Сенсорный выключатель Girier: перепрошивка и эксплуатация в системе домашней автоматики

Данный обзор будет небольшим дополнением к недавнему обзору mysku.club/blog/aliexpress/77690.html

Вкратце до ката — встраиваемый сенсорный выключатель на две линии (существуют также на одну и на три), для работы не требуется нулевая линия, достаточно только фазного провода (с условиями, могут быть исключения), построен на популярном чипе ESP8266/TYWE3S — следовательно прошивка заменяема, что мы и сделаем в этом обзоре. Так же есть возможность управлять при помощи беспроводного пульта на 433 МГц (в комплекте нет).

Так как автор предыдущего обзора подробно описал характеристики и внешний вид выключателя, описал его возможности при работе на стандартной прошивке, то я свои фотографии и краткое резюме уберу под спойлер.

Краткое резюме
Хоть выключатель и позиционируется магазином под брендом «Girier», ни на нем, ни на коробке нет никаких упоминаний об этом.

Внешний вид довольно стандартен для выключателей такого типа — белый пластиковый корпус (возможно исполнение в черном цвете) и прозрачная стеклянная панель сверху, с покрашенной в цвет корпуса стороной, прилегающей к корпусу. Оставлены прозрачные колечки для индикации места расположения сенсора и режима работы.

Три контакта — фаза на вход и две отходящих линии на светильники. Контактные колодки похожи на латунные, но магнитятся. Качество корпуса удовлетворительное, в одном месте были какие-то сопли на пластике, удалились пальцем.

Для того, что бы получить доступ к электронике выключателя, а также для установки выключателя в стандартную коробку в стене, необходимо снять верхнюю панель. Это делается при помощи шлицевой отвертки, которой поддевают панель за две прорези на нижней грани выключателя.

После этого взору открывается плата с сенсорными элементами, закрытыми стеклянными пластинками, под которыми находятся индикаторные светодиоды красного и синего цветов.

Данная плата содержит «умную» часть и соединяется с силовой частью с помощью шестиконтактного разъема. Также один уголок платы приклеен к корпусу на двухсторонний скотч. С обратной стороны находится припаянная плата TYWE3S и прочие электронные компоненты.

В нише корпуса расположена силовая часть. Для ее извлечения нужно открутить три черных самореза, которые держат плату. Также желательно выкрутить винты клемм.

Управление нагрузкой выполнено с помощью симисторов, фото силовой части со всех сторон.

После прошивки (о которой ниже в основной части) выключатель был установлен на место обычного и закреплен на стене. Индикация красным цветом обозначает что канал включен, синим — выключен.

Для начала я хотел бы описать свою мотивацию при покупке данного устройства, а также кратко рассказать о системе автоматизации своего жилища, которую я с переменным успехом, не спеша, пытаюсь строить уже несколько лет.

Итак, основным мотивом к покупке послужила простота замены обычного выключателя и возможность замены прошивки контроллера на альтернативную. Выключатель устанавливается в существующую коробку и не требует для своей работы нулевого проводника (в большинстве случаев). Дома у меня установлен сервер, на котором в Docker крутится Home Assistant, соответственно для замены родной прошивки выключателя я использовал замечательный проект с открытым исходным кодом от австрийского товарища Otto Winter под названием ESPHome. Прошивку я хочу заменить, поскольку не очень доверяю китайским облакам, и дома у меня все дистанционно управляемые устройства имеют прошивку, позволяющую управлять ими исключительно локально. При необходимости управлять чем-либо, находясь вне зоны действия домашней сети, я использую подключение к ней через VPN.

Все плюсы и минусы ESPHome расписывать нет смысла, пробегусь по основным:

• Поддержка огромного количества различной периферии
  • Прошивка собирается на основе конфигурационных файлов, в ней будет то, что нужно для конкретного устройства
  • Возможность организации внутренней логики работы через конфигурационный файл, особенно это полезно для устройств, подобных герою этой статьи, выключатель будет работать даже если управляющий сервер недоступен
  • Устройство, после прошивки, будет работать с Home Assistant используя его родной API, использовать брокер MQTT необходимости нет

Далее нам необходимо написать конфигурационный файл для нашего выключателя и скомпилировать прошивку для первой загрузки. ESPHome позволяет перепрошивать устройства, работающие на его основе, по воздуху — OTA, так что обычно я пишу «рыбу» конфига, в котором указываю параметры для соединения с моей Wi-Fi сетью, загружаю такую «нулевую» прошивку одним из двух методов, про которые я расскажу ниже, а потом уже правлю конфигурацию по усмотрению заливая ее через OTA. Однако в этот раз все было проще — на сайте товарища kvvhost (который кстати неоднократно делал здесь обзоры на подобные устройства) в комментариях к одной из статей, были найдены готовые конфигурации для одно-, двух- и трехкнопочных выключателей, которые просто сразу заработали (по крайней мере для моего варианта с двухкнопочным выключателем). Я выложу их здесь в отформатированном виде, так как в комментариях у них слетела разметка, а это важно для конфигов в формате YAML, которые использует ESPHome.

Конфигурации

pin: 12
    name: zal_mt_3g_button3
    id: zal_mt_3g_button3
        - light.toggle: light_zal_mt_3g_relay3

Далее, после того, как мы сформировали конфиг, нам необходимо скомпилировать саму прошивку. Это делается либо через интерфейс, либо из командной строки. У меня ESPHome запущен на сервере в Docker, поэтому все манипуляции я делаю через веб интерфейс.

Compile menu
Compilation complete

Для того, что-бы скачать скомпилированную прошивку, нужно нажать на «DOWNLOAD BINARY» внизу окна. После этого у нас на руках готовый .bin файл, который необходимо каким-либо образом залить в устройство. В данном случае у нас два варианта:

• Подключиться физически к контроллеру с помощью USB-TTL преобразователя и загрузить прошивку.
  • Так как в устройство изначально залита прошивка на основе Tuya, то можно воспользоваться помощью утилиты github.com/ct-Open-Source/tuya-convert для перепрошивки по воздуху.

В первом варианте отталкивает необходимость паяться к мелким контактам, так как никакой гребенки для перепрошивки на плату не выведено. Но на всякий случай, вот распиновка:

Pinout

Во втором варианте (которым я и воспользовался) нам необходимо следующее:

• Устройство-хост под управлением Linux с Wi-Fi адаптером. На этом устройстве будут непосредственно запускаться скрипты tuya-convert. В этом качестве могут выступать ноутбук, Raspberry Pi, возможно другие одноплатники. Так же можно попробовать запустить образ в Docker под Windows.
  • Дополнительное устройство с Wi-Fi, способное подключиться к точке доступа, которую поднимет устройство-хост. В данной роли может выступать любой смартфон.

У меня есть Raspberry Pi 3 и карточка с установленным на ней Raspbian, так что я напишу про такой вариант.

Перед началом, вам необходимо каким-либо образом подать питание на устройство, я прошивал плату с контроллером в снятом виде, подавая питание от преобразователя 3.3В, теоретически можно установить собранный выключатель на место и подключить его к силовой сети, думаю в этом плане разницы нет.

Прежде всего, если вы подключаетесь к Raspberry не напрямую, а по ssh, то нужно это делать через Ethernet, так как в процессе перепрошивки будет подниматься точка доступа, и если вы соединяетесь по Wi-Fi, то это соединение будет разорвано, и продолжить работу скриптов будет невозможно.

Далее все нужно делать по инструкции с гитхаба:
git clone https://github.com/ct-Open-Source/tuya-convert

cd tuya-convert

./install_prereq.sh

После установки всех зависимостей, в каталог /files/ нужно положить .bin файл прошивки, скомпилированный нами ранее. В этом каталоге уже будут лежать готовые бинарники прошивок Tasmota и ESPurna для экспериментов.

Следующим шагом станет запуск непосредственно процесса подготовки и прошивки командой
./start_flash.sh
и следовать инструкциям на экране.

В частности, запустить на устройстве режим сопряжения, для этого необходимо прикоснуться и подержать палец на левой сенсорной кнопке в течении пяти секунд. После этого динамик устройства издаст «пик» и индикаторы будут мигать синим цветом.
Так же необходимо подключиться смартфоном к открытой сети «vtrust-flash», которую создаст Raspberry. Просто подключиться и оставить подключенной, ничего делать на смартфоне более не нужно.

После этого в консоли, где работают скрипты, нужно нажать Enter. Произойдет магия, скрипты создадут резервную копию родной прошивки, и будет предложено выбрать какую из прошивок, расположенных в папке /files/ вы хотите загрузить на устройство. Выбираем нашу, ранее скомпилированную, и все готово.

Для прошивки, что-бы не паять провода к плате для подачи питания, можно подвести GND к нижнему среднему пину в гребенке на плате с контроллером, а VCC к средней ноге стабилизатора питания (если я правильно понимаю что это стабилизатор питания). Примерно так.

После удачной прошивки мы получаем готовое к употреблению устройство, которое можно добавлять через интеграции в Home Assistant и начинать им пользоваться.
Home Assistant Integration View

В интерфейсе можно настроить карточку управления, что бы она отображалась примерно так:
Home Assistant Lovelace Interface View

Пару слов о том, как физически подключен выключатель.
В комнате на потолке расположены 9 светильников с обычными светодиодными лампами GX53 по 7 ватт каждая, разделенные на две группы по 4 и 5 светильников соответственно. При подключении выключателя комплектный конденсатор я не устанавливал, работает все без него, лампы горят в полный накал, мерцаний, заметных глазу, нет.
После первой установки наблюдался неприятный эффект — самопроизвольное срабатывание сенсорного датчика одного из каналов, при этом отрабатывала внутренняя логика и свет включался и выключался. Какой-либо зависимости от внешних условий я не заметил, просто в случайное время происходило множественное срабатывание сенсорной кнопки и свет мигал несколько раз. Все это происходило только на одном из двух каналов. После снятия верхней панели и протирки спиртом сенсоров (я их заляпал пока разбирал-прошивал-собирал устройство) ложные срабатывания вроде как ушли, но буду еще наблюдать.

UPD 17.01.2020

После наблюдения за поведением выключателя, замечу, что периодические самопроизвольные переключения по одному каналу остались. В комментариях рассказали, что подобное для таких выключателей случается и предположили, что это связано с тем, что выключатель ловит сигналы 433 МГц и реагирует на них. По предложению из комментариев из схемы с микроконтроллером был выпаян кварц, после чего самопроизвольные переключения прекратились, но также, очевидно, пропала возможность управлять выключателем при помощи пультов 433 МГц. Так что если вам критична возможность управления выключателем при помощи беспроводного пульта, то вы должны принимать решение о покупке на основании этой информации.

Quarz pic

На этом все, кота у нас нет, так что поддержать традицию нечем.
  • ewavr
  • 16 января 2020, 11:55
Может, это для Хабра статья? На фразе «сервере в Docker» я сдался.
  • 16 января 2020, 12:07
Это просто один из вариантов запуска программ, которые я использую. Вполне возможно запускать все вышеописанное на голом железе, на ноутбуке, на малине.
  • Morokon
  • 16 января 2020, 22:48
Нормальная статья.
Наоборот хорошо что все описано и автор объясняет.
  • ewavr
  • 16 января 2020, 23:35
Я ж не говорю, что плохая. Требует некоторой подготовки )
  • kvvhost
  • 16 января 2020, 23:47
Отличная статья, докер тут мельком упоминается))
Не совсем понял, а как устройство работает только по одному фазному проводу?
  • 16 января 2020, 12:10
Насколько я понимаю, в цепи со светодиодными лампами, всегда течет небольшой ток через драйвера, поэтому есть возможность получать необходимое питание. На случай, если этого тока не хватает, в комплекте есть конденсатор, который ставится в параллель с одной из ламп, но про это написано в статье, на которую я ссылаюсь, поэтому я не стал акцентировать.
Тут Вы не верно понимаете. Даже в статье, на которую Вы ссылаетесь, написано
конденсатор на случай, если лампы горят вполнакала, когда выключатель выключен или еще какие чудеса происходят
Под чудесами подразумевается периодическое моргание ламп в выключенном состоянии.
  • Z2K
  • 18 января 2020, 17:04
С использованием двух проводов.
  • gres
  • 16 января 2020, 12:04
Ни… я не понял, но очень интересно!
  • spc
  • 16 января 2020, 12:10
Помимо самопроизвольного срабатывания (которое у себя я связываю с тем, что выключатель успевает зацепить какую-то команду, прилетевшую по воздуху — например, от беспроводного звонка), у меня еще прикол случился. Один из выключателей периодически разрегистрируется в китайском облаке, причем без объективной причины.

Просто пару суток, скажем, работает, потом смотришь — синим в режиме ожидания уже не горит, из приложения пропал. Если снова зарегистрировать, то опять какое-то время работает. Но конкретно этот выключатель, думаю, брак.
  • 16 января 2020, 12:13
Я не привязывал пульты 433 к своему, поэтому думаю что у меня связано не с этим. Более того, срабатывания происходили как дребезг контактов — несколько раз подряд в течении секунды-двух. Так что я грешу на сам сенсор.
А то, что он отпадает от китайского облака — вот для этого я и перепрошивал для работы локально =)
  • spc
  • 16 января 2020, 12:19
А специально привязывать и не надо. Судя по инструкции, если нажать и удерживать сенсор до «бип», то выключатель переходит в комбинированный режим — и получения команды с пульта для привязки к нему, и для привязки к облаку.

То есть, я предполагаю, что за время между нажал-бип-подключил к аппу может случиться и привязка к случайно пролетевшему сигналу. Правда, это должно быть заметно. Потому что если привязка к пульту случилась, то вроде бы выключатель издает писк и выходит из режима привязки к пульту/облаку, и все приходится начинать сначала.

Китайцы, к моему сожалению, не догадались разделить эти режимы и не сделали управление привязанными пультами через апп (
Думаю бракованная флешка в ESP
  • bahek29
  • 16 января 2020, 13:10
у меня из 4-х один так же ловил мусор по 433, убрал с платы кварц — месяц полёт отличный! подвязал к Алисе, все рулит голосом
  • 16 января 2020, 13:25
Спасибо за идею, попробую выпаять кварц, 433 в принципе не нужно.
  • 17 января 2020, 09:23
Выпаял кварц со схемы — самопроизвольные переключения ушли, еще раз спасибо за совет. Статью дополнил.
  • bahek29
  • 17 января 2020, 11:48
супер!)
  • olgerd
  • 16 января 2020, 12:13
С меня плюс автору за владение темой.
Сам за такое не возьмусь, не потяну
  • DrBOBAH
  • 16 января 2020, 12:14
а 1мсмарт не пробовали прошить. модуль то один 66
  • 16 января 2020, 12:18
В принципе любые устройства на основе 8266 можно прошить прошивкой ESPHome, вопрос лишь в том как это сделать физически — если есть доступ к контактам контроллера — то прошивается через USB-TTL адаптер, если прошивка изначальная на основе Tuya — то прошивать можно по воздуху не открывая устройство, по описанному в статье методу.
  • DrBOBAH
  • 16 января 2020, 12:21
Ну так это проще. и не нужно сервера, малины и тд.
Запилил быстро-прошиватор для таких целей из пого пинов и Wemos D1 mini
  • 16 января 2020, 13:19
Подскажите, пого пины брали где-то отдельно, и если да то где? У меня есть возможность подобный корпус сделать на 3D принтере, было бы удобно.
  • 16 января 2020, 13:42
Пины на али, как пример себе заказал тут: 73,43 руб. 12%СКИДКА | 100 шт./пакет диаметр 1,02 мм Длина 15,85 мм 100g Весна Тесты зонд пружинный контакт Пружинные контакты SMT/SMD Инструмент P75-B1
a.aliexpress.ru/_cAgvF
Готовый макет корпуса уже есть: www.thingiverse.com/thing:3231225
Да, вот мой топик.
Платы для механической поддержки и разворота, чтобы шить сверху сделал недавно.
Аццкий Сотона!
Классная штука получилась.
Спасибо за идею!
  • kryver
  • 16 января 2020, 12:19
Друзья! Вот очень кстати статья для меня. Сейчас начал готовиться к переезду в новую квартиру и соответственно задумался о реализации там «Умного дома». А потом задумался — для чего это нужно? Я понимаю так, это должно приносить какую-то пользу или экономию.
Опросил друзей. У одного есть дома аквариум. Решили с ним, что какие-то элементы можно использовать там, но у него все настроено на обычный таймер.
Кто нибудь может привести реально полезные сценарии использования «умного дома»?
Вроде штука интересная, а зачем мне это надо не могу придумать.
  • 16 января 2020, 12:33
Полностью согласен, поэтому я и называю все вот это не «Умный дом» а «Домашняя автоматизация». В моем случае все делается на голом энтузиазме и ради удовлетворения зуда любопытства.
Из реальных кейсов, которые я сделал и планирую:
Автоматическое управление вытяжкой в ванной по уровню влажности
Автоматическое управление увлажнителем в детской комнате
Выключение/включение света во всей квартире при определении что дома никого нет/кто-то пришел

Но в любом случае эти кейсы скорей надуманные причины, да, признаю, мне просто нравится с этим возиться =)
  • g578
  • 16 января 2020, 12:34
Аналогично. Ради интереса попробовать можно но необходимости нет. Думай потом ещё, какой выключатель из облака выпал и почему, лишние заморочки. Ставлю всё по мере необходимости, пока только датчики протечки под ванной и под посудомойкой. Но они не умные, так, по вифи на приложение сигналят.
Upd а если уедешь в командировку и на жену упадёт глюк умного дома то она этому врятли обрадуется)
  • Lone
  • 16 января 2020, 13:13
Отсюда правило — вся автоматизация должна быть устроена так, чтобы пользоваться всем можно было бы и без нее. Т. е. например: сломалось управление светом — ну ОК, подходим к выключателю и по старинке его включаем — зажигается свет. Т. е. при поломке/выключении автоматизации все должно не ломаться, а работать так, как работало до автоматизации. IMHO…

P.S. Речь естественно про поломку/выключение самой системы управления, а не ее элементов. Отдельный включатель конечно может сломаться, как и обычный. Но это вызовет неисправность только одной цепи, а не всей системы.
  • g578
  • 16 января 2020, 15:15
Категорически солидарен! Вся умная автоматика должна дублироваться простыми ручными механизмами.
  • Rupunx
  • 16 января 2020, 12:37
Если в статье всё понятно и появился интерес — то стоит, как одно из хобби
Если не интересно разбираться, то смысла нет
Все эти штучки-дрючки нужны для контроля всего что есть в доме. Включение устройств/отслеживание расхода/автоматизация чего-то
Если в голове нет мысли, когда сидишь на стуле/диване, как бы включить свет здесь, а выключить там, не вставая (а лучше чтобы он сам тут включился, там выключился когда надо) — то тоже смысла нет. Про свет — пример, так можно всё сюда включить.
  • 16 января 2020, 13:16
1. Свет. В различных вариациях. Начиная от банального выключателя, заканчивая сценарным управлением и циркадным светом (очень классная штука кстати).
2. Реагирование на инциденты: протечка, охранка, пожохрана с оповещением владельца и некими действиями.
3. Автоматизация рутинных месячных задач, подача показаний воды, света.
4. Отопление, кондиционирование, вентиляция.
5. Позиционирование, вход/выход из зоны, оповещение. Особенно актуально семьям с детьми.
7. Развлечения (кино, музыка и т.д.)
6. Just for fun

Вариантов масса, нужно понять и для себя решить что мне нужно.
  • violant
  • 16 января 2020, 15:56
Отлично написано. Главное, чтобы это было возможно настроить в вашем конкретном случае.
Я думаю пункт Отопление, кондиционирование, вентиляция больше всего принесет экономии, если есть на чем автоматизировать. Видел у парня настроено понижение заданной температуры в доме, если все ушли из дома (допустим на работу).
А секьюрити система или система оповещения при опасности это второе важное применение. Потоп, движение, если никого нет дома, дым, угарный газ и т.д. Ну и действия на эти опасности тоже интересно: закрыть входной кран воды, выключить вентиляцию при пожаре, включить вентиляцию при угарном газе.
Ну и третье -это мониторинг воздуха: влажность, СО2, пыль и действия при отклонениях: включить увлажнитель, включить вентиляцию.
  • 16 января 2020, 16:01
Я в общем то и двигаюсь по этим пунктам, автоматизирую дачку.
Примеры того, что уже у меня работает:
1. Управление светом как с выключателей, так и из приложения в телефоне, позволяет включать/выключать свет в любой точке квартиры из любой точки, по расписанию (на всякий случай в 1.00 срабатывает команда «ВЫключить весь свет»), возле входной двери клавиша в виде выключателя, которая выключает весь свет в квартире. Имитация присутствия людей в квартире. Сцены освещения одной кнопкой (пока одна — «просмотр телевизора»)
2. Включение обогрева ванной по расписанию: обогреватель работает не круглосуточно, а только когда нужно.
3. Работа бойлера только в ночное время, по ночному тарифу.
4. «Проходные выключатели» на пультах в виде обычных настенных выключателей.
В планах увязать работу ПВУ с датчиками температуры/влажности, открытия окон.
Организовать «искусственный рассвет».
Добавить пульты (просто многокнопочные пульты, чтобы лежали на журнальном столике, прикроватных тумбочках и пр.) для дублирования команд из приложения.
Установить управляемые Термоголовки на радиаторы.

Все работает без облаков на локальном сервере domoticz. Управление из вне квартиры через VPN.
Спасибо, интересно почитать.
Насчет ESP8266 лично у меня есть опасения, он не славится своей стабильностью
  • Angrim
  • 16 января 2020, 12:38
У меня уже третий год по квартире выключатели на есп, которые делал сам. Если прошивка нормальная не на самом старом SDK, то есп8266 уже вполне адекватен по стабильности. По крайней мере, все оставшиеся баги на текущий момент найдены, задокументированы огромнейшим сообществом и на большинство из них есть даже опен сорс заплатки и методы обхода.

Есп8266 очень не терпит плохую разводку (все gpio желательно притянуть в питанию резисторами 10ком) и очень требователен к питанию. А точнее к его качеству. Вот когда люди цепляют питание ьез нормальной стабилизации и емкостей на входе, подтягивают только gpio 0,2,15 и пару служебных пинов, прошивают кривыми прошивками и оставляют все на длинных проводах висеть где-то, начинается нестабильная работа. Ну а по памяти о куче багов в первых SDK списывают на глючность esp в целом, типа ну а что вы хотели? Это же китайский арм проц с вайфаем в виде модуля пол ключ за полтора бакса
А можно кратко изложить, или ссылку на почитать по поводу подтяжки всех жпио, кроме 0 2 15?
  • Diablo
  • 16 января 2020, 13:42
совсем кратко: неиспользуемые пины не должны висеть «в воздухе», иначе они начинают работать как антенны и ловят наводки, которые могут привести к сбою, поэтому все пины которые не используются должны быть подтянуты через резисторы (я предпочитаю подтягивать к земле через 10кОм)
Не знаю что такое пины, а неиспользуемые выводы МК не оставляют с плавающим входом (это обычно начальное состояние выводов при старте МК) висящими в воздухе. Это нужно для исключения паразитного потребления тока. Это может быть заметно, когда речь идет о микроамперных режимах питания, когда каждый микроампер на счету.
Вход микроконтроллера подключен к буферу на транзисторах. Когда на входе логический плюс открывается транзистор подключенный к плюсу, а подключенный к земле при этом закрывается. И наоборот. Но при висящем в воздухе плавающем входе может возникнуть ситуация что приоткроются оба транзистора и от плюса к минусу потечет паразитный ток, то есть возрастет потребление.
Чтобы этого избежать, для неиспользуемых выводов можно:
1. Оставить вывод в воздухе, но включить внутренние подтяжки, перевести на выход.
2. Оставить с плавающим входом и подсоединить к земле или питанию. Резисторы тут не требуются.

Так же утечки могут быть, например, при внутренней подтяжке к плюсу, а сам вывод при этом подсоединен к земле. Это уже тема другого разговора.
  • notemp
  • 16 января 2020, 23:10
резисторы используют на случай, если в какой-то момент вход станет выходом (по вине прошивки или еще чего)
Ни за что бы не догадался :). Я просто такие ситуации не рассматриваю для готового изделия.
Вообще просто переводим неиспользуемые на выход на 0 и все и не нужно снаружи никуда подключать. Не скажу про все МК, но что я знаю ни в каких режимах работы не сбрасывают состояние выводов.
  • Diablo
  • 16 января 2020, 23:27
я не настоящий «сварщик», просто любитель :)
знаю точно что у esp8266 возможны глюки если не подтянуть все свободные пины к земле, когда делал свои поделия изучал этот вопрос
  • Angrim
  • 16 января 2020, 13:53
Всё просто. Подтягиваете необходимые для работы модуля пины к необходимым уровням. Ресеты всякие, гпио 0,2,15. Вроде только 15 надо к земле, остальные к 3.3в.
Ну и все, что осталось к 3.3
Пробуете запуститься. Если запустился в правильном режиме, все сделано правильно. Нет-смотрим уровни по гпио 0,2,15
На некоторых модулях есть выводы, к которым подключена внутренняя spi флешка, их лучше не трогать. Они, например. Присуствуют на esp-12F с торца
Один из серьездных глюков есп по хардварной части-не всегда адекватно ребутится пином ресета. У меня бывало, что в бутлуп уходил с большим объемом нескончаемого мусора в юарт. Так что, если хотите извне включать/выключать esp, лучше использовать p-канальный мосфет и коммутировать питание. Вот и весь мой рецепт, которым я руководствуюсь.
Цель-чтобы не было ни одного висящего в воздухе пина.

Тогда же, 3 года назад, начинал писать на Arduino IDE, глюков софтовых было вагон и маленькая тележка, перешел на Unofficial SDK, все супер стало. Но сейчас видимо и ардино жизнеспособно под есп, так как, насколько я знаю, тот же Tasmota и ESP-Home написано в Arduino IDE, хотя могу ошибаться.

esp8266.ru почитайте. И их форум в особенности

Извините за возможные опечатки, пишу с телефона из метро
Спасибо.
  • HEoH
  • 16 января 2020, 12:22
для УД это не очень
сенсорные кнопки не удобны
сам жду такой выключатель https://aliexpress.ru/item/item/4000298926256.html
работает без ноля, zigbee, клавишный
  • 16 января 2020, 12:36
Эти выключатели я увидел уже после того, как получил свой. Я сам люблю механические кнопки и искал подобный, но на тот момент не нашел. Возможно куплю один из предложенных вами для экспериментов.
  • 16 января 2020, 13:44
Брал такой двукнопочный, успешно перешился в esphome: 877,93 руб. 51%СКИДКА | Wi-Fi, умный светильник кнопочный переключатель приложение Smart Life/приложение Tuya дистанционного Управление работает с Amazon Alexa Google Home для голосового Управление 1/2/3
a.aliexpress.ru/_cgfKP
  • 16 января 2020, 13:27
Если будет возможность, после того как получите этот выключатель, запилите статью с фотками внутренностей, или просто скиньте мне, я почти на 90% уверен что там нечто аналогичное внутри, но хочется убедиться.
  • notemp
  • 16 января 2020, 23:00
так там zigbee же
  • 17 января 2020, 08:48
Wi-Fi вроде тоже заявлен, вот поэтому и хотелось бы посмотреть на фотографии внутренностей.
там в комментах на алике пишут что wi-fi нету
  • 17 января 2020, 11:20
Это плохо, тогда этот вариант для меня отпадает, продолжу искать идеальный выключатель, который состоит из механических кнопок и Wi-Fi и не требует нулевого проводника =)
  • ASPtr
  • 17 января 2020, 05:30
Спасибо. Прям то, что искал — механика, zigbee, без ноля и круглый подрозетник.
Может кто в курсе, есть ли способ интегрировать этот выключатель в готовую систему УД на Mi Home (шлюз zigbee) + Domoticz. Или обязательно нужен «tuya zigbee hub»?
У Сяоми есть практически такой же, только с перламутровыми пуговицами квадратным подрозетником. У меня даже есть один такой. Вот только стены долбить, страсть как неохота.
  • 17 января 2020, 08:51
К самому сяомишному zigbee-шлюзу скорей всего привязать данный выключатель не получится, но возможно будет работать с чем-нибудь на основе zigbee2mqtt.
там у них еще (Tuya) и диммер есть zigbee, но на aliexpress сходу не нашел. Никто не подскажет где искать?
Выключатель прошитый и интегрированный в Hassio может выполнять роль беспроводного, как это можно сделать с выключателем Aqara (не размыкать фазу, а, например, переключать режимы люстры Yeelight/Philips)?
  • 16 января 2020, 12:42
По сути этот выключатель видится в HA как набор из 1-2-3 кнопок и 1-2-3 реле, то есть в принципе можно убрать из конфигурации всю внутреннюю логику (нажалась кнопка 1 => переключи реле 1) и переложить ее на автоматизации HA, тогда собственно никто не мешает создать сценарий, когда при нажатии на сенсор будет происходить любое действие, доступное HA.
Спасибо, значит то что нужно! По идее у выключателей выше, механических, такой же набор логики — возьму их на пробу.
  • Lone
  • 16 января 2020, 13:20
А потом в один «прекрасный» день HA падает и хозяин бегает в темноте, пытаясь разрулить проблему… Свет-то включается только через HA…
  • 16 января 2020, 13:38
Ну человеку нужно было узнать, есть ли возможность убрать внутреннюю логику. Естественно что в таком случае при отказе сервера управления, все сценарии превратятся в тыкву.
  • vp7
  • 16 января 2020, 17:45
Вот для таких целей я уже долго собираюсь (и никак не соберусь) сделать bypass — проводные выключатели сходятся в централизованный щиток с реле, в щитке — механические переключатель, позволяющий реле напрямую подключить к выключателю, либо включать через контроллер.

Пока это, к сожалению, только планы, но к выключателям при ремонте сразу заводится как силовой провод, так и витая пара.
Похоже делал, только силовой к выключателям не заводил, какой смысл? (И так почти километр проводов на 50 кв.м). И вместо витой пары использовал экранированный провод для сигнализаций, там 6 жил (опять же дешевле витухи).
В любом случае даже если не делать автоматику, можно обычные импульсные реле на DIN-рейку повесить. Себе же планирую поставить симисторное управление, чтобы не клацали релешки.

Плюс заказал на Таобао бра

В них выкинул комплектные блоки питания, и поставил MeanWell драйверы и общий блок питания на 24В в щитке. Таким образом получил возможность диммировать бра и не переживать за китайские блоки питания.
Какой по вашему лучший вариант управления умными люстрами? Размыкать каждый раз питание?
  • 16 января 2020, 13:46
Не нужно и даже вредно. Как уже писали упал сервер, упал выключатель. А в такой конфигурации никто не мешает рулить как с выключателя, так и с ha.
  • 16 января 2020, 14:03
Я с этим ни в коей мере не спорю =)
Большое спасибо за статью!!! Давно ждал её. Приобрёл такие выключатели в количестве трёх штук. Один прошил в тасмоту но так и не разобрался как в ней управлять светом именно с выключателя, управляющий через mqtt. Второй работает на родной прошивке, довольно стабильно кстати. Так же это все управляется через home assistant. А вот третий постигла печальная участь — при подключении он поработал пять минут и, пёрнув электролитом из конденсатора, самоуничтожился, вызвав кучу вони и нагрев установочной коробки. Причём сгорела как силовая часть так и модуль esp (контакты питания звонятся накоротко)
  • 16 января 2020, 15:08
Я все свои девайсы шью на Тасмоту, даже PZЕM-04 новой ревизии.
Чтобы девайс увиделся по mqtt нужно в консоли дать команду «SetOptions19 1» тогда в списке устройств НА появится и реле и кнопка.
наверное человек имел в виду управление самими кнопками на выключателе, как они реализованы в Тосмате, логика уже прописана или только общение через сервер, получили команду с кнопки на сервер — отправляем команду на реле. А если без сервера, как то можно прописать логику внутри прошивки?
  • 16 января 2020, 15:48
Ну например Sonoff mini DIY, прошиты в «tasmota_8.1.0-RU.bin» и вставлены в подрозетники выключателей, контакты выключателя заводятся на S1S2. Локальное управление светом вполне себе работает по дефолту без НА.

Кнопка на Sonoff Basic R2 тоже локально переключает реле.
это хорошо, что можно на прямую без серверов переключать, а то решишь сделать бекап или физически перенести сервер, так дом без освещения не хочется оставлять.
  • 16 января 2020, 16:57
Ну вот именно поэтому три недели назад переехал с нативного debian+python+homeassistant на debian+docker+hassio.
Теперь если что — можно просто перетащить контейнер в докере с рухнувшей системы либо воспользоваться snapshot которая делает бекап не прерывая работы живой системы.
подскажите, а тяжело доккер запускать? И получается контейнер без проблем переносится с линукс на виндовс и наоборот? А как с поддержкой подключенных устройств, у меня по юсб стик зиг би подключен, тут наверное будут танцы с бубном?.. смотрю люди понемногу на него переходят, у самого все времени нет вникнуть в изучение.
  • 16 января 2020, 17:16
Нет, не тяжело если знаешь ))
Как я понял есть две версии СЕ и IO которые ставятся различными скриптами. У меня нормально заработала только первая.
Далее в докер ставится контейнер hassio, который подтягивает за собой супервизора (он ставится под конкретную аппаратную платформу) и dns резольвера.
После запуска homessistant и первичной настройки все его аддоны ставятся также в отдельные контейнеры докера.
Управление удобно делать еще один контейнер: portainer.
Машинка Renegade на RK3328 c гигом памяти DDR4 крутит все довольно шустро, но холодный старт системы минуты две три.
Контейнер с hassio на экспорте весит 1,7гига а полный snapshot — всего 17Мб.
Сейчас курю как все логи на БД перевести.
понятно, спасибо, надо будет погрузится в изучение.
  • vp7
  • 16 января 2020, 17:48
Сразу видно админа.
Теперь можно пойти дальше и докеровские контейнеры превратить в pod от kubernetes и поднять кластер серверов с kuber'ом ;)))
  • 16 января 2020, 18:11
Неа, не админ )) ну лет 20 назад админил слегка.
Больше паяльником нравится махать и собирать всякие шняги интересные умные.
Именно про управление самими кнопками на девайсе а не в ХА. В ха то как раз все работает
Это конечно не реклама, но можно было купить https://aliexpress.ru/item/item/33016227381.html такой. Я его не прошивал, только связал аккаунты MI Home и Tuya. И он у меня подцепился в HA, а также к Алисе. Если интернета нет и HA также «упал», то он продолжает работать как обычный выключатель, только подсветка моргает.
  • 16 января 2020, 16:19
Я видел ссылки на такой в прошлом топике, он конечно дешевле, но мне не понравился чисто эстетически — черный корпус и белая панель сверху. По поводу прошивки — я почти уверен, что начинка в них одинаковая, так что его тоже можно перепрошить.
На днях как раз получил точно такой, но одно кнопочный. Разобрал, а там не модуль, а непосредственно само ЕСП распаяно на плате, и на плате шесть или сем контактных площадок не подписанных, думал надо будет позванивать их, что бы понять кто есть кто, но ваш пост во время, буду пробовать шить по воздуху. Спасибо за статью.
Вопрос к автору, подскажите указанным вами способом можно залить любую прошивку с бинарным файлом? Часто пользуюсь esp easy, в ней через веб морду можно писать логику, например через NTP узнавать время и логику привязывать к нему так же доступны данные по закату/рассвету.
  • 16 января 2020, 15:28
Да, любую, подходящую для вашего контроллера. Ее нужно предварительно скомпилировать, положить файл .bin в папку /files/ и выбрать на соответствующем этапе прошивки.
Подскажите пожалуйста еще такие вопросы по поводу прошивки по воздуху. Хочу прошить через Оранж пи плюс, у которого есть модуль вай фай и Лан, через терминал ssh, подскажите точку доступа конвертер создает сам автоматически, не надо ее поднимать руками?
  • 16 января 2020, 15:46
К сожалению по оранж пи я не могу с уверенностью говорить, на гитхабе tuya-convert заявляется только о поддержке малины из одноплатников.
Но в общем случае да, руками поднимать ничего не надо, после запуска скрипта прошивки нужно лишь следовать указаниям в терминале.
ок, спасибо большое буду пробовать.
mizhgan, подскажите пожалуйста, возможно ли из пары таких(или из пары однокнопочных) сделать проходной?
  • 17 января 2020, 09:27
Без сервера управления скорей всего просто так не сделать, с сервером можно наворотить любую логику, в том числе и управление одним выключателем при помощи другого.
сервер управления на 1 малину встанет? Как называется, погуглю.
  • 17 января 2020, 10:02
Их много разных, я использую Home Assistant.
А интересно, бипер тоже к какому-то gpio привязан или он отдельный? Не покидает меня мысль перепрошить один из выключателей чтобы в автоматизации можно было бипером подавать какие-то сигналы, типа как это делают холодильники при незакрытой двери. А то мои не всегда свет на паре выключателей выключают, а тут бы попискивал если включен
А не подскажете номер пина для 433? В конфигах нашел номера пинов для кнопок и реле(тут симистор) а вот для 433 нету. Хотелось бы им тоже управлять. Спасибо заранее
  • Shaman2
  • 28 февраля 2021, 19:33
Есть сенсорный выключатель без нуля, на два выхода. Очень нужно запитать его без нагрузки. Пробовал подключить через конденсатор, но без лампы, так выключатель при включении обоих выходов начинает глючить, зависать, отвязываться от облака. А мне он нужен только для автоматизации, т.е. без нагрузки. Не подскажете что можно сделать?
  • Urixon
  • 12 июля 2023, 14:42
Перепрошил трехкнопочный под EspHome. Не без трудностей. Прошивка здесь Работет отлично. Рад