Уникальный кнопочный телефон AGM M5 с Android, Wi-Fi, LTE и защитой военного уровня

Сегодня производители гаджетов практически не уделяют внимания кнопочным телефонам. 99% таких аппаратов – хлам со старым железом, дешевыми корпусами и ужасными экранами. При всем при этом «кнопочники» занимают порядка четверти (24%!) всего российского рынка мобильных средств связи. Только по официальным данным за 2019-й год в России было продано 10 млн таких телефонов.

Сегодня я расскажу об AGM M5 – пожалуй, самом продвинутом кнопочном телефоне современности. Это даже не совсем телефон. Дело в том, что в AGM M5 используется Android, а значит – это фактически смартфон. Пусть и очень необычный.

Знающий читатель скажет: «Ну и что тут такого, телефоны с Android давно существуют, эка невидаль!» Отвечаю: читатель прав в том, что «кнопочники» с Android (плюс еще и аналогичные модели с KaiOS) на рынке присутствуют. Но есть нюанс: у них, как правило, нет сенсорного экрана, и поэтому пользоваться такими моделями архинеудобно. Удобно только звонить, а вот все остальное – нет. У AGM M5 дисплей сенсорный. Более того, у него еще и защищенный корпус – от ударов по американскому военному стандарту MIL-STD-810G и от воды по IP68. Получается уникальное сочетание: кнопочный телефон на Android с сенсорным экраном и полной защитой военного уровня. Именно военного: AGM специализируется исключительно на защищенных аппаратах и много лет поставляет некоторые свои девайсы военным ведомствам Европы. Так что AGM M5 тотально защищен и неубиваем.

Стоит AGM M5 около 90 долларов. Купить его можно в фирменном магазине компании на AliExpress. Брать в других местах не рекомендую – можно нарваться на версию для внутреннего рынка Китая, которая а) может нестабильно работать в наших сотовых сетях, б) может не иметь русского и даже английского языка в интерфейсе и в) точно не имеет русских букв на клавиатуре. В официальном же магазине в скором времени появится версия с кириллическими символами.

Характеристики

Экран: 2,8 дюйма, 320 х 240 точек, сенсорный с поддержкой мультитача
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 210 (4 ядра)
Оперативная память: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб
Расширение памяти: MicroSD
Слоты для SIM-карт: 2 (NanoSIM)
Сотовые сети: GSM band 2/3/8, WCDMA band 1/2/8, LTE band 1/3/7/20
Wi-Fi: 802.11n (2,4 ГГц)
Bluetooth: 4.1
Разъемы: USB Type-C (USB 2.0)
Аккумулятор: 2 500 мАч (съемный)
Камера фронтальная: 0,3 мегапикселя
Камера основная: 2 мегапикселя
Защита: MIL-STD-810G + IP68
Размеры / вес: 155 х 63 х 16,4 мм / 180 г
Материалы корпуса: пластик и алюминий
Операционная система: Android 8.1 Oreo Go Edition

Комплектация

Комплект поставки у AGM M5 по-военному минималистичный. Есть только самое необходимое:: инструкция, гарантийный талон, кабель USB Type-C и запасная заглушка для соответствующего порта на корпусе аппарата.

Блока зарядки нет – предполагается, что у владельца уже имеется зарядник от смартфона (например, смартфона AGM – почему нет?).

Особое внимание обращу на инструкцию. Она актуальна не только для AGM M5, но и для версий M5 Pro и M5 SE. Они пока не представлены официально. Но уже очевидно, что AGM не намерена ограничиваться единственной моделью и будет развивать серию «кнопочников» с Android.

Дизайн и конструкция

Вообще понятно, чем разработчики вдохновлялись – телефонами Vertu. Теми самыми, что стоили как «Форд Фокус». Теперь Vertu уже не выпускаются, но дело их живет (V-образное оформление разговорного динамика, V-образные серебристые вставки на клавиатуре...). При всем при этом своего собственного лица AGM M5 не лишен. AGM М5 – это такой себе британский джентльмен на войне.

Корпус аппарата собран в основном из пластиковых панелей. Есть твердые (клавиатура), есть с покрытием софт-тач (задняя и боковые части), есть с имитацией кожи (верхняя часть задника). Болтиков на корпусе много, но они, на мой взгляд, в данном случае как раз очень уместны. Добавляют аппарату брутальности, а пользоваться не мешают. Потому что они не торчат, а утоплены в корпус.

Серебристые вставки на боковинах и вокруг камеры и динамика – алюминиевые. На ощупь телефон исключительно приятен, да и качество сборки радует – нет ни скрипов, ни болтаний, ни шатаний.

На тыльной стороне расположены камера и динамик. Динамик очень громкий – звучит прямо как недорогая портативная колонка. Есть даже некое подобие басов. Можно запросто слушать музыку в небольшой компании – и никому не придется напрягать уши и прислушиваться.

На «морде» есть камера на 0,3 мегапикселя и разговорный динамик. Речь он передает нормально. Датчик приближения в M5 имеется, а вот датчика освещенности нет.

На правой грани предусмотрена клавиша включения фонарика. Последний находится сверху, причем он очень крупный и вполне заменяет отдельный походный аналог.

Слева – маленькая заглушка. Открываем ее и видим… внезапно USB Type-C. То есть не древний MicroUSB, а современный симметричный разъем. Очень круто – что тут еще скажешь.

Но есть и нюанс. Это единственный порт на корпусе AGM M5. Он служит для зарядки и для подключения к компу. А вот наушники можно подключать к этому телефону только по Bluetooth. По проводу – нет, никак. Тестировал с рядом имеющихся в хозяйстве переходников «USB Type-C -> 3,5 мм», а также с одними наушниками со штекером USB Type-C. И ничего не вышло.

Задняя крышка сидит как влитая. Причем она не прикручена никакими болтами – в отличие от массы других защищенных «кнопочников». Чтобы снять крышку, нужно надавить на нее ладонью и потянуть вниз. В результате она съезжает по пластиковым направляющим, и мы видим… еще одну крышку!

Аналогичная схема была, кстати, в смартфоне AGM A8 и древних «кнопочниках», которые AGM делала еще несколько лет назад. С уверенностью можно сказать, что это проверенное временем решение. Вторая крышка – это фактически заглушка, предназначенная для обеспечения герметичности. Она не пускает жидкость к электронике. Плюс это дополнительный уровень защиты: если одна крышка и отойдет от сильного удара, вторая все равно будет надежно удерживать аккумулятор на месте.

Под съемной батарейкой обнаруживаются при слота. Два – для NanoSIM, один – для MicroSD. Тестировал с карточкой на 64 Гб, она телефоном отлично распознается.

Проходил я с AGM M5 две недели – и не перестаю удивляться его эргономике. Она если и не идеальна, то где-то близко к этому. Начну с того, что у телефона очень удобная клавиатура. Клавиши большие, четко ходят в своих пазах, и набирать на них сообщения… ну, конечно, не так удобно, как на сенсорном экране, но по меркам «кнопочников» – архиудобно. Спустя сутки после первого контакта с AGM M5 я уже без проблем переписывался с него в WhatsApp. И не словами, а целыми предложениями.

Обращу внимание: у меня на тестировании экземпляр AGM M5 с латиницей на кнопках, но в официальном магазине на AliExpress вскоре также появится версия одновременно и с латиницей, и с кириллицей. Само собой, рекомендую брать именно ее.

Для управления телефоном можно использовать сенсорный экран (с которого делать все гораздо удобнее), плюс в большинстве разделов можно управлять клавишами и джойстиком. Иконки крупные, пункты в списках – тоже.

Наконец, напомню, что AGM M5 соответствует военному стандарту MIL-STD-810G, который среди прочего предполагает падения с высоты до 1,2 м без ущерба для работоспособности и целостности корпуса. Воды модель тоже не боится: я ее и в лужи окунал, и в кувшине на пару часов оставлял.

Экран

Дисплей AGM M5 имеет диагональ 2,8 дюйма (320 х 240 точек). По меркам «кнопочников» экран вполне себе приличный по размеру.

Экран нормальный, яркий, не зернистый, но… не более того. Смущают, в частности, углы обзора – они могли бы быть и пошире. Цветопередача, понятное дело, тоже не эталонная.

Экран отлично обрабатывает нажатия пальцами и поддерживает мультитач в двухточечной версии.

Что интересно, телефон изначально идет с наклеенной на дисплей защитной прозрачной пленкой. Пленка достойного качества – я две недели гонял AGM M5 и в хвост, и в гриву, и следов не наблюдается (смотри фото). На пленке нет ни царапин, ни разрывов, ни потертостей.

Железо и связь

Как и все прочие устройства AGM, модель M5 построена на железе Qualcomm. Вообще приверженность чипсетам этого производителя выживает уважение. Многие гораздо более крупные компании, выпускающие смартфоны, сдались и частично перевели свои аппараты на MediaTek или, не к столу будет сказано, Unisoc (бывшие Spreadtrum). Но AGM даже в «кнопочнике» применяет надежный американский Qualcomm. Пусть это и простенький Snapdragon 210. У него четыре ядра частотой до 1,1 ГГц и графика Adreno 304. Наборчик явно не игровой. Но для всего остального его хватает: для видео с YouTube, для простеньких игрушек, для молниеносного открытия меню и приложений.

Оперативной памяти в аппарате 1 Гб, встроенной – 8. Плюс можно подоткнуть MicroSD.

Железо Qualcomm стоит благодарить и за связь – точнее, за стабильность этой самой связи. Есть LTE-модем Cat. 4 со скоростью загрузки «вниз» до 150 Мбит/с и «вверх» до 50 Мбит/с (одна симка работает в сетях 4G, вторая в то же время может подключаться только в 2G). Есть однодиапазонный Wi-Fi 802.11n, причем M5 может работать в качестве роутера и раздавать мобильный интернет другим устройствам. Есть Bluetooth 4.1. Все это – и LTE, и Wi-Fi, и Bluetooth – работает отменно, как часы.

Но есть и недостатки. Телефон не поддерживает GPS. Хотя в состав Qualcomm Snapdragon 210 такой модуль входит. Понятно, что навигация на 2,8-дюймовом экране не будет очень уж комфортной, и все же. Есть же куча сервисов, которым для работы необходимо точное местоположение – например, службы такси и доставки еды. AGM M5 решает проблему определения местоположения с помощью базовых станций, но это не замена аппаратному GPS. У меня есть надежда, что спутниковый приемник просто программно заблокирован, и рано или поздно будет найден способ его включения.

Софт и мультимедийные возможности

Как я уже говорил выше, «кнопочники» на Android в природе существуют. Просто в Россию они почти не поставляются, под наш рынок не адаптируются. И если посмотреть на эти аппараты, предназначенные главным образом для Китая и Индии, то окажется, что они практически поголовно идут с древними версиями Android – в основном с 4.4 KitKat. AGM M5 на этом фоне выглядит едва ли не пришельцем из будущего. Шутка. Дело в том, что в нем используется Android 8.1 Oreo Go Edition. Тоже, конечно, не самая современная версия, но всяко лучше, чем древний KitKat.

AGM M5 поддерживает установку приложений из APK-файлов. Для активации данной опции нужно ввести код с клавиатуры (он указан в инструкции). После этого можно скачать через браузер или закинуть по кабелю с компа APK-файлы, находить их с помощью файл-менеджера и устанавливать.

Не могу сказать, что с популярным софтом крупных разработчиков на AGM M5 возникают проблемы. Изначально аппарат идет с предустановленными Skype, WhatsApp и Facebook. Все эти приложения работают отлично (правда, управлять ими с клавиатуры нельзя, можно только вводить текст).

Я поставил на AGM M5 еще несколько программулин – Instagram, Telegram, «ВКонтакте», Angry Birds. Причем я брал первые попавшиеся APK, выдаваемые поисковиками по запросу «скачать такое-то приложение в APK», а не подбирал какие-либо особенные версии для маленьких экранов. И все работало отлично – без наложений одних фрагментов интерфейса на другие и прочих глюков.

С другой стороны, например, погонять в Asphalt 8 не удалось. Игра установилась, скачала кеш, запустилась, но для доступа необходимо было ввести возраст и указать пол, а окно, в котором это нужно сделать, отображалось на небольшом дисплее М5 не полностью.

Есть и неприятная новость. Google Play в AGM M5 нет – как и в 100% других «кнопочниках» на Android. Так что экспериментировать с установкой ПО через старый добрый Play Store не выйдет.

В целом базовый набор из работающих на AGM M5 популярных приложений собрать можно: мессенджеры, видеоплеер, почтовый клиент, пару-тройку простеньких игрушек, браузер. Думаю, большего основной массе владельцев на «кнопочнике» и не потребуется: полноценные приложения лучше использовать на смартфоне, а М5, скорее всего, будут покупать как дополнение к смарту для экстремальный развлечений и походов.

В AGM M5 на Android натянут фирменный лаунчер с крупными иконками, оптимизированными под пальцевые нажатия. В итоге получилось по-военному просто и функционально, но не очень изящно.

В остальном все примерно так же, как в обычных Android-аппаратах (т. е. полностью сенсорных). Есть панель уведомлений, панель с выключателями, есть привычный набор настроек. Русский язык полностью поддерживается – и в меню, и в настройках, и в сообщениях. Из необычного – будильник, который работает в том числе и тогда, когда аппарат выключен. Для Android это редкость.

В общем, при должном подходе и минимальной работе «напильником» со стороны пользователя AGM M5 будет мало отличаться от недорогого сенсорного смартфона. Если же работать «напильником» не хочется, то все равно AGM M5 будет заметно функциональнее типичного дешевого «кнопочника». Хотя бы потому, что он «из коробки» дает доступ к WhatsApp, Skype и Facebook по LTE или Wi-Fi.

Для мультимедийных возможностей рекомендуется установить MX Player – в нем можно просматривать ролики в полноэкранном режиме, с чем штатные средства не справляются. Музыка, как я уже писал выше, проигрывается или только через динамик, или через Bluetooth-наушники. Проводные подключить нельзя. FM-радио работает без гарнитуры, то есть антенна тут встроена в корпус.

Камеры

Всерьез рассказывать о камерах с разрешением 0,3 (спереди) и 2 (сзади) мегапикселя сложно, но все же попробую. Начну с того, что «фронталок» в кнопочных телефонах практически не бывает, а в M5 она все же есть. Пусть и простенькая. Невероятной красоты «самострел» с ее помощью, конечно, не сделаешь, но зато можно совершать видеозвонки в мессенджерах. А это уже кое-что.

Тыльная 2-мегапиксельная камера обеспечивает терпимое качество снимков при хорошем свете, хотя, опять же, шедевров с ее помощью не снять. Полюбуйтесь на несколько кадров – сами все поймете.

С другой стороны, она записывает видео в HD 720p/30 кадров в секунду. А вот это уже очень неплохо для кнопочных телефонов. Нередко они вообще не умеют писать ролики.

В целом, камеры здесь – скорее игрушка, нежели серьезный инструмент. Но в некоторых ситуациях они выручить смогут.

Аккумулятор

Батарейка в AGM M5 съемная, на 2 500 мАч. Практика показала, что в автономном режиме модель хорошо держит заряд. В режиме «звонки + мессенджеры» лично у меня вышло около трех суток. Понятно, что если активно смотреть видео, раздавать мобильный интернет по Wi-Fi направо и налево и постоянно слушать музыку, то будут два дня или даже день.

Впечатления

А впечатления у меня исключительно позитивные. Рынку очень не хватало такого вот продвинутого «кнопочника». До появления AGM M5 нам предлагали очень странные устройства: вроде бы с Android или KaiOS, но – без сенсорного экрана. И его отсутствие сводило на нет все потуги разработчиков: пользоваться интернет-функциями и приложениями без тачскрина – тот еще мазохизм.

Самый значительный его недостаток М5 – отсутствие GPS. В остальном аппарат очень хорош. AGM M5 очень удобно пользоваться – и за счет наличия сенсорного экрана, и за счет отличной клавиатуры. Он не выскальзывает из руки, а если вдруг и выскользнет – так не разобьется, потому что AGM M5 соответствует военному стандарту MIL-STD-810G. Добавим сюда поддержку Wi-Fi и LTE, сравнительно свежую версию Android – и получим самый продвинутый кнопочный телефон 2020 года. Он способен заменить или дополнить смартфон в большинстве ситуаций.
  • oldamir
  • 14 марта 2020, 12:17
Что только не творит животворящий 18-й пункт))))
Крайне циничный пассаж автора — «Чаще всего защищенные телефоны выглядят как минимум нелепо. Все эти торчащие во все стороны болты, дурно пахнущие наплывы из дешевой резины, «горбы» на задней панели, заглушки толщиной в палец… Таким аппаратом и пользоваться неприятно, и в карман его с первой попытки не запихнешь – обязательно зацепится за ткань. На этом фоне AGM M5 выглядит едва ли не британским джентльменом. Аппарат, конечно, крупный, мужской, но совершенно не уродливо-брутальный.»
«Защита военного уровня» в спирте не утонет?
я не выпью столько спирта, чтоб утопить телефон. Нет таких объемов.
У меня есть, высылай аппарат, сделаю видео )
  • 14 марта 2020, 12:23
Симпатичный аппарат, маленький, наверное лёгкий, при том бош — всё-таки хорошая фирма. А модель-то какая?
Модель M5. Можно почитать отзывы про прошлым моделям M2, M3, на али вроде неплохие отзывы.
  • 14 марта 2020, 12:39
Вы, наверное, подумали, что я спрашиваю про этот унылое нечто, что перекрывает вид прекрасного шуруповёрта?
  • 14 марта 2020, 18:42
Обычный мелкий бытовой бош. Как по мне, так там только имя от брэнда.
Это EasyDrill 1200, как по мне, так EasyDrill 12-2 получше будет. И меньше и блокировка есть и момент больше, это если про «зелёных» говорить.
  • 14 марта 2020, 20:58
Спасибо. Я так-то ради шутки сказал, но в будущем планирую брать маленький шуруповёрт. Средний есть — макитовский DDF485
У меня есть зелёный PSR 10,8 LI-2 (тот же EasyDrill12-2) хороший шурик, лёгкий, если правильно помню — аналог синего 12v-15. Бош хорош большим спектром инструмента под аккумуляторы 10.8, импакты у синих, мини циркулярка, сабелька и прочее. Я зелёный в своё время брал потому что аккумуляторы были совместимы с Dremel 8200, сейчас у синего боша есть аналог дремеля.
Metabo Powermaxx BS смотрел? В классе «для дома и редких шабашек» мне так никакие боши макиты рядом не лежали.
Если брать чисто шур, то да, наверно метабо сейчас вне конкуренции. У Боша с Макитой преимущество в том что есть разный инструмент под линейку батарей 10.8 вольт. Можно еще Милуоки глянуть — цена больше, но спектр инструмента очень широкий, большинство не надо в обычной жизни, но тем не менее поражает ).
  • 15 марта 2020, 16:06
Выбираю бесщёточный, в таком форм-факторе и весе до 1кг есть только боши. Макита потяжелее (1кг) и аккум-слайдер, что минус к компактности, но по отзывам они дубовее, надёжнее.
  • chaloc
  • 14 марта 2020, 12:23
отсутствие GPS это не недостаток, это гвоздь в крышку гроба.
Болты эти как корове седло, размер не «крупный, мужской», а огромный кирпич с малюсеньким экраном. На кой черт нужен кнопочный смарт размером с обычный смарт?
Тактическим диванным выживальщикам отсутствие gps не проблема
  • Fuse
  • 15 марта 2020, 13:54
Диванные выживальщики будут не в восторге от батареи и времени работы даного агрегата.
  • chaloc
  • 14 марта 2020, 12:53
Изначально должно было быть как-то так:
На кой черт нужен кнопочный смарт размером с обычный смарт?
Тем не менее, у ряда производителей это неплохо получалось даже с QWERTY-клавиатурой.
отсутствие GPS это не недостаток, это гвоздь в крышку гроба
а присутствие псевдокамеры-это саморез на сварке.Даром такое не надо.Вместо камеры лучше б gps
  • AIS
  • 15 марта 2020, 11:25
Есть кнопочный телефон на андроиде, он конечно не такой большой по размерам, как этот из обзора. Минус в том, что такой телефон не может заменить смартфон, как я думал до покупки, часть приложений там совсем не работает, а некоторыми пользоваться сложно из за мелкого экрана. Для тех кто пользуется телефоном в экстремальных условиях возможно и нужна модель из обзора. На мой взгляд минус телефона из обзора высокая цена и большой размер, даже больше некоторых смартфонов. Если есть интерес к кнопочникам на андроиде можно купить что нибудь подешевле, я купил больше из интереса, пока сам не попробуешь не поймешь, но некоторым кнопочный телефон не нужен совсем, из за урезанного функционала по сравнению со смартфоном. Кнопочный телефон на андроиде, всего лишь кнопочный телефон с расширенными функциями, это не полноценный смартфон. Малый Размер экрана не позволяет пользоваться многими приложениями, не попадешь пальцем в крохотный интерфейс, даже если приложение и установилось. Текст писем мелкий, прочитать без увеличения нельзя, видна часть текста, как читают с листа люди с плохим зрением через лупу, на большом экране смартфона весь текст сразу виден.
  • infino
  • 14 марта 2020, 12:25
Дизайн с какого то Верту явно украли.
Сколько держит батарея, не плохо добавить в характеристики в верху.
Про верту да, все верно.
Батарея держит примерно дня три, все же это андроид.
  • cerga
  • 14 марта 2020, 12:58
Дизайн с какого то Верту явно украли
А мне Е 398 напомнил.
ссылка
  • igo
  • 14 марта 2020, 19:08
Верхняя часть напомнила 398 мотор
Чтобы зарядить, нужно, кроме блока питания, отвёртку с собой носить?
нет, просто нужно поднять резинку. крепление на винте для надежности.
Защищенный телефон без GPS — нах*я он такой нужен? Это как EDC для тех кто из своего квартала не выходит.
Ну это прописано в недостатках. GPS есть в процессоре, может потом в как то его разблокируют. Странно что его не активировали. Проблему может решить GPS Bluetooth приемник, но сейчас они мало популярны.
Qualcomm в связке с недостойными производителями эту пакость не первый раз проворачивает — заявить модную функцию — и не дать для нее драйвера. Помню, был такой HTC TyTN II — тоже на чипсете этой конторы. Там та же фигня была.

Или тут GPS и в характеристиках не упомянут? Тогда поддержу предыдущего оратора — зачем оно вообще нужно?
  • Vovick
  • 14 марта 2020, 14:41
Ну, в туалет сходить, как без GPS обойтись :)
Т.е. это защищенный телефон, с которым можно только в туалет сходить?
Получается, это обычный бабушкофон, но за 90 долларов. Смысл?
это ЗАЩИЩЕННЫЙ бабушкофон.
  • alex323
  • 14 марта 2020, 17:02
Точно, защищенный от бабушек. Ибо редко какая бабушка с подобным разберется.
Ибо редко какая бабушка с подобным разберется.
моей мамке 69лет-она ничего признавать и понимать не хочет, кроме нокиа 1100.Хоть что делай-нифига.
ЗАЩИЩЕННЫЙ бабушкофон.
чтобы бабушка им по ночам тараканов на кухне долбила
А пиво им открыть можно? не треснет?
  • Vovick
  • 14 марта 2020, 16:56
Это сарказм был. Поэтому и поставил смайлик :)
  • bakinec
  • 14 марта 2020, 12:27
Ой, как сладенько :)
Пойду финик съем — вкус перебью…
  • 14 марта 2020, 12:43
Поставил плюс. Тоже по ходу чтения во рту стало приторно от розового сиропа…
  • Boor
  • 14 марта 2020, 12:30
Такой телефон да лет 15 назад...)
  • CyJLTaH
  • 14 марта 2020, 15:23
10. И там его оставить.
  • alex323
  • 14 марта 2020, 17:04
Был у меня лет 15 назад HTC кнопочный на Win CE. Только не защищенный. Такое же дорогое «ни рыба ни мясо».
  • Boor
  • 14 марта 2020, 19:05
У меня вот такой был в то время. Герой обзора мог бы быть ему конкурентом. Но тогда...)
6630… Ностальгия… Мой погиб под колесами автобуса :(
  • Tolan
  • 15 марта 2020, 18:03
Неужели сам бросился??
  • cutun
  • 14 марта 2020, 12:31
Вот автор, обси… я критикуя тела-конкуренты справедливо отметил, что
. А выполнять те-же действия на экране
2,8 дюйма, 320 х 240 точек, сенсорный с поддержкой мультитача
это каким словом назвать? Особенно мультитач на таком экране актуален ;))
это каким словом назвать? Особенно мультитач на таком экране актуален ;))
Да уж, у меня в свое время был телефон с точно такой диагональю и разрешением дисплея, но дисплеи тогда были резистивные и телефон снабжался стилусом. Как в такое пальцами (да ещё если не очень изящными, как мои) тыкать? Ж)
по этому иконки сделаны большими. и на таком экране можно листать. На браслетах тоже сейчас сенсорные экраны, а они еще меньше.
  • cutun
  • 14 марта 2020, 18:50
Вопрос был про актуальность функции МУЛЬТИТАЧ…
Подерживаю, даже глобально.
Зачем мультитач на 5, 10 точек????
  • 14 марта 2020, 12:47
у меня в свое время был
Ну, раньше… Раньше и в лаптях ходили. Какой смысл аргументировать «прошлым». Мы-то обсуждаем его в 2020-м году.
Раньше у меня Пальм наладонник был. С примерно таким же разрешением, но диагональю почти вдвое большей, потому что пиксели тогда не умели делать такими мелкими. Нормально стилусом тыркалось.
Кстати, не удивлюсь, если он и сейчас включится и заработает.
Попробуйте
  • 14 марта 2020, 13:02
вот только зачем то это мультитач добавляют вишибко умные и дорогие часы итдажк работает :)
Беспроводную зарядку с подставкой, цену подешевле и будет хороший бабушкофон
  • 14 марта 2020, 12:42
бабушкофон
Тоже об этом думал, пока читал текст обзора. Но потом отмёл идею. Бабушке нафик не нужен андроид. Бабушке вполне S60/S40 хватает. Приложения ей не нужны, особенно из APK. Символы бы покрупнее, и достаточно. А вот живучесть в неделю-две в режиме ожидания как раз очень нужна: бабушки частенько забывают зарядить телефон.

А если бабушка такая продвинутая, что ей нужны скайпы/вацаппы, так ей смарт нужнее, чтобы яндекс-дзен нормально читать; такой кирпич с мелким экраном ей точно не нужен.

Словом, ниша обозреваемого аппарата — для диванных тактических выживальщиков. Но и для них аппарат неполноценен, ящитаю. Нет самого нужного диванного инструмента: тактической открывашки.
все крышки снимаются-простор для кастомизации. под крышку аккума можно засунуть приёмный модуль
  • 14 марта 2020, 13:13
можно засунуть
Можно. Только мало, хм, «засунуть».
Надо ещё и в схему подключить. И чтобы на программном уровне распозналось. Возьмётесь? :)
я про такой. какое программирование, какое распознавание…
Wireless Charging Adapter Receiver
  • 14 марта 2020, 18:20
Отличная штука, если вам нужен кипятильник или мина замедленного действия. Эта хрень прогревает смарт до 60 градусов при зарядке.
еще во времена самсунга с3 была такая, тел был чуть теплый. может делал что-то не так…
  • 14 марта 2020, 22:32
Может он жрал мало от зарядки или термоконтроль был.
У меня несколько таких нашлепок и баз к ним без дела лежил. Ставил на lg L90 смарт греется и зарядка медленная. И страшно за нагрев АКБ.

У меня в старой кпк FSC N560 была защита от перегрева АКБ. Если он стоял на зарядке и работал навигатором, то периодически, летом, отрубал заряд во избежании перегрева и сообщал об этом.
У меня аналогичная штука не нагревает планшет как кипятильник. Для этого в задней части предусмотрена тонкая ферритообразная, но гибкая пластина. Если перевернуть, то зарядка не идёт, что позволяет накладывать приемник зярядки даже на металл — обычно это корпус батареи из толстой фольги или металлическая крышка телефона, если приемник зарядки расположен снаружи телефона в его чехле. Главное, точно совмещать приемник и внешнюю часть этого трансформатора. У меня это автоматом делают магниты и стальные пластины, соответственно во внешней части зарядки и в планшете.
>> отсутствие GPS
что ставит жЫрный крест на моем желании купить этот телефон. Ибо простая звонилка для рыбалок / покатушек уже есть.
А жаль.
  • 14 марта 2020, 12:41
мдя… телефон с облоем на корпусе это жесть конечно…
Это не облой, а динамическая защита!
А на фото случайно не Одесса улица Сегедская?

odessa-life.od.ua/news/45725-odessu-ukrasil-ocherednoy-mural
Таки Одесса. Посещаете мой город?
Специально из Минска в Одессу ездили для теста ?)
  • aleyer
  • 14 марта 2020, 20:30
И проспект Гагарина
мне интересно автор сам фоткал или из интернета надергал?
но автор молчит
Андроид — это, конечно, хорошо в плане возможности работы с современными приложениями, но есть опасения, что вот это
Экран: 2,8 дюйма, 320 х 240 точек
всё же нормально работать со многими из них не даст. Даже на ваших скриншотах это заметно.
Можно фото заглушки с обратной стороны? Хочется посмотреть на уплотнитель.
Телефон не поддерживает GPS.
Вы неоднократно передали, по-видимому, обещания китайцев про версию с кириллическими надписями. Про версию с GPS они ничего не говорили?
  • Phanex
  • 14 марта 2020, 13:43
Заглавная картинка выступает своеобразной зрительной иллюзией. Сколько ни смотрю на телефон, мозг пытается его представить лазерным дальномером.

Виной тому, помимо строительного антуража, как форм-фактор, так и ч/б картинка на экране.
как в «кнопочный» телефон насовать троянов…
  • Sotik
  • 14 марта 2020, 13:53
За $90 да камера на 2 Mpx, серьезно? Я уж молчу за остальную «начинку»… Да за такие деньги он (телефон) еще знаете что должен делать? А может вы нам не все (расс)показали в обзоре? :))))))
  • sls
  • 14 марта 2020, 14:02
автор, Вы серьезно ютуб в 320х240 смотрите?
  • dron101
  • 14 марта 2020, 14:06
Неудачная идея с выемами на корпусе под винтики. В эти выемки набьётся куча грязи.
  • 14 марта 2020, 14:27
так по моему и винтики чисто декорация. Для военных, они любят декорации :)
Тестировал с карточкой на 64 Гб,
оригинальная карточка с «2 gb» на конце, или разогнанные 32, или пофикшенные 512
Лучше фирменный браслет купить чем этого мутанта.
Почитал камменты, и пришел к выводу, что значительная часть аудитории позиционирует это изделие как основной телефон. Это — очевидная ошибка. Он неприменим ни как единственный телефон для «поколения Z», ни как бабушкофон.
Этот телефон был бы неплохим вторым (запасным) телефоном для вылазок куда то в аутдор. Но… про отсутствие GPS тут уже писали.
ЗЫ имхо
исправьте: «выживает уважение»
  • T-1000
  • 14 марта 2020, 14:47
AGM это такой милый закос под внедорожник AMG
Типа посмотри крошка у меня телефон как тюнинговый мерс! :)
Да конечно. Все тут и Дюша и … Верту и AMG
всё же AMG не сказать чтобы сильно ассоциируется с внедорожниками. это тюнинг-контора мерседеса, а уж тюнингуют они в том числе и внедорожники, несомненно, но бОльшая часть всё же обычные седаны и универсалы
У автолюбителей (и уж точно у владельцев современных Mercedes) AGM однозначно ассоциируется с типом аккумуляторов.
А М5 — от Бэхи!?
  • 14 марта 2020, 14:54
>> Сегодня я расскажу об AGM M5 – пожалуй, самом продвинутом кнопочном телефоне современности. Это даже не совсем телефон. Дело в том, что в AGM M5 используется Android, а значит – это фактически смартфон.

Ну как сказать… не мешки ворачать. :)
К примеру посмотрите на кнопочный смарт BlackBerry KeyOne (первое что попалось), ну что бы понять, на сколько рекламируемый вами убог по сравнению с настоящим кнопочным смартом :)
  • ns3230
  • 16 марта 2020, 06:29
Посмотрите на Нокию 7650 (с ее 3,5 МБ нерасширяемой памяти) и вспомните, что критерием для соответствия термину «смартфон» является не какой-то субъективный перечень свойств, а всего лишь наличие ОС поддерживающей установку нативных приложений от сторонних разработчиков и, желательно, многозадачности. Двухместный Смарт не перестает быть настоящим автомобилем только от того, что на рынке существуют лимузины Майбах.
  • 16 марта 2020, 06:34
перечитайте фразу «пожалуй,самом продвинутом кнопочном телефоне современности».
  • ns3230
  • 16 марта 2020, 07:23
И что? Даже если считать ключевой именно ее — все равно, где варианты более продвинутые? Таких «кнопочных телефонов» (именно кнопочных телефонов, а не «смартфонов с несколькими доп. кнопками») я не встречал ни разу. Даже упомянутый KeyOne — не кнопочный телефон в истинном смысле, а именно сенсорный смартфон с дополнительными кнопками.
  • 16 марта 2020, 11:35
А обозреваемый не сенсорный смартфон с кнопками?
В чем разница keyone и обозреваемого? В обоих андроид, оба с клавиатурой. Только один нормальный, а второй убожество, которое нам называют «пожалуй, самом продвинутом». Не? Парируйте аргументированно плз, а не эмоционально.
  • qwe11
  • 14 марта 2020, 15:04
Заголовок все испортил, есличе…
  • rmrf
  • 14 марта 2020, 15:10
Вы ничего не написали о контактах — есть ли синхронизация с гуглом?
Это САМЫЙ главный вопрос для «второго» телефона по-моему.
Если «кнопочный телефон на Android » не имеет синхронизации с аккаунтом Google — я куплю это просто ради коллекции )))
  • nam5580
  • 14 марта 2020, 16:08
Телефон не поддерживает сервисы Google.
  • rmrf
  • 15 марта 2020, 00:50
Т. о. он бесполезен в качестве дублера…
  • 14 марта 2020, 15:48
Очень странное решение.

На этом чипе за $90 можно было сделать бомбу:
Advanced Location Features: Low Power Geofencing and Tracking
Global Emergency Services Support: Assisted GPS, OTDOA (LTE-based positioning)
Location Support: Qualcomm® Location
Satellite Systems Support: GPS, GLONASS, Beidou
Near Field Communications: Supported
Энергоэффективный gps, VoLTE, Voice over WiFi, NFC. Идеальный набор для отпуска и туризма. При таком телефоне не нужно носить с собой ни карты ни кошельки. И не жалко потерять. Но ничего этого не сделали.

Эти долбодятлы умудрились изготовить на базе отличного процессора кусок отходов красной ценою в $30 и продавать его втрое дороже.
ну 30 не 30, а за полтос можно было бы и подумать, да даже и за сотку, НО — камеру получше, экран побольше (3.5" вполне можно впихнуть, чуть увеличив корпус), GPS ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть… у меня отец охотник — ему б подошло. но с таким мелким экраном и без GPS — оно нафиг вообще никому не нужно.
  • 14 марта 2020, 16:12
У нас на заводе, рабочим запрещено использовать смартфоны в рабочее время, только такие, кнопочные. А без воцапа сейчас как известно, никуда, поэтому хоть такой недоделанный, но найдет своего потребителя.
если на него можно поставить вотсап и вайбер. о чем и хочется уточнить у автора — оно ставится, или только скайп предустановленный?
  • 14 марта 2020, 16:23
Процитирую автора:

Потом он поставил Инстаграм и вконтакт…
а, точно, вотсап упоминался, вайбер — нет
  • qwe11
  • 14 марта 2020, 16:57
Увидят — любые запретят. Это не решение проблемы.
У нас на заводе, рабочим запрещено использовать смартфоны в рабочее время
у нас с камерами вообще запрещено(за деньги получаете в сервисе бумажку с печатью, что камера отключена, сами нахаляву качаете cameradisabled с плеймаркета, пишете запрос в СБ, а потом месяц ждёте разрешение, в котором пишется модель и IMEI)Запрещено использовать радио, инет,bluetooth на территории.В последнее время проверяшки стали искать места, где сломано оборудование.Если сломано-значит, работяги прячутся по углам и самодельным сидушкам(сидеть в рабочее время запрещено) и висят в телефонах или пьют чай.За это и ловят на премию.Чай пить запрещено, обедать принесённым своим обедом тоже, за поимку с телефоном минус от премии, за сигарету штраф 20тыс.Независимо, какой телефон, смарт или кнопочный-нельзя.Мастера иногда успевают предупредить, если проверяшки пришли.Так как «сменный мастер не проконтролировал, блаблабла», потому тоже может влететь на премию за компанию с рабочим
ФСИН, что-ли. Ну и правильно, не курорт же.
ФСИН, что-ли
ага, щщаззз, УВЗ, вагонное производство, сварочный цех
  • 15 марта 2020, 19:08
Ну хотели в Москве митинги разгонять? Получите концлагерь в ответочку.
Ну хотели в Москве митинги разгонять?
Это вы хотели.У нас только главные ксерокопирователи ксерокопий туда собирались, за хорошие отгульные 30сребренников.Рабочие совсем-по другому думали
  • 15 марта 2020, 20:46
Если рабочие умеют думать, то создают профсоюз и блокируют производство до момента отмены тюремных порядков.

Судя по результатам, с думанием там не особо сложилось.
Сидя на диване, просто теории толкать.Есть такой профсоюз-захлёбывается в судах.Ушедшие из заводского профсоюза в тот, ловят первые места на сокращение или на поимку за нарушения.Лично нескольких знаю, которых с зарплаты в 50тр вынудили уйти на 20тр.Это не Мааасква, тут даже за 20тр работу трудно найти, особенно в моём районе.
  • 16 марта 2020, 22:22
Ну что я могу сказать по этому поводу.
Если большинство окружающих трусливые крысы, то нормальному человеку действительно тяжело жить.
  • Alaket
  • 14 марта 2020, 23:06
Кажется, вас там и за людей-то не считают, о соблюден каких-то законов я даже и не говорю.
  • 14 марта 2020, 23:52
ну как, какие именно законы нарушены?
и цепями никто не прикован ;)
о соблюден каких-то законов я даже и не говорю.
верно.Простойные не оплачивают, часто даже воды питьевой нет в цехах(а кипятить водопроводную запрещено).Спецовку выдают по меркам инет-мемов(штаны 44*164, а куртка 50*176, при заявленном размере общем 46*170), и тут же ловят за несоответствие.График не связан с обязательным непрерывным производством, но предпраздничные смены не сокращают на час, время на сдачу экзаменов по профессии или те же отгулы у сдельщиков не оплачиваются, работа в отличных от нормальных условиях не оплачивается(например, если отопление отключили или самостоятельный ремонт оборудования силами бригады по причине отсутствия ремонтников)
Кажется, вас там и за людей-то не считают
Кажется, в этой стране никого за людей не считают.
  • 14 марта 2020, 23:49
«гайки» часто начинают заворачивать" когда возникает много «особо хитрых», ведь действительно ломают оборудование и это не перекур а геморой многим другим людям.
но тут уж конечно прямо жесть лютая, сразу вспоминаються поесловутые условия труда в Китае — так и там вроде как не везде такое
ведь действительно ломают оборудование и это не перекур
ошибочка… В этом случае разом несколько человек без зарплаты остаются, так как простойные у нас не оплачиваются, а на ТК работодатель сцать с высокой колокольни хотел.Кто пытается добиться соблюдения законов-чаще влетает на несоответствие и нарушения(по типу незастёгнутых пуговиц и употребление воды питьевой на рабочем месте(это грубый пример, хотя за пуговицы уже были наезды).Разом в инспекцию-кто громче всех кричит-быстрее всех прячутся от подписей под заявлениями о нарушениях-в прошлом году уже было.
  • 15 марта 2020, 14:42
не спорю — в данном случае это конечно жесть налицо
а я говорил про ремонтников и прочтих тех у которых сдоманное оборудование — это не простой, а срочная ремонтная работа, и которых поди вдвойне имееют за то что они тормозят с ремонтом
  • 14 марта 2020, 23:40
да это все до поры до времени…
иногда начинают придираться камерам в телефоне (даже на 0,03мп ага)
а по новым военным правилам: никаких камер, интернетов, вотсапов_вайберов. и не колышет.
  • bretin
  • 14 марта 2020, 16:33
У нас на заводе, рабочим запрещено использовать смартфоны в рабочее время,
Это чтоб не засняли зарплатную ведомость директората? А по аппарату-автозаписи, выхода на уши, инд.проп.событий нет? Дивлюсь что ни как не хотят сделать сбалансированный кнопочник тип LG GX200 к примеру.
  • idro
  • 14 марта 2020, 16:44
Добавлю еще гвозди в крышку гроба. Был у меня давно смарт с 256 мегабайтами оперативки. По началу все было норм могло работать три чата. Программы росли и через некоторое время уже ничего не влазило в оперативку, и мог я только звонить. Единственным отличием от простой звонилки стала синхронизация адресной книги и календаря. Вангую, тут будет тоже самое. За $90 с маленьким экраном ожидаешь хотя бы двух гиг.
  • bsn
  • 14 марта 2020, 16:44
Металлические вставки по бокам толстого телефона… Привет помороженные пальцы на морозе. Когда тонкий смарт из металла — это одно, а толстый кнопочник… так себе удовольствие
Телефон, который умеет делать «те самые ламповые фотографии» из прошлого.
  • Valeroy
  • 14 марта 2020, 17:33
Плюс не поставил, цыгане аналогично впаривают…
Улыбнула «защита военного уровня». Тут не дотягивает и до защиты гражданского уровня. Ибо, защищённый телефон нынче в Красной Армии — это такой телефон, за пользование которым тебя не турнут (коленом под зад) со службы (с работы). Кто не в курсе, смотрим здесь: zen.yandex.ru/media/twower/spisok-telefonov-razreshennyh-v-armii-5a97a755dcaf8e11947f7565 Если заглядывать лень, то объясню: нельзя никакой связи, кроме ЖСМ (нельзя вайфай-блютус-2ж-3ж-4ж-5ж-6ж-7ж....). Камеру, диктофон, GPS, и даже GLONASS — совсем нельзя. Кстати, теперь это не только у военных. iz.ru/news/553727
  • Alaket
  • 14 марта 2020, 19:23
При чём тут это? Какое отношение американский стандарт защиты имеет к требованиям российской армии?
Простите, что значит «теперь»? Вы на дату статейки «Известий» смотрели? Там 2013 год указан…
Да и про красную армию тоже как бы не совсем свежая новость:
Список телефонов, разрешенных в армии
1 марта 2018
  • shaman
  • 15 марта 2020, 08:51
Вообще про Красную Армию одни несвежие новости :))
  • bretin
  • 14 марта 2020, 18:27
ссылка На ебее флешки 1 тб= 879 руб. Мерещится?
  • xpm
  • 14 марта 2020, 18:35
NOKIA 800 наверное интересней будет, в офлайне продается, в цене разница небольшая, а самое главное если судить по отзывам, что динамик и микрофон в ней идеальны, для кнопочного телефона считаю это огромным плюсом, важнее сенсорного экрана:)
  • koscl
  • 14 марта 2020, 18:46
Звонилка на андроид? Пути маркетологов неисповедимы.
Лучше в Ашане купить звонилку за 300 российских рублей
  • Alex208
  • 14 марта 2020, 19:22
Там нет 4 Жо
Taм и 3 Же нет.
Обычный китайский технологический мусор по цене бумажной упаковки и перевозки из Китая в Россию.
  • 15 марта 2020, 17:41
и тут вопрос, где найти телефон хороший, без BT, вафли, камеры. Но с 3G?
А то приезжаешь в мск, c nokia 105 и теле2 и РТ не пашут.
  • lesik99
  • 16 марта 2020, 11:56
«Хороши» понятие растяжимое-индивидуальное. Есть немного раскладушек на андроиде:LG smart 2 h410,Samsung galaxy folder 2 G1650, Nokia 2720 flip; моноблок на андроиде: XIAOMI QIN AI 1S; простая раскладуха с 3g — Alcatel 3025X. Устройства разные, у каждого свои «не комфортные особенности», но в сети теле2(и всех MVNO провайдеров на его основе) — работать будет.
  • 16 марта 2020, 12:07
нюанс, во всех этих аппаратах есть или вафля или BT или камера (или все вместе). Нюанс в том, что требование, что их физически быть не должно в телефоне.
  • Alex208
  • 14 марта 2020, 19:22
Хороший телефон-надо брать! Как роутер-звонилку
  • 14 марта 2020, 21:49
Была бы ещё функция повербанка, точно взял бы.
Раскладушки сейчас нормальные есть?
  • motokot
  • 16 марта 2020, 13:38
Самсунгов нет. Алкатель хвалили сильно, но там тихий микрофон. Я ходил и тестировал раскладушки по всем окрестным магазинам, бюджет был — до 5тр. И ничего нет приличного. Везде свои косяки, где-то звук тихий, где-то связь не держит, где-то микрофон глухой. В итоге взял за штуку dexp fp20, там аккум слабоват, и звонок относительно тихий, и экраны (оба) царапаются легко, но хотя бы слышно хорошо в оба конца и разговоры пишутся на флэшку. И два экрана — это плюс. Уже года полтора работает, вроде доволен. Но 3G нет.
Вы не в рекламной сфере трудитесь?
Так шоколадно всё расписали. А фотографии, ну прям загляденье!
Вам впору эскимосам снег продавать. ))
  • 14 марта 2020, 21:04
Не люблю столько сладкого((( Приторно.
  • 15 марта 2020, 00:08
а вот что-то не ктотнктобратил внимание чтотза эти деньги ещё зарядник не положили.
хотелось бы знать для кого предполагался этот аппарат маркетологами: толи в Китае нужны кому то именно такие, толи они наваяли и сами не знают кому впихнуть. а потом говорят: кнопочные телефоны устарели и никому не нужны (и кого в Китае заинтерсуют потребности каких то сотни тыс. людей)
  • VecH
  • 15 марта 2020, 05:49
Google Play нет

ну хотя бы синхронизация контактов с гуглом осталась?
  • Ex567
  • 15 марта 2020, 09:38
Из плюсов заметил только фонарик.
Лютый бред! Кому нужен кнопкодав размером больше смартфона! Зачем???
  • tklim
  • 15 марта 2020, 11:25
А где пресловутый LTE? На фотках Одесса, в последних звонках Киевстаровский номер. Зато, на всех скриншотах 3G. Неужели, в Одессу 4G не завезли?
  • Zhmak
  • 15 марта 2020, 11:28
Очередное ни рыба ни мясо, которое захочешь утопить — не утопишь.
  • bwana1
  • 15 марта 2020, 13:17
Я готов купить его у вас за $8,999
После этого понятно, что автор уже без проблем заливает в уши. И не словами, а целыми предложениями.
  • bodisey
  • 15 марта 2020, 19:05
Есть ли поддержка OTG? Можно ли подключить USB-эндоскоп?
  • kuvalda
  • 15 марта 2020, 19:56
Но вот им дали его, классический телефон практически, без gps, по цене того времени. И что?
Да все оплевались. Привыкли к удобству современных смартфонов за гроши, когда можно делать все дела на нем, и даже комп уже ни к чему. И это гомно никто конечно не купит, это только театрально заламывать руки удобно «ах, вот раньше были телефоны, так телефоны, какой дизайн был, не то что сегодня одинаковые обмылки».
Такая же история была с нокией 3310. Пищать о том, какой был телефон супер было в тренде. А как вышло обновление, что-то не было массовых историй о очередях к телефону, згинул в небытие
Насчёт 3310, вышло не обновление, а кастрация. Как и все остальные римейки-пародии на ранние модели.
  • SIBIR
  • 17 марта 2020, 08:54
"… Столько нытья постоянно слышно от олдфагов, что вот бы им сейчас нормальный кнопочный телефон…"
Это неофит причитать начал? и это — "… можно делать все дела на нем, и даже комп уже ни к чему...." — ага, можно и удобно!

Мне очень нравятся телефоны с кнопками. Круче японских нет. Есть немного американских. С нормальной автономностью, надёжных, конечно wifi-bt-lte-nfc-4k-gps. Почти все — защищённые и со сменной АКБ. У всех CASIO, KIOCERA — датчики давления, температуры, компас, высоты, и т.д. Беспроводная и стандартная зарядка в креддле (или в комплектном авто-держателе).

Для меня до сих пор загадка — почему на японских телефонах, даже на моделях 2012-2015 г.г. со скромными характеристиками и батареями, всегда очень хорошая автономность… Сейчас samsung leader можно купить примерно за 300 usd.
  • intezet
  • 07 сентября 2021, 22:31
так у них локализации нету. на англоязычном кирилицу можно лазером нарезать, а на японце вообще все иероглифами занято.
русской прошивки вовсе нет. так что даже смску фиг напишешь.
  • IN19
  • 16 марта 2020, 01:58
Полный дебилизм. Кнопочный телефон живет и жить будет по нескольким причинам.
1. Он должен работать без подзарядки две, а лучше три недели, а не два-три дня. Смысл телефона — быть в постоянной готовности без плясок с бубном и катания за собой тележки с пауер банком.
2. Он должен быть надежен, как лопата. И в случае выхода из строя безболезненно заменен новым простой перестановкой симки.
3. Там не должны жить вирусы — мобильник используется для двухфакторной аутентификации и операций с мобильным банком.
4. Он должен быть компактным — умещаться в кармашке джинсов или рубашки
И, наконец, он не должен шпионить за владельцем и досаждать ему рекламой.
По всем этим пунктам кнопочный телефон на Андроиде — маразм. Используй смартфон, если хочется пальчиком потыкать. Или имей кнопочный телефон плюс планшет — это гораздо удобнее и для зрения не так разрушительно. Не нужно скрещивать ежа и ужа.
Кстати, идеальным вариантом мог бы стать Йотафон. Однако, ПО так и не довели до ума, и его развитие не в ту степь пошло. А идея была класная. И держать его в руках, тот, первый, было очень приятно.
  • Akzi
  • 16 марта 2020, 13:09
нахаляву и уксус сладкий, да? а если приплатят так совсем вкусно..(
смартфон с экраном как в смартчасах. и процом и колвом оперативки даже меньше чем в оных. все, дальше можно не читать. сейчас браузеры хромиумы с расширениями с компа и фоксы да, все вообще жрут как не в себя. калькулятор откроешь и или блокнот, и выгрузится все остальное на 4х гиговом смартфоне. а он гиговый рекламирует. причем разница баксов 10 максимум для производителя.