборотов. Сломал только одно сверло по своей вине.
Либо вообще, с «попендикулярной» заточкой.
  • 11 апреля 2020, 07:52
да, это тоже классика, много таких сверл. И они как ни странно сверлят дерево, пластик.
  • Vall_82
  • 11 апреля 2020, 16:15
Дерево с пластиком не показатель, мягкие, их даже гвоздём просверлить можно.
  • str
  • 10 апреля 2020, 22:28
Попробуйте таким образом
vrtp.ru/index.php?showtopic=22693
  • 11 апреля 2020, 07:51
Спасибо!
Тоже такие есть.
Помучился немного и взял на смену этому пластилину вот эти.
Пока полет нормальный — сверлят отлично, не бьют, долго держатся
  • iG0Lka
  • 10 апреля 2020, 03:23
хотелось бы наборчик где качественные сверла с шагом 0.1 от 1 до 5мм
ну или до 4.
зачем спрашивается 10 штук одного размера?
  • Oleg17
  • 10 апреля 2020, 03:42
Зачем 10 штук одного диаметра? А затем, что „свёрла“ каждого диаметра рассчитаны в среднем на 10 отверстий! Одно сверло — одно отверстие! Это видно по безобразной заточке и по колоссальному времени „протирания“ отверстий, в, общем то, мягких материалах. Первое сверло в обзоре — вообще, похоже, забыли заточить. В общем — это обыкновенный мусор. Пародия на инструмент.
  • trembo
  • 10 апреля 2020, 06:56
Так в описании и написано:
Для дерева, пластика и алюминия.
Насчёт алюминия они конечно погорячились.
И тем более насчёт стеклотекстолита.
А дерево и пластик можно просверлить (проковырять) и гвоздем безо всякой заточки.
  • Vadim2S
  • 10 апреля 2020, 06:40
Нееее… Одного размера должно быть не менее 3х штук — ломаются они очень быстро. Даже фирменные.
  • iG0Lka
  • 10 апреля 2020, 13:35
у кого как. у меня одно сверло годами, даже десятилетиями служит.
наверно зависит что и чем сверлить. Я работаю сверлами до 3мм бормашинкой Проксон.
Часто ломаются только свела меньше 0.5мм.
  • Motto
  • 10 апреля 2020, 08:49
Когда то брал я такие свёрла из Китая и наборами и россыпью.
4 дырки в стали и засвистело и сверлить перестало. Заточку не держат совсем.
Подскажите нормальные сверла для стеклотекстолита, может кто брал? 0,5-0,8-1-1,2-1,5?
Обычно такие используются
Тип: сверла PCB
Диаметр режущей кромки: 0,6-1,5 мм/1,5-2,4 мм/2,1-3,0 мм/1,1-2 мм
Диаметр хвостовика: прибл.3,175 мм
Материал: Карбид вольфрама
Подходит для: печатная плата PCB SMT CNC плата и т. д.
Отлично, спасибо за наводку!
  • trembo
  • 10 апреля 2020, 09:45
Но сверлить ими «с руки» не получится.
Очень хрупкий кончик.
Только на высокооборотном станочке с хорошей центровкой.
Ну я микродрелью вручную и 0.7 сверлами из карбида вольфрама сверлю платы. Иногда ломаются- да, но обычно когда ими пытаешься рассверлить отверстия меньшего диаметра. Хотя все-равно правильно ими сверлить при помощи прецезионного станка с высокооборотным шпинделем
Я года три назад заказал такой же набор. Железо этими сверлами не сверлил, но для текстолита они вполне подходят. А что до того, что их много одного диаметра, так это только плюс — ломаются они довольно часто.
Я считаю, за такие деньги предьявлять претензии к качеству товара смешно.
Ну и до кучи по текстолиту садятся они в момент.
  • bretin
  • 10 апреля 2020, 10:53
40 сверл для мягких материалов пожалуй сойдет за 120 р.
  • 10 апреля 2020, 11:34
Свёрла из обзора без термообработки только для мягких материалов типа пластика.
  • mfiless
  • 10 апреля 2020, 19:04
Я покупал сверла в марте 2017 года. Качество хорошее. Советую
Также микродрель.
И такие сверла
Спасибо. Похожие на ваши с титановым покрытием как раз вчера положил в корзину.
  • bvg
  • 11 апреля 2020, 07:31
Спасибо за обзор!
Внуки подрастают и начинуют интересоваться… мой запас катострофически падает:-)
  • Brendon
  • 11 апреля 2020, 19:56
ИМХО, более удобно смотрелся бы набор диаметров 0.5-0.8-1.0-1.2-1.5, как мне кажется, такие диаметры используются очень часто.

Ну а по поводу качества конкретных сверл, так а что от них хотеть, для мелких работ достаточно. Помнится очень давно вообще сверлил переточенной иглой или тонким гвоздиком :)