Газовая зажигалка с дизайном “а-ля бензиновая” и закосом под бронзу

Некоторое время назад я обозревал зажигалку, сделанную “под зиппо”. В том обзоре обещал обозреть еще две штуки, купленные по горячим следам. Хоть обещанного ждут три года, руки дошли раньше:) Расскажу чуть подробней о зажигалке, которая в принципе, не без оговорок, понравилась. Вторая, к сожалению, оказалась редкой дрянью, и о ней будет коротко в конце обзора.

Сразу отвечу на ожидаемые комментарии:
“Купи Cricket и не морочь себе голову”.
А вот не хочу я крикет. Мне нравится основная фишка бензиновых зажигалок — для горения не надо постоянно держать пальцем клапан в открытом положении. Это удобно. Тем более конкретно эту зажигалку покупал по просьбе жены — она занимается хендмейдом и ей часто удобней поставить зажигалку на стол и держать вещь, которую надо прижечь/обжечь и т. д., двумя руками.
“Ну тогда и купи бензиновую, а не скрещивай слона с носорогом”.
Тоже не вариант — ни я, ни жена не курим и пользуемся зажигалками в случае бытовой потребности, а бензиновая при такой модели использования скорее всего в нужный момент окажется пустой.

Вот она, какая.

Живое фото отличается от картинки в магазине — на полученной зажигалке не выгравирован китайский воин. Вообще-то, я этому обрадовался — такую я и хотел, но ее вроде как в наличии не было, пришлось заказывать с картинкой, а пришла именно желаемая. Но имейте в виду — если вам захочется конкретно с картинкой, то лучше написать продавцу, чтоб проверил перед отправкой.
Вся поверхность зажигалки обработана “под сатин”, металл покрыт лаком. Лак этот при ношении зажигалки в одном кармане с ключами или монетами, скорее всего, быстро облупится.
Вид сверху и снизу.

Зажигалка в рабочем положении.

Здесь система подачи газа, как я понимаю, немного отличается от большинства газовых зажигалок. Обычно для подачи газа к клапану надо приложить усилие — нажать на рычаг или открыть крышку, которая это рычаг потянет за собой; т.е. нормальным положением для клапана является закрытое.
Здесь же наоборот — клапан изначально подпружинен и только давление крышки не дает ему постоянно находиться в открытом положении.

С одной стороны, это и неплохо — минус одна деталь, меньше передаточных звеньев, меньше шансов что-то сломать. С другой, стоит крышку хоть чуть-чуть приподнять, клапан открывается и начинает подавать газ. Между началом подачи газа и зажиганием некоторое его количество расходуется впустую.
Крышка поднимается почти бесшумно, а вот закрывается со смачным щелчком. Колесико ходит легко, проблем с зажиганием не возникает.

Устроил небольшое испытание — оставил зажигалку гореть на две минуты. Внутренности не расплавились, зажигалка после этого работает нормально.
Разборка производится легко, достаточно открутить два винтика на днище — один держит кремень, а второй крепит бак для газа к корпусу. Чтоб снять с бака верхнюю часть надо выдавить два штифта, которые держат их вместе.

Вот тут проявилось неудобство подпружиненного клапана — если снять с бака верхнюю часть, газ будет выходить постоянно, если не нажать чем-то на клапан.
Из какого металла сделан корпус, я так и не понял. Внутрення часть корпуса, не отполированная и не покрытая лаком, выглядит страшненько.

В общем, эта зажигалка мне понравилась. Оговорка состоит в том, что лак при активном использовании слезет, и ее внешний вид ухудшится. В моем случае это не страшно — жена использует ее в основном дома, хранит в ящике стола.

Вторую зажигалку лучше спрячу под спойлер.
Внимание, цыганщина

Заказывал то я в серебристом цвете, а на фото в магазине покрытие корпуса больше было похоже на шпон.

А пришло то, что на фотографии выше — вся “золотая”, а корпус обклеен ближайшим родственником ламината со структурой ближе к мочалке.

Еще и отверстия на днище не отцентрованы относительно винтов и зарядного клапана.

Такую только и остается, что кинуть в дальний рюкзак и использовать только для костра в лесу. И потерять не жалко.
  • Bald
  • 30 января 2020, 06:47
А вторая то вообще работает? Думал это не трудно проверить, может и для костра не подходит.
Ну в Вашем случае бензиновая не подходит потому что коптит, даже с фирменным зипо бензином.
Работает, конечно. Только не радует:)
  • Nobeus
  • 30 января 2020, 06:47
Зажигалка не нужна, но очень понравился «смачный щелчок», возьму на всякий пожарный ))
  • Topador
  • 30 января 2020, 08:38
Так себе выражение, когда речь идёт о зажигалке…
  • wasp
  • 30 января 2020, 06:59
Зиппо брал на ибее, оригинал, все дела. Не очень понравился вкус копоти при прикуривании. Подарил.
Я думал это от бензина зависит.
  • beerok
  • 30 января 2020, 08:14
Как курильщик со стажем могу сказать, что все эти бензинки и прочие латунные понты — неудобно и заморочно.
Лучшие из зажигалок — HONEST с турбо.
На Али по названию их выдаёт мало.
Но вот например амазон www.amazon.com/Piioket-Honest-Windproof-Cigarette-Lighter/dp/B017GB0LBS
Прелести хонеста — ветрозащита, негасимое турбо, регулировка подачи без отвёртки (во многих их моделях), замок на подачу, металлические корпуса (в основном), надёжность.
Моделей у хонеста много и дизайн весьма красив. Но соответственно и ценник.
Скажу больше, такого типа зажигалки как хонест, пригодятся даже не курильщикам — прогреть замок, спаять скрутку проводки, разжечь костер на ветру и т.д.

П.С. Есть всего 1 минус, как и у других полностью металлических зажигалок — не видно уровня газа. Но этот минус в хонетсах легко решается увеличением подачи, т.к. она без отвертки, и до заправки дотягиваю. Оригиналы всяких Зиппо пылятся в ящике стола, некоторые даже не распакованные…
zenga
  • beerok
  • 30 января 2020, 14:28
Зенга тоже ничего, но пластиковые, а это минус.
И «софт-тач» покрытие с корпуса облезает.
но пластиковые, а это минус.
Glock 17 пластиковая рамка( и ничего)
В некоторых видно — тут например.
Цена правда стала какая-то несуразная. Но, да. Зажигалка правильная. Я курю и пользуюсь ей лет 7 уж поди. Не сломал. Облезла слегка и пружинка выскочила которая крышку поднимает. Для чего эта железка, которая из донышка вылазит — я до сих пор не сообразил :)
  • helpezo
  • 30 января 2020, 17:56
На Али Honest. или ещё похожая, но без газа (???).
ваш пример, скорее, для раскуривания трубки, нежели для сигарет.
в защиту керосинок — газовые на морозе замерзают, бензиновые нет. плюс эстетика, шарм древней технологии, souvenir, материальная ценность, мелкая моторика и прочий мачизм
  • kosta_68
  • 03 февраля 2020, 17:08
Трубокуры не юзают турбо зажигалки…
и то верно
Таких и газовых хватает, но...
Газовая зажигалка не предусматривает длительной работы. Не безопасна при нагреве. Пожалейте жену, купите газовую горелку или свечку хотя бы.
  • agolev
  • 30 января 2020, 11:55